shogidata.info

2021年12月対局結果

12/01
竜王戦6組高田明浩 四段豊川孝弘 七段
竜王戦6組中村亮介 六段浦野真彦 八段
竜王戦6組脇謙二 九段藤原直哉 七段
竜王戦6組井田明宏 四段増田裕司 六段
王座戦 二次予選高見泰地 七段中村太地 七段
王座戦 二次予選澤田真吾 七段阿部隆 九段
王座戦 二次予選増田康宏 六段森内俊之 九段
王座戦 一次予選及川拓馬 七段先崎学 九段
王座戦 二次予選佐々木慎 七段中田宏樹 八段
王座戦 二次予選鈴木大介 九段中村修 九段
棋聖戦 二次予選杉本和陽 五段丸山忠久 九段
女流王位戦 挑決リーグ山口稀良莉 女流1級渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級里見香奈 女流五冠加藤圭 女流二段
12/02
順位戦B級1組郷田真隆 九段阿久津主税 八段
順位戦B級1組木村一基 九段久保利明 九段
順位戦B級1組松尾歩 八段横山泰明 七段
順位戦B級1組千田翔太 七段三浦弘行 九段
順位戦B級1組佐々木勇気 七段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段藤井聡太 竜王
竜王戦6組島本亮 五段福崎文吾 九段
王座戦 一次予選青嶋未来 六段小倉久史 七段
王座戦 一次予選都成竜馬 七段西川和宏 六段
棋王戦 挑決トーナメント永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
叡王戦 予選渡辺大夢 六段本田奎 五段
叡王戦 予選本田奎 五段井出隼平 五段
棋聖戦 二次予選森下卓 九段戸辺誠 七段
銀河戦 決勝トーナメント渡辺明 名人木村一基 九段
大成建設杯清麗戦 予選高浜愛子 女流1級伊奈川愛菓 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選竹部さゆり 女流四段長谷川優貴 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選堀彩乃 女流1級本田小百合 女流三段
12/03
竜王戦1組佐藤和俊 七段羽生善治 九段
竜王戦5組安用寺孝功 七段畠山鎮 八段
竜王戦5組竹内雄悟 五段村田智弘 七段
竜王戦6組横山友紀 四段冨田誠也 四段
王位戦 予選日浦市郎 八段伊藤匠 四段
王位戦 予選深浦康市 九段西尾明 七段
王座戦 二次予選大石直嗣 七段井上慶太 九段
王座戦 一次予選出口若武 五段豊川孝弘 七段
棋聖戦 二次予選西田拓也 五段菅井竜也 八段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段加藤桃子 清麗
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段山口恵梨子 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段里見咲紀 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流初段石本さくら 女流二段
12/05
NHK杯松尾歩 八段郷田真隆 九段
12/06
竜王戦5組石田直裕 五段藤倉勇樹 五段
竜王戦6組伊藤沙恵 女流三段知花賢アマ
竜王戦6組小林健二 九段黒田尭之 五段
竜王戦6組中田功 八段宮本広志 五段
王座戦 一次予選池永天志 五段船江恒平 六段
棋王戦 敗者復活戦郷田真隆 九段豊島将之 九段
棋王戦 挑決トーナメント永瀬拓矢 王座佐藤康光 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田はな 女流1級室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級本田小百合 女流三段矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田あき 女流初段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級竹部さゆり 女流四段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山田久美 女流四段中澤沙耶 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級船戸陽子 女流三段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級里見咲紀 女流初段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C級藤井奈々 女流初段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C級野原未蘭 女流初段清水市代 女流七段
12/07
竜王戦5組桐山清澄 九段南芳一 九段
竜王戦5組阪口悟 六段折田翔吾 四段
竜王戦6組有森浩三 七段出口若武 五段
竜王戦6組古森悠太 五段長沼洋 八段
銀河戦 決勝トーナメント増田康宏 六段佐々木勇気 七段
女流王座戦 第3局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流ニ冠
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級石高澄恵 女流二段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級渡辺弥生 女流初段島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級高浜愛子 女流1級飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級上川香織 女流二段水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級相川春香 女流初段田中沙紀 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長沢千和子 女流四段北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段大島綾華 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級内山あや 女流2級山口稀良莉 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級安食総子 女流初段山口絵美菜 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 D級中村桃子 女流二段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級貞升南 女流二段山口恵梨子 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選山根ことみ 女流二段中井広恵 女流六段
12/08
順位戦B級2組鈴木大介 九段阿部隆 九段
順位戦B級2組佐々木慎 七段高見泰地 七段
順位戦B級2組深浦康市 九段中川大輔 八段
順位戦B級2組藤井猛 九段畠山鎮 八段
順位戦B級2組窪田義行 七段谷川浩司 九段
順位戦B級2組北浜健介 八段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組村山慈明 七段高崎一生 七段
順位戦B級2組中村太地 七段井上慶太 九段
順位戦B級2組中村修 九段澤田真吾 七段
順位戦B級2組丸山忠久 九段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組中田宏樹 八段戸辺誠 七段
順位戦B級2組増田康宏 六段行方尚史 九段
竜王戦1組山崎隆之 八段佐々木勇気 七段
竜王戦5組先崎学 九段川上猛 七段
竜王戦5組佐々木大地 五段藤森哲也 五段
竜王戦6組小山怜央アマ加藤桃子 清麗
竜王戦6組塚田泰明 九段近藤正和 七段
大成建設杯清麗戦 予選石高澄恵 女流二段中澤沙耶 女流初段
12/09
順位戦C級2組富岡英作 八段斎藤明日斗 五段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段中田功 八段
順位戦C級2組井田明宏 四段服部慎一郎 四段
順位戦C級2組本田奎 五段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組青野照市 九段田中寅彦 九段
順位戦C級2組伊藤匠 四段島朗 九段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段高田明浩 四段
順位戦C級2組杉本和陽 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組田中悠一 五段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組今泉健司 五段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組長岡裕也 六段石川優太 四段
順位戦C級2組星野良生 五段矢倉規広 七段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段上村亘 五段
順位戦C級2組山本博志 四段牧野光則 六段
竜王戦6組岡崎洋 七段井出隼平 五段
竜王戦6組上野裕和 六段神谷広志 八段
竜王戦6組髙野秀行 六段木下浩一 七段
王位戦 予選久保利明 九段菅井竜也 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿久津主税 八段野月浩貴 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選青嶋未来 六段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選青嶋未来 六段郷田真隆 九段
銀河戦 決勝トーナメント藤井聡太 竜王佐々木大地 五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級小高佐季子 女流初段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級脇田菜々子 女流初段長谷川優貴 女流二段
12/10
順位戦A級佐藤康光 九段広瀬章人 八段
竜王戦1組糸谷哲郎 八段永瀬拓矢 王座
竜王戦1組松尾歩 八段木村一基 九段
竜王戦1組八代弥 七段稲葉陽 八段
竜王戦3組梶浦宏孝 七段小林裕士 七段
竜王戦6組西山朋佳 女流ニ冠吉本悠太アマ
竜王戦6組渡辺和史 四段小倉久史 七段
竜王戦6組西田拓也 五段古賀悠聖 四段
王位戦 予選黒沢怜生 六段千田翔太 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級鈴木環那 女流三段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級山根ことみ 女流二段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級渡部愛 女流三段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級上田初美 女流四段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級岩根忍 女流三段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段北村桂香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤桃子 清麗伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級里見香奈 女流五冠甲斐智美 女流五段
12/11
新人王戦早川俊アマ川村悠人三段
12/12
NHK杯千田翔太 七段稲葉陽 八段
12/13
棋王戦 敗者復活戦郷田真隆 九段佐藤康光 九段
大成建設杯清麗戦 予選北村桂香 女流初段清水市代 女流七段
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段渡部愛 女流三段
12/14
順位戦C級1組出口若武 五段田村康介 七段
順位戦C級1組北島忠雄 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段船江恒平 六段
順位戦C級1組森下卓 九段石井健太郎 六段
順位戦C級1組飯島栄治 八段畠山成幸 八段
順位戦C級1組大橋貴洸 六段日浦市郎 八段
順位戦C級1組古森悠太 五段都成竜馬 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段高橋道雄 九段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段黒田尭之 五段
順位戦C級1組宮本広志 五段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組西尾明 七段野月浩貴 八段
順位戦C級1組片上大輔 七段佐藤秀司 八段
順位戦C級1組髙野秀行 六段青嶋未来 六段
順位戦C級1組先崎学 九段真田圭一 八段
順位戦C級1組千葉幸生 七段村田顕弘 六段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段及川拓馬 七段
叡王戦 予選服部慎一郎 四段古賀悠聖 四段
叡王戦 予選服部慎一郎 四段山本博志 四段
銀河戦 決勝トーナメント藤井聡太 竜王渡辺明 名人
女流名人戦 予選石高澄恵 女流二段和田はな 女流1級
女流王位戦 挑決リーグ加藤圭 女流二段香川愛生 女流四段
12/15
順位戦A級佐藤天彦 九段斎藤慎太郎 八段
順位戦A級羽生善治 九段山崎隆之 八段
竜王戦2組森内俊之 九段千田翔太 七段
竜王戦3組鈴木大介 九段杉本昌隆 八段
竜王戦4組中座真 七段横山泰明 七段
竜王戦4組阿部光瑠 六段中田宏樹 八段
王座戦 二次予選高崎一生 七段藤井猛 九段
王座戦 二次予選阿久津主税 八段松尾歩 八段
王座戦 二次予選村山慈明 七段北浜健介 八段
叡王戦 予選近藤誠也 七段澤田真吾 七段
叡王戦 予選高見泰地 七段近藤誠也 七段
棋聖戦 二次予選中川大輔 八段島朗 九段
大成建設杯清麗戦 予選武富礼衣 女流初段室田伊緒 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流初段小高佐季子 女流初段
12/16
順位戦C級2組高野智史 六段堀口一史座 七段
順位戦C級2組西川和宏 六段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組南芳一 九段西田拓也 五段
順位戦C級2組近藤正和 七段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組藤森哲也 五段石田直裕 五段
順位戦C級2組池永天志 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組安用寺孝功 七段井出隼平 五段
順位戦C級2組冨田誠也 四段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組佐々木大地 五段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組長沼洋 八段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組渡辺和史 四段八代弥 七段
順位戦C級2組塚田泰明 九段村中秀史 七段
竜王戦2組屋敷伸之 九段遠山雄亮 六段
竜王戦5組本田奎 五段長谷部浩平 四段
王座戦 一次予選星野良生 五段里見香奈 女流五冠
叡王戦 予選渡辺明 名人久保利明 九段
叡王戦 予選三浦弘行 九段渡辺明 名人
銀河戦 決勝トーナメント増田康宏 六段菅井竜也 八段
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合 女流三段山口稀良莉 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選里見咲紀 女流初段飯野愛 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選貞升南 女流二段大島綾華 女流1級
12/17
順位戦A級豊島将之 九段糸谷哲郎 八段
順位戦A級菅井竜也 八段永瀬拓矢 王座
竜王戦6組小林宏 七段斎藤明日斗 五段
竜王戦6組石川陽生 七段長岡裕也 六段
竜王戦6組牧野光則 六段神崎健二 八段
王位戦 予選西尾明 七段青嶋未来 六段
新人王戦狩山幹生 四段塚田恵梨花 女流初段
新人王戦山川泰煕三段増田康宏 六段
女流名人戦 予選船戸陽子 女流三段室谷由紀 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ西山朋佳 女流ニ冠伊藤沙恵 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流初段中村真梨花 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選北尾まどか 女流二段田中沙紀 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流初段山根ことみ 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選内山あや 女流2級礒谷真帆 女流初段
12/18
棋聖戦 二次予選木村一基 九段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選近藤誠也 七段丸山忠久 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選丸山忠久 九段飯島栄治 八段
女流王位戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段清水市代 女流七段
12/19
NHK杯出口若武 五段近藤誠也 七段
12/20
竜王戦5組中川大輔 八段窪田義行 七段
竜王戦6組山本博志 四段谷合廣紀 四段
王座戦 一次予選及川拓馬 七段渡辺大夢 六段
女流名人戦 予選相川春香 女流初段岩根忍 女流三段
女流名人戦 予選小高佐季子 女流初段中村桃子 女流二段
12/21
竜王戦4組谷川浩司 九段矢倉規広 七段
竜王戦6組島朗 九段松本佳介 六段
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆 九段永瀬拓矢 王座
女流名人戦 予選野原未蘭 女流初段竹部さゆり 女流四段
女流名人戦 予選飯野愛 女流初段山口恵梨子 女流二段
女流名人戦 予選渡辺弥生 女流初段北尾まどか 女流二段
マイナビ女子オープン渡部愛 女流三段中澤沙耶 女流初段
マイナビ女子オープン中井広恵 女流六段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級長沢千和子 女流四段
12/22
竜王戦5組日浦市郎 八段渡辺正和 五段
竜王戦5組片上大輔 七段富岡英作 八段
竜王戦6組今泉健司 五段畠山成幸 八段
王座戦 二次予選菅井竜也 八段畠山鎮 八段
王座戦 一次予選井出隼平 五段杉本和陽 五段
叡王戦 予選中田功 八段広瀬章人 八段
新人王戦伊藤匠 四段岡部怜央三段
女流名人戦 予選長沢千和子 女流四段貞升南 女流二段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段安食総子 女流初段
女流名人戦 予選千葉涼子 女流四段田中沙紀 女流2級
女流名人戦 予選武富礼衣 女流初段里見咲紀 女流初段
女流名人戦 予選長谷川優貴 女流二段藤井奈々 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流三段鈴木環那 女流三段
12/23
順位戦B級1組阿久津主税 八段近藤誠也 七段
順位戦B級1組三浦弘行 九段稲葉陽 八段
順位戦B級1組横山泰明 七段木村一基 九段
順位戦B級1組久保利明 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組佐々木勇気 七段千田翔太 七段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段松尾歩 八段
竜王戦1組阿部健治郎 七段佐藤天彦 九段
竜王戦3組西川和宏 六段佐々木慎 七段
竜王戦4組船江恒平 六段村山慈明 七段
竜王戦4組村中秀史 七段高崎一生 七段
竜王戦4組金井恒太 六段戸辺誠 七段
竜王戦4組大石直嗣 七段池永天志 五段
竜王戦5組田村康介 七段佐藤慎一 五段
竜王戦6組佐藤秀司 八段田中悠一 五段
王座戦 一次予選八代弥 七段本田奎 五段
叡王戦 予選大橋貴洸 六段村田顕弘 六段
叡王戦 予選伊藤真吾 六段増田康宏 六段
叡王戦 予選村田顕弘 六段伊藤真吾 六段
叡王戦 予選糸谷哲郎 八段野月浩貴 八段
銀河戦 決勝トーナメント菅井竜也 八段渡辺明 名人
女流名人戦 予選山田久美 女流四段堀彩乃 女流1級
女流名人戦 予選内山あや 女流2級甲斐智美 女流五段
女流名人戦 予選村田智穂 女流二段山口絵美菜 女流1級
女流名人戦 予選水町みゆ 女流初段室田伊緒 女流二段
12/24
竜王戦1組渡辺明 名人豊島将之 九段
竜王戦4組西尾明 七段村田顕弘 六段
竜王戦6組知花賢アマ所司和晴 七段
竜王戦6組狩山幹生 四段里見香奈 女流五冠
竜王戦6組門倉啓太 五段青野照市 九段
竜王戦6組上村亘 五段田中寅彦 九段
竜王戦6組堀口一史座 七段泉正樹 八段
王位戦 予選千葉幸生 七段佐藤康光 九段
棋聖戦 二次予選佐々木大地 五段藤井猛 九段
女流名人戦 予選西山朋佳 女流ニ冠藤田綾 女流二段
女流名人戦 予選斎田晴子 女流五段高浜愛子 女流1級
女流名人戦 予選塚田恵梨花 女流初段中倉宏美 女流二段
女流名人戦 予選大島綾華 女流1級脇田菜々子 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段山根ことみ 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選清水市代 女流七段加藤結李愛 女流初段
12/26
竜王戦6組柵木幹太三段横山大樹アマ
12/27
竜王戦1組久保利明 九段丸山忠久 九段
竜王戦4組宮田敦史 七段中村修 九段
竜王戦4組中村太地 七段瀬川晶司 六段
竜王戦4組佐藤紳哉 七段高野智史 六段
竜王戦6組大平武洋 六段小山怜央アマ
竜王戦6組井田明宏 四段黒田尭之 五段
王位戦 予選近藤誠也 七段八代弥 七段
王座戦 一次予選黒沢怜生 六段伊藤匠 四段
新人王戦西山朋佳 女流ニ冠斎藤明日斗 五段
新人王戦齊藤優希三段三田敏弘三段
女流名人戦 予選山口稀良莉 女流1級佐々木海法 女流2級
女流名人戦 予選上川香織 女流二段矢内理絵子 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段船戸陽子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段里見香奈 女流五冠
12/28
竜王戦2組澤田真吾 七段増田康宏 六段
竜王戦2組斎藤慎太郎 八段深浦康市 九段
竜王戦5組石川優太 四段山本真也 六段
王座戦 一次予選出口若武 五段折田翔吾 四段
叡王戦 予選菅井竜也 八段山崎隆之 八段
叡王戦 予選山崎隆之 八段松尾歩 八段
叡王戦 予選西川和宏 六段船江恒平 六段
棋聖戦 二次予選森内俊之 九段戸辺誠 七段
女流名人戦 予選加藤結李愛 女流初段島井咲緒里 女流二段
女流名人戦 予選伊奈川愛菓 女流二段本田小百合 女流三段
女流名人戦 予選清水市代 女流七段礒谷真帆 女流初段
女流名人戦 予選和田あき 女流初段上田初美 女流四段
女流名人戦 予選中澤沙耶 女流初段山口仁子梨 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段室田伊緒 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段藤井奈々 女流初段
12/29
竜王戦4組大橋貴洸 六段北浜健介 八段
竜王戦6組藤原直哉 七段中村亮介 六段
王位戦 予選糸谷哲郎 八段小林裕士 七段
王座戦 一次予選服部慎一郎 四段星野良生 五段