shogidata.info

2023年01月対局結果

01/03
銀河戦 Aブロック塚田泰明 九段石川陽生 七段
YAMADA女流チャレンジ杯堀彩乃 女流1級加藤結李愛 女流初段
01/05
銀河戦 Bブロック村田智弘 七段渡辺大夢 六段
01/06
順位戦C級2組高野智史 六段田村康介 七段
順位戦C級2組堀口一史座 八段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組本田奎 五段牧野光則 六段
順位戦C級2組徳田拳士 四段南芳一 九段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段佐々木大地 七段
順位戦C級2組岡部怜央 四段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組青野照市 九段今泉健司 五段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段石川優太 五段
順位戦C級2組狩山幹生 四段高田明浩 四段
順位戦C級2組小林裕士 七段島朗 九段
順位戦C級2組石田直裕 五段服部慎一郎 五段
順位戦C級2組八代弥 七段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組田中悠一 五段長沼洋 八段
順位戦C級2組上村亘 五段長岡裕也 六段
順位戦C級2組星野良生 五段山本博志 四段
順位戦C級2組富岡英作 八段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組池永天志 五段森下卓 九段
順位戦C級2組藤森哲也 五段矢倉規広 七段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段伊藤真吾 六段
竜王戦1組稲葉陽 八段渡辺明 名人
棋王戦 予選千葉幸生 七段斎藤明日斗 五段
棋聖戦 二次予選豊島将之 九段大橋貴洸 六段
棋聖戦 二次予選大石直嗣 七段冨田誠也 四段
棋聖戦 二次予選松尾歩 八段近藤誠也 七段
大成建設杯清麗戦 予選清水市代 女流七段中村真梨花 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段室田伊緒 女流二段
01/07
棋王戦 予選青嶋未来 六段阿部光瑠 七段
女流王位戦 挑決西山朋佳 女流二冠塚田恵梨花 女流初段
01/08
王将戦 第1局藤井聡太 竜王羽生善治 九段
NHK杯佐々木大地 七段菅井竜也 八段
01/09
棋王戦 予選横山大樹アマ室岡克彦 七段
01/10
順位戦C級1組平藤眞吾 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組黒田尭之 五段飯塚祐紀 七段
順位戦C級1組先崎学 九段阪口悟 六段
順位戦C級1組髙野秀行 六段金井恒太 六段
順位戦C級1組宮本広志 五段青嶋未来 六段
順位戦C級1組都成竜馬 七段野月浩貴 八段
順位戦C級1組伊藤匠 五段船江恒平 六段
順位戦C級1組北島忠雄 七段真田圭一 八段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段高橋道雄 九段
順位戦C級1組千葉幸生 七段窪田義行 七段
順位戦C級1組西尾明 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段片上大輔 七段
順位戦C級1組西田拓也 五段古森悠太 五段
順位戦C級1組渡辺和史 五段村田顕弘 六段
順位戦C級1組畠山成幸 八段三枚堂達也 七段
竜王戦6組加藤桃子 女流三段泉正樹 八段
竜王戦6組岡部怜央 四段西山朋佳 女流二冠
叡王戦 本戦本田奎 五段山本博志 四段
銀河戦 Cブロック上野裕和 六段小倉久史 八段
女流名人戦 予選佐々木海法 女流1級水町みゆ 女流初段
女流名人戦 予選木村朱里 女流1級松下舞琳 女流1級
01/11
順位戦A級菅井竜也 八段糸谷哲郎 八段
順位戦A級佐藤康光 九段佐藤天彦 九段
順位戦B級2組中田宏樹 八段及川拓馬 七段
順位戦B級2組鈴木大介 九段高見泰地 七段
順位戦B級2組阿部隆 九段中川大輔 八段
順位戦B級2組深浦康市 九段大橋貴洸 六段
順位戦B級2組阿久津主税 八段谷川浩司 九段
順位戦B級2組大石直嗣 七段増田康宏 六段
順位戦B級2組北浜健介 八段木村一基 九段
順位戦B級2組戸辺誠 七段畠山鎮 八段
順位戦B級2組藤井猛 九段井上慶太 九段
順位戦B級2組中村修 九段村山慈明 七段
順位戦B級2組松尾歩 八段佐々木慎 七段
順位戦B級2組飯島栄治 八段高崎一生 七段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段行方尚史 九段
王座戦 一次予選八代弥 七段島朗 九段
棋王戦 予選中座真 七段塚田泰明 九段
棋王戦 予選中田功 八段浦野真彦 八段
王将戦 一次予選瀬川晶司 六段勝又清和 七段
女流名人戦 予選加藤圭 女流二段井道千尋 女流二段
女流名人戦 予選清水市代 女流七段渡部愛 女流三段
01/12
順位戦A級広瀬章人 八段永瀬拓矢 王座
順位戦B級1組千田翔太 七段羽生善治 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段横山泰明 七段
順位戦B級1組佐々木勇気 七段久保利明 九段
順位戦B級1組山崎隆之 八段郷田真隆 九段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段丸山忠久 九段
順位戦B級1組澤田真吾 七段中村太地 七段
順位戦C級2組冨田誠也 四段近藤正和 七段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組西川和宏 六段井出隼平 五段
順位戦C級2組中村亮介 六段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組井田明宏 四段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段斎藤明日斗 五段
竜王戦6組有森浩三 八段古森悠太 五段
棋王戦 予選木下浩一 七段上村亘 五段
棋王戦 予選黒沢怜生 六段長岡裕也 六段
銀河戦 Dブロック古賀悠聖 四段大平武洋 六段
女流名人戦 予選山口稀良莉 女流1級室田伊緒 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段室谷由紀 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段伊藤沙恵 女流名人
01/13
順位戦A級斎藤慎太郎 八段稲葉陽 八段
竜王戦5組長谷部浩平 五段藤森哲也 五段
棋王戦 予選里見香奈 女流五冠横山友紀 四段
棋王戦 予選伊藤真吾 六段高野智史 六段
棋王戦 予選小倉久史 八段川上猛 七段
棋王戦 予選所司和晴 七段松本佳介 七段
棋王戦 予選岡崎洋 七段石川陽生 七段
棋王戦 予選神崎健二 八段福崎文吾 九段
棋王戦 予選島本亮 五段折田翔吾 五段
棋王戦 予選藤本渚 四段脇謙二 九段
王将戦 一次予選村田智弘 七段中田功 八段
新人王戦徳田拳士 四段高田明浩 四段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段渡辺弥生 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選藤井奈々 女流初段岩根忍 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選木村朱里 女流1級矢内理絵子 女流五段
01/14
朝日杯将棋オープン戦 本戦久保利明 九段豊島将之 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦菅井竜也 八段山崎隆之 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦豊島将之 九段菅井竜也 八段
01/15
朝日杯将棋オープン戦 本戦藤井聡太 竜王阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦増田康宏 六段永瀬拓矢 王座
朝日杯将棋オープン戦 本戦藤井聡太 竜王増田康宏 六段
NHK杯佐藤天彦 九段藤井聡太 竜王
女流名人戦 第1局伊藤沙恵 女流名人西山朋佳 女流二冠
01/16
順位戦C級2組杉本和陽 五段横山友紀 四段
竜王戦1組羽生善治 九段佐藤天彦 九段
竜王戦6組神崎健二 八段平藤眞吾 七段
棋王戦 予選竹内雄悟 五段中村亮介 六段
棋王戦 予選岡部怜央 四段勝又清和 七段
棋王戦 予選増田裕司 六段徳田拳士 四段
棋王戦 予選今泉健司 五段古賀悠聖 四段
王将戦 一次予選藤森哲也 五段石田直裕 五段
棋聖戦 二次予選佐々木勇気 七段森下卓 九段
女流名人戦 予選斎田晴子 女流五段矢内理絵子 女流五段
女流名人戦 予選藤田綾 女流二段竹部さゆり 女流四段
01/17
竜王戦4組石井健太郎 六段高崎一生 七段
竜王戦4組渡辺大夢 六段千葉幸生 七段
竜王戦5組中田宏樹 八段門倉啓太 五段
竜王戦6組佐藤秀司 八段髙野秀行 六段
棋王戦 予選青野照市 九段大平武洋 六段
棋王戦 予選渡辺正和 六段神谷広志 八段
棋王戦 予選泉正樹 八段堀口一史座 八段
棋王戦 予選牧野光則 六段小林裕士 七段
棋王戦 予選阪口悟 六段高田明浩 四段
叡王戦 本戦船江恒平 六段山崎隆之 八段
王将戦 一次予選及川拓馬 七段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選折田翔吾 五段浦野真彦 八段
銀河戦 Eブロック星野良生 五段加藤桃子 女流三段
女流名人戦 予選野原未蘭 女流初段礒谷真帆 女流初段
女流名人戦 予選香川愛生 女流四段岩根忍 女流三段
女流名人戦 予選大島綾華 女流初段宮宗紫野 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級川又咲紀 女流初段山口仁子梨 女流2級
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段武富礼衣 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤圭 女流二段脇田菜々子 女流初段
01/18
順位戦A級藤井聡太 竜王豊島将之 九段
竜王戦3組野月浩貴 八段郷田真隆 九段
王座戦 二次予選北浜健介 八段澤田真吾 七段
王座戦 一次予選畠山成幸 八段横山友紀 四段
棋王戦 予選村田智弘 七段齊藤裕也 四段
棋王戦 予選田村康介 七段中村修 九段
棋王戦 予選島朗 九段谷合廣紀 四段
棋王戦 予選佐藤和俊 七段高橋道雄 九段
棋王戦 予選狩山幹生 四段藤原直哉 七段
叡王戦 本戦服部慎一郎 五段佐藤康光 九段
王将戦 一次予選高野智史 六段山本博志 四段
王将戦 一次予選久保利明 九段村田顕弘 六段
王将戦 一次予選中座真 七段所司和晴 七段
王将戦 一次予選田中悠一 五段石川陽生 七段
棋聖戦 二次予選藤井猛 九段屋敷伸之 九段
女流名人戦 予選北村桂香 女流二段山口仁子梨 女流2級
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段清水市代 女流七段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流名人内山あや 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流二段伊奈川愛菓 女流二段
01/19
竜王戦1組永瀬拓矢 王座森内俊之 九段
竜王戦3組千田翔太 七段飯島栄治 八段
竜王戦3組金井恒太 六段近藤誠也 七段
竜王戦4組宮田敦史 七段中村太地 七段
竜王戦6組室岡克彦 七段富岡英作 八段
棋王戦 予選近藤正和 七段遠山雄亮 六段
棋王戦 予選先崎学 九段窪田義行 七段
棋王戦 予選片上大輔 七段井出隼平 五段
棋王戦 予選上野裕和 六段山本真也 六段
棋王戦 予選長沼洋 八段池永天志 五段
棋王戦 予選宮本広志 五段都成竜馬 七段
棋王戦 予選矢倉規広 七段豊川孝弘 七段
叡王戦 本戦佐藤天彦 九段稲葉陽 八段
王将戦 一次予選石川優太 五段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選塚田泰明 九段佐藤慎一 五段
王将戦 一次予選西田拓也 五段冨田誠也 四段
棋聖戦 二次予選鈴木大介 九段広瀬章人 八段
銀河戦 Fブロック伊藤沙恵 女流名人長沼洋 八段
01/20
竜王戦1組三枚堂達也 七段丸山忠久 九段
竜王戦4組西尾明 七段横山泰明 七段
竜王戦4組青嶋未来 六段本田奎 五段
竜王戦4組大石直嗣 七段村山慈明 七段
王座戦 二次予選松尾歩 八段戸辺誠 七段
王座戦 一次予選渡辺大夢 六段梶浦宏孝 七段
王座戦 一次予選黒田尭之 五段徳田拳士 四段
棋王戦 予選真田圭一 八段長谷部浩平 五段
棋王戦 予選深浦康市 九段村中秀史 七段
棋王戦 予選中川大輔 八段佐々木大地 七段
棋王戦 予選星野良生 五段古森悠太 五段
叡王戦 本戦菅井竜也 八段石井健太郎 六段
王将戦 一次予選齊藤裕也 四段福崎文吾 九段
棋聖戦 二次予選井上慶太 九段阿久津主税 八段
棋聖戦 二次予選八代弥 七段斎藤明日斗 五段
女流名人戦 予選千葉涼子 女流四段山口恵梨子 女流二段
女流名人戦 予選中井広恵 女流六段脇田菜々子 女流初段
女流王将戦 予選藤井奈々 女流初段長谷川優貴 女流二段
女流王将戦 予選川又咲紀 女流初段岩佐美帆子 女流2級
女流王将戦 予選北村桂香 女流二段川又咲紀 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段和田あき 女流初段
01/21
王将戦 第2局羽生善治 九段藤井聡太 竜王
01/22
NHK杯中川大輔 八段久保利明 九段
女流名人戦 第2局西山朋佳 女流二冠伊藤沙恵 女流名人
01/23
竜王戦4組高野智史 六段佐々木大地 七段
竜王戦5組伊藤匠 五段石田直裕 五段
竜王戦6組石川陽生 七段青野照市 九段
叡王戦 本戦梶浦宏孝 七段三浦弘行 九段
王将戦 一次予選安用寺孝功 七段畠山成幸 八段
王将戦 一次予選山本真也 六段横山友紀 四段
王将戦 一次予選増田裕司 六段伊奈祐介 七段
王将戦 一次予選狩山幹生 四段星野良生 五段
王将戦 一次予選松尾歩 八段中村太地 七段
女流王将戦 予選岩崎夏子アマ堀彩乃 女流1級
女流王将戦 予選岩崎夏子アマ頼本奈菜 女流初段
女流王将戦 予選伊奈川愛菓 女流二段宮宗紫野 女流二段
女流王将戦 予選野原未蘭 女流初段宮宗紫野 女流二段
女流王将戦 予選頼本奈菜 女流初段野原未蘭 女流初段
女流王将戦 予選和田あき 女流初段砂原奏アマ
女流王将戦 予選山口恵梨子 女流二段和田あき 女流初段
女流王将戦 予選上川香織 女流二段飯野愛 女流初段
女流王将戦 予選上川香織 女流二段千葉涼子 女流四段
女流王将戦 予選千葉涼子 女流四段山口恵梨子 女流二段
女流王将戦 予選礒谷真帆 女流初段斎田晴子 女流五段
女流王将戦 予選山根ことみ 女流二段礒谷真帆 女流初段
女流王将戦 予選中村桃子 女流二段梅津美琴 女流2級
女流王将戦 予選加藤圭 女流二段中村桃子 女流二段
女流王将戦 予選加藤圭 女流二段山根ことみ 女流二段
女流王将戦 予選岩根忍 女流三段渡辺弥生 女流初段
女流王将戦 予選岩根忍 女流三段川又咲紀 女流初段
01/24
竜王戦6組山本博志 四段渡辺和史 五段
王座戦 二次予選中村修 九段及川拓馬 七段
王座戦 二次予選高崎一生 七段森内俊之 九段
王座戦 二次予選行方尚史 九段佐々木慎 七段
王座戦 一次予選本田奎 五段片上大輔 七段
棋王戦 予選西田拓也 五段冨田誠也 四段
棋王戦 予選瀬川晶司 六段森下卓 九段
棋王戦 予選飯島栄治 八段佐藤紳哉 七段
棋王戦 予選船江恒平 六段黒田尭之 五段
叡王戦 本戦永瀬拓矢 王座出口若武 六段
王将戦 一次予選戸辺誠 七段佐々木勇気 七段
王将戦 一次予選神谷広志 八段松本佳介 七段
王将戦 一次予選井田明宏 四段牧野光則 六段
王将戦 一次予選阪口悟 六段平藤眞吾 七段
王将戦 一次予選大石直嗣 七段矢倉規広 七段
王将戦 一次予選古賀悠聖 四段神崎健二 八段
王将戦 一次予選富岡英作 八段谷合廣紀 四段
王将戦 一次予選室岡克彦 七段川上猛 七段
銀河戦 Gブロック矢倉規広 七段里見香奈 女流五冠
女流王将戦 予選鎌田美礼 女流2級船戸陽子 女流三段
女流王将戦 予選小高佐季子 女流初段鎌田美礼 女流2級
女流王将戦 予選竹部さゆり 女流四段北尾まどか 女流二段
女流王将戦 予選鈴木環那 女流三段竹部さゆり 女流四段
女流王将戦 予選鈴木環那 女流三段小高佐季子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B級香川愛生 女流四段北村桂香 女流二段
01/26
竜王戦2組佐藤和俊 七段菅井竜也 八段
竜王戦2組斎藤慎太郎 八段増田康宏 六段
竜王戦5組真田圭一 八段先崎学 九段
王座戦 一次予選村田顕弘 六段村中秀史 七段
王座戦 一次予選八代弥 七段千葉幸生 七段
王座戦 一次予選井出隼平 五段佐藤慎一 五段
棋王戦 予選北浜健介 八段里見香奈 女流五冠
棋王戦 予選阿部健治郎 七段石井健太郎 六段
棋王戦 予選服部慎一郎 五段西川和宏 六段
叡王戦 本戦近藤誠也 七段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選岡崎洋 七段近藤正和 七段
王将戦 一次予選島本亮 五段藤原直哉 七段
王将戦 一次予選有森浩三 八段脇謙二 九段
王将戦 一次予選長谷部浩平 五段長岡裕也 六段
王将戦 一次予選泉正樹 八段木下浩一 七段
銀河戦 Hブロック西山朋佳 女流二冠安用寺孝功 七段
女流王将戦 予選矢内理絵子 女流五段相川春香 女流初段
女流王将戦 予選相川春香 女流初段山田久美 女流四段
女流王将戦 予選島井咲緒里 女流二段磯谷祐維アマ
女流王将戦 予選磯谷祐維アマ甲斐智美 女流五段
女流王将戦 予選甲斐智美 女流五段山田久美 女流四段
女流王将戦 予選脇田菜々子 女流初段貞升南 女流二段
女流王将戦 予選脇田菜々子 女流初段清水市代 女流七段
女流王将戦 予選小野ゆかりアマ中倉宏美 女流二段
女流王将戦 予選本田小百合 女流三段中倉宏美 女流二段
女流王将戦 予選本田小百合 女流三段脇田菜々子 女流初段
女流王将戦 予選木村朱里 女流1級室谷由紀 女流三段
女流王将戦 予選木村朱里 女流1級中村真梨花 女流三段
女流王将戦 予選長谷川優貴 女流二段武富礼衣 女流初段
女流王将戦 予選武富礼衣 女流初段木村朱里 女流1級
女流王将戦 予選山口稀良莉 女流1級松下舞琳 女流1級
女流王将戦 予選松下舞琳 女流1級石本さくら 女流二段
女流王将戦 予選水町みゆ 女流初段榊菜吟 女流2級
女流王将戦 予選中澤沙耶 女流二段水町みゆ 女流初段
女流王将戦 予選石本さくら 女流二段中澤沙耶 女流二段
01/27
竜王戦6組塚田泰明 九段所司和晴 七段
竜王戦6組岡部怜央 四段髙野秀行 六段
竜王戦6組古賀悠聖 四段冨田誠也 四段
王座戦 一次予選渡辺和史 五段青嶋未来 六段
王座戦 一次予選渡辺大夢 六段金井恒太 六段
王座戦 二次予選村山慈明 七段阿部隆 九段
棋王戦 予選田中悠一 五段藤井猛 九段
棋王戦 予選南芳一 九段出口若武 六段
王将戦 一次予選徳田拳士 四段藤本渚 四段
王将戦 一次予選高田明浩 四段黒田尭之 五段
王将戦 一次予選宮本広志 五段小林裕士 七段
王将戦 一次予選上村亘 五段小倉久史 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦鈴木大介 九段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦稲葉陽 八段三枚堂達也 七段
朝日杯将棋オープン戦 本戦広瀬章人 八段佐藤天彦 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦渡辺明 名人西田拓也 五段
朝日杯将棋オープン戦 本戦佐藤天彦 九段渡辺明 名人
朝日杯将棋オープン戦 本戦三枚堂達也 七段糸谷哲郎 八段
女流名人戦 予選小高佐季子 女流初段山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級井道千尋 女流二段斎田晴子 女流五段
女流王将戦 予選内山あや 女流1級和田はな 女流1級
女流王将戦 予選和田はな 女流1級上田初美 女流四段
女流王将戦 予選渡邊みずほアマ加藤結李愛 女流初段
女流王将戦 予選加藤桃子 女流三段加藤結李愛 女流初段
女流王将戦 予選加藤桃子 女流三段上田初美 女流四段
女流王将戦 予選藤田綾 女流二段長沢千和子 女流四段
女流王将戦 予選中井広恵 女流六段藤田綾 女流二段
女流王将戦 予選田中沙紀 女流1級石高澄恵 女流二段
女流王将戦 予選石高澄恵 女流二段塚田恵梨花 女流初段
女流王将戦 予選中井広恵 女流六段塚田恵梨花 女流初段
女流王将戦 予選村田智穂 女流二段佐々木海法 女流1級
女流王将戦 予選大島綾華 女流初段佐々木海法 女流1級
女流王将戦 予選久保翔子 女流2級山口仁子梨 女流2級
女流王将戦 予選山口仁子梨 女流2級室田伊緒 女流二段
女流王将戦 予選室田伊緒 女流二段大島綾華 女流初段
01/28
王将戦 第3局藤井聡太 竜王羽生善治 九段
棋王戦 予選横山大樹アマ高崎一生 七段
01/29
NHK杯佐藤康光 九段永瀬拓矢 王座
01/30
竜王戦6組平藤眞吾 七段小山怜央アマ
棋王戦 予選杉本和陽 五段野月浩貴 八段
棋王戦 予選佐藤秀司 八段北島忠雄 七段
王将戦 一次予選八代弥 七段渡辺正和 六段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級山田久美 女流四段野原未蘭 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級千葉涼子 女流四段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級北村桂香 女流二段鈴木環那 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級伊藤沙恵 女流名人上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A級加藤桃子 女流三段西山朋佳 女流二冠
ヒューリック杯白玲戦 A級中井広恵 女流六段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 A級甲斐智美 女流五段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A級山根ことみ 女流二段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 B級香川愛生 女流四段岩根忍 女流三段
01/31
竜王戦6組藤原直哉 七段浦野真彦 八段
王位戦 挑決リーグ渡辺明 名人池永天志 五段
棋王戦 予選藤本渚 四段大石直嗣 七段
王将戦 一次予選佐藤紳哉 七段先崎学 九段
銀河戦 Aブロック石川陽生 七段斎藤明日斗 五段
新人王戦増田康宏 六段貫島永州三段
新人王戦清水航三段服部慎一郎 五段