shogidata.info

2022年07月対局結果

07/01
竜王戦4組 昇決高野智史 六段谷川浩司 九段
竜王戦4組 昇決村中秀史 七段村山慈明 七段
竜王戦4組 昇決青嶋未来 六段阿部光瑠 七段
棋王戦 挑決トーナメント増田康宏 六段稲葉陽 八段
叡王戦 予選三枚堂達也 七段川上猛 七段
叡王戦 予選千田翔太 七段三枚堂達也 七段
叡王戦 予選佐藤康光 九段木村一基 九段
叡王戦 予選泉正樹 八段富岡英作 八段
叡王戦 予選富岡英作 八段真田圭一 八段
叡王戦 予選所司和晴 七段飯塚祐紀 七段
叡王戦 予選戸辺誠 七段所司和晴 七段
叡王戦 予選浦野真彦 八段畠山鎮 八段
叡王戦 予選長沼洋 八段畠山鎮 八段
叡王戦 予選藤原直哉 七段伊奈祐介 七段
叡王戦 予選伊奈祐介 七段小林裕士 七段
叡王戦 予選今泉健司 五段古森悠太 五段
叡王戦 予選西田拓也 五段黒田尭之 五段
叡王戦 予選西田拓也 五段古森悠太 五段
王将戦 二次予選本田奎 五段佐々木大地 七段
07/02
女流王将戦 本戦西山朋佳 女流ニ冠武富礼衣 女流初段
07/03
NHK杯横山泰明 七段丸山忠久 九段
07/04
棋聖戦 第3局藤井聡太 竜王永瀬拓矢 王座
竜王戦6組 昇決山本博志 四段中田功 八段
女流王座戦 本戦西山朋佳 女流ニ冠千葉涼子 女流四段
倉敷藤花戦加藤桃子 女流三段香川愛生 女流四段
07/05
竜王戦6組 昇決佐藤秀司 八段古森悠太 五段
叡王戦 予選村田智弘 七段平藤眞吾 七段
叡王戦 予選村山慈明 七段平藤眞吾 七段
棋聖戦 一次予選佐藤和俊 七段西尾明 七段
棋聖戦 一次予選門倉啓太 五段岡部怜央 四段
銀河戦 Eブロック青嶋未来 六段窪田義行 七段
新人王戦齊藤優希三段増田康宏 六段
女流王座戦 本戦伊藤沙恵 女流名人中村真梨花 女流三段
倉敷藤花戦藤井奈々 女流初段貞升南 女流二段
07/06
竜王戦 決勝トーナメント大橋貴洸 六段伊藤匠 五段
王座戦 挑決トーナメント豊島将之 九段木村一基 九段
棋王戦 挑決トーナメント高野智史 六段佐藤天彦 九段
叡王戦 予選飯島栄治 八段阿久津主税 八段
叡王戦 予選松尾歩 八段広瀬章人 八段
叡王戦 予選上野裕和 六段渡辺大夢 六段
叡王戦 予選渡辺大夢 六段石井健太郎 六段
王将戦 二次予選服部慎一郎 四段斎藤慎太郎 八段
女流王座戦 本戦上田初美 女流四段和田あき 女流初段
07/07
順位戦B級1組中村太地 七段丸山忠久 九段
順位戦B級1組久保利明 九段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組三浦弘行 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段山崎隆之 八段
順位戦B級1組横山泰明 七段千田翔太 七段
順位戦B級1組羽生善治 九段佐々木勇気 七段
叡王戦 予選徳田拳士 四段高田明浩 四段
叡王戦 予選徳田拳士 四段折田翔吾 四段
棋聖戦 一次予選本田奎 五段黒沢怜生 六段
銀河戦 Fブロック増田康宏 六段西尾明 七段
女流王座戦 本戦加藤結李愛 女流初段中澤沙耶 女流二段
女流王座戦 本戦室谷由紀 女流三段矢内理絵子 女流五段
07/08
順位戦A級稲葉陽 八段永瀬拓矢 王座
竜王戦 決勝トーナメント高見泰地 七段森内俊之 九段
竜王戦6組 昇決石川陽生 七段西田拓也 五段
棋王戦 挑決トーナメント中川大輔 八段藤井聡太 竜王
叡王戦 予選青野照市 九段高橋道雄 九段
叡王戦 予選高橋道雄 九段藤井猛 九段
叡王戦 予選窪田義行 七段千葉幸生 七段
叡王戦 予選高崎一生 七段松本佳介 七段
叡王戦 予選堀口一史座 七段近藤正和 七段
叡王戦 予選近藤正和 七段高崎一生 七段
大成建設杯清麗戦 第1局加藤桃子 女流三段里見香奈 女流五冠
倉敷藤花戦中澤沙耶 女流二段山口恵梨子 女流二段
07/09
朝日杯将棋オープン戦高田明浩 四段竹川和アマ
朝日杯将棋オープン戦井田明宏 四段横山大樹アマ
朝日杯将棋オープン戦中川慧梧アマ伊藤匠 五段
朝日杯将棋オープン戦山崎由太郎アマ徳田拳士 四段
朝日杯将棋オープン戦冨田誠也 四段早咲誠和アマ
朝日杯将棋オープン戦石井紀彦アマ横山友紀 四段
朝日杯将棋オープン戦谷合廣紀 四段川島滉生アマ
朝日杯将棋オープン戦福間健太アマ古賀悠聖 四段
朝日杯将棋オープン戦小山怜央アマ岡部怜央 四段
将棋日本シリーズ斎藤慎太郎 八段木村一基 九段
女流王将戦 本戦山根ことみ 女流二段甲斐智美 女流五段
07/10
NHK杯西田拓也 五段伊藤匠 五段
07/11
ヒューリック杯白玲戦 D組山口絵美菜 中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級渡辺弥生 女流初段中村桃子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級加藤結李愛 女流初段水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級山口恵梨子 女流二段高浜愛子 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 D級田中沙紀 女流1級石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級山口仁子梨 女流2級貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級安食総子 大島綾華 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級相川春香 女流初段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 D級北尾まどか 女流二段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 D級上川香織 女流二段内山あや 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 D級脇田菜々子 女流初段島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級山口稀良莉 女流1級堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 D級飯野愛 女流初段長谷川優貴 女流二段
07/12
順位戦C級1組都成竜馬 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組船江恒平 六段先崎学 九段
順位戦C級1組髙野秀行 六段宮本広志 五段
順位戦C級1組畠山成幸 八段村田顕弘 六段
順位戦C級1組北島忠雄 七段伊藤匠 五段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段石井健太郎 六段
順位戦C級1組出口若武 六段宮田敦史 七段
順位戦C級1組黒田尭之 五段千葉幸生 七段
順位戦C級1組野月浩貴 八段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段金井恒太 六段
順位戦C級1組門倉啓太 五段真田圭一 八段
順位戦C級1組西尾明 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組飯塚祐紀 七段渡辺和史 五段
順位戦C級1組高橋道雄 九段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組窪田義行 七段青嶋未来 六段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段西田拓也 五段
銀河戦 Gブロック高見泰地 七段佐々木大地 七段
07/13
王位戦 第2局藤井聡太 竜王豊島将之 九段
叡王戦 予選脇謙二 九段阿部隆 九段
叡王戦 予選久保利明 九段阿部隆 九段
棋聖戦 一次予選佐藤慎一 五段渡辺大夢 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中拓海アマ狩山幹生 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒沢怜生 六段高崎一生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井上慶太 九段星野良生 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選竹内雄悟 五段中村亮介 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級中井広恵 女流六段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級山根ことみ 女流二段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤桃子 女流三段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級小高佐季子 女流初段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級岩根忍 女流三段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級武富礼衣 女流初段北村桂香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A級里見香奈 女流五冠石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤圭 女流二段伊藤沙恵 女流名人
ヒューリック杯白玲戦 B級千葉涼子 女流四段上田初美 女流四段
07/14
順位戦C級2組古賀悠聖 四段堀口一史座 七段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段富岡英作 八段
順位戦C級2組田村康介 七段南芳一 九段
順位戦C級2組長沼洋 八段長岡裕也 六段
順位戦C級2組島朗 九段冨田誠也 四段
順位戦C級2組青野照市 九段佐々木大地 七段
順位戦C級2組藤森哲也 五段上村亘 五段
順位戦C級2組本田奎 五段杉本和陽 五段
順位戦C級2組井田明宏 四段井出隼平 五段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組高野智史 六段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組池永天志 五段服部慎一郎 四段
順位戦C級2組八代弥 七段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組山本博志 四段斎藤明日斗 五段
順位戦C級2組田中悠一 五段瀬川晶司 六段
竜王戦決勝トーナメント丸山忠久 九段広瀬章人 八段
棋王戦 挑決トーナメント斎藤慎太郎 八段佐々木勇気 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選勝又清和 七段岡崎洋 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石田直裕 五段勝又清和 七段
銀河戦 Hブロック村田顕弘 六段谷川浩司 九段
新人王戦西山朋佳 女流ニ冠黒田尭之 五段
07/15
竜王戦 決勝トーナメント伊藤匠 五段稲葉陽 八段
棋王戦 挑決トーナメント大橋貴洸 六段木村一基 九段
叡王戦 予選梶浦宏孝 七段室岡克彦 七段
叡王戦 予選高見泰地 七段梶浦宏孝 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選北浜健介 八段村山慈明 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流二段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田あき 女流初段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級船戸陽子 女流三段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級川又咲紀 女流初段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級村田智穂 女流二段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C級山田久美 女流四段和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 C級室田伊緒 女流二段矢内理絵子 女流五段
07/16
女流王将戦 本戦矢内理絵子 女流五段伊藤沙恵 女流名人
07/17
棋聖戦 第4局永瀬拓矢 王座藤井聡太 竜王
NHK杯郷田真隆 九段増田康宏 六段
07/18
マイナビ女子オープン 予選加藤桃子 女流三段飯野愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予選室谷由紀 女流三段川又咲紀 女流初段
マイナビ女子オープン 予選伊藤沙恵 女流名人鈴木環那 女流三段
マイナビ女子オープン 予選榊菜吟 女流2級千葉涼子 女流四段
マイナビ女子オープン 予選小高佐季子 女流初段清水市代 女流七段
マイナビ女子オープン 予選島井咲緒里 女流二段脇田菜々子 女流初段
マイナビ女子オープン 予選塚田恵梨花 女流初段岩根忍 女流三段
マイナビ女子オープン 予選北村桂香 女流初段大島綾華 女流初段
マイナビ女子オープン 予選上田初美 女流四段石本さくら 女流二段
マイナビ女子オープン 予選渡辺弥生 女流初段中倉宏美 女流二段
マイナビ女子オープン 予選山口恵梨子 女流二段貞升南 女流二段
マイナビ女子オープン 予選加藤圭 女流二段甲斐智美 女流五段
マイナビ女子オープン 予選山田久美 女流四段室田伊緒 女流二段
マイナビ女子オープン 予選室田伊緒 女流二段伊藤沙恵 女流名人
マイナビ女子オープン 予選中井広恵 女流六段渡辺弥生 女流初段
マイナビ女子オープン 予選藤田綾 女流二段中倉宏美 女流二段
マイナビ女子オープン 予選和田あき 女流初段貞升南 女流二段
マイナビ女子オープン 予選本田小百合 女流三段山口恵梨子 女流二段
マイナビ女子オープン 予選船戸陽子 女流三段中澤沙耶 女流二段
マイナビ女子オープン 予選中澤沙耶 女流二段加藤桃子 女流三段
マイナビ女子オープン 予選和田はな 女流1級武富礼衣 女流初段
マイナビ女子オープン 予選武富礼衣 女流初段千葉涼子 女流四段
マイナビ女子オープン 予選長谷川優貴 女流二段佐々木海法 女流1級
マイナビ女子オープン 予選室谷由紀 女流三段佐々木海法 女流1級
マイナビ女子オープン 予選野原未蘭 女流初段竹部さゆり 女流四段
マイナビ女子オープン 予選小高佐季子 女流初段野原未蘭 女流初段
マイナビ女子オープン 予選甲斐智美 女流五段石高澄恵 女流二段
マイナビ女子オープン 予選伊奈川愛菓 女流二段加藤圭 女流二段
マイナビ女子オープン 予選相川春香 女流初段水町みゆ 女流初段
マイナビ女子オープン 予選相川春香 女流初段岩根忍 女流三段
マイナビ女子オープン 予選上田初美 女流四段内山あや 女流1級
マイナビ女子オープン 予選加藤結李愛 女流初段石本さくら 女流二段
マイナビ女子オープン 予選中村真梨花 女流三段堀彩乃 女流1級
マイナビ女子オープン 予選堀彩乃 女流1級脇田菜々子 女流初段
マイナビ女子オープン 予選藤井奈々 女流初段頼本奈菜 女流初段
マイナビ女子オープン 予選北村桂香 女流初段頼本奈菜 女流初段
07/19
竜王戦 決勝トーナメント稲葉陽 八段山崎隆之 八段
銀河戦 Aブロック丸山忠久 九段森内俊之 九段
加古川青流戦里見香奈 女流五冠柵木幹太三段
加古川青流戦里見香奈 女流五冠折田翔吾 四段
07/20
王位戦 第3局豊島将之 九段藤井聡太 竜王
順位戦B級2組鈴木大介 九段北浜健介 八段
順位戦B級2組中田宏樹 八段中川大輔 八段
順位戦B級2組飯島栄治 八段高見泰地 七段
順位戦B級2組大橋貴洸 六段行方尚史 九段
順位戦B級2組阿部隆 九段藤井猛 九段
順位戦B級2組中村修 九段畠山鎮 八段
順位戦B級2組高崎一生 七段大石直嗣 七段
順位戦B級2組阿久津主税 八段松尾歩 八段
順位戦B級2組及川拓馬 七段戸辺誠 七段
順位戦B級2組井上慶太 九段木村一基 九段
順位戦B級2組谷川浩司 九段佐々木慎 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段村山慈明 七段
07/21
順位戦A級糸谷哲郎 八段佐藤天彦 九段
順位戦C級2組石田直裕 五段横山友紀 四段
順位戦C級2組高田明浩 四段牧野光則 六段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段星野良生 五段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組今泉健司 五段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組狩山幹生 四段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組村中秀史 七段矢倉規広 七段
順位戦C級2組近藤正和 七段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段石川優太 四段
順位戦C級2組豊川孝弘 七段中村亮介 六段
竜王戦6組 昇決渡辺和史 五段山本博志 四段
叡王戦 予選羽生善治 九段島朗 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選郷田真隆 九段伊藤真吾 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選斎藤明日斗 五段三浦弘行 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選日浦市郎 八段三枚堂達也 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤森哲也 五段堀口一史座 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選片上大輔 七段藤森哲也 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中座真 七段上野裕和 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選上野裕和 六段金井恒太 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田智弘 七段島本亮 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選島本亮 五段西川和宏 六段
銀河戦 Bブロック及川拓馬 七段中村修 九段
加古川青流戦長谷部浩平 四段片山史龍三段
加古川青流戦冨田誠也 四段片山史龍三段
07/22
順位戦A級佐藤康光 九段広瀬章人 八段
竜王戦6組 昇決服部慎一郎 四段井出隼平 五段
棋王戦 予選伊藤匠 五段永瀬拓矢 王座
朝日杯将棋オープン戦 一次予選宮本広志 五段平藤眞吾 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選澤田真吾 七段長沼洋 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡辺正和 六段小倉久史 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選本田奎 五段小倉久史 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選髙野秀行 六段佐々木大地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部健治郎 七段田村康介 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選宮田敦史 七段真田圭一 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神崎健二 八段藤原直哉 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神崎健二 八段西田拓也 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山本真也 六段中田功 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山本真也 六段小林裕士 七段
大成建設杯清麗戦 第2局里見香奈 女流五冠加藤桃子 女流三段
倉敷藤花戦西山朋佳 女流ニ冠千葉涼子 女流四段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流名人上田初美 女流四段
07/23
将棋日本シリーズ稲葉陽 八段山崎隆之 八段
女流王将戦 本戦鈴木環那 女流三段加藤桃子 女流三段
07/24
NHK杯里見香奈 女流五冠今泉健司 五段
07/25
順位戦C級2組西川和宏 六段遠山雄亮 六段
王座戦 挑決豊島将之 九段大橋貴洸 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選窪田義行 七段松尾歩 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中田宏樹 八段高橋道雄 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選青野照市 九段石川陽生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川陽生 七段門倉啓太 五段
女流王座戦 本戦渡辺弥生 女流初段山口恵梨子 女流二段
07/26
竜王戦 決勝トーナメント高見泰地 七段佐藤天彦 九段
叡王戦 予選中村亮介 六段牧野光則 六段
叡王戦 予選佐々木大地 七段牧野光則 六段
王将戦 二次予選稲葉陽 八段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選加藤桃子 女流三段島朗 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石井健太郎 六段島朗 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選先崎学 九段増田康宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井出隼平 五段佐藤慎一 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤和俊 七段井出隼平 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高田明浩 四段服部慎一郎 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選狩山幹生 四段阪口悟 六段
銀河戦 Cブロック高崎一生 七段村山慈明 七段
女流名人戦 女流名人リーグ上田初美 女流四段西山朋佳 女流ニ冠
女流王座戦 本戦塚田恵梨花 女流初段山根ことみ 女流二段
07/27
竜王戦4組 昇決谷川浩司 九段黒沢怜生 六段
叡王戦 予選都成竜馬 七段安用寺孝功 七段
王将戦 二次予選本田奎 五段広瀬章人 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選上村亘 五段長谷部浩平 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村修 九段長谷部浩平 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選飯塚祐紀 七段村中秀史 七段
女流名人戦 女流名人リーグ里見香奈 女流五冠香川愛生 女流四段
07/28
順位戦B級1組千田翔太 七段佐々木勇気 七段
順位戦B級1組近藤誠也 七段丸山忠久 九段
順位戦B級1組三浦弘行 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組澤田真吾 七段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組郷田真隆 九段横山泰明 七段
順位戦B級1組羽生善治 九段久保利明 九段
王将戦 二次予選豊島将之 九段梶浦宏孝 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部光瑠 七段佐藤紳哉 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高野智史 六段鈴木大介 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選松本佳介 七段近藤正和 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選伊藤匠 五段渡辺和史 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選室岡克彦 七段泉正樹 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選及川拓馬 七段泉正樹 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井田明宏 四段田中悠一 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本和陽 五段近藤正和 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選木下浩一 七段神谷広志 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神谷広志 八段瀬川晶司 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選今泉健司 五段畠山成幸 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選伊奈祐介 七段折田翔吾 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選折田翔吾 四段村田顕弘 六段
銀河戦 Dブロック飯島栄治 八段深浦康市 九段
加古川青流戦狩山幹生 四段高田明浩 四段
加古川青流戦高田明浩 四段山城正樹三段
女流名人戦 女流名人リーグ北村桂香 女流初段鈴木環那 女流三段
07/29
叡王戦 予選福崎文吾 九段井上慶太 九段
叡王戦 予選井上慶太 九段南芳一 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選川島滉生アマ北島忠雄 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西山朋佳 女流ニ冠川上猛 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山本博志 四段遠山雄亮 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選森下卓 九段藤井猛 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選所司和晴 七段塚田泰明 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選塚田泰明 九段八代弥 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選池永天志 五段畠山鎮 八段
加古川青流戦石川優太 四段服部慎一郎 四段
加古川青流戦服部慎一郎 四段古賀悠聖 四段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤桃子 女流三段山口恵梨子 女流二段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤圭 女流二段石本さくら 女流二段
07/30
将棋日本シリーズ菅井竜也 八段羽生善治 九段
女流王将戦 本戦鈴木環那 女流三段本田小百合 女流三段
07/31
NHK杯久保利明 九段中村太地 七段