shogidata.info

2023年02月対局結果

02/01
順位戦A級佐藤天彦 九段菅井竜也 八段
順位戦A級稲葉陽 八段糸谷哲郎 八段
順位戦A級広瀬章人 九段斎藤慎太郎 八段
順位戦A級永瀬拓矢 九段藤井聡太 竜王名人
順位戦A級佐藤康光 九段豊島将之 九段
順位戦C級1級出口若武 六段石井健太郎 七段
竜王戦3組中村修 九段三浦弘行 九段
王座戦 二次予選深浦康市 九段中川大輔 八段
王座戦 二次予選藤井猛 九段飯島栄治 八段
棋王戦 予選日浦市郎 八段三枚堂達也 七段
棋王戦 予選金井恒太 六段及川拓馬 七段
棋王戦行方尚史 九段大平武洋 六段
棋王戦 予選有森浩三 八段伊奈祐介 七段
王将戦 一次予選片上大輔 七段伊藤匠 七段
王将戦 一次予選佐藤和俊 七段真田圭一 八段
王将戦 一次予選村山慈明 八段古森悠太 五段
王将戦 一次予選梶浦宏孝 七段中座真 八段
王将戦 一次予選佐々木慎 七段飯塚祐紀 八段
王将戦 一次予選阿久津主税 八段門倉啓太 五段
女流名人戦 予選内山あや 女流初段上川香織 女流二段
02/02
順位戦C級2組山本博志 五段田村康介 七段
順位戦C級2組上村亘 五段横山友紀 四段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段高野智史 六段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組井出隼平 五段堀口一史座 八段
順位戦C級2組星野良生 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段岡部怜央 四段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組佐々木大地 七段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組田中悠一 六段本田奎 六段
順位戦C級2組今泉健司 五段石田直裕 五段
順位戦C級2組藤森哲也 五段村中秀史 七段
順位戦C級2組石川優太 五段富岡英作 九段
順位戦C級2組斎藤明日斗 五段南芳一 九段
順位戦C級2組長岡裕也 六段近藤正和 七段
順位戦C級2組高田明浩 五段徳田拳士 四段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段井田明宏 四段
順位戦C級2組冨田誠也 五段古賀悠聖 六段
順位戦C級2組森下卓 九段谷合廣紀 四段
棋王戦 予選塚田泰明 九段鈴木大介 九段
王将戦 一次予選丸山忠久 九段森内俊之 九段
銀河戦 Bブロック佐藤紳哉 七段村田智弘 七段
02/03
竜王戦6組宮本広志 五段牧野光則 六段
王座戦 二次予選杉本昌隆 八段大石直嗣 七段
王座戦 二次予選中村太地 八段郷田真隆 九段
棋王戦 予選谷川浩司 十七世名人折田翔吾 五段
棋王戦 予選松尾歩 八段松本佳介 七段
王将戦 一次予選田村康介 七段高見泰地 七段
王将戦 一次予選阿部隆 九段澤田真吾 七段
王将戦 一次予選横山泰明 七段西尾明 七段
王将戦 一次予選渡辺和史 六段杉本和陽 五段
女流名人戦 予選加藤圭 女流二段中村真梨花 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流四段清水市代 女流七段
女流王位戦 挑決リーグ武富礼衣 女流初段中井広恵 女流六段
女流王位戦 挑決リーグ塚田恵梨花 女流ニ段甲斐智美
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流四段渡部愛 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ西山朋佳 女流三冠山根ことみ 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段室谷由紀 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選川又咲紀 女流初段田中沙紀 女流1級
02/05
棋王戦 第1局藤井聡太 竜王名人渡辺明 九段
順位戦C級2組古賀悠聖 六段豊川孝弘 七段
NHK杯藤井聡太 竜王名人中川大輔 八段
女流名人戦 第3局伊藤沙恵 女流四段西山朋佳 女流三冠
02/06
竜王戦6組神谷広志 八段藤本渚 五段
竜王戦6組加藤桃子 女流四段長岡裕也 六段
王位戦 挑決リーグ徳田拳士 四段羽生善治 九段
棋王戦 予選森内俊之 九段小倉久史 八段
叡王戦 本戦服部慎一郎 六段本田奎 六段
女流名人戦 予選水町みゆ 女流初段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田あき 女流二段山口恵梨子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級田中沙紀 女流1級竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級宮宗紫野 女流二段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級本田小百合 女流三段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級清水市代 女流七段中澤沙耶 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級貞升南 女流二段小高佐季子 女流初段
02/07
順位戦C級1組村田顕弘 六段日浦市郎 八段
順位戦C級1組窪田義行 七段出口若武 六段
順位戦C級1組野月浩貴 八段船江恒平 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組阪口悟 六段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組髙野秀行 六段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組西尾明 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組西田拓也 五段飯塚祐紀 八段
順位戦C級1組高橋道雄 九段渡辺和史 六段
順位戦C級1組千葉幸生 七段伊藤匠 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組古森悠太 五段石井健太郎 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段真田圭一 八段
順位戦C級1組畠山成幸 八段北島忠雄 七段
順位戦C級1組都成竜馬 七段先崎学 九段
順位戦C級1組黒田尭之 五段青嶋未来 六段
竜王戦6組井田明宏 四段狩山幹生 四段
銀河戦 Cブロック小林裕士 八段上野裕和 六段
大成建設杯清麗戦 予選和田はな 女流1級島井咲緒里 女流二段
02/08
順位戦B級2組鈴木大介 九段中村修 九段
順位戦B級2組高見泰地 七段中田宏樹 九段
順位戦B級2組中川大輔 八段大橋貴洸 七段
順位戦B級2組畠山鎮 八段阿久津主税 八段
順位戦B級2組大石直嗣 七段深浦康市 九段
順位戦B級2組佐々木慎 七段井上慶太 九段
順位戦B級2組谷川浩司 十七世名人杉本昌隆 八段
順位戦B級2組阿部隆 九段松尾歩 八段
順位戦B級2組北浜健介 八段増田康宏 八段
順位戦B級2組行方尚史 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組木村一基 九段飯島栄治 八段
順位戦B級2組及川拓馬 七段村山慈明 八段
順位戦B級2組高崎一生 七段藤井猛 九段
竜王戦4組中座真 八段渡辺大夢 六段
竜王戦6組近藤正和 七段田中悠一 六段
王将戦 一次予選堀口一史座 八段岡部怜央 四段
王将戦 一次予選大平武洋 六段村中秀史 七段
王将戦 一次予選横山友紀 四段南芳一 九段
王将戦 一次予選西川和宏 六段竹内雄悟 五段
02/09
王将戦 第4局羽生善治 九段藤井聡太 竜王名人
順位戦B級1組佐々木勇気 八段山崎隆之 八段
順位戦B級1組郷田真隆 九段澤田真吾 七段
順位戦B級1組三浦弘行 九段千田翔太 八段
順位戦B級1組中村太地 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組久保利明 九段近藤誠也 七段
順位戦C級2組島朗 九段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段池永天志 五段
順位戦C級2組長沼洋 八段佐藤秀司 八段
順位戦C級2組矢倉規広 七段狩山幹生 四段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段小林裕士 八段
順位戦C級2組服部慎一郎 六段杉本和陽 五段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段八代弥 七段
順位戦C級2組牧野光則 六段豊川孝弘 七段
順位戦C級2組青野照市 九段佐藤紳哉 七段
王将戦 一次予選伊藤真吾 六段井出隼平 五段
銀河戦 Dブロック石田直裕 五段古賀悠聖 六段
新人王戦古賀悠聖 六段森本才跳 四段
大成建設杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段小高佐季子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤桃子 女流四段北村桂香 女流二段
02/10
竜王戦1組稲葉陽 八段丸山忠久 九段
竜王戦1組広瀬章人 九段都成竜馬 七段
竜王戦6組福間香奈 女流五冠出口若武 六段
竜王戦6組西田拓也 五段上野裕寿 四段
女流名人戦 予選脇田菜々子 女流初段野原未蘭 女流初段
女流名人戦 予選矢内理絵子 女流五段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級木村朱里 女流初段高浜愛子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長沢千和子 女流四段川又咲紀 女流初段
マイナビ女子オープン 準決勝甲斐智美 山根ことみ 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選武富礼衣 女流初段室谷由紀 女流三段
02/12
NHK杯永瀬拓矢 九段佐々木勇気 八段
02/13
王座戦 二次予選鈴木大介 九段高見泰地 七段
王座戦 一次予選井出隼平 五段本田奎 六段
叡王戦 本戦菅井竜也 八段佐藤天彦 九段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段香川愛生 女流四段
02/14
順位戦B級1組横山泰明 七段羽生善治 九段
竜王戦1組永瀬拓矢 九段松尾歩 八段
竜王戦4組大石直嗣 七段北島忠雄 七段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 七段岡部怜央 四段
王位戦 挑決リーグ冨田誠也 五段増田康宏 八段
棋王戦 予選阿久津主税 八段山本真也 六段
棋王戦 予選井田明宏 四段石川優太 五段
王将戦 一次予選佐藤慎一 五段郷田真隆 九段
王将戦 一次予選島朗 九段渡辺大夢 六段
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段石川陽生 七段
王将戦 一次予選船江恒平 七段中村亮介 六段
王将戦 一次予選上野裕和 六段青野照市 九段
NHK杯 予選畠山鎮 八段高田明浩 五段
NHK杯 予選村田顕弘 六段高田明浩 五段
NHK杯 予選村田智弘 七段池永天志 五段
NHK杯 予選増田裕司 七段宮本広志 五段
NHK杯 予選宮本広志 五段池永天志 五段
NHK杯 予選高田明浩 五段池永天志 五段
NHK杯 予選村田顕弘 六段豊川孝弘 七段
銀河戦 Eブロック星野良生 五段西川和宏 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級川又咲紀 女流初段松下舞琳 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流初段鈴木環那 女流三段
02/15
竜王戦5組門倉啓太 五段片上大輔 七段
王座戦 一次予選徳田拳士 四段阪口悟 六段
棋王戦 予選大橋貴洸 七段狩山幹生 四段
王将戦 一次予選藤原直哉 七段豊川孝弘 七段
王将戦 一次予選今泉健司 五段井上慶太 九段
王将戦 一次予選齊藤裕也 四段出口若武 六段
王将戦 一次予選高橋道雄 九段木下浩一 七段
王将戦 一次予選深浦康市 九段千田翔太 八段
王将戦 一次予選谷合廣紀 四段高崎一生 七段
女流名人戦 予選渡部愛 女流三段竹部さゆり 女流四段
女流名人戦 予選木村朱里 女流初段北村桂香 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段西山朋佳 女流三冠
02/16
竜王戦5組窪田義行 七段杉本和陽 五段
王位戦 挑決リーグ石井健太郎 七段豊島将之 九段
王座戦 二次予選糸谷哲郎 八段久保利明 九段
王座戦 二次予選斎藤慎太郎 八段稲葉陽 八段
棋王戦 予選木村一基 九段上村亘 五段
棋王戦 予選阿部隆 九段神崎健二 八段
叡王戦 本戦山崎隆之 八段近藤誠也 七段
王将戦 一次予選斎藤明日斗 五段屋敷伸之 九段
王将戦 一次予選折田翔吾 五段都成竜馬 七段
王将戦 一次予選北浜健介 八段古賀悠聖 六段
NHK杯 予選木下浩一 七段富岡英作 九段
NHK杯 予選佐々木慎 七段遠山雄亮 六段
NHK杯 予選佐々木慎 七段富岡英作 九段
NHK杯 予選山本博志 五段宮田敦史 七段
NHK杯 予選佐々木慎 七段山本博志 五段
NHK杯 予選宮田敦史 七段長岡裕也 六段
NHK杯 予選中田宏樹 九段山本博志 五段
銀河戦 Fブロック八代弥 七段長沼洋 八段
大成建設杯清麗戦 予選上田初美 女流四段山根ことみ 女流三段
02/17
竜王戦5組真田圭一 八段藤森哲也 五段
竜王戦6組水谷創アマ有森浩三 八段
竜王戦6組塚田泰明 九段渡辺和史 六段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 九段服部慎一郎 六段
王座戦 一次予選畠山成幸 八段井田明宏 四段
王将戦 一次予選黒沢怜生 六段佐藤秀司 八段
王将戦 一次予選本田奎 六段千葉幸生 七段
王将戦 一次予選瀬川晶司 六段行方尚史 九段
NHK杯 予選長谷部浩平 五段戸辺誠 七段
NHK杯 予選佐藤慎一 五段阿部光瑠 七段
NHK杯 予選長谷部浩平 五段阿部光瑠 七段
NHK杯 予選佐藤紳哉 七段高見泰地 七段
NHK杯 予選渡辺大夢 六段石田直裕 五段
NHK杯 予選石田直裕 五段高見泰地 七段
NHK杯 予選石田直裕 五段阿部光瑠 七段
NHK杯 予選矢倉規広 七段井上慶太 九段
NHK杯 予選狩山幹生 四段牧野光則 六段
NHK杯 予選井上慶太 九段狩山幹生 四段
NHK杯 予選浦野真彦 八段長沼洋 八段
NHK杯 予選船江恒平 七段伊奈祐介 七段
NHK杯 予選船江恒平 七段浦野真彦 八段
NHK杯 予選井上慶太 九段船江恒平 七段
女流名人戦 予選内山あや 女流初段山口恵梨子 女流三段
マイナビ女子オープン 準決勝加藤桃子 女流四段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選岩佐美帆子 女流1級中澤沙耶 女流二段
02/18
棋王戦 第2局渡辺明 九段藤井聡太 竜王名人
02/19
NHK杯八代弥 七段菅井竜也 八段
02/20
王座戦 一次予選斎藤明日斗 五段佐藤紳哉 七段
棋王戦 予選浦野真彦 八段井上慶太 九段
NHK杯 予選杉本和陽 五段飯塚祐紀 八段
NHK杯 予選伊藤真吾 六段渡辺正和 六段
NHK杯 予選伊藤真吾 六段杉本和陽 五段
NHK杯 予選大平武洋 六段勝又清和 七段
NHK杯 予選上野裕和 六段勝又清和 七段
NHK杯 予選伊藤真吾 六段勝又清和 七段
NHK杯 予選村中秀史 七段飯島栄治 八段
NHK杯 予選岡崎洋 七段西尾明 七段
NHK杯 予選飯島栄治 八段西尾明 七段
NHK杯 予選佐々木大地 七段高野智史 六段
NHK杯 予選室岡克彦 八段及川拓馬 七段
NHK杯 予選佐々木大地 七段及川拓馬 七段
NHK杯 予選西尾明 七段佐々木大地 七段
NHK杯 予選山本真也 六段杉本昌隆 八段
NHK杯 予選島本亮 五段小林裕士 八段
NHK杯 予選島本亮 五段山本真也 六段
NHK杯 予選星野良生 五段井田明宏 四段
NHK杯 予選出口若武 六段中村亮介 六段
NHK杯 予選出口若武 六段星野良生 五段
NHK杯 予選出口若武 六段山本真也 六段
NHK杯 予選行方尚史 九段上野裕和 六段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段山根ことみ 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流四段武富礼衣 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ室谷由紀 女流三段塚田恵梨花 女流ニ段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段加藤桃子 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流七段渡部愛 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ甲斐智美 西山朋佳 女流三冠
02/21
棋王戦 予選徳田拳士 四段畠山鎮 八段
棋王戦 予選牧野光則 六段黒田尭之 五段
王将戦 一次予選長沼洋 八段狩山幹生 四段
王将戦 一次予選長谷部浩平 五段増田康宏 八段
NHK杯 予選島朗 九段森下卓 九段
NHK杯 予選島朗 九段木村一基 九段
NHK杯 予選井出隼平 五段高橋道雄 九段
NHK杯 予選梶浦宏孝 七段田中悠一 六段
NHK杯 予選高橋道雄 九段梶浦宏孝 七段
NHK杯 予選高橋道雄 九段木村一基 九段
NHK杯 予選上村亘 五段藤井猛 九段
NHK杯 予選塚田泰明 九段北島忠雄 七段
NHK杯 予選藤井猛 九段塚田泰明 九段
NHK杯 予選先崎学 九段三枚堂達也 七段
NHK杯 予選阿久津主税 八段阿部健治郎 七段
NHK杯 予選三枚堂達也 七段阿久津主税 八段
NHK杯 予選藤井猛 九段三枚堂達也 七段
NHK杯 予選高崎一生 七段門倉啓太 五段
NHK杯 予選青嶋未来 六段本田奎 六段
NHK杯 予選青嶋未来 六段高崎一生 七段
NHK杯 予選瀬川晶司 六段野月浩貴 八段
NHK杯 予選窪田義行 七段千葉幸生 七段
NHK杯 予選千葉幸生 七段野月浩貴 八段
NHK杯 予選野月浩貴 八段青嶋未来 六段
NHK杯 予選川上猛 七段真田圭一 八段
NHK杯 予選中川大輔 八段佐藤和俊 七段
NHK杯 予選中川大輔 八段川上猛 七段
NHK杯 予選金井恒太 六段渡辺和史 六段
NHK杯 予選谷合廣紀 四段石井健太郎 七段
NHK杯 予選谷合廣紀 四段渡辺和史 六段
NHK杯 予選中川大輔 八段渡辺和史 六段
NHK杯 予選平藤眞吾 七段安用寺孝功 七段
NHK杯 予選石川優太 五段阪口悟 六段
NHK杯 予選安用寺孝功 七段阪口悟 六段
NHK杯 予選今泉健司 五段西田拓也 五段
NHK杯 予選今泉健司 五段大石直嗣 七段
NHK杯 予選阪口悟 六段大石直嗣 七段
銀河戦 Gブロック村中秀史 七段矢倉規広 七段
02/22
竜王戦2組佐々木勇気 八段佐藤康光 九段
竜王戦4組阿部光瑠 七段宮田敦史 七段
竜王戦6組富岡英作 九段岡崎洋 七段
棋王戦 予選藤森哲也 五段八代弥 七段
王将戦 一次予選村田智弘 七段杉本昌隆 八段
棋聖戦 決勝トーナメント広瀬章人 九段中村太地 八段
NHK杯 予選近藤正和 七段堀口一史座 八段
NHK杯 予選近藤正和 七段松尾歩 八段
NHK杯 予選中村修 九段石川陽生 七段
NHK杯 予選田村康介 七段岡部怜央 四段
NHK杯 予選田村康介 七段中村修 九段
NHK杯 予選松尾歩 八段田村康介 七段
NHK杯 予選森内俊之 九段中座真 八段
NHK杯 予選森内俊之 九段黒沢怜生 六段
NHK杯 予選青野照市 九段松本佳介 七段
NHK杯 予選神谷広志 八段片上大輔 七段
NHK杯 予選片上大輔 七段青野照市 九段
NHK杯 予選片上大輔 七段黒沢怜生 六段
NHK杯 予選脇謙二 九段都成竜馬 七段
NHK杯 予選古賀悠聖 六段南芳一 九段
NHK杯 予選古賀悠聖 六段都成竜馬 七段
NHK杯 予選齊藤裕也 四段福崎文吾 九段
NHK杯 予選齊藤裕也 四段村山慈明 八段
NHK杯 予選村山慈明 八段都成竜馬 七段
NHK杯 予選中田功 八段冨田誠也 五段
NHK杯 予選北浜健介 八段西川和宏 六段
NHK杯 予選西川和宏 六段冨田誠也 五段
NHK杯 予選横山友紀 四段有森浩三 八段
NHK杯 予選畠山成幸 八段有森浩三 八段
NHK杯 予選有森浩三 八段西川和宏 六段
NHK杯 予選畠山成幸 八段藤本渚 五段
NHK杯 予選日浦市郎 八段黒沢怜生 六段
女流名人戦 予選矢内理絵子 女流五段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級水町みゆ 女流初段井道千尋 女流二段
02/23
朝日杯将棋オープン戦 準決勝糸谷哲郎 八段渡辺明 九段
朝日杯将棋オープン戦 準決勝藤井聡太 竜王名人豊島将之 九段
朝日杯将棋オープン戦 決勝藤井聡太 竜王名人渡辺明 九段
銀河戦 Hブロック安用寺孝功 七段阿部光瑠 七段
02/24
竜王戦1組 出場者決定戦佐藤天彦 九段山崎隆之 八段
王座戦 二次予選服部慎一郎 六段西田拓也 五段
王座戦 一次予選村田顕弘 六段千葉幸生 七段
叡王戦 本戦永瀬拓矢 九段三浦弘行 九段
NHK杯 予選深浦康市 九段佐藤秀司 八段
NHK杯 予選泉正樹 八段藤森哲也 五段
NHK杯 予選藤森哲也 五段深浦康市 九段
NHK杯 予選髙野秀行 六段所司和晴 七段
NHK杯 予選鈴木大介 九段小倉久史 八段
NHK杯 予選小倉久史 八段所司和晴 七段
NHK杯 予選藤森哲也 五段小倉久史 八段
NHK杯 予選神崎健二 八段阿部隆 九段
NHK杯 予選折田翔吾 五段古森悠太 五段
NHK杯 予選古森悠太 五段阿部隆 九段
NHK杯 予選藤原直哉 七段黒田尭之 五段
NHK杯 予選徳田拳士 四段竹内雄悟 五段
NHK杯 予選黒田尭之 五段徳田拳士 四段
NHK杯 予選古森悠太 五段黒田尭之 五段
女流名人戦 第4局西山朋佳 女流三冠伊藤沙恵 女流四段
女流名人戦 予選山根ことみ 女流三段大島綾華 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級川又咲紀 女流初段上川香織 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選香川愛生 女流四段加藤結李愛 女流初段
02/25
王将戦 第5局藤井聡太 竜王名人羽生善治 九段
02/26
NHK杯広瀬章人 九段糸谷哲郎 八段
02/27
棋王戦 予選岡部怜央 四段増田康宏 八段
王将戦 一次予選山崎隆之 八段伊奈祐介 七段
新人王戦上野裕寿 四段中澤沙耶 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選加藤桃子 女流四段清水市代 女流七段
大成建設杯清麗戦 予選甲斐智美 山根ことみ 女流三段
02/28
竜王戦1組 出決渡辺明 九段三枚堂達也 七段
竜王戦4組本田奎 六段横山泰明 七段
棋王戦 予選泉正樹 八段戸辺誠 七段
棋王戦 予選神谷広志 八段高見泰地 七段
王将戦 一次予選上野裕和 六段窪田義行 七段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木大地 七段大橋貴洸 七段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木勇気 八段久保利明 九段
銀河戦 Aブロック斎藤明日斗 五段豊川孝弘 七段
新人王戦横山友紀 四段冨田誠也 五段
大成建設杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段上田初美 女流四段