shogidata.info

2024年02月対局結果

02/01
竜王戦6組富岡英作 八段上村亘 五段
王座戦 二次予選鈴木大介 九段藤井猛 九段
王座戦 二次予選久保利明 九段村山慈明 八段
王座戦 一次予選高野智史 六段伊藤匠 七段
王座戦 一次予選折田翔吾 五段井田明宏 四段
棋王戦 予選郷田真隆 九段門倉啓太 五段
棋王戦 予選近藤正和 七段佐藤紳哉 七段
棋王戦 予選佐藤秀司 八段及川拓馬 七段
棋王戦 予選中座真 七段小山怜央 四段
王将戦 一次予選石井健太郎 六段斎藤明日斗 五段
王将戦 一次予選大平武洋 六段勝又清和 七段
王将戦 一次予選塚田泰明 九段木下浩一 七段
王将戦 一次予選高田明浩 四段浦野真彦 八段
王将戦 一次予選澤田真吾 七段服部慎一郎 六段
棋聖戦 二次予選山崎隆之 八段松尾歩 八段
銀河戦 Bブロック黒沢怜生 六段小山怜央 四段
女流名人戦 予選高浜愛子 女流1級室谷由紀 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選鎌田美礼 女流2級島井咲緒里 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段西山朋佳 女流三冠
02/02
竜王戦4組石田直裕 五段青嶋未来 六段
竜王戦6組西田拓也 五段長沼洋 八段
王位戦 挑決リーグ木村一基 九段森内俊之 九段
王座戦 二次予選佐々木慎 七段千田翔太 八段
棋王戦 予選所司和晴 七段泉正樹 八段
棋王戦 予選岡崎洋 七段木下浩一 七段
棋王戦 予選田中悠一 六段島朗 九段
棋王戦 予選畠山成幸 八段出口若武 六段
棋王戦 予選西川和宏 六段畠山鎮 八段
王将戦 一次予選佐藤康光 九段佐々木大地 七段
王将戦 一次予選齊藤裕也 四段宮本広志 五段
王将戦 一次予選横山泰明 七段中川大輔 八段
女流名人戦 予選清水市代 女流七段小高佐季子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選香川愛生 女流四段貞升南 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段千葉涼子 女流四段
02/04
NHK杯藤井聡太 竜王名人伊藤匠 七段
女流名人戦 第3局西山朋佳 女流三冠福間香奈 女流五冠
02/05
竜王戦3組梶浦宏孝 七段行方尚史 九段
竜王戦6組山下数毅三段今泉健司 五段
王座戦 二次予選丸山忠久 九段本田奎 六段
王座戦 二次予選深浦康市 九段中村修 九段
王座戦 一次予選杉本和陽 五段小山直希 四段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流四段藤井奈々 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選山根ことみ 女流三段武富礼衣 女流初段
02/06
順位戦C級1組千葉幸生 七段船江恒平 六段
順位戦C級1組村田顕弘 六段阪口悟 六段
順位戦C級1組金井恒太 六段出口若武 六段
順位戦C級1組真田圭一 八段畠山成幸 八段
順位戦C級1組古賀悠聖 五段宮本広志 五段
順位戦C級1組日浦市郎 八段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組服部慎一郎 六段飯塚祐紀 八段
順位戦C級1組黒田尭之 五段高橋道雄 九段
順位戦C級1組北島忠雄 七段先崎学 九段
順位戦C級1組都成竜馬 七段窪田義行 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段西尾明 七段
順位戦C級1組野月浩貴 八段宮田敦史 七段
順位戦C級1組伊藤匠 七段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組西田拓也 五段斎藤明日斗 五段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段古森悠太 五段
竜王戦5組竹内雄悟 五段狩山幹生 四段
棋聖戦 二次予選藤井猛 九段青嶋未来 六段
銀河戦 Cブロック伊藤沙恵 女流四段藤森哲也 五段
女流名人戦 予選中井広恵 女流六段脇田菜々子 女流初段
女流名人戦 予選加藤桃子 女流四段中澤沙耶 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段伊奈川愛菓 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選上田初美 女流四段岩根忍 女流三段
02/07
王将戦 第4局藤井聡太 竜王名人菅井竜也 八段
竜王戦6組神谷広志 八段瀬川晶司 六段
王位戦 挑決リーグ渡辺明 九段飯島栄治 八段
王座戦 二次予選高崎一生 七段松尾歩 八段
王座戦 二次予選谷川浩司 十七世名人稲葉陽 八段
棋王戦 予選渡辺正和 六段勝又清和 七段
棋王戦 予選阿久津主税 八段黒沢怜生 六段
棋王戦 予選豊川孝弘 七段矢倉規広 七段
棋王戦 予選柵木幹太 四段長岡裕也 六段
叡王戦 準々決勝永瀬拓矢 九段佐藤天彦 九段
王将戦 一次予選上野裕寿 四段増田裕司 六段
女流名人戦 予選上川香織 女流二段塚田恵梨花 女流ニ段
大成建設杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段佐々木海法 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流二段大島綾華 女流初段
02/08
順位戦B級1組糸谷哲郎 八段羽生善治 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段木村一基 九段
順位戦B級1組三浦弘行 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組横山泰明 七段大橋貴洸 七段
順位戦B級1組千田翔太 八段屋敷伸之 九段
順位戦C級2組田村康介 七段冨田誠也 四段
順位戦C級2組中村亮介 六段近藤正和 七段
順位戦C級2組佐々木大地 七段齊藤裕也 四段
順位戦C級2組池永天志 五段佐藤秀司 八段
順位戦C級2組小林裕士 八段村中秀史 七段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段牧野光則 六段
順位戦C級2組西川和宏 六段岡部怜央 四段
順位戦C級2組横山友紀 四段青野照市 九段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段高田明浩 四段
順位戦C級2組井田明宏 四段島朗 九段
順位戦C級2組髙野秀行 六段長沼洋 八段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組森下卓 九段藤本渚 四段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段山本博志 五段
順位戦C級2組田中悠一 六段石川優太 五段
棋王戦 予選小山直希 四段大平武洋 六段
王将戦 一次予選脇謙二 九段井上慶太 九段
王将戦 一次予選阿部隆 九段狩山幹生 四段
王将戦 一次予選久保利明 九段村田智弘 七段
王将戦 一次予選安用寺孝功 七段畠山鎮 八段
銀河戦 Dブロック藤本渚 四段西川和宏 六段
02/09
王位戦 挑決リーグ斎藤慎太郎 八段石井健太郎 六段
棋王戦 予選大石直嗣 七段平藤眞吾 七段
王将戦 一次予選柵木幹太 四段北浜健介 八段
王将戦 一次予選長谷部浩平 五段郷田真隆 九段
棋聖戦 二次予選深浦康市 九段森内俊之 九段
棋聖戦 二次予選藤森哲也 五段中村太地 八段
女流王位戦 挑決リーグ野原未蘭 女流初段加藤桃子 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段小高佐季子 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ松下舞琳 女流初段渡部愛 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ西山朋佳 女流三冠伊藤沙恵 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段千葉涼子 女流四段
02/10
朝日杯将棋オープン戦 準決勝藤井聡太 竜王名人糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 準決勝永瀬拓矢 九段西田拓也 五段
朝日杯将棋オープン戦 決勝永瀬拓矢 九段藤井聡太 竜王名人
02/11
NHK杯増田康宏 七段八代弥 七段
02/13
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 七段豊島将之 九段
王位戦 挑決リーグ西川和宏 六段羽生善治 九段
王座戦 二次予選澤田真吾 七段村田顕弘 六段
王座戦 一次予選片上大輔 七段八代弥 七段
王座戦 一次予選伊藤真吾 六段高野智史 六段
棋王戦 予選福崎文吾 九段齊藤裕也 四段
王将戦 一次予選船江恒平 六段冨田誠也 四段
王将戦 一次予選森下卓 九段谷合廣紀 四段
王将戦 一次予選石川優太 五段出口若武 六段
銀河戦 Eブロック竹内雄悟 五段石田直裕 五段
女流名人戦 予選清水市代 女流七段野原未蘭 女流初段
女流名人戦 予選宮宗紫野 女流二段岩根忍 女流三段
女流名人戦 予選香川愛生 女流四段加藤圭 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流三段大島綾華 女流初段
02/14
順位戦B級2組高崎一生 七段鈴木大介 九段
順位戦B級2組郷田真隆 九段井上慶太 九段
順位戦B級2組石井健太郎 六段飯島栄治 八段
順位戦B級2組中村修 九段及川拓馬 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組谷川浩司 十七世名人戸辺誠 七段
順位戦B級2組阿部隆 九段畠山鎮 八段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段青嶋未来 六段
順位戦B級2組阿久津主税 八段村山慈明 八段
順位戦B級2組佐々木慎 七段高見泰地 七段
順位戦B級2組久保利明 九段松尾歩 八段
順位戦B級2組渡辺和史 六段行方尚史 九段
順位戦B級2組丸山忠久 九段深浦康市 九段
順位戦B級2組北浜健介 八段中川大輔 八段
竜王戦 1組出場者決定戦都成竜馬 七段斎藤慎太郎 八段
竜王戦 1組出場者決定戦菅井竜也 八段永瀬拓矢 九段
棋王戦 予選長沼洋 八段山本真也 六段
女流名人戦 予選中井広恵 女流六段今井絢 女流初段
02/15
順位戦C級2組豊川孝弘 七段本田奎 六段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段今泉健司 五段
順位戦C級2組井出隼平 五段高野智史 六段
順位戦C級2組星野良生 五段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段森本才跳 四段
順位戦C級2組上村亘 五段小山直希 四段
順位戦C級2組平藤眞吾 七段長岡裕也 六段
順位戦C級2組藤森哲也 五段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組狩山幹生 四段杉本和陽 五段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組安用寺孝功 七段長谷部浩平 五段
順位戦C級2組石田直裕 五段徳田拳士 四段
竜王戦5組井田明宏 四段小林裕士 八段
王座戦 一次予選池永天志 五段西田拓也 五段
王将戦 一次予選野月浩貴 八段佐藤秀司 八段
王将戦 一次予選大橋貴洸 七段糸谷哲郎 八段
棋聖戦 二次予選三枚堂達也 七段三浦弘行 九段
銀河戦 Fブロック佐藤紳哉 七段森本才跳 四段
マイナビ女子オープン 本戦北村桂香 女流二段伊藤沙恵 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選和田はな 女流1級山根ことみ 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段武富礼衣 女流初段
02/16
順位戦B級2組澤田真吾 七段佐藤康光 九段
竜王戦1組山崎隆之 八段森内俊之 九段
竜王戦4組遠山雄亮 六段村中秀史 七段
竜王戦6組島朗 九段上野裕寿 四段
王位戦 挑決リーグ佐藤天彦 九段藤本渚 四段
王座戦 二次予選横山泰明 七段屋敷伸之 九段
棋王戦 予選先崎学 九段山本博志 五段
叡王戦 本戦伊藤匠 七段斎藤明日斗 五段
王将戦 一次予選日浦市郎 八段木村一基 九段
王将戦 一次予選中村亮介 六段阿部健治郎 七段
王将戦 一次予選伊奈祐介 七段中田功 八段
02/18
NHK杯中村太地 八段羽生善治 九段
02/19
竜王戦5組西尾明 七段先崎学 九段
棋王戦 予選藤本渚 四段脇謙二 九段
王将戦 一次予選飯島栄治 八段小山直希 四段
女流名人戦 予選山口恵梨子 女流三段塚田恵梨花 女流ニ段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段香川愛生 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段山根ことみ 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流四段松下舞琳 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流四段中井広恵 女流六段
女流王位戦 挑決リーグ小高佐季子 女流初段野原未蘭 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ大島綾華 女流初段西山朋佳 女流三冠
02/20
竜王戦3組千田翔太 八段澤田真吾 七段
王座戦 二次予選山崎隆之 八段斎藤慎太郎 八段
王座戦 二次予選中村太地 八段佐々木大地 七段
王将戦 一次予選村山慈明 八段黒田尭之 五段
王将戦 一次予選松本佳介 七段屋敷伸之 九段
銀河戦 Gブロック安用寺孝功 七段小山直希 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級室田伊緒 女流二段伊奈川愛菓 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流四段和田あき 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選砂原奏 女流2級加藤圭 女流二段
02/21
竜王戦1組伊藤匠 七段木村一基 九段
竜王戦1組 出場者決定戦丸山忠久 九段羽生善治 九段
竜王戦3組池永天志 五段及川拓馬 七段
王座戦 二次予選高見泰地 七段佐藤天彦 九段
叡王戦 本戦菅井竜也 八段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選神谷広志 八段岡部怜央 四段
女流名人戦 予選室谷由紀 女流三段大島綾華 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選石本さくら 女流二段西山朋佳 女流三冠
02/22
竜王戦6組牧野光則 六段藤原直哉 七段
王座戦 一次予選藤本渚 四段服部慎一郎 六段
王座戦 二次予選広瀬章人 九段三浦弘行 九段
王座戦 二次予選近藤誠也 七段佐々木勇気 八段
棋王戦 予選谷川浩司 十七世名人冨田誠也 四段
棋王戦 予選八代弥 七段藤井猛 九段
銀河戦 Hブロック高野智史 六段矢倉規広 七段
女流名人戦 予選伊藤沙恵 女流四段室田伊緒 女流二段
女流名人戦 予選加藤桃子 女流四段佐々木海法 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流初段小高佐季子 女流初段
02/24
棋王戦 第2局伊藤匠 七段藤井聡太 竜王名人
棋王戦 予選宮嶋健太 四段横山大樹アマ
02/25
NHK杯佐々木勇気 八段佐藤天彦 九段
女流名人戦 第4局福間香奈 女流五冠西山朋佳 女流三冠
02/26
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段森内俊之 九段
王位戦 挑決リーグ渡辺明 九段西川和宏 六段
棋王戦 予選井上慶太 九段徳田拳士 四段
王将戦 一次予選松尾歩 八段井出隼平 五段
王将戦 一次予選戸辺誠 七段佐々木慎 七段
女流王将戦 予選佐々木香歩アマ礒谷真帆 女流初段
女流王将戦 予選武富礼衣 女流初段礒谷真帆 女流初段
女流王将戦 予選山田久美 女流四段中村桃子 女流二段
女流王将戦 予選野原未蘭 女流初段山田久美 女流四段
女流王将戦 予選礒谷真帆 女流初段野原未蘭 女流初段
マイナビ女子オープン 準決勝大島綾華 女流初段加藤桃子 女流四段
02/27
竜王戦4組高野智史 六段高橋道雄 九段
王座戦 一次予選古森悠太 五段井田明宏 四段
王座戦 一次予選小山直希 四段西田拓也 五段
銀河戦 Aブロック長谷部浩平 五段小林裕士 八段
02/28
竜王戦6組谷合廣紀 四段岡崎洋 七段
王座戦 二次予選斎藤明日斗 五段木村一基 九段
棋王戦 予選石田直裕 五段小山怜央 四段
棋王戦 予選中村修 九段日浦市郎 八段
叡王戦 本戦糸谷哲郎 八段本田奎 六段
王将戦 一次予選深浦康市 九段丸山忠久 九段
王将戦 一次予選勝又清和 七段田村康介 七段
王将戦 一次予選中座真 七段田中悠一 六段
王将戦 一次予選片上大輔 七段星野良生 五段
大成建設杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段松下舞琳 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段山口恵梨子 女流三段
02/29
順位戦A級菅井竜也 八段豊島将之 九段
順位戦A級永瀬拓矢 九段中村太地 八段
順位戦A級斎藤慎太郎 八段佐々木勇気 八段
順位戦A級稲葉陽 八段佐藤天彦 九段
順位戦A級渡辺明 九段広瀬章人 九段
竜王戦5組渡辺和史 六段門倉啓太 五段
王座戦 二次予選佐藤康光 九段青嶋未来 六段
王座戦 一次予選佐藤和俊 七段西尾明 七段
棋王戦 予選遠山雄亮 六段窪田義行 七段
王将戦 一次予選山崎隆之 八段豊川孝弘 七段
王将戦 一次予選小林裕士 八段山本真也 六段
王将戦 一次予選上村亘 五段真田圭一 八段
王将戦 一次予選阿久津主税 八段杉本和陽 五段
王将戦 一次予選伊藤真吾 六段島朗 九段
銀河戦 Bブロック冨田誠也 四段黒沢怜生 六段
新人王戦川村悠人三段野原未蘭 女流初段
女流王将戦 予選室田伊緒 女流二段崎原知宙 女流1級
女流王将戦 予選水町みゆ 女流初段崎原知宙 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選内山あや 女流初段北村桂香 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選加藤桃子 女流四段磯谷祐維 女流初段