shogidata.info

対局予定

09/30 (金)
王位戦 予選伊藤真吾 六段千葉幸生 七段
棋聖戦 一次予選阪口悟 六段島本亮 五段
大成建設杯清麗戦 予選トーナメント斎田晴子 女流五段島井咲緒里 女流二段
女流名人戦 女流名人リーグ山口恵梨子 女流二段北村桂香 女流初段
女流王位戦 予選加藤圭 女流二段小高佐季子 女流初段
10/01 (土)
ヒューリック杯白玲戦 第5局西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流五冠
10/02 (日)
NHK杯 本戦稲葉陽 八段菅井竜也 八段
10/03 (月)
新人王戦 第1局服部慎一郎 五段黒田尭之 五段
王位戦 予選高野智史 六段伊藤匠 五段
棋王戦 挑戦者決定トーナメント佐藤天彦 九段糸谷哲郎 八段
10/04 (火)
王座戦 第4局永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
竜王戦 4組村山慈明 七段野月浩貴 八段
王位戦 予選山崎隆之 八段冨田誠也 四段
王位戦 予選谷川浩司 九段村田智弘 七段
王位戦 予選古森悠太 五段都成竜馬 七段
叡王戦 段位別予選石川優太 五段長谷部浩平 四段
叡王戦 段位別予選古賀悠聖 四段石川優太 五段 / 長谷部浩平 四段
叡王戦 段位別予選佐藤秀司 八段松尾歩 八段
王将戦 挑戦者決定リーグ渡辺明 名人近藤誠也 七段
銀河戦 本戦トーナメント高見泰地 七段木村一基 九段
女流王位戦 予選甲斐智美 女流五段船戸陽子 女流三段
女流王位戦 予選中井広恵 女流六段山田久美 女流四段
10/05 (水)
竜王戦 2組屋敷伸之 九段増田康宏 六段
王位戦 予選畠山成幸 八段黒田尭之 五段
王位戦 予選阪口悟 六段久保利明 九段
棋聖戦 二次予選横山泰明 七段佐々木慎 七段
棋聖戦 二次予選中川大輔 八段千田翔太 七段
棋聖戦 二次予選大石直嗣 七段畠山鎮 八段
女流名人戦 女流名人リーグ加藤桃子 女流三段里見香奈 女流五冠
女流名人戦 女流名人リーグ西山朋佳 女流ニ冠加藤圭 女流二段
10/06 (木)
竜王戦 4組黒沢怜生 六段金井恒太 六段
竜王戦 5組南芳一 九段折田翔吾 四段
王位戦 予選本田奎 五段行方尚史 九段
王位戦 予選西田拓也 五段高田明浩 四段
叡王戦 段位別予選千葉幸生 七段梶浦宏孝 七段
叡王戦 段位別予選大平武洋 六段石井健太郎 六段
棋聖戦 一次予選宮田敦史 七段斎藤明日斗 五段
棋聖戦 一次予選宮田敦史 七段 / 斎藤明日斗 五段渡辺大夢 六段
銀河戦 本戦トーナメント近藤誠也 七段佐藤康光 九段
女流王位戦 予選本田小百合 女流三段室谷由紀 女流三段
女流王位戦 予選山口仁子梨 女流2級水町みゆ 女流初段
10/07 (金)
竜王戦 第1局藤井聡太 竜王広瀬章人 八段
王将戦 挑戦者決定リーグ糸谷哲郎 八段羽生善治 九段
王将戦 挑戦者決定リーグ服部慎一郎 五段渡辺明 名人
10/08 (土)
女流王将戦 第1局里見香奈 女流五冠西山朋佳 女流ニ冠
王将戦 挑戦者決定リーグ近藤誠也 七段豊島将之 九段
10/09 (日)
NHK杯 本戦澤田真吾 七段永瀬拓矢 王座
10/11 (火)
順位戦 C級1組飯塚祐紀 七段西尾明 七段
順位戦 C級1組窪田義行 七段髙野秀行 六段
順位戦 C級1組石井健太郎 六段門倉啓太 五段
順位戦 C級1組片上大輔 七段平藤眞吾 七段
順位戦 C級1組高橋道雄 九段宮田敦史 七段
順位戦 C級1組阪口悟 六段船江恒平 六段
順位戦 C級1組都成竜馬 七段真田圭一 八段
順位戦 C級1組野月浩貴 八段阿部健治郎 七段
順位戦 C級1組畠山成幸 八段日浦市郎 八段
順位戦 C級1組佐藤和俊 七段宮本広志 五段
順位戦 C級1組三枚堂達也 七段千葉幸生 七段
順位戦 C級1組北島忠雄 七段青嶋未来 六段
順位戦 C級1組渡辺和史 五段古森悠太 五段
順位戦 C級1組西田拓也 五段村田顕弘 六段
順位戦 C級1組伊藤匠 五段金井恒太 六段
順位戦 C級1組先崎学 九段出口若武 六段
銀河戦 本戦トーナメント佐藤天彦 九段斎藤慎太郎 八段
10/12 (水)
王座戦 第5局永瀬拓矢 王座豊島将之 九段
順位戦 A級斎藤慎太郎 八段藤井聡太 竜王
順位戦 A級佐藤康光 九段菅井竜也 八段
10/13 (木)
順位戦 C級2組佐藤秀司 八段牧野光則 六段
順位戦 C級2組豊川孝弘 七段杉本和陽 五段
順位戦 C級2組服部慎一郎 五段岡部怜央 四段
順位戦 C級2組本田奎 五段黒沢怜生 六段
順位戦 C級2組遠山雄亮 六段佐々木大地 七段
順位戦 C級2組山本博志 四段古賀悠聖 四段
順位戦 C級2組高野智史 六段斎藤明日斗 五段
順位戦 C級2組冨田誠也 四段藤森哲也 五段
順位戦 C級2組西川和宏 六段田中悠一 五段
順位戦 C級2組渡辺大夢 六段石田直裕 五段
順位戦 C級2組井田明宏 四段阿部光瑠 七段
順位戦 C級2組高田明浩 四段長岡裕也 六段
順位戦 C級2組佐藤慎一 五段小林裕士 七段
順位戦 C級2組島朗 九段青野照市 九段
順位戦 C級2組長谷部浩平 四段梶浦宏孝 七段
順位戦 C級2組堀口一史座 七段横山友紀 四段
銀河戦 本戦トーナメント稲葉陽 八段広瀬章人 八段
10/15 (土)
加古川青流戦 第1局徳田拳士 四段齊藤優希三段
ヒューリック杯白玲戦 第6局西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流五冠
将棋日本シリーズ永瀬拓矢 王座斎藤慎太郎 八段
10/16 (日)
加古川青流戦 第2局徳田拳士 四段齊藤優希三段
加古川青流戦 第3局徳田拳士 四段齊藤優希三段
NHK杯 本戦佐藤康光 九段木村一基 九段