shogidata.info

2020年11月対局結果

11/25
竜王戦3組鈴木大介 九段都成竜馬 六段
竜王戦6組神谷広志 八段石川陽生 七段
王座戦 一次予選小林裕士 七段今泉健司 五段
棋王戦 挑決トーナメント糸谷哲郎 八段広瀬章人 八段
棋王戦 挑決トーナメント永瀬拓矢 王座久保利明 九段
棋聖戦 二次予選松尾歩 八段阿部健治郎 七段
棋聖戦 二次予選本田奎 五段戸辺誠 七段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段石本さくら 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ村田智穂 女流二段本田小百合 女流三段
11/24
竜王戦5組川上猛 七段渡辺正和 五段
竜王戦6組田中寅彦 九段門倉啓太 五段
王位戦 予選池永天志 四段平藤眞吾 七段
王位戦 予選近藤誠也 七段中田宏樹 八段
王座戦 一次予選田村康介 七段谷合廣紀 四段
王座戦 一次予選渡辺和史 四段三枚堂達也 七段
王座戦 一次予選古森悠太 五段矢倉規広 七段
銀河戦 決勝トーナメント藤井聡太 二冠永瀬拓矢 王座
ヒューリック杯白玲戦 B組安食総子 女流初段相川春香 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選山根ことみ 女流二段北村桂香 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段堀彩乃 女流1級
11/23
順位戦A級羽生善治 九段佐藤康光 九段
棋聖戦 二次予選三浦弘行 九段鈴木大介 九段
11/22
竜王戦 6組横山友紀三段横山大樹アマ
NHK杯木村一基 九段藤井聡太 二冠
将棋日本シリーズ 決勝豊島将之 竜王永瀬拓矢 王座
女流王位戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段渡部愛 女流三段
11/21
新人王戦渡辺和史 四段宮嶋健太三段
倉敷藤花戦 第2局中井広恵 女流六段里見香奈 女流四冠
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流2級鈴木環那 女流三段
11/20
王位戦 予選糸谷哲郎 八段斎藤慎太郎 八段
王位戦 予選鈴木大介 九段谷合廣紀 四段
王位戦 予選森下卓 九段松尾歩 八段
叡王戦 予選服部慎一郎 四段冨田誠也 四段
叡王戦 予選伊藤真吾 五段高野智史 五段
叡王戦 予選出口若武 四段服部慎一郎 四段
叡王戦 予選高野智史 五段上村亘 五段
叡王戦 予選飯塚祐紀 七段佐々木勇気 七段
叡王戦 予選窪田義行 七段千田翔太 七段
王将戦 挑決リーグ藤井聡太 二冠木村一基 九段
王将戦 挑決リーグ広瀬章人 八段永瀬拓矢 王座
王将戦 挑決リーグ豊島将之 竜王羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選山崎隆之 八段船江恒平 六段
朝日杯将棋オープン戦 ニ次予選久保利明 九段井上慶太 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選船江恒平 六段久保利明 九段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段加藤圭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 H組室田伊緒 女流二段北尾まどか 女流二段
11/19
順位戦C級2組阿部光瑠 六段田中悠一 五段
順位戦C級2組富岡英作 八段杉本和陽 四段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段佐々木大地 五段
順位戦C級2組藤森哲也 五段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組今泉健司 五段福崎文吾 九段
順位戦C級2組中田功 八段渡辺大夢 五段
順位戦C級2組中座真 七段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組西川和宏 六段長沼洋 八段
順位戦C級2組斎藤明日斗 四段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組近藤正和 六段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組黒田尭之 四段本田奎 五段
順位戦C級2組山本博志 四段長岡裕也 五段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段村中秀史 七段
順位戦C級2組塚田泰明 九段梶浦宏孝 六段
順位戦C級2組池永天志 四段竹内雄悟 五段
王位戦 予選丸山忠久 九段佐藤天彦 九段
叡王戦 予選中田宏樹 八段阿久津主税 八段
叡王戦 予選田中寅彦 九段行方尚史 九段
叡王戦 予選藤井猛 九段深浦康市 九段
銀河戦 決勝トーナメント三浦弘行 九段船江恒平 六段
11/18
順位戦A級稲葉陽 八段菅井竜也 八段
叡王戦 予選増田裕司 六段中村亮介 六段
叡王戦 予選澤田真吾 七段中村亮介 六段
ヒューリック杯白玲戦 E組長谷川優貴 女流二段中澤沙耶 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段山口仁子梨 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級貞升南 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段中村桃子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流初段高浜愛子 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選上川香織 女流二段長沢千和子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選石本さくら 女流初段伊奈川愛菓 女流初段
11/17
順位戦C級1組田村康介 七段千葉幸生 七段
順位戦C級1組高崎一生 七段青野照市 九段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段北島忠雄 七段
順位戦C級1組青嶋未来 六段日浦市郎 八段
順位戦C級1組増田康宏 六段小林裕士 七段
順位戦C級1組高見泰地 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組真田圭一 八段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組及川拓馬 六段髙野秀行 六段
順位戦C級1組阪口悟 六段西尾明 七段
順位戦C級1組飯島栄治 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組村田顕弘 六段金井恒太 六段
順位戦C級1組森下卓 九段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段高橋道雄 九段
順位戦C級1組佐藤秀司 八段石井健太郎 六段
順位戦C級1組都成竜馬 六段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組宮本広志 五段船江恒平 六段
順位戦C級1組島朗 九段宮田敦史 七段
王将戦 挑決リーグ羽生善治 九段木村一基 九段
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座豊島将之 竜王
銀河戦 決勝トーナメント木村一基 九段菅井竜也 八段
11/16
王位戦 予選広瀬章人 八段三浦弘行 九段
王位戦 予選出口若武 四段星野良生 五段
叡王戦 予選糸谷哲郎 八段脇謙二 八段
女流名人戦 名人リーグ加藤桃子 女流三段加藤圭 女流初段
女流名人戦 名人リーグ鈴木環那 女流三段伊藤沙恵 女流三段
女流名人戦 名人リーグ上田初美 女流四段香川愛生 女流三段
女流名人戦 名人リーグ千葉涼子 女流四段渡部愛 女流三段
女流名人戦 名人リーグ室谷由紀 女流三段山根ことみ 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段山口絵美菜 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選和田はな 女流2級渡辺弥生 女流初段
11/15
NHK杯永瀬拓矢 王座大橋貴洸 六段
11/14
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段石高澄恵 女流二段
11/13
王位戦 予選菅井竜也 八段都成竜馬 六段
王位戦 予選高見泰地 七段長谷部浩平 四段
ヒューリック杯白玲戦 A組伊藤沙恵 女流三段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A組山口絵美菜 女流1級礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A組渡辺弥生 女流初段高浜愛子 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 B組加藤圭 女流初段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 B組室谷由紀 女流三段伊奈川愛菓 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B組頼本奈菜 女流初段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 E組斎田晴子 女流五段野原未蘭 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 E組本田小百合 女流三段山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 E組井道千尋 女流二段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 F組石本さくら 女流初段里見咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 F組塚田恵梨花 女流初段矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 F組上田初美 女流四段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 F組島井咲緒里 女流二段貞升南 女流初段
11/12
順位戦A級広瀬章人 八段佐藤天彦 九段
順位戦B級1組山崎隆之 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段木村一基 九段
順位戦B級1組松尾歩 八段深浦康市 九段
順位戦B級1組丸山忠久 九段永瀬拓矢 王座
順位戦B級1組千田翔太 七段行方尚史 九段
順位戦B級1組久保利明 九段阿久津主税 八段
順位戦C級2組出口若武 四段堀口一史座 七段
順位戦C級2組井出隼平 四段中村亮介 六段
順位戦C級2組高野智史 五段南芳一 九段
順位戦C級2組牧野光則 五段大平武洋 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段矢倉規広 七段
順位戦C級2組服部慎一郎 四段八代弥 七段
順位戦C級2組上村亘 五段星野良生 五段
順位戦C級2組渡辺和史 四段村田智弘 七段
順位戦C級2組大橋貴洸 六段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組西田拓也 四段田中寅彦 九段
順位戦C級2組石川優太 四段伊藤真吾 五段
王座戦 一次予選髙野秀行 六段青野照市 九段
銀河戦 決勝トーナメント菅井竜也 八段山本博志 四段
大成建設杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段飯野愛 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段室田伊緒 女流二段
11/11
順位戦B級2組鈴木大介 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組横山泰明 七段中川大輔 八段
順位戦B級2組中田宏樹 八段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組野月浩貴 八段畠山成幸 八段
順位戦B級2組澤田真吾 七段畠山鎮 八段
順位戦B級2組井上慶太 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組北浜健介 八段藤井聡太 二冠
順位戦B級2組中村修 九段佐々木勇気 七段
順位戦B級2組村山慈明 七段窪田義行 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段谷川浩司 九段
順位戦B級2組中村太地 七段佐々木慎 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段阿部隆 九段
王座戦 一次予選門倉啓太 五段近藤正和 六段
王座戦 一次予選石井健太郎 六段佐々木大地 五段
大成建設杯清麗戦 予選相川春香 女流初段加藤桃子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選竹部さゆり 女流四段安食総子 女流初段
11/10
順位戦A級三浦弘行 九段糸谷哲郎 八段
王座戦 一次予選島本亮 五段池永天志 四段
叡王戦 予選佐藤康光 九段島朗 九段
叡王戦 予選西川和宏 六段安用寺孝功 六段
叡王戦 予選勝又清和 七段宮田敦史 七段
叡王戦 予選西川和宏 六段都成竜馬 六段
叡王戦 予選宮田敦史 七段高見泰地 七段
叡王戦 予選豊川孝弘 七段平藤眞吾 七段
叡王戦 予選平藤眞吾 七段小林裕士 七段
銀河戦 決勝トーナメント村山慈明 七段豊島将之 竜王
女流王座戦 第2局西山朋佳 女流三冠里見香奈 女流四冠
大成建設杯清麗戦 予選武富礼衣 女流初段中村真梨花 女流三段
11/09
王位戦 予選渡辺明 名人片上大輔 七段
王座戦 一次予選高崎一生 七段千葉幸生 七段
棋王戦 挑決トーナメント広瀬章人 八段永瀬拓矢 王座
棋聖戦 二次予選久保利明 九段船江恒平 六段
新人王戦伊藤沙恵 女流三段広森航汰三段
新人王戦上野裕寿三段井田明宏三段
新人王戦森本才跳三段中西悠真三段
マイナビ女子オープン 本戦鈴木環那 女流三段香川愛生 女流三段
11/08
NHK杯松尾歩 八段深浦康市 九段
11/07
竜王戦 第3局羽生善治 九段豊島将之 竜王
11/06
王座戦 一次予選長谷部浩平 四段渡辺大夢 五段
王座戦 一次予選豊川孝弘 七段古森悠太 五段
王座戦 一次予選都成竜馬 六段平藤眞吾 七段
叡王戦 予選北浜健介 八段斎藤慎太郎 八段
叡王戦 予選浦野真彦 八段神崎健二 八段
叡王戦 予選山崎隆之 八段浦野真彦 八段
叡王戦 予選伊奈祐介 七段大石直嗣 七段
叡王戦 予選村田智弘 七段大石直嗣 七段
叡王戦 予選矢倉規広 七段藤原直哉 七段
叡王戦 予選村山慈明 七段矢倉規広 七段
叡王戦 予選阪口悟 六段村田顕弘 六段
王将戦 挑決リーグ木村一基 九段広瀬章人 八段
棋聖戦 二次予選鈴木大介 九段石井健太郎 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選松尾歩 八段佐々木慎 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐藤紳哉 七段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選松尾歩 八段佐藤紳哉 七段
新人王戦岡部怜央三段岡井良樹三段
マイナビ女子オープン 本戦渡辺弥生 女流初段村田智穂 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流初段礒谷真帆 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選塚田恵梨花 女流初段宮宗紫野 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段室谷由紀 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選船戸陽子 女流二段島井咲緒里 女流二段
11/05
王位戦 予選飯島栄治 七段佐藤秀司 八段
王座戦 一次予選高見泰地 七段梶浦宏孝 六段
棋王戦 挑決トーナメント糸谷哲郎 八段久保利明 九段
叡王戦 予選東和男 八段稲葉陽 八段
叡王戦 予選野月浩貴 八段中川大輔 八段
叡王戦 予選稲葉陽 八段中田功 八段
叡王戦 予選近藤誠也 七段戸辺誠 七段
叡王戦 予選横山泰明 七段中村太地 七段
棋聖戦 二次予選森内俊之 九段行方尚史 九段
銀河戦 決勝トーナメント出口若武 四段三浦弘行 九段
倉敷藤花戦 第1局里見香奈 女流四冠中井広恵 女流六段
マイナビ女子オープン 本戦加藤桃子 女流三段甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選加藤圭 女流初段上田初美 女流四段
11/04
王位戦 予選豊川孝弘 七段澤田真吾 七段
王位戦 予選島朗 九段中田宏樹 八段
王座戦 一次予選岡崎洋 七段金井恒太 六段
王座戦 一次予選谷合廣紀 四段斎藤明日斗 四段
叡王戦 予選畠山成幸 八段菅井竜也 八段
叡王戦 予選谷川浩司 九段南芳一 九段
叡王戦 予選近藤正和 六段阿部光瑠 六段
叡王戦 予選本田奎 五段金沢孝史 五段
叡王戦 予選谷川浩司 九段阿部隆 九段
叡王戦 予選佐藤慎一 五段門倉啓太 五段
叡王戦 予選今泉健司 五段宮本広志 五段
叡王戦 予選島本亮 五段今泉健司 五段
叡王戦 予選山本真也 六段船江恒平 六段
叡王戦 予選船江恒平 六段大橋貴洸 六段
叡王戦 予選小林健二 九段福崎文吾 九段
棋聖戦 二次予選屋敷伸之 九段藤井猛 九段
新人王戦相川浩治三段吉田桂悟三段
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段香川愛生 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段中倉宏美 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選藤井奈々 女流初段中澤沙耶 女流初段
11/03
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座羽生善治 九段
銀河戦 決勝トーナメント船江恒平 六段渡辺明 名人
新人王戦横山友紀三段貫島永州三段
新人王戦柵木幹太三段徳田拳士三段
新人王戦宮嶋健太三段狩山幹生三段
11/02
竜王戦6組佐々木大地 五段池永天志 四段
王座戦 一次予選森下卓 九段先崎学 九段
叡王戦 予選堀口一史座 七段千葉幸生 七段
王将戦 挑決リーグ佐藤天彦 九段豊島将之 竜王
王将戦 挑決リーグ広瀬章人 八段藤井聡太 二冠
大成建設杯清麗戦山田久美 女流四段伊藤沙恵 女流三段
11/01
叡王戦 予選高崎一生 七段石川陽生 七段
叡王戦 予選高崎一生 七段飯島栄治 七段
叡王戦 予選大平武洋 六段髙野秀行 六段
NHK杯斎藤明日斗 四段佐藤天彦 九段