shogidata.info

2023年12月対局結果

12/01
王位戦 予選山本博志 五段永瀬拓矢 九段
王位戦 予選阿部隆 九段西川和宏 六段
棋王戦 挑決トーナメント広瀬章人 九段本田奎 六段
棋王戦 挑決トーナメント豊島将之 九段伊藤匠 七段
叡王戦 予選田中悠一 六段石田直裕 五段
叡王戦 予選石田直裕 五段西田拓也 五段
棋聖戦 二次予選大石直嗣 七段齊藤裕也 四段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段大島綾華 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段加藤桃子 女流四段
マイナビ女子オープン堀彩乃 女流初段伊藤沙恵 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選水町みゆ 女流初段上川香織 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選佐々木海法 女流初段石本さくら 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選久保翔子 女流2級今井絢 女流初段
12/02
王位戦 予選八代弥 七段中村太地 八段
12/03
NHK杯八代弥 七段谷川浩司 十七世名人
12/04
王位戦 予選藤本渚 五段井田明宏 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級島井咲緒里 女流二段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級岩佐美帆子 女流1級井道千尋 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級砂原奏 女流2級和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級佐々木海法 女流初段鎌田美礼 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級水町みゆ 女流初段中村桃子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級上川香織 女流二段高浜愛子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級磯谷祐維 女流初段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級梅津美琴 女流1級矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級森本理子 女流2級木村朱里 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級久保翔子 女流2級松下舞琳 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級竹部さゆり 女流四段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長沢千和子 女流四段山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級宮澤紗希 女流1級榊菜吟 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級今井絢 女流初段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級相川春香 女流初段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級脇田菜々子 女流初段飯野愛 女流初段
12/05
順位戦C級1組斎藤明日斗 五段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組宮本広志 五段黒田尭之 五段
順位戦C級1組阪口悟 六段北島忠雄 七段
順位戦C級1組西尾明 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組飯塚祐紀 八段野月浩貴 八段
順位戦C級1組先崎学 九段西田拓也 五段
順位戦C級1組畠山成幸 八段門倉啓太 五段
順位戦C級1組古森悠太 五段伊藤匠 七段
順位戦C級1組船江恒平 七段窪田義行 七段
順位戦C級1組高橋道雄 九段千葉幸生 七段
順位戦C級1組古賀悠聖 六段出口若武 六段
順位戦C級1組真田圭一 八段宮田敦史 七段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段都成竜馬 七段
順位戦C級1組村田顕弘 六段服部慎一郎 六段
順位戦C級1組片上大輔 七段佐藤和俊 七段
銀河戦 決勝トーナメント丸山忠久 九段渡辺明 九段
女流王座戦 第3局福間香奈 女流五冠加藤桃子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段宮宗紫野 女流二段
12/06
竜王戦5組南芳一 九段村田智弘 七段
竜王戦5組井上慶太 九段矢倉規広 七段
竜王戦6組山本真也 六段島本亮 五段
王位戦 予選山崎隆之 八段北浜健介 八段
棋聖戦 二次予選増田康宏 八段本田奎 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤田綾 女流二段渡辺弥生 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級本田小百合 女流三段室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級貞升南 女流二段中澤沙耶 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山田久美 女流四段大島綾華 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級内山あや 女流初段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級堀彩乃 女流初段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤井奈々 女流初段山口恵梨子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 C級礒谷真帆 女流初段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C級小高佐季子 女流初段田中沙紀 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段武富礼衣 女流初段
12/07
順位戦A級中村太地 八段豊島将之 九段
順位戦C級2組小林裕士 八段星野良生 五段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級2組横山友紀 四段藤本渚 五段
順位戦C級2組森本才跳 四段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組牧野光則 六段近藤正和 七段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組長岡裕也 六段島朗 九段
順位戦C級2組井田明宏 四段八代弥 七段
順位戦C級2組狩山幹生 四段徳田拳士 四段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段佐々木大地 七段
順位戦C級2組平藤眞吾 七段井出隼平 五段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段上村亘 五段
順位戦C級2組田中悠一 六段藤森哲也 五段
順位戦C級2組西川和宏 六段冨田誠也 五段
順位戦C級2組池永天志 五段石田直裕 五段
順位戦C級2組安用寺孝功 七段岡部怜央 四段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段齊藤裕也 四段
順位戦C級2組小山直希 四段杉本和陽 五段
竜王戦1組羽生善治 九段久保利明 九段
竜王戦5組伊奈祐介 七段竹内雄悟 五段
竜王戦6組今泉健司 五段神崎健二 八段
叡王戦 予選佐々木勇気 八段神谷広志 八段
叡王戦 予選佐々木勇気 八段稲葉陽 八段
銀河戦 決勝トーナメント千田翔太 八段藤井聡太 竜王名人
12/08
順位戦A級広瀬章人 九段佐藤天彦 九段
竜王戦1組 ランキング戦斎藤慎太郎 八段菅井竜也 八段
竜王戦5組渡辺和史 六段佐藤慎一 五段
竜王戦6組上野裕寿 四段加藤桃子 女流四段
王座戦 一次予選松本佳介 七段谷合廣紀 四段
王座戦 一次予選石川優太 五段船江恒平 七段
叡王戦 予選深浦康市 九段木村一基 九段
叡王戦 予選阿部隆 九段丸山忠久 九段
叡王戦 予選丸山忠久 九段深浦康市 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿久津主税 八段遠山雄亮 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選西山朋佳 女流三冠佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿久津主税 八段佐藤康光 九段
ヒューリック杯白玲戦 A級上田初美 女流四段福間香奈 女流五冠
大成建設杯清麗戦 予選磯谷祐維 女流初段塚田恵梨花 女流ニ段
大成建設杯清麗戦 予選岩佐美帆子 女流1級和田あき 女流二段
12/09
竜王戦6組竹内広也アマ柵木幹太 四段
12/10
NHK杯中村太地 八段菅井竜也 八段
12/11
棋王戦 挑戦者決定トーナメント伊藤匠 七段本田奎 六段
女流王座戦 第4局加藤桃子 女流四段福間香奈 女流五冠
女流王位戦 挑決トーナメント西山朋佳 女流三冠山根ことみ 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段小高佐季子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選中村桃子 女流二段山口恵梨子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選香川愛生 女流四段山田久美 女流四段
12/12
竜王戦3組池永天志 五段大橋貴洸 七段
竜王戦6組藤本渚 五段齊藤裕也 四段
棋聖戦 二次予選糸谷哲郎 八段山崎隆之 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選斎藤慎太郎 八段冨田誠也 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選黒田尭之 五段菅井竜也 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選黒田尭之 五段斎藤慎太郎 八段
銀河戦 決勝トーナメント渡辺和史 六段杉本和陽 五段
女流王位戦 挑決リーグ松下舞琳 女流初段野原未蘭 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流四段千葉涼子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選鎌田美礼 女流2級鈴木環那 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流四段岩根忍 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流二段長沢千和子 女流四段
12/13
順位戦B級2組松尾歩 八段石井健太郎 七段
順位戦B級2組高見泰地 七段阿部隆 九段
順位戦B級2組鈴木大介 九段阿久津主税 八段
順位戦B級2組及川拓馬 七段畠山鎮 八段
順位戦B級2組井上慶太 九段谷川浩司 十七世名人
順位戦B級2組行方尚史 九段佐々木慎 七段
順位戦B級2組北浜健介 八段大石直嗣 七段
順位戦B級2組青嶋未来 六段戸辺誠 七段
順位戦B級2組丸山忠久 九段久保利明 九段
順位戦B級2組渡辺和史 六段藤井猛 九段
順位戦B級2組中村修 九段深浦康市 九段
順位戦B級2組飯島栄治 八段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組村山慈明 八段高崎一生 七段
順位戦B級2組郷田真隆 九段中川大輔 八段
竜王戦1組永瀬拓矢 九段佐藤康光 九段
大成建設杯清麗戦 予選内山あや 女流初段礒谷真帆 女流初段
12/14
順位戦A級佐々木勇気 八段稲葉陽 八段
順位戦C級2組田村康介 七段本田奎 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段森下卓 九段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段髙野秀行 六段
順位戦C級2組長沼洋 八段青野照市 九段
順位戦C級2組高野智史 六段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組高田明浩 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組石川優太 五段山本博志 五段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段竹内雄悟 五段
竜王戦6組岡崎洋 七段堀口一史座 八段
王座戦 一次予選牧野光則 六段古森悠太 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選羽生善治 九段岡部怜央 四段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選近藤誠也 七段阿部光瑠 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選近藤誠也 七段羽生善治 九段
銀河戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 九段阪口悟 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段清水市代 女流七段
12/15
順位戦A級菅井竜也 八段斎藤慎太郎 八段
竜王戦1組豊島将之 九段広瀬章人 九段
竜王戦1組都成竜馬 七段木村一基 九段
竜王戦5組西尾明 七段星野良生 五段
竜王戦5組斎藤明日斗 五段千葉幸生 七段
竜王戦6組室岡克彦 八段神谷広志 八段
王位戦 予選森内俊之 九段井出隼平 五段
棋聖戦 二次予選伊藤匠 七段千田翔太 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選山崎隆之 八段井田明宏 四段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選井田明宏 四段森本才跳 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級伊藤沙恵 女流四段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤桃子 女流四段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級石本さくら 女流二段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級伊奈川愛菓 女流二段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級野原未蘭 女流初段和田あき 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級中井広恵 女流六段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級中村真梨花 女流四段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級北村桂香 女流二段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A級福間香奈 女流五冠山根ことみ 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段砂原奏 女流2級
12/17
NHK杯斎藤慎太郎 八段増田康宏 八段
12/18
竜王戦4組村山慈明 八段村田顕弘 六段
竜王戦4組北島忠雄 七段野月浩貴 八段
竜王戦4組高崎一生 七段戸辺誠 七段
竜王戦5組渡辺正和 六段中川大輔 八段
竜王戦5組小林裕士 八段阪口悟 六段
竜王戦6組泉正樹 八段所司和晴 七段
叡王戦 予選豊島将之 九段鈴木大介 九段
叡王戦 予選島朗 九段羽生善治 九段
叡王戦 予選豊島将之 九段羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選丸山忠久 九段広瀬章人 九段
女流名人戦 予選小高佐季子 女流初段梅津美琴 女流1級
12/19
順位戦A級永瀬拓矢 九段渡辺明 九段
竜王戦4組折田翔吾 五段石川優太 五段
竜王戦5組真田圭一 八段片上大輔 七段
竜王戦6組慶田義法アマ宮嶋健太 四段
竜王戦6組藤原直哉 七段平藤眞吾 七段
竜王戦6組宮本広志 五段増田裕司 七段
銀河戦 決勝トーナメント藤井聡太 竜王名人杉本和陽 五段
大成建設杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段野原未蘭 女流初段
12/20
竜王戦3組金井恒太 六段千田翔太 八段
竜王戦3組金井恒太 六段千田翔太 八段
竜王戦5組長谷部浩平 五段中村太地 八段
竜王戦6組上村亘 五段木下浩一 七段
竜王戦6組富岡英作 九段中村亮介 六段
竜王戦6組塚田泰明 九段井出隼平 五段
竜王戦6組安用寺孝功 七段長岡裕也 六段
王位戦 予選石井健太郎 七段佐藤和俊 七段
女流名人戦 予選本田小百合 女流三段和田はな 女流1級
女流名人戦 予選宮宗紫野 女流二段礒谷真帆 女流初段
女流名人戦 予選鎌田美礼 女流2級貞升南 女流二段
12/21
順位戦B級1組屋敷伸之 九段糸谷哲郎 八段
順位戦B級1組大橋貴洸 七段近藤誠也 七段
順位戦B級1組山崎隆之 八段横山泰明 七段
順位戦B級1組澤田真吾 七段増田康宏 八段
順位戦B級1組羽生善治 九段木村一基 九段
順位戦B級1組佐藤康光 九段三浦弘行 九段
竜王戦1組稲葉陽 八段森内俊之 九段
竜王戦4組服部慎一郎 六段杉本和陽 五段
竜王戦4組佐藤紳哉 七段渡辺大夢 六段
竜王戦4組宮田敦史 七段伊藤真吾 六段
竜王戦4組谷川浩司 十七世名人杉本昌隆 八段
竜王戦5組窪田義行 七段藤森哲也 五段
竜王戦5組狩山幹生 四段阿部隆 九段
竜王戦5組高田明浩 五段畠山鎮 八段
王位戦 予選藤本渚 五段菅井竜也 八段
棋王戦 挑決トーナメント広瀬章人 九段伊藤匠 七段
叡王戦 予選斎藤明日斗 五段今泉健司 五段
叡王戦 予選西田拓也 五段斎藤明日斗 五段
棋聖戦 二次予選村中秀史 七段佐藤天彦 九段
銀河戦 決勝トーナメント丸山忠久 九段永瀬拓矢 九段
女流名人戦 予選加藤結李愛 女流初段塚田恵梨花 女流ニ段
女流名人戦 予選井道千尋 女流二段斎田晴子 女流五段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流三段中井広恵 女流六段
大成建設杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段相川春香 女流初段
12/22
竜王戦3組佐々木慎 七段梶浦宏孝 七段
竜王戦6組福間香奈 女流五冠徳田拳士 四段
竜王戦6組瀬川晶司 六段小倉久史 八段
竜王戦6組島朗 九段青野照市 九段
竜王戦6組脇謙二 九段畠山成幸 八段
竜王戦6組福崎文吾 九段中田功 八段
竜王戦6組有森浩三 八段牧野光則 六段
王位戦 予選冨田誠也 五段西川和宏 六段
王位戦 予選飯島栄治 八段池永天志 五段
王座戦 一次予選田村康介 七段佐藤秀司 八段
叡王戦 予選都成竜馬 七段高見泰地 七段
叡王戦 予選八代弥 七段佐々木大地 七段
叡王戦 予選高見泰地 七段八代弥 七段
女流名人戦 予選磯谷祐維 女流初段伊藤真央 女流2級
女流名人戦 予選脇田菜々子 女流初段竹部さゆり 女流四段
女流名人戦 予選飯野愛 女流初段船戸陽子 女流三段
女流名人戦 予選田中沙紀 女流1級長沢千和子 女流四段
女流名人戦 予選大島綾華 女流二段水町みゆ 女流初段
女流名人戦 予選村田智穂 女流二段今井絢 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段西山朋佳 女流三冠
大成建設杯清麗戦 予選榊菜吟 女流2級頼本奈菜 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選松下舞琳 女流初段中倉宏美 女流二段
12/23
竜王戦6組中川慧梧アマ森本才跳 四段
新人王戦原司アマ藤原悠暉三段
12/25
竜王戦3組及川拓馬 七段佐々木大地 七段
竜王戦6組西山朋佳 女流三冠小山怜央 四段
王座戦 一次予選片上大輔 七段窪田義行 七段
王座戦 一次予選井出隼平 五段小山直希 四段
叡王戦 予選石井健太郎 七段青嶋未来 六段
叡王戦 予選青嶋未来 六段西川和宏 六段
女流名人戦 予選宮澤紗希 女流1級砂原奏 女流2級
女流名人戦 予選石高澄恵 女流二段室谷由紀 女流三段
女流名人戦 予選山口恵梨子 女流三段渡辺弥生 女流二段
12/26
竜王戦1組丸山忠久 九段渡辺明 九段
竜王戦1組山崎隆之 八段松尾歩 八段
竜王戦5組井田明宏 四段出口若武 六段
竜王戦6組山下数毅三段小林康太郎アマ
竜王戦6組髙野秀行 六段松本佳介 七段
王位戦 予選八代弥 七段佐藤天彦 九段
王座戦 一次予選都成竜馬 七段福間香奈 女流五冠
王座戦 一次予選田中悠一 六段伊藤真吾 六段
王座戦 一次予選藤本渚 五段矢倉規広 七段
棋王戦 挑戦者決定戦伊藤匠 七段広瀬章人 九段
棋聖戦 二次予選戸辺誠 七段横山泰明 七段
棋聖戦 二次予選杉本昌隆 八段西田拓也 五段
銀河戦 決勝トーナメント丸山忠久 九段藤井聡太 竜王名人
女流名人戦 予選中村真梨花 女流四段加藤圭 女流二段
女流名人戦 予選伊奈川愛菓 女流二段千葉涼子 女流四段
12/27
竜王戦2組佐々木勇気 八段三浦弘行 九段
竜王戦6組宮嶋健太 四段黒田尭之 五段
竜王戦6組大平武洋 六段柵木幹太 四段
竜王戦6組上野裕寿 四段横山友紀 四段
王位戦 予選木村一基 九段山本博志 五段
王座戦 一次予選梶浦宏孝 七段高野智史 六段
王座戦 一次予選長谷部浩平 五段杉本和陽 五段
王座戦 一次予選安用寺孝功 七段折田翔吾 五段
叡王戦 予選村山慈明 八段西尾明 七段
叡王戦 予選三枚堂達也 七段村山慈明 八段
叡王戦 予選三枚堂達也 七段村山慈明 八段
棋聖戦 二次予選石川優太 五段久保利明 九段
棋聖戦 二次予選佐藤康光 九段高崎一生 七段
女流名人戦 予選香川愛生 女流四段磯谷祐維 女流初段
女流名人戦 予選飯野愛 女流初段野原未蘭 女流初段
女流名人戦 予選岩根忍 女流三段和田あき 女流二段
女流名人戦 予選松下舞琳 女流初段岩佐美帆子 女流1級
女流名人戦 予選久保翔子 女流2級森本理子 女流2級
12/28
竜王戦2組郷田真隆 九段佐藤和俊 七段
竜王戦4組阿部光瑠 七段中座真 八段
竜王戦4組船江恒平 七段北浜健介 八段
竜王戦5組田村康介 七段門倉啓太 五段
竜王戦6組谷合廣紀 四段森下卓 九段
王座戦 一次予選高田明浩 五段今泉健司 五段
女流名人戦 予選榊菜吟 女流2級崎原知宙 女流1級
女流名人戦 予選堀彩乃 女流初段相川春香 女流初段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段中倉宏美 女流二段
女流名人戦 予選清水市代 女流七段藤田綾 女流二段
女流名人戦 予選室田伊緒 女流二段藤井奈々 女流初段
マイナビ女子オープン大島綾華 女流二段福間香奈 女流五冠