shogidata.info

2024年05月対局結果

05/22
竜王戦1組山崎隆之 八段佐藤康光 九段
王座戦 挑決トーナメント豊島将之 九段伊藤真吾 六段
棋王戦 予選豊川孝弘 七段都成竜馬 七段
女流名人戦 名人リーグ大島綾華 女流二段西山朋佳 女流三冠
倉敷藤花戦香川愛生 女流四段和田はな 女流1級
05/21
竜王戦1組 出決伊藤匠 七段久保利明 九段
竜王戦6組山下数毅三段藤本渚 五段
王将戦 一次予選谷合廣紀 四段岡部怜央 四段
王将戦 一次予選飯島栄治 八段郷田真隆 九段
棋聖戦 一次予選髙野秀行 六段高橋佑二郎 四段
棋聖戦 一次予選本田奎 六段中座真 八段
棋聖戦 一次予選本田奎 六段高橋佑二郎 四段
銀河戦 Aブロック小林裕士 八段出口若武 六段
05/19
NHK杯斎藤明日斗 五段横山泰明 七段
05/18
名人戦 第4局豊島将之 九段藤井聡太 竜王名人
加古川青流戦上野裕寿 四段宮嶋健太 四段
加古川青流戦柵木幹太 四段生垣寛人三段
女流王座戦 一次予選磯谷祐維 女流初段油本綾花アマ
女流王座戦 一次予選室谷由紀 女流三段小高佐季子 女流初段
女流王座戦 一次予選村田智穂 女流二段武富礼衣 女流初段
女流王座戦 一次予選竹部さゆり 女流四段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選室田伊緒 女流二段崎原知宙 女流1級
女流王座戦 一次予選長沢千和子 女流四段香川愛生 女流四段
女流王座戦 一次予選中澤沙耶 女流二段和田はな 女流1級
女流王座戦 一次予選山田久美 女流四段高浜愛子 女流初段
女流王座戦 一次予選榊菜吟 女流2級鎌田美礼 女流2級
女流王座戦 一次予選飯野愛 女流初段田中沙紀 女流1級
女流王座戦 一次予選岩根忍 女流三段礒谷真帆 女流初段
女流王座戦 一次予選和田あき 女流二段松下舞琳 女流初段
女流王座戦 一次予選和田あき 女流二段松下舞琳 女流初段
女流王座戦 一次予選千葉涼子 女流四段宮澤紗希 女流1級
女流王座戦 一次予選貞升南 女流二段佐々木海法 女流初段
女流王座戦 一次予選木村朱里 女流初段森本理子 女流2級
女流王座戦 一次予選藤井奈々 女流初段竹内優月 女流2級
女流王座戦 一次予選清水市代 女流七段大島綾華 女流二段
女流王座戦 一次予選脇田菜々子 女流初段大城千花アマ
女流王座戦 一次予選今井絢 女流初段ルージー・サンアマ
女流王座戦 一次予選島井咲緒里 女流二段田中佳織アマ
女流王座戦 一次予選藤田綾 女流二段渡辺弥生 女流二段
女流王座戦 一次予選石高澄恵 女流二段中倉宏美 女流二段
女流王座戦 一次予選加藤結李愛 女流初段木村野乃花アマ
女流王座戦 一次予選山口恵梨子 女流三段宮宗紫野 女流二段
女流王座戦 一次予選岩佐美帆子 女流1級加藤寿美香アマ
女流王座戦 一次予選石本さくら 女流二段山口稀良莉 女流1級
女流王座戦 一次予選長谷川優貴 女流二段相川春香 女流初段
女流王座戦 一次予選山根ことみ 女流三段鈴木環那 女流三段
女流王座戦 一次予選中村真梨花 女流四段本田小百合 女流三段
女流王座戦 一次予選斎田晴子 女流五段北村桂香 女流二段
女流王座戦 一次予選梅津美琴 女流1級森美怜アマ
女流王座戦 一次予選伊奈川愛菓 女流二段内山あや 女流初段
女流王座戦 一次予選砂原奏 女流2級岩崎夏子 女流2級
女流王座戦 一次予選加藤圭 女流二段頼本奈菜 女流初段
女流王座戦 一次予選中井広恵 女流六段上川香織 女流二段
女流王座戦 一次予選久保翔子 女流2級川又咲紀 女流初段
女流王座戦 一次予選久保翔子 女流2級田中佳織アマ
女流王座戦 一次予選山根ことみ 女流三段岩崎夏子 女流2級
女流王座戦 一次予選石本さくら 女流二段岩佐美帆子 女流1級
女流王座戦 一次予選和田あき 女流二段中澤沙耶 女流二段
女流王座戦 一次予選室谷由紀 女流三段竹内優月 女流2級
女流王座戦 一次予選室田伊緒 女流二段宮澤紗希 女流1級
女流王座戦 一次予選中村真梨花 女流四段今井絢 女流初段
女流王座戦 一次予選中倉宏美 女流二段北村桂香 女流二段
女流王座戦 一次予選香川愛生 女流四段田中沙紀 女流1級
女流王座戦 一次予選宮宗紫野 女流二段加藤結李愛 女流初段
女流王座戦 一次予選磯谷祐維 女流初段大島綾華 女流二段
女流王座戦 一次予選村田智穂 女流二段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選中井広恵 女流六段梅津美琴 女流1級
女流王座戦 一次予選山田久美 女流四段森本理子 女流2級
女流王座戦 一次予選相川春香 女流初段内山あや 女流初段
女流王座戦 一次予選岩根忍 女流三段大城千花アマ
女流王座戦 一次予選渡辺弥生 女流二段頼本奈菜 女流初段
女流王座戦 一次予選佐々木海法 女流初段鎌田美礼 女流2級
05/17
竜王戦4組 残決川上猛 七段青嶋未来 六段
竜王戦5組 昇決先崎学 九段出口若武 六段
竜王戦5組 昇決田村康介 七段井上慶太 九段
竜王戦5組 残決日浦市郎 八段渡辺正和 六段
棋王戦 予選村中秀史 七段森内俊之 九段
王将戦 一次予選都成竜馬 七段船江恒平 七段
王将戦 一次予選本田奎 六段伊藤真吾 六段
王将戦 一次予選渡辺和史 七段伊藤匠 七段
王将戦 一次予選森本才跳 四段古森悠太 五段
棋聖戦 一次予選藤森哲也 五段飯塚祐紀 八段
棋聖戦 一次予選佐藤和俊 七段藤森哲也 五段
棋聖戦 一次予選長谷部浩平 五段千葉幸生 七段
棋聖戦 一次予選八代弥 七段小山直希 四段
棋聖戦 一次予選八代弥 七段斎藤明日斗 五段
新人王戦狩山幹生 四段古賀悠聖 六段
05/16
棋王戦 予選池永天志 六段小山怜央 四段
王将戦 一次予選瀬川晶司 六段三枚堂達也 七段
棋聖戦 一次予選渡辺大夢 六段遠山雄亮 六段
棋聖戦 一次予選神谷広志 八段金井恒太 六段
棋聖戦 一次予選所司和晴 七段小倉久史 八段
棋聖戦 一次予選小倉久史 八段金井恒太 六段
棋聖戦 一次予選門倉啓太 五段渡辺大夢 六段
棋聖戦 一次予選窪田義行 七段富岡英作 九段
棋聖戦 一次予選山本博志 五段大平武洋 六段
棋聖戦 一次予選山本博志 五段窪田義行 七段
棋聖戦 一次予選増田裕司 七段長岡裕也 六段
棋聖戦 一次予選畠山鎮 八段長岡裕也 六段
銀河戦 Hブロック斎藤明日斗 五段西尾明 七段
新人王戦高田明浩 五段柵木幹太 四段
05/15
竜王戦4組 昇決村田顕弘 六段阿部光瑠 七段
王座戦 挑決トーナメント郷田真隆 九段永瀬拓矢 九段
棋聖戦 一次予選福間香奈 女流五冠村田智弘 七段
棋聖戦 一次予選浦野真彦 八段齊藤裕也 四段
棋聖戦 一次予選村田智弘 七段齊藤裕也 四段
女流名人戦 名人リーグ渡部愛 女流三段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級田中沙紀 女流1級岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級本田小百合 女流三段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段渡辺弥生 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山口恵梨子 女流三段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級大島綾華 女流二段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級堀彩乃 女流初段貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤井奈々 女流初段中澤沙耶 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C級内山あや 女流初段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 C級小高佐季子 女流初段千葉涼子 女流四段
05/14
王位戦 挑決リーグ石井健太郎 七段豊島将之 九段
王位戦 挑決リーグ佐藤天彦 九段佐々木大地 七段
王位戦 挑決リーグ木村一基 九段渡辺明 九段
王位戦 挑決リーグ藤本渚 五段斎藤慎太郎 八段
王位戦 挑決リーグ森内俊之 九段西川和宏 六段
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段飯島栄治 八段
王将戦 一次予選片上大輔 七段千田翔太 八段
棋聖戦 一次予選佐藤慎一 五段北島忠雄 七段
棋聖戦 一次予選西尾明 七段佐藤慎一 五段
銀河戦 Gブロック阿部健治郎 七段服部慎一郎 六段
女流名人戦 名人リーグ加藤桃子 女流四段野原未蘭 女流初段
05/13
棋王戦 予選高見泰地 七段谷合廣紀 四段
棋王戦 予選梶浦宏孝 七段飯塚祐紀 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級宮宗紫野 女流二段磯谷祐維 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級砂原奏 女流2級木村朱里 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級鎌田美礼 女流2級梅津美琴 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中村桃子 女流二段飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級和田はな 女流1級高浜愛子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級岩佐美帆子 女流1級脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級宮澤紗希 女流1級村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級石高澄恵 女流二段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級船戸陽子 女流三段川又咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級榊菜吟 女流2級島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級今井絢 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級久保翔子 女流2級森本理子 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級長谷川優貴 女流二段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 D級松下舞琳 女流初段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 D級佐々木海法 女流初段井道千尋 女流二段
05/12
NHK杯渡辺和史 七段八代弥 七段
マイナビ女子オープン 第3局西山朋佳 女流三冠大島綾華 女流二段
05/10
竜王戦2組高見泰地 七段郷田真隆 九段
竜王戦4組高野智史 六段船江恒平 七段
竜王戦5組 残決伊奈祐介 七段阪口悟 六段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 七段石井健太郎 七段
王位戦 挑決リーグ森内俊之 九段渡辺明 九段
棋王戦 予選島朗 九段小山直希 四段
王将戦 一次予選山崎隆之 八段齊藤裕也 四段
王将戦 一次予選千葉幸生 七段横山泰明 七段
王将戦 一次予選杉本和陽 五段行方尚史 九段
王将戦 一次予選屋敷伸之 九段野月浩貴 八段
棋聖戦 一次予選高田明浩 五段牧野光則 六段
棋聖戦 一次予選牧野光則 六段黒田尭之 五段
05/09
竜王戦1組 出決斎藤慎太郎 八段丸山忠久 九段
竜王戦2組 出決佐藤天彦 九段佐藤和俊 七段
竜王戦2組 昇決三浦弘行 九段近藤誠也 七段
竜王戦4組村中秀史 七段高崎一生 七段
竜王戦5組井田明宏 四段渡辺和史 七段
竜王戦5組 昇決村田智弘 七段中村太地 八段
竜王戦5組 昇決門倉啓太 五段畠山鎮 八段
竜王戦6組山下数毅三段井出隼平 五段
棋王戦 予選深浦康市 九段及川拓馬 七段
棋王戦 予選黒沢怜生 六段戸辺誠 七段
棋聖戦 一次予選畠山成幸 八段神崎健二 八段
棋聖戦 一次予選矢倉規広 七段今泉健司 五段
棋聖戦 一次予選神崎健二 八段今泉健司 五段
銀河戦 Fブロック飯塚祐紀 八段森本才跳 四段
女流王位戦 第2局加藤桃子 女流四段福間香奈 女流五冠
女流名人戦 名人リーグ内山あや 女流初段石本さくら 女流二段
05/08
名人戦 第3局藤井聡太 竜王名人豊島将之 九段
竜王戦3組池永天志 六段本田奎 六段
竜王戦4組 昇決折田翔吾 五段佐藤紳哉 七段
竜王戦4組 昇決石田直裕 五段服部慎一郎 六段
王座戦 挑決トーナメント糸谷哲郎 八段千田翔太 八段
棋王戦 予選佐々木大地 七段斎藤明日斗 五段
棋王戦 予選黒田尭之 五段古賀悠聖 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級川又咲紀 女流初段宮宗紫野 女流二段
05/07
竜王戦4組 昇決北島忠雄 七段石川優太 五段
竜王戦5組 昇決阿部隆 九段真田圭一 八段
竜王戦6組藤本渚 五段古森悠太 五段
王将戦 一次予選宮田敦史 七段森内俊之 九段
棋聖戦 一次予選宮本広志 五段小林裕士 八段
棋聖戦 一次予選小林裕士 八段出口若武 六段
銀河戦 Eブロック梶浦宏孝 七段阪口悟 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級上田初美 女流四段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級塚田恵梨花 女流ニ段加藤桃子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級鈴木環那 女流三段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級中村真梨花 女流四段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級和田あき 女流二段北村桂香 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級室田伊緒 女流二段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級加藤結李愛 女流初段大島綾華 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤圭 女流二段福間香奈 女流五冠
ヒューリック杯白玲戦 A級山根ことみ 女流三段伊藤沙恵 女流四段
05/05
NHK杯黒沢怜生 六段冨田誠也 五段
05/02
叡王戦 第3局藤井聡太 竜王名人伊藤匠 七段
王位戦 挑決リーグ西川和宏 六段木村一基 九段
王位戦 挑決リーグ飯島栄治 八段森内俊之 九段
王位戦 挑決リーグ佐藤天彦 九段豊島将之 九段
王座戦 挑決トーナメント鈴木大介 九段藤本渚 五段
王座戦 挑決トーナメント菅井竜也 八段戸辺誠 七段
棋王戦 予選豊川孝弘 七段井田明宏 四段
王将戦 一次予選石井健太郎 七段岡部怜央 四段
王将戦 一次予選高見泰地 七段渡辺和史 七段
王将戦 一次予選徳田拳士 四段高田明浩 五段
銀河戦 Dブロック杉本和陽 五段北島忠雄 七段
大成建設杯清麗戦 準決勝西山朋佳 女流三冠鈴木環那 女流三段
大成建設杯清麗戦 準決勝山根ことみ 女流三段加藤桃子 女流四段
05/01
竜王戦1組山崎隆之 八段久保利明 九段
竜王戦5組西尾明 七段斎藤明日斗 五段
棋王戦 予選狩山幹生 四段宮嶋健太 四段
王将戦 一次予選丸山忠久 九段井出隼平 五段
王将戦 一次予選西田拓也 五段古賀悠聖 六段
倉敷藤花戦砂原奏 女流2級礒谷真帆 女流初段
倉敷藤花戦内山あや 女流初段石高澄恵 女流二段