shogidata.info

2022年08月対局結果

08/01
順位戦B級2組増田康宏 六段深浦康市 九段
順位戦C級2組森下卓 九段小林裕士 七段
竜王戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 王座山崎隆之 八段
王位戦 予選徳田拳士 四段福崎文吾 九段
王位戦 予選小倉久史 八段岡部怜央 四段
王位戦 予選井田明宏 四段中田功 八段
08/02
竜王戦3組 昇決鈴木大介 九段阿久津主税 八段
王位戦 予選神崎健二 八段横山友紀 四段
王位戦 予選中村修 九段高崎一生 七段
王位戦 予選田村康介 七段木下浩一 七段
王位戦 予選塚田泰明 九段青野照市 九段
王位戦 予選斎藤明日斗 五段佐藤紳哉 七段
王位戦 予選高田明浩 四段長沼洋 八段
王位戦 予選古賀悠聖 四段竹内雄悟 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選近藤誠也 七段千葉幸生 七段
銀河戦 Eブロック大石直嗣 七段青嶋未来 六段
女流王座戦 本戦伊藤沙恵 女流名人上田初美 女流四段
08/03
竜王戦3組 昇決佐々木慎 七段西川和宏 六段
王位戦 予選石田直裕 五段西山朋佳 女流二冠
王位戦 予選高野智史 六段川上猛 七段
王位戦 予選谷合廣紀 四段泉正樹 八段
王位戦 予選松尾歩 八段金井恒太 六段
王位戦 予選長岡裕也 六段所司和晴 七段
王位戦 予選遠山雄亮 六段長谷部浩平 五段
王位戦 予選中座真 七段佐藤慎一 五段
王位戦 予選阿部健治郎 七段佐藤和俊 七段
王位戦 予選黒田尭之 五段豊川孝弘 七段
王位戦 予選島本亮 五段村田智弘 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選南芳一 九段大石直嗣 七段
大成建設杯清麗戦 第4局加藤桃子 女流三段里見香奈 女流五冠
08/04
順位戦A級豊島将之 九段斎藤慎太郎 八段
竜王戦6組 昇決今泉健司 五段古森悠太 五段
王位戦 予選阿部光瑠 七段本田奎 五段
王位戦 予選山本博志 四段室岡克彦 七段
王位戦 予選大平武洋 六段佐藤秀司 八段
王位戦 予選松本佳介 七段村中秀史 七段
王位戦 予選藤森哲也 五段上野裕和 六段
王位戦 予選富岡英作 八段神谷広志 八段
王将戦 二次予選糸谷哲郎 八段黒沢怜生 六段
王将戦 二次予選佐藤天彦 九段山崎隆之 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選野月浩貴 八段木村一基 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村太地 七段渡辺大夢 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村太地 七段木村一基 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川優太 五段都成竜馬 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選安用寺孝功 七段出口若武 六段
銀河戦 Fブロック増田康宏 六段澤田真吾 七段
女流名人戦 女流名人リーグ北村桂香 女流二段石本さくら 女流二段
08/05
竜王戦 決勝トーナメント広瀬章人 八段佐藤天彦 九段
王位戦 予選星野良生 五段里見香奈 女流五冠
王位戦 予選森下卓 九段島朗 九段
王位戦 予選真田圭一 八段先崎学 九段
王位戦 予選近藤正和 七段田中悠一 五段
王位戦 予選石川陽生 七段堀口一史座 八段
王位戦 予選上村亘 五段井出隼平 五段
王位戦 予選渡辺正和 六段梶浦宏孝 七段
王位戦 予選船江恒平 六段冨田誠也 四段
棋王戦 挑決トーナメント羽生善治 九段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選脇謙二 九段徳田拳士 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井上慶太 九段徳田拳士 四段
新人王戦佐々木大地 七段服部慎一郎 五段
倉敷藤花戦貞升南 女流二段西山朋佳 女流二冠
08/06
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小山怜央アマ戸辺誠 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西尾明 七段深浦康市 九段
女流王将戦 本戦香川愛生 女流四段甲斐智美 女流五段
08/07
NHK杯杉本和陽 五段広瀬章人 八段
将棋日本シリーズ糸谷哲郎 八段永瀬拓矢 王座
08/08
順位戦C級2組岡部怜央 四段徳田拳士 四段
王位戦 予選阿久津主税 八段藤井猛 九段
王位戦 予選藤原直哉 七段山本真也 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本昌隆 八段福崎文吾 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西川和宏 六段杉本昌隆 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大橋貴洸 六段阿部隆 九段
女流名人戦 名人リーグ山口恵梨子 女流二段上田初美 女流四段
女流王座戦西山朋佳 女流二冠矢内理絵子 女流五段
08/09
竜王戦挑決 第1局山崎隆之 八段広瀬章人 八段
順位戦C級1組日浦市郎 八段門倉啓太 五段
順位戦C級1組阪口悟 六段石井健太郎 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段船江恒平 六段
順位戦C級1組真田圭一 八段黒田尭之 五段
順位戦C級1組飯塚祐紀 七段千葉幸生 七段
順位戦C級1組古森悠太 五段村田顕弘 六段
順位戦C級1組金井恒太 六段西尾明 七段
順位戦C級1組伊藤匠 五段畠山成幸 八段
順位戦C級1組青嶋未来 六段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組窪田義行 七段北島忠雄 七段
順位戦C級1組西田拓也 五段出口若武 六段
順位戦C級1組渡辺和史 五段宮田敦史 七段
順位戦C級1組野月浩貴 八段高橋道雄 九段
順位戦C級1組先崎学 九段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段都成竜馬 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選富岡英作 八段大平武洋 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大平武洋 六段横山泰明 七段
銀河戦 Gブロック高見泰地 七段中村太地 七段
女流王座戦 本戦加藤桃子 女流三段中澤沙耶 女流二段
08/10
順位戦A級菅井竜也 八段藤井聡太 竜王
竜王戦5組 昇決井上慶太 九段本田奎 五段
王位戦 予選村山慈明 七段畠山鎮 八段
棋王戦 予選増田康宏 六段斎藤慎太郎 八段
叡王戦 予選杉本昌隆 八段稲葉陽 八段
叡王戦 予選中村修 九段屋敷伸之 九段
叡王戦 予選屋敷伸之 九段渡辺明 名人
叡王戦 予選稲葉陽 八段長沼洋 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木慎 七段中川大輔 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選澤田真吾 七段小林裕士 七段
女流名人戦 女流名人リーグ里見香奈 女流五冠加藤圭 女流二段
08/11
棋王戦 挑決糸谷哲郎 八段大橋貴洸 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選浦野真彦 八段増田裕司 六段
銀河戦 Hブロック村田顕弘 六段行方尚史 九段
加古川青流戦齊藤優希三段石井直樹アマ
加古川青流戦上野裕寿三段山本博志 四段
08/12
順位戦C級2組阿部光瑠 七段堀口一史座 八段
順位戦C級2組横山友紀 四段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組斎藤明日斗 五段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組服部慎一郎 五段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組中村亮介 六段徳田拳士 四段
順位戦C級2組岡部怜央 四段杉本和陽 五段
順位戦C級2組矢倉規広 七段長谷部浩平 五段
順位戦C級2組冨田誠也 四段狩山幹生 四段
順位戦C級2組上村亘 五段池永天志 五段
順位戦C級2組高野智史 六段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組豊川孝弘 七段近藤正和 七段
順位戦C級2組田中悠一 五段星野良生 五段
順位戦C級2組八代弥 七段藤森哲也 五段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段今泉健司 五段
王将戦 二次予選山崎隆之 八段豊島将之 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選有森浩三 八段里見香奈 女流五冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選行方尚史 九段丸山忠久 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選有森浩三 八段黒田尭之 五段
女流名人戦 女流名人リーグ西山朋佳 女流二冠香川愛生 女流四段
女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那 女流三段加藤桃子 女流三段
女流王座戦 本戦塚田恵梨花 女流初段渡辺弥生 女流初段
08/13
女流王将戦 本戦渡部愛 女流三段矢内理絵子 女流五段
08/14
NHK杯横山泰明 七段羽生善治 九段
08/15
竜王戦6組 昇決石川陽生 七段出口若武 六段
王位戦 予選野月浩貴 八段飯塚祐紀 七段
王位戦 予選折田翔吾 五段安用寺孝功 七段
棋王戦 挑決里見香奈 女流五冠阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選矢倉規広 七段横山友紀 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選矢倉規広 七段中村亮介 六段
マイナビ女子オープン 本戦加藤桃子 女流三段渡辺弥生 女流初段
08/16
竜王戦6組 昇決冨田誠也 四段服部慎一郎 五段
王位戦 予選南芳一 九段今泉健司 五段
王位戦 予選増田裕司 六段浦野真彦 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選川島滉生アマ宮田敦史 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選古賀悠聖 四段古森悠太 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選古賀悠聖 四段池永天志 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田顕弘 六段宮本広志 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選片上大輔 七段三枚堂達也 七段
銀河戦 Aブロック横山泰明 七段丸山忠久 九段
倉敷藤花戦中澤沙耶 女流二段内山あや 女流1級
08/17
順位戦B級2組及川拓馬 七段井上慶太 九段
順位戦B級2組佐々木慎 七段鈴木大介 九段
順位戦B級2組大橋貴洸 六段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組北浜健介 八段藤井猛 九段
順位戦B級2組谷川浩司 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組松尾歩 八段中田宏樹 八段
順位戦B級2組木村一基 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組高見泰地 七段深浦康市 九段
順位戦B級2組行方尚史 九段阿久津主税 八段
順位戦B級2組畠山鎮 八段村山慈明 七段
順位戦B級2組中川大輔 八段中村修 九段
順位戦B級2組高崎一生 七段増田康宏 六段
順位戦B級2組飯島栄治 八段阿部隆 九段
王位戦 予選永瀬拓矢 王座門倉啓太 五段
王位戦 予選杉本和陽 五段岡崎洋 七段
王位戦 予選有森浩三 八段脇謙二 九段
棋王戦 挑決トーナメント菅井竜也 八段広瀬章人 八段
叡王戦 予選瀬川晶司 六段高野智史 六段
08/18
順位戦B級1組山崎隆之 八段澤田真吾 七段
順位戦B級1組郷田真隆 九段千田翔太 七段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段三浦弘行 九段
順位戦B級1組横山泰明 七段中村太地 七段
順位戦B級1組佐々木勇気 七段近藤誠也 七段
順位戦B級1組丸山忠久 九段久保利明 九段
順位戦C級2組佐々木大地 七段田村康介 七段
順位戦C級2組小林裕士 七段石田直裕 五段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段高田明浩 四段
順位戦C級2組富岡英作 八段西川和宏 六段
順位戦C級2組青野照市 九段森下卓 九段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段井出隼平 五段
順位戦C級2組長沼洋 八段島朗 九段
順位戦C級2組長岡裕也 六段山本博志 四段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段村中秀史 七段
順位戦C級2組石川優太 五段牧野光則 六段
王位戦 予選伊藤真吾 六段勝又清和 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西田拓也 五段阿部健治郎 七段
銀河戦 Bブロック屋敷伸之 九段中村修 九段
08/19
順位戦C級2組古賀悠聖 四段佐藤秀司 八段
08/20
女流王将戦 本戦頼本奈菜 女流初段西山朋佳 女流二冠
08/21
NHK杯斎藤明日斗 五段糸谷哲郎 八段
08/22
順位戦C級1組宮本広志 五段片上大輔 七段
王位戦 予選及川拓馬 七段三枚堂達也 七段
王位戦 予選八代弥 七段本田奎 五段
王位戦 予選伊奈祐介 七段狩山幹生 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西山朋佳 女流二冠長岡裕也 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤秀司 八段高見泰地 七段
銀河戦 予選上野裕和 六段所司和晴 七段
銀河戦 予選上野裕和 六段深浦康市 九段
銀河戦 予選高橋道雄 九段高野智史 六段
銀河戦 予選田村康介 七段中川大輔 八段
銀河戦 予選岡崎洋 七段石川陽生 七段
銀河戦 予選髙野秀行 六段石川陽生 七段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流名人中井広恵 女流六段
08/23
竜王戦挑決 第2局広瀬章人 八段山崎隆之 八段
王位戦 予選鈴木大介 九段行方尚史 九段
銀河戦 Cブロック高崎一生 七段阿久津主税 八段
銀河戦 予選長谷部浩平 五段近藤正和 七段
銀河戦 予選長谷部浩平 五段宮田敦史 七段
銀河戦 予選大平武洋 六段中座真 七段
銀河戦 予選大平武洋 六段千葉幸生 七段
銀河戦 予選横山友紀 四段服部慎一郎 五段
銀河戦 予選石川優太 五段船江恒平 六段
銀河戦 予選村田智弘 七段徳田拳士 四段
銀河戦 予選冨田誠也 四段村田智弘 七段
銀河戦 予選南芳一 九段阿部隆 九段
銀河戦 予選今泉健司 五段古森悠太 五段
倉敷藤花戦 準々決勝山根ことみ 女流二段香川愛生 女流四段
マイナビ女子オープン 本戦里見香奈 女流五冠脇田菜々子 女流初段
08/24
王位戦 第4局藤井聡太 竜王豊島将之 九段
王位戦 予選佐藤康光 九段田村康介 七段
王位戦 予選梶浦宏孝 七段中村太地 七段
王位戦 予選山本真也 六段畠山成幸 八段
銀河戦 予選西尾明 七段石田直裕 五段
銀河戦 予選田中悠一 五段阿久津主税 八段
銀河戦 予選高崎一生 七段金井恒太 六段
銀河戦 予選窪田義行 七段杉本和陽 五段
銀河戦 予選遠山雄亮 六段門倉啓太 五段
銀河戦 予選脇謙二 九段神崎健二 八段
銀河戦 予選神崎健二 八段大橋貴洸 六段
銀河戦 予選長沼洋 八段井上慶太 九段
銀河戦 予選矢倉規広 七段杉本昌隆 八段
銀河戦 予選竹内雄悟 五段中村亮介 六段
銀河戦 予選古賀悠聖 四段池永天志 五段
08/25
王位戦 予選神谷広志 八段中田宏樹 八段
王位戦 予選都成竜馬 七段斎藤慎太郎 八段
王位戦 予選森下卓 九段北島忠雄 七段
銀河戦 Dブロック千田翔太 七段飯島栄治 八段
銀河戦 予選島朗 九段岡部怜央 四段
銀河戦 予選森内俊之 九段岡部怜央 四段
銀河戦 予選谷合廣紀 四段川上猛 七段
銀河戦 予選伊藤匠 五段川上猛 七段
銀河戦 予選松本佳介 七段上村亘 五段
銀河戦 予選増田康宏 六段松本佳介 七段
銀河戦 予選佐藤慎一 五段富岡英作 八段
銀河戦 予選富岡英作 八段飯塚祐紀 七段
銀河戦 予選折田翔吾 五段藤原直哉 七段
銀河戦 予選折田翔吾 五段阪口悟 六段
銀河戦 予選西川和宏 六段宮本広志 五段
銀河戦 予選谷川浩司 九段牧野光則 六段
銀河戦 予選安用寺孝功 七段平藤眞吾 七段
マイナビ女子オープン野原未蘭 女流初段甲斐智美 女流五段
08/26
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段南芳一 九段
王位戦 予選斎藤明日斗 五段千田翔太 七段
王位戦 予選石川優太 五段矢倉規広 七段
王位戦 予選藤森哲也 五段日浦市郎 八段
王位戦 予選瀬川晶司 六段渡辺大夢 六段
叡王戦 予選戸辺誠 七段佐藤紳哉 七段
王将戦 二次予選本田奎 五段服部慎一郎 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井出隼平 五段松尾歩 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選牧野光則 六段増田裕司 六段
銀河戦 予選石井健太郎 六段伊藤真吾 六段
銀河戦 予選長岡裕也 六段野月浩貴 八段
銀河戦 予選山本博志 四段片上大輔 七段
銀河戦 予選真田圭一 八段村中秀史 七段
銀河戦 予選堀口一史座 八段塚田泰明 九段
銀河戦 予選先崎学 九段塚田泰明 九段
銀河戦 予選村山慈明 七段井田明宏 四段
銀河戦 予選畠山鎮 八段小林裕士 七段
銀河戦 予選浦野真彦 八段福崎文吾 九段
銀河戦 予選出口若武 六段浦野真彦 八段
新人王戦伊藤匠 五段阿部光瑠 七段
女流王座戦 本戦加藤桃子 女流三段上田初美 女流四段
08/27
ヒューリック杯白玲戦 第1局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流二冠
女流王将戦 準決勝香川愛生 女流四段西山朋佳 女流二冠
08/28
NHK杯中川大輔 八段出口若武 六段
08/29
王位戦 予選横山泰明 七段佐々木慎 七段
銀河戦 予選森下卓 九段中田宏樹 八段
銀河戦 予選鈴木大介 九段斎藤明日斗 五段
女流王座戦 準決勝西山朋佳 女流二冠塚田恵梨花 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯加藤結李愛 女流初段野原未蘭 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯石本さくら 女流二段佐々木海法 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯藤井奈々 女流初段武富礼衣 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯脇田菜々子 女流初段藤井奈々 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯川又咲紀 女流初段岩佐美帆子 女流2級
YAMADA女流チャレンジ杯加藤結李愛 女流初段川又咲紀 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯水町みゆ 女流初段中澤沙耶 女流二段
YAMADA女流チャレンジ杯山口稀良莉 女流1級大島綾華 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯大島綾華 女流初段水町みゆ 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯北村桂香 女流二段山口仁子梨 女流2級
YAMADA女流チャレンジ杯石本さくら 女流二段北村桂香 女流二段
08/30
順位戦C級1組片上大輔 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組船江恒平 六段北島忠雄 七段
順位戦C級1組高橋道雄 九段青嶋未来 六段
順位戦C級1組出口若武 六段黒田尭之 五段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段飯塚祐紀 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段伊藤匠 五段
順位戦C級1組村田顕弘 六段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組畠山成幸 八段先崎学 九段
順位戦C級1組宮田敦史 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組真田圭一 八段窪田義行 七段
順位戦C級1組千葉幸生 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段渡辺和史 五段
順位戦C級1組石井健太郎 六段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組西尾明 七段西田拓也 五段
順位戦C級1組古森悠太 五段宮本広志 五段
順位戦C級1組都成竜馬 七段金井恒太 六段
銀河戦 Eブロック松尾歩 八段大石直嗣 七段
銀河戦 予選戸辺誠 七段瀬川晶司 六段
加古川青流戦山本博志 四段服部慎一郎 五段
加古川青流戦齊藤優希三段里見香奈 女流五冠
加古川青流戦山本博志 四段齊藤優希三段
マイナビ女子オープン 本戦山口恵梨子 女流二段香川愛生 女流四段
08/31
王座戦 第1局永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
順位戦A級佐藤天彦 九段広瀬章人 八段
王位戦 予選徳田拳士 四段牧野光則 六段
叡王戦 予選伊奈祐介 七段大石直嗣 七段