shogidata.info

2023年07月対局結果

07/01
将棋日本シリーズ 1回戦山崎隆之 八段羽生善治 九段
女流王将戦 本戦山根ことみ 女流三段渡部愛 女流三段
07/02
NHK杯郷田真隆 九段西川和宏 六段
07/03
棋聖戦 第3局藤井聡太 竜王名人佐々木大地 七段
王座戦 挑決トーナメント豊島将之 九段渡辺明 九段
叡王戦 予選三浦弘行 九段羽生善治 九段
叡王戦 予選松尾歩 八段真田圭一 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選矢倉規広 七段藤原直哉 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤原直哉 七段高崎一生 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級中井広恵 女流六段加藤桃子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級上田初美 女流四段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級中村真梨花 女流四段山根ことみ 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級伊藤沙恵 女流四段甲斐智美
ヒューリック杯白玲戦 A級渡部愛 女流三段西山朋佳 女流三冠
ヒューリック杯白玲戦 B級石本さくら 女流二段塚田恵梨花 女流ニ段
ヒューリック杯白玲戦 B級野原未蘭 女流初段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 B級北村桂香 女流二段室田伊緒 女流二段
07/04
王位戦 予選南芳一 九段横山友紀 四段
叡王戦 予選日浦市郎 八段堀口一史座 八段
叡王戦 予選野月浩貴 八段日浦市郎 八段
叡王戦 予選山本真也 六段船江恒平 七段
叡王戦 予選船江恒平 七段増田裕司 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村修 九段本田奎 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西川和宏 六段村田顕弘 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中川大輔 八段藤井猛 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選牧野光則 六段小林裕士 八段
銀河戦 Eブロック大橋貴洸 七段西川和宏 六段
加古川青流戦岡部怜央 四段片山史龍三段
07/05
竜王戦 決勝トーナメント広瀬章人 九段伊藤匠 七段
竜王戦6組 昇決木下浩一 七段石川陽生 七段
王位戦 予選浦野真彦 八段齊藤裕也 四段
王位戦 予選神崎健二 八段村田智弘 七段
王将戦 二次予選斎藤明日斗 五段佐藤天彦 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選脇謙二 九段伊奈祐介 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長沼洋 八段伊奈祐介 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級武富礼衣 女流初段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級小高佐季子 女流初段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級加藤結李愛 女流初段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級竹部さゆり 女流四段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田あき 女流二段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級宮宗紫野 女流二段礒谷真帆 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級田中沙紀 女流1級中澤沙耶 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級伊奈川愛菓 女流二段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C級室谷由紀 女流三段山口恵梨子 女流三段
07/06
順位戦B級1組佐藤康光 九段増田康宏 八段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段大橋貴洸 七段
順位戦B級1組山崎隆之 八段糸谷哲郎 八段
順位戦B級1組羽生善治 九段澤田真吾 七段
順位戦B級1組千田翔太 八段木村一基 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段横山泰明 七段
順位戦C級2組高野智史 六段平藤眞吾 七段
順位戦C級2組高田明浩 五段佐藤秀司 八段
順位戦C級2組長岡裕也 六段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段井出隼平 五段
順位戦C級2組藤本渚 五段藤森哲也 五段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段石川優太 五段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組冨田誠也 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組徳田拳士 四段星野良生 五段
順位戦C級2組上村亘 五段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組田中悠一 六段井田明宏 四段
順位戦C級2組八代弥 七段池永天志 五段
叡王戦 予選飯塚祐紀 八段宮田敦史 七段
叡王戦 予選佐藤和俊 七段宮田敦史 七段
叡王戦 予選行方尚史 九段丸山忠久 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山本博志 五段戸辺誠 七段
銀河戦 Fブロック中川大輔 八段阪口悟 六段
達人戦 予選木下浩一 七段神谷広志 八段
達人戦 予選深浦康市 九段木下浩一 七段
07/07
王位戦 第1局藤井聡太 竜王名人佐々木大地 七段
順位戦A級渡辺明 九段佐々木勇気 八段
竜王戦6組 昇決髙野秀行 六段近藤正和 七段
王位戦 予選森本才跳 四段福崎文吾 九段
叡王戦 予選竹内雄悟 五段古賀悠聖 六段
叡王戦 予選西田拓也 五段竹内雄悟 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西尾明 七段千葉幸生 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡辺和史 六段青嶋未来 六段
達人戦 予選富岡英作 九段岡崎洋 七段
達人戦 予選富岡英作 九段島朗 九段
達人戦 予選所司和晴 七段瀬川晶司 六段
達人戦 予選瀬川晶司 六段郷田真隆 九段
女流王座戦 本戦堀彩乃 女流初段中井広恵 女流六段
女流王座戦 本戦今井絢 女流初段西山朋佳 女流三冠
07/08
将棋日本シリーズ菅井竜也 八段斎藤慎太郎 八段
女流王将戦 本戦小高佐季子 女流初段岩根忍 女流三段
07/09
NHK杯藤森哲也 五段山崎隆之 八段
07/10
新人王戦高田明浩 五段片山史龍三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級松下舞琳 女流初段飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級北尾まどか 島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級梅津美琴 女流1級斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級上川香織 女流二段山口稀良莉 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級高浜愛子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級相川春香 女流初段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級鎌田美礼 女流2級和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級中倉宏美 女流二段矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級石高澄恵 女流二段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級岩佐美帆子 女流1級佐々木海法 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級木村朱里 女流初段榊菜吟 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級渡辺弥生 女流二段川又咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級長沢千和子 女流四段内山あや 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D級水町みゆ 女流初段大島綾華 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級脇田菜々子 女流初段井道千尋 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級中村桃子 女流二段堀彩乃 女流初段
07/11
順位戦C級1組門倉啓太 五段阪口悟 六段
順位戦C級1組古森悠太 五段畠山成幸 八段
順位戦C級1組日浦市郎 八段千葉幸生 七段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段先崎学 九段
順位戦C級1組黒田尭之 五段野月浩貴 八段
順位戦C級1組真田圭一 八段古賀悠聖 六段
順位戦C級1組宮本広志 五段服部慎一郎 六段
順位戦C級1組西尾明 七段伊藤匠 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段斎藤明日斗 五段
順位戦C級1組高橋道雄 九段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組北島忠雄 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段窪田義行 七段
順位戦C級1組出口若武 六段都成竜馬 七段
順位戦C級1組西田拓也 五段船江恒平 七段
順位戦C級1組村田顕弘 六段佐藤和俊 七段
竜王戦 決勝トーナメント三浦弘行 九段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤本渚 五段井上慶太 九段
銀河戦 Gブロック谷川浩司 十七世名人矢倉規広 七段
女流王座戦 本戦加藤桃子 女流四段中村真梨花 女流四段
07/12
竜王戦3組 昇決中村修 九段大橋貴洸 七段
王位戦 予選星野良生 五段泉正樹 八段
王位戦 予選増田裕司 七段伊奈祐介 七段
棋王戦 挑決トーナメント稲葉陽 八段八代弥 七段
叡王戦 予選中川大輔 八段室岡克彦 八段
叡王戦 予選富岡英作 九段中川大輔 八段
叡王戦 予選阿久津主税 八段佐藤秀司 八段
叡王戦 予選渡辺正和 六段渡辺和史 六段
叡王戦 予選遠山雄亮 六段渡辺和史 六段
叡王戦 予選伊藤真吾 六段長岡裕也 六段
叡王戦 予選伊藤真吾 六段大平武洋 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選上村亘 五段飯塚祐紀 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選齊藤裕也 四段安用寺孝功 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選豊川孝弘 七段池永天志 五段
大成建設杯清麗戦 第1局福間香奈 女流五冠西山朋佳 女流三冠
女流名人戦 女流名人リーグ渡部愛 女流三段伊藤沙恵 女流四段
女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那 女流三段山根ことみ 女流三段
倉敷藤花戦岩根忍 女流三段中井広恵 女流六段
07/13
王位戦 第1局佐々木大地 七段藤井聡太 竜王名人
順位戦C級2組田村康介 七段髙野秀行 六段
順位戦C級2組小山直希 四段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段青野照市 九段
順位戦C級2組小林裕士 八段中村亮介 六段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組山本博志 五段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組横山友紀 四段狩山幹生 四段
順位戦C級2組長沼洋 八段本田奎 六段
順位戦C級2組近藤正和 七段島朗 九段
順位戦C級2組齊藤裕也 四段今泉健司 五段
順位戦C級2組杉本和陽 五段森下卓 九段
順位戦C級2組豊川孝弘 七段西川和宏 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段森本才跳 四段
竜王戦4組 昇決石井健太郎 七段横山泰明 七段
竜王戦 決勝トーナメント豊島将之 九段永瀬拓矢 九段
王将戦 二次予選佐々木勇気 八段折田翔吾 五段
銀河戦 Hブロック野月浩貴 八段飯島栄治 八段
女流名人戦 女流名人リーグ香川愛生 女流四段石本さくら 女流二段
07/14
竜王戦3組 昇決行方尚史 九段千田翔太 八段
竜王戦 決勝トーナメント丸山忠久 九段伊藤匠 七段
王位戦 予選井出隼平 五段小山怜央 四段
王位戦 予選矢倉規広 七段藤原直哉 七段
叡王戦 予選屋敷伸之 九段鈴木大介 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選福間香奈 女流五冠神崎健二 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選北浜健介 八段神崎健二 八段
女流王座戦 本戦上田初美 女流四段武富礼衣 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選鎌田美礼 女流2級島井咲緒里 女流二段
マイナビ女子オープン 予備予選水町みゆ 女流初段今井絢 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選矢内理絵子 女流五段梅津美琴 女流1級
マイナビ女子オープン 予備予選岩佐美帆子 女流1級久保翔子 女流2級
マイナビ女子オープン 予備予選和田あき 女流二段上川香織 女流二段
マイナビ女子オープン 予備予選高浜愛子 女流初段宮宗紫野 女流二段
マイナビ女子オープン 予備予選田中沙紀 女流1級長沢千和子 女流四段
マイナビ女子オープン 予備予選礒谷真帆 女流初段井道千尋 女流二段
マイナビ女子オープン 予備予選藤田綾 女流二段飯野愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選内山あや 女流初段斎田晴子 女流五段
マイナビ女子オープン 予備予選中村桃子 女流二段竹部さゆり 女流四段
マイナビ女子オープン 予備予選石高澄恵 女流二段和田はな 女流1級
マイナビ女子オープン 予備予選伊奈川愛菓 女流二段船戸陽子 女流三段
マイナビ女子オープン 予備予選山口仁子梨 女流2級木村朱里 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選藤井奈々 女流初段長谷川優貴 女流二段
マイナビ女子オープン 予備予選榊菜吟 女流2級松下舞琳 女流初段
マイナビ女子オープン 予備予選村田智穂 女流二段山口稀良莉 女流1級
07/15
女流王将戦 本戦中井広恵 女流六段室田伊緒 女流二段
07/16
NHK杯佐々木大地 七段服部慎一郎 六段
07/17
竜王戦 決勝トーナメント三浦弘行 九段羽生善治 九段
07/18
棋聖戦 第4局佐々木大地 七段藤井聡太 竜王名人
竜王戦6組 昇決西田拓也 五段井田明宏 四段
王位戦 予選脇謙二 九段福間香奈 女流五冠
王位戦 予選富岡英作 九段谷合廣紀 四段
王位戦 予選柵木幹太 四段中田功 八段
棋王戦 挑決トーナメント近藤誠也 七段豊島将之 九段
棋王戦 挑決トーナメント広瀬章人 九段古森悠太 五段
王将戦 二次予選高田明浩 五段稲葉陽 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高橋道雄 九段佐藤秀司 八段
銀河戦 Aブロック斎藤明日斗 五段村山慈明 八段
達人戦 予選北島忠雄 七段髙野秀行 六段
女流王座戦 本戦渡部愛 女流三段山口恵梨子 女流三段
07/19
順位戦B級2組鈴木大介 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組谷川浩司 十七世名人阿部隆 九段
順位戦B級2組松尾歩 八段郷田真隆 九段
順位戦B級2組飯島栄治 八段久保利明 九段
順位戦B級2組中川大輔 八段行方尚史 九段
順位戦B級2組石井健太郎 七段青嶋未来 六段
順位戦B級2組阿久津主税 八段丸山忠久 九段
順位戦B級2組藤井猛 九段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組深浦康市 九段戸辺誠 七段
順位戦B級2組中村修 九段北浜健介 八段
順位戦B級2組渡辺和史 六段及川拓馬 七段
順位戦B級2組村山慈明 八段佐々木慎 七段
順位戦B級2組高崎一生 七段畠山鎮 八段
王位戦 予選佐藤慎一 五段所司和晴 七段
王位戦 予選木下浩一 七段遠山雄亮 六段
叡王戦 予選伊藤匠 七段黒沢怜生 六段
叡王戦 予選伊藤匠 七段高野智史 六段
棋聖戦 一次予選齊藤裕也 四段増田裕司 七段
棋聖戦 一次予選今泉健司 五段黒田尭之 五段
棋聖戦 一次予選齊藤裕也 四段今泉健司 五段
07/20
順位戦A級中村太地 八段菅井竜也 八段
竜王戦6組 昇決室岡克彦 八段井出隼平 五段
王位戦 予選小山直希 四段渡辺大夢 六段
王位戦 予選神谷広志 八段杉本和陽 五段
王位戦 予選小倉久史 八段堀口一史座 八段
王位戦 予選島朗 九段瀬川晶司 六段
王位戦 予選村中秀史 七段上村亘 五段
王位戦 予選伊藤真吾 六段田村康介 七段
王位戦 予選勝又清和 七段藤森哲也 五段
王位戦 予選山本真也 六段安用寺孝功 七段
棋王戦 挑決トーナメント澤田真吾 七段本田奎 六段
棋王戦 挑決トーナメント横山泰明 七段斎藤慎太郎 八段
叡王戦 予選森内俊之 九段渡辺明 九段
叡王戦 予選村田顕弘 六段中村亮介 六段
叡王戦 予選西川和宏 六段阪口悟 六段
叡王戦 予選西川和宏 六段村田顕弘 六段
叡王戦 予選糸谷哲郎 八段中田功 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選金井恒太 六段小山怜央 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選木下浩一 七段青野照市 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤和俊 七段青野照市 九段
銀河戦 Bブロック伊藤匠 七段高崎一生 七段
女流王座戦 本戦和田あき 女流二段矢内理絵子 女流五段
倉敷藤花戦西山朋佳 女流三冠水町みゆ 女流初段
07/21
順位戦C級2組佐々木大地 七段牧野光則 六段
竜王戦6組 昇決豊川孝弘 七段藤本渚 五段
竜王戦 決勝トーナメント羽生善治 九段永瀬拓矢 九段
王位戦 予選岡崎洋 七段大平武洋 六段
王位戦 予選折田翔吾 五段島本亮 五段
叡王戦 予選宮本広志 五段黒田尭之 五段
王将戦 二次予選広瀬章人 九段斎藤明日斗 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選野月浩貴 八段屋敷伸之 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選窪田義行 七段日浦市郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石田直裕 五段松本佳介 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石田直裕 五段星野良生 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選今泉健司 五段狩山幹生 四段
新人王戦上野裕寿 四段増田康宏 八段
加古川青流戦齊藤裕也 四段宮嶋健太 四段
加古川青流戦齊藤裕也 四段中七海三段
女流名人戦 名人リーグ内山あや 女流初段加藤桃子 女流四段
女流王座戦 本戦中澤沙耶 女流二段伊藤沙恵 女流四段
女流王座戦 本戦野原未蘭 女流初段大島綾華 女流二段
倉敷藤花戦山根ことみ 女流三段上田初美 女流四段
07/22
将棋日本シリーズ 1回戦佐藤天彦 九段稲葉陽 八段
女流王将戦 本戦伊藤沙恵 女流四段脇田菜々子 女流初段
07/23
NHK杯阿部光瑠 七段中村太地 八段
07/24
順位戦C級2組瀬川晶司 六段岡部怜央 四段
竜王戦4組 昇決村山慈明 八段宮田敦史 七段
竜王戦6組 昇決中村亮介 六段古森悠太 五段
王位戦 予選青野照市 九段渡辺正和 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選伊藤匠 七段片上大輔 七段
YAMADA女流チャレンジ杯礒谷真帆 女流初段石本さくら 女流二段
YAMADA女流チャレンジ杯今井絢 女流初段松下舞琳 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯中澤沙耶 女流二段北村桂香 女流二段
YAMADA女流チャレンジ杯松下舞琳 女流初段磯谷祐維 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯渡辺弥生 女流二段頼本奈菜 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯山口稀良莉 女流1級佐々木海法 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯礒谷真帆 女流初段佐々木海法 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯磯谷祐維 女流初段渡辺弥生 女流二段
YAMADA女流チャレンジ杯相川春香 女流初段鎌田美礼 女流2級
YAMADA女流チャレンジ杯堀彩乃 女流初段相川春香 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯和田あき 女流二段小高佐季子 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯堀彩乃 女流初段小高佐季子 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯榊菜吟 女流2級梅津美琴 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯加藤結李愛 女流初段榊菜吟 女流2級
YAMADA女流チャレンジ杯加藤圭 女流二段野原未蘭 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯加藤結李愛 女流初段野原未蘭 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯田中沙紀 女流1級脇田菜々子 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯飯野愛 女流初段武富礼衣 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯武富礼衣 女流初段田中沙紀 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯大島綾華 女流二段山口仁子梨 女流2級
YAMADA女流チャレンジ杯山口仁子梨 女流2級北村桂香 女流二段
07/25
王位戦 第3局藤井聡太 竜王名人佐々木大地 七段
竜王戦4組 残決小林裕士 八段谷川浩司 十七世名人
竜王戦5組 昇決阪口悟 六段斎藤明日斗 五段
王将戦 二次予選深浦康市 九段渡辺明 九段
銀河戦 Cブロック森内俊之 九段阿久津主税 八段
加古川青流戦徳田拳士 四段上野裕寿 四段
加古川青流戦井田明宏 四段上野裕寿 四段
大成建設杯清麗戦 第2局西山朋佳 女流三冠福間香奈 女流五冠
07/26
竜王戦6組 昇決田中悠一 六段島朗 九段
王位戦 予選高見泰地 七段藤井猛 九段
王位戦 予選黒沢怜生 六段梶浦宏孝 七段
王位戦 予選山本博志 五段阿部光瑠 七段
叡王戦 予選今泉健司 五段島本亮 五段
叡王戦 予選池永天志 五段今泉健司 五段
王将戦 二次予選服部慎一郎 六段菅井竜也 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選泉正樹 八段瀬川晶司 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選松尾歩 八段瀬川晶司 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田裕司 七段山本真也 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川優太 五段増田裕司 七段
加古川青流戦狩山幹生 四段宮田大暉三段
加古川青流戦狩山幹生 四段木村友亮三段
07/27
順位戦A級永瀬拓矢 九段佐藤天彦 九段
順位戦B級1組糸谷哲郎 八段大橋貴洸 七段
順位戦B級1組羽生善治 九段佐藤康光 九段
順位戦B級1組増田康宏 八段横山泰明 七段
順位戦B級1組近藤誠也 七段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組三浦弘行 九段澤田真吾 七段
順位戦B級1組山崎隆之 八段千田翔太 八段
竜王戦5組 昇決門倉啓太 五段高田明浩 五段
竜王戦 決勝トーナメント伊藤匠 七段稲葉陽 八段
王位戦 予選高野智史 六段松本佳介 七段
王位戦 予選長岡裕也 六段西川和宏 六段
棋王戦 挑戦者決定トーナメント石田直裕 五段郷田真隆 九段
叡王戦 予選窪田義行 七段岡崎洋 七段
叡王戦 予選三枚堂達也 七段窪田義行 七段
叡王戦 予選阿部健治郎 七段北島忠雄 七段
叡王戦 予選高崎一生 七段北島忠雄 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大石直嗣 七段畠山成幸 八段
銀河戦 Dブロック松尾歩 八段渡辺和史 六段
加古川青流戦福間香奈 女流五冠藤本渚 五段
07/28
王位戦 予選佐藤紳哉 七段佐藤秀司 八段
王位戦 予選八代弥 七段近藤正和 七段
王位戦 予選牧野光則 六段狩山幹生 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選堀口一史座 八段西山朋佳 女流三冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西山朋佳 女流三冠谷合廣紀 四段
達人戦 予選長沼洋 八段畠山鎮 八段
達人戦 予選南芳一 九段畠山鎮 八段
07/29
順位戦B級2組井上慶太 九段高見泰地 七段
女流王将戦 本戦伊藤沙恵 女流四段加藤桃子 女流四段
マイナビ女子オープン 予選磯谷祐維 女流初段山口恵梨子 女流三段
マイナビ女子オープン 予選佐々木海法 女流初段伊奈川愛菓 女流二段
マイナビ女子オープン 予選小高佐季子 女流初段和田はな 女流1級
マイナビ女子オープン 予選頼本奈菜 女流初段渡部愛 女流三段
マイナビ女子オープン 予選竹内優月 女流2級中村真梨花 女流四段
マイナビ女子オープン 予選千葉涼子 女流四段長谷川優貴 女流二段
マイナビ女子オープン 予選室田伊緒 女流二段梅津美琴 女流1級
マイナビ女子オープン 予選渡辺弥生 女流二段中村桃子 女流二段
マイナビ女子オープン 予選堀彩乃 女流初段武富礼衣 女流初段
マイナビ女子オープン 予選加藤圭 女流二段水町みゆ 女流初段
マイナビ女子オープン 予選北村桂香 女流二段鈴木環那 女流三段
マイナビ女子オープン 予選中井広恵 女流六段村田智穂 女流二段
マイナビ女子オープン 予選野原未蘭 女流初段岩佐美帆子 女流1級
マイナビ女子オープン 予選本田小百合 女流三段松下舞琳 女流初段
マイナビ女子オープン 予選木村朱里 女流初段福間香奈 女流五冠
マイナビ女子オープン 予選山田久美 女流四段清水市代 女流七段
マイナビ女子オープン 予選内山あや 女流初段上田初美 女流四段
マイナビ女子オープン 予選鎌田美礼 女流2級石本さくら 女流二段
マイナビ女子オープン 予選中澤沙耶 女流二段伊藤沙恵 女流四段
マイナビ女子オープン 予選相川春香 女流初段飯野愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予選井道千尋 女流二段脇田菜々子 女流初段
マイナビ女子オープン 予選貞升南 女流二段田中沙紀 女流1級
マイナビ女子オープン 予選岩根忍 女流三段和田あき 女流二段
マイナビ女子オープン 予選中倉宏美 女流二段室谷由紀 女流三段
マイナビ女子オープン 予選宮宗紫野 女流二段大島綾華 女流二段
マイナビ女子オープン 予選砂原奏 女流2級加藤結李愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予選頼本奈菜 女流初段竹内優月 女流2級
マイナビ女子オープン 予選渡辺弥生 女流二段堀彩乃 女流初段
マイナビ女子オープン 予選加藤圭 女流二段磯谷祐維 女流初段
マイナビ女子オープン 予選村田智穂 女流二段北村桂香 女流二段
マイナビ女子オープン 予選清水市代 女流七段福間香奈 女流五冠
マイナビ女子オープン 予選石本さくら 女流二段上田初美 女流四段
マイナビ女子オープン 予選相川春香 女流初段伊藤沙恵 女流四段
マイナビ女子オープン 予選井道千尋 女流二段田中沙紀 女流1級
マイナビ女子オープン 予選室谷由紀 女流三段岩根忍 女流三段
マイナビ女子オープン 予選長谷川優貴 女流二段梅津美琴 女流1級
マイナビ女子オープン 予選和田はな 女流1級伊奈川愛菓 女流二段
マイナビ女子オープン 予選野原未蘭 女流初段松下舞琳 女流初段
マイナビ女子オープン 予選大島綾華 女流二段加藤結李愛 女流初段
07/30
NHK杯片上大輔 七段近藤誠也 七段
07/31
竜王戦挑決 第1局伊藤匠 七段永瀬拓矢 九段
叡王戦 予選小倉久史 八段泉正樹 八段
叡王戦 予選神谷広志 八段泉正樹 八段
王将戦 二次予選糸谷哲郎 八段佐々木勇気 八段
女流王座戦 本戦西山朋佳 女流三冠伊藤沙恵 女流四段