shogidata.info

2022年04月対局結果

04/01
竜王戦6組 昇決髙野秀行 六段島朗 九段
竜王戦6組 昇決豊川孝弘 七段横山友紀 四段
竜王戦6組 昇決宮本広志 五段西田拓也 五段
王位戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段千葉幸生 七段
棋王戦 予選里見香奈 女流四冠池永天志 五段
王将戦 一次予選阿部健治郎 七段中村太地 七段
王将戦 一次予選大石直嗣 七段久保利明 九段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木大地 七段山崎隆之 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級石本さくら 女流二段山根ことみ 女流二段
04/02
叡王戦 挑決服部慎一郎 四段出口若武 六段
04/03
NHK杯木村一基 九段黒田尭之 五段
04/04
竜王戦6組渡辺和史 五段高田明浩 四段
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段山根ことみ 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選清水市代 女流七段中澤沙耶 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段中井広恵 女流六段
大成建設杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段伊藤沙恵 女流名人
倉敷藤花戦塚田恵梨花 女流初段和田はな 女流1級
04/05
竜王戦6組 昇決有森浩三 八段脇謙二 九段
王位戦 挑決リーグ池永天志 五段久保利明 九段
棋王戦 予選伊藤匠 五段藤森哲也 五段
王将戦 一次予選長岡裕也 六段森内俊之 九段
王将戦 一次予選船江恒平 六段冨田誠也 四段
王将戦 一次予選中村修 九段瀬川晶司 六段
銀河戦 Cブロック渡辺和史 五段田村康介 七段
マイナビ女子オープン 第1局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流ニ冠
倉敷藤花戦斎田晴子 女流五段上川香織 女流二段
04/06
名人戦 第1局渡辺明 名人斎藤慎太郎 八段
竜王戦1組 出決松尾歩 八段羽生善治 九段
竜王戦5組 昇決長谷部浩平 四段安用寺孝功 七段
王位戦 挑決リーグ近藤誠也 七段黒沢怜生 六段
王座戦 二次予選丸山忠久 九段三浦弘行 九段
王座戦 二次予選増田康宏 六段阿久津主税 八段
新人王戦狩山幹生 四段齊藤優希三段
新人王戦高田明浩 四段阿部光瑠 七段
新人王戦黒田尭之 五段宮田大暉三段
04/07
竜王戦5組 昇決渡辺正和 六段田村康介 七段
竜王戦5組 昇決石田直裕 五段阪口悟 六段
竜王戦6組斎藤明日斗 五段出口若武 六段
棋王戦 予選北浜健介 八段今泉健司 五段
棋王戦 予選中村太地 七段真田圭一 八段
王将戦 一次予選藤井猛 九段宮田敦史 七段
銀河戦 Dブロック金井恒太 六段八代弥 七段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント西山朋佳 女流ニ冠本田小百合 女流三段
倉敷藤花戦中井広恵 女流六段和田あき 女流初段
04/08
王位戦 挑決リーグ佐々木大地 七段西尾明 七段
王位戦 挑決リーグ千葉幸生 七段澤田真吾 七段
王座戦 二次予選服部慎一郎 四段稲葉陽 八段
棋聖戦 決勝トーナメント西田拓也 五段永瀬拓矢 王座
女流名人戦 女流名人リーグ香川愛生 女流四段鈴木環那 女流三段
倉敷藤花戦大城千花アマ野原未蘭 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選堀彩乃 女流1級里見香奈 女流四冠
04/10
NHK杯池永天志 五段澤田真吾 七段
04/11
棋王戦 予選飯塚祐紀 七段佐々木大地 七段
王将戦 一次予選谷川浩司 九段安用寺孝功 七段
新人王戦服部慎一郎 四段古賀悠聖 四段
女流名人戦 女流名人リーグ石本さくら 女流二段西山朋佳 女流ニ冠
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤井奈々 女流初段和田はな 女流1級
倉敷藤花戦渡部愛 女流三段山田久美 女流四段
04/12
竜王戦3組高見泰地 七段及川拓馬 七段
竜王戦5組 昇決佐藤慎一 五段日浦市郎 八段
銀河戦 Eブロック長谷部浩平 四段出口若武 六段
倉敷藤花戦甲斐智美 女流五段堀彩乃 女流1級
04/13
竜王戦2組 昇決郷田真隆 九段斎藤慎太郎 八段
竜王戦2組 昇決増田康宏 六段遠山雄亮 六段
竜王戦3組 昇決佐々木慎 七段伊藤真吾 六段
竜王戦4組 昇決高崎一生 七段西尾明 七段
王位戦 挑決リーグ池永天志 五段羽生善治 九段
王将戦 一次予選今泉健司 五段澤田真吾 七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級室田伊緒 女流二段和田あき 女流初段
倉敷藤花戦山根ことみ 女流二段島井咲緒里 女流二段
04/14
竜王戦1組佐藤天彦 九段八代弥 七段
竜王戦4組黒沢怜生 六段大橋貴洸 六段
竜王戦4組 昇決戸辺誠 七段千葉幸生 七段
竜王戦6組 昇決浦野真彦 八段畠山成幸 八段
棋王戦 予選村山慈明 七段出口若武 六段
棋王戦 予選服部慎一郎 四段中村亮介 六段
王将戦 一次予選梶浦宏孝 七段松尾歩 八段
王将戦 一次予選窪田義行 七段伊藤匠 五段
棋聖戦 決勝トーナメント渡辺明 名人久保利明 九段
銀河戦 Fブロック宮田敦史 七段西田拓也 五段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤圭 女流二段上田初美 女流四段
女流名人戦 女流名人リーグ里見香奈 女流四冠山口恵梨子 女流二段
04/15
竜王戦1組 出決阿部健治郎 七段稲葉陽 八段
竜王戦4組船江恒平 六段中村修 九段
竜王戦4組村中秀史 七段金井恒太 六段
竜王戦4組 昇決青嶋未来 六段真田圭一 八段
竜王戦4組阿部光瑠 七段野月浩貴 八段
竜王戦6組 昇決松本佳介 七段堀口一史座 七段
竜王戦6組 昇決田中悠一 五段田中寅彦 九段
王位戦 挑決リーグ豊島将之 九段近藤誠也 七段
王将戦 一次予選斎藤明日斗 五段近藤正和 七段
棋聖戦 決勝トーナメント佐々木大地 七段永瀬拓矢 王座
04/17
NHK杯冨田誠也 四段稲葉陽 八段
04/18
竜王戦2組 昇決藤井猛 九段三浦弘行 九段
竜王戦5組 昇決星野良生 五段中川大輔 八段
棋王戦 予選増田康宏 六段日浦市郎 八段
棋王戦 予選窪田義行 七段山本博志 四段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント西山朋佳 女流ニ冠中村真梨花 女流三段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント里見香奈 女流四冠山口恵梨子 女流二段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント中澤沙耶 女流二段伊藤沙恵 女流名人
04/19
名人戦 第1局斎藤慎太郎 八段渡辺明 名人
竜王戦5組南芳一 九段川上猛 七段
竜王戦5組 昇決杉本和陽 五段竹内雄悟 五段
竜王戦6組 昇決小林宏 七段上野裕和 六段
竜王戦6組 昇決神谷広志 八段佐藤秀司 八段
王位戦 挑決リーグ久保利明 九段澤田真吾 七段
王位戦 挑決リーグ千葉幸生 七段羽生善治 九段
棋王戦 予選大石直嗣 七段山本真也 六段
王将戦 一次予選田中悠一 五段高見泰地 七段
王将戦 一次予選佐々木大地 七段渡辺和史 五段
王将戦 一次予選鈴木大介 九段黒沢怜生 六段
王将戦 一次予選石田直裕 五段船江恒平 六段
銀河戦 Gブロック佐藤秀司 八段佐々木大地 七段
04/20
竜王戦1組丸山忠久 九段永瀬拓矢 王座
竜王戦6組 昇決古賀悠聖 四段平藤眞吾 七段
竜王戦6組 昇決神崎健二 八段牧野光則 六段
棋王戦 予選古森悠太 五段谷川浩司 九段
王将戦 一次予選八代弥 七段行方尚史 九段
王将戦 一次予選片上大輔 七段石井健太郎 六段
04/21
竜王戦2組広瀬章人 八段森内俊之 九段
竜王戦3組菅井竜也 八段近藤誠也 七段
竜王戦4組 昇決宮田敦史 七段中座真 七段
竜王戦4組 昇決村田顕弘 六段飯塚祐紀 七段
竜王戦6組 昇決上村亘 五段小倉久史 八段
竜王戦6組 昇決井田明宏 四段横山友紀 四段
棋王戦 予選佐々木慎 七段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選服部慎一郎 四段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選遠山雄亮 六段郷田真隆 九段
王将戦 一次予選渡辺大夢 六段三枚堂達也 七段
王将戦 一次予選長谷部浩平 四段深浦康市 九段
銀河戦 Hブロック佐藤和俊 七段阿部光瑠 七段
マイナビ女子オープン 第2局西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦北尾まどか 女流二段内山あや 女流1級
04/22
竜王戦1組 出決木村一基 九段久保利明 九段
竜王戦4組 昇決村山慈明 七段池永天志 五段
竜王戦6組 昇決木下浩一 七段勝又清和 七段
王位戦 挑決リーグ豊島将之 九段佐々木大地 七段
王位戦 挑決リーグ黒沢怜生 六段伊藤匠 五段
王将戦 一次予選出口若武 六段浦野真彦 八段
王将戦 一次予選高田明浩 四段北浜健介 八段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級鈴木環那 女流三段伊藤沙恵 女流名人
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級加藤桃子 清麗石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級甲斐智美 女流五段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級伊奈川愛菓 女流二段小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級香川愛生 女流四段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級上田初美 女流四段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A級山根ことみ 女流二段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 B級岩根忍 女流三段北村桂香 女流初段
04/24
NHK杯渡辺和史 五段斎藤明日斗 五段
04/25
竜王戦6組 昇決山本博志 四段塚田泰明 九段
王将戦 一次予選宮田敦史 七段上村亘 五段
棋聖戦 挑決渡辺明 名人永瀬拓矢 王座
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級山田久美 女流四段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級和田あき 女流初段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級藤田綾 女流二段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級川又咲紀 女流初段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級礒谷真帆 女流初段和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級中澤沙耶 女流二段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級矢内理絵子 女流五段藤井奈々 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級頼本奈菜 女流初段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C級室田伊緒 女流二段室谷由紀 女流三段
04/26
竜王戦3組 昇決杉本昌隆 八段飯島栄治 八段
竜王戦6組門倉啓太 五段高田明浩 四段
竜王戦6組 昇決田中悠一 五段井出隼平 五段
王座戦 挑決トーナメント近藤誠也 七段豊島将之 九段
棋王戦 予選千葉幸生 七段渡辺和史 五段
棋王戦 予選丸山忠久 九段片上大輔 七段
銀河戦 Aブロック門倉啓太 五段星野良生 五段
女流王位戦 第1局西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流四冠
倉敷藤花戦小高佐季子 女流初段伊藤沙恵 女流名人
04/27
竜王戦4組野月浩貴 八段大橋貴洸 六段
竜王戦4組 昇決谷川浩司 九段大石直嗣 七段
竜王戦5組 残欠桐山清澄 九段畠山鎮 八段
竜王戦6組 準決勝斎藤明日斗 五段伊藤匠 五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級長沢千和子 女流四段堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級島井咲緒里 女流二段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級水町みゆ 女流初段飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級山口恵梨子 女流二段大島綾華 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級高浜愛子 女流1級中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級上川香織 女流二段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級相川春香 女流初段貞升南 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級渡辺弥生 女流初段内山あや 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級安食総子 女流初段山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級北尾まどか 女流二段田中沙紀 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級石高澄恵 女流二段山口稀良莉 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 D組山口絵美菜 中村桃子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D級加藤結李愛 女流初段長谷川優貴 女流二段
04/28
叡王戦 第1局藤井聡太 竜王出口若武 六段
竜王戦5組佐々木大地 七段石川優太 四段
王座戦 挑決トーナメント渡辺明 名人服部慎一郎 四段
棋王戦 予選高見泰地 七段本田奎 五段
棋王戦 予選高野智史 六段中村修 九段
銀河戦 Bブロック真田圭一 八段黒田尭之 五段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤桃子 清麗北村桂香 女流初段