shogidata.info

2020年09月対局結果

09/22
竜王戦6組 昇決渡辺和史 四段古森悠太 五段
王将戦 挑決リーグ藤井聡太 二冠羽生善治 九段
将棋日本シリーズ高見泰地 七段渡辺明 名人
09/21
叡王戦 第9局豊島将之 竜王永瀬拓矢 王座
09/20
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山本博志 四段佐々木勇気 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山本博志 四段窪田義行 七段
NHK杯畠山鎮 八段豊島将之 竜王
09/19
竜王戦挑決 第3局羽生善治 九段丸山忠久 九段
09/18
竜王戦2組 昇決澤田真吾 六段八代弥 七段
竜王戦5組 昇決田村康介 七段上村亘 五段
王位戦 予選里見香奈 女流四冠宮本広志 五段
王位戦 予選伊藤真吾 五段高崎一生 七段
王位戦 予選鈴木大介 九段藤森哲也 五段
王位戦 予選石井健太郎 六段青嶋未来 六段
王座戦 一次予選島朗 九段門倉啓太 五段
王座戦 一次予選森下卓 九段瀬川晶司 六段
王座戦 一次予選中座真 七段木下浩一 七段
王座戦 一次予選村田顕弘 六段小林裕士 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選飯島栄治 七段佐々木大地 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選川上猛 七段中村太地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選飯島栄治 七段川上猛 七段
女流王位戦 予選山根ことみ 女流二段小高佐季子 女流1級
女流王位戦 予選中井広恵 女流六段渡辺弥生 女流初段
倉敷藤花戦 準決勝石本さくら 女流初段甲斐智美 女流五段
09/17
順位戦B級1組郷田真隆 九段久保利明 九段
順位戦B級1組丸山忠久 九段行方尚史 九段
順位戦B級1組山崎隆之 八段木村一基 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段深浦康市 九段
順位戦B級1組千田翔太 七段永瀬拓矢 王座
順位戦B級1組屋敷伸之 九段阿久津主税 八段
順位戦C級2組矢倉規広 七段出口若武 四段
順位戦C級2組牧野光則 五段田中寅彦 九段
順位戦C級2組塚田泰明 九段村田智弘 七段
順位戦C級2組渡辺大夢 五段服部慎一郎 四段
順位戦C級2組斎藤明日斗 四段西川和宏 六段
順位戦C級2組南芳一 九段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段石川優太 四段
順位戦C級2組今泉健司 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組田中悠一 五段石田直裕 五段
順位戦C級2組星野良生 五段佐藤紳哉 七段
銀河戦 Hブロック行方尚史 九段藤井猛 九段
女流名人戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段香川愛生 女流三段
09/16
王位戦 予選渡辺明 名人黒沢怜生 五段
王位戦 予選金井恒太 六段橋本崇載 八段
王座戦 一次予選小倉久史 七段西山朋佳 女流三冠
王座戦 一次予選田村康介 七段阿部健治郎 七段
王座戦 一次予選中村亮介 六段脇謙二 八段
王座戦 一次予選伊奈祐介 七段山本真也 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長沼洋 八段黒田尭之 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒田尭之 四段大石直嗣 七段
新人王戦齊藤優希三段梶浦宏孝 六段
女流王位戦 予選室谷由紀 女流三段カロリーナステチェンスカ 女流1級
09/15
順位戦A級豊島将之 竜王菅井竜也 八段
王位戦 予選宮田敦史 七段長岡裕也 五段
王位戦 予選都成竜馬 六段西田拓也 四段
王位戦 予選高橋道雄 九段石川陽生 七段
王座戦 一次予選折田翔吾 四段小林健二 九段
王座戦 一次予選小林宏 七段渡部愛 女流三段
王座戦 一次予選島本亮 五段東和男 八段
王座戦 一次予選増田裕司 六段藤原直哉 七段
銀河戦 Gブロック畠山鎮 八段深浦康市 九段
女流王位戦 予選竹部さゆり 女流四段上川香織 女流二段
09/14
女流王座戦 挑決里見香奈 女流四冠伊藤沙恵 女流三段
09/13
NHK杯山崎隆之 八段広瀬章人 八段
09/12
将棋日本シリーズ 二回戦藤井聡太 二冠豊島将之 竜王
女流王将戦 準決勝室谷由紀 女流三段伊藤沙恵 女流三段
女流王将戦 決勝里見香奈 女流四冠室谷由紀 女流三段
09/11
竜王戦4組 昇決近藤誠也 七段宮田敦史 七段
王位戦 予選稲葉陽 八段矢倉規広 七段
王座戦 一次予選服部慎一郎 四段浦野真彦 八段
王座戦 一次予選石川陽生 七段川上猛 七段
女流名人戦 挑決リーグ上田初美 女流四段室谷由紀 女流三段
女流名人戦 挑決リーグ加藤圭 女流初段伊藤沙恵 女流三段
倉敷藤花戦 本戦中井広恵 女流六段野原未蘭 女流2級
09/10
順位戦C級2組中田功 八段村中秀史 七段
順位戦C級2組大平武洋 六段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組藤森哲也 五段堀口一史座 七段
順位戦C級2組長沼洋 八段黒田尭之 四段
順位戦C級2組阿部光瑠 六段中村亮介 六段
順位戦C級2組黒沢怜生 五段本田奎 五段
順位戦C級2組渡辺和史 四段梶浦宏孝 六段
順位戦C級2組大橋貴洸 六段佐々木大地 五段
順位戦C級2組富岡英作 八段西田拓也 四段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段伊藤真吾 五段
順位戦C級2組池永天志 四段長岡裕也 五段
順位戦C級2組福崎文吾 九段上村亘 五段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段井出隼平 四段
順位戦C級2組高野智史 五段杉本和陽 四段
順位戦C級2組八代弥 七段近藤正和 六段
順位戦C級2組山本博志 四段中座真 七段
王位戦 予選広瀬章人 八段石田直裕 五段
銀河戦 Fブロック久保利明 九段村山慈明 七段
09/09
王座戦 第2局久保利明 九段永瀬拓矢 王座
順位戦B級2組戸辺誠 七段鈴木大介 九段
順位戦B級2組畠山成幸 八段中田宏樹 八段
順位戦B級2組橋本崇載 八段窪田義行 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段北浜健介 八段
順位戦B級2組中村修 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組中川大輔 八段村山慈明 七段
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段佐々木勇気 七段
順位戦B級2組谷川浩司 九段藤井聡太 二冠
順位戦B級2組井上慶太 九段中村太地 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段畠山鎮 八段
順位戦B級2組野月浩貴 八段阿部隆 九段
順位戦B級2組佐々木慎 七段澤田真吾 六段
女流名人戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段渡部愛 女流三段
女流王位戦 予選宮宗紫野 女流二段香川愛生 女流三段
女流王位戦 予選船戸陽子 女流二段鈴木環那 女流二段
09/08
順位戦C級1組北島忠雄 七段田村康介 七段
順位戦C級1組阪口悟 六段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組髙野秀行 六段先崎学 九段
順位戦C級1組高崎一生 七段小林裕士 七段
順位戦C級1組石井健太郎 六段宮田敦史 七段
順位戦C級1組安用寺孝功 六段青嶋未来 六段
順位戦C級1組飯島栄治 七段高見泰地 七段
順位戦C級1組古森悠太 五段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組島朗 九段門倉啓太 五段
順位戦C級1組青野照市 九段船江恒平 六段
順位戦C級1組村田顕弘 六段片上大輔 七段
順位戦C級1組森下卓 九段千葉幸生 七段
順位戦C級1組宮本広志 五段真田圭一 八段
順位戦C級1組日浦市郎 八段佐藤秀司 八段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段都成竜馬 六段
順位戦C級1組金井恒太 六段西尾明 七段
順位戦C級1組豊川孝弘 七段及川拓馬 六段
順位戦C級1組増田康宏 六段佐藤和俊 七段
竜王戦2組 昇決糸谷哲郎 八段深浦康市 九段
棋王戦 挑決トーナメント阿久津主税 八段丸山忠久 九段
銀河戦 Eブロック阿久津主税 八段菅井竜也 八段
09/06
叡王戦 第8局豊島将之 竜王永瀬拓矢 王座
王位戦 予選池永天志 四段久保利明 九段
NHK杯羽生善治 九段佐々木大地 五段
将棋日本シリーズ 二回戦斎藤慎太郎 八段木村一基 九段
09/05
女流王将戦 本戦頼本奈菜 女流初段塚田恵梨花 女流初段
女流王将戦 本戦里見香奈 女流四冠頼本奈菜 女流初段
09/04
順位戦A級広瀬章人 八段三浦弘行 九段
王位戦 予選窪田義行 七段佐藤天彦 九段
女流王位戦 予選山口仁子梨 女流2級室田伊緒 女流二段
女流王位戦 予選貞升南 女流初段千葉涼子 女流四段
女流王位戦 予選中澤沙耶 女流初段村田智穂 女流二段
女流王座戦 本戦里見香奈 女流四冠山根ことみ 女流二段
09/03
王座戦 第1局永瀬拓矢 王座久保利明 九段
王位戦 予選丸山忠久 九段田中寅彦 九段
王位戦 予選杉本和陽 四段山本博志 四段
王位戦 予選田村康介 七段島朗 九段
王位戦 予選木下浩一 七段石田直裕 五段
王位戦 予選飯塚祐紀 七段飯島栄治 七段
王位戦 予選田中悠一 五段佐々木大地 五段
銀河戦 Dブロック三浦弘行 九段中村太地 七段
女流王位戦 予選山口絵美菜 女流1級石本さくら 女流初段
女流王座戦 本戦伊藤沙恵 女流三段加藤桃子 女流三段
09/02
順位戦A級羽生善治 九段糸谷哲郎 八段
竜王戦6組 昇決黒田尭之 四段本田奎 五段
竜王戦6組 昇決近藤正和 六段勝又清和 七段
王位戦 予選北浜健介 八段郷田真隆 九段
女流王位戦 予選加藤圭 女流初段伊奈川愛菓 女流初段
09/01
竜王戦6組 昇決所司和晴 七段渡辺和史 四段
王位戦 予選森下卓 九段阿久津主税 八段
銀河戦 本戦稲葉陽 八段藤井聡太 二冠
女流王位戦 予選山田久美 女流四段上田初美 女流四段