shogidata.info

2022年10月対局結果

10/01
ヒューリック杯白玲戦 第5局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流二冠
10/02
NHK杯菅井竜也 八段稲葉陽 八段
10/03
新人王戦 第1局服部慎一郎 五段黒田尭之 五段
王位戦高野智史 六段伊藤匠 五段
棋王戦 挑決佐藤天彦 九段糸谷哲郎 八段
10/04
王座戦 第4局豊島将之 九段永瀬拓矢 王座
竜王戦4組 昇決村山慈明 七段野月浩貴 八段
王位戦 予選村田智弘 七段谷川浩司 九段
王位戦 予選冨田誠也 四段山崎隆之 八段
王位戦 予選都成竜馬 七段古森悠太 五段
叡王戦 予選松尾歩 八段佐藤秀司 八段
叡王戦 予選石川優太 五段長谷部浩平 五段
叡王戦 予選石川優太 五段古賀悠聖 四段
王将戦 挑決リーグ渡辺明 名人近藤誠也 七段
銀河戦 Gブロック木村一基 九段高見泰地 七段
女流王位戦 予選中井広恵 女流六段山田久美 女流四段
女流王位戦 予選船戸陽子 女流三段甲斐智美 女流五段
10/05
竜王戦2組 昇決屋敷伸之 九段増田康宏 六段
王位戦 予選黒田尭之 五段畠山成幸 八段
王位戦 予選阪口悟 六段久保利明 九段
棋聖戦 二次予選佐々木慎 七段横山泰明 七段
棋聖戦 二次予選大石直嗣 七段畠山鎮 八段
棋聖戦 二次予選中川大輔 八段千田翔太 七段
女流名人戦 名人リーグ加藤桃子 女流三段里見香奈 女流五冠
女流名人戦 女流名人リーグ西山朋佳 女流二冠加藤圭 女流二段
10/06
竜王戦4組 昇決金井恒太 六段黒沢怜生 六段
竜王戦5組 昇決折田翔吾 五段南芳一 九段
王位戦 予選高田明浩 四段西田拓也 五段
王位戦 予選本田奎 五段行方尚史 九段
叡王戦 予選大平武洋 六段石井健太郎 六段
叡王戦 予選千葉幸生 七段梶浦宏孝 七段
棋聖戦 一次予選斎藤明日斗 五段宮田敦史 七段
棋聖戦 一次予選斎藤明日斗 五段渡辺大夢 六段
銀河戦 Hブロック近藤誠也 七段佐藤康光 九段
女流王位戦 予選室谷由紀 女流三段本田小百合 女流三段
女流王位戦 予選水町みゆ 女流初段山口仁子梨 女流2級
10/07
竜王戦 第1局広瀬章人 八段藤井聡太 竜王
順位戦C級1組黒田尭之 五段三枚堂達也 七段
竜王戦6組 昇決出口若武 六段門倉啓太 五段
王位戦 予選森内俊之 九段藤井猛 九段
王位戦 予選山本博志 四段郷田真隆 九段
王位戦 予選佐々木勇気 七段及川拓馬 七段
叡王戦 予選木下浩一 七段中村太地 七段
王将戦 挑決リーグ服部慎一郎 五段渡辺明 名人
王将戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選大橋貴洸 六段杉本昌隆 八段
棋聖戦 二次予選澤田真吾 七段菅井竜也 八段
女流名人戦 女流名人リーグ香川愛生 女流四段石本さくら 女流二段
女流王位戦 予選鈴木環那 女流三段中倉宏美 女流二段
10/08
王位戦 予選永瀬拓矢 王座杉本和陽 五段
王将戦 挑決リーグ近藤誠也 七段豊島将之 九段
女流王将戦 第1局西山朋佳 女流二冠里見香奈 女流五冠
10/09
NHK杯澤田真吾 七段永瀬拓矢 王座
10/11
順位戦A級広瀬章人 八段稲葉陽 八段
順位戦C級1組阪口悟 六段船江恒平 六段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段千葉幸生 七段
順位戦C級1組畠山成幸 八段日浦市郎 八段
順位戦C級1組高橋道雄 九段宮田敦史 七段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組野月浩貴 八段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組渡辺和史 五段古森悠太 五段
順位戦C級1組先崎学 九段出口若武 六段
順位戦C級1組飯塚祐紀 七段西尾明 七段
順位戦C級1組石井健太郎 六段門倉啓太 五段
順位戦C級1組北島忠雄 七段青嶋未来 六段
順位戦C級1組窪田義行 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組都成竜馬 七段真田圭一 八段
順位戦C級1組西田拓也 五段村田顕弘 六段
順位戦C級1組片上大輔 七段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組伊藤匠 五段金井恒太 六段
銀河戦 Aブロック斎藤慎太郎 八段佐藤天彦 九段
女流名人戦 女流名人リーグ北村桂香 女流初段上田初美 女流四段
10/12
順位戦A級斎藤慎太郎 八段藤井聡太 竜王
順位戦A級佐藤康光 九段菅井竜也 八段
王座戦 一次予選上村亘 五段西山朋佳 女流二冠
棋聖戦 二次予選村山慈明 七段阿部隆 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦島井咲緒里 女流二段佐々木海法 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦梅津美琴 女流2級中村桃子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦松下舞琳 女流1級水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦村田智穂 女流二段岩佐美帆子 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦榊菜吟 女流2級長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦鎌田美礼 女流2級飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級渡辺弥生 女流初段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級脇田菜々子 女流初段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級堀彩乃 女流1級上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級内山あや 女流1級矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級大島綾華 女流初段山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級相川春香 女流初段川又咲紀 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選山口稀良莉 女流1級加藤圭 女流二段
10/13
順位戦C級2組佐藤慎一 五段小林裕士 七段
順位戦C級2組堀口一史座 七段横山友紀 四段
順位戦C級2組島朗 九段青野照市 九段
順位戦C級2組井田明宏 四段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組高野智史 六段斎藤明日斗 五段
順位戦C級2組西川和宏 六段田中悠一 五段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段石田直裕 五段
順位戦C級2組山本博志 四段古賀悠聖 四段
順位戦C級2組高田明浩 四段長岡裕也 六段
順位戦C級2組本田奎 五段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組豊川孝弘 七段杉本和陽 五段
順位戦C級2組冨田誠也 四段藤森哲也 五段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段牧野光則 六段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段佐々木大地 七段
順位戦C級2組服部慎一郎 五段岡部怜央 四段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段長谷部浩平 五段
銀河戦 Bブロック広瀬章人 八段稲葉陽 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級北尾まどか 女流二段
女流王位戦 予選清水市代 女流七段礒谷真帆 女流初段
女流王位戦 予選加藤結李愛 女流初段塚田恵梨花 女流初段
10/14
王将戦 挑決トーナメント近藤誠也 七段羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選屋敷伸之 九段佐藤天彦 九段
棋聖戦 二次予選増田康宏 六段松尾歩 八段
棋聖戦 二次予選阿久津主税 八段飯島栄治 八段
棋聖戦 二次予選佐々木勇気 七段高崎一生 七段
棋聖戦 二次予選井上慶太 九段北浜健介 八段
女流名人戦 女流名人リーグ山口恵梨子 女流二段香川愛生 女流四段
女流王位戦 予選上田初美 女流四段北尾まどか 女流二段
10/15
加古川青流戦 第1局徳田拳士 四段齊藤優希三段
将棋日本シリーズ 準決勝永瀬拓矢 王座斎藤慎太郎 八段
ヒューリック杯白玲戦 第5局西山朋佳 女流二冠里見香奈 女流五冠
10/16
NHK杯佐藤康光 九段木村一基 九段
加古川青流戦齊藤優希三段徳田拳士 四段
10/17
王座戦 一次予選加藤桃子 女流三段堀口一史座 七段
王座戦 一次予選松本佳介 七段室岡克彦 七段
王座戦 一次予選所司和晴 七段川上猛 七段
王座戦 一次予選牧野光則 六段古賀悠聖 四段
棋王戦 挑決トーナメント藤井聡太 竜王豊島将之 九段
女流王将戦 第2局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流二冠
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流二段和田あき 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級船戸陽子 女流三段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C級貞升南 女流二段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 C級山口恵梨子 女流二段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C級田中沙紀 女流1級藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C級藤井奈々 女流初段加藤結李愛 女流初段
10/18
銀河戦 Cブロック渡辺明 名人阿久津主税 八段
大成建設杯清麗戦 予選水町みゆ 女流初段室田伊緒 女流二段
10/19
順位戦B級2組中田宏樹 八段増田康宏 六段
順位戦B級2組大橋貴洸 六段鈴木大介 九段
順位戦B級2組及川拓馬 七段深浦康市 九段
順位戦B級2組畠山鎮 八段高見泰地 七段
順位戦B級2組木村一基 九段中村修 九段
順位戦B級2組大石直嗣 七段村山慈明 七段
順位戦B級2組阿久津主税 八段中川大輔 八段
順位戦B級2組井上慶太 九段谷川浩司 九段
順位戦B級2組北浜健介 八段佐々木慎 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組飯島栄治 八段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組高崎一生 七段松尾歩 八段
順位戦B級2組行方尚史 九段阿部隆 九段
竜王戦6組 昇決服部慎一郎 五段出口若武 六段
王位戦 予選佐藤天彦 九段石井健太郎 六段
王座戦 一次予選小倉久史 八段上野裕和 六段
王座戦 一次予選渡辺正和 六段木下浩一 七段
王座戦 一次予選三枚堂達也 七段梶浦宏孝 七段
王座戦 一次予選都成竜馬 七段高田明浩 四段
王座戦 一次予選阪口悟 六段豊川孝弘 七段
女流王位戦 予選中村真梨花 女流三段松下舞琳 女流1級
10/20
順位戦B級1組山崎隆之 八段久保利明 九段
順位戦B級1組三浦弘行 九段横山泰明 七段
順位戦B級1組中村太地 七段近藤誠也 七段
順位戦B級1組佐々木勇気 七段郷田真隆 九段
順位戦B級1組羽生善治 九段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組澤田真吾 七段丸山忠久 九段
順位戦C級2組田村康介 七段富岡英作 八段
順位戦C級2組井出隼平 五段星野良生 五段
順位戦C級2組村中秀史 七段上村亘 五段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段徳田拳士 四段
順位戦C級2組長沼洋 八段近藤正和 七段
順位戦C級2組南芳一 九段石川優太 五段
順位戦C級2組矢倉規広 七段今泉健司 五段
順位戦C級2組中村亮介 六段池永天志 五段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組八代弥 七段森下卓 九段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段狩山幹生 四段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段安用寺孝功 七段
王位戦 予選阿部健治郎 七段長谷部浩平 五段
王座戦 一次予選伊藤沙恵 女流名人石川陽生 七段
王座戦 一次予選折田翔吾 五段中田功 八段
叡王戦 予選青嶋未来 六段黒沢怜生 六段
叡王戦 予選青嶋未来 六段佐々木大地 七段
叡王戦 予選本田奎 五段斎藤明日斗 五段
王将戦 挑決リーグ渡辺明 名人永瀬拓矢 王座
銀河戦 Dブロック羽生善治 九段豊島将之 九段
大成建設杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段石本さくら 女流二段
10/21
竜王戦 第2局藤井聡太 竜王広瀬章人 八段
順位戦A級豊島将之 九段糸谷哲郎 八段
王座戦 一次予選島朗 九段泉正樹 八段
王座戦 一次予選岡部怜央 四段大平武洋 六段
王座戦 一次予選青野照市 九段岡崎洋 七段
王座戦 一次予選脇謙二 九段伊奈祐介 七段
王座戦 一次予選神崎健二 八段山本真也 六段
王座戦 一次予選藤原直哉 七段島本亮 五段
ヒューリック杯白玲戦 第7局西山朋佳 女流二冠里見香奈 女流五冠
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級武富礼衣 女流初段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級小高佐季子 女流初段本田小百合 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選佐々木海法 女流1級加藤桃子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選松下舞琳 女流1級宮宗紫野 女流二段
10/23
NHK杯佐藤天彦 九段三浦弘行 九段
10/24
新人王戦 第2局黒田尭之 五段服部慎一郎 五段
竜王戦2組 昇決三枚堂達也 七段深浦康市 九段
竜王戦3組 昇決及川拓馬 七段近藤誠也 七段
王座戦 一次予選徳田拳士 四段増田裕司 六段
王座戦 一次予選星野良生 五段平藤眞吾 七段
女流王位戦 予選山口恵梨子 女流二段石本さくら 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選石高澄恵 女流二段大島綾華 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流初段和田はな 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選堀彩乃 女流1級武富礼衣 女流初段
10/25
王位戦 予選中村亮介 六段菅井竜也 八段
王座戦 一次予選佐々木大地 七段佐藤和俊 七段
王座戦 一次予選神谷広志 八段中座真 七段
王座戦 一次予選田中悠一 五段石田直裕 五段
王座戦 一次予選福崎文吾 九段有森浩三 八段
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選梶浦宏孝 七段出口若武 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選山崎隆之 八段矢倉規広 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選出口若武 六段山崎隆之 八段
銀河戦 Eブロック糸谷哲郎 八段郷田真隆 九段
大成建設杯清麗戦 予選鎌田美礼 女流2級中村真梨花 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選竹部さゆり 女流四段塚田恵梨花 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段礒谷真帆 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選船戸陽子 女流三段藤田綾 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段鈴木環那 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流初段長沢千和子 女流四段
10/26
王位戦 予選飯塚祐紀 七段青嶋未来 六段
王座戦 一次予選西尾明 七段長岡裕也 六段
王座戦 一次予選金井恒太 六段山本博志 四段
王座戦 一次予選真田圭一 八段本田奎 五段
王座戦 一次予選村田智弘 七段浦野真彦 八段
王座戦 一次予選横山友紀 四段古森悠太 五段
王将戦 挑決リーグ渡辺明 名人羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選南芳一 九段冨田誠也 四段
棋聖戦 一次予選徳田拳士 四段高野智史 六段
棋聖戦 一次予選高野智史 六段門倉啓太 五段
棋聖戦 二次予選藤井猛 九段高見泰地 七段
棋聖戦 二次予選木村一基 九段八代弥 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選谷川浩司 九段西田拓也 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選船江恒平 六段大石直嗣 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選船江恒平 六段西田拓也 五段
女流王座戦 第1局里見香奈 女流五冠加藤桃子 女流三段
女流王位戦 予選小高佐季子 女流初段内山あや 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選相川春香 女流初段川又咲紀 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段岩根忍 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選中倉宏美 女流二段中澤沙耶 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選山田久美 女流四段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選島井咲緒里 女流二段西山朋佳 女流二冠
10/27
竜王戦2組 昇決都成竜馬 七段増田康宏 六段
王位戦 予選大橋貴洸 六段高田明浩 四段
王位戦 予選中村修 九段伊藤真吾 六段
王位戦 予選谷合廣紀 四段中川大輔 八段
王位戦 予選古賀悠聖 四段村山慈明 七段
王座戦 一次予選日浦市郎 八段阿部健治郎 七段
王座戦 一次予選渡辺大夢 六段田村康介 七段
王座戦 一次予選黒沢怜生 六段佐藤秀司 八段
王座戦 一次予選藤森哲也 五段斎藤明日斗 五段
王座戦 一次予選村田顕弘 六段今泉健司 五段
王座戦 一次予選安用寺孝功 七段黒田尭之 五段
叡王戦 予選宮本広志 五段池永天志 五段
棋聖戦 二次予選丸山忠久 九段中村太地 七段
銀河戦 Fブロック永瀬拓矢 王座佐々木勇気 七段
女流王位戦 予選武富礼衣 女流初段山口稀良莉 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段渡辺弥生 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選貞升南 女流二段北村桂香 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流初段藤井奈々 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選山根ことみ 女流二段岩佐美帆子 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選北尾まどか 女流二段村田智穂 女流二段
10/28
竜王戦 第3局広瀬章人 八段藤井聡太 竜王
順位戦A級永瀬拓矢 王座佐藤天彦 九段
王座戦 一次予選長谷部浩平 五段塚田泰明 九段
王座戦 一次予選髙野秀行 六段千葉幸生 七段
王座戦 一次予選井田明宏 四段石川優太 五段
王将戦 挑決リーグ豊島将之 九段糸谷哲郎 八段
王将戦 挑決リーグ近藤誠也 七段服部慎一郎 五段
棋聖戦 二次予選森下卓 九段島朗 九段
棋聖戦 二次予選鈴木大介 九段佐藤康光 九段
女流王将戦 第3局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流二冠
大成建設杯清麗戦 予選中村桃子 女流二段田中沙紀 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選上川香織 女流二段中井広恵 女流六段
10/30
NHK杯今泉健司 五段斎藤慎太郎 八段
10/31
王座戦 一次予選勝又清和 七段谷合廣紀 四段
王座戦 一次予選宮本広志 五段竹内雄悟 五段
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選行方尚史 九段中田宏樹 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段北村桂香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級山田久美 女流四段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級岩根忍 女流三段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級甲斐智美 女流五段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級中井広恵 女流六段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 B級野原未蘭 女流初段室田伊緒 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選清水市代 女流七段飯野愛 女流初段