shogidata.info

2021年02月対局結果

02/01
棋王戦 予選大橋貴洸 六段小林健二 九段
棋王戦 予選澤田真吾 七段今泉健司 五段
棋王戦 予選藤原直哉 七段大石直嗣 七段
02/02
順位戦C級1組田村康介 七段安用寺孝功 七段
順位戦C級1組宮本広志 五段都成竜馬 六段
順位戦C級1組千葉幸生 七段金井恒太 六段
順位戦C級1組門倉啓太 五段北島忠雄 七段
順位戦C級1組及川拓馬 六段阪口悟 六段
順位戦C級1組髙野秀行 六段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組青嶋未来 六段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組船江恒平 六段増田康宏 六段
順位戦C級1組青野照市 九段高見泰地 七段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段小林裕士 七段
順位戦C級1組先崎学 九段森下卓 九段
順位戦C級1組豊川孝弘 七段島朗 九段
順位戦C級1組高橋道雄 九段飯島栄治 八段
順位戦C級1組真田圭一 八段佐藤秀司 八段
順位戦C級1組古森悠太 五段宮田敦史 七段
順位戦C級1組石井健太郎 六段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段西尾明 七段
順位戦C級1組高崎一生 七段村田顕弘 六段
銀河戦 Gブロック伊藤真吾 五段藤森哲也 五段
新人王戦齊藤優希三段伊藤沙恵 女流三段
女流名人戦 予選中村真梨花 女流三段中倉宏美 女流二段
02/03
順位戦A級佐藤天彦 九段糸谷哲郎 八段
順位戦A級稲葉陽 八段斎藤慎太郎 八段
順位戦A級羽生善治 九段広瀬章人 八段
順位戦A級菅井竜也 八段三浦弘行 九段
順位戦A級豊島将之 竜王佐藤康光 九段
竜王戦5組星野良生 五段日浦市郎 八段
竜王戦5組佐藤慎一 五段瀬川晶司 六段
竜王戦6組石川陽生 七段折田翔吾 四段
王座戦 二次予選戸辺誠 七段本田奎 五段
棋王戦 予選谷川浩司 九段古賀悠聖 四段
棋王戦 予選脇謙二 八段村田智弘 七段
棋王戦 予選畠山鎮 八段増田裕司 六段
王将戦 一次予選松本佳介 六段藤井猛 九段
王将戦 一次予選中田宏樹 八段長岡裕也 六段
新人王戦出口若武 四段冨田誠也 四段
女流名人戦 予選室田伊緒 女流二段北村桂香 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選小高佐季子 女流1級竹部さゆり 女流四段
02/04
順位戦B級1組深浦康市 九段丸山忠久 九段
順位戦B級1組千田翔太 七段木村一基 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段阿久津主税 八段
順位戦B級1組行方尚史 九段永瀬拓矢 王座
順位戦B級1組山崎隆之 八段久保利明 九段
順位戦B級1組松尾歩 八段郷田真隆 九段
順位戦C級2組南芳一 九段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組山本博志 四段西田拓也 五段
順位戦C級2組塚田泰明 九段八代弥 七段
順位戦C級2組牧野光則 六段西川和宏 六段
順位戦C級2組斎藤明日斗 四段中座真 七段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段佐々木大地 五段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段矢倉規広 七段
順位戦C級2組渡辺和史 四段長沼洋 八段
順位戦C級2組梶浦宏孝 六段伊藤真吾 五段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段石川優太 四段
順位戦C級2組近藤正和 六段竹内雄悟 五段
竜王戦6組長谷部浩平 四段岡崎洋 七段
棋王戦 予選室岡克彦 七段中村太地 七段
棋聖戦 二次予選村中秀史 七段佐々木慎 七段
銀河戦 Hブロック出口若武 四段瀬川晶司 六段
大成建設杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段加藤桃子 女流三段
02/05
棋王戦 予選中村修 九段上野裕和 六段
棋王戦 予選森下卓 九段島朗 九段
棋王戦 予選池永天志 四段都成竜馬 六段
叡王戦 予選田中悠一 五段藤森哲也 五段
叡王戦 予選田中悠一 五段黒沢怜生 五段
ヒューリック杯白玲戦 A組岩根忍 女流三段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A組高浜愛子 女流2級礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A組千葉涼子 女流四段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A組山口絵美菜 女流1級渡辺弥生 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B組室谷由紀 女流三段加藤圭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B組清水市代 女流七段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 B組伊奈川愛菓 女流初段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B組頼本奈菜 女流初段安食総子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 E組山根ことみ 女流二段野原未蘭 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 E組斎田晴子 女流五段井道千尋 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 E組中澤沙耶 女流初段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 E組本田小百合 女流三段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 F組上田初美 女流四段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 F組貞升南 女流二段矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 F組塚田恵梨花 女流初段島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 F組里見咲紀 女流初段石高澄恵 女流二段
02/06
棋王戦 第1局渡辺明 名人糸谷哲郎 八段
02/07
NHK杯深浦康市 九段山崎隆之 八段
女流名人戦 第3局加藤桃子 女流三段里見香奈 女流四冠
02/08
王位戦 挑戦者決定リーグ戦片上大輔 七段佐藤天彦 九段
棋王戦 予選門倉啓太 五段青野照市 九段
02/09
順位戦B級2組鈴木大介 九段阿部隆 九段
順位戦B級2組井上慶太 九段中川大輔 八段
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段村山慈明 七段
順位戦B級2組窪田義行 七段藤井聡太 二冠
順位戦B級2組谷川浩司 九段中村修 九段
順位戦B級2組中村太地 七段中田宏樹 八段
順位戦B級2組北浜健介 八段横山泰明 七段
順位戦B級2組戸辺誠 七段藤井猛 九段
順位戦B級2組佐々木勇気 七段大石直嗣 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段澤田真吾 七段
順位戦B級2組畠山成幸 八段佐々木慎 七段
竜王戦1組羽生善治 九段永瀬拓矢 王座
王座戦 二次予選広瀬章人 八段松尾歩 八段
王座戦 二次予選山本博志 四段高崎一生 七段
棋王戦 予選上村亘 五段北島忠雄 七段
叡王戦 予選渡辺大夢 五段佐藤慎一 五段
銀河戦 Aブロック杉本和陽 四段服部慎一郎 四段
02/10
竜王戦2組屋敷伸之 九段八代弥 七段
竜王戦3組増田康宏 六段遠山雄亮 六段
棋王戦 予選南芳一 九段古森悠太 五段
棋王戦 予選東和男 八段村田顕弘 六段
叡王戦 予選長岡裕也 六段渡辺正和 五段
叡王戦 予選本田奎 五段長岡裕也 六段
叡王戦 予選三枚堂達也 七段千葉幸生 七段
叡王戦 予選牧野光則 六段星野良生 五段
叡王戦 予選高野智史 五段牧野光則 六段
王将戦 一次予選竹内雄悟 五段服部慎一郎 四段
ヒューリック杯白玲戦 C組藤田綾 女流二段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 C組山田久美 女流四段水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C組加藤桃子 女流三段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C組中村桃子 女流初段宮宗紫野 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D組山口恵梨子 女流二段西山朋佳 女流三冠
ヒューリック杯白玲戦 D組カロリーナステチェンスカ 女流1級中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D組和田あき 女流初段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 D組武富礼衣 女流初段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 G組里見香奈 女流四冠脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 G組船戸陽子 女流三段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 G組山口仁子梨 女流2級鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 G組竹部さゆり 女流四段小高佐季子 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 H組室田伊緒 女流二段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 H組中村真梨花 女流三段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 H組和田はな 女流2級北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 H組飯野愛 女流初段北村桂香 女流初段
02/11
王座戦 二次予選山崎隆之 八段菅井竜也 八段
叡王戦 予選大石直嗣 七段阿部健治郎 七段
王将戦 一次予選石井健太郎 六段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選高橋道雄 九段阿部光瑠 六段
朝日杯将棋オープン戦 準決勝三浦弘行 九段西田拓也 五段
朝日杯将棋オープン戦 準決勝渡辺明 名人藤井聡太 二冠
朝日杯将棋オープン戦 決勝藤井聡太 二冠三浦弘行 九段
銀河戦 Bブロック星野良生 五段本田奎 五段
02/12
竜王戦1組斎藤慎太郎 八段佐藤和俊 七段
竜王戦3組行方尚史 九段都成竜馬 六段
竜王戦4組大橋貴洸 六段村中秀史 七段
竜王戦6組牧野光則 六段佐々木大地 五段
竜王戦6組木下浩一 七段長沼洋 八段
竜王戦6組宮本広志 五段井出隼平 五段
王座戦 二次予選丸山忠久 九段阿久津主税 八段
棋王戦 予選先崎学 九段及川拓馬 六段
棋王戦 予選佐藤紳哉 七段長谷部浩平 四段
王将戦 一次予選石川優太 四段船江恒平 六段
女流名人戦 予選相川春香 女流初段伊奈川愛菓 女流初段
02/13
王将戦 第4局永瀬拓矢 王座渡辺明 名人
叡王戦 予選真田圭一 八段日浦市郎 八段
叡王戦 予選森下卓 九段青野照市 九段
叡王戦 予選木村一基 九段郷田真隆 九段
王将戦 一次予選金井恒太 六段杉本和陽 四段
王将戦 一次予選谷合廣紀 四段斎藤明日斗 四段
女流名人戦 予選井道千尋 女流二段塚田恵梨花 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段甲斐智美 女流五段
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら 女流二段中村真梨花 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段伊藤沙恵 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流七段村田智穂 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ加藤圭 女流初段本田小百合 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段渡部愛 女流三段
02/14
竜王戦6組小山怜央アマ出口若武 四段
NHK杯杉本昌隆 八段稲葉陽 八段
女流名人戦 予選中井広恵 女流六段矢内理絵子 女流五段
02/16
竜王戦1組三浦弘行 九段糸谷哲郎 八段
竜王戦5組青嶋未来 六段高野智史 五段
王将戦 一次予選折田翔吾 四段杉本昌隆 八段
王将戦 一次予選島朗 九段渡辺大夢 五段
王将戦 一次予選村田顕弘 六段池永天志 四段
銀河戦 Cブロック田中悠一 五段斎藤明日斗 四段
女流王将戦 予選塚田恵梨花 女流初段千葉涼子 女流四段
女流王将戦 予選千葉涼子 女流四段加藤圭 女流初段
02/17
竜王戦2組松尾歩 八段千田翔太 七段
王位戦 挑決リーグ近藤誠也 七段佐々木大地 五段
王座戦 二次予選屋敷伸之 九段行方尚史 九段
棋王戦 予選田村康介 七段長岡裕也 六段
女流名人戦 予選山口仁子梨 女流2級石本さくら 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流初段室田伊緒 女流二段
02/18
竜王戦1組佐藤天彦 九段佐藤康光 九段
竜王戦2組藤井聡太 二冠広瀬章人 八段
王座戦 二次予選中川大輔 八段飯島栄治 八段
王座戦 二次予選佐々木勇気 七段羽生善治 九段
棋王戦 予選石井健太郎 六段金井恒太 六段
王将戦 一次予選森下卓 九段横山泰明 七段
銀河戦 Dブロック村中秀史 七段石川優太 四段
女流名人戦 予選本田小百合 女流三段山根ことみ 女流二段
マイナビ女子オープン 本戦甲斐智美 女流五段伊藤沙恵 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選藤井奈々 女流初段鈴木環那 女流三段
02/19
王位戦 挑決リーグ木村一基 九段豊島将之 竜王
王位戦 挑決リーグ斎藤慎太郎 八段澤田真吾 七段
女流名人戦 予選上田初美 女流四段藤田綾 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中倉宏美 女流二段和田あき 女流初段
02/20
棋王戦 第2局糸谷哲郎 八段渡辺明 名人
竜王戦5組池永天志 四段先崎学 九段
棋王戦 予選里見香奈 女流四冠村山慈明 七段
02/21
NHK杯佐藤天彦 九段木村一基 九段
02/23
竜王戦4組北島忠雄 七段及川拓馬 六段
棋王戦 予選西田拓也 五段出口若武 四段
銀河戦 Eブロック黒田尭之 五段山本博志 四段
新人王戦青嶋未来 六段井田明宏三段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段加藤圭 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合 女流三段清水市代 女流七段
女流王位戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段加藤桃子 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段石本さくら 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段山根ことみ 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ村田智穂 女流二段香川愛生 女流四段
女流王将戦 予選矢内理絵子 女流五段船戸陽子 女流三段
02/24
竜王戦4組 昇決畠山鎮 八段佐々木慎 七段
竜王戦5組 昇決桐山清澄 九段山本真也 六段
竜王戦5組 昇決畠山成幸 八段竹内雄悟 五段
竜王戦6組西山朋佳 女流三冠冨田誠也 四段
竜王戦6組石川優太 四段長谷部浩平 四段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座池永天志 四段
王座戦 二次予選八代弥 七段中村修 九段
棋王戦 予選宮田敦史 七段三枚堂達也 七段
棋王戦 予選井上慶太 九段浦野真彦 八段
新人王戦森本才跳三段山本博志 四段
女流王将戦 予選飯野愛 女流初段斎田晴子 女流五段
女流王将戦 予選中村桃子 女流初段斎田晴子 女流五段
女流王将戦 予選室田伊緒 女流二段斎田晴子 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段山口恵梨子 女流二段
02/25
竜王戦4組 昇決谷川浩司 九段石田直裕 五段
竜王戦4組梶浦宏孝 六段北浜健介 八段
竜王戦6組佐藤秀司 八段渡辺和史 四段
王座戦 二次予選杉本昌隆 八段小林裕士 七段
棋王戦 予選高崎一生 七段井出隼平 五段
棋王戦 予選中田宏樹 八段谷合廣紀 四段
棋王戦 予選斎藤明日斗 四段田中寅彦 九段
棋王戦 予選田中悠一 五段阿部健治郎 七段
棋王戦 予選伊藤真吾 五段中村太地 七段
棋王戦 予選福崎文吾 九段牧野光則 六段
王将戦 一次予選近藤正和 六段近藤誠也 七段
王将戦 一次予選飯塚祐紀 七段戸辺誠 七段
王将戦 一次予選古森悠太 五段山崎隆之 八段
銀河戦 Fブロック佐藤紳哉 七段八代弥 七段
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級中井広恵 女流六段
大成建設杯清麗戦 予選野原未蘭 女流1級渡辺弥生 女流初段
02/26
順位戦A級糸谷哲郎 八段稲葉陽 八段
順位戦A級広瀬章人 八段豊島将之 竜王
順位戦A級三浦弘行 九段羽生善治 九段
順位戦A級佐藤康光 九段菅井竜也 八段
順位戦A級斎藤慎太郎 八段佐藤天彦 九段
竜王戦1組佐々木勇気 七段澤田真吾 七段
竜王戦1組久保利明 九段木村一基 九段
竜王戦5組 昇決田村康介 七段片上大輔 七段
王座戦 二次予選深浦康市 九段増田康宏 六段
棋聖戦 決勝トーナメント出口若武 四段村中秀史 七段
大成建設杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流初段塚田恵梨花 女流初段
02/28
叡王戦 予選千田翔太 七段飯島栄治 八段
叡王戦 予選森内俊之 九段高橋道雄 九段
NHK杯羽生善治 九段斎藤慎太郎 八段