shogidata.info

2021年05月対局結果

05/02
NHK杯青嶋未来 六段横山泰明 七段
05/04
名人戦 第3局斎藤慎太郎 八段渡辺明 名人
銀河戦 Aブロック宮本広志 五段青嶋未来 六段
05/06
竜王戦4組伊藤真吾 六段梶浦宏孝 七段
竜王戦5組 昇決阿部隆 九段山本真也 六段
王座戦 挑決トーナメント深浦康市 九段藤井聡太 竜王
王座戦 挑決トーナメント久保利明 九段飯島栄治 八段
王座戦 挑決トーナメント佐藤康光 九段西田拓也 五段
棋王戦 予選中村太地 七段三枚堂達也 七段
王将戦 一次予選野月浩貴 八段戸辺誠 七段
棋聖戦 一次予選石田直裕 五段勝又清和 七段
棋聖戦 一次予選川上猛 七段髙野秀行 六段
棋聖戦 一次予選石田直裕 五段髙野秀行 六段
銀河戦 Bブロック星野良生 五段阿部健治郎 七段
新人王戦森本才跳三段出口若武 五段
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段加藤桃子 清麗
05/07
王位戦 挑決リーグ豊島将之 九段片上大輔 七段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 五段羽生善治 九段
王位戦 挑決リーグ池永天志 五段長谷部浩平 四段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座近藤誠也 七段
王位戦 挑決リーグ斎藤慎太郎 八段木村一基 九段
王位戦 挑決リーグ澤田真吾 七段佐藤天彦 九段
王座戦 挑決トーナメント稲葉陽 八段石井健太郎 六段
棋王戦 予選安用寺孝功 七段冨田誠也 四段
棋聖戦 一次予選西山朋佳 女流ニ冠所司和晴 七段
棋聖戦 一次予選井田明宏 四段星野良生 五段
棋聖戦 一次予選藤原直哉 七段都成竜馬 七段
棋聖戦 一次予選都成竜馬 七段井田明宏 四段
棋聖戦 一次予選西山朋佳 女流ニ冠及川拓馬 七段
棋聖戦 一次予選中座真 七段先崎学 九段
棋聖戦 一次予選上野裕和 六段石川陽生 七段
棋聖戦 一次予選先崎学 九段石川陽生 七段
加古川青流戦横山友紀 四段服部慎一郎 四段
05/08
女流王座戦 一次予選本田小百合 女流三段香川愛生 女流四段
女流王座戦 一次予選脇田菜々子 女流初段室田伊緒 女流二段
女流王座戦 一次予選野原未蘭 女流初段渡部愛 女流三段
女流王座戦 一次予選山田久美 女流四段礒谷真帆 女流初段
女流王座戦 一次予選北村桂香 女流初段武富礼衣 女流初段
女流王座戦 一次予選加藤結李愛 女流初段清水市代 女流七段
女流王座戦 一次予選安食総子 女流初段堀彩乃 女流1級
女流王座戦 一次予選塚田恵梨花 女流初段堀彩乃 女流1級
女流王座戦 一次予選相川春香 女流初段上川香織 女流二段
女流王座戦 一次予選千葉涼子 女流四段上川香織 女流二段
女流王座戦 一次予選和田はな 女流1級中倉宏美 女流二段
女流王座戦 一次予選渡辺弥生 女流初段中倉宏美 女流二段
女流王座戦 一次予選飯野愛 女流初段長沢千和子 女流四段
女流王座戦 一次予選頼本奈菜 女流初段長沢千和子 女流四段
女流王座戦 一次予選高浜愛子 女流1級内山あや 女流2級
女流王座戦 一次予選内山あや 女流2級加藤圭 女流二段
女流王座戦 一次予選宮宗紫野 女流二段船戸陽子 女流三段
女流王座戦 一次予選室谷由紀 女流三段宮宗紫野 女流二段
女流王座戦 一次予選北尾まどか 女流二段竹部さゆり 女流四段
女流王座戦 一次予選北尾まどか 女流二段小高佐季子 女流初段
女流王座戦 一次予選加藤結李愛 女流初段貞升南 女流二段
女流王座戦 一次予選矢内理絵子 女流五段山田久美 女流四段
女流王座戦 一次予選石高澄恵 女流二段和田あき 女流初段
女流王座戦 一次予選山口恵梨子 女流二段石高澄恵 女流二段
女流王座戦 一次予選島井咲緒里 女流二段井道千尋 女流二段
女流王座戦 一次予選中村真梨花 女流三段井道千尋 女流二段
女流王座戦 一次予選藤田綾 女流二段斎田晴子 女流五段
女流王座戦 一次予選カロリーナステチェンスカ 女流初段斎田晴子 女流五段
女流王座戦 一次予選上田初美 女流四段伊奈川愛菓 女流二段
女流王座戦 一次予選中井広恵 女流六段中村桃子 女流二段
女流王座戦 一次予選武富礼衣 女流初段山口稀良莉 女流1級
女流王座戦 一次予選中澤沙耶 女流初段石本さくら 女流二段
女流王座戦 一次予選里見咲紀 女流初段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選村田智穂 女流二段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選長谷川優貴 女流二段水町みゆ 女流初段
05/09
NHK杯西山朋佳 女流ニ冠八代弥 七段
05/10
棋王戦 予選青野照市 九段長谷部浩平 四段
叡王戦 予選木村一基 九段都成竜馬 七段
王将戦 一次予選池永天志 五段船江恒平 六段
倉敷藤花戦頼本奈菜 女流初段矢内理絵子 女流五段
倉敷藤花戦野原未蘭 女流初段伊奈川愛菓 女流二段
05/11
竜王戦6組 昇決大平武洋 六段松本佳介 六段
竜王戦6組 昇決髙野秀行 六段勝又清和 七段
竜王戦6組 昇決平藤眞吾 七段藤原直哉 七段
叡王戦 予選古森悠太 五段渡辺明 名人
棋聖戦 一次予選福崎文吾 九段石川優太 四段
棋聖戦 一次予選門倉啓太 五段藤森哲也 五段
棋聖戦 一次予選青嶋未来 六段藤森哲也 五段
棋聖戦 一次予選冨田誠也 四段村田顕弘 六段
棋聖戦 一次予選冨田誠也 四段石川優太 四段
棋聖戦 一次予選真田圭一 八段田中悠一 五段
棋聖戦 一次予選真田圭一 八段日浦市郎 八段
銀河戦 Cブロック斎藤明日斗 五段片上大輔 七段
05/12
順位戦 B級2組北浜健介 八段井上慶太 九段
順位戦 B級2組鈴木大介 九段村山慈明 七段
順位戦 B級2組中川大輔 八段谷川浩司 九段
順位戦 B級2組高崎一生 七段藤井猛 九段
順位戦 B級2組丸山忠久 九段行方尚史 九段
順位戦 B級2組大石直嗣 七段阿部隆 九段
順位戦 B級2組中村太地 七段飯塚祐紀 七段
順位戦 B級2組増田康宏 六段佐々木慎 七段
順位戦 B級2組中田宏樹 八段畠山鎮 八段
順位戦 B級2組深浦康市 九段高見泰地 七段
順位戦 B級2組戸辺誠 七段杉本昌隆 八段
順位戦 B級2組澤田真吾 七段窪田義行 七段
叡王戦 本戦三枚堂達也 七段斎藤慎太郎 八段
王将戦 一次予選黒田尭之 五段山崎隆之 八段
棋聖戦 一次予選増田裕司 六段折田翔吾 四段
棋聖戦 一次予選折田翔吾 四段畠山成幸 八段
倉敷藤花戦上田初美 女流四段加藤圭 女流二段
倉敷藤花戦カロリーナステチェンスカ 女流初段本田小百合 女流三段
05/13
順位戦B級1組松尾歩 八段郷田真隆 九段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段木村一基 九段
順位戦B級1組久保利明 九段佐々木勇気 七段
順位戦B級1組藤井聡太 竜王三浦弘行 九段
順位戦B級1組横山泰明 七段稲葉陽 八段
順位戦B級1組千田翔太 七段阿久津主税 八段
順位戦C級2組中村亮介 六段島朗 九段
順位戦C級2組斎藤明日斗 五段青野照市 九段
順位戦C級2組服部慎一郎 四段高野智史 六段
順位戦C級2組小林裕士 七段今泉健司 五段
順位戦C級2組星野良生 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組杉本和陽 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組佐々木大地 五段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組牧野光則 六段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段八代弥 七段
順位戦C級2組富岡英作 八段村中秀史 七段
銀河戦 Dブロック佐々木大地 五段都成竜馬 七段
倉敷藤花戦山根ことみ 女流二段小高佐季子 女流初段
05/14
竜王戦5組 残決桐山清澄 九段上村亘 五段
竜王戦6組 昇決堀口一史座 七段上野裕和 六段
王座戦 挑決トーナメント渡辺明 名人広瀬章人 八段
棋王戦 予選黒田尭之 五段池永天志 五段
王将戦 一次予選近藤誠也 七段渡辺和史 四段
棋聖戦 一次予選長岡裕也 六段近藤正和 七段
棋聖戦 一次予選宮田敦史 七段佐藤秀司 八段
棋聖戦 一次予選長岡裕也 六段宮田敦史 七段
棋聖戦 一次予選伊藤匠 四段小林宏 七段
棋聖戦 一次予選伊藤匠 四段石井健太郎 六段
加古川青流戦宮田大暉三段貫島永州三段
加古川青流戦古賀悠聖 四段貫島永州三段
倉敷藤花戦加藤桃子 清麗香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段石本さくら 女流二段
倉敷藤花戦山口恵梨子 女流二段貞升南 女流二段
05/15
叡王戦 本戦澤田真吾 七段井出隼平 五段
マイナビ女子オープン 第3局西山朋佳 女流ニ冠伊藤沙恵 女流三段
05/16
叡王戦 本戦佐々木大地 五段稲葉陽 八段
NHK杯服部慎一郎 四段久保利明 九段
05/17
竜王戦6組 昇決金沢孝史 五段所司和晴 七段
竜王戦6組 昇決古賀悠聖 四段東和男 八段
竜王戦6組 昇決浦野真彦 八段小林健二 九段
叡王戦 本戦行方尚史 九段藤井聡太 竜王
加古川青流戦森本才跳三段宮嶋健太三段
加古川青流戦宮嶋健太三段狩山幹生 四段
倉敷藤花戦中澤沙耶 女流初段山口仁子梨 女流2級
05/18
順位戦C級1組黒田尭之 五段田村康介 七段
順位戦C級1組及川拓馬 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組畠山成幸 八段野月浩貴 八段
順位戦C級1組宮田敦史 七段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組出口若武 五段佐藤秀司 八段
順位戦C級1組真田圭一 八段阪口悟 六段
順位戦C級1組豊川孝弘 七段青嶋未来 六段
順位戦C級1組先崎学 九段北島忠雄 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段石井健太郎 六段
順位戦C級1組高橋道雄 九段船江恒平 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段都成竜馬 七段
順位戦C級1組髙野秀行 六段片上大輔 七段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組西尾明 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組古森悠太 五段千葉幸生 七段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段大橋貴洸 六段
叡王戦 本戦永瀬拓矢 王座佐々木勇気 七段
銀河戦 Eブロック黒田尭之 五段及川拓馬 七段
女流王位戦 第2局里見香奈 女流五冠山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦甲斐智美 女流五段伊藤沙恵 女流三段
05/19
名人戦 第4局渡辺明 名人斎藤慎太郎 八段
竜王戦6組 昇決福崎文吾 九段中村亮介 六段
竜王戦6組 昇決斎藤明日斗 五段小倉久史 七段
王将戦 一次予選八代弥 七段郷田真隆 九段
女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那 女流三段中村真梨花 女流三段
女流名人戦 女流名人リーグ香川愛生 女流四段中井広恵 女流六段
05/20
順位戦C級2組本田奎 五段堀口一史座 七段
順位戦C級2組高田明浩 四段矢倉規広 七段
順位戦C級2組長岡裕也 六段西川和宏 六段
順位戦C級2組阿部光瑠 六段冨田誠也 四段
順位戦C級2組井田明宏 四段塚田泰明 九段
順位戦C級2組池永天志 五段伊藤匠 四段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段近藤正和 七段
順位戦C級2組南芳一 九段藤森哲也 五段
順位戦C級2組田中寅彦 九段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組中田功 八段渡辺和史 四段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段長沼洋 八段
順位戦C級2組西田拓也 五段井出隼平 五段
順位戦C級2組山本博志 四段田中悠一 五段
順位戦C級2組上村亘 五段石川優太 四段
竜王戦1組 出場者決定戦稲葉陽 八段山崎隆之 八段
棋王戦 予選窪田義行 七段谷合廣紀 四段
銀河戦 Fブロック窪田義行 七段増田康宏 六段
05/21
竜王戦1組出場決定戦羽生善治 九段木村一基 九段
叡王戦 本戦丸山忠久 九段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選澤田真吾 七段服部慎一郎 四段
ヒューリック杯白玲戦 A組藤井奈々 女流初段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A組岩根忍 女流三段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A組渡辺弥生 女流初段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A組山口絵美菜 女流1級高浜愛子 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 B組加藤圭 女流二段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 B組相川春香 女流初段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 B組室谷由紀 女流三段安食総子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B組伊奈川愛菓 女流二段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 E組渡部愛 女流三段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 E組斎田晴子 女流五段山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 E組井道千尋 女流二段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 E組中澤沙耶 女流初段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 F組島井咲緒里 女流二段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 F組里見咲紀 女流初段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 F組塚田恵梨花 女流初段貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 F組石高澄恵 女流二段矢内理絵子 女流五段
05/23
NHK杯木村一基 九段斎藤明日斗 五段
05/24
順位戦C級1組森下卓 九段飯島栄治 八段
竜王戦1組 出場決定戦佐藤和俊 七段佐藤天彦 九段
竜王戦4組 残決中田宏樹 八段石田直裕 五段
竜王戦6組 昇決田中寅彦 九段小林宏 七段
竜王戦6組 昇決脇謙二 九段今泉健司 五段
王位戦 挑決羽生善治 九段豊島将之 九段
棋聖戦 一次予選山本真也 六段安用寺孝功 七段
棋聖戦 一次予選安用寺孝功 七段船江恒平 六段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント加藤桃子 清麗山根ことみ 女流二段
05/25
竜王戦4組 残決飯塚祐紀 七段畠山鎮 八段
竜王戦6組折田翔吾 四段長谷部浩平 四段
竜王戦6組 昇決青野照市 九段中田功 八段
王座戦 挑決トーナメント石井健太郎 六段渡辺明 名人
王座戦 挑決トーナメント佐藤康光 九段三枚堂達也 七段
王将戦 一次予選斎藤明日斗 五段増田康宏 六段
棋聖戦 一次予選里見香奈 女流五冠神崎健二 八段
棋聖戦 一次予選服部慎一郎 四段浦野真彦 八段
棋聖戦 一次予選服部慎一郎 四段神崎健二 八段
棋聖戦 一次予選八代弥 七段遠山雄亮 六段
棋聖戦 一次予選八代弥 七段高橋道雄 九段
棋聖戦 一次予選大橋貴洸 六段古賀悠聖 四段
棋聖戦 一次予選平藤眞吾 七段古賀悠聖 四段
銀河戦 Gブロック野月浩貴 八段平藤眞吾 七段
加古川青流戦小高悠太郎三段片山史龍三段
加古川青流戦片山史龍三段岡井良樹
女流王座戦 二次予選長沢千和子 女流四段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B組・プレーオフ堀彩乃 女流1級清水市代 女流七段
マイナビ女子オープン 第4戦伊藤沙恵 女流三段西山朋佳 女流ニ冠
05/26
竜王戦5組 残決島朗 九段藤倉勇樹 五段
竜王戦5組 昇決瀬川晶司 六段竹内雄悟 五段
竜王戦6組 昇決岡崎洋 七段田中悠一 五段
竜王戦6組 昇決門倉啓太 五段神谷広志 八段
叡王戦 本戦佐々木大地 五段澤田真吾 七段
棋聖戦 一次予選小林健二 九段高田明浩 四段
棋聖戦 一次予選古森悠太 五段高田明浩 四段
棋聖戦 一次予選富岡英作 八段阿部光瑠 六段
棋聖戦 一次予選金井恒太 六段高野智史 六段
棋聖戦 一次予選高野智史 六段阿部光瑠 六段
棋聖戦 一次予選長沼洋 八段池永天志 五段
棋聖戦 一次予選小林裕士 七段有森浩三 七段
棋聖戦 一次予選有森浩三 七段池永天志 五段
加古川青流戦徳田拳士三段中拓海アマ
加古川青流戦井田明宏 四段徳田拳士三段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤圭 女流二段渡部愛 女流三段
女流名人戦 女流名人リーグ北村桂香 女流初段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 E組・プレーオフ本田小百合 女流三段井道千尋 女流二段
05/27
竜王戦1組久保利明 九段永瀬拓矢 王座
竜王戦4組 昇決野月浩貴 八段高崎一生 七段
竜王戦5組 昇決田村康介 七段佐藤慎一 五段
竜王戦6組 昇決長岡裕也 六段近藤正和 七段
竜王戦6組 昇決泉正樹 八段伊藤匠 四段
叡王戦 本戦丸山忠久 九段木村一基 九段
棋聖戦 一次予選今泉健司 五段豊川孝弘 七段
棋聖戦 一次予選村田智弘 七段西田拓也 五段
棋聖戦 一次予選西田拓也 五段今泉健司 五段
銀河戦 Hブロック森内俊之 九段船江恒平 六段
05/28
名人戦 第5局斎藤慎太郎 八段渡辺明 名人
竜王戦4組 昇決矢倉規広 七段横山泰明 七段
竜王戦6組 昇決山本博志 四段勝又清和 七段
竜王戦6組 昇決豊川孝弘 七段島本亮 五段
棋王戦 予選本田奎 五段斎藤明日斗 五段
棋聖戦 一次予選宮本広志 五段中田功 八段
棋聖戦 一次予選牧野光則 六段西川和宏 六段
棋聖戦 一次予選牧野光則 六段宮本広志 五段
女流王座戦 二次予選藤井奈々 女流初段塚田恵梨花 女流初段
女流王座戦 二次予選岩根忍 女流三段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 C組中村桃子 女流二段加藤桃子 清麗
ヒューリック杯白玲戦 C組山田久美 女流四段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C組藤田綾 女流二段宮宗紫野 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C組水町みゆ 女流初段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 D組中倉宏美 女流二段西山朋佳 女流ニ冠
ヒューリック杯白玲戦 D組香川愛生 女流四段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 D組和田あき 女流初段山口恵梨子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D組カロリーナステチェンスカ 女流初段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 G組里見香奈 女流五冠船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 G組村田智穂 女流二段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 G組小高佐季子 女流初段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 G組山口仁子梨 女流2級竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 H組中村真梨花 女流三段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 H組北村桂香 女流初段北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 H組和田はな 女流1級加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 H組飯野愛 女流初段室田伊緒 女流二段
05/30
NHK杯飯島栄治 八段大橋貴洸 六段
加古川青流戦中西悠真三段天野啓吾アマ
加古川青流戦天野啓吾アマ池永天志 五段
05/31
叡王戦 本戦永瀬拓矢 王座藤井聡太 竜王
棋聖戦 一次予選脇謙二 九段竹内雄悟 五段
棋聖戦 一次予選黒田尭之 五段矢倉規広 七段
棋聖戦 一次予選竹内雄悟 五段黒田尭之 五段
マイナビ女子オープン 予備予選内山あや 女流2級本田小百合 女流三段
マイナビ女子オープン 予備予選室田伊緒 女流二段山口仁子梨 女流2級
マイナビ女子オープン 予備予選野原未蘭 女流初段宮宗紫野 女流二段
マイナビ女子オープン 予備予選石高澄恵 女流二段飯野愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選上川香織 女流二段和田あき 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選高浜愛子 女流1級山田久美 女流四段
マイナビ女子オープン 予備予選礒谷真帆 女流初段長沢千和子 女流四段
マイナビ女子オープン 予備予選井道千尋 女流二段北尾まどか 女流二段
マイナビ女子オープン 予備予選中村桃子 女流二段斎田晴子 女流五段
マイナビ女子オープン 予備予選相川春香 女流初段安食総子 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選カロリーナステチェンスカ 女流初段船戸陽子 女流三段
マイナビ女子オープン 予備予選大島綾華 女流1級堀彩乃 女流1級
マイナビ女子オープン 予備予選石本さくら 女流二段水町みゆ 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選山口絵美菜 女流1級中澤沙耶 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選里見咲紀 女流初段山口稀良莉 女流1級