shogidata.info

2023年03月対局結果

03/30
竜王戦5組 昇決瀬川晶司 六段畠山鎮 八段
王座戦 二次予選近藤誠也 七段丸山忠久 九段
王座戦 二次予選本田奎 五段中村太地 八段
王将戦 一次予選中川大輔 八段森内俊之 九段
王将戦 一次予選横山泰明 七段木村一基 九段
銀河戦 Bブロック杉本和陽 五段伊藤匠 五段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント松下舞琳 女流1級木村朱里 女流1級
03/29
竜王戦4組村田顕弘 六段池永天志 五段
王位戦 挑決リーグ岡部怜央 四段冨田誠也 四段
王座戦 二次予選松尾歩 八段斎藤明日斗 五段
王座戦 二次予選高野智史 六段広瀬章人 八段
王将戦 一次予選久保利明 九段西川和宏 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級和田はな 女流1級堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段中村桃子 女流二段
倉敷藤花戦塚田恵梨花 女流初段渡辺弥生 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流三段北村桂香 女流二段
倉敷藤花戦山口恵梨子 女流二段高浜愛子 女流1級
倉敷藤花戦長谷川優貴 女流二段室田伊緒 女流二段
03/28
王将戦 一次予選井田明宏 四段山崎隆之 八段
王将戦 一次予選村山慈明 七段村田智弘 七段
銀河戦 Aブロック斎藤明日斗 五段三枚堂達也 七段
倉敷藤花戦今井絢 女流1級香川愛生 女流四段
倉敷藤花戦船戸陽子 女流三段相川春香 女流初段
03/27
竜王戦2組菅井竜也 八段佐藤康光 九段
竜王戦6組狩山幹生 四段上野裕寿三段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座徳田拳士 四段
王座戦 二次予選斎藤慎太郎 八段服部慎一郎 五段
棋王戦 予選片上大輔 七段中村修 九段
大成建設杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選内山あや 女流初段清水市代 女流七段
03/24
竜王戦6組富岡英作 八段長岡裕也 六段
王座戦 二次予選谷川浩司 九段久保利明 九段
王座戦 二次予選村田顕弘 六段佐々木慎 七段
棋王戦 予選長谷部浩平 五段松尾歩 八段
棋王戦 予選高野智史 六段金井恒太 六段
棋王戦 予選阿部隆 九段西田拓也 五段
棋王戦 予選古森悠太 五段出口若武 六段
王将戦 一次予選小林裕士 七段藤原直哉 七段
王将戦 一次予選古賀悠聖 五段大橋貴洸 七段
王将戦 一次予選阿部光瑠 七段梶浦宏孝 七段
王将戦 一次予選折田翔吾 五段中村亮介 六段
王将戦 一次予選島朗 九段阿部健治郎 七段
倉敷藤花戦 本戦上田初美 女流四段室谷由紀 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流初段山根ことみ 女流二段
03/23
竜王戦1組 出決八代弥 七段広瀬章人 八段
竜王戦4組戸辺誠 七段石井健太郎 六段
竜王戦5組服部慎一郎 五段矢倉規広 七段
王座戦 二次予選渡辺大夢 六段中川大輔 八段
棋王戦 予選高橋道雄 九段上村亘 五段
棋王戦 予選高見泰地 七段佐藤秀司 八段
棋王戦 予選北浜健介 八段豊川孝弘 七段
棋王戦 予選安用寺孝功 七段村田智弘 七段
棋王戦 予選長沼洋 八段狩山幹生 四段
王将戦 一次予選森下卓 九段青嶋未来 六段
棋聖戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 王座井上慶太 九段
銀河戦 Hブロック安用寺孝功 七段中村亮介 六段
新人王戦塚田恵梨花 女流初段古田龍生三段
03/22
竜王戦3組千田翔太 七段近藤誠也 七段
王位戦 挑決リーグ豊島将之 九段徳田拳士 四段
王座戦 二次予選増田康宏 七段阿久津主税 八段
王座戦 二次予選井田明宏 四段澤田真吾 七段
王座戦 二次予選菅井竜也 八段杉本昌隆 八段
棋王戦 予選佐藤慎一 五段渡辺和史 六段
棋王戦 予選伊奈祐介 七段村山慈明 七段
王将戦 一次予選池永天志 五段今泉健司 五段
王将戦 一次予選谷合廣紀 四段佐藤和俊 七段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木大地 七段糸谷哲郎 八段
新人王戦片山史龍三段黒田尭之 五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級島井咲緒里 女流二段梅津美琴 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段甲斐智美 女流五段
倉敷藤花戦伊奈川愛菓 女流二段加藤桃子 女流三段
03/21
銀河戦 Gブロック矢倉規広 七段佐々木大地 七段
03/20
竜王戦5組杉本和陽 五段門倉啓太 五段
王座戦 二次予選佐々木勇気 八段丸山忠久 九段
王座戦 二次予選横山泰明 七段藤井猛 九段
棋王戦 予選先崎学 九段本田奎 五段
王将戦 一次予選平藤眞吾 七段齊藤裕也 四段
王将戦 一次予選横山友紀 四段高田明浩 四段
棋聖戦 決勝トーナメント斎藤明日斗 五段羽生善治 九段
新人王戦石本さくら 女流二段小山直希三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長沢千和子 女流四段大島綾華 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級鎌田美礼 女流2級上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級渡辺弥生 女流二段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級内山あや 女流初段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級矢内理絵子 女流五段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級相川春香 女流初段高浜愛子 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級北尾まどか 女流二段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級岩佐美帆子 女流2級水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級佐々木海法 女流1級山口稀良莉 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段木村朱里 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級石高澄恵 女流二段松下舞琳 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級井道千尋 女流二段榊菜吟 女流2級
03/19
棋王戦 予選渡辺明 名人藤井聡太 竜王
NHK杯佐々木勇気 八段藤井聡太 竜王
03/17
竜王戦1組 出決阿部健治郎 七段森内俊之 九段
竜王戦1組木村一基 九段都成竜馬 七段
竜王戦4組船江恒平 六段北浜健介 八段
竜王戦6組上野裕寿三段岡部怜央 四段
王座戦 二次予選出口若武 六段村山慈明 七段
王将戦 一次予選木下浩一 七段佐々木勇気 八段
新人王戦齊藤優希三段木村友亮三段
女流名人戦 予選矢内理絵子 女流五段渡部愛 女流三段
女流王位戦 挑決甲斐智美 女流五段伊藤沙恵 女流三段
03/16
竜王戦3組阿久津主税 八段大橋貴洸 七段
叡王戦 挑決永瀬拓矢 王座菅井竜也 八段
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段伊藤匠 五段
王将戦 一次予選深浦康市 九段郷田真隆 九段
銀河戦 Fブロック黒沢怜生 六段八代弥 七段
倉敷藤花戦大城千花アマ中村桃子 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選和田はな 女流1級岩佐美帆子 女流2級
倉敷藤花戦中倉宏美 女流二段脇田菜々子 女流初段
03/15
王座戦 二次予選佐藤康光 九段及川拓馬 七段
王座戦 二次予選高見泰地 七段屋敷伸之 九段
棋王戦 予選村田顕弘 六段平藤眞吾 七段
棋王戦 予選佐々木慎 七段石川陽生 七段
棋聖戦 決勝トーナメント藤井猛 九段渡辺明 名人
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級船戸陽子 女流三段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級小高佐季子 女流初段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級宮宗紫野 女流二段貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級竹部さゆり 女流四段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流二段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級武富礼衣 女流初段田中沙紀 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤井奈々 女流初段本田小百合 女流三段
倉敷藤花戦佐々木海法 女流1級木村朱里 女流1級
03/14
順位戦C級2組堀口一史座 八段藤森哲也 五段
順位戦C級2組田村康介 七段牧野光則 六段
順位戦C級2組西川和宏 六段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組横山友紀 四段高田明浩 四段
順位戦C級2組小林裕士 七段井出隼平 五段
順位戦C級2組中村亮介 六段長沼洋 八段
順位戦C級2組本田奎 五段矢倉規広 七段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段服部慎一郎 五段
順位戦C級2組徳田拳士 四段青野照市 九段
順位戦C級2組高野智史 六段長岡裕也 六段
順位戦C級2組岡部怜央 四段冨田誠也 四段
順位戦C級2組八代弥 七段島朗 九段
順位戦C級2組南芳一 九段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組富岡英作 八段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組井田明宏 四段斎藤明日斗 五段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段星野良生 五段
順位戦C級2組杉本和陽 五段佐々木大地 七段
順位戦C級2組村中秀史 七段長谷部浩平 五段
順位戦C級2組豊川孝弘 七段石川優太 五段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組狩山幹生 四段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組近藤正和 七段森下卓 九段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段田中悠一 五段
順位戦C級2組古賀悠聖 五段今泉健司 五段
順位戦C級2組安用寺孝功 七段上村亘 五段
順位戦C級2組池永天志 五段山本博志 四段
銀河戦 Eブロック梶浦宏孝 七段西川和宏 六段
03/13
叡王戦 本戦山崎隆之 八段永瀬拓矢 王座
王将戦 一次予選鈴木大介 九段宮田敦史 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級野原未蘭 女流初段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級鈴木環那 女流三段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級塚田恵梨花 女流初段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級石本さくら 女流二段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級岩根忍 女流三段北村桂香 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤桃子 女流三段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級中村真梨花 女流三段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤圭 女流二段西山朋佳 女流三冠
ヒューリック杯白玲戦 A級渡部愛 女流三段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 A級中井広恵 女流六段山根ことみ 女流二段
03/12
NHK杯藤井聡太 竜王八代弥 七段
03/11
王将戦 第6局羽生善治 九段藤井聡太 竜王
03/10
竜王戦6組牧野光則 六段水谷創アマ
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
王位戦 予選渡辺明 名人岡部怜央 四段
王座戦 二次予選森内俊之 九段本田奎 五段
棋王戦 予選藤本渚 四段今泉健司 五段
王将戦 一次予選松本佳介 七段佐々木大地 七段
王将戦 一次予選狩山幹生 四段西田拓也 五段
倉敷藤花戦磯谷祐維アマ松下舞琳 女流1級
03/09
順位戦B級1組丸山忠久 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組羽生善治 九段中村太地 八段
順位戦B級1組山崎隆之 八段横山泰明 七段
順位戦B級1組澤田真吾 七段三浦弘行 九段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段佐々木勇気 八段
順位戦B級1組千田翔太 七段久保利明 九段
竜王戦5組 昇決高田明浩 四段安用寺孝功 七段
竜王戦5組 昇決南芳一 九段村田智弘 七段
竜王戦6組神谷広志 八段石川陽生 七段
棋王戦 予選折田翔吾 五段石川優太 五段
銀河戦 Dブロック石田直裕 五段服部慎一郎 五段
女流名人戦 予選香川愛生 女流四段水町みゆ 女流初段
女流名人戦 予選木村朱里 女流1級山根ことみ 女流二段
女流名人戦 予選内山あや 女流初段脇田菜々子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段加藤圭 女流二段
倉敷藤花戦小高佐季子 女流初段竹部さゆり 女流四段
03/08
順位戦A級藤井聡太 竜王広瀬章人 八段
順位戦B級2組中田宏樹 九段木村一基 九段
順位戦B級2組鈴木大介 九段飯島栄治 八段
順位戦B級2組松尾歩 八段畠山鎮 八段
順位戦B級2組井上慶太 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組深浦康市 九段中川大輔 八段
順位戦B級2組中村修 九段佐々木慎 七段
順位戦B級2組増田康宏 七段高見泰地 七段
順位戦B級2組阿久津主税 八段阿部隆 九段
順位戦B級2組大橋貴洸 七段谷川浩司 九段
順位戦B級2組村山慈明 七段行方尚史 九段
順位戦B級2組戸辺誠 七段北浜健介 八段
順位戦B級2組藤井猛 九段及川拓馬 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段高崎一生 七段
新人王戦井田明宏 四段狩山幹生 四段
倉敷藤花戦今井絢 女流1級久保翔子 女流2級
倉敷藤花戦和田はな 女流1級井道千尋 女流二段
倉敷藤花戦斎田晴子 女流五段梅津美琴 女流2級
倉敷藤花戦岩佐美帆子 女流2級榊菜吟 女流2級
03/07
順位戦C級1組日浦市郎 八段窪田義行 七段
順位戦C級1組北島忠雄 七段野月浩貴 八段
順位戦C級1組船江恒平 六段片上大輔 七段
順位戦C級1組渡辺和史 六段都成竜馬 七段
順位戦C級1組出口若武 六段畠山成幸 八段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段西尾明 七段
順位戦C級1組真田圭一 八段髙野秀行 六段
順位戦C級1組石井健太郎 六段高橋道雄 九段
順位戦C級1組伊藤匠 五段阪口悟 六段
順位戦C級1組飯塚祐紀 七段青嶋未来 六段
順位戦C級1組黒田尭之 五段古森悠太 五段
順位戦C級1組宮本広志 五段金井恒太 六段
順位戦C級1組先崎学 九段村田顕弘 六段
順位戦C級1組宮田敦史 七段千葉幸生 七段
銀河戦 Cブロック小林裕士 七段本田奎 五段
倉敷藤花戦鎌田美礼 女流2級宮宗紫野 女流二段
03/06
竜王戦5組 昇決斎藤明日斗 五段森下卓 九段
竜王戦5組 昇決渡辺正和 六段田村康介 七段
竜王戦5組 昇決星野良生 五段伊奈祐介 七段
竜王戦6組藤原直哉 七段小山怜央アマ
叡王戦 本戦菅井竜也 八段本田奎 五段
王将戦 一次予選八代弥 七段遠山雄亮 六段
棋聖戦 決勝トーナメント糸谷哲郎 八段冨田誠也 四段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段伊藤沙恵 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段甲斐智美 女流五段
女流王位戦 挑決リーグ西山朋佳 女流三冠室谷由紀 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ武富礼衣 女流初段清水市代 女流七段
女流王位戦 挑決リーグ塚田恵梨花 女流初段香川愛生 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段中井広恵 女流六段
03/05
棋王戦 第3局藤井聡太 竜王渡辺明 名人
NHK杯広瀬章人 八段佐々木勇気 八段
03/03
竜王戦1組久保利明 九段羽生善治 九段
竜王戦3組行方尚史 九段郷田真隆 九段
竜王戦4組 昇決青嶋未来 六段西尾明 七段
竜王戦4組 昇決折田翔吾 五段小林裕士 七段
王座戦 二次予選谷川浩司 九段徳田拳士 四段
棋王戦 予選本田奎 五段宮田敦史 七段
棋王戦 予選村田智弘 七段杉本昌隆 八段
王将戦 一次予選藤森哲也 五段中川大輔 八段
王将戦 一次予選畠山鎮 八段藤本渚 四段
王将戦 一次予選村中秀史 七段髙野秀行 六段
マイナビ女子オープン 挑決加藤桃子 女流三段甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選北村桂香 女流二段中村真梨花 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選石本さくら 女流二段内山あや 女流初段
03/02
順位戦A級藤井聡太 竜王稲葉陽 八段
順位戦A級糸谷哲郎 八段佐藤康光 九段
順位戦A級菅井竜也 八段広瀬章人 八段
順位戦A級豊島将之 九段佐藤天彦 九段
順位戦A級斎藤慎太郎 八段永瀬拓矢 王座
竜王戦5組阿部隆 九段井上慶太 九段
竜王戦6組田中悠一 五段出口若武 六段
竜王戦6組古賀悠聖 五段狩山幹生 四段
王座戦 二次予選三浦弘行 九段近藤誠也 七段
棋王戦 予選石田直裕 五段梶浦宏孝 七段
王将戦 一次予選脇謙二 九段池永天志 五段
王将戦 一次予選室岡克彦 七段森下卓 九段
王将戦 一次予選阿部光瑠 七段飯島栄治 八段
王将戦 一次予選野月浩貴 八段北島忠雄 七段
王将戦 一次予選木村一基 九段岡部怜央 四段
銀河戦 Bブロック佐藤紳哉 七段杉本和陽 五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級塚田恵梨花 女流初段室田伊緒 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選松下舞琳 女流1級渡部愛 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段伊藤沙恵 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段木村朱里 女流1級
03/01
竜王戦4組 昇決石川優太 五段杉本昌隆 八段
竜王戦5組阪口悟 六段矢倉規広 七段
竜王戦5組服部慎一郎 五段竹内雄悟 五段
王座戦 一次予選渡辺大夢 六段渡辺和史 六段
棋王戦 予選山本博志 四段門倉啓太 五段
棋王戦 予選富岡英作 八段飯塚祐紀 七段
棋王戦 予選高崎一生 七段千葉幸生 七段
棋王戦 予選安用寺孝功 七段畠山成幸 八段
王将戦 一次予選井出隼平 五段中村修 九段
王将戦 一次予選石井健太郎 六段藤井猛 九段
王将戦 一次予選大石直嗣 七段澤田真吾 七段
王将戦 一次予選金井恒太 六段岡崎洋 七段
王将戦 一次予選日浦市郎 八段上村亘 五段
棋聖戦 決勝トーナメント牧野光則 六段松尾歩 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級高浜愛子 女流1級村田智穂 女流二段