shogidata.info

2022年09月対局結果

09/01
順位戦C級2組田村康介 七段矢倉規広 七段
順位戦C級2組杉本和陽 五段佐藤秀司 八段
順位戦C級2組横山友紀 四段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組狩山幹生 四段青野照市 九段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段中村亮介 六段
順位戦C級2組南芳一 九段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段八代弥 七段
順位戦C級2組池永天志 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組今泉健司 五段冨田誠也 四段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組井出隼平 五段古賀悠聖 四段
順位戦C級2組近藤正和 七段岡部怜央 四段
王位戦 予選増田康宏 六段丸山忠久 九段
王位戦 予選木村一基 九段長岡裕也 六段
王位戦 予選高見泰地 七段三浦弘行 九段
王位戦 予選高野智史 六段深浦康市 九段
棋王戦 挑決トーナメント藤井聡太 竜王久保利明 九段
銀河戦 Fブロック澤田真吾 七段佐々木勇気 七段
マイナビ女子オープン 本戦渡部愛 女流三段上田初美 女流四段
09/02
竜王戦4組 昇決村山慈明 七段船江恒平 六段
王位戦 予選佐藤慎一 五段森内俊之 九段
王位戦 予選渡辺明 名人屋敷伸之 九段
王位戦 予選佐々木勇気 七段松本佳介 七段
王位戦 予選田中悠一 五段中川大輔 八段
王将戦 二次予選佐藤康光 九段糸谷哲郎 八段
新人王戦齊藤優希三段服部慎一郎 五段
マイナビ女子オープン佐々木海法 女流1級山根ことみ 女流二段
09/03
ヒューリック杯白玲戦 第2局西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流五冠
女流王将戦 本戦渡部愛 女流三段鈴木環那 女流三段
09/04
朝日杯将棋オープン戦 一次予選豊川孝弘 七段早咲誠和アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高崎一生 七段早咲誠和アマ
NHK杯服部慎一郎 五段郷田真隆 九段
09/05
王位戦 第5局豊島将之 九段藤井聡太 竜王
順位戦A級斎藤慎太郎 八段佐藤康光 九段
YAMADA女流チャレンジ杯山口恵梨子 女流二段小高佐季子 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯飯野愛 女流初段磯谷祐維アマ
YAMADA女流チャレンジ杯加藤圭 女流二段塚田恵梨花 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯和田はな 女流1級田中沙紀 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯塚田恵梨花 女流初段田中沙紀 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯渡辺弥生 女流初段内山あや 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯磯谷祐維アマ渡辺弥生 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯和田あき 女流初段相川春香 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯頼本奈菜 女流初段堀彩乃 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯和田あき 女流初段堀彩乃 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯中村桃子 女流二段礒谷真帆 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯小高佐季子 女流初段礒谷真帆 女流初段
09/06
順位戦C級2組竹内雄悟 五段本田奎 五段
王位戦 予選石川陽生 七段伊藤匠 五段
王位戦 予選阪口悟 六段井田明宏 四段
王位戦 予選星野良生 五段古森悠太 五段
棋聖戦 一次予選里見香奈 女流五冠平藤眞吾 七段
棋聖戦 一次予選牧野光則 六段宮本広志 五段
棋聖戦 一次予選牧野光則 六段里見香奈 女流五冠
銀河戦 Gブロック久保利明 九段高見泰地 七段
女流王位戦 予選木村朱里 女流2級榊菜吟 女流2級
女流王位戦 予選村田智穂 女流二段川又咲紀 女流初段
倉敷藤花戦中澤沙耶 女流二段香川愛生 女流四段
09/07
順位戦A級永瀬拓矢 王座菅井竜也 八段
順位戦B級2組藤井猛 九段中川大輔 八段
順位戦B級2組中田宏樹 八段大橋貴洸 六段
順位戦B級2組増田康宏 六段飯島栄治 八段
順位戦B級2組鈴木大介 九段高崎一生 七段
順位戦B級2組井上慶太 九段阿部隆 九段
順位戦B級2組村山慈明 七段谷川浩司 九段
順位戦B級2組佐々木慎 七段畠山鎮 八段
順位戦B級2組深浦康市 九段松尾歩 八段
順位戦B級2組大石直嗣 七段及川拓馬 七段
順位戦B級2組高見泰地 七段木村一基 九段
順位戦B級2組戸辺誠 七段阿久津主税 八段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段北浜健介 八段
順位戦B級2組中村修 九段行方尚史 九段
竜王戦5組 昇決折田翔吾 四段森下卓 九段
竜王戦6組 昇決今泉健司 五段出口若武 六段
王位戦 予選渡辺和史 五段杉本和陽 五段
女流王座戦 挑決西山朋佳 女流ニ冠加藤桃子 女流三段
09/08
順位戦B級1組三浦弘行 九段羽生善治 九段
順位戦B級1組横山泰明 七段佐々木勇気 七段
順位戦B級1組千田翔太 七段丸山忠久 九段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組久保利明 九段中村太地 七段
順位戦B級1組澤田真吾 七段近藤誠也 七段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段井田明宏 四段
竜王戦4組 昇決阿部光瑠 七段黒沢怜生 六段
銀河戦 Hブロック村田顕弘 六段近藤誠也 七段
女流名人戦 女流名人リーグ石本さくら 女流二段山口恵梨子 女流二段
女流王位戦 予選佐々木海法 女流1級岩佐美帆子 女流2級
女流王位戦 予選脇田菜々子 女流初段北尾まどか 女流二段
09/09
順位戦C級2組堀口一史座 七段田中悠一 五段
順位戦C級2組星野良生 五段富岡英作 八段
順位戦C級2組徳田拳士 四段豊川孝弘 七段
順位戦C級2組森下卓 九段服部慎一郎 五段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段小林裕士 七段
順位戦C級2組佐々木大地 七段長岡裕也 六段
順位戦C級2組島朗 九段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段長沼洋 八段
順位戦C級2組藤森哲也 五段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組石川優太 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段斎藤明日斗 五段
順位戦C級2組本田奎 五段高野智史 六段
順位戦C級2組山本博志 四段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組牧野光則 六段上村亘 五段
順位戦C級2組村中秀史 七段安用寺孝功 七段
王位戦 予選石井健太郎 六段佐藤秀司 八段
棋王戦 挑決トーナメント佐藤天彦 九段郷田真隆 九段
09/10
棋王戦 挑決トーナメント豊島将之 九段阿久津主税 八段
将棋日本シリーズ斎藤慎太郎 八段渡辺明 名人
ヒューリック杯白玲戦 第3局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流ニ冠
女流王将戦 挑決西山朋佳 女流ニ冠渡部愛 女流三段
09/11
NHK杯伊藤匠 五段藤井聡太 竜王
09/12
順位戦A級藤井聡太 竜王糸谷哲郎 八段
棋王戦 挑決トーナメント伊藤匠 五段増田康宏 六段
09/13
王座戦 第2局永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
竜王戦5組 昇決本田奎 五段南芳一 九段
王位戦 予選戸辺誠 七段岡部怜央 四段
王位戦 予選服部慎一郎 五段稲葉陽 八段
王位戦 予選窪田義行 七段青野照市 九段
叡王戦 予選佐々木勇気 七段阿部光瑠 七段
叡王戦 予選西尾明 七段佐々木勇気 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小山怜央アマ中川大輔 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田裕司 六段阿部隆 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部隆 九段徳田拳士 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井出隼平 五段小山怜央アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大石直嗣 七段狩山幹生 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田顕弘 六段大石直嗣 七段
銀河戦 Aブロック佐藤天彦 九段横山泰明 七段
女流名人戦 名人リーグ上田初美 女流四段里見香奈 女流五冠
女流王位戦 予選竹部さゆり 女流四段室谷由紀 女流三段
女流王位戦 予選相川春香 女流初段島井咲緒里 女流二段
女流王位戦 予選堀彩乃 女流1級船戸陽子 女流三段
女流王位戦 予選山口稀良莉 女流1級岩佐美帆子 女流2級
09/14
竜王戦3組昇決鈴木大介 九段近藤誠也 七段
王位戦 予選井上慶太 九段西田拓也 五段
王位戦 予選宮田敦史 七段郷田真隆 九段
王位戦 予選村田智弘 七段平藤眞吾 七段
棋王戦 挑決トーナメント広瀬章人 八段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選古賀悠聖 四段西川和宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西川和宏 六段古賀悠聖 四段
女流名人戦 名人リーグ鈴木環那 女流三段西山朋佳 女流ニ冠
女流王位戦 予選梅津美琴 女流2級松下舞琳 女流2級
女流王位戦 予選鎌田美礼 女流2級中倉宏美 女流二段
女流王位戦 予選中村桃子 女流二段石高澄恵 女流二段
09/15
王位戦 予選青嶋未来 六段石田直裕 五段
叡王戦 予選中田功 八段山崎隆之 八段
叡王戦 予選山崎隆之 八段斎藤慎太郎 八段
叡王戦 予選近藤正和 七段佐藤和俊 七段
叡王戦 予選田中悠一 五段杉本和陽 五段
叡王戦 予選神谷広志 八段真田圭一 八段
叡王戦 予選阿久津主税 八段野月浩貴 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石井健太郎 六段深浦康市 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選今泉健司 五段出口若武 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選矢倉規広 七段澤田真吾 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒田尭之 五段北浜健介 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選出口若武 六段黒田尭之 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村太地 七段石井健太郎 六段
銀河戦 Bブロック稲葉陽 八段中村修 九段
加古川青流戦徳田拳士 四段高田明浩 四段
加古川青流戦徳田拳士 四段冨田誠也 四段
女流名人戦 女流名人リーグ香川愛生 女流四段加藤桃子 女流三段
女流王位戦 予選渡辺弥生 女流初段貞升南 女流二段
女流王位戦 予選加藤結李愛 女流初段和田はな 女流1級
女流王位戦 予選藤田綾 女流二段小高佐季子 女流初段
女流王位戦 予選中澤沙耶 女流二段大島綾華 女流初段
女流王位戦 予選北村桂香 女流初段武富礼衣 女流初段
マイナビ女子オープン 本戦伊藤沙恵 女流名人岩根忍 女流三段
09/16
順位戦C級2組高田明浩 四段井田明宏 四段
竜王戦3組 昇決佐々木慎 七段及川拓馬 七段
竜王戦6組 昇決渡辺和史 五段服部慎一郎 五段
王位戦 予選宮本広志 五段谷川浩司 九段
叡王戦 予選糸谷哲郎 八段菅井竜也 八段
叡王戦 予選大橋貴洸 六段山本真也 六段
叡王戦 予選神崎健二 八段菅井竜也 八段
叡王戦 予選大橋貴洸 六段村田顕弘 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山本博志 四段八代弥 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選髙野秀行 六段長谷部浩平 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長谷部浩平 四段八代弥 七段
女流王位戦 予選伊奈川愛菓 女流二段中村真梨花 女流三段
女流王位戦 予選内山あや 女流1級千葉涼子 女流四段
女流王位戦 予選中井広恵 女流六段木村朱里 女流2級
女流王位戦 予選山田久美 女流四段野原未蘭 女流初段
女流王位戦 予選山口恵梨子 女流二段上川香織 女流二段
女流王位戦 予選和田あき 女流初段田中沙紀 女流1級
09/17
将棋日本シリーズ豊島将之 九段稲葉陽 八段
ヒューリック杯白玲戦 第4局西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流五冠
09/18
NHK杯渡辺明 名人八代弥 七段
09/19
王将戦 挑決羽生善治 九段服部慎一郎 五段
09/20
竜王戦5組 昇決折田翔吾 四段石川優太 五段
王位戦 予選金井恒太 六段千田翔太 七段
王位戦 予選出口若武 六段高田明浩 四段
王位戦 予選近藤誠也 七段瀬川晶司 六段
王位戦 予選山本博志 四段飯島栄治 八段
王位戦 予選小林裕士 七段有森浩三 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長岡裕也 六段斎藤明日斗 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選斎藤明日斗 五段三枚堂達也 七段
銀河戦 Cブロック三浦弘行 九段阿久津主税 八段
女流王位戦 予選松下舞琳 女流2級斎田晴子 女流五段
女流王位戦 予選長谷川優貴 女流二段藤井奈々 女流初段
09/21
順位戦A級稲葉陽 八段豊島将之 九段
王位戦 予選佐藤天彦 九段片上大輔 七段
王位戦 予選上村亘 五段黒沢怜生 六段
王位戦 予選村田顕弘 六段大橋貴洸 六段
王位戦 予選中村亮介 六段阿部隆 九段
叡王戦 予選狩山幹生 四段徳田拳士 四段
叡王戦 予選池永天志 五段竹内雄悟 五段
王将戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段永瀬拓矢 王座
棋聖戦 一次予選杉本和陽 五段伊藤匠 五段
棋聖戦 一次予選佐藤和俊 七段杉本和陽 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選千葉幸生 七段横山泰明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選門倉啓太 五段行方尚史 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小倉久史 八段村中秀史 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選行方尚史 九段宮田敦史 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村中秀史 七段千葉幸生 七段
女流王位戦 予選加藤結李愛 女流初段長沢千和子 女流四段
女流王位戦 予選島井咲緒里 女流二段甲斐智美 女流五段
女流王位戦 予選飯野愛 女流初段中倉宏美 女流二段
倉敷藤花戦西山朋佳 女流ニ冠伊藤沙恵 女流名人
09/22
王位戦 予選広瀬章人 八段高橋道雄 九段
王位戦 予選木村一基 九段高見泰地 七段
王位戦 予選山崎隆之 八段狩山幹生 四段
王位戦 予選長谷部浩平 四段髙野秀行 六段
王位戦 予選大石直嗣 七段西川和宏 六段
王位戦 予選今泉健司 五段澤田真吾 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選及川拓馬 七段藤井猛 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井田明宏 四段増田康宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選服部慎一郎 五段都成竜馬 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選郷田真隆 九段瀬川晶司 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選上野裕和 六段鈴木大介 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選瀬川晶司 六段鈴木大介 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田康宏 六段及川拓馬 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石田直裕 五段中田宏樹 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選都成竜馬 七段石田直裕 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西田拓也 五段高崎一生 七段
銀河戦 Dブロック千田翔太 七段羽生善治 九段
新人王戦黒田尭之 五段阿部光瑠 七段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤圭 女流二段北村桂香 女流初段
女流王位戦 予選和田あき 女流初段矢内理絵子 女流五段
女流王位戦 予選鈴木環那 女流三段頼本奈菜 女流初段
女流王位戦 予選室田伊緒 女流二段山口仁子梨 女流2級
09/23
将棋日本シリーズ藤井聡太 竜王羽生善治 九段
09/25
NHK杯近藤誠也 七段深浦康市 九段
09/26
王位戦 予選神崎健二 八段久保利明 九段
09/27
王座戦 第3局永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
竜王戦6組 昇決斎藤明日斗 五段服部慎一郎 五段
王位戦 予選糸谷哲郎 八段石川優太 五段
王位戦 予選真田圭一 八段佐藤康光 九段
王位戦 予選谷合廣紀 四段西尾明 七段
王位戦 予選横山泰明 七段神谷広志 八段
王位戦 予選杉本昌隆 八段古賀悠聖 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤秀司 八段渡辺和史 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤紳哉 七段近藤正和 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡辺和史 五段佐藤紳哉 七段
銀河戦 Eブロック大石直嗣 七段郷田真隆 九段
女流王位戦 予選川又咲紀 女流初段清水市代 女流七段
マイナビ女子オープン 本戦千葉涼子 女流四段北村桂香 女流初段
09/28
王位戦 予選徳田拳士 四段大石直嗣 七段
王位戦 予選大橋貴洸 六段小林裕士 七段
叡王戦 予選高野智史 六段増田康宏 六段
叡王戦 予選高野智史 六段遠山雄亮 六段
棋聖戦 一次予選千葉幸生 七段山本博志 四段
棋聖戦 一次予選黒沢怜生 六段千葉幸生 七段
女流王位戦 予選礒谷真帆 女流初段岩根忍 女流三段
女流王位戦 予選塚田恵梨花 女流初段中村桃子 女流二段
女流王位戦 予選水町みゆ 女流初段長谷川優貴 女流二段
女流王位戦 予選大島綾華 女流初段石本さくら 女流二段
倉敷藤花戦 挑決西山朋佳 女流ニ冠香川愛生 女流四段
09/29
順位戦B級1組近藤誠也 七段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組澤田真吾 七段羽生善治 九段
順位戦B級1組久保利明 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組中村太地 七段三浦弘行 九段
順位戦B級1組丸山忠久 九段佐々木勇気 七段
順位戦B級1組山崎隆之 八段千田翔太 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段野月浩貴 八段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段古森悠太 五段
順位戦C級1組髙野秀行 六段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段西田拓也 五段
王位戦 予選安用寺孝功 七段菅井竜也 八段
王位戦 予選北浜健介 八段増田裕司 六段
銀河戦 Fブロック佐々木勇気 七段山崎隆之 八段
女流名人戦 女流名人リーグ上田初美 女流四段鈴木環那 女流三段
女流王位戦 予選本田小百合 女流三段渡辺弥生 女流初段
09/30
王位戦 予選渡辺明 名人藤森哲也 五段
叡王戦 予選石田直裕 五段伊藤匠 五段
叡王戦 予選本田奎 五段石田直裕 五段
棋聖戦 一次予選古賀悠聖 四段服部慎一郎 五段
棋聖戦 一次予選石川優太 五段横山友紀 四段
棋聖戦 一次予選石川優太 五段服部慎一郎 五段
大成建設杯清麗戦 予選岩佐美帆子 女流2級梅津美琴 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選榊菜吟 女流2級鎌田美礼 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選佐々木海法 女流1級木村朱里 女流2級