shogidata.info

2020年10月対局結果

10/26
王位戦 予選高崎一生 七段西尾明 七段
王位戦 予選畠山鎮 八段糸谷哲郎 八段
王座戦 一次予選井出隼平 四段及川拓馬 六段
王座戦 一次予選渡辺和史 四段宮本広志 五段
王将戦 挑決リーグ木村一基 九段佐藤天彦 九段
王将戦 挑決リーグ藤井聡太 二冠永瀬拓矢 王座
大成建設杯清麗戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級野原未蘭 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選飯野愛 女流初段伊奈川愛菓 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤桃子 女流三段武富礼衣 女流初段
10/25
NHK杯高野智史 五段久保利明 九段
10/23
順位戦A級佐藤康光 九段三浦弘行 九段
王位戦 予選松尾歩 八段行方尚史 九段
王座戦 一次予選岡崎洋 七段西尾明 七段
王座戦 一次予選伊奈祐介 七段矢倉規広 七段
王座戦 一次予選池永天志 四段長沼洋 八段
棋王戦 挑決トーナメント木村一基 九段広瀬章人 八段
棋聖戦 二次予選南芳一 九段斎藤慎太郎 八段
女流王位戦 予選甲斐智美 女流五段中井広恵 女流六段
マイナビ女子オープン 本戦宮澤紗希アマ伊藤沙恵 女流三段
マイナビ女子オープン 本戦塚田恵梨花 女流初段脇田菜々子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段北村桂香 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選島井咲緒里 女流二段藤井奈々 女流初段
10/22
竜王戦 第2局豊島将之 竜王羽生善治 九段
竜王戦4組 昇決渡辺大夢 五段近藤誠也 七段
王座戦 一次予選八代弥 七段村中秀史 七段
王座戦 一次予選長谷部浩平 四段渡辺正和 五段
王座戦 一次予選福崎文吾 九段島本亮 五段
王座戦 一次予選星野良生 五段中村亮介 六段
棋王戦 挑決トーナメント石川優太 四段久保利明 九段
銀河戦 決勝トーナメント糸谷哲郎 八段橋本崇載 八段
女流名人戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段加藤桃子 女流三段
大成建設杯清麗戦石高澄恵 女流二段和田はな 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段中倉宏美 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選小高佐季子 女流1級山田久美 女流四段
10/21
順位戦B級2組大石直嗣 七段北浜健介 八段
順位戦B級2組畠山鎮 八段藤井猛 九段
順位戦B級2組窪田義行 七段中村太地 七段
順位戦B級2組中川大輔 八段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組谷川浩司 九段野月浩貴 八段
順位戦B級2組戸辺誠 七段中田宏樹 八段
順位戦B級2組佐々木勇気 七段橋本崇載 八段
順位戦B級2組横山泰明 七段佐々木慎 七段
順位戦B級2組藤井聡太 二冠村山慈明 七段
順位戦B級2組畠山成幸 八段澤田真吾 七段
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段阿部隆 九段
順位戦B級2組中村修 九段井上慶太 九段
王座戦 一次予選藤森哲也 五段近藤正和 六段
大成建設杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流初段船戸陽子 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段加藤圭 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選香川愛生 女流三段千葉涼子 女流四段
10/20
順位戦C級1組田村康介 七段都成竜馬 六段
順位戦C級1組高橋道雄 九段阪口悟 六段
順位戦C級1組西尾明 七段増田康宏 六段
順位戦C級1組小林裕士 七段森下卓 九段
順位戦C級1組船江恒平 六段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組北島忠雄 七段石井健太郎 六段
順位戦C級1組飯島栄治 七段片上大輔 七段
順位戦C級1組髙野秀行 六段高崎一生 七段
順位戦C級1組青野照市 九段島朗 九段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組金井恒太 六段高見泰地 七段
順位戦C級1組先崎学 九段佐藤秀司 八段
順位戦C級1組古森悠太 五段村田顕弘 六段
順位戦C級1組門倉啓太 五段日浦市郎 八段
順位戦C級1組及川拓馬 六段真田圭一 八段
順位戦C級1組宮田敦史 七段青嶋未来 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段安用寺孝功 六段
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座木村一基 九段
銀河戦 決勝トーナメント木村一基 九段中村太地 七段
10/19
新人王戦 第2局池永天志 四段齊藤優希三段
順位戦A級佐藤天彦 九段稲葉陽 八段
棋王戦 挑決トーナメント糸谷哲郎 八段丸山忠久 九段
棋聖戦 二次予選松尾歩 八段阿久津主税 八段
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段室谷由紀 女流三段
マイナビ女子オープン 本戦竹部さゆり 女流四段長谷川優貴 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選長沢千和子 女流四段本田小百合 女流三段
10/18
NHK杯佐々木慎 七段行方尚史 九段
10/17
王位戦 予選近藤誠也 七段本田奎 五段
将棋日本シリーズ豊島将之 竜王渡辺明 名人
大成建設杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段安食総子 女流初段
10/16
王位戦 予選池永天志 四段中村亮介 六段
王位戦 予選斎藤慎太郎 八段石川優太 四段
王座戦 一次予選及川拓馬 六段勝又清和 七段
王座戦 一次予選高野智史 五段佐藤和俊 七段
王座戦 一次予選高崎一生 七段松本佳介 六段
棋聖戦 二次予選佐々木慎 七段深浦康市 九段
女流王位戦 予選上川香織 女流二段香川愛生 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級和田あき 女流初段
10/15
順位戦C級2組近藤正和 六段渡辺大夢 五段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段西田拓也 四段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段塚田泰明 九段
順位戦C級2組星野良生 五段田中悠一 五段
順位戦C級2組南芳一 九段大平武洋 六段
順位戦C級2組長沼洋 八段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段服部慎一郎 四段
順位戦C級2組石田直裕 五段山本博志 四段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段大橋貴洸 六段
順位戦C級2組田中寅彦 九段八代弥 七段
順位戦C級2組矢倉規広 七段今泉健司 五段
順位戦C級2組杉本和陽 四段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組梶浦宏孝 六段牧野光則 五段
順位戦C級2組長岡裕也 五段斎藤明日斗 四段
順位戦C級2組伊藤真吾 五段渡辺和史 四段
王将戦 挑決リーグ広瀬章人 八段豊島将之 竜王
棋聖戦 二次予選中村太地 七段郷田真隆 九段
銀河戦 Hブロック豊島将之 竜王藤井猛 九段
10/14
王座戦 第5局久保利明 九段永瀬拓矢 王座
竜王戦2組 昇決松尾歩 八段澤田真吾 七段
王位戦 予選村田顕弘 六段菅井竜也 八段
王位戦 予選里見香奈 女流四冠都成竜馬 六段
王位戦 予選佐々木大地 五段増田康宏 六段
王位戦 予選真田圭一 八段中川大輔 八段
王座戦 一次予選谷合廣紀 四段佐藤秀司 八段
王将戦 挑決リーグ羽生善治 九段佐藤天彦 九段
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段上田初美 女流四段
女流王位戦 予選加藤圭 女流初段千葉涼子 女流四段
女流王位戦 予選鈴木環那 女流三段石本さくら 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段竹部さゆり 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流初段山口絵美菜 女流1級
10/13
竜王戦3組 昇決飯島栄治 七段千田翔太 七段
竜王戦6組 昇決古森悠太 五段出口若武 四段
王位戦 予選三浦弘行 九段森内俊之 九段
王位戦 予選先崎学 九段片上大輔 七段
王位戦 予選鈴木大介 九段北島忠雄 七段
王座戦 一次予選石井健太郎 六段上野裕和 六段
王座戦 一次予選平藤眞吾 七段増田裕司 六段
棋聖戦 二次予選藤井猛 九段近藤誠也 七段
棋聖戦 二次予選大石直嗣 七段船江恒平 六段
銀河戦 Gブロック深浦康市 九段渡辺明 名人
女流王将戦 第2局室谷由紀 女流三段西山朋佳 女流三冠
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段相川春香 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選清水市代 女流七段水町みゆ 女流初段
10/12
新人王戦 第1局齊藤優希三段池永天志 四段
竜王戦5組 昇決金井恒太 六段青嶋未来 六段
王位戦 予選稲葉陽 八段服部慎一郎 四段
王位戦 予選渡辺明 名人横山泰明 七段
王位戦 予選千葉幸生 七段高崎一生 七段
王位戦 予選宮田敦史 七段高見泰地 七段
王座戦 一次予選加藤桃子 女流三段勝又清和 七段
王座戦 一次予選青野照市 九段中座真 七段
王座戦 一次予選今泉健司 五段安用寺孝功 六段
女流王位戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級山根ことみ 女流二段
女流王位戦 予選脇田菜々子 女流初段村田智穂 女流二段
大成建設杯清麗戦宮宗紫野 女流二段堀彩乃 女流1級
10/11
竜王戦6組 昇決佐々木大地 五段長谷部浩平 四段
王将戦 挑決リーグ佐藤天彦 九段永瀬拓矢 王座
NHK杯千田翔太 七段渡辺大夢 五段
10/09
竜王戦 第1局羽生善治 九段豊島将之 竜王
順位戦A級菅井竜也 八段広瀬章人 八段
竜王戦5組 昇決村田顕弘 六段田村康介 七段
王位戦 予選西尾明 七段阿部健治郎 七段
棋聖戦 二次予選杉本昌隆 八段糸谷哲郎 八段
棋聖戦 二次予選井上慶太 九段畠山成幸 八段
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段千葉涼子 女流四段
女流王位戦 予選高浜愛子 女流2級中井広恵 女流六段
10/08
順位戦B級1組木村一基 九段丸山忠久 九段
順位戦B級1組永瀬拓矢 王座郷田真隆 九段
順位戦B級1組深浦康市 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組阿久津主税 八段千田翔太 七段
順位戦B級1組近藤誠也 七段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組行方尚史 九段松尾歩 八段
順位戦C級2組堀口一史座 七段中田功 八段
順位戦C級2組村田智弘 七段福崎文吾 九段
順位戦C級2組黒田尭之 四段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段西川和宏 六段
順位戦C級2組中村亮介 六段出口若武 四段
順位戦C級2組中座真 七段藤森哲也 五段
順位戦C級2組村中秀史 七段高野智史 五段
順位戦C級2組佐々木大地 五段上村亘 五段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段井出隼平 四段
順位戦C級2組本田奎 五段池永天志 四段
順位戦C級2組富岡英作 八段石川優太 四段
棋聖戦 二次予選北浜健介 八段村山慈明 七段
銀河戦 Fブロック村山慈明 七段永瀬拓矢 王座
10/07
竜王戦4組 昇決横山泰明 七段都成竜馬 六段
王位戦 予選佐藤天彦 九段八代弥 七段
王位戦 予選平藤眞吾 七段大石直嗣 七段
王位戦 予選小林裕士 七段船江恒平 六段
棋聖戦 二次予選鈴木大介 九段佐々木勇気 七段
棋聖戦 二次予選佐藤康光 九段田中寅彦 九段
棋聖戦 二次予選畠山鎮 八段阿部隆 九段
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那 女流三段渡部愛 女流三段
女流王位戦 予選石高澄恵 女流二段甲斐智美 女流五段
10/06
王座戦 第4局久保利明 九段永瀬拓矢 王座
順位戦C級1組日浦市郎 八段青野照市 九段
順位戦C級1組宮本広志 五段島朗 九段
順位戦C級1組石井健太郎 六段古森悠太 五段
順位戦C級1組千葉幸生 七段高橋道雄 九段
順位戦C級1組片上大輔 七段金井恒太 六段
王座戦 一次予選小倉久史 七段遠山雄亮 六段
棋聖戦 二次予選中村修 九段戸辺誠 七段
棋聖戦 二次予選澤田真吾 七段稲葉陽 八段
棋聖戦 二次予選中川大輔 八段森下卓 九段
銀河戦 Eブロック菅井竜也 八段広瀬章人 八段
10/05
王位戦 予選佐藤康光 九段長谷部浩平 四段
王将戦 挑決リーグ豊島将之 竜王藤井聡太 二冠
棋聖戦 二次予選森内俊之 九段窪田義行 七段
女流名人戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段上田初美 女流四段
10/04
NHK杯本田奎 五段稲葉陽 八段
将棋日本シリーズ永瀬拓矢 王座斎藤慎太郎 八段
10/03
王位戦 予選出口若武 四段大橋貴洸 六段
女流王将戦 第1局西山朋佳 女流三冠室谷由紀 女流三段
10/02
竜王戦6組 昇決平藤眞吾 七段豊川孝弘 七段
王位戦 予選広瀬章人 八段千田翔太 七段
王位戦 予選畠山成幸 八段服部慎一郎 四段
王座戦 一次予選阪口悟 六段里見香奈 女流四冠
王座戦 一次予選井出隼平 四段塚田泰明 九段
王座戦 一次予選室岡克彦 七段渡辺和史 四段
王座戦 一次予選川上猛 七段八代弥 七段
王座戦 一次予選星野良生 五段中田功 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選勝又清和 七段西尾明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部光瑠 六段勝又清和 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤森哲也 五段野月浩貴 八段
女流王位戦 予選脇田菜々子 女流初段室田伊緒 女流二段
10/01
順位戦A級斎藤慎太郎 八段羽生善治 九段
王位戦 予選森下卓 九段高橋道雄 九段
王座戦 一次予選高野智史 五段小林宏 七段
王座戦 一次予選佐藤紳哉 七段田中悠一 五段
棋王戦 挑決トーナメント飯島栄治 七段永瀬拓矢 王座
朝日杯将棋オープン戦 一次予選近藤誠也 七段長谷部浩平 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選及川拓馬 六段近藤誠也 七段
銀河戦 Dブロック三浦弘行 九段斎藤慎太郎 八段
女流王位戦 予選千葉涼子 女流四段飯野愛 女流初段
倉敷藤花戦 挑決石本さくら 女流初段中井広恵 女流六段