shogidata.info

阿久津主税八段

レーティング(詳細)
1,651

順位
45位

阿久津主税八段の最近の対局結果

日付勝敗対戦相手レーティング棋戦
07/09永瀬拓矢 二冠1,908順位戦B級1組
06/23行方尚史 九段1,729棋王戦 挑決トーナメント
06/11木村一基 王位1,780順位戦B級1組
04/17中座真 七段1,357王将戦 一次予選
03/25杉本和陽 四段1,625王将戦 一次予選
03/12谷川浩司 九段1,649順位戦B級1組
02/26松尾歩 八段1,669王座戦 二次予選
02/13斎藤慎太郎 八段1,780順位戦B級1組
02/11永瀬拓矢 二冠1,927朝日杯将棋オープン戦 準決勝
02/06松尾歩 八段1,650竜王戦2組
01/29永瀬拓矢 二冠1,924棋聖戦 二次予選
01/23深浦康市 九段1,726順位戦B級1組
01/17郷田真隆 九段1,756朝日杯将棋オープン戦
01/17広瀬章人 八段1,852朝日杯将棋オープン戦
01/10藤井猛 九段1,665竜王戦2組

阿久津主税八段の対局成績

年度別成績

2020年5勝10敗 (33%)
2019年18勝20敗 (47%)
2018年10勝20敗 (33%)
2017年27勝16敗 (62%)
2016年20勝15敗 (57%)
2015年15勝20敗 (42%)
2014年14勝15敗 (48%)
2013年15勝14敗 (51%)
2012年18勝18敗 (50%)
2011年30勝11敗 (73%)
2010年21勝13敗 (61%)

対局数の多い棋士(過去三年間)

松尾歩 八段4勝3敗 (57%)
永瀬拓矢 二冠0勝6敗 (0%)
深浦康市 九段0勝4敗 (0%)
野月浩貴 八段2勝2敗 (50%)
豊島将之 竜王名人0勝3敗 (0%)

詳細

阿久津主税八段の戦型選択

居飛車

居飛車85.8%
矢倉5.0%
角換わり30.8%
横歩取り12.5%
相掛かり12.5%
居飛車(力戦)6.7%
対抗系18.3%

振り飛車

振り飛車14.2%
中飛車5.0%
ノーマル四間飛車1.7%
角交換四間飛車1.7%
三間飛車0.8%
向かい飛車3.3%
相振り飛車1.7%

過去30局の対戦相手のレート別の結果

対戦相手のレート勝ち負け
1800−2勝4敗
1650−18006勝9敗
1500-16503勝4敗
-15000勝2敗

対局予定

07/15棋王戦 挑戦者決定トーナメント斎藤明日斗 四段
07/30順位戦 B級1組山崎隆之 八段
-竜王戦 2組深浦康市 九段
-銀河戦 本戦トーナメント菅井竜也 八段
-NHK杯 本戦斎藤明日斗 四段

対局予定、棋戦進行シュミレーション詳細

現在の棋戦状況

順位戦B級1組0勝2敗 (11位)
竜王戦2組ランキング戦準々決勝 敗退
2組昇級者決定戦2回戦
叡王戦段位別予選八段決勝 敗退
王位戦予選2回戦 敗退
王座戦二次予選準決勝 敗退
棋王戦挑戦者決定トーナメント2回戦
王将戦一次予選準決勝 敗退
棋聖戦91二次予選準決勝 敗退
朝日杯将棋オープン戦
銀河戦本戦トーナメント10回戦
NHK杯本戦1回戦

将棋めし

日程対戦相手昼食夕食
07月09日永瀬拓矢 二冠冷やし担々麺 (紫金飯店)チキン山椒焼き弁当 (鳩やぐら)
06月11日木村一基 王位ロースカツ定食 (ふじもと)チキン南蛮 (Le Carre)
04月17日中座真 七段チキン山椒焼き弁当 (鳩やぐら)
03月25日杉本和陽 四段ビーフストロガノフ (Le Carre)
02月26日松尾歩 八段チキン山椒焼き弁当 (鳩やぐら)山かけそば (ほそ島や)

注文店舗

  • (将棋会館)
  • 鳩やぐら:12
  • みろく庵:7
  • 紫金飯店:7
  • ほそ島や:7
  • Le Carre:7
  • ふじもと:5
  • 千寿司:3
  • 大阪王将:1
  • (関西将棋会館)
  • やまがそば:2
  • イレブン:2
  • 内山田:1

種類

  • 肉料理、肉定食:15
  • 魚定食:6
  • うどん:4
  • 丼:4
  • カレーライス:4
  • 寿司:4
  • ご飯もの:4
  • 揚げ物、揚げ物定食:3
  • 定食:3
  • その他麺料理:3
  • 中華:2
  • そば:2
  • ラーメン:1
  • 弁当:1

将棋番組への出演

日程内容放送局他の出演者
2020/07/02王位戦 第一局2日目AbemaTV広瀬章人 長谷川優貴 和田あき
2020/04/25AbemaTVトーナメント 予選AリーグAbemaTV飯野愛
2020/03/16王座戦 二次予選AbemaTV三枚堂達也 藤森哲也 上田初美
本田小百合
2019/12/16棋王戦 挑決二番勝負 第一局AbemaTV斎藤明日斗 本田小百合 山口恵梨子
2019/10/01王座戦 第3局AbemaTV中村太地 八代弥 室谷由紀
中村桃子