shogidata.info

2022年02月対局結果

02/01
竜王戦5組田村康介 七段石川優太 四段
竜王戦6組出口若武 六段服部慎一郎 四段
王位戦 挑決リーグ千葉幸生 七段池永天志 五段
棋王戦 予選横山友紀 四段古森悠太 五段
棋王戦 予選石井健太郎 六段片上大輔 七段
王将戦 一次予選森下卓 九段森内俊之 九段
王将戦 一次予選井上慶太 九段小林健二 九段
王将戦 一次予選南芳一 九段船江恒平 六段
王将戦 一次予選本田奎 五段金井恒太 六段
王将戦 一次予選井出隼平 五段黒沢怜生 六段
王将戦 一次予選真田圭一 八段北島忠雄 七段
銀河戦 Aブロック星野良生 五段井田明宏 四段
大成建設杯清麗戦 予選田中沙紀 女流2級中澤沙耶 女流二段
02/02
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段丸山忠久 九段
順位戦B級2組増田康宏 六段鈴木大介 九段
順位戦B級2組戸辺誠 七段高見泰地 七段
順位戦B級2組中田宏樹 八段谷川浩司 九段
順位戦B級2組北浜健介 八段中川大輔 八段
順位戦B級2組村山慈明 七段佐々木慎 七段
順位戦B級2組阿部隆 九段中村修 九段
順位戦B級2組深浦康市 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組畠山鎮 八段窪田義行 七段
順位戦B級2組中村太地 七段藤井猛 九段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段行方尚史 九段
順位戦B級2組澤田真吾 七段高崎一生 七段
竜王戦1組渡辺明 名人八代弥 七段
竜王戦6組佐藤秀司 八段伊藤匠 五段
棋王戦 予選長岡裕也 六段佐々木大地 七段
王将戦 一次予選佐藤紳哉 七段田中寅彦 九段
女流王位戦 挑決リーグ加藤圭 女流二段渡部愛 女流三段
02/03
順位戦B級1組藤井聡太 竜王阿久津主税 八段
順位戦B級1組木村一基 九段近藤誠也 七段
順位戦B級1組松尾歩 八段稲葉陽 八段
順位戦B級1組久保利明 九段三浦弘行 九段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段横山泰明 七段
順位戦B級1組郷田真隆 九段佐々木勇気 七段
順位戦C級2組堀口一史座 七段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組田中悠一 五段島朗 九段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段星野良生 五段
順位戦C級2組中田功 八段中村亮介 六段
順位戦C級2組渡辺和史 五段冨田誠也 四段
順位戦C級2組杉本和陽 五段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組西川和宏 六段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組上村亘 五段山本博志 四段
王将戦 一次予選先崎学 九段所司和晴 七段
銀河戦 Bブロック伊藤匠 五段今泉健司 五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級山根ことみ 女流二段里見香奈 女流四冠
大成建設杯清麗戦 予選山田久美 女流四段清水市代 女流七段
02/04
順位戦A級羽生善治 九段永瀬拓矢 王座
順位戦A級佐藤天彦 九段糸谷哲郎 八段
順位戦A級山崎隆之 八段広瀬章人 八段
順位戦A級菅井竜也 八段佐藤康光 九段
順位戦A級斎藤慎太郎 八段豊島将之 九段
竜王戦4組青嶋未来 六段黒沢怜生 六段
竜王戦5組川上猛 七段日浦市郎 八段
棋王戦 予選飯島栄治 八段斎藤明日斗 五段
棋王戦 予選石田直裕 五段野月浩貴 八段
棋王戦 予選高野智史 六段及川拓馬 七段
棋王戦 予選門倉啓太 五段大平武洋 六段
王将戦 一次予選勝又清和 七段梶浦宏孝 七段
新人王戦高田明浩 四段出口若武 六段
大成建設杯清麗戦 予選安食総子 女流初段塚田恵梨花 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段野原未蘭 女流初段
02/06
棋王戦 第1局永瀬拓矢 王座渡辺明 名人
NHK杯羽生善治 九段出口若武 六段
女流名人戦 第3局伊藤沙恵 女流名人里見香奈 女流四冠
02/07
王座戦 二次予選郷田真隆 九段窪田義行 七段
棋王戦 予選中川大輔 八段小林宏 七段
女流名人戦 予選佐々木海法 女流1級武富礼衣 女流初段
女流名人戦 予選山口恵梨子 女流二段中村真梨花 女流三段
02/08
順位戦C級1組髙野秀行 六段日浦市郎 八段
順位戦C級1組田村康介 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組北島忠雄 七段出口若武 六段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段野月浩貴 八段
順位戦C級1組豊川孝弘 七段黒田尭之 五段
順位戦C級1組片上大輔 七段石井健太郎 六段
順位戦C級1組真田圭一 八段村田顕弘 六段
順位戦C級1組青嶋未来 六段及川拓馬 七段
順位戦C級1組阪口悟 六段古森悠太 五段
順位戦C級1組先崎学 九段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組千葉幸生 七段大橋貴洸 六段
順位戦C級1組宮本広志 五段高橋道雄 九段
順位戦C級1組飯島栄治 八段都成竜馬 七段
順位戦C級1組畠山成幸 八段船江恒平 六段
順位戦C級1組森下卓 九段門倉啓太 五段
順位戦C級1組金井恒太 六段佐藤和俊 七段
叡王戦 本戦丸山忠久 九段山崎隆之 八段
棋聖戦 二次予選鈴木大介 九段佐藤康光 九段
銀河戦 Cブロック古賀悠聖 四段渡辺和史 五段
02/09
竜王戦1組 出場者決定戦木村一基 九段糸谷哲郎 八段
王座戦 二次予選行方尚史 九段近藤誠也 七段
棋王戦 予選飯塚祐紀 七段川上猛 七段
棋王戦 予選神谷広志 八段佐々木慎 七段
棋王戦 予選富岡英作 八段戸辺誠 七段
棋王戦 予選増田裕司 六段谷川浩司 九段
棋王戦 予選井上慶太 九段山本真也 六段
棋王戦 予選神崎健二 八段大石直嗣 七段
王将戦 一次予選星野良生 五段澤田真吾 七段
棋聖戦 二次予選久保利明 九段阿久津主税 八段
大成建設杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段西山朋佳 女流ニ冠
大成建設杯清麗戦 予選飯野愛 女流初段中井広恵 女流六段
大成建設杯清麗戦 予選水町みゆ 女流初段岩根忍 女流三段
02/10
順位戦C級2組井出隼平 五段高野智史 六段
順位戦C級2組石川優太 四段小林裕士 七段
順位戦C級2組南芳一 九段石田直裕 五段
順位戦C級2組伊藤匠 五段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組斎藤明日斗 五段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組井田明宏 四段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組池永天志 五段高田明浩 四段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段今泉健司 五段
順位戦C級2組佐々木大地 七段近藤正和 七段
順位戦C級2組西田拓也 五段本田奎 五段
順位戦C級2組矢倉規広 七段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組長沼洋 八段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段村中秀史 七段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段長岡裕也 六段
順位戦C級2組塚田泰明 九段服部慎一郎 四段
順位戦C級2組八代弥 七段牧野光則 六段
竜王戦2組森内俊之 九段増田康宏 六段
叡王戦 本戦斎藤慎太郎 八段藤井猛 九段
王将戦 一次予選三浦弘行 九段中村太地 七段
王将戦 一次予選横山泰明 七段杉本和陽 五段
銀河戦 Dブロック石川優太 四段八代弥 七段
02/11
王将戦 第4局渡辺明 名人藤井聡太 竜王
新人王戦生垣寛人三段阿部光瑠 七段
女流名人戦 予選千葉涼子 女流四段船戸陽子 女流三段
マイナビ女子オープン 本戦山根ことみ 女流二段香川愛生 女流四段
マイナビ女子オープン 本戦里見香奈 女流四冠渡部愛 女流三段
02/13
NHK杯松尾歩 八段千田翔太 七段
女流名人戦 予選大島綾華 女流初段北村桂香 女流初段
02/14
竜王戦4組大橋貴洸 六段西尾明 七段
棋王戦 予選中村亮介 六段黒田尭之 五段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント本田小百合 女流三段香川愛生 女流四段
02/15
竜王戦6組狩山幹生 四段古森悠太 五段
王座戦 二次予選谷川浩司 九段西田拓也 五段
棋王戦 予選伊藤匠 五段中田宏樹 八段
棋王戦 予選高橋道雄 九段千葉幸生 七段
棋聖戦 二次予選屋敷伸之 九段八代弥 七段
銀河戦 Eブロック長谷部浩平 四段長岡裕也 六段
女流名人戦 予選野原未蘭 女流初段渡部愛 女流三段
女流名人戦 予選上田初美 女流四段岩根忍 女流三段
女流名人戦 予選小高佐季子 女流初段西山朋佳 女流ニ冠
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段礒谷真帆 女流初段
02/16
竜王戦6組冨田誠也 四段黒田尭之 五段
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段久保利明 九段
王座戦 二次予選服部慎一郎 四段澤田真吾 七段
棋王戦 予選藤森哲也 五段渡辺大夢 六段
叡王戦 本戦三浦弘行 九段近藤誠也 七段
大成建設杯清麗戦 予選清水市代 女流七段大島綾華 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選水町みゆ 女流初段堀彩乃 女流1級
02/17
竜王戦3組及川拓馬 七段阿久津主税 八段
棋王戦 予選宮田敦史 七段阿部光瑠 七段
叡王戦 本戦糸谷哲郎 八段佐藤天彦 九段
王将戦 一次予選北浜健介 八段豊川孝弘 七段
銀河戦 Fブロック斎藤明日斗 五段西田拓也 五段
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段伊藤沙恵 女流名人
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段加藤圭 女流二段
02/18
竜王戦1組阿部健治郎 七段佐々木勇気 七段
竜王戦6組今泉健司 五段中村亮介 六段
王座戦 二次予選丸山忠久 九段八代弥 七段
棋王戦 予選深浦康市 九段小倉久史 八段
棋王戦 予選島朗 九段本田奎 五段
女流名人戦 予選塚田恵梨花 女流初段渡辺弥生 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段甲斐智美 女流五段
02/19
棋王戦 第2局渡辺明 名人永瀬拓矢 王座
02/20
叡王戦 本戦佐々木大地 七段船江恒平 六段
NHK杯佐藤康光 九段深浦康市 九段
02/21
順位戦C級1組三枚堂達也 七段西尾明 七段
棋王戦 予選狩山幹生 四段畠山鎮 八段
棋王戦 予選里見香奈 女流四冠澤田真吾 七段
棋王戦 予選行方尚史 九段田中寅彦 九段
叡王戦 本戦豊島将之 九段中田功 八段
棋聖戦 決勝トーナメント中村太地 七段鈴木大介 九段
新人王戦服部慎一郎 四段横山友紀 四段
女流王位戦 挑決リーグ山口稀良莉 女流1級山根ことみ 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段渡部愛 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ西山朋佳 女流ニ冠甲斐智美 女流五段
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合 女流三段加藤圭 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流名人加藤桃子 清麗
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流七段中井広恵 女流六段
02/22
竜王戦5組竹内雄悟 五段井上慶太 九段
竜王戦5組 昇決桐山清澄 九段伊奈祐介 七段
竜王戦6組斎藤明日斗 五段近藤正和 七段
棋王戦 予選八代弥 七段高崎一生 七段
王将戦 一次予選飯塚祐紀 七段山本博志 四段
銀河戦 Gブロック里見香奈 女流四冠西川和宏 六段
02/23
朝日杯将棋オープン戦 準決勝永瀬拓矢 王座稲葉陽 八段
朝日杯将棋オープン戦 準決勝菅井竜也 八段佐藤天彦 九段
朝日杯将棋オープン戦 決勝菅井竜也 八段稲葉陽 八段
02/24
順位戦C級2組青野照市 九段藤森哲也 五段
竜王戦2組三枚堂達也 七段広瀬章人 八段
竜王戦2組都成竜馬 七段深浦康市 九段
竜王戦4組中座真 七段野月浩貴 八段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 七段伊藤匠 五段
王座戦 二次予選佐々木慎 七段青嶋未来 六段
棋王戦 予選日浦市郎 八段佐藤秀司 八段
棋王戦 予選井出隼平 五段杉本和陽 五段
叡王戦 本戦村田顕弘 六段出口若武 六段
王将戦 一次予選郷田真隆 九段伊藤真吾 六段
棋聖戦 決勝トーナメント黒田尭之 五段三浦弘行 九段
銀河戦 Hブロック阿部光瑠 七段冨田誠也 四段
女流名人戦 第4局里見香奈 女流四冠伊藤沙恵 女流名人
02/25
竜王戦1組佐藤和俊 七段久保利明 九段
王位戦 挑決リーグ近藤誠也 七段西尾明 七段
棋王戦 予選杉本昌隆 八段脇謙二 九段
叡王戦 本戦八代弥 七段服部慎一郎 四段
王将戦 一次予選上村亘 五段佐々木勇気 七段
棋聖戦 決勝トーナメント渡辺明 名人島朗 九段
棋聖戦 決勝トーナメント森内俊之 九段山崎隆之 八段
大成建設杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段塚田恵梨花 女流初段
02/26
王位戦 挑決リーグ豊島将之 九段黒沢怜生 六段
02/27
NHK杯佐藤天彦 九段豊島将之 九段
02/28
竜王戦1組松尾歩 八段永瀬拓矢 王座
王座戦 二次予選佐々木勇気 七段高野智史 六段
棋王戦 予選青嶋未来 六段近藤正和 七段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段香川愛生 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段本田小百合 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段西山朋佳 女流ニ冠
女流王位戦 挑決リーグ加藤圭 女流二段山口稀良莉 女流1級
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 清麗清水市代 女流七段
女流王位戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段伊藤沙恵 女流名人