shogidata.info

2020年06月対局結果

06/01
王将戦 一次予選佐々木大地 五段橋本崇載 八段
王将戦 一次予選黒沢怜生 五段中川大輔 八段
棋聖戦 一次予選北島忠雄 七段岡崎洋 七段
棋聖戦 一次予選高橋道雄 九段藤森哲也 五段
棋聖戦 一次予選佐藤紳哉 七段佐藤慎一 五段
棋聖戦 一次予選渡辺正和 五段川上猛 七段
棋聖戦 一次予選北島忠雄 七段青嶋未来 六段
棋聖戦 一次予選高橋道雄 九段川上猛 七段
棋聖戦 一次予選飯島栄治 七段佐藤紳哉 七段
棋聖戦 一次予選出口若武 四段竹内雄悟 五段
棋聖戦 一次予選今泉健司 五段星野良生 四段
棋聖戦 一次予選今泉健司 五段出口若武 四段
06/02
順位戦A級佐藤康光 九段広瀬章人 八段
王座戦 二次予選菅井竜也 八段糸谷哲郎 八段
棋王戦 挑決トーナメント松尾歩 八段屋敷伸之 九段
王将戦 一次予選近藤誠也 七段千田翔太 七段
王将戦 一次予選野月浩貴 八段渡辺和史 四段
棋聖戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 二冠山崎隆之 八段
棋聖戦 決勝トーナメント藤井聡太 七段佐藤天彦 九段
棋聖戦 一次予選矢倉規広 七段藤原直哉 七段
棋聖戦 一次予選矢倉規広 七段平藤眞吾 七段
銀河戦 Eブロック飯塚祐紀 七段船江恒平 六段
女流王座戦 一次予選室田伊緒 女流二段中澤沙耶 女流初段
女流王座戦 一次予選脇田菜々子 女流初段中澤沙耶 女流初段
女流王座戦 一次予選相川春香 女流初段堀彩乃 女流1級
女流王座戦 一次予選・反則石高澄恵 女流二段相川春香 女流初段
06/03
棋王戦 挑決トーナメント畠山鎮 八段谷川浩司 九段
棋王戦 予選横山泰明 七段村中秀史 七段
棋聖戦 一次予選塚田泰明 九段宮田敦史 七段
棋聖戦 一次予選斎藤明日斗 四段塚田泰明 九段
棋聖戦 一次予選折田翔吾 四段大橋貴洸 六段
棋聖戦 一次予選大橋貴洸 六段黒田尭之 四段
棋聖戦 一次予選神崎健二 八段黒田尭之 四段
棋聖戦 一次予選佐藤秀司 七段八代弥 七段
棋聖戦 一次予選八代弥 七段千葉幸生 七段
マイナビ女子オープン 第5局西山朋佳 女流三冠加藤桃子 女流三段
倉敷藤花戦石高澄恵 女流二段山口恵梨子 女流二段
06/04
竜王戦5組村田顕弘 六段梶浦宏孝 六段
竜王戦6組高野智史 五段池永天志 四段
棋王戦 予選西尾明 七段佐々木勇気 七段
棋聖戦 一次予選上野裕和 六段石田直裕 五段
棋聖戦 一次予選佐藤和俊 七段石田直裕 五段
棋聖戦 挑決永瀬拓矢 二冠藤井聡太 七段
棋聖戦 一次予選渡辺大夢 五段所司和晴 七段
棋聖戦 一次予選杉本和陽 四段長谷部浩平 四段
棋聖戦 一次予選杉本和陽 四段渡辺大夢 五段
棋聖戦 一次予選石川優太 四段島本亮 五段
棋聖戦 一次予選安用寺孝功 六段島本亮 五段
銀河戦 Fブロック平藤眞吾 七段村山慈明 七段
ヒューリック杯清麗戦 本戦石本さくら 女流初段伊藤沙恵 女流三段
06/05
竜王戦2組丸山忠久 九段糸谷哲郎 八段
竜王戦4組都成竜馬 六段石井健太郎 六段
竜王戦6組 昇決宮本広志 五段黒田尭之 四段
棋王戦 挑決トーナメント深浦康市 九段千田翔太 七段
棋王戦 予選上村亘 五段古森悠太 五段
王将戦 一次予選戸辺誠 七段西田拓也 四段
棋聖戦 一次予選近藤正和 六段山本博志 四段
棋聖戦 一次予選佐々木大地 五段金沢孝史 五段
棋聖戦 一次予選山本博志 四段佐々木大地 五段
女流王位戦 第1局里見香奈 女流四冠加藤桃子 女流三段
女流王座戦 一次予選北村桂香 女流初段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選水町みゆ 女流初段山口仁子梨 女流2級
女流王座戦 一次予選山根ことみ 女流二段加藤結李愛 女流初段
06/08
棋聖戦 第1局藤井聡太 七段渡辺明 三冠
順位戦A級菅井竜也 八段羽生善治 九段
竜王戦3組 昇決村山慈明 七段高見泰地 七段
竜王戦4組 昇決及川拓馬 六段真田圭一 八段
王将戦 一次予選青嶋未来 六段鈴木大介 九段
棋聖戦 一次予選西田拓也 四段池永天志 四段
棋聖戦 一次予選村田智弘 七段中村亮介 六段
棋聖戦 一次予選村田智弘 七段池永天志 四段
06/09
竜王戦3組 昇決遠山雄亮 六段高橋道雄 九段
棋王戦 予選金井恒太 六段千葉幸生 七段
棋聖戦 一次予選上村亘 五段松本佳介 六段
銀河戦 Gブロック増田康宏 六段野月浩貴 八段
新人王戦石川優太 四段齊藤優希三段
新人王戦渡辺和史 四段上野裕寿三段
女流王位戦 第2局加藤桃子 女流三段里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦渡部愛 女流三段加藤結李愛 女流初段
06/10
名人戦 第1局豊島将之 竜王名人渡辺明 三冠
竜王戦2組 昇決森内俊之 九段八代弥 七段
竜王戦5組 昇決渡辺正和 五段中川大輔 八段
竜王戦5組 昇決杉本和陽 四段阿部隆 八段
王座戦 二次予選藤井聡太 七段大橋貴洸 六段
棋王戦 予選斎藤明日斗 四段石井健太郎 六段
新人王戦伊藤匠三段山本博志 四段
新人王戦冨田誠也三段岡井良樹三段
06/11
順位戦B級1組久保利明 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組木村一基 王位阿久津主税 八段
順位戦B級1組深浦康市 九段行方尚史 九段
順位戦B級1組永瀬拓矢 二冠屋敷伸之 九段
順位戦B級1組千田翔太 七段丸山忠久 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段郷田真隆 九段
竜王戦3組 昇決増田康宏 六段畠山鎮 八段
竜王戦4組 昇決横山泰明 七段井上慶太 九段
竜王戦6組星野良生 四段西山朋佳 女流三冠
銀河戦 Hブロック藤井猛 九段山本博志 四段
女流王座戦 一次予選・持将棋長沢千和子 女流四段高浜愛子 女流2級
女流王座戦 一次予選高浜愛子 女流2級塚田恵梨花 女流初段
06/12
順位戦A級斎藤慎太郎 八段糸谷哲郎 八段
棋聖戦 一次予選黒沢怜生 五段田中悠一 五段
棋聖戦 一次予選田中悠一 五段田村康介 七段
棋聖戦神谷広志 八段室岡克彦 七段
棋聖戦中座真 七段富岡英作 八段
棋聖戦神谷広志 八段富岡英作 八段
新人王戦徳田拳士三段関矢寛之
ヒューリック杯清麗戦 挑決伊藤沙恵 女流三段上田初美 女流四段
倉敷藤花戦千葉涼子 女流四段加藤圭 女流初段
06/13
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段菅井竜也 八段
王位戦 挑決リーグ鈴木大介 九段佐藤秀司 七段
王位戦 挑決リーグ阿部健治郎 七段藤井聡太 七段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 二冠本田奎 五段
王位戦 挑決リーグ稲葉陽 八段上村亘 五段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 五段豊島将之 竜王名人
06/14
NHK杯中村太地 七段谷川浩司 九段
06/15
竜王戦2組 昇決藤井猛 九段鈴木大介 九段
棋王戦 予選大橋貴洸 六段石川優太 四段
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那 女流二段加藤桃子 女流三段
倉敷藤花戦北尾まどか 女流二段石本さくら 女流初段
倉敷藤花戦水町みゆ 女流初段脇田菜々子 女流初段
06/16
順位戦C級1組阪口悟 六段佐藤秀司 七段
順位戦C級1組先崎学 九段古森悠太 五段
順位戦C級1組森下卓 九段青嶋未来 六段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組高見泰地 七段西尾明 七段
順位戦C級1組青野照市 九段金井恒太 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段真田圭一 八段
順位戦C級1組増田康宏 六段宮田敦史 七段
順位戦C級1組高崎一生 六段宮本広志 五段
順位戦C級1組島朗 九段高橋道雄 九段
順位戦C級1組及川拓馬 六段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組飯島栄治 七段田村康介 七段
順位戦C級1組石井健太郎 六段船江恒平 六段
順位戦C級1組千葉幸生 七段都成竜馬 六段
順位戦C級1組北島忠雄 七段安用寺孝功 六段
順位戦C級1組村田顕弘 六段門倉啓太 五段
順位戦C級1組小林裕士 七段髙野秀行 六段
竜王戦6組高野智史 五段星野良生 四段
銀河戦 Aブロック松尾歩 八段丸山忠久 九段
06/17
竜王戦3組 昇決大石直嗣 七段行方尚史 九段
竜王戦5組 昇決伊奈祐介 七段窪田義行 七段
竜王戦5組 昇決南芳一 九段富岡英作 八段
王将戦 二次予選佐藤康光 九段近藤誠也 七段
女流王位戦 第3局里見香奈 女流四冠加藤桃子 女流三段
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段香川愛生 女流三段
女流名人戦 挑決リーグ室谷由紀 女流三段伊藤沙恵 女流三段
06/18
名人戦 第2局渡辺明 三冠豊島将之 竜王名人
順位戦C級2組阿部光瑠 六段長岡裕也 五段
順位戦C級2組本田奎 五段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組今泉健司 五段田中悠一 五段
順位戦C級2組中村亮介 六段伊藤真吾 五段
順位戦C級2組大平武洋 六段塚田泰明 九段
順位戦C級2組黒沢怜生 五段近藤正和 六段
順位戦C級2組井出隼平 四段大橋貴洸 六段
順位戦C級2組西田拓也 四段梶浦宏孝 六段
順位戦C級2組杉本和陽 四段矢倉規広 七段
順位戦C級2組堀口一史座 七段服部慎一郎 四段
竜王戦1組永瀬拓矢 二冠山崎隆之 八段
竜王戦4組 昇決佐々木慎 七段村中秀史 七段
銀河戦 Bブロック橋本崇載 八段谷川浩司 九段
女流名人戦 挑決リーグ加藤圭 女流初段上田初美 女流四段
06/19
竜王戦2組佐々木勇気 七段丸山忠久 九段
竜王戦5組 昇決藤森哲也 五段村田智弘 七段
竜王戦6組 昇決岡崎洋 七段神谷広志 八段
王座戦 挑決トーナメント松尾歩 八段久保利明 九段
王将戦 二次予選佐々木大地 五段石田直裕 五段
女流名人戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段山根ことみ 女流二段
女流王座戦 二次予選渡辺弥生 女流初段中村真梨花 女流三段
倉敷藤花戦北村桂香 女流初段磯谷祐維アマ
倉敷藤花戦室田伊緒 女流二段中澤沙耶 女流初段
06/20
竜王戦3組藤井聡太 七段杉本昌隆 八段
06/21
叡王戦 第1局豊島将之 竜王名人永瀬拓矢 二冠
NHK杯三浦弘行 九段杉本昌隆 八段
06/22
竜王戦1組三浦弘行 九段木村一基 王位
棋王戦 挑決トーナメント菅井竜也 八段山崎隆之 八段
棋王戦 予選上村亘 五段都成竜馬 六段
倉敷藤花戦伊藤沙恵 女流三段中倉宏美 女流二段
06/23
竜王戦3組 昇決高見泰地 七段飯島栄治 七段
竜王戦5組阿部光瑠 六段梶浦宏孝 六段
竜王戦5組 残決瀬川晶司 六段中村亮介 六段
王位戦 挑戦者決定戦藤井聡太 七段永瀬拓矢 二冠
王座戦 挑決トーナメント糸谷哲郎 八段豊島将之 竜王名人
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆 九段斎藤慎太郎 八段
棋王戦 挑決トーナメント行方尚史 九段阿久津主税 八段
王将戦 二次予選稲葉陽 八段黒沢怜生 五段
銀河戦 Cブロック郷田真隆 九段藤井聡太 七段
新人王戦西山朋佳 女流三冠青嶋未来 六段
女流王座戦 二次予選千葉涼子 女流四段室谷由紀 女流三段
06/24
順位戦B級2組戸辺誠 七段澤田真吾 六段
順位戦B級2組橋本崇載 八段谷川浩司 九段
順位戦B級2組横山泰明 七段中村太地 七段
順位戦B級2組村山慈明 七段藤井猛 九段
順位戦B級2組中田宏樹 八段佐々木慎 七段
順位戦B級2組畠山成幸 八段鈴木大介 九段
順位戦B級2組井上慶太 九段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段野月浩貴 八段
順位戦B級2組畠山鎮 八段大石直嗣 七段
順位戦B級2組北浜健介 八段窪田義行 七段
順位戦B級2組阿部隆 八段中村修 九段
06/25
名人戦 第3局豊島将之 竜王名人渡辺明 三冠
順位戦B級2組佐々木勇気 七段藤井聡太 七段
順位戦C級2組富岡英作 八段渡辺和史 四段
順位戦C級2組出口若武 四段石川優太 四段
順位戦C級2組星野良生 四段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組佐々木大地 五段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段藤森哲也 五段
順位戦C級2組斎藤明日斗 四段高野智史 五段
順位戦C級2組村中秀史 七段黒田尭之 四段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段山本博志 四段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段石田直裕 五段
順位戦C級2組南芳一 九段中座真 七段
順位戦C級2組田中寅彦 九段村田智弘 七段
順位戦C級2組中田功 八段上村亘 五段
順位戦C級2組池永天志 四段牧野光則 五段
順位戦C級2組長沼洋 七段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組福崎文吾 九段八代弥 七段
順位戦C級2組西川和宏 六段渡辺大夢 五段
竜王戦1組永瀬拓矢 二冠佐藤康光 九段
王座戦 挑決トーナメント大橋貴洸 六段斎藤慎太郎 八段
銀河戦 Dブロック中村太地 七段山崎隆之 八段
06/26
竜王戦4組船江恒平 六段石井健太郎 六段
竜王戦6組 昇決金沢孝史 五段泉正樹 八段
棋聖戦 一次予選日浦市郎 八段伊藤真吾 五段
女流王座戦 二次予選上田初美 女流四段渡部愛 女流三段
女流王座戦 二次予選甲斐智美 女流五段飯野愛 女流初段
女流王座戦 二次予選田中沙紀 女流3級水町みゆ 女流初段
女流王座戦 二次予選中井広恵 女流六段山根ことみ 女流二段
06/27
王将戦 二次予選永瀬拓矢 二冠近藤誠也 七段
女流王将戦 本戦トーナメント本田小百合 女流三段伊藤沙恵 女流三段
06/28
棋聖戦 第2局渡辺明 三冠藤井聡太 七段
NHK杯高野智史 五段小林裕士 七段
将棋日本シリーズ久保利明 九段羽生善治 九段
06/30
竜王戦6組 昇決神崎健二 八段中田功 八段
王座戦 挑決トーナメント大橋貴洸 六段横山泰明 七段
王座戦 挑決トーナメント丸山忠久 九段豊島将之 竜王名人
棋聖戦 一次予選泉正樹 八段西山朋佳 女流三冠
棋聖戦 一次予選渡辺和史 四段木下浩一 七段
棋聖戦 一次予選西山朋佳 女流三冠渡辺和史 四段
棋聖戦 一次予選池永天志 四段村田顕弘 六段
棋聖戦 一次予選黒田尭之 四段都成竜馬 六段
棋聖戦 一次予選都成竜馬 六段池永天志 四段
銀河戦 Eブロック飯塚祐紀 七段菅井竜也 八段
女流王座戦 二次予選和田あき 女流初段山口恵梨子 女流二段
女流王座戦 二次予選長谷川優貴 女流二段鈴木環那 女流二段
女流王座戦 二次予選中村桃子 女流初段堀彩乃 女流1級