shogidata.info

2024年01月対局結果

01/02
銀河戦 Aブロック塚田泰明 九段折田翔吾 五段
01/03
YAMADA女流チャレンジ杯 決勝野原未蘭 女流初段磯谷祐維 女流初段
01/04
銀河戦 Bブロック南芳一 九段小山怜央 四段
01/06
王位戦 予選斎藤慎太郎 八段山崎隆之 八段
01/07
王将戦 第1局菅井竜也 八段藤井聡太 竜王名人
NHK杯渡辺明 九段佐藤天彦 九段
01/09
順位戦C級1組服部慎一郎 六段高橋道雄 九段
順位戦C級1組出口若武 六段宮本広志 五段
順位戦C級1組西田拓也 五段日浦市郎 八段
順位戦C級1組都成竜馬 七段畠山成幸 八段
順位戦C級1組野月浩貴 八段阪口悟 六段
順位戦C級1組伊藤匠 七段村田顕弘 六段
順位戦C級1組古森悠太 五段船江恒平 七段
順位戦C級1組門倉啓太 五段斎藤明日斗 五段
順位戦C級1組北島忠雄 七段飯塚祐紀 八段
順位戦C級1組片上大輔 七段真田圭一 八段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段千葉幸生 七段
順位戦C級1組黒田尭之 五段古賀悠聖 六段
順位戦C級1組宮田敦史 七段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段西尾明 七段
順位戦C級1組窪田義行 七段金井恒太 六段
棋王戦 予選折田翔吾 五段矢倉規広 七段
棋王戦 予選伊奈祐介 七段村田智弘 七段
銀河戦 Cブロック伊藤沙恵 女流四段横山友紀 四段
女流名人戦 予選加藤桃子 女流四段森本理子 女流2級
女流名人戦 予選山口仁子梨 女流2級長谷川優貴 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選塚田恵梨花 女流ニ段中倉宏美 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選松下舞琳 女流初段磯谷祐維 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤圭 女流二段頼本奈菜 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選北村桂香 女流二段長沢千和子 女流四段
01/10
順位戦A級佐藤天彦 九段佐々木勇気 八段
順位戦B級2組鈴木大介 九段石井健太郎 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段青嶋未来 六段
順位戦B級2組中川大輔 八段井上慶太 九段
順位戦B級2組谷川浩司 十七世名人渡辺和史 六段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段丸山忠久 九段
順位戦B級2組阿久津主税 八段郷田真隆 九段
順位戦B級2組高見泰地 七段久保利明 九段
順位戦B級2組阿部隆 九段松尾歩 八段
順位戦B級2組飯島栄治 八段北浜健介 八段
順位戦B級2組深浦康市 九段行方尚史 九段
順位戦B級2組中村修 九段高崎一生 七段
順位戦B級2組戸辺誠 七段佐々木慎 七段
順位戦B級2組大石直嗣 七段及川拓馬 七段
順位戦B級2組畠山鎮 八段村山慈明 八段
竜王戦6組伊藤沙恵 女流四段小山直希 四段
王座戦 一次予選井田明宏 四段福間香奈 女流五冠
棋王戦 予選神崎健二 八段山本真也 六段
王将戦 一次予選島本亮 五段増田裕司 七段
棋聖戦 二次予選齊藤裕也 四段大橋貴洸 七段
新人王戦吉池隆真三段広森航汰三段
女流名人戦 予選宮宗紫野 女流二段貞升南 女流二段
女流名人戦 予選島井咲緒里 女流二段佐々木海法 女流初段
女流名人戦 予選山口稀良莉 女流1級木村朱里 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流四段室田伊緒 女流二段
01/11
順位戦A級渡辺明 九段菅井竜也 八段
順位戦A級稲葉陽 八段永瀬拓矢 九段
順位戦A級斎藤慎太郎 八段中村太地 八段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段井出隼平 五段
順位戦C級2組今泉健司 五段小林裕士 八段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組高野智史 六段狩山幹生 四段
順位戦C級2組藤森哲也 五段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組本田奎 六段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組青野照市 九段藤本渚 五段
順位戦C級2組徳田拳士 四段西川和宏 六段
順位戦C級2組豊川孝弘 七段高田明浩 五段
順位戦C級2組森本才跳 四段近藤正和 七段
順位戦C級2組平藤眞吾 七段渡辺大夢 六段
竜王戦1組広瀬章人 九段佐藤康光 九段
棋王戦 予選柵木幹太 四段有森浩三 八段
王将戦 一次予選石川優太 五段福崎文吾 九段
銀河戦 Dブロック藤本渚 五段西山朋佳 女流三冠
女流名人戦 予選中村桃子 女流二段上川香織 女流二段
女流名人戦 予選中井広恵 女流六段榊菜吟 女流2級
女流名人戦 予選高浜愛子 女流初段矢内理絵子 女流五段
女流王位戦 挑決リーグ松下舞琳 女流初段小高佐季子 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ野原未蘭 女流初段香川愛生 女流四段
01/12
竜王戦6組浦野真彦 八段山下数毅三段
竜王戦6組佐藤秀司 八段岡部怜央 四段
棋王戦 予選佐藤慎一 五段小倉久史 八段
棋王戦 予選佐藤慎一 五段小倉久史 八段
叡王戦 本戦八代弥 七段糸谷哲郎 八段
王将戦 一次予選松本佳介 七段所司和晴 七段
王将戦 一次予選堀口一史座 八段神谷広志 八段
王将戦 一次予選渡辺正和 六段室岡克彦 八段
王将戦 一次予選佐藤紳哉 七段岡崎洋 七段
王将戦 一次予選南芳一 九段長岡裕也 六段
王将戦 一次予選松本佳介 七段所司和晴 七段
王将戦 一次予選堀口一史座 八段神谷広志 八段
王将戦 一次予選渡辺正和 六段室岡克彦 八段
王将戦 一次予選佐藤紳哉 七段岡崎洋 七段
王将戦 一次予選南芳一 九段長岡裕也 六段
棋聖戦 二次予選横山泰明 七段森内俊之 九段
新人王戦石本さくら 女流二段宮田大暉三段
新人王戦齊藤裕也 四段横山友紀 四段
新人王戦齊藤裕也 四段横山友紀 四段
女流名人戦 予選上田初美 女流四段宮澤紗希 女流1級
女流名人戦 予選山田久美 女流四段武富礼衣 女流初段
女流名人戦 予選上田初美 女流四段宮澤紗希 女流1級
女流名人戦 予選山田久美 女流四段武富礼衣 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ大島綾華 女流二段伊藤沙恵 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流四段渡部愛 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ大島綾華 女流二段伊藤沙恵 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流四段渡部愛 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段和田はな 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段水町みゆ 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選岩佐美帆子 女流1級本田小百合 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那 女流三段和田はな 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段水町みゆ 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選岩佐美帆子 女流1級本田小百合 女流三段
01/13
朝日杯将棋オープン戦 本戦豊島将之 九段佐々木勇気 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦永瀬拓矢 九段高見泰地 七段
朝日杯将棋オープン戦 本戦永瀬拓矢 九段豊島将之 九段
01/14
朝日杯将棋オープン戦 本戦斎藤慎太郎 八段藤井聡太 竜王名人
朝日杯将棋オープン戦 本戦及川拓馬 七段増田康宏 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦藤井聡太 竜王名人増田康宏 八段
NHK杯羽生善治 九段永瀬拓矢 九段
女流名人戦 第1局西山朋佳 女流三冠福間香奈 女流五冠
01/15
竜王戦1組菅井竜也 八段伊藤匠 七段
王座戦 一次予選石田直裕 五段西尾明 七段
王座戦 一次予選村田智弘 七段西川和宏 六段
叡王戦 本戦藤本渚 五段本田奎 六段
王将戦 一次予選泉正樹 八段小山怜央 四段
01/16
竜王戦3組 ランキング戦行方尚史 九段黒沢怜生 六段
竜王戦5組日浦市郎 八段先崎学 九段
竜王戦6組安用寺孝功 七段福間香奈 女流五冠
棋王戦 予選福崎文吾 九段島本亮 五段
王将戦 一次予選有森浩三 八段出口若武 六段
王将戦 一次予選今泉健司 五段竹内雄悟 五段
銀河戦 Eブロック竹内雄悟 五段福間香奈 女流五冠
女流名人戦 予選野原未蘭 女流初段田中沙紀 女流1級
女流名人戦 予選宮澤紗希 女流1級岩根忍 女流三段
女流名人戦 予選斎田晴子 女流五段伊藤沙恵 女流四段
女流名人戦 予選香川愛生 女流四段千葉涼子 女流四段
女流名人戦 予選松下舞琳 女流初段室田伊緒 女流二段
大成建設杯清麗戦加藤桃子 女流四段室谷由紀 女流三段
01/17
竜王戦2組藤井猛 九段阿久津主税 八段
竜王戦2組阿部健治郎 七段近藤誠也 七段
竜王戦4組石井健太郎 七段川上猛 七段
竜王戦4組飯島栄治 八段飯塚祐紀 八段
竜王戦6組豊川孝弘 七段古森悠太 五段
棋王戦 予選松本佳介 七段神谷広志 八段
棋王戦 予選南芳一 九段増田裕司 七段
叡王戦 本戦菅井竜也 八段松尾歩 八段
王将戦 一次予選藤原直哉 七段山本真也 六段
王将戦 一次予選及川拓馬 七段金井恒太 六段
王将戦 一次予選折田翔吾 五段柵木幹太 四段
王将戦 一次予選徳田拳士 四段村田顕弘 六段
女流名人戦 予選加藤圭 女流二段山田久美 女流四段
女流名人戦 予選北村桂香 女流二段中澤沙耶 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選木村朱里 女流初段石本さくら 女流二段
01/18
順位戦B級1組糸谷哲郎 八段三浦弘行 九段
順位戦B級1組木村一基 九段山崎隆之 八段
順位戦B級1組横山泰明 七段澤田真吾 七段
順位戦B級1組増田康宏 八段大橋貴洸 七段
順位戦B級1組千田翔太 八段羽生善治 九段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段佐藤康光 九段
順位戦C級2組梶浦宏孝 七段田村康介 七段
順位戦C級2組髙野秀行 六段池永天志 五段
順位戦C級2組森下卓 九段井田明宏 四段
順位戦C級2組八代弥 七段長岡裕也 六段
順位戦C級2組冨田誠也 五段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組岡部怜央 四段田中悠一 六段
順位戦C級2組中村亮介 六段長谷部浩平 五段
順位戦C級2組齊藤裕也 四段星野良生 五段
順位戦C級2組長沼洋 八段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段牧野光則 六段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段杉本和陽 五段
順位戦C級2組小山直希 四段佐藤秀司 八段
順位戦C級2組島朗 九段石川優太 五段
順位戦C級2組佐々木大地 七段横山友紀 四段
順位戦C級2組山本博志 五段石田直裕 五段
竜王戦3組鈴木大介 九段大石直嗣 七段
王座戦 二次予選北浜健介 八段杉本昌隆 八段
棋王戦 予選脇謙二 九段浦野真彦 八段
叡王戦 本戦丸山忠久 九段青嶋未来 六段
銀河戦 Dブロック森本才跳 四段加藤桃子 女流四段
女流名人戦 予選和田はな 女流1級佐々木海法 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段内山あや 女流初段
01/19
順位戦A級豊島将之 九段広瀬章人 九段
竜王戦2組深浦康市 九段佐藤天彦 九段
竜王戦5組真田圭一 八段中川大輔 八段
王座戦 一次予選阿部光瑠 七段伊藤匠 七段
王座戦 二次予選森内俊之 九段戸辺誠 七段
王座戦 一次予選服部慎一郎 六段狩山幹生 四段
王将戦 一次予選青野照市 九段富岡英作 九段
王将戦 一次予選矢倉規広 七段伊奈祐介 七段
棋聖戦 二次予選井上慶太 九段畠山鎮 八段
棋聖戦 二次予選斎藤慎太郎 八段西田拓也 五段
女流名人戦 予選山口恵梨子 女流三段堀彩乃 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流四段山根ことみ 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段大島綾華 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段西山朋佳 女流三冠
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流四段松下舞琳 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段野原未蘭 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ小高佐季子 女流初段加藤桃子 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選久保翔子 女流2級砂原奏 女流2級
01/20
王将戦 第2局藤井聡太 竜王名人菅井竜也 八段
01/21
NHK杯久保利明 九段藤井聡太 竜王名人
女流名人戦 第2局福間香奈 女流五冠西山朋佳 女流三冠
01/22
竜王戦6組山本博志 五段勝又清和 七段
叡王戦 本戦羽生善治 九段斎藤明日斗 五段
女流名人戦 予選大島綾華 女流二段長谷川優貴 女流二段
01/23
王座戦 二次予選大石直嗣 七段畠山鎮 八段
王座戦 二次予選青嶋未来 六段中川大輔 八段
王座戦 一次予選伊藤真吾 六段門倉啓太 五段
棋王戦 予選室岡克彦 八段堀口一史座 八段
棋王戦 予選阪口悟 六段石川優太 五段
叡王戦 本戦村山慈明 八段佐藤天彦 九段
王将戦 一次予選小倉久史 八段小山直希 四段
王将戦 一次予選髙野秀行 六段片上大輔 七段
銀河戦 Gブロック小山直希 四段増田裕司 七段
女流王将戦 予選船戸陽子 女流三段和田はな 女流1級
女流王将戦 予選鎌田美礼 女流2級宮宗紫野 女流二段
女流王将戦 予選宮宗紫野 女流二段船戸陽子 女流三段
女流王将戦 予選室谷由紀 女流三段塚田恵梨花 女流ニ段
女流王将戦 予選室谷由紀 女流三段伊藤沙恵 女流四段
女流王将戦 予選伊藤沙恵 女流四段宮宗紫野 女流二段
女流王将戦 予選水町みゆ 女流初段松下舞琳 女流初段
女流王将戦 予選森本理子 女流2級山口仁子梨 女流2級
女流王将戦 予選水町みゆ 女流初段森本理子 女流2級
01/24
竜王戦4組横山泰明 七段村中秀史 七段
竜王戦6組小山怜央 四段所司和晴 七段
竜王戦6組古賀悠聖 六段冨田誠也 五段
王座戦 二次予選及川拓馬 七段飯島栄治 八段
王座戦 二次予選阿部隆 九段井上慶太 九段
棋王戦 予選中田功 八段藤原直哉 七段
王将戦 一次予選宮田敦史 七段三浦弘行 九段
王将戦 一次予選村田智弘 七段神崎健二 八段
女流王将戦 予選和田あき 女流二段榊菜吟 女流2級
女流王将戦 予選藤井奈々 女流初段中澤沙耶 女流二段
女流王将戦 予選藤井奈々 女流初段和田あき 女流二段
女流王将戦 予選横村日和アマ高浜愛子 女流初段
女流王将戦 予選山根ことみ 女流三段横村日和アマ
女流王将戦 予選和田あき 女流二段横村日和アマ
女流王将戦 予選斎田晴子 女流五段中倉宏美 女流二段
女流王将戦 予選山口恵梨子 女流三段井道千尋 女流二段
女流王将戦 予選斎田晴子 女流五段山口恵梨子 女流三段
女流王将戦 予選島井咲緒里 女流二段岩崎夏子 女流2級
女流王将戦 予選岩崎夏子 女流2級中井広恵 女流六段
女流王将戦 予選山口恵梨子 女流三段岩崎夏子 女流2級
女流王将戦 予選本田小百合 女流三段磯谷祐維 女流初段
女流王将戦 予選・持将棋頼本奈菜 女流初段竹部さゆり 女流四段
女流王将戦 予選竹部さゆり 女流四段磯谷祐維 女流初段
女流王将戦 予選相川春香 女流初段田中沙紀 女流1級
女流王将戦 予選相川春香 女流初段小高佐季子 女流初段
女流王将戦 予選小高佐季子 女流初段竹部さゆり 女流四段
01/25
竜王戦1組 出場者決定戦斎藤慎太郎 八段豊島将之 九段
竜王戦6組宮本広志 五段山本真也 六段
王座戦 予選古森悠太 五段森本才跳 四段
王座戦 一次予選佐藤和俊 七段山本博志 五段
王座戦 一次予選八代弥 七段岡部怜央 四段
棋王戦 予選塚田泰明 九段青野照市 九段
棋王戦 予選高橋道雄 九段高見泰地 七段
叡王戦 本戦佐々木勇気 八段永瀬拓矢 九段
棋聖戦 二次予選伊藤匠 七段広瀬章人 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦三枚堂達也 七段久保利明 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦渡辺明 九段近藤誠也 七段
朝日杯将棋オープン戦 本戦西田拓也 五段阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦糸谷哲郎 八段井田明宏 四段
朝日杯将棋オープン戦 本戦糸谷哲郎 八段久保利明 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦西田拓也 五段近藤誠也 七段
銀河戦 Hブロック長岡裕也 六段矢倉規広 七段
女流王将戦 予選伊藤真央 女流2級飯野愛 女流初段
女流王将戦 予選伊藤真央 女流2級岩根忍 女流三段
女流王将戦 予選梅津美琴 女流1級宮澤紗希 女流1級
女流王将戦 予選宮澤紗希 女流1級加藤圭 女流二段
女流王将戦 予選宮澤紗希 女流1級岩根忍 女流三段
女流王将戦 予選上川香織 女流二段貞升南 女流二段
女流王将戦 予選上川香織 女流二段千葉涼子 女流四段
女流王将戦 予選伊奈川愛菓 女流二段長沢千和子 女流四段
女流王将戦 予選中村真梨花 女流四段伊奈川愛菓 女流二段
女流王将戦 予選上川香織 女流二段中村真梨花 女流四段
女流王将戦 予選村田智穂 女流二段山口稀良莉 女流1級
女流王将戦 予選北村桂香 女流二段村田智穂 女流二段
女流王将戦 予選吉川恵アマ久保翔子 女流2級
女流王将戦 予選大島綾華 女流二段久保翔子 女流2級
女流王将戦 予選大島綾華 女流二段北村桂香 女流二段
01/26
順位戦C級2組上村亘 五段竹内雄悟 五段
竜王戦3組西川和宏 六段澤田真吾 七段
竜王戦6組小山直希 四段近藤正和 七段
竜王戦6組井出隼平 五段大平武洋 六段
竜王戦6組中田功 八段黒田尭之 五段
王座戦 一次予選高田明浩 五段藤本渚 五段
王座戦 一次予選佐藤秀司 八段西尾明 七段
王座戦 一次予選服部慎一郎 六段船江恒平 七段
棋王戦 予選西山朋佳 女流三冠富岡英作 九段
棋王戦 予選野月浩貴 八段佐々木慎 七段
棋王戦 予選都成竜馬 七段牧野光則 六段
王将戦 一次予選藤井猛 九段窪田義行 七段
棋聖戦 二次予選屋敷伸之 九段佐藤天彦 九段
棋聖戦 二次予選木村一基 九段藤森哲也 五段
棋聖戦 二次予選高崎一生 七段増田康宏 八段
女流王将戦 予選藤田綾 女流二段砂原奏 女流2級
女流王将戦 予選鈴木環那 女流三段藤田綾 女流二段
女流王将戦 予選清水市代 女流七段渡辺弥生 女流二段
女流王将戦 予選加藤結李愛 女流初段渡辺弥生 女流二段
女流王将戦 予選渡辺弥生 女流二段鈴木環那 女流三段
女流王将戦 予選矢内理絵子 女流五段堀彩乃 女流初段
女流王将戦 予選堀彩乃 女流初段内山あや 女流初段
女流王将戦 予選脇田菜々子 女流初段石高澄恵 女流二段
女流王将戦 予選上田初美 女流四段脇田菜々子 女流初段
女流王将戦 予選内山あや 女流初段脇田菜々子 女流初段
女流王将戦 予選長谷川優貴 女流二段佐々木海法 女流初段
女流王将戦 予選佐々木海法 女流初段木村朱里 女流初段
女流王将戦 予選今井絢 女流初段岩佐美帆子 女流1級
女流王将戦 予選石本さくら 女流二段今井絢 女流初段
女流王将戦 予選今井絢 女流初段木村朱里 女流初段
女流王将戦 予選上田可奈子アマ崎原知宙 女流1級
01/27
王将戦 第2局菅井竜也 八段藤井聡太 竜王名人
竜王戦6組田中悠一 六段中川慧梧アマ
棋王戦 予選上野裕寿 四段横山大樹アマ
01/28
NHK杯古森悠太 五段佐々木勇気 八段
01/29
王座戦 二次予選渡辺和史 六段石井健太郎 七段
叡王戦 本戦山崎隆之 八段伊藤匠 七段
王将戦 一次予選宮嶋健太 四段大石直嗣 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤圭 女流二段加藤桃子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級渡部愛 女流三段山根ことみ 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級塚田恵梨花 女流ニ段福間香奈 女流五冠
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級上田初美 女流四段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級鈴木環那 女流三段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級和田あき 女流二段香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級北村桂香 女流二段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級武富礼衣 女流初段中村真梨花 女流四段
01/30
竜王戦2組三枚堂達也 七段糸谷哲郎 八段
竜王戦2組高見泰地 七段増田康宏 八段
竜王戦2組八代弥 七段屋敷伸之 九段
竜王戦3組中村修 九段本田奎 六段
竜王戦5組長谷部浩平 五段藤森哲也 五段
王座戦 一次予選竹内雄悟 五段西田拓也 五段
棋王戦 予選岡部怜央 四段深浦康市 九段
棋王戦 予選阿部隆 九段村田顕弘 六段
王将戦 一次予選藤本渚 五段牧野光則 六段
銀河戦 Aブロック塚田泰明 九段小林裕士 八段
女流名人戦 予選木村朱里 女流初段今井絢 女流初段
01/31
順位戦A級佐藤天彦 九段菅井竜也 八段
順位戦A級広瀬章人 九段稲葉陽 八段
順位戦A級中村太地 八段渡辺明 九段
順位戦A級佐々木勇気 八段永瀬拓矢 九段
順位戦A級豊島将之 九段斎藤慎太郎 八段
王座戦 一次予選谷合廣紀 四段佐藤和俊 七段
王座戦 一次予選古森悠太 五段冨田誠也 五段
王座戦 一次予選村田智弘 七段池永天志 五段
棋王戦 予選金井恒太 六段片上大輔 七段
棋王戦 予選千葉幸生 七段飯島栄治 八段
棋王戦 予選安用寺孝功 七段古賀悠聖 六段
棋王戦 予選小林裕士 八段北浜健介 八段
王将戦 一次予選星野良生 五段佐藤慎一 五段
王将戦 一次予選平藤眞吾 七段都成竜馬 七段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段伊藤沙恵 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流二段山口恵梨子 女流三段