shogidata.info

2020年01月対局結果

01/02
銀河戦 Bブロック黒沢怜生 五段西田拓也 四段
01/04
順位戦A級稲葉陽 八段渡辺明 三冠
竜王戦6組小倉久史 七段横山大樹アマ
01/05
NHK杯永瀬拓矢 二冠千田翔太 七段
01/07
竜王戦1組屋敷伸之 九段久保利明 九段
竜王戦2組森内俊之 九段澤田真吾 六段
竜王戦2組小林裕士 七段中村太地 七段
竜王戦2組 松尾歩 八段鈴木大介 九段
竜王戦3組 高橋道雄 九段増田康宏 六段
竜王戦4組 野月浩貴 八段近藤誠也 七段
竜王戦4組 戸辺誠 七段宮田敦史 七段
竜王戦5組 川上猛 七段金井恒太 六段
竜王戦6組渡部愛 女流三段石川陽生 七段
王位戦 予選佐々木大地 五段渡辺明 三冠
王位戦 予選広瀬章人 八段阿部健治郎 七段
棋王戦 予選渡辺正和 五段土佐浩司 八段
棋王戦 予選伊藤博文 七段有森浩三 七段
王将戦 一次予選村山慈明 七段山本真也 六段
銀河戦 Cブロック出口若武 四段阿部光瑠 六段
女流名人戦 予選小高佐季子 女流1級千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯清麗戦加藤圭 女流初段石本さくら 女流初段
01/08
竜王戦1組橋本崇載 八段羽生善治 九段
竜王戦2組糸谷哲郎 八段三枚堂達也 七段
竜王戦2組郷田真隆 九段西川和宏 六段
竜王戦4組島朗 九段渡辺大夢 五段
竜王戦4組 高崎一生 六段中座真 七段
竜王戦6組 宮本広志 五段平藤眞吾 七段
棋王戦 予選日浦市郎 八段髙野秀行 六段
棋王戦 予選金沢孝史 五段岡崎洋 七段
王将戦 一次予選杉本昌隆 八段石川優太 四段
王将戦 一次予選桐山清澄 九段安用寺孝功 六段
女流王位戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段香川愛生 女流三段
女流王将戦 予選浅田奈都美アマ北村桂香 女流初段
女流王将戦 予選浅田奈都美アマ室田伊緒 女流二段
女流王将戦 予選水町みゆ 女流初段長谷川優貴 女流二段
女流王将戦 予選室田伊緒 女流二段水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段加藤結李愛 女流初段
01/09
順位戦C級2組阿部光瑠 六段西田拓也 四段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組古森悠太 五段梶浦宏孝 六段
順位戦C級2組伊藤真吾 五段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組 遠山雄亮 六段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組 村中秀史 七段杉本和陽 四段
順位戦C級2組 八代弥 七段石田直裕 五段
順位戦C級2組 田中悠一 五段上村亘 五段
順位戦C級2組 瀬川晶司 六段山本博志 四段
順位戦C級2組 星野良生 四段大橋貴洸 六段
順位戦C級2組 高野智史 五段池永天志 四段
順位戦C級2組 矢倉規広 七段黒田尭之 四段
竜王戦2組佐々木勇気 七段深浦康市 九段
竜王戦4組 佐々木慎 七段西尾明 七段
竜王戦4組 井上慶太 九段畠山成幸 八段
叡王戦 本戦渡辺明 三冠広瀬章人 八段
棋王戦 予選神谷広志 八段先崎学 九段
棋王戦 予選田村康介 七段北島忠雄 七段
棋王戦 予選阿部隆 八段村田智弘 七段
銀河戦 Dブロック高見泰地 七段星野良生 四段
01/10
竜王戦2組阿久津主税 八段藤井猛 九段
竜王戦4組 横山泰明 七段森下卓 九段
王位戦 予選本田奎 五段宮田敦史 七段
王位戦 予選丸山忠久 九段佐藤秀司 七段
王座戦 二次予選畠山鎮 八段山崎隆之 八段
棋王戦 予選飯島栄治 七段青野照市 九段
棋王戦 予選門倉啓太 五段田中寅彦 九段
棋王戦 予選藤原直哉 七段北浜健介 八段
王将戦 一次予選浦野真彦 八段谷川浩司 九段
王将戦 一次予選脇謙二 八段船江恒平 六段
王将戦 一次予選大石直嗣 七段長沼洋 七段
王将戦 一次予選中村亮介 六段牧野光則 五段
棋聖戦 一次予選井出隼平 四段増田康宏 六段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段清水市代 女流七段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段加藤桃子 女流三段
01/11
竜王戦6組禰保拓也アマ出口若武 四段
叡王戦 本戦菅井竜也 八段佐々木大地 五段
女流王位戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段伊藤沙恵 女流三段
01/12
王将戦 第1局渡辺明 三冠広瀬章人 八段
NHK杯木村一基 王位渡辺明 三冠
01/13
叡王戦 本戦青嶋未来 六段斎藤慎太郎 八段
棋王戦 予選松本佳介 六段中川慧梧アマ
01/14
順位戦C級1組及川拓馬 六段千葉幸生 七段
順位戦C級1組青嶋未来 六段村田顕弘 六段
順位戦C級1組片上大輔 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組都成竜馬 六段門倉啓太 五段
順位戦C級1組西尾明 七段佐々木勇気 七段
順位戦C級1組 真田圭一 八段先崎学 九段
順位戦C級1組 石井健太郎 六段高崎一生 六段
順位戦C級1組 阿部健治郎 七段増田康宏 六段
順位戦C級1組 宮本広志 五段青野照市 九段
順位戦C級1組 金井恒太 六段森下卓 九段
順位戦C級1組 高橋道雄 九段塚田泰明 九段
順位戦C級1組 北島忠雄 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組 島朗 九段佐藤秀司 七段
順位戦C級1組 髙野秀行 六段堀口一史座 七段
順位戦C級1組 宮田敦史 七段船江恒平 六段
順位戦C級1組日浦市郎 八段阪口悟 六段
順位戦C級1組 平藤眞吾 七段安用寺孝功 六段
棋王戦 予選小林宏 七段野月浩貴 八段
王将戦 一次予選伊藤博文 七段竹内雄悟 五段
棋聖戦 二次予選山崎隆之 八段西田拓也 四段
銀河戦 Eブロック渡辺大夢 五段泉正樹 八段
ヒューリック杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段甲斐智美 女流五段
01/15
竜王戦3組千田翔太 七段佐藤紳哉 七段
竜王戦4組 中田宏樹 八段黒沢怜生 五段
竜王戦5組 梶浦宏孝 六段渡辺正和 五段
竜王戦6組 古賀悠聖三段神崎健二 八段
竜王戦6組 池永天志 四段黒田尭之 四段
棋王戦 予選石川優太 四段村山慈明 七段
王将戦 一次予選井上慶太 九段伊奈祐介 七段
棋聖戦 二次予選戸辺誠 七段羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選佐藤康光 九段八代弥 七段
棋聖戦 二次予選藤井猛 九段屋敷伸之 九段
新人王戦 古森悠太 五段上野裕寿三段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段室谷由紀 女流三段
女流王将戦 予選竹部さゆり 女流四段渡部愛 女流三段
女流王将戦 予選渡部愛 女流三段渡辺弥生 女流初段
女流王将戦 予選竹部さゆり 女流四段堀彩乃 女流1級
女流王将戦 予選堀彩乃 女流1級カロリーナステチェンスカ 女流1級
女流王将戦 予選礒谷真帆 女流初段山田久美 女流四段
女流王将戦 予選山根ことみ 女流二段矢内理絵子 女流五段
女流王将戦 予選矢内理絵子 女流五段船戸陽子 女流二段
女流王将戦 予選山田久美 女流四段山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯清麗戦伊藤沙恵 女流三段中村真梨花 女流三段
01/16
順位戦C級1組藤井聡太 七段小林裕士 七段
順位戦C級2組桐山清澄 九段高見泰地 七段
順位戦C級2組長岡裕也 五段牧野光則 五段
順位戦C級2組三枚堂達也 七段富岡英作 八段
順位戦C級2組 今泉健司 五段近藤正和 六段
順位戦C級2組 斎藤明日斗 四段福崎文吾 九段
順位戦C級2組 南芳一 九段佐々木大地 五段
順位戦C級2組 大平武洋 六段渡辺大夢 五段
順位戦C級2組 神谷広志 八段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組 井出隼平 四段中座真 七段
順位戦C級2組 田中寅彦 九段中村亮介 六段
順位戦C級2組 西川和宏 六段中田功 八段
順位戦C級2組 藤森哲也 五段島本亮 五段
順位戦C級2組 長沼洋 七段出口若武 四段
順位戦C級2組 本田奎 五段村田智弘 七段
竜王戦3組 飯島栄治 七段大石直嗣 七段
竜王戦6組 長谷部浩平 四段山本博志 四段
棋王戦 予選中村太地 七段上野裕和 六段
銀河戦 Fブロック矢倉規広 七段堀口一史座 七段
女流名人戦 予選高浜愛子 女流2級清水市代 女流七段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流初段香川愛生 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村桃子 女流初段安食総子 女流初段
01/17
順位戦A級佐藤天彦 九段糸谷哲郎 八段
竜王戦3組 北浜健介 八段菅井竜也 八段
竜王戦5組 上村亘 五段杉本和陽 四段
竜王戦5組 中川大輔 八段阿部光瑠 六段
竜王戦6組西山朋佳 女流三冠小林宏 七段
竜王戦6組 金沢孝史 五段高野智史 五段
棋王戦 予選遠山雄亮 六段田中悠一 五段
棋王戦 予選川上猛 七段室岡克彦 七段
棋王戦 予選澤田真吾 六段小林健二 九段
王将戦 一次予選黒田尭之 四段大橋貴洸 六段
朝日杯将棋オープン戦広瀬章人 八段阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦郷田真隆 九段行方尚史 九段
朝日杯将棋オープン戦阿久津主税 八段郷田真隆 九段
女流名人戦 予選藤井奈々 女流初段室田伊緒 女流二段
女流名人戦 予選上川香織 女流二段本田小百合 女流三段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段加藤圭 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段中倉宏美 女流二段
01/18
朝日杯将棋オープン戦屋敷伸之 九段千田翔太 七段
朝日杯将棋オープン戦深浦康市 九段豊島将之 竜王名人
朝日杯将棋オープン戦深浦康市 九段千田翔太 七段
女流名人戦 予選矢内理絵子 女流五段中村真梨花 女流三段
女流王将戦 予選武富礼衣 女流初段山田朱未 女流二段
女流王将戦 予選里見咲紀 女流初段武富礼衣 女流初段
女流王将戦 予選石井萌夢アマ山口仁子梨 女流2級
女流王将戦 予選石本さくら 女流初段山口仁子梨 女流2級
女流王将戦 予選里見咲紀 女流初段石本さくら 女流初段
01/19
朝日杯将棋オープン戦三浦弘行 九段斎藤慎太郎 八段
朝日杯将棋オープン戦菅井竜也 八段藤井聡太 七段
朝日杯将棋オープン戦藤井聡太 七段斎藤慎太郎 八段
NHK杯広瀬章人 八段稲葉陽 八段
女流名人戦 第1局室谷由紀 女流三段里見香奈 女流四冠
01/20
順位戦A級佐藤康光 九段広瀬章人 八段
竜王戦6組知花賢アマ髙野秀行 六段
竜王戦6組小野内一八アマ勝又清和 七段
王座戦 一次予選黒沢怜生 五段真田圭一 八段
棋王戦 予選高見泰地 七段石田直裕 五段
棋王戦 予選増田康宏 六段塚田泰明 九段
棋王戦 予選中村亮介 六段池永天志 四段
王将戦 一次予選村田智弘 七段福崎文吾 九段
棋聖戦 一次予選佐々木大地 五段先崎学 九段
棋聖戦 一次予選佐々木大地 五段村中秀史 七段
朝日杯将棋オープン戦永瀬拓矢 二冠糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦山崎隆之 八段渡辺明 三冠
朝日杯将棋オープン戦永瀬拓矢 二冠山崎隆之 八段
女流名人戦 予選竹部さゆり 女流四段中井広恵 女流六段
01/21
竜王戦6組古森悠太 五段西田拓也 四段
竜王戦6組 所司和晴 七段泉正樹 八段
竜王戦6組 高野智史 五段小倉久史 七段
竜王戦6組有森浩三 七段増田裕司 六段
王座戦 一次予選梶浦宏孝 六段山本博志 四段
棋王戦 予選八代弥 七段及川拓馬 六段
棋王戦 予選中座真 七段宮田敦史 七段
棋王戦 予選高崎一生 六段瀬川晶司 六段
王将戦 一次予選都成竜馬 六段星野良生 四段
王将戦 一次予選阪口悟 六段東和男 八段
銀河戦 Gブロック日浦市郎 八段八代弥 七段
女流名人戦 予選千葉涼子 女流四段甲斐智美 女流五段
女流名人戦 予選長沢千和子 女流四段水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流初段中澤沙耶 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選山根ことみ 女流二段山口恵梨子 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選山田久美 女流四段北村桂香 女流初段
01/22
順位戦B級2組中川大輔 八段丸山忠久 九段
順位戦B級2組大石直嗣 七段中村修 九段
順位戦B級2組近藤誠也 七段横山泰明 七段
順位戦B級2組 橋本崇載 八段中田宏樹 八段
順位戦B級2組 野月浩貴 八段窪田義行 七段
順位戦B級2組 中村太地 七段阿部隆 八段
順位戦B級2組 飯塚祐紀 七段鈴木大介 九段
順位戦B級2組 戸辺誠 七段田村康介 七段
順位戦B級2組 村山慈明 七段佐々木慎 七段
順位戦B級2組 井上慶太 九段澤田真吾 六段
順位戦B級2組 杉本昌隆 八段北浜健介 八段
順位戦B級2組 畠山成幸 八段飯島栄治 七段
叡王戦 本戦青嶋未来 六段渡辺明 三冠
棋王戦 予選里見香奈 女流四冠脇謙二 八段
棋王戦 予選西尾明 七段佐藤和俊 七段
王将戦 一次予選南芳一 九段島本亮 五段
女流名人戦 予選島井咲緒里 女流二段加藤桃子 女流三段
女流王将戦 予選亀田夢乃アマ村田智穂 女流二段
女流王将戦 予選脇田菜々子 女流初段藤井奈々 女流初段
女流王将戦 予選脇田菜々子 女流初段山口絵美菜 女流1級
女流王将戦 予選中澤沙耶 女流初段山口絵美菜 女流1級
女流王将戦 予選藤井奈々 女流初段村田智穂 女流二段
女流王将戦 予選本田小百合 女流三段和田あき 女流初段
女流王将戦 予選本田小百合 女流三段田中沙紀 女流3級
女流王将戦 予選田中沙紀 女流3級安食総子 女流初段
女流王将戦 予選上川香織 女流二段和田あき 女流初段
女流王将戦 予選加藤寿美香アマ上川香織 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選飯野愛 女流初段矢内理絵子 女流五段
01/23
順位戦B級1組谷川浩司 九段千田翔太 七段
順位戦B級1組斎藤慎太郎 八段菅井竜也 八段
順位戦B級1組 深浦康市 九段阿久津主税 八段
順位戦B級1組 郷田真隆 九段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組 永瀬拓矢 二冠松尾歩 八段
順位戦B級1組 山崎隆之 八段行方尚史 九段
竜王戦6組 上野裕和 六段長谷部浩平 四段
棋王戦 予選富岡英作 八段阿部光瑠 六段
棋王戦 予選伊藤真吾 五段大平武洋 六段
銀河戦 Hブロック佐々木大地 五段山本博志 四段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段伊藤沙恵 女流三段
01/24
順位戦A級木村一基 王位三浦弘行 九段
順位戦A級羽生善治 九段久保利明 九段
竜王戦3組畠山鎮 八段藤井聡太 七段
竜王戦3組 千葉幸生 七段遠山雄亮 六段
竜王戦6組田中悠一 五段本田奎 五段
竜王戦6組 佐々木大地 五段斎藤明日斗 四段
王座戦 一次予選金井恒太 六段渡辺大夢 五段
王座戦 一次予選黒沢怜生 五段高野智史 五段
棋王戦 予選三枚堂達也 七段近藤正和 六段
棋王戦 予選長岡裕也 五段藤森哲也 五段
棋王戦 予選上村亘 五段宮本広志 五段
王将戦 一次予選室岡克彦 七段日浦市郎 八段
王将戦 一次予選藤原直哉 七段出口若武 四段
王将戦 一次予選西田拓也 四段村田顕弘 六段
棋聖戦 二次予選糸谷哲郎 八段船江恒平 六段
ヒューリック杯清麗戦 予選小高佐季子 女流1級上田初美 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段渡辺弥生 女流初段
01/25
王将戦 第1局広瀬章人 八段渡辺明 三冠
竜王戦6組松本佳介 六段小山怜央アマ
01/26
NHK杯丸山忠久 九段佐藤康光 九段
女流名人戦 第2局里見香奈 女流四冠室谷由紀 女流三段
01/27
竜王戦5組 藤倉勇樹 五段青嶋未来 六段
竜王戦6組田中寅彦 九段西山朋佳 女流三冠
叡王戦 本戦佐々木大地 五段豊島将之 竜王名人
王座戦 二次予選鈴木大介 九段中田宏樹 八段
棋王戦 予選堀口一史座 七段真田圭一 八段
棋王戦 予選佐藤秀司 七段中村修 九段
王将戦 一次予選木下浩一 七段塚田泰明 九段
王将戦 一次予選田村康介 七段金沢孝史 五段
王将戦 一次予選池永天志 四段今泉健司 五段
女流王将戦 予選長沢千和子 女流四段中村真梨花 女流三段
女流王将戦 予選中村真梨花 女流三段中井広恵 女流六段
女流王将戦 予選中井広恵 女流六段加藤圭 女流初段
女流王将戦 予選長沢千和子 女流四段真田彩子
女流王将戦 予選加藤圭 女流初段伊奈川愛菓 女流初段
01/28
竜王戦6組 古賀悠聖三段星野良生 四段
王座戦 二次予選杉本昌隆 八段谷川浩司 九段
棋王戦 予選中川大輔 八段小倉久史 七段
棋王戦 予選勝又清和 七段木下浩一 七段
棋王戦 予選牧野光則 五段村田顕弘 六段
棋王戦 予選伊藤博文 七段井上慶太 九段
王将戦 一次予選宮田敦史 七段北島忠雄 七段
王将戦 一次予選中座真 七段大平武洋 六段
王将戦 一次予選石田直裕 五段松本佳介 六段
棋聖戦 一次予選黒沢怜生 五段井出隼平 四段
棋聖戦 二次予選丸山忠久 九段森下卓 九段
棋聖戦 二次予選藤井聡太 七段澤田真吾 六段
銀河戦 Aブロック片上大輔 七段三枚堂達也 七段
女流名人戦 予選加藤結李愛 女流初段田中沙紀 女流3級
女流名人戦 予選堀彩乃 女流1級山根ことみ 女流二段
女流名人戦 予選里見咲紀 女流初段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選礒谷真帆 女流初段清水市代 女流七段
01/29
順位戦A級渡辺明 三冠糸谷哲郎 八段
順位戦A級広瀬章人 八段佐藤天彦 九段
順位戦A級稲葉陽 八段佐藤康光 九段
順位戦A級羽生善治 九段木村一基 王位
順位戦A級久保利明 九段三浦弘行 九段
竜王戦3組 高見泰地 七段行方尚史 九段
王座戦 二次予選村山慈明 七段阿部隆 八段
棋王戦 予選高橋道雄 九段戸辺誠 七段
王将戦 王将戦石井健太郎 六段郷田真隆 九段
王将戦 一次予選豊川孝弘 七段平藤眞吾 七段
王将戦 一次予選神崎健二 八段有森浩三 七段
棋聖戦 二次予選阿久津主税 八段永瀬拓矢 二冠
新人王戦斎藤明日斗 四段伊藤沙恵 女流三段
女流名人戦 予選山口恵梨子 女流二段山田久美 女流四段
女流名人戦 予選村田智穂 女流二段武富礼衣 女流初段
女流王将戦 予選宮澤紗希アマ北尾まどか 女流二段
女流王将戦 予選千葉涼子 女流四段香川愛生 女流三段
女流王将戦 予選宮澤紗希アマ香川愛生 女流三段
女流王将戦 予選千葉涼子 女流四段井道千尋 女流二段
女流王将戦 予選千葉涼子 女流四段石高澄恵 女流二段
01/30
順位戦C級2組三枚堂達也 七段長岡裕也 五段
順位戦C級2組藤森哲也 五段梶浦宏孝 六段
順位戦C級2組古森悠太 五段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組 長沼洋 七段高野智史 五段
順位戦C級2組 瀬川晶司 六段西川和宏 六段
順位戦C級2組 出口若武 四段杉本和陽 四段
順位戦C級2組 伊藤真吾 五段本田奎 五段
順位戦C級2組 佐々木大地 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組 西田拓也 四段上村亘 五段
順位戦C級2組 池永天志 四段大橋貴洸 六段
竜王戦4組 近藤誠也 七段渡辺大夢 五段
棋王戦 予選島朗 九段鈴木大介 九段
棋王戦 予選飯塚祐紀 七段長谷部浩平 四段
王将戦 一次予選小林健二 九段菅井竜也 八段
王将戦 一次予選田中悠一 五段神谷広志 八段
王将戦 一次予選近藤正和 六段遠山雄亮 六段
銀河戦 Bブロック西田拓也 四段北島忠雄 七段
女流名人戦 予選伊奈川愛菓 女流初段安食総子 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ室田伊緒 女流二段渡部愛 女流三段
マイナビ女子オープン 準決勝塚田恵梨花 女流初段加藤桃子 女流三段
01/31
竜王戦4組 真田圭一 八段中村修 九段
竜王戦4組 石田直裕 五段村中秀史 七段
竜王戦5組 山本真也 六段南芳一 九段
竜王戦5組 村田智弘 七段田村康介 七段
竜王戦6組里見香奈 女流四冠豊川孝弘 七段
王座戦 二次予選佐藤秀司 七段飯島栄治 七段
王座戦 一次予選増田康宏 六段青嶋未来 六段
棋王戦 予選藤井聡太 七段今泉健司 五段
王将戦 一次予選及川拓馬 六段川上猛 七段
王将戦 一次予選富岡英作 八段松尾歩 八段
王将戦 一次予選八代弥 七段田中寅彦 九段
王将戦 一次予選土佐浩司 八段野月浩貴 八段
王将戦 一次予選井出隼平 四段佐藤和俊 七段
王将戦 一次予選所司和晴 七段中川大輔 八段
王将戦 一次予選畠山鎮 八段小林裕士 七段
棋聖戦 二次予選阿部光瑠 六段藤井猛 九段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流七段本田小百合 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら 女流初段中井広恵 女流六段