shogidata.info

2021年03月対局結果

03/01
王将戦 第5局渡辺明 名人永瀬拓矢 王座
竜王戦5組 昇決安用寺孝功 七段窪田義行 七段
棋王戦 予選藤井猛 九段木下浩一 七段
棋王戦 予選石川陽生 七段鈴木大介 九段
王将戦 一次予選真田圭一 八段古賀悠聖 四段
王将戦 一次予選佐々木慎 七段及川拓馬 六段
03/02
竜王戦3組 昇決千葉幸生 七段近藤誠也 七段
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段長谷部浩平 四段
王座戦 二次予選糸谷哲郎 八段西田拓也 五段
棋王戦 予選中川大輔 八段松本佳介 六段
王将戦 一次予選澤田真吾 七段久保利明 九段
王将戦 一次予選大石直嗣 七段今泉健司 五段
銀河戦 Gブロック竹内雄悟 五段伊藤真吾 五段
女流王位戦 挑決伊藤沙恵 女流三段山根ことみ 女流二段
03/03
竜王戦2組 昇決小林裕士 七段深浦康市 九段
竜王戦4組 昇決西尾明 七段飯塚祐紀 七段
竜王戦6組宮本広志 五段折田翔吾 四段
王座戦 二次予選阿部隆 九段都成竜馬 七段
棋王戦 予選佐藤秀司 八段高橋道雄 九段
棋王戦 予選勝又清和 七段戸辺誠 七段
棋王戦 予選藤原直哉 七段冨田誠也 四段
王将戦 一次予選三枚堂達也 七段野月浩貴 八段
03/04
竜王戦4組中村修 九段村田顕弘 六段
王位戦 挑決リーグ片上大輔 七段木村一基 九段
王座戦 二次予選北浜健介 八段稲葉陽 八段
王座戦 二次予選丸山忠久 九段石井健太郎 六段
王座戦 二次予選郷田真隆 九段佐藤天彦 九段
王座戦 二次予選佐藤康光 九段中村太地 七段
棋王戦 予選飯島栄治 八段北島忠雄 七段
叡王戦 予選田村康介 七段佐々木勇気 七段
叡王戦 予選佐々木勇気 七段佐藤和俊 七段
叡王戦 予選中川大輔 八段阿久津主税 八段
王将戦 一次予選東和男 八段船江恒平 六段
銀河戦 Hブロック瀬川晶司 六段阿部光瑠 六段
女流名人戦 予選上田初美 女流四段中村真梨花 女流三段
倉敷藤花戦飯野愛 女流初段北尾まどか 女流二段
03/05
順位戦C級2組田中悠一 五段大平武洋 六段
順位戦C級2組服部慎一郎 四段福崎文吾 九段
順位戦C級2組阿部光瑠 六段斎藤明日斗 四段
順位戦C級2組西川和宏 六段本田奎 五段
順位戦C級2組佐々木大地 五段今泉健司 五段
順位戦C級2組中座真 七段出口若武 五段
順位戦C級2組西田拓也 五段谷合廣紀 四段
順位戦C級2組矢倉規広 七段田中寅彦 九段
順位戦C級2組池永天志 五段山本博志 四段
順位戦C級2組堀口一史座 七段星野良生 五段
順位戦C級2組高野智史 五段渡辺和史 四段
順位戦C級2組大橋貴洸 六段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組中田功 八段石田直裕 五段
順位戦C級2組長沼洋 八段杉本和陽 四段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組上村亘 五段塚田泰明 九段
順位戦C級2組長岡裕也 六段梶浦宏孝 六段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段黒田尭之 五段
順位戦C級2組藤森哲也 五段近藤正和 六段
順位戦C級2組石川優太 四段南芳一 九段
順位戦C級2組伊藤真吾 五段村中秀史 七段
順位戦C級2組渡辺大夢 五段富岡英作 八段
順位戦C級2組井出隼平 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組八代弥 七段村田智弘 七段
順位戦C級2組中村亮介 六段牧野光則 六段
棋聖戦 決勝トーナメント永瀬拓矢 王座屋敷伸之 九段
棋聖戦 決勝トーナメント森内俊之 九段菅井竜也 八段
女流名人戦 予選伊奈川愛菓 女流二段中井広恵 女流六段
03/06
王位戦 挑決リーグ豊島将之 竜王斎藤慎太郎 八段
03/07
棋王戦 第3局渡辺明 名人糸谷哲郎 八段
叡王戦 予選三浦弘行 九段羽生善治 九段
NHK杯山崎隆之 八段斎藤慎太郎 八段
03/08
棋王戦 予選山本博志 四段高野智史 五段
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流三段香川愛生 女流四段
03/09
順位戦C級1組森下卓 九段田村康介 七段
順位戦C級1組阪口悟 六段青野照市 九段
順位戦C級1組小林裕士 七段西尾明 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段日浦市郎 八段
順位戦C級1組北島忠雄 七段青嶋未来 六段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段高橋道雄 九段
順位戦C級1組増田康宏 六段先崎学 九段
順位戦C級1組安用寺孝功 七段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組都成竜馬 七段石井健太郎 六段
順位戦C級1組宮田敦史 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組島朗 九段千葉幸生 七段
順位戦C級1組飯島栄治 八段門倉啓太 五段
順位戦C級1組佐藤秀司 八段及川拓馬 六段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段真田圭一 八段
順位戦C級1組三枚堂達也 七段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組村田顕弘 六段船江恒平 六段
順位戦C級1組高見泰地 七段高崎一生 七段
順位戦C級1組金井恒太 六段古森悠太 五段
棋王戦 予選上野裕和 六段瀬川晶司 六段
叡王戦 予選田中悠一 五段渡辺大夢 五段
叡王戦 予選長岡裕也 六段田中悠一 五段
銀河戦 Aブロック服部慎一郎 四段高見泰地 七段
女流名人戦 予選北村桂香 女流初段山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦室田伊緒 女流二段水町みゆ 女流初段
03/10
順位戦B級2組村山慈明 七段佐々木勇気 七段
順位戦B級2組阿部隆 九段北浜健介 八段
順位戦B級2組藤井猛 九段鈴木大介 九段
順位戦B級2組野月浩貴 八段井上慶太 九段
順位戦B級2組畠山鎮 八段戸辺誠 七段
順位戦B級2組澤田真吾 七段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組中川大輔 八段畠山成幸 八段
順位戦B級2組大石直嗣 七段谷川浩司 九段
順位戦B級2組藤井聡太 二冠中村太地 七段
順位戦B級2組横山泰明 七段窪田義行 七段
順位戦B級2組中田宏樹 八段杉本昌隆 八段
竜王戦4組大橋貴洸 六段伊藤真吾 五段
王座戦 二次予選広瀬章人 八段中村修 九段
棋王戦 予選森内俊之 九段村中秀史 七段
棋王戦 予選佐々木慎 七段伊藤匠 四段
叡王戦 予選井出隼平 五段杉本和陽 四段
叡王戦 予選井出隼平 五段長谷部浩平 四段
棋聖戦 決勝トーナメント斎藤慎太郎 八段渡辺明 名人
倉敷藤花戦内山あや 女流2級宮澤紗希アマ
倉敷藤花戦山口恵梨子 女流二段鈴木環那 女流三段
倉敷藤花戦武富礼衣 女流初段山口絵美菜 女流1級
03/11
順位戦B級2組久保利明 九段千田翔太 七段
順位戦B級2組阿久津主税 八段松尾歩 八段
順位戦B級2組永瀬拓矢 王座近藤誠也 七段
順位戦B級2組屋敷伸之 九段行方尚史 九段
順位戦B級2組郷田真隆 九段山崎隆之 八段
順位戦B級2組木村一基 九段深浦康市 九段
王位戦 挑決リーグ池永天志 五段羽生善治 九段
王位戦 挑決リーグ佐藤天彦 九段豊島将之 竜王
棋王戦 予選藤森哲也 五段佐々木大地 五段
銀河戦 Bブロック星野良生 五段門倉啓太 五段
03/12
王将戦 一次予選矢倉規広 七段出口若武 五段
王将戦 一次予選星野良生 五段中村亮介 六段
ヒューリック杯白玲戦 A組渡辺弥生 女流初段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 A組礒谷真帆 女流初段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A組岩根忍 女流三段高浜愛子 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 A組藤井奈々 女流初段山口絵美菜 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 B組加藤圭 女流二段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B組伊奈川愛菓 女流二段清水市代 女流七段
ヒューリック杯白玲戦 B組相川春香 女流初段室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 B組堀彩乃 女流1級安食総子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 E組渡部愛 女流三段山根ことみ 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 E組斎田晴子 女流五段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 E組井道千尋 女流二段中澤沙耶 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 E組長谷川優貴 女流二段野原未蘭 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 F組石本さくら 女流二段塚田恵梨花 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 F組島井咲緒里 女流二段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 F組矢内理絵子 女流五段里見咲紀 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 F組石高澄恵 女流二段貞升南 女流二段
03/13
王将戦 第6局渡辺明 名人永瀬拓矢 王座
03/14
NHK杯稲葉陽 八段佐藤天彦 九段
03/15
棋聖戦 決勝トーナメント豊島将之 竜王鈴木大介 九段
マイナビ女子オープン 挑決塚田恵梨花 女流初段伊藤沙恵 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流初段竹部さゆり 女流四段
倉敷藤花戦岩根忍 女流三段香川愛生 女流四段
03/16
王位戦 挑決リーグ長谷部浩平 四段佐々木大地 五段
王座戦 二次予選小林裕士 七段西田拓也 五段
王将戦 一次予選石田直裕 五段中村修 九段
棋聖戦 決勝トーナメント山崎隆之 八段佐藤康光 九段
銀河戦 Cブロック小林裕士 七段斎藤明日斗 四段
倉敷藤花戦和田はな 女流2級上田初美 女流四段
03/17
棋王戦 第4局糸谷哲郎 八段渡辺明 名人
竜王戦5組 昇決竹内雄悟 五段阪口悟 六段
竜王戦6組佐藤秀司 八段長沼洋 八段
王座戦 二次予選千田翔太 七段飯島栄治 八段
棋王戦 予選杉本昌隆 八段牧野光則 六段
棋王戦 予選石川優太 四段出口若武 五段
叡王戦 予選戸辺誠 七段西尾明 七段
王将戦 一次予選斎藤明日斗 四段高崎一生 七段
大成建設杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段鈴木環那 女流三段
倉敷藤花戦加藤圭 女流二段安食総子 女流初段
倉敷藤花戦中村真梨花 女流三段貞升南 女流二段
倉敷藤花戦中澤沙耶 女流初段村田智穂 女流二段
03/18
竜王戦4組黒沢怜生 六段中座真 七段
竜王戦5組中川大輔 八段瀬川晶司 六段
竜王戦5組 昇決阿部隆 九段上村亘 五段
棋王戦 予選今泉健司 五段安用寺孝功 七段
棋王戦 予選渡辺大夢 五段増田康宏 六段
叡王戦 予選佐々木慎 七段八代弥 七段
叡王戦 予選八代弥 七段片上大輔 七段
王将戦 一次予選阿久津主税 八段屋敷伸之 九段
王将戦 一次予選行方尚史 九段井出隼平 五段
銀河戦 Dブロック石川優太 四段佐々木大地 五段
大成建設杯清麗戦 予選加藤桃子 女流三段室谷由紀 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選石本さくら 女流二段本田小百合 女流三段
03/19
竜王戦3組 昇決船江恒平 六段鈴木大介 九段
竜王戦4組 昇決矢倉規広 七段井上慶太 九段
棋王戦 予選大橋貴洸 六段北浜健介 八段
叡王戦 予選石井健太郎 六段及川拓馬 六段
叡王戦 予選三枚堂達也 七段横山泰明 七段
叡王戦 予選三枚堂達也 七段高見泰地 七段
王将戦 一次予選長岡裕也 六段川上猛 七段
王将戦 一次予選中村亮介 六段池永天志 五段
棋聖戦 決勝トーナメント木村一基 九段中村太地 七段
大成建設杯清麗戦 予選武富礼衣 女流初段山根ことみ 女流二段
倉敷藤花戦和田あき 女流初段伊藤沙恵 女流三段
倉敷藤花戦北村桂香 女流初段里見咲紀 女流初段
03/20
倉敷藤花戦小野ゆかりアマ山口稀良莉 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選井道千尋 女流二段藤田綾 女流二段
倉敷藤花戦矢内理絵子 女流五段加藤結李愛 女流初段
03/21
NHK杯稲葉陽 八段斎藤慎太郎 八段
03/22
竜王戦5組 昇決藤倉勇樹 五段富岡英作 八段
棋王戦 予選鈴木大介 九段梶浦宏孝 六段
棋王戦 予選木下浩一 七段斎藤明日斗 四段
王将戦 一次予選渡辺和史 四段北島忠雄 七段
新人王戦石川優太 四段齊藤優希三段
03/23
竜王戦2組藤井聡太 二冠松尾歩 八段
竜王戦4組 昇決金井恒太 六段西尾明 七段
竜王戦4組 昇決阿部光瑠 六段中田宏樹 八段
竜王戦5組青嶋未来 六段日浦市郎 八段
竜王戦5組 昇決田村康介 七段杉本和陽 四段
王座戦 二次予選高崎一生 七段行方尚史 九段
王座戦 二次予選澤田真吾 七段阿部隆 九段
銀河戦 Eブロック青野照市 九段黒田尭之 五段
倉敷藤花戦山根ことみ 女流二段清水市代 女流七段
03/24
竜王戦1組佐藤和俊 七段糸谷哲郎 八段
竜王戦2組八代弥 七段渡辺明 名人
竜王戦2組 昇決阿久津主税 八段千田翔太 七段
竜王戦3組 昇決大石直嗣 七段石井健太郎 六段
竜王戦6組小山怜央アマ西山朋佳 女流三冠
王位戦 挑決リーグ羽生善治 九段近藤誠也 七段
棋王戦 予選岡崎洋 七段横山泰明 七段
棋王戦 予選千葉幸生 七段高野智史 五段
叡王戦 予選丸山忠久 九段佐藤天彦 九段
王将戦 一次予選黒田尭之 五段折田翔吾 四段
王将戦 一次予選森内俊之 九段渡辺大夢 五段
王将戦 一次予選服部慎一郎 四段今泉健司 五段
女流名人戦 予選塚田恵梨花 女流初段石本さくら 女流二段
倉敷藤花戦相川春香 女流初段渡部愛 女流三段
03/25
竜王戦3組 昇決中村太地 七段飯島栄治 八段
竜王戦3組増田康宏 六段都成竜馬 七段
竜王戦4組 昇決佐々木慎 七段真田圭一 八段
竜王戦5組 昇決島朗 九段本田奎 五段
竜王戦6組長谷部浩平 四段佐々木大地 五段
王座戦 二次予選三枚堂達也 七段郷田真隆 九段
王座戦 二次予選山崎隆之 八段稲葉陽 八段
棋王戦 予選中座真 七段飯塚祐紀 七段
棋王戦 予選谷合廣紀 四段森下卓 九段
棋王戦 予選野月浩貴 八段井出隼平 五段
棋王戦 予選佐藤秀司 八段阿部健治郎 七段
棋王戦 予選船江恒平 六段南芳一 九段
棋王戦 予選畠山鎮 八段小林裕士 七段
銀河戦 Fブロック八代弥 七段大橋貴洸 六段
03/26
王位戦 挑決リーグ木村一基 九段澤田真吾 七段
王座戦 二次予選佐々木勇気 七段佐藤康光 九段
王座戦 二次予選戸辺誠 七段深浦康市 九段
棋王戦 予選谷川浩司 九段村田顕弘 六段
棋王戦 予選黒田尭之 五段井上慶太 九段
棋王戦 予選村山慈明 七段村田智弘 七段
棋聖戦 決勝トーナメント出口若武 五段渡辺明 名人
ヒューリック杯白玲戦 C組甲斐智美 女流五段加藤桃子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 D組西山朋佳 女流三冠武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 G組小高佐季子 女流初段里見香奈 女流四冠
ヒューリック杯白玲戦 H組北村桂香 女流初段中井広恵 女流六段
ヒューリック杯白玲戦 C組藤田綾 女流二段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 C組水町みゆ 女流初段中村桃子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 C組宮宗紫野 女流二段上川香織 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D組香川愛生 女流四段山口恵梨子 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 D組中倉宏美 女流二段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 D組カロリーナステチェンスカ 女流初段和田あき 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 G組脇田菜々子 女流初段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 G組鈴木環那 女流三段船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 G組村田智穂 女流二段山口仁子梨 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 H組飯野愛 女流初段和田はな 女流2級
ヒューリック杯白玲戦 H組北尾まどか 女流二段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 H組加藤結李愛 女流初段室田伊緒 女流二段
03/27
棋聖戦 決勝トーナメント佐藤天彦 九段久保利明 九段
倉敷藤花戦千葉涼子 女流四段井道千尋 女流二段
03/29
王位戦 挑決リーグ近藤誠也 七段池永天志 五段
棋王戦 予選青野照市 九段及川拓馬 六段
倉敷藤花戦野原未蘭 女流1級礒谷真帆 女流初段
倉敷藤花戦山口仁子梨 女流2級藤井奈々 女流初段
03/30
竜王戦5組 昇決窪田義行 七段南芳一 九段
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 王座長谷部浩平 四段
棋王戦 予選本田奎 五段戸辺誠 七段
王将戦 一次予選佐々木勇気 七段古賀悠聖 四段
王将戦 一次予選八代弥 七段遠山雄亮 六段
銀河戦 Gブロック伊藤真吾 五段三枚堂達也 七段
大成建設杯清麗戦 再挑戦トーナメント中澤沙耶 女流初段中井広恵 女流六段
倉敷藤花戦加藤桃子 女流三段山田久美 女流四段
倉敷藤花戦長沢千和子 女流四段宮宗紫野 女流二段
倉敷藤花戦脇田菜々子 女流初段長谷川優貴 女流二段
03/31
竜王戦4組 昇決横山泰明 七段渡辺大夢 五段
王将戦 一次予選増田康宏 六段佐藤紳哉 七段