shogidata.info

2020年08月対局結果

08/01
叡王戦 第6局豊島将之 九段永瀬拓矢 王座
NHK杯渡辺大夢 六段菅井竜也 八段
08/02
NHK杯阿久津主税 八段斎藤明日斗 五段
NHK杯藤井聡太 竜王塚田泰明 九段
将棋日本シリーズ広瀬章人 八段高見泰地 七段
08/03
王座戦 挑決渡辺明 名人久保利明 九段
08/04
王位戦 第3局藤井聡太 竜王木村一基 九段
女流名人戦 名人リーグ香川愛生 女流四段山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦中井広恵 女流六段カロリーナステチェンスカ 女流初段
08/05
順位戦B級2組橋本崇載 八段井上慶太 九段
順位戦B級2組阿部隆 九段畠山成幸 八段
順位戦B級2組中村太地 七段村山慈明 七段
順位戦B級2組佐々木勇気 七段谷川浩司 九段
順位戦B級2組横山泰明 七段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組中川大輔 八段藤井猛 九段
順位戦B級2組畠山鎮 八段野月浩貴 八段
順位戦B級2組大石直嗣 七段佐々木慎 七段
順位戦B級2組窪田義行 七段戸辺誠 七段
順位戦B級2組中田宏樹 八段澤田真吾 七段
順位戦B級2組中村修 九段北浜健介 八段
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流名人加藤桃子 清麗
女流名人戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段加藤圭 女流二段
08/06
順位戦A級広瀬章人 八段斎藤慎太郎 八段
順位戦C級2組上村亘 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組長岡裕也 六段長沼洋 八段
順位戦C級2組出口若武 六段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組中田功 八段本田奎 五段
順位戦C級2組斎藤明日斗 五段南芳一 九段
順位戦C級2組堀口一史座 七段福崎文吾 九段
順位戦C級2組石川優太 四段黒田尭之 五段
順位戦C級2組佐々木大地 七段池永天志 五段
順位戦C級2組村田智弘 七段田中悠一 五段
順位戦C級2組渡辺和史 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組大橋貴洸 六段黒沢怜生 六段
棋王戦 挑決トーナメント千田翔太 七段永瀬拓矢 王座
朝日杯将棋オープン戦 一次予選松本佳介 七段木下浩一 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選木下浩一 七段山本博志 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選宮田敦史 七段佐藤慎一 五段
ヒューリック杯清麗戦 第4局上田初美 女流四段里見香奈 女流四冠
08/07
名人戦 第5局豊島将之 九段渡辺明 名人
順位戦B級1組丸山忠久 九段松尾歩 八段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段村田顕弘 六段
棋王戦 挑決トーナメント久保利明 九段牧野光則 六段
王将戦 二次予選三浦弘行 九段青嶋未来 六段
NHK杯西山朋佳 女流ニ冠佐々木慎 七段
08/09
NHK杯本田奎 五段星野良生 五段
08/10
叡王戦 第7局永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段佐藤慎一 五段
08/11
順位戦C級1組真田圭一 八段田村康介 七段
順位戦C級1組小林裕士 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組先崎学 九段宮本広志 五段
順位戦C級1組門倉啓太 五段宮田敦史 七段
順位戦C級1組高見泰地 七段安用寺孝功 七段
順位戦C級1組船江恒平 六段北島忠雄 七段
順位戦C級1組西尾明 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組青嶋未来 六段増田康宏 六段
順位戦C級1組高橋道雄 九段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段石井健太郎 六段
順位戦C級1組都成竜馬 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段島朗 九段
順位戦C級1組及川拓馬 七段飯島栄治 八段
順位戦C級1組佐藤秀司 八段古森悠太 五段
順位戦C級1組片上大輔 七段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組千葉幸生 七段高崎一生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部光瑠 七段横山泰明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選金沢孝史 五段井上慶太 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選池永天志 五段井上慶太 九段
08/12
竜王戦2組 昇決深浦康市 九段藤井猛 九段
竜王戦決勝トーナメント久保利明 九段丸山忠久 九段
棋王戦 挑決トーナメント石川優太 四段佐々木大地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田裕司 六段折田翔吾 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選折田翔吾 四段長沼洋 八段
女流王座戦 本戦トーナメント山根ことみ 女流二段岩根忍 女流三段
08/13
順位戦C級2組近藤正和 七段星野良生 五段
順位戦C級2組井出隼平 五段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組田中寅彦 九段山本博志 四段
順位戦C級2組大平武洋 六段富岡英作 八段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段矢倉規広 七段
順位戦C級2組杉本和陽 五段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組西川和宏 六段中座真 七段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段塚田泰明 九段
順位戦C級2組今泉健司 五段高野智史 六段
順位戦C級2組西田拓也 五段八代弥 七段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段牧野光則 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段遠山雄亮 六段
竜王戦 決勝トーナメント梶浦宏孝 七段羽生善治 九段
竜王戦6組 昇決本田奎 五段松本佳介 七段
08/14
名人戦 第6局渡辺明 名人豊島将之 九段
竜王戦5組 昇決金井恒太 六段窪田義行 七段
竜王戦6組 昇決上野裕和 六段渡辺和史 五段
棋王戦 挑決トーナメント三浦弘行 九段木村一基 九段
王将戦 二次予選久保利明 九段大石直嗣 七段
女流王座戦 準々決勝加藤桃子 清麗甲斐智美 女流五段
倉敷藤花戦 準々決勝小高佐季子 女流初段野原未蘭 女流初段
08/15
女流王将戦 本戦トーナメント塚田恵梨花 女流初段石本さくら 女流二段
女流王将戦 本戦トーナメント香川愛生 女流四段里見香奈 女流四冠
08/16
朝日杯将棋オープン戦 一次予選岡崎洋 七段中座真 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選青野照市 九段岡崎洋 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選三枚堂達也 七段真田圭一 八段
NHK杯杉本昌隆 八段佐藤康光 九段
女流名人戦 挑決リーグ室谷由紀 女流三段鈴木環那 女流三段
08/17
竜王戦挑決 第1局羽生善治 九段丸山忠久 九段
竜王戦5組 昇決田村康介 七段阿部隆 九段
竜王戦6組 昇決石川陽生 七段平藤眞吾 七段
王位戦 予選千田翔太 七段深浦康市 九段
王位戦 予選村田顕弘 六段安用寺孝功 七段
王位戦 予選中川大輔 八段屋敷伸之 九段
王位戦 予選大平武洋 六段黒沢怜生 六段
王位戦 予選金沢孝史 五段渡辺和史 五段
王位戦 予選井出隼平 五段長岡裕也 六段
王位戦 予選矢倉規広 七段小林健二 九段
女流王位戦礒谷真帆 女流初段貞升南 女流二段
女流王位戦川又咲紀 女流初段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 本戦藤井奈々 女流初段伊藤沙恵 女流名人
08/18
竜王戦4組 昇決石田直裕 五段宮田敦史 七段
竜王戦4組 昇決近藤誠也 七段高崎一生 七段
竜王戦6組 昇決福崎文吾 九段佐々木大地 七段
王位戦 予選神谷広志 八段田中寅彦 九段
王位戦 予選所司和晴 七段富岡英作 八段
王位戦 予選戸辺誠 七段横山泰明 七段
王位戦 予選門倉啓太 五段髙野秀行 六段
王位戦 予選田中悠一 五段上野裕和 六段
王位戦 予選南芳一 九段石川優太 四段
王位戦 予選脇謙二 九段服部慎一郎 四段
王位戦 予選山本真也 六段増田裕司 六段
王位戦 予選阪口悟 六段星野良生 五段
棋王戦 挑決トーナメント上村亘 五段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選野月浩貴 八段渡辺正和 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選橋本崇載 八段飯島栄治 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本和陽 五段野月浩貴 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木勇気 七段飯塚祐紀 七段
ヒューリック杯清麗戦 第5局上田初美 女流四段里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦渡部愛 女流三段石本さくら 女流二段
08/19
王位戦 第4局木村一基 九段藤井聡太 竜王
08/20
王将戦 二次予選久保利明 九段永瀬拓矢 王座
08/21
竜王戦6組 昇決西田拓也 五段長沼洋 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選伊藤真吾 六段渡辺和史 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村修 九段渡辺和史 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木慎 七段島朗 九段
08/22
王位戦 予選高見泰地 七段塚田泰明 九段
王位戦 予選長谷部浩平 四段阿部光瑠 七段
女流王位戦 予選山根ことみ 女流二段矢内理絵子 女流五段
女流王将戦 本戦山根ことみ 女流二段加藤桃子 清麗
女流王将戦 本戦室谷由紀 女流三段山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦北村桂香 女流初段甲斐智美 女流五段
08/23
朝日杯将棋オープン戦 一次予選八代弥 七段宮田敦史 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選遠山雄亮 六段石川陽生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選八代弥 七段遠山雄亮 六段
NHK杯屋敷伸之 九段山本博志 四段
08/24
順位戦C級1組青野照市 九段森下卓 九段
王位戦 予選井上慶太 九段大石直嗣 七段
王位戦 予選室岡克彦 七段堀口一史座 七段
王位戦 予選佐藤慎一 五段勝又清和 七段
王将戦 二次予選三浦弘行 九段木村一基 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高野智史 六段大平武洋 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡辺大夢 六段高橋道雄 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高野智史 六段渡辺大夢 六段
女流名人戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段伊藤沙恵 女流名人
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段上田初美 女流四段
女流王位戦 予選中村桃子 女流二段渡辺弥生 女流初段
女流王位戦 予選北尾まどか 女流二段頼本奈菜 女流初段
08/25
竜王戦挑決 第2局丸山忠久 九段羽生善治 九段
順位戦C級2組服部慎一郎 四段藤森哲也 五段
王位戦 予選北島忠雄 七段野月浩貴 八段
王位戦 予選佐藤和俊 七段先崎学 九段
王位戦 予選島本亮 五段村田智弘 七段
王位戦 予選豊川孝弘 七段杉本昌隆 八段
王位戦 予選福崎文吾 九段東和男 八段
王将戦 二次予選佐藤天彦 九段糸谷哲郎 八段
新人王戦渡辺和史 五段池永天志 五段
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段加藤圭 女流二段
女流王位戦 予選宮宗紫野 女流二段田中沙紀 女流2級
女流王位戦 予選斎田晴子 女流五段藤田綾 女流二段
女流王位戦 予選岩根忍 女流三段水町みゆ 女流初段
女流王位戦 予選藤井奈々 女流初段村田智穂 女流二段
女流王座戦 本戦鈴木環那 女流三段里見香奈 女流四冠
08/26
竜王戦4組 昇決中田宏樹 八段横山泰明 七段
竜王戦6組 昇決西田拓也 五段古森悠太 五段
王位戦 予選谷川浩司 九段船江恒平 六段
王位戦 予選谷合廣紀 四段加藤桃子 清麗
王位戦 予選佐藤康光 九段三枚堂達也 七段
王位戦 予選中村太地 七段千葉幸生 七段
王位戦 予選佐藤紳哉 七段村中秀史 七段
王位戦 予選西尾明 七段佐々木慎 七段
王位戦 予選泉正樹 八段森内俊之 九段
王位戦 予選石川陽生 七段瀬川晶司 六段
王位戦 予選阿部隆 九段牧野光則 六段
王位戦 予選竹内雄悟 五段神崎健二 八段
女流王位戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流初段安食総子 女流初段
女流王位戦 予選島井咲緒里 女流二段石高澄恵 女流二段
女流王位戦 予選塚田恵梨花 女流初段長沢千和子 女流四段
女流王位戦 予選飯野愛 女流初段中倉宏美 女流二段
女流王位戦 予選長谷川優貴 女流二段中澤沙耶 女流二段
08/27
順位戦B級1組阿久津主税 八段郷田真隆 九段
順位戦B級1組深浦康市 九段永瀬拓矢 王座
順位戦B級1組久保利明 九段丸山忠久 九段
順位戦B級1組木村一基 九段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組松尾歩 八段近藤誠也 七段
順位戦B級1組千田翔太 七段山崎隆之 八段
王位戦 予選松本佳介 七段渡辺大夢 六段
王位戦 予選高野智史 六段渡辺正和 六段
王位戦 予選伊藤真吾 六段遠山雄亮 六段
棋聖戦 一次予選田中悠一 五段豊川孝弘 七段
棋聖戦 一次予選矢倉規広 七段長沼洋 八段
棋聖戦 一次予選長沼洋 八段田中悠一 五段
棋聖戦 一次予選石井健太郎 六段真田圭一 八段
棋聖戦 一次予選及川拓馬 七段石井健太郎 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選都成竜馬 七段澤田真吾 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小林裕士 七段杉本昌隆 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選澤田真吾 七段小林裕士 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選宮本広志 五段中田功 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒田尭之 五段安用寺孝功 七段
女流王位戦 予選山口恵梨子 女流二段高浜愛子 女流1級
女流王位戦 予選山口絵美菜 武富礼衣 女流初段
08/28
竜王戦3組 挑決菅井竜也 八段増田康宏 六段
王位戦 予選浦野真彦 八段折田翔吾 四段
王位戦 予選西川和宏 六段里見香奈 女流四冠
王位戦 予選藤森哲也 五段梶浦宏孝 七段
王位戦 予選岡崎洋 七段小倉久史 八段
王位戦 予選斎藤明日斗 五段中座真 七段
王位戦 予選川上猛 七段八代弥 七段
王位戦 予選今泉健司 五段中田功 八段
王位戦 予選村山慈明 七段黒田尭之 五段
王位戦 予選出口若武 六段藤原直哉 七段
王位戦 予選小林宏 七段近藤正和 七段
棋王戦 挑決トーナメント本田奎 五段飯島栄治 八段
女流王位戦 予選和田あき 女流初段小高佐季子 女流初段
女流王位戦 予選竹部さゆり 女流四段相川春香 女流初段
女流王位戦 予選堀彩乃 女流1級上川香織 女流二段
女流王位戦 予選脇田菜々子 女流初段北村桂香 女流初段
08/29
将棋日本シリーズ久保利明 九段永瀬拓矢 王座
女流王位戦 予選加藤結李愛 女流初段甲斐智美 女流五段
女流王将戦 本戦里見香奈 女流四冠中村真梨花 女流三段
女流王将戦 本戦室田伊緒 女流二段伊藤沙恵 女流名人
08/30
朝日杯将棋オープン戦 一次予選天野倉優臣アマ佐藤秀司 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選天野倉優臣アマ阿部健治郎 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選及川拓馬 七段田村康介 七段
NHK杯糸谷哲郎 八段青嶋未来 六段
08/31
順位戦A級稲葉陽 八段豊島将之 九段
竜王戦6組 昇決平藤眞吾 七段門倉啓太 五段
王位戦 予選松尾歩 八段藤井猛 九段
王位戦 予選長沼洋 八段伊奈祐介 七段