shogidata.info

2022年05月対局結果

05/25
竜王戦4組 昇決中座真 七段村山慈明 七段
竜王戦5組 昇決杉本和陽 五段田村康介 七段
竜王戦5組 昇決片上大輔 七段日浦市郎 八段
新人王戦渡辺和史 五段伊藤匠 五段
女流王位戦 第3局西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦山口恵梨子 女流二段長谷川優貴 女流二段
倉敷藤花戦中井広恵 女流六段渡部愛 女流三段
05/24
叡王戦 第3局藤井聡太 竜王出口若武 六段
竜王戦4組中村修 九段大橋貴洸 六段
竜王戦5組 残決阿部隆 九段山本真也 六段
竜王戦6組 昇決有森浩三 八段服部慎一郎 四段
竜王戦6組 昇決小倉久史 八段佐藤秀司 八段
棋王戦 予選千葉幸生 七段藤井猛 九段
銀河戦 Aブロック森内俊之 九段門倉啓太 五段
女流名人戦 女流名人リーグ上田初美 女流四段香川愛生 女流四段
05/23
王座戦 挑決トーナメント丸山忠久 九段豊島将之 九段
王将戦 一次予選石井健太郎 六段宮田敦史 七段
大成建設杯清麗戦 挑決西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流四冠
05/22
NHK杯八代弥 七段豊川孝弘 七段
05/20
竜王戦1組 出決山崎隆之 八段松尾歩 八段
棋王戦 予選高野智史 六段八代弥 七段
棋王戦 予選佐々木大地 七段行方尚史 九段
王将戦 一次予選今泉健司 五段出口若武 六段
王将戦 一次予選中村太地 七段黒沢怜生 六段
王将戦 一次予選谷川浩司 九段稲葉陽 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級渡部愛 女流三段山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤圭 女流二段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤桃子 清麗鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級伊藤沙恵 女流名人石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級中村真梨花 女流三段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級小高佐季子 女流初段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級武富礼衣 女流初段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級中井広恵 女流六段里見香奈 女流四冠
ヒューリック杯白玲戦 B級塚田恵梨花 女流初段北村桂香 女流初段
05/19
名人戦 第4局斎藤慎太郎 八段渡辺明 名人
竜王戦5組 残欠藤森哲也 五段藤倉勇樹 五段
竜王戦5組 昇決窪田義行 七段阪口悟 六段
竜王戦6組高田明浩 四段伊藤匠 五段
竜王戦6組 昇決木下浩一 七段山本博志 四段
棋聖戦 一次予選矢倉規広 七段折田翔吾 四段
棋聖戦 一次予選田中悠一 五段佐藤和俊 七段
棋聖戦 一次予選村田顕弘 六段牧野光則 六段
棋聖戦 一次予選飯塚祐紀 七段佐藤和俊 七段
棋聖戦 一次予選牧野光則 六段折田翔吾 四段
棋聖戦 一次予選室岡克彦 七段渡辺大夢 六段
棋聖戦 一次予選野月浩貴 八段渡辺大夢 六段
棋聖戦 一次予選塚田泰明 九段佐藤慎一 五段
棋聖戦 一次予選勝又清和 七段阿部光瑠 七段
棋聖戦 一次予選勝又清和 七段佐藤慎一 五段
棋聖戦 一次予選脇謙二 九段藤原直哉 七段
棋聖戦 一次予選西川和宏 六段石川優太 四段
棋聖戦 一次予選石川優太 四段藤原直哉 七段
銀河戦 Hブロック村田顕弘 六段阿部光瑠 七段
05/18
竜王戦4組 昇決千葉幸生 七段西尾明 七段
棋王戦 予選長谷部浩平 四段片上大輔 七段
棋聖戦 一次予選谷合廣紀 四段岡部怜央 四段
棋聖戦 一次予選伊藤真吾 六段松本佳介 七段
棋聖戦 一次予選岡部怜央 四段伊藤真吾 六段
棋聖戦 一次予選木下浩一 七段梶浦宏孝 七段
棋聖戦 一次予選瀬川晶司 六段佐藤秀司 八段
棋聖戦 一次予選梶浦宏孝 七段佐藤秀司 八段
棋聖戦 一次予選山本真也 六段長沼洋 八段
棋聖戦 一次予選増田裕司 六段平藤眞吾 七段
棋聖戦 一次予選平藤眞吾 七段長沼洋 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級清水市代 女流七段和田あき 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級竹部さゆり 女流四段矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田はな 女流1級藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級船戸陽子 女流三段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級村田智穂 女流二段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流二段川又咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C級室谷由紀 女流三段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 C級本田小百合 女流三段室田伊緒 女流二段
05/17
竜王戦6組 昇決島朗 九段井出隼平 五段
棋王戦 予選高見泰地 七段戸辺誠 七段
棋聖戦 一次予選福崎文吾 九段服部慎一郎 四段
棋聖戦 一次予選船江恒平 六段服部慎一郎 四段
棋聖戦 一次予選上野裕和 六段真田圭一 八段
棋聖戦 一次予選真田圭一 八段宮田敦史 七段
棋聖戦 一次予選田村康介 七段阿部健治郎 七段
棋聖戦 一次予選青嶋未来 六段田村康介 七段
棋聖戦 一次予選横山友紀 四段中村亮介 六段
棋聖戦 一次予選畠山成幸 八段横山友紀 四段
棋聖戦 一次予選神崎健二 八段池永天志 五段
棋聖戦 一次予選宮本広志 五段池永天志 五段
銀河戦 Gブロック高橋道雄 九段佐々木大地 七段
女流名人戦 女流名人リーグ北村桂香 女流初段里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦石高澄恵 女流二段中村真梨花 女流三段
05/16
棋聖戦 一次予選北島忠雄 七段西山朋佳 女流ニ冠
棋聖戦 一次予選遠山雄亮 六段山本博志 四段
棋聖戦 一次予選山本博志 四段西山朋佳 女流ニ冠
棋聖戦 一次予選安用寺孝功 七段伊奈祐介 七段
棋聖戦 一次予選今泉健司 五段小林裕士 七段
棋聖戦 一次予選小林裕士 七段安用寺孝功 七段
加古川青流戦慶田義法アマ貫島永州三段
加古川青流戦冨田誠也 四段慶田義法アマ
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級堀彩乃 女流1級島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中村桃子 女流二段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級脇田菜々子 女流初段高浜愛子 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長沢千和子 女流四段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級大島綾華 女流初段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級田中沙紀 女流2級斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段渡辺弥生 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級安食総子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長谷川優貴 女流二段北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D組貞升南 女流二段山口絵美菜
ヒューリック杯白玲戦 D級内山あや 女流1級山口恵梨子 女流二段
05/15
叡王戦 第2局藤井聡太 竜王出口若武 六段
NHK杯佐々木勇気 七段本田奎 五段
05/14
マイナビ女子オープン 第3局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流ニ冠
05/13
竜王戦1組永瀬拓矢 王座佐藤天彦 九段
竜王戦2組 昇決藤井猛 九段深浦康市 九段
竜王戦4組 昇決青嶋未来 六段中村太地 七段
竜王戦6組 昇決古賀悠聖 四段狩山幹生 四段
王将戦 一次予選服部慎一郎 四段船江恒平 六段
王将戦 一次予選佐々木大地 七段瀬川晶司 六段
棋聖戦 一次予選上村亘 五段渡辺和史 五段
棋聖戦 一次予選杉本和陽 五段大平武洋 六段
棋聖戦 一次予選渡辺和史 五段杉本和陽 五段
棋聖戦 一次予選小倉久史 八段川上猛 七段
棋聖戦 一次予選小倉久史 八段門倉啓太 五段
倉敷藤花戦千葉涼子 女流四段大城千花アマ
倉敷藤花戦塚田恵梨花 女流初段頼本奈菜 女流初段
05/12
竜王戦1組 出決稲葉陽 八段木村一基 九段
竜王戦3組 昇決西川和宏 六段高橋道雄 九段
王将戦 一次予選高田明浩 四段井田明宏 四段
王将戦 一次予選村中秀史 七段窪田義行 七段
棋聖戦 一次予選神谷広志 八段高野智史 六段
棋聖戦 一次予選井出隼平 五段中座真 七段
棋聖戦 一次予選井出隼平 五段高野智史 六段
銀河戦 Fブロック都成竜馬 七段西田拓也 五段
加古川青流戦上野裕寿三段三田敏弘三段
女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那 女流三段石本さくら 女流二段
倉敷藤花戦斎田晴子 女流五段貞升南 女流二段
倉敷藤花戦北村桂香 女流初段室田伊緒 女流二段
05/11
竜王戦1組 出決八代弥 七段丸山忠久 九段
竜王戦5組 昇決安用寺孝功 七段星野良生 五段
竜王戦6組 昇決西田拓也 五段浦野真彦 八段
棋王戦 予選今泉健司 五段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選田中悠一 五段本田奎 五段
棋聖戦 一次予選古森悠太 五段狩山幹生 四段
棋聖戦 一次予選阪口悟 六段狩山幹生 四段
棋聖戦 一次予選所司和晴 七段先崎学 九段
棋聖戦 一次予選金井恒太 六段日浦市郎 八段
棋聖戦 一次予選金井恒太 六段先崎学 九段
棋聖戦 一次予選長谷部浩平 四段近藤正和 七段
棋聖戦 一次予選片上大輔 七段近藤正和 七段
女流王位戦 第2局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流ニ冠
女流名人戦 女流名人リーグ山口恵梨子 女流二段加藤圭 女流二段
倉敷藤花戦加藤桃子 清麗磯谷祐維アマ
倉敷藤花戦山根ことみ 女流二段甲斐智美 女流五段
05/10
竜王戦6組 昇決藤原直哉 七段横山友紀 四段
竜王戦6組 昇決松本佳介 七段上野裕和 六段
棋王戦 予選伊藤匠 五段梶浦宏孝 七段
棋王戦 予選中川大輔 八段宮田敦史 七段
王将戦 一次予選斎藤明日斗 五段渡辺大夢 六段
棋聖戦 一次予選髙野秀行 六段青野照市 九段
棋聖戦 一次予選千葉幸生 七段髙野秀行 六段
棋聖戦 一次予選堀口一史座 七段石川陽生 七段
棋聖戦 一次予選泉正樹 八段西尾明 七段
棋聖戦 一次予選堀口一史座 七段西尾明 七段
銀河戦 Eブロック出口若武 六段阿部健治郎 七段
倉敷藤花戦内山あや 女流1級室谷由紀 女流三段
05/09
王座戦 挑決トーナメント佐藤康光 九段千田翔太 七段
棋王戦 予選真田圭一 八段増田康宏 六段
女流名人戦 名人リーグ西山朋佳 女流ニ冠加藤桃子 清麗
05/08
NHK杯千田翔太 七段杉本和陽 五段
05/07
名人戦 第3局渡辺明 名人斎藤慎太郎 八段
女流王座戦 一次予選岩佐美帆子 女流2級上川香織 女流二段
女流王座戦 一次予選清水市代 女流七段上川香織 女流二段
女流王座戦 一次予選礒谷真帆 女流初段佐々木海法 女流1級
女流王座戦 一次予選礒谷真帆 女流初段室田伊緒 女流二段
女流王座戦 一次予選北尾まどか 女流二段村田智穂 女流二段
女流王座戦 一次予選野原未蘭 女流初段北尾まどか 女流二段
女流王座戦 一次予選和田あき 女流初段伊奈川愛菓 女流二段
女流王座戦 一次予選和田あき 女流初段北村桂香 女流初段
女流王座戦 一次予選中倉宏美 女流二段大島綾華 女流初段
女流王座戦 一次予選香川愛生 女流四段大島綾華 女流初段
女流王座戦 一次予選田中沙紀 女流2級相川春香 女流初段
女流王座戦 一次予選中村真梨花 女流三段田中沙紀 女流2級
女流王座戦 一次予選高浜愛子 女流1級貞升南 女流二段
女流王座戦 一次予選貞升南 女流二段本田小百合 女流三段
女流王座戦 一次予選藤田綾 女流二段長沢千和子 女流四段
女流王座戦 一次予選室谷由紀 女流三段藤田綾 女流二段
女流王座戦 一次予選船戸陽子 女流三段山口稀良莉 女流1級
女流王座戦 一次予選加藤圭 女流二段山口稀良莉 女流1級
女流王座戦 一次予選斎田晴子 女流五段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選中井広恵 女流六段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選飯野愛 女流初段堀彩乃 女流1級
女流王座戦 一次予選竹部さゆり 女流四段堀彩乃 女流1級
女流王座戦 一次予選島井咲緒里 女流二段石高澄恵 女流二段
女流王座戦 一次予選加藤結李愛 女流初段石高澄恵 女流二段
女流王座戦 一次予選和田はな 女流1級長谷川優貴 女流二段
女流王座戦 一次予選中澤沙耶 女流二段長谷川優貴 女流二段
女流王座戦 一次予選渡辺弥生 女流初段内山あや 女流1級
女流王座戦 一次予選渡辺弥生 女流初段石本さくら 女流二段
女流王座戦 一次予選中村桃子 女流二段水町みゆ 女流初段
女流王座戦 一次予選千葉涼子 女流四段水町みゆ 女流初段
女流王座戦 一次予選川又咲紀 女流初段藤井奈々 女流初段
女流王座戦 一次予選武富礼衣 女流初段藤井奈々 女流初段
女流王座戦 一次予選鈴木環那 女流三段甲斐智美 女流五段
女流王座戦 一次予選小高佐季子 女流初段岩根忍 女流三段
女流王座戦 一次予選頼本奈菜 女流初段矢内理絵子 女流五段
女流王座戦 一次予選塚田恵梨花 女流初段渡部愛 女流三段
05/06
竜王戦4組中村修 九段金井恒太 六段
竜王戦5組川上猛 七段佐々木大地 七段
王座戦 挑決トーナメント石井健太郎 六段高野智史 六段
王座戦 挑決トーナメント大橋貴洸 六段藤井聡太 竜王
棋王戦 予選里見香奈 女流四冠冨田誠也 四段
棋王戦 予選出口若武 六段都成竜馬 七段
王将戦 一次予選井田明宏 四段大石直嗣 七段
05/05
銀河戦 Dブロック日浦市郎 八段八代弥 七段
05/03
銀河戦 Cブロック渡辺和史 五段宮本広志 五段
05/02
竜王戦1組 出決山崎隆之 八段渡辺明 名人
竜王戦5組 昇決片上大輔 七段村田智弘 七段
王位戦 挑決リーグ澤田真吾 七段羽生善治 九段
王位戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段池永天志 五段
王位戦 挑決リーグ伊藤匠 五段豊島将之 九段
王位戦 挑決リーグ久保利明 九段千葉幸生 七段
王位戦 挑決リーグ西尾明 七段黒沢怜生 六段
王位戦 挑決リーグ近藤誠也 七段佐々木大地 七段
王座戦 挑決トーナメント飯島栄治 八段丸山忠久 九段
王座戦 挑決トーナメント阿久津主税 八段出口若武 六段
王座戦 挑決トーナメント木村一基 九段西田拓也 五段
王将戦 一次予選杉本昌隆 八段稲葉陽 八段
王将戦 一次予選狩山幹生 四段谷川浩司 九段
大成建設杯清麗戦 本戦里見香奈 女流四冠伊藤沙恵 女流名人
大成建設杯清麗戦 本戦西山朋佳 女流ニ冠山根ことみ 女流二段
05/01
NHK杯屋敷伸之 九段中川大輔 八段