shogidata.info

2022年11月対局結果

11/01
新人王戦 第3局黒田尭之 五段服部慎一郎 五段
竜王戦2組 昇決佐藤康光 九段三枚堂達也 七段
王座戦 一次予選伊藤匠 五段近藤正和 七段
王座戦 一次予選片上大輔 七段森下卓 九段
王座戦 一次予選上村亘 五段瀬川晶司 六段
王座戦 一次予選島本亮 五段船江恒平 六段
王座戦 一次予選長沼洋 八段徳田拳士 四段
棋聖戦 二次予選井上慶太 九段谷川浩司 九段
棋聖戦 二次予選近藤誠也 七段戸辺誠 七段
棋聖戦 一次予選井田明宏 四段安用寺孝功 七段
棋聖戦 一次予選阪口悟 六段安用寺孝功 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選屋敷伸之 九段鈴木大介 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐々木勇気 七段千葉幸生 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐々木勇気 七段鈴木大介 九段
銀河戦 Gブロック高見泰地 七段藤井聡太 竜王
女流王位戦 予選上田初美 女流四段和田あき 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選内山あや 女流1級山口仁子梨 女流2級
11/02
竜王戦4組 昇決金井恒太 六段村山慈明 七段
王位戦 予選北浜健介 八段今泉健司 五段
王座戦 一次予選八代弥 七段杉本和陽 五段
王座戦 一次予選伊藤真吾 六段富岡英作 八段
王座戦 一次予選渡辺正和 六段門倉啓太 五段
王座戦 一次予選川上猛 七段飯塚祐紀 七段
王座戦 一次予選折田翔吾 五段池永天志 五段
王座戦 一次予選畠山成幸 八段山本真也 六段
叡王戦 予選都成竜馬 七段澤田真吾 七段
棋聖戦 二次予選大橋貴洸 六段西田拓也 五段
倉敷藤花戦 第1局西山朋佳 女流二冠里見香奈 女流五冠
ヒューリック杯白玲戦 A級伊藤沙恵 女流名人山根ことみ 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流二段長谷川優貴 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段小高佐季子 女流初段
11/03
王位戦 予選窪田義行 七段増田康宏 六段
王位戦 予選郷田真隆 九段本田奎 五段
棋王戦 挑決トーナメント佐藤天彦 九段藤井聡太 竜王
棋聖戦 二次予選及川拓馬 七段広瀬章人 八段
銀河戦 Hブロック近藤誠也 七段菅井竜也 八段
11/04
順位戦A級菅井竜也 八段豊島将之 九段
王位戦 予選渡辺明 名人木村一基 九段
王位戦 予選服部慎一郎 五段糸谷哲郎 八段
王位戦 予選梶浦宏孝 七段黒沢怜生 六段
王位戦 予選近藤誠也 七段岡部怜央 四段
王座戦 一次予選里見香奈 女流五冠狩山幹生 四段
王座戦 一次予選小林裕士 七段有森浩三 八段
王座戦 一次予選矢倉規広 七段伊奈祐介 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選徳田拳士 四段斎藤慎太郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐藤紳哉 七段飯島栄治 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選中村太地 七段阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿久津主税 八段飯島栄治 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級清水市代 女流七段宮宗紫野 女流二段
女流王位戦 予選鈴木環那 女流三段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤桃子 女流三段上田初美 女流四段
11/05
棋王戦 挑決伊藤匠 五段羽生善治 九段
11/06
NHK杯佐々木勇気 七段松尾歩 八段
将棋日本シリーズ藤井聡太 竜王稲葉陽 八段
11/07
叡王戦 予選豊島将之 九段谷川浩司 九段
叡王戦 予選大橋貴洸 六段増田裕司 六段
王将戦 挑決リーグ服部慎一郎 五段糸谷哲郎 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級斎田晴子 女流五段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級上川香織 女流二段島井咲緒里 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級北尾まどか 女流二段相川春香 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長谷川優貴 女流二段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級飯野愛 女流初段内山あや 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口仁子梨 女流2級渡辺弥生 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級矢内理絵子 女流五段鎌田美礼 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級和田はな 女流1級梅津美琴 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長沢千和子 女流四段木村朱里 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級石高澄恵 女流二段榊菜吟 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級川又咲紀 女流初段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級佐々木海法 女流1級大島綾華 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級岩佐美帆子 女流2級山口稀良莉 女流1級
女流王位戦 予選上田初美 女流四段室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 D級中村桃子 女流二段松下舞琳 女流1級
11/08
竜王戦 第4局藤井聡太 竜王広瀬章人 八段
順位戦C級1組日浦市郎 八段伊藤匠 五段
順位戦C級1組船江恒平 六段石井健太郎 六段
順位戦C級1組野月浩貴 八段先崎学 九段
順位戦C級1組村田顕弘 六段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段高橋道雄 九段
順位戦C級1組髙野秀行 六段渡辺和史 五段
順位戦C級1組宮本広志 五段飯塚祐紀 七段
順位戦C級1組黒田尭之 五段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組千葉幸生 七段出口若武 六段
順位戦C級1組阪口悟 六段都成竜馬 七段
順位戦C級1組青嶋未来 六段片上大輔 七段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段畠山成幸 八段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段真田圭一 八段
順位戦C級1組門倉啓太 五段西田拓也 五段
順位戦C級1組北島忠雄 七段西尾明 七段
王位戦 予選佐藤康光 九段森内俊之 九段
王座戦 一次予選上野裕和 六段遠山雄亮 六段
叡王戦 予選山崎隆之 八段阿久津主税 八段
銀河戦 決勝トーナメント糸谷哲郎 八段村田顕弘 六段
11/09
王位戦 予選永瀬拓矢 王座中村修 九段
王座戦 一次予選松本佳介 七段佐藤紳哉 七段
王座戦 一次予選南芳一 九段村田智弘 七段
新人王戦柵木幹太三段貫島永州三段
ヒューリック杯白玲戦 A級西山朋佳 女流二冠中村真梨花 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流名人松下舞琳 女流1級
11/10
順位戦B級1組近藤誠也 七段三浦弘行 九段
順位戦B級1組横山泰明 七段丸山忠久 九段
順位戦B級1組佐々木勇気 七段中村太地 七段
順位戦B級1組久保利明 九段澤田真吾 七段
順位戦B級1組郷田真隆 九段羽生善治 九段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段千田翔太 七段
順位戦C級2組斎藤明日斗 五段田村康介 七段
順位戦C級2組今泉健司 五段堀口一史座 八段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段高野智史 六段
順位戦C級2組森下卓 九段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段横山友紀 四段
順位戦C級2組青野照市 九段井出隼平 五段
順位戦C級2組西川和宏 六段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組富岡英作 八段佐々木大地 七段
順位戦C級2組井田明宏 四段杉本和陽 五段
順位戦C級2組安用寺孝功 七段冨田誠也 四段
順位戦C級2組石川優太 五段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段中村亮介 六段
順位戦C級2組星野良生 五段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段島朗 九段
順位戦C級2組上村亘 五段長沼洋 八段
銀河戦 決勝トーナメント佐藤天彦 九段西田拓也 五段
女流名人戦 名人リーグ加藤圭 女流二段鈴木環那 女流三段
女流名人戦 名人リーグ石本さくら 女流二段加藤桃子 女流三段
11/11
順位戦A級佐藤天彦 九段斎藤慎太郎 八段
王将戦 挑決リーグ豊島将之 九段服部慎一郎 五段
王将戦 挑決リーグ渡辺明 名人糸谷哲郎 八段
新人王戦清水航三段生垣寛人三段
新人王戦北村啓太郎三段山川泰煕三段
新人王戦田中大貴三段岩村凛太朗三段
新人王戦宮嶋健太三段森本才跳三段
女流名人戦 名人リーグ里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流二冠
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田あき 女流初段貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級加藤結李愛 女流初段中澤沙耶 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級本田小百合 女流三段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級礒谷真帆 女流初段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級伊奈川愛菓 女流二段山口恵梨子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級竹部さゆり 女流四段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C級宮宗紫野 女流二段室谷由紀 女流三段
11/13
NHK杯久保利明 九段豊島将之 九段
11/14
順位戦A級藤井聡太 竜王広瀬章人 八段
王位戦 予選徳田拳士 四段久保利明 九段
王座戦 一次予選狩山幹生 四段冨田誠也 四段
王将戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座近藤誠也 七段
棋聖戦 二次予選羽生善治 九段森内俊之 九段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級塚田恵梨花 女流初段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級室田伊緒 女流二段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級石本さくら 女流二段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級北村桂香 女流二段野原未蘭 女流初段
女流王位戦 予選清水市代 女流七段松下舞琳 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 A級山根ことみ 女流二段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤圭 女流二段加藤桃子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級上田初美 女流四段西山朋佳 女流二冠
ヒューリック杯白玲戦 A級中村真梨花 女流三段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 A級渡部愛 女流三段伊藤沙恵 女流名人
大成建設杯清麗戦 予選梅津美琴 女流2級礒谷真帆 女流初段
11/15
王座戦 一次予選石川陽生 七段井出隼平 五段
王座戦 一次予選岡崎洋 七段宮田敦史 七段
王座戦 一次予選船江恒平 六段平藤眞吾 七段
王座戦 一次予選横山友紀 四段宮本広志 五段
叡王戦 予選菅井竜也 八段真田圭一 八段
王将戦 挑決リーグ豊島将之 九段渡辺明 名人
棋聖戦 二次予選千田翔太 七段梶浦宏孝 七段
銀河戦 決勝トーナメント菅井竜也 八段高見泰地 七段
新人王戦木村友亮三段入馬尚輝三段
新人王戦片山史龍三段小窪碧三段
11/16
順位戦A級佐藤康光 九段稲葉陽 八段
順位戦B級2組中田宏樹 八段飯島栄治 八段
順位戦B級2組鈴木大介 九段阿久津主税 八段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段阿部隆 九段
順位戦B級2組中川大輔 八段戸辺誠 七段
順位戦B級2組谷川浩司 九段木村一基 九段
順位戦B級2組佐々木慎 七段大石直嗣 七段
順位戦B級2組中村修 九段高見泰地 七段
順位戦B級2組行方尚史 九段井上慶太 九段
順位戦B級2組深浦康市 九段藤井猛 九段
順位戦B級2組畠山鎮 八段増田康宏 六段
順位戦B級2組松尾歩 八段大橋貴洸 六段
順位戦B級2組村山慈明 七段北浜健介 八段
順位戦B級2組高崎一生 七段及川拓馬 七段
棋聖戦 二次予選斎藤慎太郎 八段山崎隆之 八段
大成建設杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段榊菜吟 女流2級
11/17
順位戦C級2組長谷部浩平 五段南芳一 九段
順位戦C級2組服部慎一郎 五段豊川孝弘 七段
順位戦C級2組岡部怜央 四段矢倉規広 七段
順位戦C級2組小林裕士 七段山本博志 四段
順位戦C級2組近藤正和 七段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組藤森哲也 五段本田奎 五段
順位戦C級2組徳田拳士 四段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段石田直裕 五段
順位戦C級2組田中悠一 五段高田明浩 四段
順位戦C級2組狩山幹生 四段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組古賀悠聖 四段八代弥 七段
順位戦C級2組長岡裕也 六段池永天志 五段
棋王戦 挑決トーナメント羽生善治 九段佐藤天彦 九段
棋聖戦 二次予選佐々木勇気 七段三浦弘行 九段
銀河戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 王座渡辺和史 五段
女流王位戦 予選武富礼衣 女流初段水町みゆ 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選村田智穂 女流二段内山あや 女流1級
11/18
順位戦A級糸谷哲郎 八段永瀬拓矢 王座
王位戦 予選高野智史 六段石井健太郎 六段
王座戦 一次予選先崎学 九段村中秀史 七段
王座戦 一次予選折田翔吾 五段都成竜馬 七段
叡王戦 予選西田拓也 五段杉本和陽 五段
叡王戦 予選三枚堂達也 七段近藤誠也 七段
棋聖戦 二次予選斎藤明日斗 五段横山泰明 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級鈴木環那 女流三段岩根忍 女流三段
女流王位戦 予選小高佐季子 女流初段塚田恵梨花 女流初段
女流王位戦 予選山口恵梨子 女流二段中井広恵 女流六段
大成建設杯清麗戦 予選宮宗紫野 女流二段相川春香 女流初段
11/20
NHK杯山崎隆之 八段佐々木大地 七段
将棋日本シリーズ斎藤慎太郎 八段藤井聡太 竜王
11/21
王位戦 予選森下卓 九段広瀬章人 八段
棋聖戦 二次予選松尾歩 八段中村修 九段
女流名人戦 名人リーグ鈴木環那 女流三段里見香奈 女流五冠
女流名人戦 名人リーグ西山朋佳 女流二冠山口恵梨子 女流二段
女流名人戦 名人リーグ上田初美 女流四段石本さくら 女流二段
女流名人戦 名人リーグ香川愛生 女流四段北村桂香 女流二段
女流名人戦 名人リーグ加藤桃子 女流三段加藤圭 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選清水市代 女流七段渡辺弥生 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段岩根忍 女流三段
11/22
順位戦C級2組牧野光則 六段伊藤真吾 六段
王位戦 予選今泉健司 五段冨田誠也 四段
王座戦 一次予選北島忠雄 七段島朗 九段
王座戦 一次予選井田明宏 四段小林裕士 七段
王将戦 挑決リーグ服部慎一郎 五段永瀬拓矢 王座
王将戦 挑決リーグ羽生善治 九段豊島将之 九段
王将戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段近藤誠也 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選久保利明 九段古賀悠聖 四段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選久保利明 九段徳田拳士 四段
銀河戦 決勝トーナメント広瀬章人 八段大石直嗣 七段
大成建設杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段山口稀良莉 女流1級
11/24
王座戦 一次予選斎藤明日斗 五段阿部健治郎 七段
王座戦 一次予選加藤桃子 女流三段渡辺和史 五段
王座戦 一次予選佐藤慎一 五段中座真 七段
王座戦 一次予選岡部怜央 四段高橋道雄 九段
王座戦 一次予選西川和宏 六段中村亮介 六段
王座戦 一次予選伊奈祐介 七段黒田尭之 五段
叡王戦 予選都成竜馬 七段村山慈明 七段
叡王戦 予選高野智史 六段大橋貴洸 六段
棋聖戦 二次予選阪口悟 六段菅井竜也 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選佐藤康光 九段宮田敦史 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選増田康宏 六段森内俊之 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選宮田敦史 七段増田康宏 六段
銀河戦 決勝トーナメント飯島栄治 八段渡辺明 名人
大成建設杯清麗戦 予選堀彩乃 女流1級上川香織 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選水町みゆ 女流初段和田はな 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段野原未蘭 女流初段
11/25
竜王戦第5局広瀬章人 八段藤井聡太 竜王
王位戦 予選黒田尭之 五段服部慎一郎 五段
王位戦 予選横山泰明 七段黒沢怜生 六段
王座戦 一次予選青嶋未来 六段野月浩貴 八段
王座戦 一次予選谷合廣紀 四段阿部光瑠 七段
王座戦 一次予選窪田義行 七段長谷部浩平 五段
王座戦 一次予選伊藤匠 五段飯塚祐紀 七段
叡王戦 予選三浦弘行 九段鈴木大介 九段
叡王戦 予選深浦康市 九段久保利明 九段
叡王戦 予選三浦弘行 九段深浦康市 九段
叡王戦 予選稲葉陽 八段松尾歩 八段
棋聖戦 二次予選門倉啓太 五段行方尚史 九段
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段竹部さゆり 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選山田久美 女流四段木村朱里 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選礒谷真帆 女流初段島井咲緒里 女流二段
11/26
倉敷藤花戦 第2局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流二冠
11/27
NHK杯糸谷哲郎 八段横山泰明 七段
11/28
王位戦 予選都成竜馬 七段古賀悠聖 四段
叡王戦 予選豊島将之 九段行方尚史 九段
叡王戦 予選藤井猛 九段佐藤康光 九段
叡王戦 予選井上慶太 九段羽生善治 九段
叡王戦 予選渡辺明 名人永瀬拓矢 王座
叡王戦 予選行方尚史 九段佐藤康光 九段
叡王戦 予選永瀬拓矢 王座羽生善治 九段
大成建設杯清麗戦 予選中倉宏美 女流二段甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級北尾まどか 女流二段
11/29
順位戦C級1組古森悠太 五段窪田義行 七段
王座戦 一次予選遠山雄亮 六段金井恒太 六段
王座戦 一次予選村田顕弘 六段村田智弘 七段
棋王戦 敗者復活戦藤井聡太 竜王伊藤匠 五段
銀河戦 決勝トーナメント中村修 九段藤井聡太 竜王
マイナビ女子オープン脇田菜々子 女流初段加藤桃子 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選飯野愛 女流初段矢内理絵子 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段松下舞琳 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選中村桃子 女流二段伊奈川愛菓 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選鎌田美礼 女流2級木村朱里 女流1級
11/30
王位戦 予選菅井竜也 八段谷川浩司 九段
王座戦 一次予選西尾明 七段井出隼平 五段
王座戦 一次予選富岡英作 八段瀬川晶司 六段
王座戦 一次予選佐藤紳哉 七段田中悠一 五段
王座戦 一次予選冨田誠也 四段阪口悟 六段
棋聖戦 二次予選糸谷哲郎 八段黒田尭之 五段
大成建設杯清麗戦 予選宮宗紫野 女流二段岩佐美帆子 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選北村桂香 女流二段和田あき 女流初段