shogidata.info

2020年03月対局結果

03/01
棋王戦 第3局渡辺明 三冠本田奎 五段
NHK杯行方尚史 九段木村一基 王位
03/02
竜王戦6組勝又清和 七段長岡裕也 五段
王座戦 二次予選窪田義行 七段藤井猛 九段
王座戦 二次予選郷田真隆 九段中村太地 七段
王座戦 二次予選橋本崇載 八段行方尚史 九段
王座戦 二次予選田村康介 七段飯塚祐紀 七段
女流王位戦 挑戦者決定戦加藤桃子 女流三段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段中村桃子 女流初段
03/03
順位戦C級1組島朗 九段都成竜馬 六段
順位戦C級1組真田圭一 八段藤井聡太 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段佐々木勇気 七段
順位戦C級1組及川拓馬 六段高崎一生 六段
順位戦C級1組石井健太郎 六段西尾明 七段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組高橋道雄 九段青嶋未来 六段
順位戦C級1組豊川孝弘 七段森下卓 九段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段金井恒太 六段
順位戦C級1組片上大輔 七段佐藤秀司 七段
順位戦C級1組北島忠雄 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組塚田泰明 九段増田康宏 六段
順位戦C級1組堀口一史座 七段青野照市 九段
順位戦C級1組髙野秀行 六段門倉啓太 五段
順位戦C級1組先崎学 九段村田顕弘 六段
順位戦C級1組船江恒平 六段阪口悟 六段
順位戦C級1組千葉幸生 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組小林裕士 七段安用寺孝功 六段
王座戦 二次予選近藤誠也 七段高見泰地 七段
王座戦 二次予選稲葉陽 八段大石直嗣 七段
棋聖戦 二次予選佐藤康光 九段丸山忠久 九段
銀河戦 Cブロック藤井聡太 七段出口若武 四段
03/04
竜王戦3組飯島栄治 七段菅井竜也 八段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 二冠豊島将之 竜王名人
王座戦 二次予選佐々木慎 七段三浦弘行 九段
王座戦 二次予選戸辺誠 七段森内俊之 九段
王将戦 一次予選阿部隆 八段畠山成幸 八段
王将戦 一次予選伊奈祐介 七段村山慈明 七段
03/05
王将戦 第5局渡辺明 三冠広瀬章人 八段
順位戦C級2組高見泰地 七段黒田尭之 四段
順位戦C級2組中座真 七段三枚堂達也 七段
順位戦C級2組村田智弘 七段山本博志 四段
順位戦C級2組牧野光則 五段西田拓也 四段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段古森悠太 五段
順位戦C級2組田中悠一 五段佐々木大地 五段
順位戦C級2組杉本和陽 四段田中寅彦 九段
順位戦C級2組桐山清澄 九段富岡英作 八段
順位戦C級2組阿部光瑠 六段中田功 八段
順位戦C級2組黒沢怜生 五段村中秀史 七段
順位戦C級2組大平武洋 六段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組上村亘 五段石田直裕 五段
順位戦C級2組渡辺大夢 五段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段神谷広志 八段
順位戦C級2組梶浦宏孝 六段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組長岡裕也 五段藤森哲也 五段
順位戦C級2組斎藤明日斗 四段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組大橋貴洸 六段近藤正和 六段
順位戦C級2組矢倉規広 七段福崎文吾 九段
順位戦C級2組西川和宏 六段伊藤真吾 五段
順位戦C級2組八代弥 七段長沼洋 七段
順位戦C級2組星野良生 四段今泉健司 五段
順位戦C級2組井出隼平 四段南芳一 九段
順位戦C級2組高野智史 五段島本亮 五段
順位戦C級2組中村亮介 六段池永天志 四段
順位戦C級2組本田奎 五段出口若武 四段
銀河戦 Dブロック高見泰地 七段青嶋未来 六段
03/06
竜王戦1組羽生善治 九段佐藤康光 九段
竜王戦3組杉本昌隆 八段行方尚史 九段
竜王戦4組都成竜馬 六段井上慶太 九段
竜王戦5組青嶋未来 六段窪田義行 七段
王将戦 一次予選中村修 九段阿部健治郎 七段
王将戦 一次予選神崎健二 八段山崎隆之 八段
マイナビ女子オープン清水市代 女流七段加藤桃子 女流三段
03/08
NHK杯稲葉陽 八段斎藤慎太郎 八段
03/09
竜王戦4組 昇決阪口悟 六段矢倉規広 七段
竜王戦6組西山朋佳 女流三冠青野照市 九段
王位戦 挑決リーグ鈴木大介 九段本田奎 五段
王座戦 二次予選佐藤康光 九段屋敷伸之 九段
棋王戦 予選出口若武 四段藤井聡太 七段
王将戦 一次予選船江恒平 六段都成竜馬 六段
女流名人戦 予選竹部さゆり 女流四段加藤桃子 女流三段
03/10
竜王戦4組 昇決北島忠雄 七段塚田泰明 九段
竜王戦5組川上猛 七段瀬川晶司 六段
竜王戦5組 昇決日浦市郎 八段藤倉勇樹 五段
棋王戦 予選先崎学 九段西尾明 七段
棋王戦 予選田中悠一 五段渡辺正和 五段
棋王戦 予選小倉久史 七段渡辺和史 四段
銀河戦 Eブロック船江恒平 六段及川拓馬 六段
新人王戦室谷由紀 女流三段山本博志 四段
女流名人戦 予選山根ことみ 女流二段里見咲紀 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段加藤圭 女流初段
倉敷藤花戦相川春香 女流初段小高佐季子 女流1級
03/11
順位戦B級2組近藤誠也 七段中田宏樹 八段
順位戦B級2組澤田真吾 六段村山慈明 七段
順位戦B級2組横山泰明 七段北浜健介 八段
順位戦B級2組橋本崇載 八段鈴木大介 九段
順位戦B級2組野月浩貴 八段中川大輔 八段
順位戦B級2組佐々木慎 七段戸辺誠 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組丸山忠久 九段中村修 九段
順位戦B級2組窪田義行 七段藤井猛 九段
順位戦B級2組飯島栄治 七段田村康介 七段
順位戦B級2組中村太地 七段大石直嗣 七段
順位戦B級2組畠山成幸 八段井上慶太 九段
竜王戦1組広瀬章人 八段阿部健治郎 七段
03/12
順位戦B級1組郷田真隆 九段斎藤慎太郎 八段
順位戦B級1組永瀬拓矢 二冠深浦康市 九段
順位戦B級1組千田翔太 七段行方尚史 九段
順位戦B級1組阿久津主税 八段谷川浩司 九段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組松尾歩 八段畠山鎮 八段
竜王戦3組藤井聡太 七段高橋道雄 九段
竜王戦5組 昇決牧野光則 五段杉本和陽 四段
竜王戦6組松本佳介 六段長谷部浩平 四段
王位戦 挑決リーグ上村亘 五段羽生善治 九段
王将戦 一次予選黒沢怜生 五段三枚堂達也 七段
王将戦 一次予選藤森哲也 五段佐藤慎一 五段
銀河戦 Fブロック高橋道雄 九段平藤眞吾 七段
女流名人戦 予選伊奈川愛菓 女流初段千葉涼子 女流四段
倉敷藤花戦加藤結李愛 女流初段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選上田初美 女流四段加藤桃子 女流三段
03/13
王将戦 第6局広瀬章人 八段渡辺明 三冠
竜王戦1組木村一基 王位橋本崇載 八段
竜王戦6組佐々木大地 五段高野智史 五段
竜王戦6組平藤眞吾 七段出口若武 四段
王位戦 挑決リーグ豊島将之 竜王名人佐藤秀司 七段
王位戦 挑決リーグ稲葉陽 八段菅井竜也 八段
棋王戦 予選村中秀史 七段上野裕和 六段
王将戦 一次予選小林宏 七段勝又清和 七段
王将戦 一次予選小倉久史 七段岡崎洋 七段
王将戦 一次予選池永天志 四段南芳一 九段
新人王戦青嶋未来 六段貫島永州三段
倉敷藤花戦渡辺弥生 女流初段飯野愛 女流初段
03/15
NHK杯行方尚史 九段深浦康市 九段
03/16
竜王戦3組千葉幸生 七段千田翔太 七段
王座戦 二次予選阿部隆 八段藤井聡太 七段
棋王戦 予選高野智史 五段中田宏樹 八段
王将戦 一次予選佐々木勇気 七段窪田義行 七段
棋聖戦 二次予選村中秀史 七段三浦弘行 九段
棋聖戦 決勝トーナメント中村太地 七段高見泰地 七段
女流名人戦 予選水町みゆ 女流初段加藤圭 女流初段
倉敷藤花戦香川愛生 女流三段礒谷真帆 女流初段
倉敷藤花戦清水市代 女流七段中村真梨花 女流三段
03/17
棋王戦 第4局本田奎 五段渡辺明 三冠
竜王戦4組石田直裕 五段石井健太郎 六段
竜王戦5組上村亘 五段竹内雄悟 五段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 五段鈴木大介 九段
王座戦 二次予選大橋貴洸 六段谷川浩司 九段
棋王戦 予選小林裕士 七段澤田真吾 六段
王将戦 一次予選伊藤真吾 五段西尾明 七段
王将戦 一次予選西田拓也 四段豊川孝弘 七段
棋聖戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 二冠豊島将之 竜王名人
銀河戦 Gブロック宮田敦史 七段増田康宏 六段
倉敷藤花戦渡部愛 女流三段山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦山口恵梨子 女流二段室谷由紀 女流三段
倉敷藤花戦中澤沙耶 女流初段藤井奈々 女流初段
03/18
竜王戦5組桐山清澄 九段安用寺孝功 六段
王座戦 二次予選藤井猛 九段山本博志 四段
王将戦 一次予選杉本昌隆 八段村田智弘 七段
王将戦 一次予選佐藤紳哉 七段戸辺誠 七段
王将戦 一次予選阿部光瑠 六段泉正樹 八段
王将戦 一次予選片上大輔 七段瀬川晶司 六段
新人王戦梶浦宏孝 六段荒田敏史
倉敷藤花戦甲斐智美 女流五段和田あき 女流初段
倉敷藤花戦岩根忍 女流三段船戸陽子 女流二段
03/19
竜王戦2組糸谷哲郎 八段森内俊之 九段
竜王戦4組 昇決中座真 七段宮田敦史 七段
竜王戦4組渡辺大夢 五段西尾明 七段
竜王戦6組星野良生 四段豊川孝弘 七段
王座戦 二次予選木村一基 王位横山泰明 七段
棋王戦 予選阿部健治郎 七段斎藤明日斗 四段
棋王戦 予選佐々木慎 七段勝又清和 七段
王将戦 一次予選青野照市 九段渡辺和史 四段
王将戦 一次予選遠山雄亮 六段高野智史 五段
王将戦 一次予選宮本広志 五段牧野光則 五段
棋聖戦 決勝トーナメント船江恒平 六段佐藤天彦 九段
銀河戦 Hブロック山本博志 四段宮本広志 五段
新人王戦近藤誠也 七段岡井良樹三段
倉敷藤花戦堀彩乃 女流1級頼本奈菜 女流初段
倉敷藤花戦加藤桃子 女流三段千葉涼子 女流四段
倉敷藤花戦村田智穂 女流二段石本さくら 女流初段
03/20
竜王戦1組三浦弘行 九段渡辺明 三冠
竜王戦5組先崎学 九段金井恒太 六段
王位戦 挑決リーグ佐藤秀司 七段本田奎 五段
王位戦 挑決リーグ上村亘 五段藤井聡太 七段
王座戦 二次予選久保利明 九段大石直嗣 七段
棋王戦 予選飯島栄治 七段増田康宏 六段
王将戦 一次予選中川大輔 八段深浦康市 九段
王将戦 一次予選野月浩貴 八段佐藤和俊 七段
棋聖戦 決勝トーナメント菅井竜也 八段行方尚史 九段
03/22
NHK杯深浦康市 九段稲葉陽 八段
03/23
竜王戦5組田村康介 七段阿部光瑠 六段
王位戦 挑決リーグ豊島将之 竜王名人鈴木大介 九段
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段阿部健治郎 七段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 二冠佐々木大地 五段
王座戦 二次予選増田康宏 六段戸辺誠 七段
王将戦 一次予選橋本崇載 八段堀口一史座 七段
王将戦 一次予選金井恒太 六段森下卓 九段
王将戦 一次予選西川和宏 六段安用寺孝功 六段
棋聖戦 決勝トーナメント丸山忠久 九段郷田真隆 九段
棋聖戦 決勝トーナメント三浦弘行 九段広瀬章人 八段
棋聖戦 決勝トーナメント山崎隆之 八段久保利明 九段
倉敷藤花戦中井広恵 女流六段長沢千和子 女流四段
03/24
竜王戦3組杉本昌隆 八段菅井竜也 八段
竜王戦4組船江恒平 六段中田宏樹 八段
竜王戦5組 昇決中村亮介 六段伊奈祐介 七段
王位戦 挑決リーグ藤井聡太 七段稲葉陽 八段
王座戦 二次予選糸谷哲郎 八段畠山成幸 八段
王座戦 二次予選渡辺大夢 五段飯塚祐紀 七段
棋王戦 予選宮田敦史 七段佐藤秀司 七段
王将戦 一次予選日浦市郎 八段金沢孝史 五段
王将戦 一次予選石田直裕 五段田中悠一 五段
銀河戦 Aブロック金井恒太 六段澤田真吾 六段
倉敷藤花戦高浜愛子 女流2級斎田晴子 女流五段
倉敷藤花戦里見咲紀 女流初段脇田菜々子 女流初段
03/25
王将戦 第7局渡辺明 三冠広瀬章人 八段
竜王戦5組 昇決井出隼平 四段藤森哲也 五段
竜王戦6組池永天志 四段出口若武 四段
王将戦 一次予選杉本和陽 四段阿久津主税 八段
王将戦 一次予選行方尚史 九段松尾歩 八段
王将戦 一次予選川上猛 七段中座真 七段
王将戦 一次予選石川陽生 七段本田奎 五段
倉敷藤花戦山口仁子梨 女流2級水町みゆ 女流初段
倉敷藤花戦島井咲緒里 女流二段竹部さゆり 女流四段
倉敷藤花戦上川香織 女流二段田中沙紀 女流3級
倉敷藤花戦井道千尋 女流二段野原未蘭アマ
03/26
竜王戦2組澤田真吾 六段三枚堂達也 七段
竜王戦4組高崎一生 六段都成竜馬 六段
竜王戦5組 昇決富岡英作 八段佐藤慎一 五段
王座戦 二次予選山崎隆之 八段西田拓也 四段
棋王戦 予選黒沢怜生 五段佐々木勇気 七段
棋王戦 予選井上慶太 九段長沼洋 七段
棋王戦 予選古森悠太 五段北浜健介 八段
王将戦 一次予選青嶋未来 六段村中秀史 七段
棋聖戦 決勝トーナメント高見泰地 七段永瀬拓矢 二冠
銀河戦 Bブロック畠山成幸 八段西尾明 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段岩根忍 女流三段
倉敷藤花戦北尾まどか 女流二段中村桃子 女流初段
倉敷藤花戦上田初美 女流四段塚田恵梨花 女流初段
倉敷藤花戦室田伊緒 女流二段山口絵美菜 女流1級
03/27
竜王戦4組 昇決佐々木慎 七段中村修 九段
王位戦 挑決リーグ菅井竜也 八段阿部健治郎 七段
王座戦 二次予選丸山忠久 九段高野智史 五段
王座戦 二次予選千田翔太 七段飯島栄治 七段
棋王戦 予選近藤誠也 七段千葉幸生 七段
棋王戦 予選田村康介 七段上村亘 五段
棋王戦 予選大石直嗣 七段大橋貴洸 六段
棋王戦 予選中村亮介 六段村田智弘 七段
王将戦 一次予選藤井猛 九段渡辺大夢 五段
王将戦 一次予選横山泰明 七段長谷部浩平 四段
王将戦 一次予選梶浦宏孝 六段先崎学 九段
新人王戦阿部光瑠 六段関矢寛之
倉敷藤花戦加藤圭 女流初段鈴木環那 女流二段
倉敷藤花戦北村桂香 女流初段長谷川優貴 女流二段
03/30
竜王戦1組久保利明 九段佐藤和俊 七段
竜王戦5組窪田義行 七段川上猛 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段上田初美 女流四段
03/31
竜王戦1組佐藤康光 九段佐藤天彦 九段
竜王戦2組西川和宏 六段深浦康市 九段
竜王戦4組野月浩貴 八段島朗 九段
棋王戦 予選三枚堂達也 七段鈴木大介 九段
王将戦 一次予選山本博志 四段飯島栄治 七段
棋聖戦 決勝トーナメント菅井竜也 八段藤井聡太 七段
銀河戦 Cブロック中村修 九段藤井聡太 七段
倉敷藤花戦山田久美 女流四段石高澄恵 女流二段
倉敷藤花戦中倉宏美 女流二段矢内理絵子 女流五段