shogidata.info

2023年05月対局結果

05/01
竜王戦1組 出決松尾歩 八段久保利明 九段
竜王戦4組池永天志 五段本田奎 六段
棋王戦 予選佐々木大地 七段杉本和陽 五段
棋王戦 予選西田拓也 五段竹内雄悟 五段
王将戦 一次予選藤井猛 九段井出隼平 五段
大成建設杯清麗戦 本戦鈴木環那 女流三段加藤桃子 女流四段
大成建設杯清麗戦 本戦甲斐智美 西山朋佳 女流三冠
倉敷藤花戦石本さくら 女流二段水町みゆ 女流初段
05/02
竜王戦4組高野智史 六段大石直嗣 七段
王位戦 挑決リーグ渡辺明 九段増田康宏 八段
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段永瀬拓矢 九段
棋王戦 予選服部慎一郎 六段北浜健介 八段
棋王戦 予選森下卓 九段石田直裕 五段
王将戦 一次予選佐藤秀司 八段斎藤明日斗 五段
銀河戦 Cブロック黒田尭之 五段本田奎 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級木村朱里 女流初段内山あや 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A急伊藤沙恵 女流四段加藤圭 女流二段
05/04
銀河戦 Dブロック出口若武 六段渡辺和史 六段
05/06
叡王戦 第3局藤井聡太 竜王名人菅井竜也 八段
05/07
NHK杯久保利明 九段田村康介 七段
05/08
王位戦 挑決リーグ岡部怜央 四段増田康宏 八段
王位戦 挑決リーグ石井健太郎 七段永瀬拓矢 九段
王位戦 挑決リーグ渡辺明 九段冨田誠也 五段
王位戦 挑決リーグ豊島将之 九段羽生善治 九段
王位戦 挑決リーグ池永天志 五段佐々木大地 七段
王位戦 挑決リーグ徳田拳士 四段服部慎一郎 六段
棋聖戦 一次予選中村亮介 六段藤本渚 五段
棋聖戦 一次予選藤本渚 五段宮本広志 五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級甲斐智美 加藤桃子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級上田初美 女流四段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤圭 女流二段山根ことみ 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級山田久美 女流四段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級北村桂香 女流二段塚田恵梨花 女流ニ段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級石本さくら 女流二段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級鈴木環那 女流三段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級中村真梨花 女流四段伊藤沙恵 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A級中井広恵 女流六段西山朋佳 女流三冠
05/09
竜王戦6組 昇決脇謙二 九段福崎文吾 九段
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段宮田敦史 七段
王将戦 一次予選佐々木勇気 八段森内俊之 九段
王将戦 一次予選飯塚祐紀 八段森下卓 九段
銀河戦 Eブロック畠山成幸 八段西川和宏 六段
05/10
竜王戦6組 昇決浦野真彦 八段井田明宏 四段
竜王戦6組 昇決長沼洋 八段増田裕司 七段
王座戦 挑決トーナメント藤井聡太 竜王名人中川大輔 八段
棋王戦 予選高見泰地 七段谷合廣紀 四段
王将戦 一次予選藤原直哉 七段折田翔吾 五段
棋聖戦 一次予選古賀悠聖 六段福間香奈 女流五冠
棋聖戦 一次予選福間香奈 女流五冠出口若武 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流二段貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山口恵梨子 女流三段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級清水市代 女流七段田中沙紀 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤田綾 女流二段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段和田あき 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級本田小百合 女流三段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級伊奈川愛菓 女流二段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級小高佐季子 女流初段宮宗紫野 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤井奈々 女流初段武富礼衣 女流初段
05/11
竜王戦3組 昇決梶浦宏孝 七段千田翔太 八段
竜王戦3組 昇決行方尚史 九段金井恒太 六段
王座戦 挑決トーナメント大橋貴洸 七段斎藤明日斗 五段
棋王戦 予選遠山雄亮 六段松尾歩 八段
棋王戦 予選高野智史 六段八代弥 七段
棋聖戦 一次予選柵木幹太 四段阪口悟 六段
棋聖戦 一次予選今泉健司 五段竹内雄悟 五段
棋聖戦 一次予選今泉健司 五段柵木幹太 四段
棋聖戦 一次予選勝又清和 七段高橋道雄 九段
棋聖戦 一次予選先崎学 九段近藤正和 七段
棋聖戦 一次予選勝又清和 七段近藤正和 七段
棋聖戦 一次予選齊藤裕也 四段小林裕士 八段
棋聖戦 一次予選齊藤裕也 四段古森悠太 五段
銀河戦 Fブロック宮田敦史 七段西田拓也 五段
新人王戦吉池隆真三段古田龍生
新人王戦伊藤匠 七段上野裕寿 四段
倉敷藤花戦中倉宏美 女流二段内山あや 女流初段
05/12
竜王戦6組 昇決堀口一史座 八段大平武洋 六段
竜王戦6組 昇決青野照市 九段所司和晴 七段
王座戦 挑決トーナメント斎藤慎太郎 八段近藤誠也 七段
王座戦 挑決トーナメント木村一基 九段村田顕弘 六段
王将戦 一次予選村中秀史 七段横山泰明 七段
棋聖戦 一次予選田村康介 七段泉正樹 八段
棋聖戦 一次予選門倉啓太 五段田村康介 七段
棋聖戦 一次予選横山友紀 四段矢倉規広 七段
棋聖戦 一次予選横山友紀 四段西田拓也 五段
05/13
名人戦 第3局渡辺明 九段藤井聡太 竜王名人
女流王座戦 一次予選内山あや 女流初段松下舞琳 女流初段
女流王座戦 一次予選香川愛生 女流四段内山あや 女流初段
女流王座戦 一次予選村田智穂 女流二段井道千尋 女流二段
女流王座戦 一次予選石本さくら 女流二段村田智穂 女流二段
女流王座戦 一次予選室田伊緒 女流二段上川香織 女流二段
女流王座戦 一次予選室田伊緒 女流二段加藤圭 女流二段
女流王座戦 一次予選大城千花アマ鎌田美礼 女流2級
女流王座戦 一次予選千葉涼子 女流四段鎌田美礼 女流2級
女流王座戦 一次予選大島綾華 女流二段島井咲緒里 女流二段
女流王座戦 一次予選加藤結李愛 女流初段大島綾華 女流二段
女流王座戦 一次予選岩佐美帆子 女流1級長沢千和子 女流四段
女流王座戦 一次予選頼本奈菜 女流初段長沢千和子 女流四段
女流王座戦 一次予選梅津美琴 女流1級脇田菜々子 女流初段
女流王座戦 一次予選梅津美琴 女流1級室谷由紀 女流三段
女流王座戦 一次予選大田暖乃アマ山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選大田暖乃アマ鈴木環那 女流三段
女流王座戦 一次予選久保翔子 女流2級藤井奈々 女流初段
女流王座戦 一次予選清水市代 女流七段藤井奈々 女流初段
女流王座戦 一次予選榊菜吟 女流2級木村朱里 女流初段
女流王座戦 一次予選中村真梨花 女流四段木村朱里 女流初段
女流王座戦 一次予選佐々木海法 女流初段飯野愛 女流初段
女流王座戦 一次予選佐々木海法 女流初段小高佐季子 女流初段
女流王座戦 一次予選礒谷真帆 女流初段山口稀良莉 女流1級
女流王座戦 一次予選山口稀良莉 女流1級北村桂香 女流二段
女流王座戦 一次予選吉川恵アマ山田久美 女流四段
女流王座戦 一次予選吉川恵アマ本田小百合 女流三段
女流王座戦 一次予選相川春香 女流初段宮澤紗希 女流1級
女流王座戦 一次予選山根ことみ 女流三段宮澤紗希 女流1級
女流王座戦 一次予選水町みゆ 女流初段中倉宏美 女流二段
女流王座戦 一次予選渡部愛 女流三段水町みゆ 女流初段
女流王座戦 一次予選伊奈川愛菓 女流二段石高澄恵 女流二段
女流王座戦 一次予選和田あき 女流二段伊奈川愛菓 女流二段
女流王座戦 一次予選貞升南 女流二段斎田晴子 女流五段
女流王座戦 一次予選貞升南 女流二段中井広恵 女流六段
女流王座戦 一次予選藤田綾 女流二段田中沙紀 女流1級
女流王座戦 一次予選田中沙紀 女流1級武富礼衣 女流初段
女流王座戦 一次予選竹部さゆり 女流四段高浜愛子 女流初段
女流王座戦 一次予選野原未蘭 女流初段高浜愛子 女流初段
女流王座戦 一次予選長谷川優貴 女流二段船戸陽子 女流三段
女流王座戦 一次予選山口恵梨子 女流三段長谷川優貴 女流二段
女流王座戦 一次予選岩根忍 女流三段磯谷祐維 女流初段
女流王座戦 一次予選中村桃子 女流二段今井絢 女流初段
女流王座戦 一次予選今井絢 女流初段岩根忍 女流三段
女流王座戦 一次予選和田はな 女流1級堀彩乃 女流初段
女流王座戦 一次予選藤原紗羽アマ宮宗紫野 女流二段
女流王座戦 一次予選藤原紗羽アマ堀彩乃 女流初段
05/14
NHK杯木村一基 九段大橋貴洸 七段
05/15
竜王戦6組 昇決平藤眞吾 七段藤本渚 五段
棋聖戦 一次予選増田裕司 七段徳田拳士 四段
棋聖戦 一次予選井出隼平 五段窪田義行 七段
棋聖戦 一次予選大平武洋 六段黒沢怜生 六段
棋聖戦 一次予選脇謙二 九段浦野真彦 八段
棋聖戦 一次予選脇謙二 九段増田裕司 七段
棋聖戦 一次予選井出隼平 五段黒沢怜生 六段
棋聖戦 一次予選富岡英作 九段伊藤真吾 六段
棋聖戦 一次予選星野良生 五段村中秀史 七段
棋聖戦 一次予選村中秀史 七段富岡英作 九段
05/16
竜王戦2組 昇決佐々木勇気 八段深浦康市 九段
竜王戦4組大石直嗣 七段本田奎 六段
竜王戦5組伊藤匠 七段服部慎一郎 六段
竜王戦5組 昇決日浦市郎 八段佐藤慎一 五段
竜王戦6組 昇決横山友紀 四段上野裕和 六段
竜王戦6組 昇決齊藤裕也 四段今泉健司 五段
竜王戦6組 昇決古森悠太 五段宮本広志 五段
棋王戦 予選森内俊之 九段千葉幸生 七段
棋聖戦 一次予選塚田泰明 九段松本佳介 七段
棋聖戦 一次予選西尾明 七段塚田泰明 九段
棋聖戦 一次予選伊奈祐介 七段中田功 八段
棋聖戦 一次予選黒田尭之 五段中田功 八段
銀河戦 Gブロック矢倉規広 七段青嶋未来 六段
女流王位戦 第2局福間香奈 女流五冠伊藤沙恵 女流四段
05/17
竜王戦3組三浦弘行 九段郷田真隆 九段
竜王戦6組 昇決冨田誠也 五段西田拓也 五段
棋聖戦 一次予選安用寺孝功 七段豊川孝弘 七段
棋聖戦 一次予選井田明宏 四段折田翔吾 五段
棋聖戦 一次予選豊川孝弘 七段井田明宏 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級梅津美琴 女流1級岩佐美帆子 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級堀彩乃 女流初段鎌田美礼 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級上川香織 女流二段木村朱里 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級水町みゆ 女流初段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中村桃子 女流二段大島綾華 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級矢内理絵子 女流五段井道千尋 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段北尾まどか
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級松下舞琳 女流初段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級脇田菜々子 女流初段島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級石高澄恵 女流二段高浜愛子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級内山あや 女流初段和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長谷川優貴 女流二段山口稀良莉 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級佐々木海法 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級榊菜吟 女流2級渡辺弥生 女流二段
倉敷藤花戦和田あき 女流二段上田初美 女流四段
05/18
竜王戦6組 昇決中田功 八段豊川孝弘 七段
竜王戦6組 昇決黒田尭之 五段畠山成幸 八段
竜王戦6組出口若武 六段渡辺和史 六段
竜王戦6組 昇決木下浩一 七段佐藤秀司 八段
王位戦 挑戦者決定戦佐々木大地 七段羽生善治 九段
王将戦 一次予選高田明浩 五段山崎隆之 八段
銀河戦 Hブロック森下卓 九段野月浩貴 八段
新人王戦小山直希 四段斎藤明日斗 五段
新人王戦山本博志 五段片山史龍三段
女流名人戦 女流名人リーグ山根ことみ 女流三段渡部愛 女流三段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤桃子 女流四段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級武富礼衣 女流初段室谷由紀 女流三段
倉敷藤花戦船戸陽子 女流三段西山朋佳 女流三冠
05/19
竜王戦1組 出決丸山忠久 九段松尾歩 八段
竜王戦6組 昇決小倉久史 八段谷合廣紀 四段
竜王戦6組 昇決岡崎洋 七段勝又清和 七段
竜王戦6組 昇決上村亘 五段室岡克彦 八段
竜王戦6組 昇決神崎健二 八段中村亮介 六段
棋聖戦 一次予選長岡裕也 六段西川和宏 六段
棋聖戦 一次予選船江恒平 七段西川和宏 六段
倉敷藤花戦千葉涼子 女流四段小高佐季子 女流初段
05/21
名人戦 第4局藤井聡太 竜王名人渡辺明 九段
NHK杯伊藤匠 七段勝又清和 七段
05/22
棋王戦 予選佐々木大地 七段谷合廣紀 四段
大成建設杯清麗戦 挑決西山朋佳 女流三冠加藤桃子 女流四段
倉敷藤花戦今井絢 女流初段渡部愛 女流三段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流四段磯谷祐維 女流初段
05/23
竜王戦2組 決勝佐藤康光 九段豊島将之 九段
竜王戦4組 残決川上猛 七段中村太地 八段
竜王戦4組 昇決横山泰明 七段佐藤紳哉 七段
竜王戦6組 昇決井出隼平 五段泉正樹 八段
棋王戦 予選高田明浩 五段竹内雄悟 五段
棋聖戦 一次予選室岡克彦 八段小山怜央 四段
棋聖戦 一次予選渡辺大夢 六段青野照市 九段
棋聖戦 一次予選渡辺大夢 六段小山怜央 四段
銀河戦 Aブロック藤井猛 九段斎藤明日斗 五段
05/24
竜王戦3組 昇決黒沢怜生 六段中村修 九段
竜王戦4組 昇決石井健太郎 七段伊藤真吾 六段
棋王戦 予選古森悠太 五段折田翔吾 五段
棋聖戦 一次予選日浦市郎 八段八代弥 七段
棋聖戦 一次予選遠山雄亮 六段瀬川晶司 六段
棋聖戦 一次予選遠山雄亮 六段八代弥 七段
棋聖戦 一次予選藤原直哉 七段畠山成幸 八段
棋聖戦 一次予選平藤眞吾 七段村田顕弘 六段
棋聖戦 一次予選藤原直哉 七段平藤眞吾 七段
05/25
竜王戦1組 決勝稲葉陽 八段羽生善治 九段
竜王戦1組 出決広瀬章人 九段森内俊之 九段
王将戦 一次予選古賀悠聖 六段西田拓也 五段
棋聖戦 一次予選長谷部浩平 五段神谷広志 八段
棋聖戦 一次予選長谷部浩平 五段伊藤匠 七段
棋聖戦 一次予選佐藤秀司 八段渡辺正和 六段
棋聖戦 一次予選佐藤秀司 八段三枚堂達也 七段
棋聖戦 一次予選有森浩三 八段石川優太 五段
棋聖戦 一次予選狩山幹生 四段島本亮 五段
棋聖戦 一次予選狩山幹生 四段石川優太 五段
銀河戦 Bブロック高橋道雄 九段伊藤匠 七段
女流王位戦 第3局伊藤沙恵 女流四段福間香奈 女流五冠
女流名人戦 女流名人リーグ香川愛生 女流四段内山あや 女流初段
倉敷藤花戦山口恵梨子 女流三段中村真梨花 女流四段
05/26
竜王戦1組 出決木村一基 九段永瀬拓矢 九段
王座戦 挑決トーナメント渡辺明 九段澤田真吾 七段
王将戦 一次予選島朗 九段高野智史 六段
棋聖戦 一次予選服部慎一郎 六段神崎健二 八段
棋聖戦 一次予選小倉久史 八段藤森哲也 五段
棋聖戦 一次予選佐藤慎一 五段山本博志 五段
棋聖戦 一次予選服部慎一郎 六段都成竜馬 七段
棋聖戦 一次予選藤森哲也 五段山本博志 五段
棋聖戦 一次予選真田圭一 八段岡部怜央 四段
棋聖戦 一次予選石田直裕 五段上村亘 五段
棋聖戦 一次予選真田圭一 八段上村亘 五段
新人王戦井田明宏 四段増田康宏 八段
倉敷藤花戦渡辺弥生 女流二段山根ことみ 女流三段
倉敷藤花戦大島綾華 女流二段長谷川優貴 女流二段
05/27
加古川青流戦藤本渚 五段高田明浩 五段
加古川青流戦柵木幹太 四段森本才跳 四段
05/28
叡王戦 第4局菅井竜也 八段藤井聡太 竜王名人
NHK杯澤田真吾 七段山本博志 五段
マイナビ女子オープン 第1局甲斐智美 西山朋佳 女流三冠
05/29
竜王戦5組 昇決窪田義行 七段畠山鎮 八段
竜王戦6組 昇決島本亮 五段山本真也 六段
王座戦 挑決トーナメント石井健太郎 七段高見泰地 七段
加古川青流戦山本博志 五段広森航汰三段
加古川青流戦増田晃之郎三段宮原暁月三段
加古川青流戦宮原暁月三段岡部怜央 四段
倉敷藤花戦野原未蘭 女流初段加藤桃子 女流四段
05/30
竜王戦6組 昇決齊藤裕也 四段増田裕司 七段
棋聖戦 一次予選小山直希 四段髙野秀行 六段
棋聖戦 一次予選岡崎洋 七段千葉幸生 七段
棋聖戦 一次予選髙野秀行 六段千葉幸生 七段
棋聖戦 一次予選谷合廣紀 四段田中悠一 六段
棋聖戦 一次予選阿部健治郎 七段谷合廣紀 四段
銀河戦 Cブロック森内俊之 九段黒田尭之 五段
加古川青流戦吉田桂悟三段岩村凛太朗三段
加古川青流戦横山友紀 四段岩村凛太朗三段
女流名人戦 女流名人リーグ伊藤沙恵 女流四段上田初美 女流四段
女流名人戦 女流名人リーグ石本さくら 女流二段福間香奈 女流五冠
倉敷藤花戦岩根忍 女流三段清水市代 女流七段
倉敷藤花戦長沢千和子 女流四段田中沙紀 女流1級
05/31
名人戦 第5局渡辺明 九段藤井聡太 竜王名人
竜王戦4組 昇決佐々木大地 七段高崎一生 七段
竜王戦4組 残決村中秀史 七段西尾明 七段
竜王戦4組村山慈明 八段中座真 八段
竜王戦5組 昇決長谷部浩平 五段高田明浩 五段
王将戦 一次予選先崎学 九段深浦康市 九段
王将戦 一次予選井出隼平 五段八代弥 七段
棋聖戦 一次予選杉本和陽 五段梶浦宏孝 七段
棋聖戦 一次予選梶浦宏孝 七段宮田敦史 七段
加古川青流戦片山史龍三段小山怜央 四段
倉敷藤花戦礒谷真帆 女流初段岩佐美帆子 女流1級