shogidata.info

2023年08月対局結果

08/01
順位戦C級1組日浦市郎 八段古森悠太 五段
順位戦C級1組窪田義行 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組服部慎一郎 六段畠山成幸 八段
順位戦C級1組門倉啓太 五段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段都成竜馬 七段
順位戦C級1組出口若武 六段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組先崎学 九段高橋道雄 九段
順位戦C級1組千葉幸生 七段斎藤明日斗 五段
順位戦C級1組北島忠雄 七段古賀悠聖 六段
順位戦C級1組阪口悟 六段金井恒太 六段
順位戦C級1組西田拓也 五段野月浩貴 八段
順位戦C級1組飯塚祐紀 八段村田顕弘 六段
順位戦C級1組黒田尭之 五段船江恒平 七段
順位戦C級1組西尾明 七段真田圭一 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選加藤桃子 女流四段佐藤慎一 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤慎一 五段長谷部浩平 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選森下卓 九段森本才跳 四段
銀河戦 Eブロック増田康宏 八段大橋貴洸 七段
08/02
竜王戦5組 残決村田智弘 七段安用寺孝功 七段
王位戦 予選伊奈祐介 七段高田明浩 五段
叡王戦 予選谷川浩司 十七世名人脇謙二 九段
叡王戦 予選谷川浩司 十七世名人阿部隆 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選有森浩三 八段南芳一 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選深浦康市 九段行方尚史 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選澤田真吾 七段南芳一 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村山慈明 八段平藤眞吾 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本昌隆 八段黒田尭之 五段
倉敷藤花戦野原未蘭 女流初段加藤結李愛 女流初段
08/03
順位戦C級1組伊藤匠 七段片上大輔 七段
順位戦C級2組星野良生 五段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段豊川孝弘 七段
順位戦C級2組近藤正和 七段小林裕士 八段
順位戦C級2組横山友紀 四段村中秀史 七段
順位戦C級2組杉本和陽 五段田村康介 七段
順位戦C級2組藤本渚 五段本田奎 六段
順位戦C級2組長岡裕也 六段西川和宏 六段
順位戦C級2組青野照市 九段岡部怜央 四段
順位戦C級2組今泉健司 五段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組島朗 九段髙野秀行 六段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段藤森哲也 五段
順位戦C級2組井田明宏 四段池永天志 五段
順位戦C級2組狩山幹生 四段長沼洋 八段
順位戦C級2組八代弥 七段石田直裕 五段
順位戦C級2組齊藤裕也 四段冨田誠也 五段
順位戦C級2組山本博志 五段田中悠一 六段
順位戦C級2組中村亮介 六段高野智史 六段
順位戦C級2組小山直希 四段佐々木大地 七段
棋王戦 挑決トーナメント菅井竜也 八段山崎隆之 八段
叡王戦 予選佐藤天彦 九段塚田泰明 九段
王将戦 二次予選佐藤康光 九段横山泰明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石井健太郎 七段木村一基 九段
銀河戦 Fブロック阪口悟 六段戸辺誠 七段
08/04
王座戦 挑決藤井聡太 竜王名人豊島将之 九段
棋王戦 挑決トーナメント遠山雄亮 六段永瀬拓矢 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井出隼平 五段郷田真隆 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高見泰地 七段丸山忠久 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選浦野真彦 八段中田功 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選船江恒平 七段中田功 八段
女流王座戦 本戦上田初美 女流四段矢内理絵子 女流五段
YAMADA女流チャレンジ杯木村朱里 女流初段久保翔子 女流2級
YAMADA女流チャレンジ杯久保翔子 女流2級水町みゆ 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯藤井奈々 女流初段岩佐美帆子 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯岩佐美帆子 女流1級水町みゆ 女流初段
倉敷藤花戦内山あや 女流初段西山朋佳 女流三冠
08/05
将棋日本シリーズ糸谷哲郎 八段広瀬章人 九段
女流王将戦 本戦中井広恵 女流六段香川愛生 女流四段
08/06
NHK杯服部慎一郎 六段佐々木勇気 八段
08/07
叡王戦 予選出口若武 六段服部慎一郎 六段
叡王戦 予選田村康介 七段佐々木大地 七段
叡王戦 予選梶浦宏孝 七段佐々木大地 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部健治郎 七段中川慧梧アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中川慧梧アマ野月浩貴 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選塚田泰明 九段村中秀史 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選八代弥 七段村中秀史 七段
新人王戦藤本渚 五段斎藤明日斗 五段
女流王座戦 本戦加藤桃子 女流四段堀彩乃 女流初段
08/08
王位戦 予選伊藤沙恵 女流四段田中悠一 六段
王位戦 予選髙野秀行 六段門倉啓太 五段
王位戦 予選井田明宏 四段豊川孝弘 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選岡部怜央 四段三浦弘行 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西尾明 七段岡部怜央 四段
銀河戦 Gブロック佐々木慎 七段谷川浩司 十七世名人
大成建設杯清麗戦 第3局福間香奈 女流五冠西山朋佳 女流三冠
女流王座戦 本戦野原未蘭 女流初段渡部愛 女流三段
08/09
順位戦A級斎藤慎太郎 八段広瀬章人 九段
順位戦B級2組藤井猛 九段鈴木大介 九段
順位戦B級2組石井健太郎 七段渡辺和史 六段
順位戦B級2組及川拓馬 七段飯島栄治 八段
順位戦B級2組北浜健介 八段高見泰地 七段
順位戦B級2組行方尚史 九段大石直嗣 七段
順位戦B級2組久保利明 九段阿久津主税 八段
順位戦B級2組高崎一生 七段戸辺誠 七段
順位戦B級2組谷川浩司 十七世名人中村修 九段
順位戦B級2組畠山鎮 八段深浦康市 九段
順位戦B級2組佐々木慎 七段阿部隆 九段
順位戦B級2組松尾歩 八段丸山忠久 九段
順位戦B級2組中川大輔 八段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組青嶋未来 六段郷田真隆 九段
順位戦B級2組井上慶太 九段村山慈明 八段
王位戦 予選千葉幸生 七段木村一基 九段
叡王戦 予選中村太地 八段佐々木勇気 八段
叡王戦 予選都成竜馬 七段大橋貴洸 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部光瑠 七段横山泰明 七段
08/10
順位戦C級2組牧野光則 六段森下卓 九段
順位戦C級2組高田明浩 五段森本才跳 四段
順位戦C級2組佐藤秀司 八段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段平藤眞吾 七段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段伊藤真吾 六段
順位戦C級2組徳田拳士 四段安用寺孝功 七段
順位戦C級2組石川優太 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組上村亘 五段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段渡辺大夢 六段
竜王戦5組 昇決真田圭一 八段窪田義行 七段
王位戦 予選本田奎 六段塚田泰明 九段
王位戦 予選室岡克彦 八段石田直裕 五段
王位戦 予選長沼洋 八段有森浩三 八段
棋王戦 挑決トーナメント佐々木大地 七段千田翔太 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神谷広志 八段高野智史 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選斎藤明日斗 五段神谷広志 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選服部慎一郎 六段宮本広志 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長岡裕也 六段竹内雄悟 五段
銀河戦 Hブロック大石直嗣 七段野月浩貴 八段
加古川青流戦西山朋佳 女流三冠齊藤優希三段
加古川青流戦横山友紀 四段西山朋佳 女流三冠
加古川青流戦広森航汰三段北村啓太郎三段
女流名人戦 名人リーグ福間香奈 女流五冠内山あや 女流初段
08/12
女流王将戦 本戦甲斐智美 渡部愛 女流三段
08/13
NHK杯片上大輔 七段八代弥 七段
08/14
順位戦B級1組横山泰明 七段羽生善治 九段
竜王戦4組 昇決船江恒平 七段石井健太郎 七段
竜王戦 挑決永瀬拓矢 九段伊藤匠 七段
王位戦 予選鈴木大介 九段中村修 九段
王位戦 予選及川拓馬 七段山本博志 五段
叡王戦 予選南芳一 九段福崎文吾 九段
叡王戦 予選久保利明 九段福崎文吾 九段
08/15
王位戦 第4局佐々木大地 七段藤井聡太 竜王名人
竜王戦6組 昇決古賀悠聖 六段中村亮介 六段
王位戦 予選渡辺和史 六段北島忠雄 七段
王位戦 予選宮田敦史 七段中村太地 八段
王位戦 予選森下卓 九段長谷部浩平 五段
王位戦 予選阿久津主税 八段窪田義行 七段
王位戦 予選竹内雄悟 五段藤本渚 五段
王位戦 予選池永天志 五段柵木幹太 四段
王位戦 予選服部慎一郎 六段安用寺孝功 七段
王位戦 予選今泉健司 五段高橋道雄 九段
叡王戦 予選八代弥 七段阿部光瑠 七段
叡王戦 予選八代弥 七段木下浩一 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選横山友紀 四段高田明浩 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選出口若武 六段冨田誠也 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田村康介 七段徳田拳士 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田村康介 七段戸辺誠 七段
銀河戦 Aブロック郷田真隆 九段斎藤明日斗 五段
女流王座戦 準決勝西山朋佳 女流三冠上田初美 女流四段
08/16
順位戦A級佐々木勇気 八段豊島将之 九段
竜王戦5組 昇決阪口悟 六段井上慶太 九段
竜王戦5組 昇決矢倉規広 七段石田直裕 五段
竜王戦6組 昇決井出隼平 五段岡部怜央 四段
竜王戦6組 昇決井田明宏 四段齊藤裕也 四段
王位戦 予選斎藤明日斗 五段阿部健治郎 七段
王位戦 予選佐藤天彦 九段真田圭一 八段
王位戦 予選日浦市郎 八段瀬川晶司 六段
王位戦 予選青野照市 九段青嶋未来 六段
王位戦 予選高崎一生 七段星野良生 五段
王位戦 予選松尾歩 八段木下浩一 七段
王位戦 予選平藤眞吾 七段畠山鎮 八段
叡王戦 予選畠山成幸 八段北浜健介 八段
叡王戦 予選畠山成幸 八段神崎健二 八段
王将戦 二次予選菅井竜也 八段広瀬章人 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選柵木幹太 四段古森悠太 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒沢怜生 六段先崎学 九段
加古川青流戦森本才跳 四段吉池隆真三段
達人戦 予選室岡克彦 八段近藤正和 七段
達人戦 予選近藤正和 七段藤井猛 九段
達人戦 予選飯塚祐紀 八段泉正樹 八段
達人戦 予選飯塚祐紀 八段丸山忠久 九段
08/17
順位戦B級1組澤田真吾 七段糸谷哲郎 八段
順位戦B級1組増田康宏 八段三浦弘行 九段
順位戦B級1組佐藤康光 九段木村一基 九段
順位戦B級1組大橋貴洸 七段山崎隆之 八段
竜王戦6組 昇決髙野秀行 六段牧野光則 六段
王位戦 予選郷田真隆 九段小山直希 四段
王位戦 予選三枚堂達也 七段岡崎洋 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選島朗 九段所司和晴 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木慎 七段島朗 九段
銀河戦 Bブロック伊藤匠 七段三浦弘行 九段
達人戦 予選山本真也 六段有森浩三 八段
達人戦 予選阿部隆 九段山本真也 六段
女流名人戦 女流名人リーグ石本さくら 女流二段上田初美 女流四段
マイナビ女子オープン 本戦福間香奈 女流五冠和田はな 女流1級
倉敷藤花戦礒谷真帆 女流初段加藤結李愛 女流初段
08/18
順位戦A級稲葉陽 八段渡辺明 九段
王位戦 予選中村亮介 六段小林裕士 八段
08/19
将棋日本シリーズ永瀬拓矢 九段山崎隆之 八段
女流王将戦 本戦小高佐季子 女流初段福間香奈 女流五冠
08/20
NHK杯大石直嗣 七段斎藤慎太郎 八段
倉敷藤花戦岩根忍 女流三段今井絢 女流初段
08/21
王位戦 予選杉本昌隆 八段西川和宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阪口悟 六段阿部隆 九段
08/22
王位戦 第5局藤井聡太 竜王名人佐々木大地 七段
王位戦 予選折田翔吾 五段古賀悠聖 六段
棋王戦 挑決トーナメント伊藤匠 七段郷田真隆 九段
叡王戦 予選千田翔太 八段勝又清和 七段
叡王戦 予選西尾明 七段千田翔太 八段
棋聖戦 一次予選森本才跳 四段船江恒平 七段
銀河戦 Cブロック澤田真吾 七段森内俊之 九段
女流王位戦 予選内山あや 女流初段船戸陽子 女流三段
女流王位戦 予選中村桃子 女流二段島井咲緒里 女流二段
08/23
棋王戦 挑決トーナメント広瀬章人 九段横山泰明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村亮介 六段大橋貴洸 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井田明宏 四段豊川孝弘 七段
大成建設杯清麗戦 第4局西山朋佳 女流三冠福間香奈 女流五冠
女流名人戦 名人リーグ伊藤沙恵 女流四段香川愛生 女流四段
女流王位戦 予選竹部さゆり 女流四段本田小百合 女流三段
マイナビ女子オープン 本戦頼本奈菜 女流初段大島綾華 女流二段
08/24
竜王戦2組 昇決糸谷哲郎 八段増田康宏 八段
王位戦 予選森本才跳 四段菅井竜也 八段
棋王戦 挑決トーナメント屋敷伸之 九段佐藤天彦 九段
銀河戦 Dブロック丸山忠久 九段渡辺和史 六段
女流名人戦 名人リーグ鈴木環那 女流三段渡部愛 女流三段
女流王位戦 予選加藤圭 女流二段相川春香 女流初段
女流王位戦 予選上川香織 女流二段矢内理絵子 女流五段
08/25
王将戦 二次予選稲葉陽 八段佐々木勇気 八段
棋聖戦 一次予選高田明浩 五段藤本渚 五段
棋聖戦 一次予選西田拓也 五段藤原直哉 七段
棋聖戦 一次予選西田拓也 五段藤本渚 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選飯島栄治 八段佐々木大地 七段
朝日杯将棋オープン戦勝又清和 七段田中悠一 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選髙野秀行 六段勝又清和 七段
達人戦 予選井上慶太 九段畠山成幸 八段
達人戦 予選井上慶太 九段福崎文吾 九段
女流名人戦 女流名人リーグ山根ことみ 女流三段加藤桃子 女流四段
女流王位戦 予選岩根忍 女流三段渡辺弥生 女流二段
女流王位戦 予選中村真梨花 女流四段石高澄恵 女流二段
08/26
女流王将戦 本戦加藤桃子 女流四段渡部愛 女流三段
08/27
NHK杯藤井猛 九段渡辺明 九段
08/28
王位戦 予選徳田拳士 四段村田智弘 七段
叡王戦 予選中村修 九段郷田真隆 九段
叡王戦 予選佐藤康光 九段郷田真隆 九段
女流王位戦 予選長谷川優貴 女流二段北村桂香 女流二段
08/29
順位戦A級佐藤天彦 九段中村太地 八段
順位戦C級1組金井恒太 六段日浦市郎 八段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段服部慎一郎 六段
順位戦C級1組飯塚祐紀 八段出口若武 六段
順位戦C級1組野月浩貴 八段窪田義行 七段
順位戦C級1組畠山成幸 八段黒田尭之 五段
順位戦C級1組阪口悟 六段古森悠太 五段
順位戦C級1組斎藤明日斗 五段片上大輔 七段
順位戦C級1組高橋道雄 九段北島忠雄 七段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段西尾明 七段
順位戦C級1組宮本広志 五段千葉幸生 七段
順位戦C級1組都成竜馬 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段西田拓也 五段
順位戦C級1組古賀悠聖 六段伊藤匠 七段
順位戦C級1組真田圭一 八段先崎学 九段
順位戦C級1組村田顕弘 六段宮田敦史 七段
王位戦 予選屋敷伸之 九段深浦康市 九段
叡王戦 予選広瀬章人 九段飯島栄治 八段
銀河戦 Eブロック大橋貴洸 七段中村太地 八段
女流王位戦 予選和田あき 女流二段伊奈川愛菓 女流二段
女流王位戦 予選今井絢 女流初段梅津美琴 女流1級
女流王位戦 予選田中沙紀 女流1級和田はな 女流1級
女流王座戦 準決勝加藤桃子 女流四段渡部愛 女流三段
08/30
叡王戦 予選浦野真彦 八段杉本昌隆 八段
叡王戦 予選斎藤慎太郎 八段杉本昌隆 八段
王将戦 二次予選渡辺明 九段横山泰明 七段
女流王位戦 予選飯野愛 女流初段宮澤紗希 女流1級
女流王位戦 予選山田久美 女流四段貞升南 女流二段
マイナビ女子オープン堀彩乃 女流初段井道千尋 女流二段
倉敷藤花戦上田初美 女流四段木村朱里 女流初段
08/31
王座戦 第1局藤井聡太 竜王名人永瀬拓矢 九段
順位戦C級2組阿部光瑠 七段中村亮介 六段
順位戦C級2組森本才跳 四段横山友紀 四段
順位戦C級2組平藤眞吾 七段今泉健司 五段
順位戦C級2組長谷部浩平 五段山本博志 五段
順位戦C級2組石田直裕 五段杉本和陽 五段
順位戦C級2組田村康介 七段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級2組小林裕士 八段上村亘 五段
順位戦C級2組安用寺孝功 七段高田明浩 五段
順位戦C級2組長沼洋 八段佐々木大地 七段
順位戦C級2組藤森哲也 五段黒沢怜生 六段
順位戦C級2組井出隼平 五段牧野光則 六段
順位戦C級2組村中秀史 七段近藤正和 七段
順位戦C級2組森下卓 九段島朗 九段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段渡辺大夢 六段
順位戦C級2組狩山幹生 四段星野良生 五段
王位戦 予選谷合廣紀 四段佐々木慎 七段
銀河戦 Fブロック近藤誠也 七段戸辺誠 七段
女流王位戦 予選室田伊緒 女流二段村田智穂 女流二段
女流王位戦 予選佐々木海法 女流初段久保翔子 女流2級
YAMADA女流チャレンジ杯高浜愛子 女流初段内山あや 女流初段
YAMADA女流チャレンジ杯塚田恵梨花 女流ニ段和田はな 女流1級
YAMADA女流チャレンジ杯塚田恵梨花 女流ニ段内山あや 女流初段