shogidata.info

2024年03月対局結果

03/01
竜王戦6組古森悠太 五段中川慧梧アマ
竜王戦6組藤本渚 五段冨田誠也 五段
棋王戦 予選鈴木大介 九段佐々木大地 七段
棋王戦 予選梶浦宏孝 七段高崎一生 七段
棋王戦 予選田村康介 七段阿部健治郎 七段
棋王戦 予選池永天志 六段杉本昌隆 八段
棋王戦 予選横山友紀 四段村田智弘 七段
王将戦 一次予選増田康宏 八段伊藤匠 七段
王将戦 一次予選黒沢怜生 六段渡辺正和 六段
王将戦 一次予選近藤正和 七段行方尚史 九段
王将戦 一次予選古賀悠聖 六段畠山成幸 八段
新人王戦小山直希 四段小窪碧三段
大成建設杯清麗戦 予選島井咲緒里 女流二段渡部愛 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選貞升南 女流二段加藤結李愛 女流初段
03/03
棋王戦 第3局藤井聡太 竜王名人伊藤匠 七段
NHK杯佐々木勇気 八段増田康宏 八段
03/04
竜王戦6組松本佳介 七段佐藤秀司 八段
棋王戦 予選森本才跳 四段南芳一 九段
叡王戦 本戦永瀬拓矢 九段糸谷哲郎 八段
マイナビ女子オープン 挑決北村桂香 女流二段大島綾華 女流二段
03/05
順位戦C級1組西尾明 七段黒田尭之 五段
順位戦C級1組飯塚祐紀 八段都成竜馬 七段
順位戦C級1組窪田義行 七段古賀悠聖 六段
順位戦C級1組斎藤明日斗 五段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組船江恒平 七段村田顕弘 六段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段北島忠雄 七段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段野月浩貴 八段
順位戦C級1組宮本広志 五段真田圭一 八段
順位戦C級1組阪口悟 六段西田拓也 五段
順位戦C級1組高橋道雄 九段片上大輔 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段古森悠太 五段
順位戦C級1組宮田敦史 七段伊藤匠 七段
順位戦C級1組先崎学 九段千葉幸生 七段
順位戦C級1組畠山成幸 八段金井恒太 六段
順位戦C級1組出口若武 六段服部慎一郎 六段
棋王戦 予選西山朋佳 女流三冠谷合廣紀 四段
棋王戦 予選小林裕士 八段柵木幹太 四段
王将戦 一次予選池永天志 六段横山友紀 四段
銀河戦 Cブロック狩山幹生 四段伊藤沙恵 女流四段
03/06
順位戦B級2組鈴木大介 九段渡辺和史 七段
順位戦B級2組青嶋未来 六段阿部隆 九段
順位戦B級2組大石直嗣 七段郷田真隆 九段
順位戦B級2組中村修 九段阿久津主税 八段
順位戦B級2組高見泰地 七段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組飯島栄治 八段谷川浩司 十七世名人
順位戦B級2組畠山鎮 八段藤井猛 九段
順位戦B級2組深浦康市 九段佐々木慎 七段
順位戦B級2組中川大輔 八段及川拓馬 七段
順位戦B級2組井上慶太 九段高崎一生 七段
順位戦B級2組村山慈明 八段久保利明 九段
順位戦B級2組松尾歩 八段北浜健介 八段
順位戦B級2組戸辺誠 七段石井健太郎 七段
順位戦B級2組行方尚史 九段丸山忠久 九段
王位戦 挑決リーグ豊島将之 九段斎藤慎太郎 八段
棋王戦 予選長谷部浩平 五段森下卓 九段
棋王戦 予選渡辺正和 六段渡辺大夢 六段
王将戦 一次予選田中悠一 六段阿部光瑠 七段
王将戦 一次予選徳田拳士 四段上野裕寿 四段
大成建設杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段木村朱里 女流初段
倉敷藤花戦伊藤真央 女流2級斎田晴子 女流五段
倉敷藤花戦竹部さゆり 女流四段上川香織 女流二段
倉敷藤花戦崎原知宙 女流1級榊菜吟 女流2級
03/07
順位戦B級1組木村一基 九段横山泰明 七段
順位戦B級1組佐藤康光 九段糸谷哲郎 八段
順位戦B級1組大橋貴洸 七段千田翔太 八段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段増田康宏 八段
順位戦B級1組山崎隆之 八段近藤誠也 七段
順位戦B級1組羽生善治 九段三浦弘行 九段
竜王戦6組上村亘 五段小山怜央 四段
棋王戦 予選塚田泰明 九段中村亮介 六段
棋王戦 予選井出隼平 五段室岡克彦 八段
棋王戦 予選星野良生 五段佐藤慎一 五段
棋王戦 予選高野智史 六段所司和晴 七段
王将戦 一次予選井田明宏 四段西川和宏 六段
銀河戦 Dブロック岡部怜央 四段藤本渚 五段
女流名人戦 予選香川愛生 女流四段今井絢 女流初段
女流名人戦 予選塚田恵梨花 女流ニ段加藤桃子 女流四段
倉敷藤花戦久保翔子 女流2級吉川恵アマ
大成建設杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段野原未蘭 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段大島綾華 女流二段
03/08
竜王戦6組勝又清和 七段小山直希 四段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 七段藤本渚 五段
棋王戦 予選竹内雄悟 五段中田功 八段
棋王戦 予選村中秀史 七段岡崎洋 七段
棋王戦 予選藤森哲也 五段島朗 九段
王将戦 一次予選泉正樹 八段梶浦宏孝 七段
王将戦 一次予選佐藤紳哉 七段遠山雄亮 六段
新人王戦岡部怜央 四段内山あや 女流初段
倉敷藤花戦藤井奈々 女流初段川西彩遥アマ
倉敷藤花戦船戸陽子 女流三段宮宗紫野 女流二段
03/10
NHK杯羽生善治 九段藤井聡太 竜王名人
03/11
王座戦 二次予選佐藤和俊 七段鈴木大介 九段
叡王戦 本戦青嶋未来 六段伊藤匠 七段
棋聖戦 決勝トーナメント三枚堂達也 七段渡辺明 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級清水市代 女流七段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級渡辺弥生 女流二段堀彩乃 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山口恵梨子 女流三段貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級田中沙紀 女流1級本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級大島綾華 女流二段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流二段内山あや 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室谷由紀 女流三段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級加藤結李愛 女流初段小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級千葉涼子 女流四段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級岩根忍 女流三段藤田綾 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選塚田恵梨花 女流ニ段伊藤沙恵 女流四段
倉敷藤花戦松下舞琳 女流初段加藤桃子 女流四段
03/12
順位戦C級2組岡部怜央 四段髙野秀行 六段
順位戦C級2組高野智史 六段池永天志 六段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段田村康介 七段
順位戦C級2組徳田拳士 四段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組冨田誠也 五段小林裕士 八段
順位戦C級2組本田奎 六段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組島朗 九段豊川孝弘 七段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組小山直希 四段狩山幹生 四段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段田中悠一 六段
順位戦C級2組長沼洋 八段井田明宏 四段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段平藤眞吾 七段
順位戦C級2組長岡裕也 六段星野良生 五段
順位戦C級2組石川優太 五段藤森哲也 五段
順位戦C級2組森本才跳 四段西川和宏 六段
順位戦C級2組今泉健司 五段八代弥 七段
順位戦C級2組齊藤裕也 四段井出隼平 五段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段佐々木大地 七段
順位戦C級2組村中秀史 七段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組高田明浩 五段上村亘 五段
順位戦C級2組石田直裕 五段近藤正和 七段
順位戦C級2組森下卓 九段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組牧野光則 六段中村亮介 六段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組青野照市 九段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組藤本渚 五段山本博志 五段
順位戦C級2組杉本和陽 五段渡辺大夢 六段
棋王戦 予選石井健太郎 七段斎藤明日斗 五段
棋王戦 予選船江恒平 七段西田拓也 五段
棋聖戦 決勝トーナメント中村太地 八段井上慶太 九段
銀河戦 Eブロック佐藤秀司 八段石田直裕 五段
大成建設杯清麗戦 予選西山朋佳 女流三冠山根ことみ 女流三段
03/13
王座戦 二次予選糸谷哲郎 八段北浜健介 八段
棋聖戦 決勝トーナメント大橋貴洸 七段増田康宏 八段
倉敷藤花戦加藤圭 女流二段香川愛生 女流四段
倉敷藤花戦長沢千和子 女流四段梅津美琴 女流1級
倉敷藤花戦磯谷祐維 女流初段井道千尋 女流二段
03/14
竜王戦5組 昇決出口若武 六段阪口悟 六段
王位戦 挑決リーグ木村一基 九段飯島栄治 八段
王座戦 二次予選行方尚史 九段郷田真隆 九段
棋王戦 予選飯塚祐紀 八段中川大輔 八段
棋王戦 予選宮本広志 五段古森悠太 五段
王将戦 一次予選窪田義行 七段屋敷伸之 九段
王将戦 一次予選高崎一生 七段高見泰地 七段
棋聖戦 決勝トーナメント佐藤天彦 九段藤井猛 九段
銀河戦 Fブロック星野良生 五段森本才跳 四段
新人王戦生垣寛人三段古賀悠聖 六段
大成建設杯清麗戦 予選和田はな 女流1級石本さくら 女流二段
倉敷藤花戦宮澤紗希 女流1級相川春香 女流初段
倉敷藤花戦砂原奏 女流2級高浜愛子 女流初段
倉敷藤花戦室田伊緒 女流二段山口稀良莉 女流1級
03/15
王座戦 二次予選松尾歩 八段阿久津主税 八段
王座戦 二次予選石井健太郎 七段西田拓也 五段
棋王戦 予選青嶋未来 六段宮田敦史 七段
棋王戦 予選真田圭一 八段渡辺和史 七段
棋聖戦 決勝トーナメント広瀬章人 九段佐々木大地 七段
女流王位戦 挑戦者決定戦加藤桃子 女流四段伊藤沙恵 女流四段
03/17
棋王戦 第4局伊藤匠 七段藤井聡太 竜王名人
NHK杯佐々木勇気 八段藤井聡太 竜王名人
03/18
王座戦 二次予選中村修 九段八代弥 七段
棋王戦 予選戸辺誠 七段西尾明 七段
棋王戦 予選村山慈明 八段高田明浩 五段
王将戦 一次予選杉本昌隆 八段森本才跳 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級井道千尋 女流二段宮澤紗希 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級磯谷祐維 女流初段鎌田美礼 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級矢内理絵子 女流五段今井絢 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中村桃子 女流二段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級和田はな 女流1級梅津美琴 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級榊菜吟 女流2級竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級木村朱里 女流初段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級相川春香 女流初段山口稀良莉 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級村田智穂 女流二段森本理子 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 D級長谷川優貴 女流二段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級松下舞琳 女流初段佐々木海法 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級高浜愛子 女流初段久保翔子 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 D級宮宗紫野 女流二段砂原奏 女流2級
03/19
竜王戦2組深浦康市 九段郷田真隆 九段
竜王戦5組 昇決畠山鎮 八段矢倉規広 七段
王座戦 二次予選藤本渚 五段阿部隆 九段
王座戦 二次予選伊藤真吾 六段飯島栄治 八段
棋王戦 予選髙野秀行 六段三枚堂達也 七段
棋王戦 予選阿部光瑠 七段佐藤紳哉 七段
棋王戦 予選上村亘 五段北島忠雄 七段
棋王戦 予選出口若武 六段宮嶋健太 四段
叡王戦 挑決永瀬拓矢 九段伊藤匠 七段
王将戦 一次予選鈴木大介 九段山本博志 五段
王将戦 一次予選阪口悟 六段西田拓也 五段
王将戦 一次予選佐藤和俊 七段千田翔太 八段
王将戦 一次予選狩山幹生 四段船江恒平 七段
王将戦 一次予選高野智史 六段千葉幸生 七段
王将戦 一次予選渡辺正和 六段丸山忠久 九段
棋聖戦 決勝トーナメント山崎隆之 八段森内俊之 九段
銀河戦 Gブロック小山直希 四段遠山雄亮 六段
新人王戦山根ことみ 女流三段小山怜央 四段
女流名人戦 予選野原未蘭 女流初段伊藤沙恵 女流四段
女流名人戦 予選大島綾華 女流二段岩根忍 女流三段
倉敷藤花戦武富礼衣 女流初段鈴木環那 女流三段
03/21
竜王戦1組稲葉陽 八段松尾歩 八段
竜王戦1組久保利明 九段渡辺明 九段
竜王戦2組高見泰地 七段糸谷哲郎 八段
竜王戦4組杉本和陽 五段谷川浩司 十七世名人
竜王戦5組 昇決窪田義行 七段中村太地 八段
竜王戦5組 昇決田村康介 七段佐藤慎一 五段
竜王戦5組 昇決日浦市郎 八段星野良生 五段
竜王戦6組藤原直哉 七段安用寺孝功 七段
王位戦 挑決リーグ石井健太郎 七段佐藤天彦 九段
王座戦 二次予選菅井竜也 八段大橋貴洸 七段
王座戦 二次予選大石直嗣 七段井田明宏 四段
棋王戦 予選瀬川晶司 六段松本佳介 七段
棋王戦 予選狩山幹生 四段服部慎一郎 六段
棋王戦 予選今泉健司 五段黒田尭之 五段
王将戦 一次予選井出隼平 五段木村一基 九段
王将戦 一次予選長沼洋 八段古森悠太 五段
王将戦 一次予選西尾明 七段石田直裕 五段
王将戦 一次予選塚田泰明 九段門倉啓太 五段
銀河戦 Hブロック高野智史 六段池永天志 六段
03/22
竜王戦3組 昇決西川和宏 六段金井恒太 六段
竜王戦4組折田翔吾 五段船江恒平 七段
竜王戦5組長谷部浩平 五段渡辺和史 七段
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 七段斎藤慎太郎 八段
王座戦 二次予選横山泰明 七段鈴木大介 九段
王座戦 二次予選戸辺誠 七段増田康宏 八段
棋王戦 予選佐藤和俊 七段行方尚史 九段
王将戦 一次予選藤本渚 五段黒田尭之 五段
王将戦 一次予選村中秀史 七段飯塚祐紀 八段
王将戦 一次予選先崎学 九段本田奎 六段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木勇気 八段西田拓也 五段
棋聖戦 決勝トーナメント石川優太 五段永瀬拓矢 九段
新人王戦徳田拳士 四段柵木幹太 四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級山根ことみ 女流三段塚田恵梨花 女流ニ段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級渡部愛 女流三段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級武富礼衣 女流初段伊奈川愛菓 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級中井広恵 女流六段和田あき 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級鈴木環那 女流三段中村真梨花 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級室田伊緒 女流二段北村桂香 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級福間香奈 女流五冠石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤桃子 女流四段伊藤沙恵 女流四段
倉敷藤花戦長谷川優貴 女流二段大島綾華 女流二段
03/25
竜王戦4組 昇決杉本昌隆 八段服部慎一郎 六段
竜王戦6組黒田尭之 五段藤本渚 五段
王位戦 挑決リーグ渡辺明 九段羽生善治 九段
王座戦 二次予選八代弥 七段郷田真隆 九段
棋王戦 予選松尾歩 八段森内俊之 九段
棋王戦 予選先崎学 九段佐々木大地 七段
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選梶浦宏孝 七段上村亘 五段
03/26
竜王戦4組高崎一生 七段阿部光瑠 七段
竜王戦5組 昇決片上大輔 七段渡辺正和 六段
王座戦 二次予選谷川浩司 十七世名人菅井竜也 八段
王座戦 二次予選大石直嗣 七段久保利明 九段
王座戦 二次予選伊藤真吾 六段斎藤明日斗 五段
王将戦 一次予選藤森哲也 五段瀬川晶司 六段
王将戦 一次予選脇謙二 九段竹内雄悟 五段
王将戦 一次予選谷合廣紀 四段金井恒太 六段
銀河戦 Aブロック平藤眞吾 七段小林裕士 八段
大成建設杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段野原未蘭 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選大島綾華 女流二段松下舞琳 女流初段
03/27
竜王戦5組 昇決千葉幸生 七段南芳一 九段
竜王戦6組井出隼平 五段佐藤秀司 八段
王座戦 二次予選糸谷哲郎 八段澤田真吾 七段
王座戦 二次予選本田奎 六段広瀬章人 九段
王座戦 二次予選佐藤康光 九段佐藤天彦 九段
棋王戦 予選齊藤裕也 四段徳田拳士 四段
新人王戦上野裕寿 四段山川泰煕 四段
倉敷藤花戦脇田菜々子 女流初段和田はな 女流1級
倉敷藤花戦村田智穂 女流二段中澤沙耶 女流二段
03/28
竜王戦2組阿部健治郎 七段佐々木勇気 八段
竜王戦4組 昇決宮田敦史 七段飯塚祐紀 八段
竜王戦6組長沼洋 八段畠山成幸 八段
王座戦 二次予選戸辺誠 七段近藤誠也 七段
王座戦 二次予選藤本渚 五段山崎隆之 八段
王将戦 一次予選森内俊之 九段高橋道雄 九段
王将戦 一次予選中村修 九段渡辺大夢 六段
銀河戦 Bブロック冨田誠也 五段古賀悠聖 六段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流二段加藤桃子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選磯谷祐維 女流初段中村真梨花 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流四段上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選北村桂香 女流二段加藤結李愛 女流初段
倉敷藤花戦山田久美 女流四段渡辺弥生 女流二段
倉敷藤花戦崎原知宙 女流1級岩佐美帆子 女流1級
03/29
竜王戦4組高野智史 六段石田直裕 五段
竜王戦4組 昇決川上猛 七段村田顕弘 六段
竜王戦5組高田明浩 五段井上慶太 九段
王座戦 二次予選佐々木大地 七段松尾歩 八段
王座戦 二次予選千田翔太 八段石井健太郎 七段
棋王戦 予選杉本和陽 五段丸山忠久 九段
棋王戦 予選伊藤真吾 六段小山直希 四段
王将戦 一次予選北島忠雄 七段八代弥 七段
王将戦 一次予選渡辺和史 七段青野照市 九段
棋聖戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 九段中村太地 八段
新人王戦森本才跳 四段狩山幹生 四段
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段木村朱里 女流初段
倉敷藤花戦島井咲緒里 女流二段石高澄恵 女流二段
倉敷藤花戦飯野愛 女流初段鎌田美礼 女流2級
倉敷藤花戦山口仁子梨 女流2級森本理子 女流2級