shogidata.info

2021年07月対局結果

07/25
叡王戦 第1局藤井聡太 二冠豊島将之 竜王
07/24
女流王将戦山口恵梨子 女流二段武富礼衣 女流初段
07/23
王位戦 予選黒田尭之 五段里見香奈 女流四冠
王位戦 予選畠山成幸 八段石川優太 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選浦野真彦 八段藤原直哉 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井田明宏 四段浅倉孝幸アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選浦野真彦 八段阪口悟 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選森下卓 九段浅倉孝幸アマ
07/22
王位戦 予選池永天志 五段長沼洋 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選平藤眞吾 七段南芳一 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選豊川孝弘 七段北浜健介 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選平藤眞吾 七段北浜健介 八段
銀河戦 Hブロック村山慈明 七段佐々木勇気 七段
07/21
王位戦 第3局藤井聡太 二冠豊島将之 竜王
竜王戦5組 昇決阿部隆 九段高野智史 五段
竜王戦 決勝トーナメント八代弥 七段久保利明 九段
竜王戦6組 昇決出口若武 五段田中悠一 五段
王位戦 予選山崎隆之 八段増田裕司 六段
王位戦 予選黒沢怜生 六段佐々木慎 七段
王位戦 予選川上猛 七段野月浩貴 八段
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆 九段瀬川晶司 六段
叡王戦 予選先崎学 九段鈴木大介 九段
叡王戦 予選阿久津主税 八段佐藤秀司 八段
叡王戦 予選小倉久史 七段室岡克彦 七段
叡王戦 予選戸辺誠 七段小倉久史 七段
叡王戦 予選青野照市 九段藤井猛 九段
叡王戦 予選高崎一生 七段梶浦宏孝 七段
王将戦 二次予選近藤誠也 七段三浦弘行 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山根ことみ 女流二段所司和晴 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選所司和晴 七段深浦康市 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選上野裕和 六段木下浩一 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選島朗 九段木下浩一 七段
加古川青流戦長谷部浩平 四段片山史龍三段
加古川青流戦高田明浩 四段長谷部浩平 四段
女流名人戦 女流名人リーグ伊藤沙恵 女流三段鈴木環那 女流三段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤桃子 女流三段香川愛生 女流四段
女流王座戦 本戦室谷由紀 女流三段上田初美 女流四段
倉敷藤花戦中井広恵 女流六段中村桃子 女流初段
07/20
順位戦A級菅井竜也 八段羽生善治 九段
竜王戦3組 昇決飯島栄治 八段行方尚史 九段
竜王戦6組 昇決今泉健司 五段斎藤明日斗 四段
王位戦 予選渡辺明 名人山本博志 四段
王位戦 予選塚田泰明 九段髙野秀行 六段
棋王戦 挑決谷合廣紀 四段広瀬章人 八段
叡王戦 予選松尾歩 八段真田圭一 八段
叡王戦 予選中田宏樹 八段中川大輔 八段
叡王戦 予選中川大輔 八段松尾歩 八段
叡王戦 予選石川陽生 七段飯塚祐紀 七段
叡王戦 予選石川陽生 七段阿部健治郎 七段
叡王戦 予選木下浩一 七段窪田義行 七段
叡王戦 予選窪田義行 七段三枚堂達也 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選澤田真吾 七段村山慈明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選金井恒太 六段村中秀史 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡辺大夢 五段堀口一史座 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選森内俊之 九段渡辺大夢 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選北島忠雄 七段高橋道雄 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大平武洋 六段近藤正和 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選千葉幸生 七段大平武洋 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤森哲也 五段岡崎洋 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤森哲也 五段横山泰明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小林裕士 七段脇謙二 九段
新人王戦古森悠太 五段伊藤匠 四段
加古川青流戦里見香奈 女流四冠冨田誠也 四段
加古川青流戦冨田誠也 四段貫島永州三段
女流名人戦 女流名人リーグ石本さくら 女流二段中村真梨花 女流三段
銀河戦 Fブロック谷川浩司 九段野月浩貴 八段
07/19
竜王戦6組 昇決中村亮介 六段服部慎一郎 四段
王座戦 挑決佐藤康光 九段木村一基 九段
叡王戦 予選西尾明 七段中村太地 七段
叡王戦 予選竹内雄悟 五段星野良生 五段
叡王戦 予選島本亮 五段竹内雄悟 五段
王将戦 二次予選斎藤慎太郎 八段稲葉陽 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選及川拓馬 六段石田直裕 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選青嶋未来 六段上村亘 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神崎健二 八段伊奈祐介 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選伊奈祐介 七段西川和宏 六段
女流名人戦 女流名人リーグ渡部愛 女流三段中井広恵 女流六段
07/18
NHK杯近藤誠也 七段森下卓 九段
07/17
王位戦 予選佐藤紳哉 七段伊藤匠 四段
女流王将戦伊藤沙恵 女流三段石本さくら 女流二段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流三段宮宗紫野 女流二段
倉敷藤花戦里見咲紀 女流初段加藤桃子 女流三段
07/16
王位戦 予選西田拓也 五段阿部隆 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田康宏 六段中村太地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西山朋佳 女流三冠中座真 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西山朋佳 女流三冠黒沢怜生 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小倉久史 七段泉正樹 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選斎藤明日斗 四段小倉久史 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選松本佳介 六段塚田泰明 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選松本佳介 六段佐藤和俊 七段
女流名人戦 女流名人リーグ北村桂香 女流初段加藤圭 女流二段
女流王座戦 本戦山田久美 女流四段中澤沙耶 女流初段
女流王座戦 本戦山根ことみ 女流二段小高佐季子 女流初段
倉敷藤花戦塚田恵梨花 女流初段上田初美 女流四段
07/15
順位戦B級1組木村一基 九段稲葉陽 八段
順位戦B級1組横山泰明 七段千田翔太 七段
順位戦B級1組三浦弘行 九段阿久津主税 八段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組佐々木勇気 七段近藤誠也 七段
順位戦C級2組田中寅彦 九段冨田誠也 四段
順位戦C級2組矢倉規広 七段小林裕士 七段
順位戦C級2組山本博志 四段近藤正和 七段
順位戦C級2組高田明浩 四段今泉健司 五段
順位戦C級2組長沼洋 八段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組石川優太 四段渡辺和史 四段
順位戦C級2組渡辺大夢 五段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組西川和宏 六段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組佐々木大地 五段島朗 九段
竜王戦6組 昇決青野照市 九段長岡裕也 六段
棋王戦 挑決トーナメント羽生善治 九段池永天志 五段
王将戦 二次予選佐々木慎 七段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選窪田義行 七段藤井猛 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選飯塚祐紀 七段中川大輔 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤井猛 九段飯塚祐紀 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選本田奎 五段中田宏樹 八段
銀河戦 Fブロック増田康宏 六段戸辺誠 七段
07/14
王位戦 予選丸山忠久 九段阿部光瑠 六段
棋王戦 挑決トーナメント斎藤慎太郎 八段深浦康市 九段
叡王戦 予選村中秀史 七段堀口一史座 七段
王将戦 二次予選井出隼平 五段石田直裕 五段
王将戦 二次予選山崎隆之 八段八代弥 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田智弘 七段里見香奈 女流四冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選安用寺孝功 七段里見香奈 女流四冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤慎一 五段渡辺正和 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡辺正和 五段中村修 九段
加古川青流戦上野裕寿三段折田翔吾 四段
加古川青流戦井田明宏 四段上野裕寿三段
大成建設杯清麗戦 挑決鈴木環那 女流三段加藤桃子 女流三段
07/13
王位戦 第2局豊島将之 竜王藤井聡太 二冠
順位戦C級1組阿部健治郎 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組森下卓 九段船江恒平 六段
順位戦C級1組及川拓馬 六段田村康介 七段
順位戦C級1組黒田尭之 五段北島忠雄 七段
順位戦C級1組西尾明 七段大橋貴洸 六段
順位戦C級1組佐藤秀司 八段宮本広志 五段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段出口若武 五段
順位戦C級1組先崎学 九段千葉幸生 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段金井恒太 六段
順位戦C級1組青嶋未来 六段野月浩貴 八段
順位戦C級1組髙野秀行 六段高橋道雄 九段
順位戦C級1組真田圭一 八段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段村田顕弘 六段
順位戦C級1組飯島栄治 八段石井健太郎 六段
順位戦C級1組宮田敦史 七段畠山成幸 八段
順位戦C級1組都成竜馬 七段片上大輔 七段
順位戦C級1組古森悠太 五段日浦市郎 八段
竜王戦6組 昇決谷合廣紀 四段勝又清和 七段
王将戦 二次予選池永天志 五段佐藤天彦 九段
銀河戦 Eブロック澤田真吾 七段黒田尭之 五段
加古川青流戦伊藤匠 四段杉本和陽 五段
加古川青流戦岡部怜央三段伊藤匠 四段
07/12
王位戦 予選大石直嗣 七段古賀悠聖 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選有森浩三 七段島本亮 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選有森浩三 七段福崎文吾 九段
07/11
NHK杯都成竜馬 七段深浦康市 九段
07/10
竜王戦 決勝トーナメント山崎隆之 八段藤井聡太 二冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神内行人アマ服部慎一郎 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山岸亮平アマ冨田誠也 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選古賀悠聖 四段竹田健人アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選福間健太アマ高田明浩 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選齋藤玲緒アマ石川優太 四段
女流王将戦 本戦千葉涼子 女流四段加藤桃子 女流三段
07/09
竜王戦 決勝トーナメント梶浦宏孝 七段羽生善治 九段
王位戦 予選稲葉陽 八段神崎健二 八段
叡王戦 予選小林裕士 七段豊川孝弘 七段
叡王戦 予選小林裕士 七段都成竜馬 七段
ヒューリック杯白玲戦加藤圭 女流二段西山朋佳 女流三冠
ヒューリック杯白玲戦加藤桃子 女流三段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯白玲戦渡部愛 女流三段里見香奈 女流四冠
ヒューリック杯白玲戦石本さくら 女流二段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント岩根忍 女流三段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント宮宗紫野 女流二段室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント野原未蘭 女流1級小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメントカロリーナステチェンスカ 女流初段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント藤田綾 女流二段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント船戸陽子 女流三段中澤沙耶 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント上川香織 女流二段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント石高澄恵 女流二段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント脇田菜々子 女流初段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント塚田恵梨花 女流初段北村桂香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント和田はな 女流1級里見咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント山口絵美菜 女流1級長沢千和子 女流四段
07/08
順位戦C級2組堀口一史座 七段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組井出隼平 五段杉本和陽 五段
順位戦C級2組上村亘 五段服部慎一郎 四段
順位戦C級2組本田奎 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組斎藤明日斗 四段中田功 八段
順位戦C級2組藤森哲也 五段長岡裕也 六段
順位戦C級2組青野照市 九段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組牧野光則 六段西田拓也 五段
順位戦C級2組伊藤匠 四段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組田中悠一 五段井田明宏 四段
順位戦C級2組塚田泰明 九段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組南芳一 九段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段富岡英作 八段
順位戦C級2組八代弥 七段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組村中秀史 七段星野良生 五段
順位戦C級2組池永天志 五段高野智史 五段
王座戦 挑決トーナメント木村一基 九段石井健太郎 六段
叡王戦 予選近藤誠也 七段小林宏 七段
銀河戦 Dブロック佐々木大地 五段鈴木大介 九段
07/07
順位戦A級糸谷哲郎 八段永瀬拓矢 王座
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段中村修 九段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段大石直嗣 七段
順位戦B級2組澤田真吾 七段藤井猛 九段
順位戦B級2組谷川浩司 九段増田康宏 六段
順位戦B級2組阿部隆 九段井上慶太 九段
順位戦B級2組鈴木大介 九段窪田義行 七段
順位戦B級2組戸辺誠 七段中川大輔 八段
順位戦B級2組北浜健介 八段深浦康市 九段
順位戦B級2組村山慈明 七段中田宏樹 八段
順位戦B級2組中村太地 七段行方尚史 九段
順位戦B級2組高崎一生 七段高見泰地 七段
順位戦B級2組佐々木慎 七段丸山忠久 九段
棋王戦 挑決トーナメント森内俊之 九段千田翔太 七段
叡王戦 予選田村康介 七段川上猛 七段
叡王戦 予選田村康介 七段片上大輔 七段
棋聖戦 一次予選渡辺大夢 五段神谷広志 八段
棋聖戦 一次予選千葉幸生 七段渡辺大夢 五段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント堀彩乃 女流1級中村桃子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント和田あき 女流初段清水市代 女流七段
07/06
順位戦A級広瀬章人 八段豊島将之 竜王
順位戦B級1組藤井聡太 二冠久保利明 九段
王位戦 予選三枚堂達也 七段門倉啓太 五段
叡王戦 予選金井恒太 六段伊藤真吾 六段
叡王戦 予選阪口悟 六段山本真也 六段
叡王戦 予選山本真也 六段船江恒平 六段
叡王戦 予選宮本広志 五段黒田尭之 五段
叡王戦 予選黒田尭之 五段今泉健司 五段
女流王座戦 本戦伊藤沙恵 女流三段加藤結李愛 女流初段
07/05
叡王戦 予選中座真 七段宮田敦史 七段
叡王戦 予選羽生善治 九段郷田真隆 九段
ヒューリック杯白玲戦甲斐智美 女流五段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦山根ことみ 女流二段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦香川愛生 女流四段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦中村真梨花 女流三段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント本田小百合 女流三段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント山田久美 女流四段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント矢内理絵子 女流五段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント高浜愛子 女流2級山口恵梨子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント井道千尋 女流二段飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント渡辺弥生 女流初段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント貞升南 女流二段北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント水町みゆ 女流初段安食総子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント島井咲緒里 女流二段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント山口仁子梨 女流2級長谷川優貴 女流二段
07/04
NHK杯渡辺和史 四段井上慶太 九段
07/03
棋聖戦 第3局渡辺明 名人藤井聡太 二冠
王将戦 二次予選斎藤明日斗 四段稲葉陽 八段
女流王将戦里見香奈 女流四冠野原未蘭 女流1級
07/02
順位戦A級山崎隆之 八段斎藤慎太郎 八段
竜王戦5組 昇決先崎学 九段本田奎 五段
竜王戦決勝トーナメント佐藤天彦 九段梶浦宏孝 七段
王位戦 予選出口若武 五段今泉健司 五段
王位戦 予選佐藤慎一 五段高見泰地 七段
王位戦 予選杉本和陽 五段上村亘 五段
王位戦 予選勝又清和 七段近藤誠也 七段
王位戦 予選矢倉規広 七段小林裕士 七段
棋聖戦 一次予選渡辺正和 五段瀬川晶司 六段
棋聖戦 一次予選飯島栄治 八段渡辺正和 五段
加古川青流戦山本博志 四段長谷部浩平 四段
女流王座戦 本戦渡部愛 女流三段里見香奈 女流四冠
女流王座戦 本戦脇田菜々子 女流初段中村真梨花 女流三段
大成建設杯清麗戦 本戦鈴木環那 女流三段中井広恵 女流六段
07/01
竜王戦 決勝トーナメント八代弥 七段三枚堂達也 七段
竜王戦6組 昇決渡辺和史 四段伊藤匠 四段
竜王戦6組 昇決西田拓也 五段豊川孝弘 七段
王位戦 予選神谷広志 八段永瀬拓矢 王座
王位戦 予選小倉久史 七段中川大輔 八段
王位戦 予選増田康宏 六段阿部健治郎 七段
棋王戦 挑決トーナメント阿部隆 九段木村一基 九段
棋聖戦 一次予選西山朋佳 女流三冠髙野秀行 六段
銀河戦 Bブロック阿部健治郎 七段近藤誠也 七段
女流王座戦 本戦加藤桃子 女流三段加藤圭 女流二段
女流王座戦 本戦山口恵梨子 女流二段塚田恵梨花 女流初段