shogidata.info

2022年12月対局結果

12/01
順位戦B級1組千田翔太 七段澤田真吾 七段
順位戦B級1組中村太地 七段郷田真隆 九段
順位戦B級1組横山泰明 七段久保利明 九段
順位戦B級1組丸山忠久 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組羽生善治 九段近藤誠也 七段
順位戦B級1組三浦弘行 九段佐々木勇気 七段
王座戦 一次予選宮田敦史 七段片上大輔 七段
棋聖戦 二次予選牧野光則 六段村山慈明 七段
銀河戦 決勝トーナメント豊島将之 九段星野良生 五段
YAMADA女流チャレンジ杯藤井奈々 女流初段水町みゆ 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯小高佐季子 女流初段堀彩乃 女流1級
マイナビ女子オープン 本戦千葉涼子 女流四段香川愛生 女流四段
YAMADA女流チャレンジ杯水町みゆ 女流初段堀彩乃 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流名人船戸陽子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段大島綾華 女流初段
12/02
竜王戦 第6局藤井聡太 竜王広瀬章人 八段
王位戦 予選長谷部浩平 五段青嶋未来 六段
叡王戦 予選宮本広志 五段本田奎 五段
叡王戦 予選山本博志 四段古賀悠聖 四段
叡王戦 予選杉本和陽 五段本田奎 五段
叡王戦 予選山本博志 四段徳田拳士 四段
棋聖戦 二次予選深浦康市 九段阿久津主税 八段
マイナビ女子オープン 本戦上田初美 女流四段甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選佐々木海法 女流1級岩根忍 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選塚田恵梨花 女流初段鈴木環那 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選山根ことみ 女流二段川又咲紀 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流初段本田小百合 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選加藤桃子 女流三段加藤結李愛 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流二段頼本奈菜 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤圭 女流二段石本さくら 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段田中沙紀 女流1級
12/04
NHK杯広瀬章人 八段斎藤慎太郎 八段
12/05
王位戦 予選増田康宏 六段千田翔太 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級松下舞琳 女流1級北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級堀彩乃 女流1級石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級大島綾華 女流初段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級脇田菜々子 女流初段中村桃子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級高浜愛子 女流1級岩佐美帆子 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級水町みゆ 女流初段矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級榊菜吟 女流2級長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級村田智穂 女流二段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級島井咲緒里 女流二段川又咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長谷川優貴 女流二段佐々木海法 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 D級梅津美琴 女流2級内山あや 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 D級木村朱里 女流1級渡辺弥生 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段西山朋佳 女流二冠
12/06
順位戦C級1組日浦市郎 八段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組船江恒平 六段髙野秀行 六段
順位戦C級1組石井健太郎 六段黒田尭之 五段
順位戦C級1組飯塚祐紀 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組青嶋未来 六段古森悠太 五段
順位戦C級1組出口若武 六段野月浩貴 八段
順位戦C級1組高橋道雄 九段伊藤匠 五段
順位戦C級1組片上大輔 七段西尾明 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段村田顕弘 六段
順位戦C級1組西田拓也 五段都成竜馬 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段先崎学 九段
順位戦C級1組窪田義行 七段畠山成幸 八段
順位戦C級1組北島忠雄 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組渡辺和史 五段宮本広志 五段
順位戦C級1組真田圭一 八段千葉幸生 七段
棋聖戦 二次予選藤井猛 九段杉本和陽 五段
棋聖戦 二次予選郷田真隆 九段広瀬章人 八段
銀河戦 本戦トーナメント永瀬拓矢 王座藤井聡太 竜王
女流王座戦 第2局加藤桃子 女流三段里見香奈 女流五冠
大成建設杯清麗戦 予選上田初美 女流四段石高澄恵 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段武富礼衣 女流初段
12/07
順位戦A級稲葉陽 八段菅井竜也 八段
ヒューリック杯白玲戦 D級井道千尋 女流二段鎌田美礼 女流2級
12/08
順位戦C級2組田村康介 七段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組長沼洋 八段徳田拳士 四段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段上村亘 五段
順位戦C級2組豊川孝弘 七段狩山幹生 四段
順位戦C級2組近藤正和 七段古賀悠聖 四段
順位戦C級2組井出隼平 五段長谷部浩平 五段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段牧野光則 六段
順位戦C級2組島朗 九段藤森哲也 五段
順位戦C級2組矢倉規広 七段服部慎一郎 五段
順位戦C級2組池永天志 五段星野良生 五段
順位戦C級2組山本博志 四段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組高田明浩 四段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組南芳一 九段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組斎藤明日斗 五段冨田誠也 四段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段青野照市 九段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組森下卓 九段中村亮介 六段
棋王戦 敗者復活戦羽生善治 九段藤井聡太 竜王
銀河戦 本戦渡辺明 名人佐藤天彦 九段
12/09
順位戦A級糸谷哲郎 八段斎藤慎太郎 八段
王位戦 予選佐々木勇気 七段岡部怜央 四段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選千田翔太 七段小山怜央アマ
朝日杯将棋オープン戦 二次予選広瀬章人 八段石田直裕 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選広瀬章人 八段小山怜央アマ
新人王戦吉池隆真三段山岸亮平アマ
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山口恵梨子 女流二段宮宗紫野 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級加藤結李愛 女流初段田中沙紀 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級礒谷真帆 女流初段和田あき 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級伊奈川愛菓 女流二段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級竹部さゆり 女流四段小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤田綾 女流二段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤井奈々 女流初段貞升南 女流二段
マイナビ女子オープン 本戦伊藤沙恵 女流名人山根ことみ 女流二段
12/11
NHK杯郷田真隆 九段佐々木勇気 七段
12/12
女流王位戦 挑決リーグ塚田恵梨花 女流初段山根ことみ 女流二段
12/13
竜王戦2組佐藤和俊 七段澤田真吾 七段
竜王戦3組高橋道雄 九段三浦弘行 九段
竜王戦6組石川陽生 七段松本佳介 七段
王位戦 予選冨田誠也 四段高田明浩 四段
棋聖戦 二次予選近藤誠也 七段千葉幸生 七段
銀河戦 決勝トーナメント糸谷哲郎 八段豊島将之 九段
新人王戦伊藤匠 五段山川泰煕三段
女流王座戦 第3局里見香奈 女流五冠加藤桃子 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流名人渡部愛 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ室谷由紀 女流三段甲斐智美 女流五段
YAMADA女流チャレンジ杯田中沙紀 女流1級磯谷祐維アマ
YAMADA女流チャレンジ杯石本さくら 女流二段加藤結李愛 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯磯谷祐維アマ加藤結李愛 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流初段香川愛生 女流四段
12/14
順位戦B級2組村山慈明 七段中田宏樹 八段
順位戦B級2組及川拓馬 七段中村修 九段
順位戦B級2組大橋貴洸 六段畠山鎮 八段
順位戦B級2組木村一基 九段藤井猛 九段
順位戦B級2組中川大輔 八段佐々木慎 七段
順位戦B級2組増田康宏 六段阿部隆 九段
順位戦B級2組飯島栄治 八段大石直嗣 七段
順位戦B級2組鈴木大介 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組谷川浩司 九段松尾歩 八段
順位戦B級2組阿久津主税 八段北浜健介 八段
順位戦B級2組高見泰地 七段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組井上慶太 九段高崎一生 七段
順位戦B級2組行方尚史 九段深浦康市 九段
王位戦 予選渡辺明 名人横山泰明 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選長谷部浩平 五段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選青嶋未来 六段三枚堂達也 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選羽生善治 九段三枚堂達也 七段
大成建設杯清麗戦 予選堀彩乃 女流1級和田はな 女流1級
12/15
順位戦C級2組横山友紀 四段岡部怜央 四段
順位戦C級2組佐々木大地 七段小林裕士 七段
順位戦C級2組長岡裕也 六段本田奎 五段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段堀口一史座 八段
順位戦C級2組杉本和陽 五段田中悠一 五段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段富岡英作 八段
順位戦C級2組石田直裕 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組八代弥 七段高野智史 六段
順位戦C級2組今泉健司 五段井田明宏 四段
順位戦C級2組村中秀史 七段石川優太 五段
竜王戦1組久保利明 九段山崎隆之 八段
竜王戦5組渡辺正和 六段真田圭一 八段
竜王戦5組佐藤慎一 五段窪田義行 七段
竜王戦6組古賀悠聖 四段山本真也 六段
竜王戦6組狩山幹生 四段島本亮 五段
王位戦 予選永瀬拓矢 王座郷田真隆 九段
王座戦 一次予選黒沢怜生 六段渡辺和史 五段
棋聖戦 二次予選稲葉陽 八段豊島将之 九段
銀河戦 決勝トーナメント高見泰地 七段広瀬章人 八段
女流名人戦 予選内山あや 女流1級武富礼衣 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選小高佐季子 女流初段長沢千和子 女流四段
12/16
竜王戦5組藤森哲也 五段斎藤明日斗 五段
竜王戦6組里見香奈 女流五冠脇謙二 九段
竜王戦6組西田拓也 五段中田功 八段
竜王戦6組藤本渚 四段鈴木肇アマ
竜王戦6組木下浩一 七段青野照市 九段
竜王戦6組小倉久史 八段岡崎洋 七段
王位戦 予選徳田拳士 四段都成竜馬 七段
王位戦 予選服部慎一郎 五段菅井竜也 八段
王位戦 予選谷合廣紀 四段広瀬章人 八段
王座戦 一次予選畠山成幸 八段中村亮介 六段
棋聖戦 二次予選門倉啓太 五段中村太地 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級野原未蘭 女流初段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級岩根忍 女流三段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級鈴木環那 女流三段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級室田伊緒 女流二段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A級伊藤沙恵 女流名人中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 A級中村真梨花 女流三段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級渡部愛 女流三段加藤桃子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級西山朋佳 女流二冠山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級上田初美 女流四段甲斐智美 女流五段
12/17
竜王戦6組齊藤裕也 四段水谷創アマ
12/18
NHK杯深浦康市 九段八代弥 七段
12/19
竜王戦2組斎藤慎太郎 八段糸谷哲郎 八段
竜王戦5組中川大輔 八段片上大輔 七段
竜王戦6組長岡裕也 六段勝又清和 七段
竜王戦6組藤原直哉 七段福崎文吾 九段
王座戦 一次予選古賀悠聖 四段徳田拳士 四段
王座戦 一次予選渡辺正和 六段青嶋未来 六段
棋王戦 挑戦者決定戦藤井聡太 竜王佐藤天彦 九段
棋聖戦 二次予選服部慎一郎 五段大石直嗣 七段
棋聖戦 二次予選梶浦宏孝 七段羽生善治 九段
新人王戦齊藤裕也 四段藤本渚 四段
女流名人戦 予選岩根忍 女流三段中倉宏美 女流二段
女流名人戦 予選田中沙紀 女流1級藤田綾 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選川又咲紀 女流初段石高澄恵 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選貞升南 女流二段藤井奈々 女流初段
12/20
順位戦A級永瀬拓矢 王座佐藤康光 九段
竜王戦4組北島忠雄 七段谷川浩司 九段
竜王戦5組先崎学 九段田村康介 七段
竜王戦5組阿部隆 九段星野良生 五段
竜王戦5組石田直裕 五段畠山鎮 八段
竜王戦5組高田明浩 四段矢倉規広 七段
竜王戦6組大平武洋 六段山本博志 四段
竜王戦6組塚田泰明 九段島朗 九段
王座戦 一次予選都成竜馬 七段阪口悟 六段
銀河戦 本戦豊島将之 九段藤井聡太 竜王
女流王座戦 第4局加藤桃子 女流三段里見香奈 女流五冠
大成建設杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段長谷川優貴 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段船戸陽子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選大島綾華 女流初段岩佐美帆子 女流2級
12/21
竜王戦3組遠山雄亮 六段大橋貴洸 六段
竜王戦4組村田顕弘 六段杉本昌隆 八段
竜王戦4組高野智史 六段川上猛 七段
竜王戦4組飯塚祐紀 七段中座真 七段
竜王戦5組日浦市郎 八段杉本和陽 五段
竜王戦5組南芳一 九段竹内雄悟 五段
竜王戦6組伊藤沙恵 女流名人所司和晴 七段
竜王戦6組堀口一史座 八段近藤正和 七段
竜王戦6組出口若武 六段畠山成幸 八段
竜王戦6組増田裕司 六段冨田誠也 四段
女流名人戦 予選梅津美琴 女流2級久保翔子 女流2級
女流名人戦 予選石高澄恵 女流二段渡辺弥生 女流初段
女流名人戦 予選飯野愛 女流初段竹部さゆり 女流四段
女流名人戦 予選山田久美 女流四段山根ことみ 女流二段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段加藤結李愛 女流初段
女流名人戦 予選相川春香 女流初段本田小百合 女流三段
女流名人戦 予選佐々木海法 女流1級岩佐美帆子 女流2級
12/22
順位戦A級豊島将之 九段広瀬章人 八段
順位戦B級1組近藤誠也 七段千田翔太 七段
順位戦B級1組羽生善治 九段丸山忠久 九段
順位戦B級1組澤田真吾 七段横山泰明 七段
順位戦B級1組久保利明 九段三浦弘行 九段
順位戦B級1組郷田真隆 九段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組中村太地 七段山崎隆之 八段
竜王戦2組深浦康市 九段菅井竜也 八段
竜王戦4組戸辺誠 七段村中秀史 七段
竜王戦4組佐藤紳哉 七段阿部光瑠 七段
竜王戦5組井上慶太 九段伊奈祐介 七段
竜王戦6組神谷広志 八段井出隼平 五段
竜王戦6組豊川孝弘 七段牧野光則 六段
竜王戦6組浦野真彦 八段黒田尭之 五段
王座戦 一次予選伊藤匠 五段斎藤明日斗 五段
王座戦 一次予選佐藤和俊 七段佐藤慎一 五段
銀河戦 決勝トーナメント渡辺明 名人高見泰地 七段
女流名人戦 予選宮宗紫野 女流二段島井咲緒里 女流二段
女流王位戦香川愛生 女流四段西山朋佳 女流二冠
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段室谷由紀 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選武富礼衣 女流初段野原未蘭 女流初段
12/23
順位戦A級佐藤天彦 九段藤井聡太 竜王
竜王戦1組 ランキング戦阿部健治郎 七段松尾歩 八段
竜王戦2組 ランキング戦増田康宏 六段鈴木大介 九段
竜王戦3組梶浦宏孝 七段行方尚史 九段
竜王戦3組中村修 九段西川和宏 六段
竜王戦4組池永天志 五段石川優太 五段
竜王戦4組伊藤真吾 六段佐々木大地 七段
竜王戦5組長谷部浩平 五段森下卓 九段
竜王戦6組 ランキング戦箭子涼太アマ上野裕寿三段
竜王戦6組田中悠一 五段上村亘 五段
竜王戦6組長沼洋 八段宮本広志 五段
王位戦 予選岡部怜央 四段佐藤康光 九段
王座戦 一次予選井田明宏 四段船江恒平 六段
叡王戦 予選石井健太郎 六段青嶋未来 六段
女流王座戦 第5局里見香奈 女流五冠加藤桃子 女流三段
女流名人戦 予選北尾まどか 女流二段千葉涼子 女流四段
女流名人戦 予選塚田恵梨花 女流初段渡部愛 女流三段
女流名人戦 予選上川香織 女流二段貞升南 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流七段中井広恵 女流六段
12/24
女流名人戦 予選室田伊緒 女流二段長谷川優貴 女流二段
12/26
順位戦C級2組渡辺大夢 六段佐藤秀司 八段
竜王戦5組安用寺孝功 七段阪口悟 六段
竜王戦6組水谷創アマ今泉健司 五段
竜王戦6組渡辺和史 五段上野裕和 六段
竜王戦6組井田明宏 四段中村亮介 六段
新人王戦岩村凛太朗三段斎藤明日斗 五段
女流名人戦 予選井道千尋 女流二段鎌田美礼 女流2級
女流名人戦 予選礒谷真帆 女流初段中村桃子 女流二段
女流名人戦 予選中村真梨花 女流三段和田はな 女流1級
女流名人戦 予選長沢千和子 女流四段中井広恵 女流六段
女流名人戦 予選村田智穂 女流二段木村朱里 女流1級
女流名人戦 予選山口稀良莉 女流1級榊菜吟 女流2級
女流名人戦 予選水町みゆ 女流初段川又咲紀 女流初段
女流名人戦 予選北村桂香 女流二段久保翔子 女流2級
女流王位戦 挑決リーグ武富礼衣 女流初段加藤桃子 女流三段
12/27
竜王戦2組及川拓馬 七段佐々木勇気 七段
竜王戦2組佐藤康光 九段高見泰地 七段
竜王戦2組屋敷伸之 九段藤井猛 九段
竜王戦4組船江恒平 六段折田翔吾 五段
竜王戦5組瀬川晶司 六段伊藤匠 五段
竜王戦5組村田智弘 七段服部慎一郎 五段
竜王戦6組徳田拳士 四段小山怜央アマ
竜王戦6組藤本渚 四段谷合廣紀 四段
竜王戦6組横山友紀 四段上野裕寿三段
王座戦 二次予選羽生善治 九段千田翔太 七段
王座戦 二次予選井上慶太 九段久保利明 九段
棋王戦 挑決藤井聡太 竜王佐藤天彦 九段
叡王戦 予選中村太地 七段梶浦宏孝 七段
叡王戦 予選戸辺誠 七段都成竜馬 七段
叡王戦 予選梶浦宏孝 七段都成竜馬 七段
銀河戦 決勝トーナメント藤井聡太 竜王高見泰地 七段
女流名人戦 予選伊奈川愛菓 女流二段清水市代 女流七段
女流名人戦 予選大島綾華 女流初段室谷由紀 女流三段
女流名人戦 予選香川愛生 女流四段船戸陽子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段島井咲緒里 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級松下舞琳 女流1級
12/28
竜王戦1組木村一基 九段八代弥 七段
竜王戦2組佐々木慎 七段豊島将之 九段
竜王戦3組黒沢怜生 六段阿久津主税 八段
竜王戦4組小林裕士 七段北浜健介 八段
王位戦 予選石井健太郎 六段青嶋未来 六段
王位戦 予選増田康宏 六段広瀬章人 八段
王座戦 二次予選稲葉陽 八段山崎隆之 八段
王座戦 一次予選富岡英作 八段佐藤紳哉 七段
王座戦 一次予選阿部光瑠 七段千葉幸生 七段
王座戦 一次予選岡部怜央 四段本田奎 五段
王座戦 一次予選村中秀史 七段長谷部浩平 五段
王座戦 二次予選畠山鎮 八段谷川浩司 九段
叡王戦 予選西尾明 七段近藤誠也 七段
叡王戦 予選大石直嗣 七段佐藤和俊 七段
叡王戦 予選佐藤和俊 七段近藤誠也 七段
棋聖戦 二次予選菅井竜也 八段糸谷哲郎 八段
棋聖戦 二次予選牧野光則 六段斎藤慎太郎 八段
女流名人戦 予選山口恵梨子 女流二段堀彩乃 女流1級
女流名人戦 予選甲斐智美 女流五段脇田菜々子 女流初段
女流名人戦 予選野原未蘭 女流初段和田あき 女流初段
女流名人戦 予選高浜愛子 女流1級小高佐季子 女流初段
女流名人戦 予選松下舞琳 女流1級中澤沙耶 女流二段
女流名人戦 予選山口仁子梨 女流2級藤井奈々 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選田中沙紀 女流1級中倉宏美 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選西山朋佳 女流二冠塚田恵梨花 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選石本さくら 女流二段本田小百合 女流三段