shogidata.info

2020年07月対局結果

07/01
王位戦 第1局藤井聡太 竜王木村一基 九段
竜王戦5組 昇決窪田義行 七段山本真也 六段
竜王戦5組 昇決南芳一 九段渡辺正和 六段
竜王戦5組 残決牧野光則 六段日浦市郎 八段
竜王戦6組 昇決本田奎 五段斎藤明日斗 五段
竜王戦6組 昇決門倉啓太 五段藤原直哉 七段
竜王戦6組 昇決島本亮 五段福崎文吾 九段
王座戦 挑決トーナメント久保利明 九段飯島栄治 八段
棋聖戦 一次予選杉本和陽 五段八代弥 七段
棋聖戦 一次予選村中秀史 七段増田康宏 六段
棋聖戦 一次予選村中秀史 七段八代弥 七段
棋聖戦 一次予選小林健二 九段豊川孝弘 七段
棋聖戦 一次予選伊奈祐介 七段豊川孝弘 七段
女流王座戦 二次予選中澤沙耶 女流二段貞升南 女流二段
女流王座戦 二次予選藤井奈々 女流初段本田小百合 女流三段
倉敷藤花戦中村真梨花 女流三段上田初美 女流四段
07/02
順位戦A級佐藤天彦 九段三浦弘行 九段
竜王戦4組 残決塚田泰明 九段飯塚祐紀 七段
竜王戦6組 昇決田中寅彦 九段近藤正和 七段
竜王戦6組 昇決堀口一史座 七段大平武洋 六段
竜王戦6組 昇決室岡克彦 七段木下浩一 七段
竜王戦6組 昇決今泉健司 五段黒田尭之 五段
棋王戦 挑決トーナメント千田翔太 七段佐藤康光 九段
棋聖戦 一次予選安用寺孝功 七段出口若武 六段
棋聖戦 一次予選小林裕士 七段阪口悟 六段
棋聖戦 一次予選出口若武 六段阪口悟 六段
棋聖戦 一次予選長沼洋 八段東和男 八段
棋聖戦 一次予選脇謙二 九段中田功 八段
棋聖戦 一次予選長沼洋 八段脇謙二 九段
銀河戦 Fブロック村山慈明 七段千田翔太 七段
07/03
竜王戦4組 昇決野月浩貴 八段伊藤真吾 六段
竜王戦4組 残決中座真 七段畠山成幸 八段
竜王戦5組 残決佐藤慎一 五段佐藤秀司 八段
竜王戦6組 昇決浦野真彦 八段石川優太 四段
王将戦 二次予選斎藤慎太郎 八段戸辺誠 七段
王将戦 二次予選渡辺和史 五段大石直嗣 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村山慈明 七段阿部隆 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高野智史 六段増田康宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石井健太郎 六段佐々木大地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田智弘 七段竹内雄悟 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村山慈明 七段竹内雄悟 五段
朝日杯将棋オープン戦近藤誠也 七段梶浦宏孝 七段
女流王座戦 二次予選高浜愛子 女流1級石本さくら 女流二段
07/04
王座戦 挑決トーナメント渡辺明 名人行方尚史 九段
ヒューリック杯清麗戦 第1局里見香奈 女流四冠上田初美 女流四段
女流王将戦 本戦山口恵梨子 女流二段頼本奈菜 女流初段
07/05
NHK杯山本博志 四段近藤誠也 七段
07/06
順位戦B級2組藤井聡太 竜王橋本崇載 八段
竜王戦 決勝トーナメント梶浦宏孝 七段高野智史 六段
竜王戦6組 昇決田中悠一 五段渡辺和史 五段
王将戦 二次予選青嶋未来 六段池永天志 五段
棋聖戦 一次予選日浦市郎 八段上村亘 五段
倉敷藤花戦伊奈川愛菓 女流二段野原未蘭 女流初段
07/07
竜王戦3組 昇決千葉幸生 七段増田康宏 六段
竜王戦5組 残決井出隼平 五段桐山清澄 九段
棋王戦 挑決トーナメント佐藤天彦 九段三浦弘行 九段
棋聖戦 一次予選佐藤和俊 七段飯島栄治 八段
棋聖戦 一次予選神谷広志 八段阿部健治郎 七段
棋聖戦 一次予選佐藤和俊 七段阿部健治郎 七段
銀河戦 Gブロック畠山鎮 八段野月浩貴 八段
女流名人戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段渡部愛 女流三段
倉敷藤花戦カロリーナステチェンスカ 女流初段石高澄恵 女流二段
07/08
順位戦B級2組谷川浩司 九段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組藤井猛 九段中田宏樹 八段
順位戦B級2組鈴木大介 九段畠山鎮 八段
順位戦B級2組中村修 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組佐々木慎 七段阿部隆 九段
順位戦B級2組窪田義行 七段中川大輔 八段
順位戦B級2組野月浩貴 八段佐々木勇気 七段
順位戦B級2組澤田真吾 七段横山泰明 七段
順位戦B級2組大石直嗣 七段井上慶太 九段
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段畠山成幸 八段
順位戦B級2組中村太地 七段北浜健介 八段
棋王戦 挑決トーナメント金井恒太 六段木村一基 九段
棋聖戦 一次予選本田奎 五段佐々木大地 七段
棋聖戦 一次予選三枚堂達也 七段宮田敦史 七段
棋聖戦 一次予選本田奎 五段三枚堂達也 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選髙野秀行 六段及川拓馬 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選片上大輔 七段阿部光瑠 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長谷部浩平 四段門倉啓太 五段
女流名人戦 挑決リーグ加藤圭 女流二段室谷由紀 女流三段
07/09
棋聖戦 第3局藤井聡太 竜王渡辺明 名人
順位戦B級1組阿久津主税 八段永瀬拓矢 王座
順位戦B級1組松尾歩 八段千田翔太 七段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段久保利明 九段
順位戦B級1組丸山忠久 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組行方尚史 九段近藤誠也 七段
順位戦B級1組郷田真隆 九段深浦康市 九段
順位戦C級2組大橋貴洸 六段中田功 八段
順位戦C級2組村田智弘 七段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組近藤正和 七段大平武洋 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段今泉健司 五段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段堀口一史座 七段
順位戦C級2組長岡裕也 六段出口若武 六段
順位戦C級2組上村亘 五段村中秀史 七段
順位戦C級2組田中悠一 五段斎藤明日斗 五段
順位戦C級2組塚田泰明 九段長沼洋 八段
順位戦C級2組藤森哲也 五段遠山雄亮 六段
銀河戦 Hブロック藤井猛 九段屋敷伸之 九段
新人王戦西山朋佳 女流ニ冠齊藤優希三段
07/10
竜王戦6組 昇決上野裕和 六段岡崎洋 七段
棋王戦 挑決トーナメント糸谷哲郎 八段稲葉陽 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選浦野真彦 八段島本亮 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選先崎学 九段西尾明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小林宏 七段所司和晴 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選島本亮 五段阪口悟 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田村康介 七段所司和晴 七段
新人王戦関矢寛之アマ渡辺和史 五段
ヒューリック杯清麗戦 第2局上田初美 女流四段里見香奈 女流四冠
女流名人戦加藤桃子 清麗千葉涼子 女流四段
倉敷藤花戦上川香織 女流二段北村桂香 女流初段
倉敷藤花戦中井広恵 女流六段水町みゆ 女流初段
07/11
将棋日本シリーズ佐藤天彦 九段斎藤慎太郎 八段
女流王将戦中村真梨花 女流三段竹部さゆり 女流四段
倉敷藤花戦小高佐季子 女流初段中倉宏美 女流二段
07/12
棋王戦 挑決トーナメント永瀬拓矢 王座横山泰明 七段
NHK杯大橋貴洸 六段片上大輔 七段
07/13
王位戦 第2局木村一基 九段藤井聡太 竜王
竜王戦 決勝トーナメント梶浦宏孝 七段石井健太郎 六段
王座戦 挑決トーナメント渡辺明 名人豊島将之 九段
棋王戦 挑決トーナメント菅井竜也 八段石川優太 四段
棋王戦 挑決トーナメント屋敷伸之 九段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選里見香奈 女流四冠山本真也 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本昌隆 八段里見香奈 女流四冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選脇謙二 九段伊奈祐介 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山成幸 八段伊奈祐介 七段
07/14
順位戦C級1組青嶋未来 六段小林裕士 七段
順位戦C級1組髙野秀行 六段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組田村康介 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組古森悠太 五段青野照市 九段
順位戦C級1組日浦市郎 八段村田顕弘 六段
順位戦C級1組宮本広志 五段飯島栄治 八段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段片上大輔 七段
順位戦C級1組豊川孝弘 七段増田康宏 六段
順位戦C級1組都成竜馬 七段先崎学 九段
順位戦C級1組安用寺孝功 七段高崎一生 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段阪口悟 六段
順位戦C級1組高橋道雄 九段高見泰地 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段森下卓 九段
順位戦C級1組船江恒平 六段及川拓馬 七段
順位戦C級1組西尾明 七段北島忠雄 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段島朗 九段
順位戦C級1組佐藤秀司 八段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組真田圭一 八段千葉幸生 七段
銀河戦 Aブロック松尾歩 八段佐藤康光 九段
07/15
順位戦A級糸谷哲郎 八段佐藤康光 九段
竜王戦5組 昇決阿部隆 九段藤倉勇樹 五段
棋王戦 挑決トーナメント佐々木勇気 七段谷川浩司 九段
棋王戦 挑決トーナメント豊島将之 九段上村亘 五段
棋王戦 挑決トーナメント阿久津主税 八段斎藤明日斗 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選金沢孝史 五段泉正樹 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選金沢孝史 五段塚田泰明 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡辺正和 六段西山朋佳 女流ニ冠
倉敷藤花戦石本さくら 女流二段香川愛生 女流四段
07/16
棋聖戦 第4局渡辺明 名人藤井聡太 竜王
順位戦C級2組矢倉規広 七段佐々木大地 七段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段池永天志 五段
順位戦C級2組八代弥 七段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組黒田尭之 五段富岡英作 八段
順位戦C級2組中座真 七段星野良生 五段
順位戦C級2組高野智史 六段田中寅彦 九段
順位戦C級2組渡辺和史 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段西田拓也 五段
順位戦C級2組牧野光則 六段井出隼平 五段
順位戦C級2組山本博志 四段西川和宏 六段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段杉本和陽 五段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段本田奎 五段
順位戦C級2組服部慎一郎 四段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段福崎文吾 九段
順位戦C級2組石川優太 四段中村亮介 六段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段南芳一 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選加藤桃子 清麗大平武洋 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大平武洋 六段村中秀史 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選戸辺誠 七段横山泰明 七段
銀河戦 本戦トーナメント木村一基 九段橋本崇載 八段
倉敷藤花戦加藤圭 女流二段渡部愛 女流三段
07/17
竜王戦4組 昇決佐々木慎 七段野月浩貴 八段
王将戦 二次予選木村一基 九段稲葉陽 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選川上猛 七段上野裕和 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川陽生 七段小倉久史 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒沢怜生 六段石川陽生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選川上猛 七段長岡裕也 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神崎健二 八段藤原直哉 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選澤田真吾 七段藤原直哉 七段
女流名人戦 挑決リーグ上田初美 女流四段鈴木環那 女流三段
女流王座戦 本戦藤井奈々 女流初段中村真梨花 女流三段
07/18
将棋日本シリーズ藤井聡太 竜王菅井竜也 八段
女流王将戦 本戦トーナメント室谷由紀 女流三段藤井奈々 女流初段
07/19
叡王戦 第4局豊島将之 九段永瀬拓矢 王座
NHK杯川上猛 七段増田康宏 六段
07/20
竜王戦6組 昇決大平武洋 六段石川陽生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部健治郎 七段井出隼平 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選森下卓 九段中川大輔 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選森下卓 九段阿部健治郎 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石田直裕 五段高橋道雄 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田中寅彦 九段勝又清和 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中田宏樹 八段勝又清和 七段
07/21
竜王戦4組 残決阪口悟 六段黒沢怜生 六段
竜王戦6組 昇決青野照市 九段黒田尭之 五段
竜王戦6組 昇決脇謙二 九段長沼洋 八段
竜王戦6組 昇決門倉啓太 五段増田裕司 六段
王将戦 二次予選佐藤天彦 九段佐々木大地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本和陽 五段近藤正和 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選北島忠雄 七段遠山雄亮 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村太地 七段青嶋未来 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選矢倉規広 七段井上慶太 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山鎮 八段西田拓也 五段
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流名人香川愛生 女流四段
女流王座戦 本戦トーナメント岩根忍 女流三段水町みゆ 女流初段
07/22
竜王戦2組 昇決深浦康市 九段阿久津主税 八段
竜王戦2組 昇決澤田真吾 七段小林裕士 七段
竜王戦4組 昇決真田圭一 八段近藤誠也 七段
竜王戦4組 昇決横山泰明 七段西尾明 七段
竜王戦4組 昇決大橋貴洸 六段宮田敦史 七段
竜王戦5組 昇決上村亘 五段渡辺正和 六段
竜王戦 決勝トーナメント木村一基 九段梶浦宏孝 七段
棋王戦 挑決トーナメント飯島栄治 八段斎藤慎太郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選斎藤明日斗 五段高見泰地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選森内俊之 九段鈴木大介 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤紳哉 七段佐藤和俊 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選谷川浩司 九段船江恒平 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選斎藤明日斗 五段佐藤紳哉 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選瀬川晶司 六段千葉幸生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選室岡克彦 七段神谷広志 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神谷広志 八段渡辺大夢 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小林健二 九段福崎文吾 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大石直嗣 七段北浜健介 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選福崎文吾 九段大石直嗣 七段
女流王座戦 本戦甲斐智美 女流五段中村桃子 女流二段
07/23
叡王戦 第5局永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
竜王戦 決勝トーナメント久保利明 九段佐々木勇気 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川優太 四段古森悠太 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選池永天志 五段村田顕弘 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選池永天志 五段石川優太 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選牧野光則 六段都成竜馬 七段
07/24
竜王戦2組 昇決藤井猛 九段郷田真隆 九段
竜王戦5組 昇決藤森哲也 五段金井恒太 六段
竜王戦 決勝トーナメント藤井聡太 竜王丸山忠久 九段
竜王戦6組 昇決渡辺和史 五段小倉久史 八段
竜王戦6組 昇決金沢孝史 五段本田奎 五段
女流王座戦 本戦山根ことみ 女流二段上田初美 女流四段
07/25
順位戦A級三浦弘行 九段稲葉陽 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選横山大樹アマ服部慎一郎 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選東和男 八段服部慎一郎 四段
NHK杯郷田真隆 九段青嶋未来 六段
女流王将戦 本戦室田伊緒 女流二段上田初美 女流四段
07/26
NHK杯長谷部浩平 四段畠山鎮 八段
NHK杯佐々木大地 七段佐藤秀司 八段
07/27
名人戦 第4局渡辺明 名人豊島将之 九段
竜王戦決勝トーナメント梶浦宏孝 七段佐藤康光 九段
王座戦 挑決トーナメント久保利明 九段大橋貴洸 六段
新人王戦山本博志 四段池永天志 五段
女流王座戦 本戦山口恵梨子 女流二段加藤桃子 清麗
07/28
順位戦A級羽生善治 九段佐藤天彦 九段
竜王戦3組 昇決大石直嗣 七段飯島栄治 八段
竜王戦6組 昇決室岡克彦 七段近藤正和 七段
竜王戦6組 昇決西田拓也 五段石川優太 四段
棋王戦 挑決トーナメント佐々木勇気 七段広瀬章人 八段
棋聖戦 一次予選及川拓馬 七段日浦市郎 八段
女流王座戦 本戦里見香奈 女流四冠中澤沙耶 女流二段
女流王座戦 本戦伊藤沙恵 女流名人室谷由紀 女流三段
07/29
順位戦B級2組藤井聡太 竜王鈴木大介 九段
竜王戦6組 昇決福崎文吾 九段神崎健二 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選金井恒太 六段窪田義行 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選本田奎 五段田中悠一 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選窪田義行 七段本田奎 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小林裕士 七段星野良生 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村亮介 六段南芳一 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選平藤眞吾 七段豊川孝弘 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選平藤眞吾 七段中村亮介 六段
倉敷藤花戦室田伊緒 女流二段野原未蘭 女流初段
倉敷藤花戦中村真梨花 女流三段甲斐智美 女流五段
07/30
順位戦B級1組屋敷伸之 九段千田翔太 七段
順位戦B級1組山崎隆之 八段阿久津主税 八段
順位戦B級1組郷田真隆 九段行方尚史 九段
順位戦B級1組久保利明 九段深浦康市 九段
順位戦B級1組木村一基 九段永瀬拓矢 王座
竜王戦3組 昇決増田康宏 六段遠山雄亮 六段
王将戦 二次予選斎藤慎太郎 八段糸谷哲郎 八段
棋聖戦 一次予選川上猛 七段北島忠雄 七段
棋聖戦 一次予選西山朋佳 女流ニ冠片上大輔 七段
棋聖戦 一次予選西山朋佳 女流ニ冠北島忠雄 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選天野倉優臣アマ谷合廣紀 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤森哲也 五段高崎一生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選天野倉優臣アマ上村亘 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤井猛 九段富岡英作 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選富岡英作 八段藤森哲也 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西川和宏 六段今泉健司 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大橋貴洸 六段出口若武 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西川和宏 六段出口若武 六段
女流王座戦 本戦鈴木環那 女流三段石本さくら 女流二段
07/31
竜王戦4組 昇決中田宏樹 八段野月浩貴 八段
竜王戦決勝トーナメント佐藤和俊 七段丸山忠久 九段
竜王戦6組 昇決長沼洋 八段小林健二 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選日浦市郎 八段佐藤秀司 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選八代弥 七段堀口一史座 七段
新人王戦 準々決勝梶浦宏孝 七段岡井良樹
ヒューリック杯清麗戦 第3局里見香奈 女流四冠上田初美 女流四段