shogidata.info

2023年04月対局結果

04/01
棋聖戦 決勝トーナメント渡辺明 九段羽生善治 九段
04/02
NHK杯増田康宏 八段都成竜馬 七段
04/03
竜王戦5組 昇決渡辺正和 六段阪口悟 六段
棋王戦 予選佐々木慎 七段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選野月浩貴 八段金井恒太 六段
倉敷藤花戦渡部愛 女流三段鈴木環那 女流三段
大成建設杯清麗戦石本さくら 女流二段加藤桃子 女流四段
04/04
竜王戦3組 昇決高橋道雄 九段西川和宏 六段
竜王戦5組 昇決星野良生 五段窪田義行 七段
竜王戦6組出口若武 六段神谷広志 八段
王位戦 挑決リーグ冨田誠也 五段佐々木大地 七段
王座戦 二次予選杉本昌隆 八段澤田真吾 七段
王将戦 一次予選渡辺和史 七段藤井猛 九段
銀河戦 Cブロック古森悠太 五段本田奎 六段
マイナビ女子オープン 第1局甲斐智美 西山朋佳 女流三冠
倉敷藤花戦長沢千和子 女流四段頼本奈菜 女流初段
倉敷藤花戦山口仁子梨 女流2級大島綾華 女流二段
倉敷藤花戦中澤沙耶 女流二段木村朱里 女流初段
04/05
名人戦 第1局渡辺明 九段藤井聡太 竜王名人
竜王戦4組高野智史 六段宮田敦史 七段
竜王戦4組 昇決千葉幸生 七段飯塚祐紀 八段
竜王戦5組 昇決長谷部浩平 五段南芳一 九段
王位戦 挑決リーグ増田康宏 八段池永天志 六段
棋王戦 予選森下卓 九段阿久津主税 八段
王将戦 一次予選安用寺孝功 七段畠山鎮 八段
棋聖戦 決勝トーナメント松尾歩 八段佐々木勇気 八段
倉敷藤花戦中村真梨花 女流四段加藤圭 女流二段
04/06
竜王戦1組稲葉陽 八段木村一基 九段
竜王戦5組伊藤匠 叡王井上慶太 九段
竜王戦5組 昇決高田明浩 五段先崎学 九段
竜王戦6組富岡英作 九段藤原直哉 七段
王位戦 挑決リーグ服部慎一郎 六段豊島将之 九段
王座戦 二次予選横山泰明 七段中川大輔 八段
棋王戦 予選村中秀史 七段門倉啓太 五段
銀河戦 Dブロック渡辺和史 七段石田直裕 五段
大成建設杯清麗戦 予選西山朋佳 女流三冠川又咲紀 女流初段
倉敷藤花戦水町みゆ 女流初段山口稀良莉 女流1級
04/07
竜王戦2組 昇決鈴木大介 九段糸谷哲郎 八段
竜王戦4組大石直嗣 七段船江恒平 七段
竜王戦4組戸辺誠 七段本田奎 六段
竜王戦4組 昇決川上猛 七段伊藤真吾 六段
王座戦 二次予選羽生善治 九段佐藤康光 九段
棋王戦 予選徳田拳士 四段宮本広志 五段
王将戦 一次予選八代弥 七段中村太地 八段
王将戦 一次予選井出隼平 五段三浦弘行 九段
大成建設杯清麗戦加藤桃子 女流四段甲斐智美
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段石本さくら 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選西山朋佳 女流三冠香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流四段上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選山根ことみ 女流三段内山あや 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選岩佐美帆子 女流1級木村朱里 女流初段
倉敷藤花戦島井咲緒里 女流二段礒谷真帆 女流初段
04/09
NHK杯古森悠太 五段横山泰明 七段
04/10
竜王戦4組 昇決阿部光瑠 七段青嶋未来 六段
竜王戦4組 昇決佐藤紳哉 七段中村太地 八段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 七段渡辺明 九段
王座戦 二次予選高野智史 六段高見泰地 七段
棋王戦 予選村田智弘 七段牧野光則 六段
棋王戦 予選村田顕弘 六段高田明浩 五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級野原未蘭 女流初段塚田恵梨花 女流ニ段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級室田伊緒 女流二段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級北村桂香 女流二段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級上田初美 女流四段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 A級西山朋佳 女流三冠甲斐智美
ヒューリック杯白玲戦 A級渡部愛 女流三段中村真梨花 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A級山根ことみ 女流三段加藤桃子 女流四段
04/11
叡王戦 第1局藤井聡太 竜王名人菅井竜也 八段
竜王戦1組 出決山崎隆之 八段森内俊之 九段
竜王戦1組 出決丸山忠久 九段都成竜馬 七段
王座戦 二次予選斎藤明日斗 五段佐藤天彦 九段
棋王戦 予選増田康宏 八段八代弥 七段
銀河戦 Eブロック西川和宏 六段佐藤和俊 七段
新人王戦吉池隆真三段岡部怜央 四段
04/12
竜王戦1組羽生善治 九段永瀬拓矢 九段
王位戦 挑決リーグ徳田拳士 四段石井健太郎 七段
棋王戦 予選服部慎一郎 六段井上慶太 九段
棋王戦 予選飯島栄治 八段西尾明 七段
棋王戦 予選折田翔吾 五段狩山幹生 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級船戸陽子 女流三段中澤沙耶 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段山口恵梨子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級礒谷真帆 女流初段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級貞升南 女流二段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級加藤結李愛 女流初段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級田中沙紀 女流1級小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田あき 女流二段藤井奈々 女流初段
04/13
竜王戦2組藤井猛 九段豊島将之 九段
竜王戦3組郷田真隆 九段近藤誠也 七段
竜王戦3組 昇決梶浦宏孝 七段野月浩貴 八段
竜王戦4組 昇決北浜健介 八段杉本昌隆 八段
竜王戦6組渡辺和史 七段水谷創アマ
王位戦 挑決リーグ池永天志 六段冨田誠也 五段
棋王戦 予選上村亘 五段本田奎 六段
棋王戦 予選佐々木大地 七段阿部健治郎 七段
銀河戦 Fブロック黒沢怜生 六段西田拓也 五段
女流名人戦 第1局福間香奈 女流五冠加藤桃子 女流四段
倉敷藤花戦中村桃子 女流二段山根ことみ 女流三段
倉敷藤花戦岩根忍 女流三段矢内理絵子 女流五段
倉敷藤花戦内山あや 女流初段宮宗紫野 女流二段
04/14
竜王戦1組 出決渡辺明 九段広瀬章人 九段
竜王戦2組 昇決深浦康市 九段澤田真吾 七段
竜王戦2組 昇決屋敷伸之 九段佐々木慎 七段
竜王戦3組 昇決黒沢怜生 六段遠山雄亮 六段
竜王戦4組 昇決村山慈明 八段谷川浩司 十七世名人
王将戦 一次予選平藤眞吾 七段藤原直哉 七段
王将戦 一次予選佐藤秀司 八段行方尚史 九段
王将戦 一次予選飯塚祐紀 八段増田康宏 八段
倉敷藤花戦西山朋佳 女流三冠和田はな 女流1級
04/16
棋聖戦 決勝トーナメント広瀬章人 九段永瀬拓矢 九段
NHK杯出口若武 六段千田翔太 八段
04/17
竜王戦3組三浦弘行 九段阿久津主税 八段
新人王戦山本博志 五段山根ことみ 女流三段
女流名人戦 名人リーグ渡部愛 女流三段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級岩佐美帆子 女流1級飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級北尾まどか 榊菜吟 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級堀彩乃 女流初段山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級上川香織 女流二段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級相川春香 女流初段梅津美琴 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級渡辺弥生 女流二段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級大島綾華 女流二段島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級和田はな 女流1級水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級高浜愛子 女流初段井道千尋 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口稀良莉 女流1級石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中村桃子 女流二段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級村田智穂 女流二段鎌田美礼 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 D級佐々木海法 女流初段矢内理絵子 女流五段
04/18
竜王戦4組池永天志 六段渡辺大夢 六段
竜王戦4組 昇決村田顕弘 六段折田翔吾 五段
竜王戦5組 昇決中川大輔 八段中田宏樹 九段
王位戦 挑決リーグ増田康宏 八段佐々木大地 七段
棋王戦 予選森内俊之 九段渡辺和史 七段
棋王戦 予選竹内雄悟 五段村山慈明 八段
棋王戦 予選遠山雄亮 六段藤井猛 九段
王将戦 一次予選本田奎 六段島朗 九段
王将戦 一次予選斎藤明日斗 五段上野裕和 六段
銀河戦 Gブロック村田顕弘 六段矢倉規広 七段
女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那 女流三段伊藤沙恵 女流四段
04/19
竜王戦5組 昇決石田直裕 五段中川大輔 八段
マイナビ女子オープン 第2局西山朋佳 女流三冠甲斐智美
倉敷藤花戦武富礼衣 女流初段本田小百合 女流三段
04/20
竜王戦3組 昇決金井恒太 六段飯島栄治 八段
竜王戦5組杉本和陽 五段服部慎一郎 六段
竜王戦5組藤森哲也 五段伊藤匠 叡王
竜王戦5組 昇決畠山鎮 八段片上大輔 七段
棋王戦 予選古森悠太 五段徳田拳士 四段
王将戦 一次予選澤田真吾 七段高田明浩 五段
王将戦 一次予選高見泰地 七段宮田敦史 七段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木大地 七段渡辺明 九段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木勇気 八段永瀬拓矢 九段
銀河戦 Hブロック森下卓 九段中村亮介 六段
倉敷藤花戦藤井奈々 女流初段北村桂香 女流二段
04/21
竜王戦5組 残欠田村康介 七段森下卓 九段
王位戦 挑決リーグ石井健太郎 七段羽生善治 九段
王位戦 挑決リーグ池永天志 六段岡部怜央 四段
王将戦 一次予選阿久津主税 八段村中秀史 七段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント山根ことみ 女流三段西山朋佳 女流三冠
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント甲斐智美 上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント鈴木環那 女流三段岩佐美帆子 女流1級
倉敷藤花戦梅津美琴 女流1級中井広恵 女流六段
倉敷藤花戦和田あき 女流二段堀彩乃 女流初段
04/23
叡王戦 第2局菅井竜也 八段藤井聡太 竜王名人
NHK杯野月浩貴 八段三浦弘行 九段
04/24
竜王戦4組 昇決飯塚祐紀 八段北島忠雄 七段
棋王戦 予選鈴木大介 九段門倉啓太 五段
棋聖戦 挑決佐々木大地 七段永瀬拓矢 九段
04/25
竜王戦6組 準決勝出口若武 六段狩山幹生 四段
棋王戦 予選高田明浩 五段今泉健司 五段
王将戦 一次予選先崎学 九段谷合廣紀 四段
王将戦 一次予選深浦康市 九段野月浩貴 八段
王将戦 一次予選山崎隆之 八段池永天志 六段
銀河戦 Aブロック都成竜馬 七段斎藤明日斗 五段
女流名人戦 名人リーグ上田初美 女流四段香川愛生 女流四段
倉敷藤花戦岩佐美帆子 女流1級貞升南 女流二段
04/26
女流王位戦 第1局伊藤沙恵 女流四段福間香奈 女流五冠
04/27
名人戦 第2局藤井聡太 竜王名人渡辺明 九段
竜王戦3組 昇決西川和宏 六段大橋貴洸 七段
竜王戦4組 昇決村中秀史 七段高崎一生 七段
竜王戦5組 昇決竹内雄悟 五段斎藤明日斗 五段
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段服部慎一郎 六段
棋王戦 予選戸辺誠 七段飯島栄治 八段
王将戦 一次予選久保利明 九段西田拓也 五段
銀河戦 Bブロック船江恒平 七段伊藤匠 叡王
倉敷藤花戦清水市代 女流七段藤田綾 女流二段
倉敷藤花戦北村桂香 女流二段木村朱里 女流初段
04/28
竜王戦2組 ランキング戦豊島将之 九段斎藤慎太郎 八段
竜王戦2組 昇決及川拓馬 七段高見泰地 七段
竜王戦6組渡辺和史 七段富岡英作 九段
棋王戦 予選佐々木慎 七段片上大輔 七段
王将戦 一次予選古賀悠聖 六段村山慈明 八段
王将戦 一次予選八代弥 七段阿部光瑠 七段
王将戦 一次予選高野智史 六段佐々木大地 七段
王将戦 一次予選畠山鎮 八段折田翔吾 五段
女流名人戦 女流名人リーグ内山あや 女流初段山根ことみ 女流三段
04/30
NHK杯船江恒平 七段福間香奈 女流五冠