shogidata.info

2023年06月対局結果

06/01
竜王戦2組 昇決屋敷伸之 九段増田康宏 八段
竜王戦6組 昇決有森浩三 八段徳田拳士 四段
王座戦 挑決羽生善治 九段久保利明 九段
棋王戦 予選北浜健介 八段村田智弘 七段
棋王戦 予選門倉啓太 五段遠山雄亮 六段
王将戦 一次予選斎藤明日斗 五段三枚堂達也 七段
棋聖戦 一次予選福崎文吾 九段森本才跳 四段
棋聖戦 一次予選長沼洋 八段金井恒太 六段
棋聖戦 一次予選長沼洋 八段森本才跳 四段
銀河戦 Dブロック飯塚祐紀 八段渡辺和史 六段
新人王戦服部慎一郎 六段冨田誠也 五段
06/02
竜王戦6組 昇決黒田尭之 五段藤本渚 五段
竜王戦6組 昇決脇謙二 九段中村亮介 六段
王座戦 挑決トーナメント豊島将之 九段本田奎 六段
王将戦 一次予選横山泰明 七段飯塚祐紀 八段
王将戦 一次予選佐々木勇気 八段高野智史 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤圭 女流二段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤桃子 女流四段中村真梨花 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級甲斐智美 中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級岩根忍 女流三段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級塚田恵梨花 女流ニ段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級山田久美 女流四段北村桂香 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級鈴木環那 女流三段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級室田伊緒 女流二段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A級山根ことみ 女流三段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A級西山朋佳 女流三冠伊藤沙恵 女流四段
06/03
女流王将戦 本戦木村朱里 女流初段香川愛生 女流四段
06/04
NHK杯大石直嗣 七段丸山忠久 九段
06/05
棋聖戦 第1局藤井聡太 竜王名人佐々木大地 七段
棋王戦 挑決トーナメント近藤誠也 七段三浦弘行 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級本田小百合 女流三段和田あき 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山口恵梨子 女流三段小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級清水市代 女流七段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級貞升南 女流二段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級船戸陽子 女流三段田中沙紀 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段宮宗紫野 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流二段室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 C級藤田綾 女流二段伊奈川愛菓 女流二段
06/06
竜王戦2組 昇決藤井猛 九段糸谷哲郎 八段
竜王戦5組 昇決日浦市郎 八段阿部隆 九段
竜王戦6組 昇決島朗 九段松本佳介 七段
竜王戦6組 昇決近藤正和 七段青野照市 九段
竜王戦6組 昇決髙野秀行 六段横山友紀 四段
棋王戦 予選本田奎 六段飯島栄治 八段
棋王戦 予選森内俊之 九段石田直裕 五段
棋王戦 予選佐々木慎 七段八代弥 七段
棋王戦 挑決トーナメント久保利明 九段澤田真吾 七段
銀河戦 Eブロック片上大輔 七段西川和宏 六段
新人王戦 千日手・持将棋高田明浩 五段古賀悠聖 六段
06/07
竜王戦2組 昇決高見泰地 七段佐藤和俊 七段
竜王戦5組 残決伊奈祐介 七段瀬川晶司 六段
棋聖戦 一次予選西山朋佳 女流三冠木下浩一 七段
棋聖戦 一次予選飯塚祐紀 八段高野智史 六段
棋聖戦 一次予選堀口一史座 八段所司和晴 七段
棋聖戦 一次予選西山朋佳 女流三冠所司和晴 七段
棋聖戦 一次予選片上大輔 七段飯塚祐紀 八段
新人王戦齊藤優希三段藤本渚 五段
加古川青流戦北村啓太郎三段斎藤光寿三段
加古川青流戦北村啓太郎三段谷合廣紀 四段
加古川青流戦慶田義法アマ中七海三段
加古川青流戦冨田誠也 五段中七海三段
女流王位戦 第4局福間香奈 女流五冠伊藤沙恵 女流四段
06/08
棋聖戦 一次予選池永天志 五段高田明浩 五段
棋聖戦 一次予選村田智弘 七段山本真也 六段
棋聖戦 一次予選高田明浩 五段山本真也 六段
銀河戦 Fブロック西田拓也 五段阪口悟 六段
女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那 女流三段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段鎌田美礼 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級島井咲緒里 女流二段山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級内山あや 女流初段岩佐美帆子 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級高浜愛子 女流初段松下舞琳 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級矢内理絵子 女流五段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級堀彩乃 女流初段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級井道千尋 女流二段中村桃子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級村田智穂 女流二段水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級佐々木海法 女流初段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長谷川優貴 女流二段北尾まどか
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級榊菜吟 女流2級梅津美琴 女流1級
女流王座戦 二次予選香川愛生 女流四段渡部愛 女流三段
女流王座戦 二次予選石本さくら 女流二段山口恵梨子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 D級大島綾華 女流二段渡辺弥生 女流二段
06/10
加古川青流戦生垣寛人三段荒木隆アマ
加古川青流戦井田明宏 四段生垣寛人三段
女流王将戦 本戦加藤桃子 女流四段千葉涼子 女流四段
06/11
NHK杯藤井猛 九段屋敷伸之 九段
06/12
加古川青流戦村田楽三段貫島永州三段
加古川青流戦貫島永州三段福間香奈 女流五冠
ヒューリック杯白玲戦 D級和田はな 女流1級木村朱里 女流初段
倉敷藤花戦武富礼衣 女流初段中井広恵 女流六段
06/13
順位戦C級1組服部慎一郎 六段片上大輔 七段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組阪口悟 六段高橋道雄 九段
順位戦C級1組宮田敦史 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組野月浩貴 八段古森悠太 五段
順位戦C級1組先崎学 九段宮本広志 五段
順位戦C級1組斎藤明日斗 五段黒田尭之 五段
順位戦C級1組伊藤匠 七段出口若武 六段
順位戦C級1組畠山成幸 八段西田拓也 五段
順位戦C級1組村田顕弘 六段門倉啓太 五段
順位戦C級1組古賀悠聖 六段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組窪田義行 七段飯塚祐紀 八段
順位戦C級1組千葉幸生 七段金井恒太 六段
順位戦C級1組船江恒平 七段西尾明 七段
順位戦C級1組都成竜馬 七段北島忠雄 七段
銀河戦 Gブロック矢倉規広 七段門倉啓太 五段
加古川青流戦山川泰煕 四段鈴木肇アマ
加古川青流戦木村友亮三段鈴木肇アマ
加古川青流戦吉池隆真三段川村悠人三段
加古川青流戦小山直希 四段吉池隆真三段
女流王座戦 二次予選堀彩乃 女流初段室田伊緒 女流二段
女流王座戦 二次予選今井絢 女流初段渡辺弥生 女流二段
女流王座戦 二次予選佐々木海法 女流初段中澤沙耶 女流二段
06/14
順位戦A級豊島将之 九段稲葉陽 八段
竜王戦4組 昇決村山慈明 八段折田翔吾 五段
竜王戦6組 昇決室岡克彦 八段堀口一史座 八段
竜王戦6組 昇決井出隼平 五段谷合廣紀 四段
竜王戦6組 昇決木下浩一 七段岡崎洋 七段
女流名人戦 女流名人リーグ福間香奈 女流五冠渡部愛 女流三段
女流王座戦 二次予選和田あき 女流二段鈴木環那 女流三段
女流王座戦 二次予選宮澤紗希 女流1級武富礼衣 女流初段
06/15
順位戦B級1組糸谷哲郎 八段近藤誠也 七段
順位戦B級1組大橋貴洸 七段羽生善治 九段
順位戦B級1組澤田真吾 七段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組木村一基 九段三浦弘行 九段
順位戦B級1組増田康宏 八段山崎隆之 八段
順位戦B級1組横山泰明 七段千田翔太 八段
順位戦C級2組石田直裕 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組平藤眞吾 七段長沼洋 八段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段齊藤裕也 四段
順位戦C級2組本田奎 六段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段小林裕士 八段
順位戦C級2組森本才跳 四段山本博志 五段
順位戦C級2組星野良生 五段近藤正和 七段
順位戦C級2組岡部怜央 四段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組今泉健司 五段高田明浩 五段
順位戦C級2組井田明宏 四段佐々木大地 七段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段村中秀史 七段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段横山友紀 四段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段上村亘 五段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段狩山幹生 四段
銀河戦 Hブロック野月浩貴 八段石井健太郎 七段
女流名人戦 女流名人リーグ石本さくら 女流二段内山あや 女流初段
女流王座戦 二次予選野原未蘭 女流初段北村桂香 女流二段
女流王座戦 二次予選中村真梨花 女流四段本田小百合 女流三段
06/16
順位戦A級佐藤天彦 九段斎藤慎太郎 八段
竜王戦6組 昇決島本亮 五段豊川孝弘 七段
女流王座戦 二次予選大島綾華 女流二段千葉涼子 女流四段
女流王座戦 二次予選伊藤沙恵 女流四段頼本奈菜 女流初段
女流王座戦 二次予選矢内理絵子 女流五段清水市代 女流七段
06/17
女流王将戦 本戦頼本奈菜 女流初段福間香奈 女流五冠
06/18
NHK杯羽生善治 九段渡辺和史 六段
06/19
棋聖戦 一次予選北島忠雄 七段佐藤紳哉 七段
棋聖戦 一次予選佐藤和俊 七段本田奎 六段
棋聖戦 一次予選本田奎 六段佐藤紳哉 七段
女流名人戦 名人リーグ伊藤沙恵 女流四段山根ことみ 女流三段
06/20
竜王戦6組 昇決有森浩三 八段古森悠太 五段
王座戦 挑戦者決定トーナメント斎藤明日斗 五段羽生善治 九段
王座戦 挑戦者決定トーナメント村田顕弘 六段藤井聡太 竜王名人
銀河戦 Aブロック斎藤明日斗 五段高見泰地 七段
達人戦 予選日浦市郎 八段真田圭一 八段
達人戦 予選塚田泰明 九段日浦市郎 八段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤桃子 女流四段香川愛生 女流四段
06/21
順位戦B級2組北浜健介 八段阿久津主税 八段
順位戦B級2組畠山鎮 八段鈴木大介 九段
順位戦B級2組大石直嗣 七段中川大輔 八段
順位戦B級2組丸山忠久 九段石井健太郎 七段
順位戦B級2組及川拓馬 七段谷川浩司 十七世名人
順位戦B級2組深浦康市 九段阿部隆 九段
順位戦B級2組久保利明 九段井上慶太 九段
順位戦B級2組高見泰地 七段村山慈明 八段
順位戦B級2組行方尚史 九段藤井猛 九段
順位戦B級2組青嶋未来 六段松尾歩 八段
順位戦B級2組郷田真隆 九段飯島栄治 八段
順位戦B級2組戸辺誠 七段中村修 九段
順位戦B級2組佐々木慎 七段高崎一生 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段渡辺和史 六段
王座戦 挑戦者決定トーナメント斎藤慎太郎 八段豊島将之 九段
棋王戦 挑戦者決定トーナメント中村太地 八段横山泰明 七段
倉敷藤花戦木村朱里 女流初段長沢千和子 女流四段
06/22
順位戦A級菅井竜也 八段永瀬拓矢 九段
順位戦C級2組井出隼平 五段田村康介 七段
順位戦C級2組池永天志 五段豊川孝弘 七段
順位戦C級2組中村亮介 六段冨田誠也 五段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段八代弥 七段
順位戦C級2組島朗 九段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組藤森哲也 五段徳田拳士 四段
順位戦C級2組西川和宏 六段小山直希 四段
順位戦C級2組牧野光則 六段長岡裕也 六段
順位戦C級2組髙野秀行 六段高野智史 六段
順位戦C級2組青野照市 九段杉本和陽 五段
順位戦C級2組石川優太 五段藤本渚 五段
順位戦C級2組森下卓 九段田中悠一 六段
棋王戦 予選屋敷伸之 九段高田明浩 五段
棋聖戦 一次予選阿部光瑠 七段野月浩貴 八段
棋聖戦 一次予選阿部光瑠 七段中座真 八段
銀河戦 Bブロック伊藤匠 七段北浜健介 八段
倉敷藤花戦今井絢 女流初段千葉涼子 女流四段
倉敷藤花戦中村真梨花 女流四段内山あや 女流初段
06/23
棋聖戦 第2局佐々木大地 七段藤井聡太 竜王名人
達人戦 予選浦野真彦 八段藤原直哉 七段
達人戦 予選藤原直哉 七段脇謙二 九段
女流王座戦 二次予選梅津美琴 女流1級中井広恵 女流六段
06/24
朝日杯将棋オープン戦 一次予選久保田貴洋アマ横山友紀 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小山怜央 四段荒田敏史アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選竹下貴重アマ柵木幹太 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選横山大樹アマ森本才跳 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小山直希 四段中川慧梧アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選狩山幹生 四段松本憲太郎アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選岡井良樹アマ岡部怜央 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選齊藤裕也 四段畑山敏輝アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選徳田拳士 四段亀山凌アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石井紀彦アマ藤本渚 五段
女流王将戦 本線甲斐智美 石本さくら 女流二段
06/25
NHK杯池永天志 五段斎藤明日斗 五段
06/26
竜王戦6組 昇決山本博志 五段島朗 九段
女流名人戦 名人リーグ上田初美 女流四段福間香奈 女流五冠
倉敷藤花戦長谷川優貴 女流二段礒谷真帆 女流初段
06/27
竜王戦 決勝トーナメント出口若武 六段伊藤匠 七段
棋王戦 挑決トーナメント佐藤康光 九段佐々木勇気 八段
叡王戦 予選藤原直哉 七段小林裕士 八段
叡王戦 予選小林裕士 八段平藤眞吾 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選折田翔吾 五段村田智弘 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山鎮 八段村田智弘 七段
銀河戦 Cブロック森内俊之 九段中村修 九段
達人戦 予選中川大輔 八段窪田義行 七段
達人戦 予選先崎学 九段青野照市 九段
達人戦 予選森下卓 九段中川大輔 八段
達人戦 予選屋敷伸之 九段先崎学 九段
達人戦 予選松本佳介 七段佐藤秀司 八段
達人戦 予選高橋道雄 九段佐藤秀司 八段
達人戦 予選小倉久史 八段勝又清和 七段
達人戦 予選中村修 九段勝又清和 七段
06/28
順位戦A級広瀬章人 九段中村太地 八段
竜王戦4組 残決千葉幸生 七段石川優太 五段
竜王戦6組 昇決齊藤裕也 四段長岡裕也 六段
王座戦 挑決トーナメント石井健太郎 七段渡辺明 九段
王座戦 挑決トーナメント藤井聡太 竜王名人羽生善治 九段
叡王戦 予選藤本渚 五段森本才跳 四段
叡王戦 予選冨田誠也 五段柵木幹太 四段
叡王戦 予選冨田誠也 五段藤本渚 五段
王将戦 二次予選菅井竜也 八段八代弥 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選門倉啓太 五段千田翔太 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選梶浦宏孝 七段杉本和陽 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選宮田敦史 七段伊藤真吾 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選都成竜馬 七段古賀悠聖 六段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流四段加藤結李愛 女流初段
06/29
竜王戦4組 昇決阿部光瑠 七段佐々木大地 七段
竜王戦5組 昇決石田直裕 五段阿部隆 九段
棋王戦 挑決トーナメント北浜健介 八段糸谷哲郎 八段
叡王戦 予選村中秀史 七段高見泰地 七段
叡王戦 予選近藤誠也 七段高見泰地 七段
王将戦 二次予選深浦康市 九段谷川浩司 十七世名人
王将戦 二次予選斎藤慎太郎 八段高田明浩 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選室岡克彦 八段富岡英作 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選遠山雄亮 六段室岡克彦 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選北島忠雄 七段渡辺大夢 六段
銀河戦 Dブロック渡辺和史 六段阿部隆 九段
新人王戦吉池隆真三段服部慎一郎 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級礒谷真帆 女流初段竹部さゆり 女流四段
06/30
竜王戦4組 昇決飯塚祐紀 八段杉本昌隆 八段
竜王戦 決勝トーナメント伊藤匠 七段大石直嗣 七段
棋王戦 挑戦者決定トーナメント丸山忠久 九段郷田真隆 九段
叡王戦 予選岡部怜央 四段小山直希 四段
叡王戦 予選谷合廣紀 四段小山怜央 四段
叡王戦 予選岡部怜央 四段谷合廣紀 四段
叡王戦 予選横山友紀 四段齊藤裕也 四段
叡王戦 予選狩山幹生 四段横山友紀 四段
王将戦 二次予選西田拓也 五段横山泰明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選近藤正和 七段大平武洋 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選近藤正和 七段真田圭一 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡辺正和 六段岡崎洋 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選岡崎洋 七段及川拓馬 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選島本亮 五段福崎文吾 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井田明宏 四段島本亮 五段