shogidata.info

2021年08月対局結果

08/01
将棋日本シリーズ深浦康市 九段糸谷哲郎 八段
08/02
竜王戦6組 昇決井出隼平 五段勝又清和 七段
NHK杯石井健太郎 六段郷田真隆 九段
銀河戦 予選谷川浩司 九段小林健二 九段
銀河戦 予選村田顕弘 六段池永天志 五段
ヒューリック杯白玲戦中村真梨花 女流三段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦千葉涼子 女流四段山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯白玲戦上田初美 女流四段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦甲斐智美 女流五段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント本田小百合 女流三段和田あき 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント藤井奈々 女流初段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント矢内理絵子 女流五段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント島井咲緒里 女流二段中村桃子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント飯野愛 女流初段山口恵梨子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント高浜愛子 女流1級井道千尋 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント山口仁子梨 女流2級中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント水町みゆ 女流初段貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント安食総子 女流初段北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント村田智穂 女流二段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント長谷川優貴 女流二段渡辺弥生 女流初段
08/03
叡王戦 第2局豊島将之 九段藤井聡太 竜王
王位戦 予選斎藤明日斗 五段飯島栄治 八段
王位戦 予選古森悠太 五段高田明浩 四段
王位戦 予選先崎学 九段伊藤匠 五段
王座戦 一次予選神谷広志 八段小倉久史 八段
棋聖戦 一次予選佐々木大地 七段長岡裕也 六段
棋聖戦 一次予選真田圭一 八段佐藤和俊 七段
棋聖戦 一次予選佐藤和俊 七段佐々木大地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選八代弥 七段梶浦宏孝 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤秀司 八段高野智史 六段
銀河戦 Cブロック千田翔太 七段阿部隆 九段
銀河戦 予選日浦市郎 八段室岡克彦 七段
銀河戦 予選平藤眞吾 七段船江恒平 六段
女流王座戦 本戦伊藤沙恵 女流名人脇田菜々子 女流初段
倉敷藤花戦野原未蘭 女流初段塚田恵梨花 女流初段
08/04
竜王戦3組 昇決西川和宏 六段近藤誠也 七段
竜王戦4組 昇決野月浩貴 八段大橋貴洸 六段
竜王戦6組 昇級渡辺和史 五段古賀悠聖 四段
王位戦 予選出口若武 六段杉本昌隆 八段
王座戦 一次予選西山朋佳 女流ニ冠富岡英作 八段
叡王戦 予選所司和晴 七段佐々木慎 七段
銀河戦 予選石井健太郎 六段佐藤慎一 五段
銀河戦 予選宮田敦史 七段堀口一史座 七段
銀河戦 予選村田智弘 七段浦野真彦 八段
銀河戦 予選村田智弘 七段豊川孝弘 七段
銀河戦 予選増田裕司 六段神崎健二 八段
銀河戦 予選村山慈明 七段神崎健二 八段
銀河戦 予選阪口悟 六段井田明宏 四段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント清水市代 女流七段室田伊緒 女流二段
08/05
順位戦A級佐藤天彦 九段山崎隆之 八段
竜王戦2組 昇決広瀬章人 八段千田翔太 七段
竜王戦6組 昇決石川優太 四段西田拓也 五段
竜王戦6組 昇決服部慎一郎 四段冨田誠也 四段
王位戦 予選斎藤慎太郎 八段竹内雄悟 五段
王位戦 予選岡崎洋 七段渡辺大夢 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選谷合廣紀 四段奥村龍馬アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選奥村龍馬アマ杉本和陽 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部健治郎 七段行方尚史 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長谷部浩平 四段高崎一生 七段
銀河戦 Dブロック深浦康市 九段佐々木大地 七段
銀河戦 予選北島忠雄 七段黒沢怜生 六段
銀河戦 予選畠山鎮 八段今泉健司 五段
銀河戦 予選北浜健介 八段高田明浩 四段
08/06
竜王戦決勝トーナメント八代弥 七段藤井聡太 竜王
竜王戦6組 昇決石川陽生 七段青野照市 九段
王位戦 予選佐藤康光 九段阿部光瑠 七段
王位戦 予選田中悠一 五段三浦弘行 九段
王座戦 一次予選小林宏 七段上野裕和 六段
王座戦 一次予選豊川孝弘 七段矢倉規広 七段
棋聖戦 一次予選斎藤明日斗 五段千葉幸生 七段
棋聖戦 一次予選本田奎 五段三枚堂達也 七段
棋聖戦 一次予選本田奎 五段斎藤明日斗 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿久津主税 八段伊藤真吾 六段
銀河戦 予選及川拓馬 七段上村亘 五段
銀河戦 予選松本佳介 七段渡辺正和 六段
銀河戦 予選青嶋未来 六段渡辺正和 六段
銀河戦 予選都成竜馬 七段福崎文吾 九段
銀河戦 予選宮本広志 五段南芳一 九段
新人王戦梶浦宏孝 七段高野智史 六段
女流名人戦 女流名人リーグ中村真梨花 女流三段加藤桃子 清麗
倉敷藤花戦堀彩乃 女流1級中井広恵 女流六段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流名人山根ことみ 女流二段
08/07
女流王将戦 本戦加藤桃子 清麗山根ことみ 女流二段
08/08
朝日杯将棋オープン戦 一次予選横山大樹アマ折田翔吾 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山鎮 八段横山大樹アマ
08/09
叡王戦 第3局藤井聡太 竜王豊島将之 九段
NHK杯斎藤慎太郎 八段出口若武 六段
08/10
叡王戦 予選糸谷哲郎 八段稲葉陽 八段
叡王戦 予選長沼洋 八段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田裕司 六段山本真也 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田裕司 六段池永天志 五段
銀河戦 Eブロック澤田真吾 七段阿久津主税 八段
銀河戦 予選片上大輔 七段遠山雄亮 六段
銀河戦 予選伊奈祐介 七段有森浩三 八段
銀河戦 予選伊奈祐介 七段井上慶太 九段
銀河戦 予選小林裕士 七段矢倉規広 七段
銀河戦 予選畠山成幸 八段冨田誠也 四段
ヒューリック杯白玲戦斎田晴子 女流五段山口絵美菜
ヒューリック杯白玲戦里見香奈 女流四冠加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦岩根忍 女流三段北村桂香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦石本さくら 女流二段伊藤沙恵 女流名人
ヒューリック杯白玲戦加藤桃子 清麗中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント塚田恵梨花 女流初段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント小高佐季子 女流初段室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント野原未蘭 女流初段宮宗紫野 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメントカロリーナステチェンスカ 女流初段和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント中澤沙耶 女流二段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント船戸陽子 女流三段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント加藤結李愛 女流初段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント石高澄恵 女流二段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント長沢千和子 女流四段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント川又咲紀 女流初段頼本奈菜 女流初段
08/11
竜王戦6組 昇決今泉健司 五段牧野光則 六段
王座戦 一次予選都成竜馬 七段南芳一 九段
王座戦 一次予選阪口悟 六段村田顕弘 六段
棋王戦 挑決トーナメント佐藤康光 九段山崎隆之 八段
叡王戦 予選渡辺和史 五段伊藤匠 五段
叡王戦 予選瀬川晶司 六段増田康宏 六段
叡王戦 予選杉本和陽 五段谷合廣紀 四段
叡王戦 予選谷合廣紀 四段伊藤匠 五段
叡王戦 予選千田翔太 七段高崎一生 七段
叡王戦 予選佐藤紳哉 七段近藤正和 七段
叡王戦 予選佐藤紳哉 七段高見泰地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選古森悠太 五段星野良生 五段
銀河戦 予選川上猛 七段中座真 七段
銀河戦 予選西尾明 七段中座真 七段
銀河戦 予選深浦康市 九段藤森哲也 五段
銀河戦 予選中村修 九段田中寅彦 九段
銀河戦 予選鈴木大介 九段井出隼平 五段
銀河戦 予選行方尚史 九段田中悠一 五段
銀河戦 予選大平武洋 六段木下浩一 七段
銀河戦 予選大平武洋 六段中川大輔 八段
銀河戦 予選野月浩貴 八段本田奎 五段
銀河戦 予選佐藤秀司 八段石田直裕 五段
銀河戦 予選阿部健治郎 七段塚田泰明 九段
銀河戦 予選脇謙二 九段折田翔吾 四段
銀河戦 予選大橋貴洸 六段折田翔吾 四段
銀河戦 予選杉本昌隆 八段西田拓也 五段
女流名人戦 女流名人リーグ香川愛生 女流四段渡部愛 女流三段
08/12
竜王戦2組 昇決藤井猛 九段屋敷伸之 九段
竜王戦 挑決永瀬拓矢 王座藤井聡太 竜王
王位戦 予選中田功 八段木村一基 九段
王座戦 一次予選石川陽生 七段松本佳介 七段
王座戦 一次予選泉正樹 八段勝又清和 七段
叡王戦 予選服部慎一郎 四段高田明浩 四段
叡王戦 予選髙野秀行 六段阿部光瑠 七段
叡王戦 予選石川優太 四段服部慎一郎 四段
叡王戦 予選石井健太郎 六段阿部光瑠 七段
叡王戦 予選高野智史 六段渡辺大夢 六段
叡王戦 予選斎藤明日斗 五段山本博志 四段
叡王戦 予選長谷部浩平 四段山本博志 四段
王将戦 二次予選近藤誠也 七段佐藤天彦 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神谷広志 八段富岡英作 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選門倉啓太 五段富岡英作 八段
銀河戦 Fブロック山崎隆之 八段増田康宏 六段
銀河戦 予選真田圭一 八段島朗 九段
銀河戦 予選千葉幸生 七段長岡裕也 六段
銀河戦 予選上野裕和 六段岡崎洋 七段
銀河戦 予選上野裕和 六段窪田義行 七段
銀河戦 予選高橋道雄 九段村中秀史 七段
銀河戦 予選島本亮 五段藤原直哉 七段
銀河戦 予選大石直嗣 七段藤原直哉 七段
新人王戦出口若武 六段古賀悠聖 四段
女流王座戦 本戦里見香奈 女流四冠上田初美 女流四段
08/14
女流王将戦 本戦里見香奈 女流四冠上田初美 女流四段
08/15
NHK杯豊島将之 九段服部慎一郎 四段
08/16
王座戦 一次予選川上猛 七段伊藤匠 五段
王座戦 一次予選近藤正和 七段塚田泰明 九段
王座戦 一次予選服部慎一郎 四段今泉健司 五段
叡王戦 予選村田顕弘 六段中村亮介 六段
叡王戦 予選村田顕弘 六段長岡裕也 六段
王将戦 二次予選稲葉陽 八段藤井聡太 竜王
棋聖戦 一次予選井出隼平 五段青嶋未来 六段
棋聖戦 一次予選梶浦宏孝 七段渡辺正和 六段
棋聖戦 一次予選井出隼平 五段梶浦宏孝 七段
銀河戦 予選中村太地 七段谷合廣紀 四段
銀河戦 予選丸山忠久 九段小林宏 七段
女流王位戦 予選野原未蘭 女流初段相川春香 女流初段
女流王位戦 予選矢内理絵子 女流五段長沢千和子 女流四段
08/17
順位戦A級佐藤康光 九段永瀬拓矢 王座
王位戦 予選古賀悠聖 四段菅井竜也 八段
王座戦 一次予選森下卓 九段高橋道雄 九段
王座戦 一次予選及川拓馬 七段千葉幸生 七段
王座戦 一次予選増田裕司 六段福崎文吾 九段
叡王戦 予選富岡英作 八段飯島栄治 八段
叡王戦 予選阿部健治郎 七段窪田義行 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選矢倉規広 七段高田明浩 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井上慶太 九段大橋貴洸 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阪口悟 六段大橋貴洸 六段
銀河戦 Gブロック谷川浩司 九段郷田真隆 九段
銀河戦 予選古森悠太 五段西川和宏 六段
銀河戦 予選阿部隆 九段竹内雄悟 五段
加古川青流戦斎藤明日斗 五段渡辺和史 五段
女流王位戦 予選井道千尋 女流二段和田あき 女流初段
マイナビ女子オープン 本戦渡部愛 女流三段大島綾華 女流初段
08/18
王位戦 第4局豊島将之 九段藤井聡太 竜王
棋聖戦 一次予選池永天志 五段高田明浩 四段
棋聖戦 一次予選八代弥 七段阿部光瑠 七段
棋聖戦 一次予選池永天志 五段冨田誠也 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選瀬川晶司 六段松尾歩 八段
銀河戦 予選森内俊之 九段佐藤紳哉 七段
銀河戦 予選出口若武 六段牧野光則 六段
銀河戦 予選澤田真吾 七段長沼洋 八段
女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那 女流三段中井広恵 女流六段
女流王位戦 予選内山あや 女流1級中倉宏美 女流二段
女流王位戦 予選飯野愛 女流初段竹部さゆり 女流四段
女流王位戦 予選山口仁子梨 女流2級山口絵美菜
マイナビ女子オープン 本戦中澤沙耶 女流二段塚田恵梨花 女流初段
08/19
王位戦 予選山崎隆之 八段畠山鎮 八段
王位戦 予選井田明宏 四段久保利明 九段
王座戦 一次予選堀口一史座 七段田中寅彦 九段
叡王戦 予選村中秀史 七段近藤誠也 七段
叡王戦 予選大石直嗣 七段中座真 七段
叡王戦 予選大石直嗣 七段近藤誠也 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選勝又清和 七段室岡克彦 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選勝又清和 七段田中悠一 五段
銀河戦 Hブロック丸山忠久 九段佐々木勇気 七段
銀河戦 予選先崎学 九段高野智史 六段
銀河戦 予選髙野秀行 六段長谷部浩平 四段
銀河戦 予選青野照市 九段山本博志 四段
女流王位戦 予選堀彩乃 女流1級北尾まどか 女流二段
マイナビ女子オープン 本戦香川愛生 女流四段貞升南 女流二段
倉敷藤花戦石本さくら 女流二段山口恵梨子 女流二段
08/20
順位戦A級斎藤慎太郎 八段広瀬章人 八段
王座戦 一次予選浦野真彦 八段折田翔吾 四段
王座戦 一次予選伊奈祐介 七段神崎健二 八段
棋聖戦 一次予選石川陽生 七段杉本和陽 五段
棋聖戦 一次予選岡崎洋 七段石井健太郎 六段
棋聖戦 一次予選杉本和陽 五段石井健太郎 六段
銀河戦 予選高崎一生 七段渡辺大夢 六段
銀河戦 予選飯塚祐紀 七段渡辺和史 五段
銀河戦 予選戸辺誠 七段梶浦宏孝 七段
女流王位戦 予選山口稀良莉 女流1級藤井奈々 女流初段
08/21
女流王将戦 本戦伊藤沙恵 女流名人武富礼衣 女流初段
08/22
叡王戦 第4局豊島将之 九段藤井聡太 竜王
NHK杯佐藤康光 九段阿久津主税 八段
08/23
竜王戦5組昇決高野智史 六段星野良生 五段
棋王戦 挑決トーナメント稲葉陽 八段永瀬拓矢 王座
銀河戦 予選門倉啓太 五段富岡英作 八段
銀河戦 予選森下卓 九段八代弥 七段
銀河戦 予選飯島栄治 八段近藤正和 七段
女流王位戦 予選石高澄恵 女流二段岩根忍 女流三段
女流王位戦 予選大島綾華 女流初段水町みゆ 女流初段
マイナビ女子オープン 本戦竹部さゆり 女流四段山根ことみ 女流二段
08/24
王位戦 第5局藤井聡太 竜王豊島将之 九段
竜王戦4組昇決村田顕弘 六段戸辺誠 七段
王位戦 予選近藤誠也 七段髙野秀行 六段
王座戦 一次予選室岡克彦 七段渡辺正和 六段
王座戦 一次予選真田圭一 八段梶浦宏孝 七段
叡王戦 予選井上慶太 九段南芳一 九段
叡王戦 予選小林健二 九段南芳一 九段
銀河戦 Aブロック菅井竜也 八段畠山鎮 八段
銀河戦 予選中田宏樹 八段泉正樹 八段
女流王位戦 予選伊奈川愛菓 女流二段島井咲緒里 女流二段
女流王位戦 予選加藤結李愛 女流初段礒谷真帆 女流初段
女流王位戦 予選室田伊緒 女流二段長谷川優貴 女流二段
08/25
王位戦 予選増田康宏 六段黒沢怜生 六段
王位戦 予選広瀬章人 八段高崎一生 七段
王位戦 予選佐藤秀司 八段長谷部浩平 四段
王座戦 一次予選渡辺大夢 六段長岡裕也 六段
王座戦 一次予選脇謙二 九段藤原直哉 七段
王座戦 一次予選島本亮 五段有森浩三 八段
棋王戦 挑決トーナメント行方尚史 九段菅井竜也 八段
棋王戦 挑決トーナメント池永天志 五段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川優太 四段出口若武 六段
銀河戦 予選田村康介 七段神谷広志 八段
銀河戦 予選佐々木慎 七段阿部光瑠 七段
銀河戦 予選中村亮介 六段中田功 八段
女流王位戦 予選山田久美 女流四段室谷由紀 女流三段
女流王位戦 予選上田初美 女流四段藤田綾 女流二段
女流王位戦 予選塚田恵梨花 女流初段宮宗紫野 女流二段
08/26
竜王戦6組 昇決佐々木大地 七段渡辺和史 五段
王座戦 一次予選古森悠太 五段船江恒平 六段
王座戦 一次予選上村亘 五段斎藤明日斗 五段
王座戦 一次予選中座真 七段佐藤慎一 五段
王座戦 一次予選岡崎洋 七段大平武洋 六段
棋王戦 挑決トーナメント木村一基 九段佐藤天彦 九段
王将戦 二次予選八代弥 七段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田中寅彦 九段井出隼平 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西尾明 七段井出隼平 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部隆 九段中田功 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選冨田誠也 四段牧野光則 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選今泉健司 五段牧野光則 六段
銀河戦 Bブロック屋敷伸之 九段斎藤慎太郎 八段
銀河戦 予選古賀悠聖 四段山本真也 六段
銀河戦 予選古賀悠聖 四段安用寺孝功 七段
女流王位戦 予選鈴木環那 女流三段内山あや 女流1級
女流王位戦 予選中村桃子 女流二段安食総子 女流初段
女流王位戦 予選水町みゆ 女流初段村田智穂 女流二段
08/27
王位戦 予選千葉幸生 七段渡辺明 名人
王位戦 予選西田拓也 五段斎藤慎太郎 八段
王位戦 予選本田奎 五段佐々木勇気 七段
王座戦 一次予選谷合廣紀 四段藤森哲也 五段
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆 九段久保利明 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選戸辺誠 七段屋敷伸之 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選戸辺誠 七段森内俊之 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選都成竜馬 七段長沼洋 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山成幸 八段谷川浩司 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選服部慎一郎 四段竹内雄悟 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選服部慎一郎 四段畠山成幸 八段
銀河戦 予選勝又清和 七段石川陽生 七段
銀河戦 予選金井恒太 六段石川陽生 七段
銀河戦 予選小倉久史 八段所司和晴 七段
銀河戦 予選小倉久史 八段佐藤和俊 七段
銀河戦 予選高見泰地 七段杉本和陽 五段
銀河戦 予選藤井猛 九段伊藤匠 五段
銀河戦 予選三枚堂達也 七段瀬川晶司 六段
女流名人戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段中村真梨花 女流三段
女流王位戦 予選上川香織 女流二段井道千尋 女流二段
女流王位戦 予選斎田晴子 女流五段渡辺弥生 女流初段
女流王位戦 予選頼本奈菜 女流初段貞升南 女流二段
女流王位戦 予選武富礼衣 女流初段川又咲紀 女流初段
女流王座戦 本戦加藤桃子 清麗里見香奈 女流四冠
08/28
将棋日本シリーズ 準々決勝羽生善治 九段千田翔太 七段
女流王将戦 本戦里見香奈 女流四冠伊藤沙恵 女流名人
08/30
竜王戦6組 昇決冨田誠也 四段出口若武 六段
竜王戦 挑決藤井聡太 竜王永瀬拓矢 王座
王位戦 予選深浦康市 九段中川大輔 八段
叡王戦 予選横山泰明 七段佐々木慎 七段
叡王戦 予選横山泰明 七段田村康介 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選安用寺孝功 七段小林裕士 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選安用寺孝功 七段平藤眞吾 七段
NHK杯松尾歩 八段三浦弘行 九段
女流王位戦 予選脇田菜々子 女流初段山口稀良莉 女流1級
08/31
竜王戦3組 昇決遠山雄亮 六段飯島栄治 八段
王位戦 予選都成竜馬 七段船江恒平 六段
王位戦 予選青嶋未来 六段北島忠雄 七段
王位戦 予選宮本広志 五段池永天志 五段
王座戦 一次予選佐藤和俊 七段青野照市 九段
叡王戦 予選佐藤慎一 五段井出隼平 五段
叡王戦 予選井出隼平 五段上村亘 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒田尭之 五段古賀悠聖 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選古森悠太 五段黒田尭之 五段
銀河戦 Cブロック稲葉陽 八段千田翔太 七段
女流王位戦 予選伊奈川愛菓 女流二段千葉涼子 女流四段
倉敷藤花戦加藤桃子 清麗中井広恵 女流六段