shogidata.info

2021年11月対局結果

11/01
王座戦 一次予選中村亮介 六段西川和宏 六段
棋聖戦 二次予選南芳一 九段糸谷哲郎 八段
倉敷藤花戦 第1局加藤桃子 清麗里見香奈 女流四冠
大成建設杯清麗戦 予選安食総子 女流初段西山朋佳 女流三冠
11/02
順位戦C級1組阪口悟 六段片上大輔 七段
順位戦C級1組日浦市郎 八段北島忠雄 七段
順位戦C級1組村田顕弘 六段大橋貴洸 六段
順位戦C級1組宮本広志 五段野月浩貴 八段
順位戦C級1組田村康介 七段古森悠太 五段
順位戦C級1組佐藤秀司 八段高橋道雄 九段
順位戦C級1組門倉啓太 五段黒田尭之 五段
順位戦C級1組先崎学 九段金井恒太 六段
順位戦C級1組真田圭一 八段森下卓 九段
順位戦C級1組千葉幸生 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組都成竜馬 七段及川拓馬 六段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組畠山成幸 八段石井健太郎 六段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段青嶋未来 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組出口若武 五段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組船江恒平 六段西尾明 七段
王将戦 挑決リーグ広瀬章人 八段近藤誠也 七段
銀河戦 決勝トーナメント渡辺明 名人服部慎一郎 四段
大成建設杯清麗戦 予選山口絵美菜 女流1級中井広恵 女流六段
大成建設杯清麗戦 予選里見咲紀 女流初段北尾まどか 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選高浜愛子 女流1級香川愛生 女流四段
11/03
将棋日本シリーズ 準決勝藤井聡太 竜王永瀬拓矢 王座
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段清水市代 女流七段
11/04
順位戦A級山崎隆之 八段菅井竜也 八段
王位戦 予選木村一基 九段小林裕士 七段
叡王戦 予選伊藤真吾 六段遠山雄亮 六段
棋聖戦 二次試験井出隼平 五段高崎一生 七段
銀河戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 王座星野良生 五段
女流王将戦 第3局西山朋佳 女流三冠里見香奈 女流四冠
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 清麗甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選塚田恵梨花 女流初段渡辺弥生 女流初段
11/05
王座戦 一次予選斎藤明日斗 四段八代弥 七段
王将戦 挑決リーグ広瀬章人 八段糸谷哲郎 八段
王将戦 挑決リーグ藤井聡太 竜王豊島将之 九段
棋聖戦 二次試験中川大輔 八段本田奎 五段
棋聖戦 二次試験屋敷伸之 九段窪田義行 七段
棋聖戦 二次試験佐々木慎 七段藤井猛 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験久保利明 九段中村修 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験佐藤紳哉 七段杉本和陽 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験久保利明 九段佐藤紳哉 七段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段中井広恵 女流六段
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級伊奈川愛菓 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選北村桂香 女流初段中村真梨花 女流三段
11/07
NHK杯郷田真隆 九段渡辺明 名人
11/08
新人王戦柵木幹太三段関祐人三段
新人王戦生垣寛人三段貫島永州三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級加藤結李愛 女流初段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級水町みゆ 女流初段島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口恵梨子 女流二段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級上川香織 女流二段北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級渡辺弥生 女流初段田中沙紀 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級内山あや 女流2級安食総子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級石高澄恵 女流二段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長谷川優貴 女流二段山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 D組大島綾華 女流1級貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D組相川春香 女流初段斎田晴子 女流五段
11/09
叡王戦 予選森内俊之 九段佐藤康光 九段
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座広瀬章人 八段
王将戦 挑決リーグ羽生善治 九段藤井聡太 竜王
朝日杯将棋オープン戦 二次予選野月浩貴 八段斎藤明日斗 四段
銀河戦 決勝トーナメント佐藤康光 九段佐々木大地 五段
大成建設杯清麗戦 第3局加藤桃子 清麗里見香奈 女流四冠
大成建設杯清麗戦 予選石本さくら 女流二段石高澄恵 女流二段
11/10
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段鈴木大介 九段
順位戦B級2組大石直嗣 七段谷川浩司 九段
順位戦B級2組井上慶太 九段佐々木慎 七段
順位戦B級2組高見泰地 七段藤井猛 九段
順位戦B級2組畠山鎮 八段阿部隆 九段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段中村修 九段
順位戦B級2組戸辺誠 七段村山慈明 七段
順位戦B級2組中田宏樹 八段北浜健介 八段
順位戦B級2組澤田真吾 七段丸山忠久 九段
順位戦B級2組深浦康市 九段増田康宏 六段
順位戦B級2組高崎一生 七段窪田義行 七段
順位戦B級2組中川大輔 八段中村太地 七段
竜王戦5組 昇決日浦市郎 八段瀬川晶司 六段
王座戦 一次予選渡辺大夢 六段片上大輔 七段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流七段西山朋佳 女流三冠
11/11
順位戦B級1組阿久津主税 八段木村一基 九段
順位戦B級1組久保利明 九段横山泰明 七段
順位戦B級1組稲葉陽 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組三浦弘行 九段佐々木勇気 七段
順位戦B級1組近藤誠也 七段千田翔太 七段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段小林裕士 七段
順位戦C級2組田中悠一 五段池永天志 五段
順位戦C級2組本田奎 五段富岡英作 八段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段矢倉規広 七段
順位戦C級2組井出隼平 五段近藤正和 七段
順位戦C級2組阿部光瑠 六段石田直裕 五段
順位戦C級2組西田拓也 五段石川優太 四段
順位戦C級2組佐々木大地 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段上村亘 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験菅井竜也 八段平藤眞吾 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験服部慎一郎 四段山崎隆之 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験山本博志 四段飯島栄治 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験服部慎一郎 四段菅井竜也 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験千葉幸生 七段郷田真隆 九段
銀河戦 決勝トーナメント伊藤真吾 六段木村一基 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中村桃子 女流二段高浜愛子 女流1級
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段本田小百合 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段加藤圭 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選大島綾華 女流1級山口稀良莉 女流1級
11/12
竜王戦 第4局豊島将之 九段藤井聡太 竜王
竜王戦4組村田顕弘 六段及川拓馬 六段
王位戦 予選伊藤匠 四段門倉啓太 五段
王将戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段永瀬拓矢 王座
棋聖戦 二次試験冨田誠也 四段出口若武 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次試験梶浦宏孝 七段広瀬章人 八段
新人王戦倉谷将弘三段三田敏弘三段
新人王戦宮田大暉三段上野裕寿三段
女流名人戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段加藤桃子 清麗
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級渡部愛 女流三段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級伊藤沙恵 女流三段里見香奈 女流四冠
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段礒谷真帆 女流初段
11/14
NHK杯斎藤明日斗 四段菅井竜也 八段
11/15
王将戦 挑決リーグ近藤誠也 七段永瀬拓矢 王座
棋聖戦 二次試験大石直嗣 七段久保利明 九段
棋聖戦 二次試験谷川浩司 九段菅井竜也 八段
新人王戦山川泰煕三段宮嶋健太三段
女流王座戦 第2局西山朋佳 女流三冠里見香奈 女流四冠
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級矢内理絵子 女流五段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流初段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田はな 女流1級里見咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級村田智穂 女流二段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級船戸陽子 女流三段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山田久美 女流四段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C組頼本奈菜 女流初段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 C組藤田綾 女流二段和田あき 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選北尾まどか 女流二段中村桃子 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選武富礼衣 女流初段渡部愛 女流三段
11/16
順位戦B級1組藤井聡太 竜王松尾歩 八段
順位戦C級1組佐藤秀司 八段田村康介 七段
順位戦C級1組真田圭一 八段日浦市郎 八段
順位戦C級1組豊川孝弘 七段都成竜馬 七段
順位戦C級1組石井健太郎 六段宮本広志 五段
順位戦C級1組髙野秀行 六段畠山成幸 八段
順位戦C級1組黒田尭之 五段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組青嶋未来 六段船江恒平 六段
順位戦C級1組金井恒太 六段阪口悟 六段
順位戦C級1組森下卓 九段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組飯島栄治 八段先崎学 九段
順位戦C級1組野月浩貴 八段千葉幸生 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段村田顕弘 六段
順位戦C級1組高橋道雄 九段西尾明 七段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段北島忠雄 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段出口若武 五段
順位戦C級1組古森悠太 五段門倉啓太 五段
順位戦C級1組及川拓馬 六段阿部健治郎 七段
棋王戦 挑決トーナメント糸谷哲郎 八段豊島将之 九段
銀河戦 決勝トーナメント佐藤天彦 九段佐々木勇気 七段
新人王戦岡部怜央三段田中大貴三段
11/17
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿久津主税 八段木村一基 九段
大成建設杯清麗戦 第5局里見香奈 女流四冠加藤桃子 清麗
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口絵美菜 女流1級飯野愛 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選安食総子 女流初段島井咲緒里 女流二段
11/18
順位戦C級2組遠山雄亮 六段堀口一史座 七段
順位戦C級2組田中寅彦 九段服部慎一郎 四段
順位戦C級2組高田明浩 四段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組高野智史 六段藤森哲也 五段
順位戦C級2組星野良生 五段中田功 八段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段伊藤匠 四段
順位戦C級2組島朗 九段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組井田明宏 四段南芳一 九段
順位戦C級2組八代弥 七段長沼洋 八段
順位戦C級2組村中秀史 七段牧野光則 六段
順位戦C級2組杉本和陽 五段斎藤明日斗 四段
順位戦C級2組青野照市 九段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段山本博志 四段
順位戦C級2組塚田泰明 九段長岡裕也 六段
順位戦C級2組今泉健司 五段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段冨田誠也 四段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段中村亮介 六段
銀河戦 決勝トーナメント藤井聡太 竜王斎藤明日斗 四段
新人王戦片山史龍三段吉田桂悟三段
大成建設杯清麗戦 予選西山朋佳 女流三冠加藤圭 女流二段
11/19
順位戦A級斎藤慎太郎 八段永瀬拓矢 王座
順位戦A級糸谷哲郎 八段羽生善治 九段
順位戦A級豊島将之 九段佐藤康光 九段
順位戦A級佐藤天彦 九段広瀬章人 八段
竜王戦6組 昇決佐藤秀司 八段佐々木大地 五段
王位戦 予選千田翔太 七段藤井猛 九段
王将戦 挑決リーグ藤井聡太 竜王近藤誠也 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級鈴木環那 女流三段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級中井広恵 女流六段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級甲斐智美 女流五段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級伊奈川愛菓 女流二段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級上田初美 女流四段北村桂香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級中村真梨花 女流三段武富礼衣 女流初段
11/20
倉敷藤花戦 第2局里見香奈 女流四冠加藤桃子 清麗
11/21
NHK杯佐々木大地 五段山崎隆之 八段
将棋日本シリーズ 決勝豊島将之 九段藤井聡太 竜王
倉敷藤花戦 第3局加藤桃子 清麗里見香奈 女流四冠
11/22
王位戦 予選小林裕士 七段大橋貴洸 六段
王座戦 一次予選野月浩貴 八段高野智史 六段
王座戦 一次予選伊藤匠 四段谷合廣紀 四段
大成建設杯清麗戦 予選内山あや 女流2級伊藤沙恵 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段矢内理絵子 女流五段
11/23
銀河戦 決勝トーナメント増田康宏 六段豊島将之 九段
11/24
王座戦 一次予選平藤眞吾 七段池永天志 五段
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆 九段佐藤康光 九段
叡王戦 予選千田翔太 七段八代弥 七段
叡王戦 予選戸辺誠 七段八代弥 七段
王将戦 挑決リーグ羽生善治 九段糸谷哲郎 八段
王将戦 挑決リーグ近藤誠也 七段豊島将之 九段
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座藤井聡太 竜王
大成建設杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流初段加藤結李愛 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選堀彩乃 女流1級相川春香 女流初段
11/25
叡王戦 予選高見泰地 七段佐藤和俊 七段
叡王戦 予選阿部健治郎 七段高見泰地 七段
叡王戦 予選三浦弘行 九段森内俊之 九段
銀河戦 決勝トーナメント黒田尭之 五段菅井竜也 八段
女流名人戦 名人リーグ伊藤沙恵 女流三段香川愛生 女流四段
女流名人戦 名人リーグ加藤圭 女流二段鈴木環那 女流三段
女流名人戦 名人リーグ石本さくら 女流二段中井広恵 女流六段
女流名人戦 名人リーグ加藤桃子 清麗渡部愛 女流三段
女流名人戦 名人リーグ北村桂香 女流初段中村真梨花 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選飯野愛 女流初段上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選長沢千和子 女流四段岩根忍 女流三段
11/26
王座戦 一次予選山本博志 四段杉本和陽 五段
王座戦 一次予選金井恒太 六段真田圭一 八段
王座戦 一次予選島本亮 五段西尾明 七段
叡王戦 予選木村一基 九段行方尚史 九段
叡王戦 予選阿久津主税 八段広瀬章人 八段
叡王戦 予選深浦康市 九段藤井猛 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選今泉健司 五段船江恒平 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選大石直嗣 七段都成竜馬 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選船江恒平 六段大石直嗣 七段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流初段水町みゆ 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選藤井奈々 女流初段甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選田中沙紀 女流2級中倉宏美 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選和田はな 女流1級山田久美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選船戸陽子 女流三段斎田晴子 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段上川香織 女流二段
11/28
NHK杯豊島将之 九段丸山忠久 九段
11/29
王座戦 一次予選阿部健治郎 七段本田奎 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選糸谷哲郎 八段阪口悟 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選出口若武 五段斎藤慎太郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選梶浦宏孝 七段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選糸谷哲郎 八段斎藤慎太郎 八段
大成建設杯清麗戦 予選山口絵美菜 女流1級小高佐季子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選相川春香 女流初段矢内理絵子 女流五段
11/30
竜王戦5組星野良生 五段伊奈祐介 七段
王位戦 予選古森悠太 五段池永天志 五段
王位戦 予選八代弥 七段広瀬章人 八段
王座戦 二次予選山崎隆之 八段杉本昌隆 八段
王座戦 二次予選中川大輔 八段窪田義行 七段
銀河戦 決勝トーナメント菅井竜也 八段星野良生 五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤桃子 清麗山根ことみ 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選貞升南 女流二段藤田綾 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級香川愛生 女流四段