shogidata.info

2023年10月対局結果

10/01
NHK杯池永天志 五段古森悠太 五段
10/02
新人王戦 第1局上野裕寿 四段藤本渚 五段
竜王戦4組 昇決石井健太郎 七段宮田敦史 七段
竜王戦5組 昇決真田圭一 八段阪口悟 六段
王位戦 予選永瀬拓矢 九段伊藤匠 七段
王座戦 一次予選勝又清和 七段木下浩一 七段
棋王戦 挑戦者決定トーナメント本田奎 六段菅井竜也 八段
大成建設杯清麗戦 予選水町みゆ 女流初段中村桃子 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段相川春香 女流初段
10/03
王位戦 予選星野良生 五段野月浩貴 八段
王位戦 予選高橋道雄 九段池永天志 五段
王座戦 一次予選矢倉規広 七段島本亮 五段
王座戦 一次予選浦野真彦 八段神崎健二 八段
王座戦 一次予選増田裕司 七段藤原直哉 七段
棋聖戦 一次予選藤森哲也 五段阿部健治郎 七段
棋聖戦 一次予選飯塚祐紀 八段渡辺大夢 六段
棋聖戦 一次予選渡辺大夢 六段藤森哲也 五段
棋聖戦 一次予選阿部光瑠 七段井出隼平 五段
銀河戦 Gブロック千田翔太 八段谷川浩司 十七世名人
大成建設杯清麗戦 予選井道千尋 女流二段榊菜吟 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選藤井奈々 女流初段竹部さゆり 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選飯野愛 女流初段長沢千和子 女流四段
10/04
竜王戦3組 昇決大橋貴洸 七段近藤誠也 七段
竜王戦6組 昇決井田明宏 四段神谷広志 八段
王位戦 予選郷田真隆 九段高見泰地 七段
王座戦 一次予選村田智弘 七段福崎文吾 九段
叡王戦 予選佐藤紳哉 七段澤田真吾 七段
叡王戦 予選澤田真吾 七段三枚堂達也 七段
王将戦 挑決リーグ佐々木勇気 八段渡辺明 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村亮介 六段畠山鎮 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西山朋佳 女流三冠渡辺和史 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選近藤正和 七段佐々木大地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木大地 七段西山朋佳 女流三冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田顕弘 六段安用寺孝功 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村亮介 六段村田顕弘 六段
達人戦 予選瀬川晶司 六段塚田泰明 九段
女流名人戦 名人リーグ内山あや 女流初段渡部愛 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選今井絢 女流初段森本理子 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選高浜愛子 女流初段磯谷祐維 女流初段
10/05
王位戦 予選佐藤天彦 九段長谷部浩平 五段
王位戦 予選広瀬章人 九段髙野秀行 六段
王座戦 一次予選福間香奈 女流五冠伊奈祐介 七段
王座戦 一次予選森本才跳 四段山本真也 六段
叡王戦 予選豊島将之 九段井上慶太 九段
棋聖戦 一次予選村中秀史 七段田村康介 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選北浜健介 八段村山慈明 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部隆 九段長沼洋 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長沼洋 八段村山慈明 八段
銀河戦 Hブロック羽生善治 九段野月浩貴 八段
女流王位戦 予選鈴木環那 女流三段伊奈川愛菓 女流二段
女流王位戦 予選中井広恵 女流六段長沢千和子 女流四段
10/06
竜王戦 第1局伊藤匠 七段藤井聡太 竜王名人
王位戦 予選石田直裕 五段森内俊之 九段
王位戦 予選小倉久史 八段千田翔太 八段
王位戦 予選日浦市郎 八段佐藤和俊 七段
王座戦 一次予選伊藤沙恵 女流四段小山怜央 四段
王座戦 一次予選折田翔吾 五段柵木幹太 四段
叡王戦 予選青野照市 九段先崎学 九段
叡王戦 予選木村一基 九段先崎学 九段
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 九段菅井竜也 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤本渚 五段都成竜馬 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川優太 五段黒田尭之 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒田尭之 五段都成竜馬 七段
達人戦 予選丸山忠久 九段島朗 九段
達人戦 予選南芳一 九段杉本昌隆 八段
達人戦 予選佐藤秀司 八段屋敷伸之 九段
達人戦 予選佐藤秀司 八段丸山忠久 九段
達人戦 予選深浦康市 九段杉本昌隆 八段
女流名人戦 女流名人リーグ上田初美 女流四段加藤桃子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選中倉宏美 女流二段船戸陽子 女流三段
10/07
女流王将戦 第1局西山朋佳 女流三冠香川愛生 女流四段
10/08
NHK杯谷川浩司 十七世名人澤田真吾 七段
10/10
竜王戦4組 昇決佐々木大地 七段戸辺誠 七段
竜王戦5組 昇決藤森哲也 五段石田直裕 五段
王位戦 予選冨田誠也 五段齊藤裕也 四段
王位戦 予選村山慈明 八段脇謙二 九段
王座戦 一次予選泉正樹 八段青野照市 九段
王座戦 一次予選小倉久史 八段渡辺正和 六段
棋王戦 挑決トーナメント糸谷哲郎 八段伊藤匠 七段
王将戦 挑決リーグ佐々木勇気 八段羽生善治 九段
銀河戦 Aブロック渡辺明 九段菅井竜也 八段
達人戦 予選藤井猛 九段勝又清和 七段
達人戦 予選藤井猛 九段塚田泰明 九段
10/11
王座戦 第4局永瀬拓矢 九段藤井聡太 竜王名人
王座戦 一次予選島朗 九段真田圭一 八段
王将戦 挑決リーグ近藤誠也 七段豊島将之 九段
棋聖戦 二次予選谷川浩司 十七世名人久保利明 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級鎌田美礼 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中村桃子 女流二段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級宮宗紫野 女流二段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級高浜愛子 女流初段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級相川春香 女流初段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級島井咲緒里 女流二段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級木村朱里 女流初段宮澤紗希 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級水町みゆ 女流初段山口稀良莉 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級脇田菜々子 女流初段佐々木海法 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級久保翔子 女流2級村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級榊菜吟 女流2級梅津美琴 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級森本理子 女流2級今井絢 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級砂原奏 女流2級矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 D級竹部さゆり 女流四段磯谷祐維 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級松下舞琳 女流初段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級和田はな 女流1級岩佐美帆子 女流1級
10/12
順位戦A級広瀬章人 九段菅井竜也 八段
順位戦A級稲葉陽 八段斎藤慎太郎 八段
王位戦 予選八代弥 七段三枚堂達也 七段
王位戦 予選阿部健治郎 七段伊藤真吾 六段
王座戦 一次予選田中悠一 六段室岡克彦 八段
王座戦 一次予選神谷広志 八段岡崎洋 七段
王座戦 一次予選小山直希 四段佐藤紳哉 七段
王座戦 一次予選大平武洋 六段富岡英作 九段
王座戦 一次予選今泉健司 五段畠山成幸 八段
叡王戦 予選及川拓馬 七段横山泰明 七段
叡王戦 予選近藤正和 七段及川拓馬 七段
棋聖戦 二次予選千田翔太 八段阿久津主税 八段
棋聖戦 二次予選増田康宏 八段佐々木慎 七段
銀河戦 Bブロック伊藤匠 七段斎藤慎太郎 八段
達人戦 予選福崎文吾 九段増田裕司 七段
達人戦 予選藤原直哉 七段阿部隆 九段
達人戦 予選阿部隆 九段福崎文吾 九段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤桃子 女流四段石本さくら 女流二段
10/13
順位戦C級1組斎藤明日斗 五段伊藤匠 七段
王位戦 予選徳田拳士 四段藤本渚 五段
王座戦 一次予選所司和晴 七段堀口一史座 八段
王座戦 一次予選長岡裕也 六段狩山幹生 四段
叡王戦 予選石川優太 五段折田翔吾 五段
叡王戦 予選折田翔吾 五段古森悠太 五段
棋聖戦 二次予選山崎隆之 八段北浜健介 八段
棋聖戦 二次予選渡辺和史 六段深浦康市 九段
棋聖戦 二次予選高見泰地 七段行方尚史 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級千葉涼子 女流四段堀彩乃 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級岩根忍 女流三段小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山田久美 女流四段渡辺弥生 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級本田小百合 女流三段中澤沙耶 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級加藤結李愛 女流初段山口恵梨子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級田中沙紀 女流1級貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤井奈々 女流初段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C級内山あや 女流初段大島綾華 女流二段
マイナビ女子オープン上田初美 女流四段山根ことみ 女流三段
10/14
ヒューリック杯白玲戦 第5局西山朋佳 女流三冠福間香奈 女流五冠
10/15
NHK杯三浦弘行 九段永瀬拓矢 九段
10/16
王座戦 一次予選加藤桃子 女流四段南芳一 九段
棋聖戦 二次予選高崎一生 七段近藤誠也 七段
大成建設杯清麗戦 予選上川香織 女流二段山口恵梨子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選宮澤紗希 女流1級山根ことみ 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段田中沙紀 女流1級
10/17
竜王戦 第2局藤井聡太 竜王名人伊藤匠 七段
順位戦A級豊島将之 九段永瀬拓矢 九段
順位戦C級1組金井恒太 六段西田拓也 五段
順位戦C級1組宮本広志 五段阪口悟 六段
順位戦C級1組船江恒平 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段黒田尭之 五段
順位戦C級1組古賀悠聖 六段野月浩貴 八段
順位戦C級1組服部慎一郎 六段窪田義行 七段
順位戦C級1組古森悠太 五段高橋道雄 九段
順位戦C級1組出口若武 六段北島忠雄 七段
順位戦C級1組真田圭一 八段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段畠山成幸 八段
順位戦C級1組飯塚祐紀 八段日浦市郎 八段
順位戦C級1組先崎学 九段門倉啓太 五段
順位戦C級1組千葉幸生 七段西尾明 七段
順位戦C級1組都成竜馬 七段阿部健治郎 七段
王座戦 一次予選塚田泰明 九段松本佳介 七段
王座戦 一次予選有森浩三 八段脇謙二 九段
叡王戦 予選青嶋未来 六段瀬川晶司 六段
棋聖戦 二次予選藤井猛 九段中村修 九段
銀河戦 Cブロック豊島将之 九段澤田真吾 七段
女流王将戦 第2局香川愛生 女流四段西山朋佳 女流三冠
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流初段加藤圭 女流二段
10/18
竜王戦2組 昇決菅井竜也 八段糸谷哲郎 八段
王位戦 予選飯島栄治 八段阿久津主税 八段
王位戦 予選渡辺和史 六段高野智史 六段
王座戦 一次予選藤森哲也 五段八代弥 七段
叡王戦 予選藤本渚 五段狩山幹生 四段
棋聖戦 二次予選冨田誠也 五段井上慶太 九段
棋聖戦 二次予選佐藤天彦 九段石井健太郎 七段
棋聖戦 二次予選畠山鎮 八段村山慈明 八段
女流王位戦 予選松下舞琳 女流初段室田伊緒 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流四段加藤結李愛 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流四段礒谷真帆 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流二段渡辺弥生 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段堀彩乃 女流初段
10/19
順位戦A級中村太地 八段佐々木勇気 八段
順位戦B級1組山崎隆之 八段羽生善治 九段
順位戦B級1組千田翔太 八段三浦弘行 九段
順位戦B級1組大橋貴洸 七段澤田真吾 七段
順位戦B級1組佐藤康光 九段横山泰明 七段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段木村一基 九段
順位戦B級1組増田康宏 八段近藤誠也 七段
順位戦C級2組横山友紀 四段長沼洋 八段
順位戦C級2組徳田拳士 四段長岡裕也 六段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段本田奎 六段
順位戦C級2組田村康介 七段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組平藤眞吾 七段小林裕士 八段
順位戦C級2組村中秀史 七段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段佐藤秀司 八段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段石川優太 五段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段青野照市 九段
順位戦C級2組高田明浩 五段谷合廣紀 四段
銀河戦 Dブロック糸谷哲郎 八段丸山忠久 九段
女流王位戦 予選小高佐季子 女流初段武富礼衣 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流二段千葉涼子 女流四段
10/20
王位戦 予選井出隼平 五段戸辺誠 七段
王座戦 一次予選中田功 八段齊藤裕也 四段
女流名人戦 名人リーグ鈴木環那 女流三段香川愛生 女流四段
女流名人戦 女流名人リーグ上田初美 女流四段山根ことみ 女流三段
女流王位戦 予選大島綾華 女流二段内山あや 女流初段
女流王位戦 予選野原未蘭 女流初段上川香織 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選山田久美 女流四段塚田恵梨花 女流ニ段
大成建設杯清麗戦 予選宮宗紫野 女流二段渡部愛 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選佐々木海法 女流初段山口仁子梨 女流2級
10/21
将棋日本シリーズ 準決勝永瀬拓矢 九段藤井聡太 竜王名人
ヒューリック杯白玲戦 第6局福間香奈 女流五冠西山朋佳 女流三冠
10/22
NHK杯菅井竜也 八段藤森哲也 五段
10/23
新人王戦 第2局藤本渚 五段上野裕寿 四段
竜王戦6組 昇決牧野光則 六段井田明宏 四段
王将戦 挑決リーグ羽生善治 九段豊島将之 九段
大成建設杯清麗戦 予選石高澄恵 女流二段鎌田美礼 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選砂原奏 女流2級木村朱里 女流初段
10/24
王座戦 一次予選西尾明 七段野月浩貴 八段
王座戦 一次予選石川優太 五段阪口悟 六段
王座戦 一次予選佐藤和俊 七段北島忠雄 七段
王将戦 挑決リーグ渡辺明 九段永瀬拓矢 九段
銀河戦 Eブロック稲葉陽 八段永瀬拓矢 九段
女流名人戦 女流名人リーグ伊藤沙恵 女流四段内山あや 女流初段
女流王位戦 予選野原未蘭 女流初段清水市代 女流七段
大成建設杯清麗戦 予選磯谷祐維 女流初段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選貞升南 女流二段松下舞琳 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段脇田菜々子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段藤田綾 女流二段
10/25
竜王戦 第3局伊藤匠 七段藤井聡太 竜王名人
順位戦B級2組大石直嗣 七段高見泰地 七段
順位戦B級2組石井健太郎 七段及川拓馬 七段
順位戦B級2組行方尚史 九段鈴木大介 九段
順位戦B級2組藤井猛 九段谷川浩司 十七世名人
順位戦B級2組佐々木慎 七段阿久津主税 八段
順位戦B級2組丸山忠久 九段青嶋未来 六段
順位戦B級2組郷田真隆 九段久保利明 九段
順位戦B級2組深浦康市 九段村山慈明 八段
順位戦B級2組高崎一生 七段中川大輔 八段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段畠山鎮 八段
順位戦B級2組中村修 九段井上慶太 九段
順位戦B級2組松尾歩 八段渡辺和史 六段
順位戦B級2組阿部隆 九段北浜健介 八段
順位戦B級2組飯島栄治 八段戸辺誠 七段
王位戦 予選服部慎一郎 六段斎藤慎太郎 八段
王座戦 一次予選片上大輔 七段三枚堂達也 七段
王座戦 一次予選飯塚祐紀 八段勝又清和 七段
王座戦 一次予選横山友紀 四段豊川孝弘 七段
王座戦 一次予選増田裕司 七段西田拓也 五段
叡王戦 予選畠山成幸 八段稲葉陽 八段
女流王座戦 第1局福間香奈 女流五冠加藤桃子 女流四段
女流王位戦 予選塚田恵梨花 女流ニ段千葉涼子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選榊菜吟 女流2級西山朋佳 女流三冠
10/26
順位戦C級2組佐々木大地 七段近藤正和 七段
順位戦C級2組髙野秀行 六段冨田誠也 五段
順位戦C級2組星野良生 五段今泉健司 五段
順位戦C級2組藤本渚 五段杉本和陽 五段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段牧野光則 六段
順位戦C級2組豊川孝弘 七段森本才跳 四段
順位戦C級2組池永天志 五段小山直希 四段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段西川和宏 六段
順位戦C級2組島朗 九段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組田中悠一 六段狩山幹生 四段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段藤森哲也 五段
順位戦C級2組高野智史 六段齊藤裕也 四段
順位戦C級2組井田明宏 四段山本博志 五段
順位戦C級2組井出隼平 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組岡部怜央 四段八代弥 七段
順位戦C級2組中村亮介 六段上村亘 五段
王座戦 一次予選長谷部浩平 五段宮田敦史 七段
王座戦 一次予選矢倉規広 七段宮本広志 五段
王将戦 挑決リーグ菅井竜也 八段羽生善治 九段
銀河戦 Hブロック山崎隆之 八段広瀬章人 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級清水市代 女流七段礒谷真帆 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段小高佐季子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選北村桂香 女流二段大島綾華 女流二段
10/27
王座戦 一次予選黒沢怜生 六段窪田義行 七段
王座戦 一次予選千葉幸生 七段谷合廣紀 四段
王座戦 一次予選竹内雄悟 五段長沼洋 八段
叡王戦 予選斎藤明日斗 五段門倉啓太 五段
王将戦 挑決リーグ近藤誠也 七段佐々木勇気 八段
王将戦 挑決リーグ豊島将之 九段永瀬拓矢 九段
棋聖戦 二次予選南芳一 九段大橋貴洸 七段
女流王位戦香川愛生 女流四段鈴木環那 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選石本さくら 女流二段今井絢 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段本田小百合 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選水町みゆ 女流初段竹部さゆり 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選上田初美 女流四段相川春香 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段武富礼衣 女流初段
10/28
ヒューリック杯白玲戦 第7局西山朋佳 女流三冠福間香奈 女流五冠
10/29
NHK杯豊島将之 九段羽生善治 九段
10/30
王位戦 予選井田明宏 四段畠山成幸 八段
王座戦 一次予選髙野秀行 六段日浦市郎 八段
王座戦 一次予選出口若武 六段安用寺孝功 七段
王将戦 挑決リーグ渡辺明 九段羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選大石直嗣 七段菅井竜也 八段
大成建設杯清麗戦 予選岩佐美帆子 女流1級長沢千和子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選中村桃子 女流二段鈴木環那 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段内山あや 女流初段
10/31
竜王戦4組昇決池永天志 五段石井健太郎 七段
竜王戦6組 昇決古賀悠聖 六段藤原直哉 七段
王位戦 予選宮本広志 五段牧野光則 六段
王位戦 予選都成竜馬 七段阿部隆 九段
王座戦 一次予選田村康介 七段上村亘 五段
王座戦 一次予選中村亮介 六段佐藤慎一 五段
王座戦 一次予選脇謙二 九段船江恒平 七段
叡王戦 予選佐々木慎 七段佐々木大地 七段
棋聖戦 一次予選伊藤匠 七段真田圭一 八段
棋聖戦 一次予選村中秀史 七段井出隼平 五段
棋聖戦 一次予選森本才跳 四段伊藤匠 七段
銀河戦 Gブロック佐藤天彦 九段千田翔太 八段
新人王戦上野裕寿 四段藤本渚 五段
大成建設杯清麗戦 予選清水市代 女流七段島井咲緒里 女流二段