shogidata.info

2022年03月対局結果

03/01
順位戦B級2組鈴木大介 九段中村太地 七段
順位戦B級2組中村修 九段増田康宏 六段
順位戦B級2組井上慶太 九段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組行方尚史 九段澤田真吾 七段
順位戦B級2組高見泰地 七段畠山鎮 八段
順位戦B級2組中川大輔 八段村山慈明 七段
順位戦B級2組大石直嗣 七段北浜健介 八段
順位戦B級2組丸山忠久 九段中田宏樹 八段
順位戦B級2組佐々木慎 七段戸辺誠 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段深浦康市 九段
順位戦B級2組窪田義行 七段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組高崎一生 七段阿部隆 九段
王座戦 二次予選出口若武 六段久保利明 九段
棋王戦 予選真田圭一 八段北島忠雄 七段
棋王戦 予選上村亘 五段梶浦宏孝 七段
銀河戦 Aブロック梶浦宏孝 七段星野良生 五段
03/02
竜王戦5組森下卓 九段片上大輔 七段
王将戦 一次予選木村一基 九段佐藤和俊 七段
王将戦 一次予選本田奎 五段先崎学 九段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木大地 七段冨田誠也 四段
03/03
順位戦A級糸谷哲郎 八段斎藤慎太郎 八段
順位戦A級広瀬章人 八段羽生善治 九段
順位戦A級佐藤康光 九段佐藤天彦 九段
順位戦A級永瀬拓矢 王座山崎隆之 八段
順位戦A級菅井竜也 八段豊島将之 九段
竜王戦5組折田翔吾 四段南芳一 九段
王将戦 一次予選藤原直哉 七段服部慎一郎 四段
王将戦 一次予選宮本広志 五段今泉健司 五段
王将戦 一次予選伊奈祐介 七段浦野真彦 八段
王将戦 一次予選杉本和陽 五段長谷部浩平 四段
銀河戦 Bブロック今泉健司 五段伊藤真吾 六段
女流名人戦 予選西山朋佳 女流ニ冠塚田恵梨花 女流初段
03/04
順位戦C級2組田中寅彦 九段黒沢怜生 六段
竜王戦6組中田功 八段伊藤匠 五段
竜王戦6組渡辺和史 五段谷合廣紀 四段
竜王戦6組石川陽生 七段門倉啓太 五段
王座戦 二次予選三枚堂達也 七段阿久津主税 八段
王将戦 一次予選古賀悠聖 四段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選佐藤秀司 八段村中秀史 七段
棋聖戦 決勝トーナメント西田拓也 五段八代弥 七段
倉敷藤花戦田中沙紀 女流2級大城千花アマ
03/05
棋王戦 予選横山大樹アマ藤井猛 九段
叡王戦 本戦船江恒平 六段近藤誠也 七段
03/06
棋王戦 第3局永瀬拓矢 王座渡辺明 名人
NHK杯松尾歩 八段深浦康市 九段
03/07
竜王戦1組羽生善治 九段丸山忠久 九段
竜王戦2組森内俊之 九段佐藤康光 九段
竜王戦3組鈴木大介 九段高見泰地 七段
叡王戦 本戦豊島将之 九段服部慎一郎 四段
倉敷藤花戦竹部さゆり 女流四段中倉宏美 女流二段
03/08
順位戦C級1組日浦市郎 八段田村康介 七段
順位戦C級1組黒田尭之 五段髙野秀行 六段
順位戦C級1組石井健太郎 六段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段青嶋未来 六段
順位戦C級1組村田顕弘 六段森下卓 九段
順位戦C級1組出口若武 六段金井恒太 六段
順位戦C級1組大橋貴洸 六段宮本広志 五段
順位戦C級1組宮田敦史 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段北島忠雄 七段
順位戦C級1組野月浩貴 八段真田圭一 八段
順位戦C級1組都成竜馬 七段畠山成幸 八段
順位戦C級1組古森悠太 五段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段飯島栄治 八段
順位戦C級1組船江恒平 六段千葉幸生 七段
順位戦C級1組西尾明 七段佐藤秀司 八段
順位戦C級1組高橋道雄 九段先崎学 九段
順位戦C級1組及川拓馬 七段片上大輔 七段
銀河戦 Cブロック渡辺和史 五段山本博志 四段
女流名人戦 予選山口恵梨子 女流二段佐々木海法 女流1級
倉敷藤花戦大島綾華 女流初段脇田菜々子 女流初段
03/09
順位戦B級1組三浦弘行 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組近藤誠也 七段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組佐々木勇気 七段藤井聡太 竜王
順位戦B級1組稲葉陽 八段郷田真隆 九段
順位戦B級1組千田翔太 七段木村一基 九段
順位戦B級1組阿久津主税 八段久保利明 九段
王位戦 挑決リーグ澤田真吾 七段糸谷哲郎 八段
棋王戦 予選大平武洋 六段戸辺誠 七段
棋王戦 予選村山慈明 七段有森浩三 八段
棋王戦 予選北浜健介 八段古賀悠聖 四段
大成建設杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段中澤沙耶 女流二段
倉敷藤花戦岩根忍 女流三段小高佐季子 女流初段
倉敷藤花戦頼本奈菜 女流初段鈴木環那 女流三段
03/10
順位戦C級2組小林裕士 七段堀口一史座 七段
順位戦C級2組山本博志 四段中田功 八段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段斎藤明日斗 五段
順位戦C級2組島朗 九段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組高野智史 六段青野照市 九段
順位戦C級2組中村亮介 六段田中寅彦 九段
順位戦C級2組安用寺孝功 七段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段池永天志 五段
順位戦C級2組今泉健司 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段長沼洋 八段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段石川優太 四段
順位戦C級2組藤森哲也 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組近藤正和 七段伊藤匠 五段
順位戦C級2組星野良生 五段佐々木大地 七段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段上村亘 五段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段塚田泰明 九段
順位戦C級2組富岡英作 八段井出隼平 五段
順位戦C級2組本田奎 五段井田明宏 四段
順位戦C級2組冨田誠也 四段田中悠一 五段
順位戦C級2組服部慎一郎 四段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段西田拓也 五段
順位戦C級2組高田明浩 四段八代弥 七段
順位戦C級2組長岡裕也 六段南芳一 九段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段杉本和陽 五段
順位戦C級2組牧野光則 六段矢倉規広 七段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段渡辺和史 五段
銀河戦 Dブロック八代弥 七段服部慎一郎 四段
03/11
竜王戦1組山崎隆之 八段佐藤天彦 九段
竜王戦4組飯塚祐紀 七段村中秀史 七段
竜王戦5組 昇決阿部隆 九段村田智弘 七段
王位戦 挑決リーグ西尾明 七段豊島将之 九段
棋王戦 予選船江恒平 六段大橋貴洸 六段
女流名人戦 予選上田初美 女流四段野原未蘭 女流初段
女流名人戦 予選北村桂香 女流初段千葉涼子 女流四段
マイナビ女子オープン 挑決山根ことみ 女流二段里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦村田智穂 女流二段長谷川優貴 女流二段
03/12
叡王戦 本戦斎藤慎太郎 八段出口若武 六段
03/13
NHK杯豊島将之 九段羽生善治 九段
03/14
竜王戦5組 昇決畠山鎮 八段阪口悟 六段
棋聖戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 王座丸山忠久 九段
女流王位戦 挑決渡部愛 女流三段西山朋佳 女流ニ冠
倉敷藤花戦岩佐美帆子 女流2級山口絵美菜
倉敷藤花戦矢内理絵子 女流五段飯野愛 女流初段
03/15
竜王戦6組出口若武 六段大平武洋 六段
王位戦 挑決リーグ黒沢怜生 六段佐々木大地 七段
王位戦 挑決リーグ伊藤匠 五段近藤誠也 七段
王座戦 二次予選鈴木大介 九段三浦弘行 九段
王将戦 一次予選横山友紀 四段杉本昌隆 八段
王将戦 一次予選井田明宏 四段牧野光則 六段
王将戦 一次予選佐々木慎 七段石井健太郎 六段
王将戦 一次予選折田翔吾 四段石田直裕 五段
棋聖戦 決勝トーナメント久保利明 九段豊島将之 九段
銀河戦 Eブロック遠山雄亮 六段長谷部浩平 四段
倉敷藤花戦長沢千和子 女流四段中村真梨花 女流三段
倉敷藤花戦川又咲紀 女流初段室田伊緒 女流二段
03/16
竜王戦4組 昇決瀬川晶司 六段戸辺誠 七段
竜王戦5組 昇決先崎学 九段渡辺正和 六段
竜王戦5組 昇決山本真也 六段佐藤慎一 五段
竜王戦6組古森悠太 五段高田明浩 四段
王座戦 二次予選山崎隆之 八段大橋貴洸 六段
棋王戦 予選服部慎一郎 四段狩山幹生 四段
倉敷藤花戦船戸陽子 女流三段西山朋佳 女流ニ冠
倉敷藤花戦水町みゆ 女流初段藤井奈々 女流初段
倉敷藤花戦山口稀良莉 女流1級中澤沙耶 女流二段
03/17
竜王戦3組西川和宏 六段菅井竜也 八段
竜王戦4組 昇決宮田敦史 七段佐藤紳哉 七段
竜王戦4組 昇決渡辺大夢 六段高崎一生 七段
竜王戦4組 昇決村山慈明 七段矢倉規広 七段
竜王戦5組 昇決藤倉勇樹 五段長谷部浩平 四段
棋王戦 予選冨田誠也 四段石川優太 四段
叡王戦 本戦丸山忠久 九段佐藤天彦 九段
王将戦 一次予選青野照市 九段藤井猛 九段
銀河戦 Fブロック黒沢怜生 六段西田拓也 五段
倉敷藤花戦佐々木海法 女流1級磯谷祐維アマ
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段村田智穂 女流二段
倉敷藤花戦千葉涼子 女流四段礒谷真帆 女流初段
倉敷藤花戦本田小百合 女流三段香川愛生 女流四段
倉敷藤花戦山口仁子梨 女流2級石本さくら 女流二段
03/18
竜王戦1組 出決稲葉陽 八段豊島将之 九段
竜王戦4組谷川浩司 九段船江恒平 六段
竜王戦4組 昇決中田宏樹 八段大石直嗣 七段
王位戦 挑戦者決定リーグ羽生善治 九段糸谷哲郎 八段
王座戦 二次予選真田圭一 八段高見泰地 七段
王将戦 一次予選小倉久史 八段郷田真隆 九段
王将戦 一次予選行方尚史 九段飯島栄治 八段
王将戦 一次予選深浦康市 九段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選高田明浩 四段西田拓也 五段
王将戦 一次予選田中寅彦 九段梶浦宏孝 七段
新人王戦渡辺和史 五段山根ことみ 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦北村桂香 女流初段武富礼衣 女流初段
03/20
棋王戦 第4局渡辺明 名人永瀬拓矢 王座
NHK杯松尾歩 八段豊島将之 九段
03/22
竜王戦6組 昇決岡崎洋 七段松本佳介 七段
竜王戦6組 昇決平藤眞吾 七段福崎文吾 九段
王座戦 二次予選佐々木慎 七段西田拓也 五段
王座戦 二次予選増田康宏 六段佐藤天彦 九段
棋王戦 予選遠山雄亮 六段長谷部浩平 四段
王将戦 一次予選松尾歩 八段及川拓馬 七段
王将戦 一次予選西川和宏 六段出口若武 六段
王将戦 一次予選日浦市郎 八段斎藤明日斗 五段
王将戦 一次予選大平武洋 六段三枚堂達也 七段
銀河戦 Gブロック佐々木大地 七段里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦石高澄恵 女流二段加藤圭 女流二段
03/23
竜王戦3組近藤誠也 七段梶浦宏孝 七段
竜王戦4組中村太地 七段金井恒太 六段
竜王戦5組佐々木大地 七段本田奎 五段
竜王戦5組 昇決中川大輔 八段藤森哲也 五段
竜王戦6組門倉啓太 五段冨田誠也 四段
王位戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段久保利明 九段
棋王戦 予選杉本昌隆 八段都成竜馬 七段
棋王戦 予選牧野光則 六段大石直嗣 七段
王将戦 一次予選山本博志 四段近藤正和 七段
王将戦 一次予選片上大輔 七段真田圭一 八段
王将戦 一次予選狩山幹生 四段矢倉規広 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級矢内理絵子 女流五段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級礒谷真帆 女流初段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤田綾 女流二段中澤沙耶 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級清水市代 女流七段川又咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級村田智穂 女流二段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 C級野原未蘭 女流初段本田小百合 女流三段
03/24
竜王戦3組 昇決高橋道雄 九段小林裕士 七段
竜王戦4組中村修 九段高野智史 六段
竜王戦4組黒沢怜生 六段千葉幸生 七段
竜王戦5組川上猛 七段森下卓 九段
竜王戦5組 昇決伊奈祐介 七段窪田義行 七段
竜王戦6組伊藤匠 五段今泉健司 五段
竜王戦6組 昇決島本亮 五段藤原直哉 七段
王座戦 二次予選千田翔太 七段郷田真隆 九段
棋王戦 予選宮田敦史 七段森内俊之 九段
棋王戦 予選八代弥 七段杉本和陽 五段
棋王戦 予選藤井猛 九段佐藤紳哉 七段
棋王戦 予選古森悠太 五段井田明宏 四段
王将戦 一次予選井上慶太 九段稲葉陽 八段
棋聖戦 決勝トーナメント三浦弘行 九段渡辺明 名人
銀河戦 Hブロック阿部光瑠 七段小林裕士 七段
大成建設杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流名人伊奈川愛菓 女流二段
03/25
竜王戦4組 昇決北浜健介 八段村田顕弘 六段
竜王戦6組 昇決小林宏 七段青野照市 九段
王位戦 挑決リーグ澤田真吾 七段池永天志 五段
棋王戦 予選野月浩貴 八段青嶋未来 六段
棋王戦 予選佐藤和俊 七段行方尚史 九段
叡王戦 本戦船江恒平 六段服部慎一郎 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級堀彩乃 女流1級内山あや 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級島井咲緒里 女流二段高浜愛子 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段渡辺弥生 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級水町みゆ 女流初段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長谷川優貴 女流二段安食総子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級北尾まどか 女流二段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級田中沙紀 女流2級貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級大島綾華 女流初段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口絵美菜 石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D組山口恵梨子 女流二段中村桃子 女流二段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント上田初美 女流四段西山朋佳 女流ニ冠
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段里見香奈 女流四冠
03/26
叡王戦 本戦出口若武 六段佐藤天彦 九段
03/28
棋王戦 予選深浦康市 九段瀬川晶司 六段
棋聖戦 決勝トーナメント久保利明 九段鈴木大介 九段
新人王戦西山朋佳 女流ニ冠吉田桂悟三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級渡部愛 女流三段伊藤沙恵 女流名人
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級中井広恵 女流六段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級甲斐智美 女流五段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級中村真梨花 女流三段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級岩根忍 女流三段小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級北村桂香 女流初段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級武富礼衣 女流初段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級里見香奈 女流四冠加藤桃子 清麗
ヒューリック杯白玲戦 B級香川愛生 女流四段上田初美 女流四段
03/29
竜王戦6組 昇決長沼洋 八段狩山幹生 四段
竜王戦6組 昇決泉正樹 八段神谷広志 八段
竜王戦6組 昇決浦野真彦 八段増田裕司 六段
王座戦 二次予選近藤誠也 七段高見泰地 七段
王座戦 二次予選出口若武 六段斎藤慎太郎 八段
棋王戦 予選梶浦宏孝 七段飯島栄治 八段
棋王戦 予選丸山忠久 九段中座真 七段
棋王戦 予選青野照市 九段中村修 九段
銀河戦 Aブロック先崎学 九段星野良生 五段
倉敷藤花戦相川春香 女流初段室谷由紀 女流三段
倉敷藤花戦貞升南 女流二段藤田綾 女流二段
03/30
竜王戦2組広瀬章人 八段都成竜馬 七段
竜王戦5組 昇決富岡英作 八段杉本和陽 五段
王位戦 挑決リーグ西尾明 七段伊藤匠 五段
王将戦 一次予選渡辺大夢 六段増田康宏 六段
倉敷藤花戦清水市代 女流七段中村桃子 女流二段
03/31
竜王戦2組 昇決澤田真吾 七段千田翔太 七段
竜王戦3組 昇決石井健太郎 六段行方尚史 九段
竜王戦4組 昇決北島忠雄 七段横山泰明 七段
竜王戦5組井上慶太 九段石川優太 四段
竜王戦6組 昇決神崎健二 八段小林健二 九段
竜王戦6組 昇決小倉久史 八段室岡克彦 七段
竜王戦6組 昇決山本博志 四段長岡裕也 六段
竜王戦6組 昇決勝又清和 七段所司和晴 七段
王座戦 二次予選高野智史 六段羽生善治 九段
棋王戦 予選西川和宏 六段谷川浩司 九段
棋王戦 予選三枚堂達也 七段中川大輔 八段
棋王戦 予選佐々木慎 七段黒沢怜生 六段
棋王戦 予選豊川孝弘 七段山本真也 六段
王将戦 一次予選遠山雄亮 六段木村一基 九段
銀河戦 Bブロック伊藤真吾 六段黒田尭之 五段
倉敷藤花戦渡辺弥生 女流初段高浜愛子 女流1級