shogidata.info

2019年12月対局結果

12/01
叡王戦 本戦豊島将之 竜王名人千田翔太 七段
NHK杯郷田真隆 九段永瀬拓矢 二冠
12/02
順位戦A級糸谷哲郎 八段羽生善治 九段
王座戦 一次予選高野智史 五段小倉久史 七段
棋王戦 挑決トーナメント本田奎 五段広瀬章人 八段
棋王戦 挑決トーナメント佐々木大地 五段丸山忠久 九段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段香川愛生 女流三段
12/03
順位戦C級1組北島忠雄 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組小林裕士 七段都成竜馬 六段
順位戦C級1組塚田泰明 九段石井健太郎 六段
順位戦C級1組千葉幸生 七段佐々木勇気 七段
順位戦C級1組船江恒平 六段藤井聡太 七段
順位戦C級1組 先崎学 九段西尾明 七段
順位戦C級1組 森下卓 九段高崎一生 六段
順位戦C級1組 門倉啓太 五段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組 堀口一史座 七段青嶋未来 六段
順位戦C級1組 青野照市 九段真田圭一 八段
順位戦C級1組 佐藤秀司 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組 及川拓馬 六段高橋道雄 九段
順位戦C級1組 島朗 九段片上大輔 七段
順位戦C級1組 日浦市郎 八段髙野秀行 六段
順位戦C級1組 増田康宏 六段宮本広志 五段
順位戦C級1組 安用寺孝功 六段金井恒太 六段
順位戦C級1組 豊川孝弘 七段阪口悟 六段
順位戦C級1組 村田顕弘 六段平藤眞吾 七段
叡王戦 本戦渡辺明 三冠佐藤天彦 九段
銀河戦 Aブロック中村亮介 六段斎藤明日斗 四段
12/04
順位戦A級久保利明 九段稲葉陽 八段
王位戦 予選三浦弘行 九段長谷部浩平 四段
棋聖戦 二次予選阿部光瑠 六段飯島栄治 七段
女流王座戦 第4局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流三冠
ヒューリック杯清麗戦 予選小高佐季子 女流1級山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代 女流七段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級中村桃子 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選和田あき 女流初段中澤沙耶 女流初段
12/05
順位戦B級1組 山崎隆之 八段千田翔太 七段
順位戦B級1組谷川浩司 九段永瀬拓矢 二冠
順位戦B級1組斎藤慎太郎 八段深浦康市 九段
順位戦B級1組行方尚史 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段菅井竜也 八段
順位戦B級1組 阿久津主税 八段畠山鎮 八段
順位戦C級2組 島本亮 五段近藤正和 六段
順位戦C級2組 佐藤紳哉 七段田中寅彦 九段
順位戦C級2組 富岡英作 八段南芳一 九段
順位戦C級2組 杉本和陽 四段神谷広志 八段
順位戦C級2組 佐藤慎一 五段矢倉規広 七段
順位戦C級2組 村田智弘 七段斎藤明日斗 四段
順位戦C級2組 中座真 七段長岡裕也 五段
順位戦C級2組 大平武洋 六段本田奎 五段
順位戦C級2組 福崎文吾 九段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組 西田拓也 四段桐山清澄 九段
順位戦C級2組 中田功 八段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組 梶浦宏孝 六段長沼洋 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選郷田真隆 九段佐々木大地 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選野月浩貴 八段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選郷田真隆 九段野月浩貴 八段
銀河戦 Bブロック折田翔吾 四段黒沢怜生 五段
女流王位戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流初段甲斐智美 女流五段
12/06
竜王戦 第5局豊島将之 竜王名人広瀬章人 八段
王位戦 予選上村亘 五段真田圭一 八段
王位戦 予選横山泰明 七段宮田敦史 七段
王位戦 予選高崎一生 六段佐々木大地 五段
王座戦 一次予選渡辺大夢 五段三枚堂達也 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐藤天彦 九段石井健太郎 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選三浦弘行 九段佐藤秀司 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐藤天彦 九段三浦弘行 九段
女流王位戦 挑決リーグ室田伊緒 女流二段中村真梨花 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流七段室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤桃子 女流三段本田小百合 女流三段
12/08
NHK杯行方尚史 九段久保利明 九段
新人王戦横山大樹アマ関矢寛之アマ
12/09
竜王戦5組梶浦宏孝 六段藤森哲也 五段
王座戦 一次予選金井恒太 六段長谷部浩平 四段
棋王戦 挑決トーナメント佐々木大地 五段広瀬章人 八段
棋聖戦 二次予選羽生善治 九段千田翔太 七段
新人王戦石川優太 四段黒田尭之 四段
女流名人戦 予選水町みゆ 女流初段山口絵美菜 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選上田初美 女流四段鈴木環那 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段竹部さゆり 女流四段
12/10
叡王戦 本戦藤井猛 九段飯島栄治 七段
棋聖戦 二次予選北浜健介 八段藤井聡太 七段
棋聖戦 二次予選澤田真吾 六段大石直嗣 七段
銀河戦 Cブロック出口若武 四段大橋貴洸 六段
ヒューリック杯清麗戦 予選石本さくら 女流初段室谷由紀 女流三段
マイナビ女子オープン 本戦塚田恵梨花 女流初段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流初段北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段貞升南 女流初段
12/11
竜王戦5組 片上大輔 七段佐藤秀司 七段
叡王戦 本戦菅井竜也 八段増田康宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選村山慈明 七段久保利明 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選平藤眞吾 七段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選糸谷哲郎 八段村山慈明 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流初段千葉涼子 女流四段
マイナビ女子オープン 本戦伊藤沙恵 女流三段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段加藤圭 女流初段
12/12
順位戦A級三浦弘行 九段佐藤康光 九段
順位戦C級2組出口若武 四段古森悠太 五段
順位戦C級2組高見泰地 七段山本博志 四段
順位戦C級2組上村亘 五段三枚堂達也 七段
順位戦C級2組牧野光則 五段今泉健司 五段
順位戦C級2組 黒沢怜生 五段八代弥 七段
順位戦C級2組 渡辺大夢 五段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組 石田直裕 五段村中秀史 七段
順位戦C級2組 高野智史 五段藤森哲也 五段
順位戦C級2組 長谷部浩平 四段井出隼平 四段
順位戦C級2組 佐々木大地 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組 大橋貴洸 六段伊藤真吾 五段
順位戦C級2組 池永天志 四段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組 中村亮介 六段星野良生 四段
順位戦C級2組 黒田尭之 四段田中悠一 五段
竜王戦4組 塚田泰明 九段石井健太郎 六段
銀河戦 Dブロック星野良生 四段長谷部浩平 四段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段中井広恵 女流六段
12/13
竜王戦1組永瀬拓矢 二冠斎藤慎太郎 八段
竜王戦4組矢倉規広 七段谷川浩司 九段
竜王戦5組 日浦市郎 八段窪田義行 七段
竜王戦5組村田顕弘 六段伊奈祐介 七段
竜王戦6組藤原直哉 七段里見香奈 女流四冠
王位戦 予選佐藤天彦 九段渡辺明 三冠
王位戦 予選山崎隆之 八段稲葉陽 八段
王座戦 一次予選青嶋未来 六段青野照市 九段
新人王戦渡辺和史 四段渡部愛 女流三段
新人王戦 服部慎一郎 四段冨田誠也三段
ヒューリック杯清麗戦 予選里見咲紀 女流初段飯野愛 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選中倉宏美 女流二段高群佐知子
ヒューリック杯清麗戦 予選山田久美 女流四段中村真梨花 女流三段
12/14
竜王戦6組大平武洋 六段小山怜央アマ
12/15
NHK杯斎藤慎太郎 八段豊島将之 竜王名人
12/16
竜王戦4組船江恒平 六段阪口悟 六段
竜王戦6組 長岡裕也 五段岡崎洋 七段
叡王戦 本戦斎藤慎太郎 八段真田圭一 八段
王位戦 予選鈴木大介 九段久保利明 九段
棋王戦 挑決二番勝負本田奎 五段佐々木大地 五段
棋王戦 予選矢倉規広 七段古森悠太 五段
女流名人戦 長谷川優貴 女流二段石本さくら 女流初段
12/17
竜王戦4組北島忠雄 七段伊藤真吾 五段
竜王戦5組 南芳一 九段安用寺孝功 六段
竜王戦5組 桐山清澄 九段山本真也 六段
竜王戦6組今泉健司 五段小林健二 九段
竜王戦6組 松本佳介 六段土佐浩司 八段
竜王戦6組 堀口一史座 七段近藤正和 六段
竜王戦6組 西田拓也 四段東和男 八段
王位戦 予選藤井聡太 七段出口若武 四段
王位戦 予選遠山雄亮 六段高橋道雄 九段
棋王戦 予選中田功 八段長沼洋 七段
銀河戦 Eブロック渡辺大夢 五段池永天志 四段
女流名人戦 予選長沢千和子 女流四段貞升南 女流初段
女流名人戦 予選中村桃子 女流初段頼本奈菜 女流初段
女流名人戦 予選高浜愛子 女流2級船戸陽子 女流二段
女流名人戦 予選北尾まどか 女流二段竹部さゆり 女流四段
女流名人戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級伊奈川愛菓 女流初段
12/18
順位戦B級2組鈴木大介 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段中村修 九段
順位戦B級2組丸山忠久 九段阿部隆 八段
順位戦B級2組 佐々木慎 七段田村康介 七段
順位戦B級2組 窪田義行 七段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組 中田宏樹 八段中川大輔 八段
順位戦B級2組 飯島栄治 七段戸辺誠 七段
順位戦B級2組 橋本崇載 八段畠山成幸 八段
順位戦B級2組 横山泰明 七段井上慶太 九段
順位戦B級2組 杉本昌隆 八段村山慈明 七段
順位戦B級2組 澤田真吾 六段中村太地 七段
順位戦B級2組 北浜健介 八段近藤誠也 七段
竜王戦5組富岡英作 八段村田智弘 七段
竜王戦6組 上野裕和 六段神谷広志 八段
竜王戦6組 門倉啓太 五段所司和晴 七段
竜王戦6組 増田裕司 六段島本亮 五段
王位戦 予選三浦弘行 九段阿部健治郎 七段
王座戦 一次予選梶浦宏孝 六段千葉幸生 七段
女流名人戦 予選島井咲緒里 女流二段真田彩子
ヒューリック杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段山田朱未 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流三段北村桂香 女流初段
12/19
順位戦A級木村一基 王位佐藤天彦 九段
順位戦B級1組菅井竜也 八段谷川浩司 九段
順位戦B級1組千田翔太 七段深浦康市 九段
順位戦B級1組 阿久津主税 八段永瀬拓矢 二冠
順位戦B級1組 行方尚史 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組 松尾歩 八段斎藤慎太郎 八段
順位戦B級1組 畠山鎮 八段山崎隆之 八段
竜王戦4組 及川拓馬 六段村中秀史 七段
竜王戦6組 宮本広志 五段福崎文吾 九段
竜王戦6組 中田功 八段有森浩三 七段
竜王戦6組 平藤眞吾 七段伊藤博文 七段
王座戦 一次予選上村亘 五段渡辺大夢 五段
棋王戦 予選泉正樹 八段石井健太郎 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選高崎一生 六段屋敷伸之 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選三枚堂達也 七段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選屋敷伸之 九段羽生善治 九段
銀河戦 Fブロック村中秀史 七段矢倉規広 七段
女流名人戦 予選塚田恵梨花 女流初段加藤圭 女流初段
女流名人戦 予選石高澄恵 女流二段田中沙紀 女流3級
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら 女流初段加藤桃子 女流三段
12/20
竜王戦1組渡辺明 三冠佐藤和俊 七段
竜王戦4組 都成竜馬 六段大橋貴洸 六段
竜王戦5組 竹内雄悟 五段牧野光則 五段
竜王戦5組 田村康介 七段佐藤慎一 五段
竜王戦6組青野照市 九段渡辺和史 四段
竜王戦6組池永天志 四段石川優太 四段
竜王戦6組 木下浩一 七段田中寅彦 九段
叡王戦 本戦久保利明 九段佐々木大地 五段
王位戦 予選阿部光瑠 六段本田奎 五段
王位戦 予選佐藤秀司 七段島朗 九段
王座戦 一次予選高野智史 五段伊奈祐介 七段
棋王戦 予選森内俊之 九段井出隼平 四段
棋王戦 予選出口若武 四段星野良生 四段
棋王戦 予選藤原直哉 七段浦野真彦 八段
棋王戦 予選阪口悟 六段西田拓也 四段
女流名人戦 予選上川香織 女流二段斎田晴子 女流五段
女流名人戦 予選藤井奈々 女流初段山口仁子梨 女流2級
女流名人戦 予選井道千尋 女流二段堀彩乃 女流1級
女流王位戦 挑決リーグ室谷由紀 女流三段本田小百合 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段室田伊緒 女流二段
女流王将戦 予選頼本奈菜 女流初段鈴木環那 女流二段
女流王将戦 予選清水市代 女流七段頼本奈菜 女流初段
女流王将戦 予選鈴木環那 女流二段飯野愛 女流初段
女流王将戦 予選飯野愛 女流初段大庭美樹
12/21
女流名人戦 予選渡辺弥生 女流初段矢内理絵子 女流五段
12/22
叡王戦 本戦青嶋未来 六段佐藤康光 九段
NHK杯屋敷伸之 九段野月浩貴 八段
12/23
竜王戦5組 渡辺正和 五段井出隼平 四段
王位戦 予選髙野秀行 六段広瀬章人 八段
棋王戦 予選杉本昌隆 八段村田顕弘 六段
棋王戦 予選黒田尭之 四段船江恒平 六段
棋聖戦 二次予選高野智史 五段中村修 九段
女流名人戦 予選岩根忍 女流三段加藤桃子 女流三段
女流名人戦 予選野田澤彩乃中井広恵 女流六段
女流名人戦 予選里見咲紀 女流初段山田朱未 女流二段
12/24
竜王戦4組 石田直裕 五段飯塚祐紀 七段
竜王戦6組古賀悠聖三段古作登アマ
王位戦 予選中村亮介 六段鈴木大介 九段
王位戦 予選高橋道雄 九段上村亘 五段
王座戦 一次予選大橋貴洸 六段都成竜馬 六段
王座戦 一次予選今泉健司 五段西田拓也 四段
棋王戦 予選森下卓 九段佐藤慎一 五段
棋王戦 予選石川陽生 七段小林宏 七段
棋王戦 予選藤倉勇樹 五段小倉久史 七段
棋王戦 予選梶浦宏孝 六段渡辺和史 四段
棋王戦 予選小林健二 九段山本真也 六段
棋王戦 予選神崎健二 八段東和男 八段
棋王戦 予選小林裕士 七段豊川孝弘 七段
棋聖戦 二次予選窪田義行 七段佐藤康光 九段
銀河戦 Gブロック竹内雄悟 五段八代弥 七段
女流名人戦 予選中澤沙耶 女流初段武富礼衣 女流初段
12/25
順位戦A級 渡辺明 三冠広瀬章人 八段
竜王戦6組 泉正樹 八段室岡克彦 七段
竜王戦6組 星野良生 四段浦野真彦 八段
竜王戦6組 長沼洋 七段古森悠太 五段
王位戦 予選川上猛 七段丸山忠久 九段
王座戦 一次予選黒沢怜生 五段佐藤和俊 七段
棋王戦 予選増田裕司 六段里見香奈 女流四冠
棋王戦 予選西川和宏 六段桐山清澄 九段
棋王戦 予選島本亮 五段畠山成幸 八段
女流名人戦 予選山田久美 女流四段大庭美樹
女流名人戦 予選中倉宏美 女流二段飯野愛 女流初段
女流名人戦 予選安食総子 女流初段礒谷真帆 女流初段
女流名人戦 予選加藤結李愛 女流初段和田あき 女流初段
マイナビ女子オープン 本戦清水市代 女流七段香川愛生 女流三段
12/26
竜王戦1組阿部健治郎 七段稲葉陽 八段
竜王戦3組 村山慈明 七段杉本昌隆 八段
竜王戦6組黒田尭之 四段伊藤沙恵 女流三段
竜王戦6組 豊川孝弘 七段脇謙二 八段
叡王戦 本戦豊島将之 竜王名人藤井猛 九段
王座戦 一次予選山本博志 四段西尾明 七段
棋王戦 予選上野裕和 六段所司和晴 七段
棋王戦 予選金井恒太 六段杉本和陽 四段
棋王戦 予選福崎文吾 九段安用寺孝功 六段
棋王戦 予選伊奈祐介 七段石川優太 四段
棋聖戦 二次予選三浦弘行 九段田中寅彦 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿久津主税 八段村中秀史 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選千葉幸生 七段木村一基 王位
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿久津主税 八段千葉幸生 七段
銀河戦 Hブロック杉本和陽 四段山本博志 四段
女流名人戦 予選本田小百合 女流三段相川春香 女流初段
女流名人戦 予選高群佐知子山口恵梨子 女流二段
女流名人戦 予選脇田菜々子 女流初段室田伊緒 女流二段
12/27
竜王戦5組 阿部隆 八段中村亮介 六段
王位戦 予選藤井聡太 七段斎藤慎太郎 八段
王座戦 一次予選増田康宏 六段渡部愛 女流三段
王座戦 一次予選佐々木勇気 七段森下卓 九段
棋王戦 挑決二番勝負佐々木大地 五段本田奎 五段
棋王戦 予選佐藤紳哉 七段渡辺大夢 五段
棋王戦 予選南芳一 九段都成竜馬 六段
棋王戦 予選竹内雄悟 五段牧野光則 五段
棋聖戦 二次予選糸谷哲郎 八段谷川浩司 九段
棋聖戦 二次予選永瀬拓矢 二冠横山泰明 七段
棋聖戦 二次予選深浦康市 九段中村太地 七段
棋聖戦 二次予選船江恒平 六段大橋貴洸 六段
女流名人戦 予選村田智穂 女流二段北村桂香 女流初段
女流王将戦 予選野田澤彩乃小高佐季子 女流1級
女流王将戦 予選室谷由紀 女流三段加藤結李愛 女流初段
女流王将戦 予選加藤結李愛 女流初段甲斐智美 女流五段
女流王将戦 予選小高佐季子 女流1級室谷由紀 女流三段
12/28
女流王位戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段千葉涼子 女流四段
女流王将戦 予選貞升南 女流初段斎田晴子 女流五段
女流王将戦 予選貞升南 女流初段岩根忍 女流三段
女流王将戦 予選島井咲緒里 女流二段高浜愛子 女流2級
女流王将戦 予選島井咲緒里 女流二段塚田恵梨花 女流初段
女流王将戦 予選貞升南 女流初段塚田恵梨花 女流初段
12/29
叡王戦 本戦広瀬章人 八段塚田泰明 九段
棋聖戦 一次予選村中秀史 七段金井恒太 六段
12/31
銀河戦 Aブロック三枚堂達也 七段中村亮介 六段