shogidata.info

2022年01月対局結果

01/04
銀河戦 Aブロック井田明宏 四段瀬川晶司 六段
01/06
順位戦C級2組堀口一史座 七段塚田泰明 九段
順位戦C級2組小林裕士 七段青野照市 九段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段星野良生 五段
順位戦C級2組斎藤明日斗 五段池永天志 五段
順位戦C級2組西田拓也 五段近藤正和 七段
順位戦C級2組服部慎一郎 四段渡辺和史 五段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段八代弥 七段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段藤森哲也 五段
順位戦C級2組佐々木大地 七段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段伊藤匠 五段
順位戦C級2組中村亮介 六段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段南芳一 九段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段今泉健司 五段
王座戦 二次予選飯塚祐紀 七段谷川浩司 九段
王座戦 二次予選千田翔太 七段屋敷伸之 九段
棋王戦 予選室岡克彦 七段木下浩一 七段
棋王戦 予選所司和晴 七段小林宏 七段
棋王戦 予選小倉久史 八段上野裕和 六段
叡王戦 予選本田奎 五段出口若武 六段
王将戦 一次予選冨田誠也 四段平藤眞吾 七段
銀河戦 Bブロック伊藤匠 五段大平武洋 六段
01/07
順位戦A級斎藤慎太郎 八段羽生善治 九段
竜王戦2組藤井猛 九段広瀬章人 八段
竜王戦2組三浦弘行 九段三枚堂達也 七段
竜王戦3組高見泰地 七段飯島栄治 八段
竜王戦3組阿久津主税 八段石井健太郎 六段
竜王戦5組井上慶太 九段阿部隆 九段
竜王戦6組高田明浩 四段古賀悠聖 四段
王座戦 二次予選山崎隆之 八段糸谷哲郎 八段
王座戦 一次予選島本亮 五段青嶋未来 六段
王座戦 二次予選佐々木勇気 七段戸辺誠 七段
棋王戦 予選折田翔吾 四段神崎健二 八段
王将戦 一次予選長岡裕也 六段木下浩一 七段
王将戦 一次予選古森悠太 五段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選都成竜馬 七段井田明宏 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤圭 女流二段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級中井広恵 女流六段加藤桃子 清麗
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級伊藤沙恵 女流名人甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級石本さくら 女流二段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級伊奈川愛菓 女流二段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級小高佐季子 女流初段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級塚田恵梨花 女流初段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級北村桂香 女流初段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級武富礼衣 女流初段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段水町みゆ 女流初段
01/09
王将戦 第1局藤井聡太 竜王渡辺明 名人
棋王戦 予選渡辺正和 六段横山大樹アマ
NHK杯深浦康市 九段広瀬章人 八段
01/11
順位戦A級山崎隆之 八段豊島将之 九段
順位戦A級広瀬章人 八段菅井竜也 八段
順位戦C級1組都成竜馬 七段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組村田顕弘 六段髙野秀行 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組日浦市郎 八段金井恒太 六段
順位戦C級1組田村康介 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組佐藤秀司 八段千葉幸生 七段
順位戦C級1組及川拓馬 七段北島忠雄 七段
順位戦C級1組阪口悟 六段森下卓 九段
順位戦C級1組石井健太郎 六段先崎学 九段
順位戦C級1組青嶋未来 六段出口若武 六段
順位戦C級1組黒田尭之 五段飯島栄治 八段
順位戦C級1組高橋道雄 九段真田圭一 八段
順位戦C級1組畠山成幸 八段古森悠太 五段
順位戦C級1組野月浩貴 八段大橋貴洸 六段
順位戦C級1組船江恒平 六段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段片上大輔 七段
竜王戦6組伊藤匠 五段西山朋佳 女流ニ冠
棋王戦 予選里見香奈 女流四冠浦野真彦 八段
王将戦 一次予選藤森哲也 五段渡辺大夢 六段
銀河戦 Cブロック中村亮介 六段古賀悠聖 四段
01/12
順位戦A級糸谷哲郎 八段佐藤康光 九段
順位戦B級2組大石直嗣 七段増田康宏 六段
順位戦B級2組高見泰地 七段鈴木大介 九段
順位戦B級2組澤田真吾 七段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段佐々木慎 七段
順位戦B級2組阿部隆 九段中村太地 七段
順位戦B級2組中川大輔 八段井上慶太 九段
順位戦B級2組丸山忠久 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組畠山鎮 八段北浜健介 八段
順位戦B級2組行方尚史 九段村山慈明 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段中田宏樹 八段
順位戦B級2組高崎一生 七段中村修 九段
順位戦B級2組谷川浩司 九段深浦康市 九段
棋王戦 予選小林健二 九段横山友紀 四段
棋王戦 予選川上猛 七段塚田泰明 九段
棋王戦 予選島本亮 五段脇謙二 九段
王将戦 一次予選狩山幹生 四段小林裕士 七段
女流名人戦 予選長谷川優貴 女流二段佐々木海法 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選山田久美 女流四段高浜愛子 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段塚田恵梨花 女流初段
01/13
順位戦A級永瀬拓矢 王座佐藤天彦 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段三浦弘行 九段
順位戦B級1組松尾歩 八段阿久津主税 八段
順位戦B級1組木村一基 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組横山泰明 七段佐々木勇気 七段
順位戦B級1組稲葉陽 八段久保利明 九段
順位戦B級1組藤井聡太 竜王千田翔太 七段
順位戦C級2組中田功 八段富岡英作 八段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段杉本和陽 五段
順位戦C級2組島朗 九段井田明宏 四段
順位戦C級2組高田明浩 四段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組矢倉規広 七段長岡裕也 六段
順位戦C級2組田中寅彦 九段長沼洋 八段
順位戦C級2組上村亘 五段冨田誠也 四段
順位戦C級2組石田直裕 五段本田奎 五段
順位戦C級2組牧野光則 六段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組井出隼平 五段田中悠一 五段
竜王戦5組佐々木大地 七段窪田義行 七段
竜王戦6組室岡克彦 七段柵木幹太三段
棋王戦 予選松本佳介 七段神谷広志 八段
銀河戦 Dブロック村田智弘 七段石川優太 四段
女流名人戦 予選大島綾華 女流初段水町みゆ 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選里見香奈 女流四冠渡辺弥生 女流初段
01/14
王座戦 一次予選服部慎一郎 四段池永天志 五段
王座戦 一次予選出口若武 六段都成竜馬 七段
棋王戦 予選伊藤匠 五段岡崎洋 七段
棋王戦 予選中座真 七段石川陽生 七段
棋王戦 予選古賀悠聖 四段藤原直哉 七段
棋王戦 予選山本真也 六段村田智弘 七段
王将戦 一次予選屋敷伸之 九段八代弥 七段
王将戦 一次予選泉正樹 八段小倉久史 八段
王将戦 一次予選小林宏 七段近藤正和 七段
王将戦 一次予選渡辺和史 五段西尾明 七段
王将戦 一次予選上野裕和 六段斎藤明日斗 五段
女流名人戦 予選伊奈川愛菓 女流二段中村真梨花 女流三段
女流名人戦 予選上田初美 女流四段山根ことみ 女流二段
女流名人戦 予選武富礼衣 女流初段村田智穂 女流二段
女流名人戦 予選北村桂香 女流初段中澤沙耶 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選礒谷真帆 女流初段相川春香 女流初段
01/15
棋王戦 本戦黒沢怜生 六段阿部健治郎 七段
棋王戦 予選南芳一 九段黒田尭之 五段
王将戦 一次予選福崎文吾 九段安用寺孝功 七段
朝日杯将棋オープン戦 本戦トーナメント梶浦宏孝 七段豊島将之 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦トーナメント渡辺明 名人菅井竜也 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦トーナメント豊島将之 九段菅井竜也 八段
01/16
朝日杯将棋オープン戦 本戦藤井聡太 竜王船江恒平 六段
朝日杯将棋オープン戦 本戦永瀬拓矢 王座阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦永瀬拓矢 王座藤井聡太 竜王
女流名人戦 第1局伊藤沙恵 女流名人里見香奈 女流四冠
01/17
竜王戦6組平藤眞吾 七段服部慎一郎 四段
王座戦 一次予選及川拓馬 七段高野智史 六段
棋王戦 予選池永天志 五段阪口悟 六段
棋王戦 予選西田拓也 五段大橋貴洸 六段
棋王戦 予選勝又清和 七段青野照市 九段
王将戦 一次予選堀口一史座 七段鈴木大介 九段
棋聖戦 二次予選糸谷哲郎 八段黒田尭之 五段
新人王戦古賀悠聖 四段柵木幹太三段
女流名人戦 予選島井咲緒里 女流二段小高佐季子 女流初段
女流名人戦 予選野原未蘭 女流初段和田はな 女流1級
01/18
竜王戦5組本田奎 五段石田直裕 五段
竜王戦6組髙野秀行 六段斎藤明日斗 五段
棋王戦 予選狩山幹生 四段伊奈祐介 七段
棋王戦 予選矢倉規広 七段船江恒平 六段
王将戦 一次予選佐々木慎 七段高崎一生 七段
王将戦 一次予選中村修 九段千田翔太 七段
王将戦 一次予選高田明浩 四段中田功 八段
王将戦 一次予選島本亮 五段星野良生 五段
王将戦 一次予選窪田義行 七段佐藤慎一 五段
銀河戦 Eブロック折田翔吾 四段長岡裕也 六段
新人王戦吉田桂悟三段青嶋未来 六段
新人王戦石川優太 四段冨田誠也 四段
新人王戦古森悠太 五段宮田大暉三段
女流名人戦 予選船戸陽子 女流三段長沢千和子 女流四段
女流名人戦 予選千葉涼子 女流四段頼本奈菜 女流初段
女流名人戦 予選高浜愛子 女流1級岩根忍 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級中村真梨花 女流三段
01/19
竜王戦5組杉本和陽 五段森下卓 九段
竜王戦5組折田翔吾 四段安用寺孝功 七段
王座戦 二次予選行方尚史 九段横山泰明 七段
棋王戦 予選田村康介 七段三枚堂達也 七段
棋王戦 予選井田明宏 四段村田顕弘 六段
棋王戦 予選田中寅彦 九段泉正樹 八段
棋王戦 予選増田裕司 六段福崎文吾 九段
棋王戦 予選西川和宏 六段長沼洋 八段
王将戦 一次予選谷川浩司 九段山本真也 六段
王将戦 一次予選石井健太郎 六段谷合廣紀 四段
王将戦 一次予選牧野光則 六段阿部隆 九段
王将戦 一次予選門倉啓太 五段上村亘 五段
王将戦 一次予選室岡克彦 七段遠山雄亮 六段
棋聖戦 二次予選三浦弘行 九段井出隼平 五段
女流名人戦 予選矢内理絵子 女流五段山口恵梨子 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流初段加藤圭 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流四冠
01/20
竜王戦2組都成竜馬 七段郷田真隆 九段
竜王戦3組菅井竜也 八段伊藤真吾 六段
竜王戦4組渡辺大夢 六段飯塚祐紀 七段
王座戦 二次予選畠山鎮 八段稲葉陽 八段
棋王戦 予選田中悠一 五段高見泰地 七段
棋王戦 予選中田功 八段今泉健司 五段
棋王戦 予選有森浩三 八段高田明浩 四段
王将戦 一次予選池永天志 五段横山友紀 四段
王将戦 一次予選戸辺誠 七段松尾歩 八段
王将戦 一次予選岡崎洋 七段長谷部浩平 四段
王将戦 一次予選松本佳介 七段村中秀史 七段
王将戦 一次予選増田康宏 六段塚田泰明 九段
王将戦 一次予選北浜健介 八段黒田尭之 五段
王将戦 一次予選瀬川晶司 六段野月浩貴 八段
王将戦 一次予選阿部光瑠 七段大平武洋 六段
銀河戦 Fブロック西山朋佳 女流ニ冠西田拓也 五段
新人王戦加藤桃子 清麗山本博志 四段
女流王将戦 予選川西彩遥アマ長谷川優貴 女流二段
女流王将戦 予選川西彩遥アマ中澤沙耶 女流二段
女流王将戦 予選山口稀良莉 女流1級大島綾華 女流初段
女流王将戦 予選水町みゆ 女流初段大島綾華 女流初段
女流王将戦 予選大島綾華 女流初段中澤沙耶 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選上田初美 女流四段山根ことみ 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段伊藤沙恵 女流名人
01/21
竜王戦6組渡辺和史 五段島朗 九段
王座戦 二次予選小林裕士 七段久保利明 九段
王座戦 二次予選深浦康市 九段丸山忠久 九段
王座戦 一次予選伊藤匠 五段真田圭一 八段
棋王戦 予選堀口一史座 七段富岡英作 八段
棋王戦 予選出口若武 六段星野良生 五段
棋王戦 予選中村亮介 六段畠山成幸 八段
叡王戦 予選南芳一 九段木村一基 九段
叡王戦 予選藤井猛 九段南芳一 九段
王将戦 一次予選脇謙二 九段宮本広志 五段
王将戦 一次予選阿部健治郎 七段石川陽生 七段
王将戦 一次予選服部慎一郎 四段竹内雄悟 五段
王将戦 一次予選千葉幸生 七段宮田敦史 七段
棋聖戦 二次予選佐藤天彦 九段阿久津主税 八段
棋聖戦 二次予選佐々木勇気 七段八代弥 七段
女流名人戦 予選山田久美 女流四段渡辺弥生 女流初段
女流名人戦 予選渡部愛 女流三段清水市代 女流七段
女流名人戦 予選甲斐智美 女流五段塚田恵梨花 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段堀彩乃 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選石本さくら 女流二段中井広恵 女流六段
01/22
王将戦 第2局渡辺明 名人藤井聡太 竜王
01/23
NHK杯佐々木大地 七段佐藤康光 九段
NHK杯羽生善治 九段斎藤明日斗 五段
女流名人戦 第2局里見香奈 女流四冠伊藤沙恵 女流名人
01/24
王将戦 一次予選出口若武 六段村山慈明 七段
新人王戦佐々木大地 七段川村悠人三段
女流王将戦 予選船戸陽子 女流三段加藤結李愛 女流初段
女流王将戦 予選山田久美 女流四段加藤結李愛 女流初段
女流王将戦 予選山口恵梨子 女流二段塚田恵梨花 女流初段
女流王将戦 予選加藤結李愛 女流初段塚田恵梨花 女流初段
女流王将戦 予選和田はな 女流1級飯野愛 女流初段
女流王将戦 予選和田はな 女流1級千葉涼子 女流四段
女流王将戦 予選清水市代 女流七段渡部愛 女流三段
女流王将戦 予選千葉涼子 女流四段渡部愛 女流三段
01/25
竜王戦4組北島忠雄 七段野月浩貴 八段
竜王戦5組南芳一 九段星野良生 五段
竜王戦6組勝又清和 七段狩山幹生 四段
竜王戦6組門倉啓太 五段上野裕和 六段
竜王戦6組中田功 八段島本亮 五段
王座戦 二次予選千田翔太 七段広瀬章人 八段
棋王戦 予選窪田義行 七段谷合廣紀 四段
棋王戦 予選山本博志 四段森下卓 九段
棋王戦 予選西尾明 七段瀬川晶司 六段
棋王戦 予選牧野光則 六段宮本広志 五段
叡王戦 予選小林裕士 七段横山泰明 七段
叡王戦 予選八代弥 七段横山泰明 七段
王将戦 一次予選神谷広志 八段佐藤秀司 八段
王将戦 一次予選古賀悠聖 四段石川優太 四段
王将戦 一次予選伊奈祐介 七段村田智弘 七段
棋聖戦 二次予選松尾歩 八段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦糸谷哲郎 八段三浦弘行 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦青嶋未来 六段佐藤天彦 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦佐藤天彦 九段糸谷哲郎 八段
銀河戦 Gブロック里見香奈 女流四冠本田奎 五段
女流王将戦 予選礒谷真帆 女流初段安食総子 女流初段
女流王将戦 予選野原未蘭 女流初段礒谷真帆 女流初段
女流王将戦 予選和田あき 女流初段上田初美 女流四段
女流王将戦 予選上田初美 女流四段礒谷真帆 女流初段
女流王将戦 予選斎田晴子 女流五段田中沙紀 女流2級
女流王将戦 予選田中沙紀 女流2級脇田菜々子 女流初段
女流王将戦 予選室谷由紀 女流三段矢内理絵子 女流五段
女流王将戦 予選矢内理絵子 女流五段脇田菜々子 女流初段
01/26
竜王戦3組行方尚史 九段及川拓馬 七段
竜王戦6組井出隼平 五段近藤正和 七段
王座戦 二次予選北浜健介 八段大橋貴洸 六段
王座戦 二次予選羽生善治 九段藤井猛 九段
棋王戦 予選鈴木大介 九段遠山雄亮 六段
棋王戦 予選金井恒太 六段長谷部浩平 四段
棋王戦 予選佐藤和俊 七段佐藤慎一 五段
棋王戦 予選平藤眞吾 七段服部慎一郎 四段
王将戦 一次予選村田顕弘 六段大石直嗣 七段
王将戦 一次予選折田翔吾 四段田村康介 七段
王将戦 一次予選片上大輔 七段高野智史 六段
王将戦 一次予選神崎健二 八段西川和宏 六段
王将戦 一次予選浦野真彦 八段増田裕司 六段
王将戦 一次予選島朗 九段日浦市郎 八段
女流王将戦 予選島井咲緒里 女流二段長沢千和子 女流四段
女流王将戦 予選岩根忍 女流三段島井咲緒里 女流二段
女流王将戦 予選伊奈川愛菓 女流二段頼本奈菜 女流初段
女流王将戦 予選岩根忍 女流三段頼本奈菜 女流初段
女流王将戦 予選渡辺弥生 女流初段中村桃子 女流二段
女流王将戦 予選小高佐季子 女流初段渡辺弥生 女流初段
女流王将戦 予選本田小百合 女流三段加藤圭 女流二段
女流王将戦 予選渡辺弥生 女流初段本田小百合 女流三段
女流王将戦 予選小野ゆかりアマ高浜愛子 女流1級
女流王将戦 予選中井広恵 女流六段小野ゆかりアマ
女流王将戦 予選山根ことみ 女流二段藤田綾 女流二段
女流王将戦 予選山根ことみ 女流二段小野ゆかりアマ
女流王将戦 予選村田智穂 女流二段木村朱里 女流2級
女流王将戦 予選木村朱里 女流2級室田伊緒 女流二段
女流王将戦 予選武富礼衣 女流初段藤井奈々 女流初段
女流王将戦 予選武富礼衣 女流初段木村朱里 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選大島綾華 女流初段長谷川優貴 女流二段
01/27
竜王戦4組真田圭一 八段千葉幸生 七段
棋王戦 予選森内俊之 九段髙野秀行 六段
棋王戦 予選先崎学 九段渡辺和史 五段
棋王戦 予選中村太地 七段木下浩一 七段
棋王戦 予選阿部隆 九段冨田誠也 四段
棋王戦 予選都成竜馬 七段安用寺孝功 七段
王将戦 一次予選高見泰地 七段丸山忠久 九段
王将戦 一次予選深浦康市 九段阿久津主税 八段
王将戦 一次予選佐々木勇気 七段中川大輔 八段
王将戦 一次予選中田宏樹 八段石田直裕 五段
王将戦 一次予選有森浩三 八段今泉健司 五段
王将戦 一次予選畠山鎮 八段豊川孝弘 七段
王将戦 一次予選藤原直哉 七段長沼洋 八段
銀河戦 Hブロック冨田誠也 四段泉正樹 八段
女流王将戦 予選内山あや 女流1級上川香織 女流二段
女流王将戦 予選中村真梨花 女流三段内山あや 女流1級
女流王将戦 予選中倉宏美 女流二段相川春香 女流初段
女流王将戦 予選中倉宏美 女流二段甲斐智美 女流五段
女流王将戦 予選甲斐智美 女流五段中村真梨花 女流三段
女流王将戦 予選北尾まどか 女流二段石高澄恵 女流二段
女流王将戦 予選竹部さゆり 女流四段石高澄恵 女流二段
女流王将戦 予選貞升南 女流二段堀彩乃 女流1級
女流王将戦 予選鈴木環那 女流三段堀彩乃 女流1級
女流王将戦 予選鈴木環那 女流三段石高澄恵 女流二段
女流王将戦 予選山口絵美菜 川又咲紀 女流初段
女流王将戦 予選山口絵美菜 北村桂香 女流初段
女流王将戦 予選木村野乃花アマ山口仁子梨 女流2級
女流王将戦 予選山口仁子梨 女流2級石本さくら 女流二段
女流王将戦 予選石本さくら 女流二段北村桂香 女流初段
01/28
順位戦C級2組山本博志 四段石川優太 四段
竜王戦2組佐藤康光 九段屋敷伸之 九段
竜王戦3組近藤誠也 七段高橋道雄 九段
竜王戦4組池永天志 五段阿部光瑠 七段
竜王戦6組大平武洋 六段堀口一史座 七段
竜王戦6組石川陽生 七段上村亘 五段
王座戦 二次予選斎藤慎太郎 八段井上慶太 九段
王座戦 一次予選杉本和陽 五段八代弥 七段
棋王戦 予選増田康宏 六段村中秀史 七段
棋王戦 予選伊藤真吾 六段佐藤紳哉 七段
棋王戦 予選竹内雄悟 五段豊川孝弘 七段
叡王戦 予選谷川浩司 九段佐藤天彦 九段
叡王戦 予選郷田真隆 九段永瀬拓矢 王座
叡王戦 予選船江恒平 六段黒沢怜生 六段
叡王戦 予選佐藤天彦 九段永瀬拓矢 王座
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段渡辺正和 六段
王将戦 一次予選田中悠一 五段川上猛 七段
王将戦 一次予選富岡英作 八段伊藤匠 五段
王将戦 一次予選杉本昌隆 八段阪口悟 六段
王将戦 一次予選畠山成幸 八段矢倉規広 七段
棋聖戦 二次予選佐々木大地 七段木村一基 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦西田拓也 五段飯島栄治 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦久保利明 九段稲葉陽 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦西田拓也 五段稲葉陽 八段
女流名人戦 予選西山朋佳 女流ニ冠中井広恵 女流六段
マイナビ女子オープン 本戦上田初美 女流四段里見香奈 女流四冠
01/29
王将戦 第3局藤井聡太 竜王渡辺明 名人
01/30
NHK杯佐藤天彦 九段日浦市郎 八段
01/31
竜王戦6組知花賢アマ冨田誠也 四段
竜王戦6組谷合廣紀 四段柵木幹太三段
竜王戦6組今泉健司 五段牧野光則 六段
棋王戦 予選小林裕士 七段石川優太 四段
王将戦 一次予選西田拓也 五段中村亮介 六段
王将戦 一次予選青嶋未来 六段高橋道雄 九段
王将戦 一次予選佐々木大地 七段中座真 七段
王将戦 一次予選及川拓馬 七段髙野秀行 六段
新人王戦井田明宏 四段黒田尭之 五段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段本田小百合 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ山口稀良莉 女流1級香川愛生 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流名人清水市代 女流七段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 清麗西山朋佳 女流ニ冠