shogidata.info

2021年10月対局結果

10/22
竜王戦 第2局豊島将之 竜王藤井聡太 三冠
王位戦 予選藤井猛 九段斎藤明日斗 四段
王位戦 予選片上大輔 七段黒沢怜生 六段
王座戦 一次予選石田直裕 五段真田圭一 八段
叡王戦 予選及川拓馬 六段増田康宏 六段
叡王戦 予選永瀬拓矢 王座鈴木大介 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐藤康光 九段阿部光瑠 六段
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段北村桂香 女流初段
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那 女流三段石本さくら 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選相川春香 女流初段竹部さゆり 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選大島綾華 女流1級礒谷真帆 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流初段加藤結李愛 女流初段
10/21
順位戦A級菅井竜也 八段斎藤慎太郎 八段
順位戦B級1組横山泰明 七段三浦弘行 九段
順位戦B級1組木村一基 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組久保利明 九段近藤誠也 七段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段阿久津主税 八段
順位戦B級1組千田翔太 七段稲葉陽 八段
順位戦C級2組長沼洋 八段本田奎 五段
順位戦C級2組西川和宏 六段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組冨田誠也 四段井出隼平 五段
順位戦C級2組藤森哲也 五段高田明浩 四段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段南芳一 九段
順位戦C級2組長岡裕也 六段田中寅彦 九段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組石川優太 四段井田明宏 四段
叡王戦 予選島朗 九段佐藤天彦 九段
叡王戦 予選八代弥 七段岡崎洋 七段
王将戦 挑決リーグ広瀬章人 八段羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選糸谷哲郎 八段井上慶太 九段
10/20
竜王戦4組昇決中村修 九段佐々木慎 七段
王位戦 予選戸辺誠 七段千葉幸生 七段
棋聖戦 二次予選黒田尭之 五段畠山鎮 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級安食総子 女流初段中村桃子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級島井咲緒里 女流二段山口稀良莉 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段大島綾華 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級北尾まどか 女流二段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長沢千和子 女流四段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級脇田菜々子 女流初段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段内山あや 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級貞升南 女流二段渡辺弥生 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級高浜愛子 女流1級長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級田中沙紀 女流2級山口恵梨子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級堀彩乃 女流1級水町みゆ 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選山田久美 女流四段岩根忍 女流三段
10/19
順位戦A級永瀬拓矢 王座豊島将之 竜王
順位戦B級1組郷田真隆 九段藤井聡太 三冠
順位戦C級1組豊川孝弘 七段村田顕弘 六段
順位戦C級1組大橋貴洸 六段佐藤秀司 八段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組西尾明 七段飯島栄治 八段
順位戦C級1組都成竜馬 七段青嶋未来 六段
王位戦 予選佐藤康光 九段瀬川晶司 六段
棋聖戦 二次予選飯塚祐紀 七段杉本和陽 五段
女流王将戦 第2局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流四冠
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段伊藤沙恵 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段千葉涼子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選長沢千和子 女流四段和田はな 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段室田伊緒 女流二段
10/18
王座戦 一次予選高野智史 六段青野照市 九段
王座戦 一次予選加藤桃子 女流三段山本博志 四段
王座戦 一次予選金井恒太 六段門倉啓太 五段
10/17
NHK杯近藤誠也 七段八代弥 七段
10/16
王座戦 一次予選里見香奈 女流四冠高田明浩 四段
将棋日本シリーズ 準決勝豊島将之 竜王渡辺明 名人
ヒューリック杯白玲戦 第4局渡部愛 女流三段西山朋佳 女流四冠
10/15
竜王戦2組昇決藤井猛 九段松尾歩 八段
王位戦 予選西尾明 七段岡崎洋 七段
王座戦 一次予選竹内雄悟 五段都成竜馬 七段
王座戦 一次予選出口若武 五段古賀悠聖 四段
王座戦 一次予選黒沢怜生 六段田村康介 七段
叡王戦 予選伊藤匠 四段山本博志 四段
叡王戦 予選石田直裕 五段渡辺正和 五段
叡王戦 予選本田奎 五段石田直裕 五段
棋聖戦 二次予選西田拓也 五段北浜健介 八段
棋聖戦 二次予選中村修 九段丸山忠久 九段
大成建設杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段船戸陽子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選小高佐季子 女流初段山根ことみ 女流二段
10/14
竜王戦3組昇決遠山雄亮 六段高見泰地 七段
王座戦 一次予選八代弥 七段髙野秀行 六段
王座戦 一次予選牧野光則 六段島本亮 五段
叡王戦 予選村田智弘 七段平藤眞吾 七段
叡王戦 予選村田智弘 七段小林裕士 七段
王将戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段近藤誠也 七段
棋聖戦 二次予選戸辺誠 七段横山泰明 七段
棋聖戦 二次予選広瀬章人 八段阿久津主税 八段
銀河戦 Hブロック藤井聡太 三冠佐々木勇気 七段
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段中村桃子 女流二段
10/13
王将戦 挑決リーグ豊島将之 竜王羽生善治 九段
棋聖戦 二次予選稲葉陽 八段大石直嗣 七段
棋聖戦 二次予選冨田誠也 四段杉本昌隆 八段
大成建設杯清麗戦 第2局加藤桃子 女流三段里見香奈 女流四冠
女流王位戦 予選石本さくら 女流二段山口稀良莉 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選島井咲緒里 女流二段加藤圭 女流二段
10/12
王位戦 予選窪田義行 七段日浦市郎 八段
王位戦 予選佐藤秀司 八段青嶋未来 六段
王座戦 一次予選佐藤紳哉 七段野月浩貴 八段
棋王戦 挑決トーナメント谷合廣紀 四段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西川和宏 六段宮本広志 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選今泉健司 五段西川和宏 六段
銀河戦 Gブロック三浦弘行 九段豊島将之 竜王
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段北村桂香 女流初段
女流王位戦 予選上田初美 女流四段清水市代 女流七段
女流王位戦 予選高浜愛子 女流1級渡部愛 女流三段
10/11
新人王戦 第2局古賀悠聖 四段伊藤匠 四段
王位戦 予選池永天志 五段村田顕弘 六段
王座戦 一次予選服部慎一郎 四段井田明宏 四段
女流王位戦 予選中井広恵 女流六段水町みゆ 女流初段
10/10
NHK杯飯島栄治 八段広瀬章人 八段
10/09
女流王将戦 第1局西山朋佳 女流四冠里見香奈 女流四冠
10/08
竜王戦 第1局藤井聡太 三冠豊島将之 竜王
王位戦 予選斎藤慎太郎 八段菅井竜也 八段
王座戦 一次予選高橋道雄 九段小倉久史 七段
王座戦 一次予選片上大輔 七段佐藤慎一 五段
王座戦 一次予選井出隼平 五段田中悠一 五段
叡王戦 予選阿部光瑠 六段黒沢怜生 六段
叡王戦 予選折田翔吾 四段冨田誠也 四段
叡王戦 予選井田明宏 四段古賀悠聖 四段
叡王戦 予選古賀悠聖 四段折田翔吾 四段
10/07
順位戦C級2組堀口一史座 七段村中秀史 七段
順位戦C級2組星野良生 五段渡辺和史 四段
順位戦C級2組富岡英作 八段小林裕士 七段
順位戦C級2組安用寺孝功 七段西川和宏 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段高野智史 六段
王位戦 予選糸谷哲郎 八段山崎隆之 八段
王位戦 予選横山泰明 七段門倉啓太 五段
王座戦 一次予選福崎文吾 九段池永天志 五段
棋聖戦 二次予選佐々木勇気 七段中田宏樹 八段
棋聖戦 二次予選三浦弘行 九段深浦康市 九段
銀河戦 Fブロック佐藤康光 九段山崎隆之 八段
10/06
順位戦B級2組窪田義行 七段大石直嗣 七段
順位戦B級2組畠山鎮 八段谷川浩司 九段
順位戦B級2組藤井猛 九段井上慶太 九段
順位戦B級2組村山慈明 七段北浜健介 八段
順位戦B級2組中村修 九段行方尚史 九段
竜王戦5組 昇決本田奎 五段瀬川晶司 六段
王位戦 予選八代弥 七段松尾歩 八段
棋聖戦 二次予選郷田真隆 九段森内俊之 九段
棋聖戦 二次予選千田翔太 七段高崎一生 七段
女流名人戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段加藤圭 女流二段
女流王位戦 予選西山朋佳 女流四冠斎田晴子 女流五段
10/05
王座戦 第4局木村一基 九段永瀬拓矢 王座
王座戦 一次予選長沼洋 八段船江恒平 六段
叡王戦 予選日浦市郎 八段野月浩貴 八段
叡王戦 予選飯島栄治 八段野月浩貴 八段
王将戦 挑決リーグ近藤誠也 七段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本和陽 五段遠山雄亮 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選青野照市 九段木下浩一 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田康宏 六段阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選青野照市 九段杉本和陽 五段
銀河戦 Eブロック木村一基 九段糸谷哲郎 八段
10/04
新人王戦 第1局伊藤匠 四段古賀悠聖 四段
王座戦 一次予選木下浩一 七段伊藤沙恵 女流三段
叡王戦 予選大橋貴洸 六段上野裕和 六段
叡王戦 予選大橋貴洸 六段青嶋未来 六段
王将戦 挑決リーグ藤井聡太 三冠広瀬章人 八段
10/03
NHK杯稲葉陽 八段青嶋未来 六段
10/02
王位戦 予選高見泰地 七段片上大輔 七段
ヒューリック杯白玲戦 第3局西山朋佳 女流四冠渡部愛 女流三段
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段中村真梨花 女流三段
10/01
竜王戦5組 昇決高野智史 六段中川大輔 八段
竜王戦6組 昇決石川陽生 七段佐々木大地 五段
王座戦 一次予選伊藤匠 四段島朗 九段
王座戦 一次予選安用寺孝功 七段牧野光則 六段
王将戦 挑決リーグ羽生善治 九段永瀬拓矢 王座
朝日杯将棋オープン戦 一次予選出口若武 五段日浦市郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西尾明 七段山本博志 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選出口若武 五段藤井猛 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選門倉啓太 五段山本博志 四段