shogidata.info

2020年12月対局結果

12/01
竜王戦4組北島忠雄 七段森下卓 九段
竜王戦4組石田直裕 五段真田圭一 八段
竜王戦4組野月浩貴 八段宮田敦史 七段
竜王戦4組横山泰明 七段高崎一生 七段
竜王戦4組村田顕弘 六段矢倉規広 七段
竜王戦5組田村康介 七段藤森哲也 五段
竜王戦5組青嶋未来 六段片上大輔 七段
竜王戦5組日浦市郎 八段上村亘 五段
竜王戦6組中田功 八段折田翔吾 四段
竜王戦6組増田裕司 六段小林健二 九段
王座戦 一次予選八代弥 七段高野智史 六段
女流王座戦 第3局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流ニ冠
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段中村真梨花 女流三段
12/02
竜王戦4組及川拓馬 七段中座真 七段
竜王戦5組島朗 九段佐藤慎一 五段
竜王戦6組山本博志 四段伊藤匠 五段
竜王戦6組石川優太 四段浦野真彦 八段
竜王戦6組中村亮介 六段豊川孝弘 七段
王位戦 予選阿部隆 九段澤田真吾 七段
王位戦 予選飯島栄治 八段中川大輔 八段
叡王戦 予選大平武洋 六段遠山雄亮 六段
叡王戦 予選中村修 九段高橋道雄 九段
叡王戦 予選佐藤天彦 九段塚田泰明 九段
棋聖戦 二次予選村中秀史 七段飯塚祐紀 七段
新人王戦黒田尭之 五段古森悠太 五段
大成建設杯清麗戦 予選竹部さゆり 女流四段カロリーナステチェンスカ 女流初段
12/03
順位戦A級広瀬章人 八段稲葉陽 八段
順位戦B級1組屋敷伸之 九段深浦康市 九段
順位戦B級1組近藤誠也 七段千田翔太 七段
順位戦B級1組永瀬拓矢 王座久保利明 九段
順位戦B級1組木村一基 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組丸山忠久 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組行方尚史 九段山崎隆之 八段
竜王戦4組佐藤紳哉 七段黒沢怜生 六段
竜王戦6組加藤桃子 清麗所司和晴 七段
竜王戦6組青野照市 九段佐藤秀司 八段
王座戦 一次予選岡崎洋 七段高見泰地 七段
叡王戦 予選畠山鎮 八段杉本昌隆 八段
叡王戦 予選長沼洋 八段藤井聡太 竜王
叡王戦 予選藤井聡太 竜王杉本昌隆 八段
棋聖戦 二次予選都成竜馬 七段糸谷哲郎 八段
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵 女流六段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選塚田恵梨花 女流初段中村桃子 女流二段
12/04
竜王戦3組大石直嗣 七段三枚堂達也 七段
竜王戦3組増田康宏 六段中村太地 七段
竜王戦5組先崎学 九段窪田義行 七段
竜王戦6組西田拓也 五段黒田尭之 五段
竜王戦6組宮本広志 五段東和男 八段
王位戦 予選石井健太郎 六段佐々木大地 七段
棋聖戦 二次予選北浜健介 八段出口若武 六段
ヒューリック杯白玲戦 A組礒谷真帆 女流初段伊藤沙恵 女流名人
ヒューリック杯白玲戦 A組高浜愛子 女流1級千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 A組藤井奈々 女流初段渡辺弥生 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 A組岩根忍 女流三段山口絵美菜
ヒューリック杯白玲戦 B組堀彩乃 女流1級室谷由紀 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 B組清水市代 女流七段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 B組相川春香 女流初段加藤圭 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 B組伊奈川愛菓 女流二段安食総子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 E組渡部愛 女流三段長谷川優貴 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 E組中澤沙耶 女流二段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 E組野原未蘭 女流初段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 E組山根ことみ 女流二段井道千尋 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 F組矢内理絵子 女流五段上田初美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 F組貞升南 女流二段石本さくら 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 F組川又咲紀 女流初段島井咲緒里 女流二段
12/05
竜王戦 第5局羽生善治 九段豊島将之 九段
竜王戦5組村田智弘 七段畠山成幸 八段
竜王戦6組小野内一八アマ伊藤沙恵 女流名人
竜王戦6組冨田誠也 四段平藤眞吾 七段
大成建設杯清麗戦 予選中倉宏美 女流二段脇田菜々子 女流初段
12/06
NHK杯羽生善治 九段渡辺明 名人
12/07
竜王戦3組高見泰地 七段千葉幸生 七段
王位戦 予選谷合廣紀 四段片上大輔 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選服部慎一郎 四段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選稲葉陽 八段大石直嗣 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選糸谷哲郎 八段大石直嗣 七段
大成建設杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段渡部愛 女流三段
12/08
順位戦C級1組安用寺孝功 七段先崎学 九段
竜王戦2組千田翔太 七段小林裕士 七段
竜王戦5組藤倉勇樹 五段中川大輔 八段
叡王戦 予選所司和晴 七段室岡克彦 七段
叡王戦 予選久保利明 九段井上慶太 九段
叡王戦 予選梶浦宏孝 七段上野裕和 六段
叡王戦 予選及川拓馬 七段梶浦宏孝 七段
大成建設杯清麗戦 予選加藤圭 女流二段水町みゆ 女流初段
12/09
順位戦A級豊島将之 九段斎藤慎太郎 八段
竜王戦2組藤井猛 九段郷田真隆 九段
竜王戦3組行方尚史 九段船江恒平 六段
竜王戦5組本田奎 五段瀬川晶司 六段
竜王戦5組阿部隆 九段南芳一 九段
王位戦 予選近藤誠也 七段森下卓 九段
叡王戦 予選平藤眞吾 七段村山慈明 七段
女流王座戦 第4局西山朋佳 女流ニ冠里見香奈 女流四冠
大成建設杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流初段山口仁子梨 女流2級
大成建設杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流二段伊藤沙恵 女流名人
12/10
順位戦C級2組堀口一史座 七段牧野光則 六段
順位戦C級2組星野良生 五段田中寅彦 九段
順位戦C級2組大平武洋 六段井出隼平 五段
順位戦C級2組長岡裕也 六段中田功 八段
順位戦C級2組黒沢怜生 六段塚田泰明 九段
順位戦C級2組池永天志 五段近藤正和 七段
順位戦C級2組田中悠一 五段福崎文吾 九段
順位戦C級2組上村亘 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組伊藤真吾 六段出口若武 六段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段山本博志 四段
順位戦C級2組高野智史 六段石川優太 四段
順位戦C級2組長沼洋 八段石田直裕 五段
順位戦C級2組渡辺大夢 六段村中秀史 七段
竜王戦2組屋敷伸之 九段菅井竜也 八段
竜王戦3組遠山雄亮 六段飯島栄治 八段
王座戦 一次予選三枚堂達也 七段髙野秀行 六段
王将戦 一次予選島本亮 五段古賀悠聖 四段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選八代弥 七段羽生善治 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選羽生善治 九段野月浩貴 八段
銀河戦 決勝トーナメント木村一基 九段藤井聡太 竜王
銀河戦 決勝トーナメント三浦弘行 九段糸谷哲郎 八段
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら 女流二段山根ことみ 女流二段
マイナビ女子オープン 本戦千葉涼子 女流四段長谷川優貴 女流二段
12/11
順位戦A級佐藤康光 九段佐藤天彦 九段
竜王戦2組渡辺明 名人杉本昌隆 八段
竜王戦4組北浜健介 八段谷川浩司 九段
竜王戦4組飯塚祐紀 七段戸辺誠 七段
竜王戦4組大橋貴洸 六段畠山鎮 八段
竜王戦6組古森悠太 五段今泉健司 五段
王位戦 予選佐々木大地 七段三浦弘行 九段
王座戦 二次予選畠山成幸 八段山崎隆之 八段
棋王戦 敗者復活戦糸谷哲郎 八段永瀬拓矢 王座
ヒューリック杯白玲戦 C組宮宗紫野 女流二段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯白玲戦 C組中村桃子 女流二段山田久美 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 C組上川香織 女流二段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 C組加藤桃子 清麗水町みゆ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D組西山朋佳 女流ニ冠香川愛生 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 D組山口恵梨子 女流二段カロリーナステチェンスカ 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 D組和田あき 女流初段長沢千和子 女流四段
ヒューリック杯白玲戦 D組中倉宏美 女流二段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 G組小高佐季子 女流初段脇田菜々子 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 G組山口仁子梨 女流2級船戸陽子 女流三段
ヒューリック杯白玲戦 G組竹部さゆり 女流四段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯白玲戦 G組鈴木環那 女流三段里見香奈 女流四冠
ヒューリック杯白玲戦 H組中村真梨花 女流三段和田はな 女流1級
ヒューリック杯白玲戦 H組中井広恵 女流六段飯野愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 H組北尾まどか 女流二段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯白玲戦 H組北村桂香 女流初段室田伊緒 女流二段
12/12
叡王戦 予選渡辺和史 五段谷合廣紀 四段
叡王戦 予選渡辺和史 五段長谷部浩平 四段
叡王戦 予選佐藤紳哉 七段小林宏 七段
銀河戦 決勝トーナメント藤井聡太 竜王糸谷哲郎 八段
大成建設杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段清水市代 女流七段
12/13
NHK杯杉本昌隆 八段豊島将之 九段
12/14
竜王戦5組竹内雄悟 五段池永天志 五段
竜王戦6組牧野光則 六段脇謙二 九段
竜王戦6組佐々木大地 七段近藤正和 七段
竜王戦6組増田裕司 六段石川優太 四段
王将戦 一次予選岡崎洋 七段勝又清和 七段
棋聖戦 二次予選広瀬章人 八段千田翔太 七段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿部光瑠 七段行方尚史 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選阿部光瑠 七段佐藤天彦 九段
女流王座戦 第5局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流ニ冠
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合 女流三段香川愛生 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段石本さくら 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段和田はな 女流1級
大成建設杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段長谷川優貴 女流二段
12/15
順位戦C級1組石井健太郎 六段小林裕士 七段
順位戦C級1組島朗 九段田村康介 七段
順位戦C級1組飯島栄治 八段阪口悟 六段
順位戦C級1組安用寺孝功 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組平藤眞吾 七段三枚堂達也 七段
順位戦C級1組青嶋未来 六段千葉幸生 七段
順位戦C級1組豊川孝弘 七段西尾明 七段
順位戦C級1組日浦市郎 八段船江恒平 六段
順位戦C級1組高崎一生 七段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組真田圭一 八段金井恒太 六段
順位戦C級1組北島忠雄 七段高見泰地 七段
順位戦C級1組先崎学 九段及川拓馬 七段
順位戦C級1組宮田敦史 七段高橋道雄 九段
順位戦C級1組増田康宏 六段都成竜馬 七段
順位戦C級1組片上大輔 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組森下卓 九段佐藤秀司 八段
順位戦C級1組髙野秀行 六段古森悠太 五段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段村田顕弘 六段
竜王戦1組丸山忠久 九段佐藤康光 九段
竜王戦6組松本佳介 七段井出隼平 五段
王座戦 二次予選森内俊之 九段横山泰明 七段
銀河戦 Aブロック里見香奈 女流四冠服部慎一郎 四段
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛 女流三段加藤桃子 清麗
12/16
順位戦B級2組谷川浩司 九段鈴木大介 九段
順位戦B級2組村山慈明 七段井上慶太 九段
順位戦B級2組中田宏樹 八段中村修 九段
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段畠山鎮 八段
順位戦B級2組中村太地 七段藤井猛 九段
順位戦B級2組大石直嗣 七段戸辺誠 七段
順位戦B級2組佐々木勇気 七段畠山成幸 八段
順位戦B級2組北浜健介 八段澤田真吾 七段
順位戦B級2組佐々木慎 七段中川大輔 八段
順位戦B級2組藤井聡太 竜王野月浩貴 八段
順位戦B級2組杉本昌隆 八段窪田義行 七段
竜王戦1組山崎隆之 八段斎藤慎太郎 八段
竜王戦5組星野良生 五段山本真也 六段
竜王戦6組石川陽生 七段田中悠一 五段
女流王位戦 挑決リーグ加藤圭 女流二段清水市代 女流七段
大成建設杯清麗戦 予選頼本奈菜 女流初段甲斐智美 女流五段
12/17
順位戦C級2組長谷部浩平 四段阿部光瑠 七段
順位戦C級2組大橋貴洸 六段杉本和陽 五段
順位戦C級2組西川和宏 六段富岡英作 八段
順位戦C級2組本田奎 五段藤森哲也 五段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組瀬川晶司 六段黒田尭之 五段
順位戦C級2組谷合廣紀 四段斎藤明日斗 五段
順位戦C級2組服部慎一郎 四段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組西田拓也 五段佐々木大地 七段
順位戦C級2組今泉健司 五段渡辺和史 五段
順位戦C級2組矢倉規広 七段梶浦宏孝 七段
順位戦C級2組村田智弘 七段中座真 七段
王位戦 予選池永天志 五段稲葉陽 八段
王将戦 一次予選高野智史 六段伊藤真吾 六段
王将戦 一次予選木下浩一 七段渡辺正和 六段
銀河戦 Bブロック岡崎洋 七段西山朋佳 女流ニ冠
新人王戦加藤桃子 清麗伊藤匠 五段
女流名人戦 予選渡辺弥生 女流初段塚田恵梨花 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選井道千尋 女流二段上田初美 女流四段
大成建設杯清麗戦 予選山田久美 女流四段藤井奈々 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段鈴木環那 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選和田あき 女流初段村田智穂 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段野原未蘭 女流初段
12/18
順位戦C級2組八代弥 七段南芳一 九段
竜王戦2組深浦康市 九段松尾歩 八段
竜王戦6組木下浩一 七段小倉久史 八段
竜王戦6組長沼洋 八段藤原直哉 七段
竜王戦6組島本亮 五段出口若武 六段
棋王戦 挑決糸谷哲郎 八段広瀬章人 八段
王将戦 一次予選上野裕和 六段川上猛 七段
王将戦 一次予選室岡克彦 七段青野照市 九段
棋聖戦 二次予選阿部隆 九段久保利明 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選屋敷伸之 九段三浦弘行 九段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選飯島栄治 八段渡辺大夢 六段
女流名人戦 予選竹部さゆり 女流四段藤田綾 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流二段武富礼衣 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選宮宗紫野 女流二段本田小百合 女流三段
大成建設杯清麗戦 予選島井咲緒里 女流二段小高佐季子 女流初段
大成建設杯清麗戦 予選山口絵美菜 山口恵梨子 女流二段
12/19
竜王戦6組古賀悠聖 四段里見香奈 女流四冠
叡王戦 予選村中秀史 七段木下浩一 七段
叡王戦 予選高見泰地 七段村中秀史 七段
叡王戦 予選片上大輔 七段北島忠雄 七段
12/20
NHK杯斎藤慎太郎 八段高野智史 六段
12/21
竜王戦1組永瀬拓矢 王座澤田真吾 七段
王将戦 一次予選森内俊之 九段大平武洋 六段
王将戦 一次予選本田奎 五段三枚堂達也 七段
王将戦 一次予選屋敷伸之 九段佐々木大地 七段
王将戦 一次予選東和男 八段浦野真彦 八段
王将戦 一次予選山本真也 六段伊奈祐介 七段
王将戦 一次予選村田智弘 七段黒田尭之 五段
王将戦 一次予選安用寺孝功 七段古森悠太 五段
王将戦 一次予選船江恒平 六段阪口悟 六段
棋聖戦 二次予選阿部健治郎 七段中村太地 七段
女流名人戦 予選中倉宏美 女流二段和田はな 女流1級
女流名人戦 予選上川香織 女流二段岩根忍 女流三段
女流名人戦 予選斎田晴子 女流五段伊奈川愛菓 女流二段
女流名人戦 予選脇田菜々子 女流初段川又咲紀 女流初段
12/22
順位戦A級菅井竜也 八段糸谷哲郎 八段
竜王戦4組渡辺大夢 六段中村修 九段
竜王戦5組川上猛 七段高野智史 六段
王位戦 予選斎藤慎太郎 八段都成竜馬 七段
王座戦 一次予選石井健太郎 六段谷合廣紀 四段
王座戦 一次予選池永天志 五段小林裕士 七段
王将戦 一次予選高橋道雄 九段富岡英作 八段
王将戦 一次予選神谷広志 八段佐々木勇気 七段
王将戦 一次予選山本博志 四段野月浩貴 八段
王将戦 一次予選髙野秀行 六段飯塚祐紀 七段
王将戦 一次予選佐藤慎一 五段佐々木慎 七段
王将戦 一次予選宮本広志 五段南芳一 九段
棋聖戦 二次予選高見泰地 七段羽生善治 九段
銀河戦 Cブロック谷合廣紀 四段折田翔吾 四段
新人王戦徳田拳士 四段増田康宏 六段
女流名人戦 予選山口稀良莉 女流1級山口絵美菜
女流名人戦 予選高浜愛子 女流1級中井広恵 女流六段
女流王位戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段甲斐智美 女流五段
大成建設杯清麗戦 予選長沢千和子 女流四段加藤桃子 清麗
12/23
竜王戦4組村山慈明 七段井上慶太 九段
王位戦 予選長谷部浩平 四段飯島栄治 八段
王位戦 予選高崎一生 七段佐藤天彦 九段
叡王戦 予選石川優太 四段黒田尭之 五段
叡王戦 予選西田拓也 五段折田翔吾 四段
叡王戦 予選西田拓也 五段石川優太 四段
王将戦 一次予選大橋貴洸 六段冨田誠也 四段
王将戦 一次予選泉正樹 八段青嶋未来 六段
王将戦 一次予選戸辺誠 七段日浦市郎 八段
王将戦 一次予選佐藤秀司 八段中川大輔 八段
王将戦 一次予選井出隼平 五段上村亘 五段
女流名人戦 予選内山あや 女流1級井道千尋 女流二段
女流名人戦 予選山口仁子梨 女流2級北尾まどか 女流二段
女流名人戦 予選中澤沙耶 女流二段長谷川優貴 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流名人村田智穂 女流二段
女流王将戦 予選石高澄恵 女流二段カロリーナステチェンスカ 女流初段
女流王将戦 予選加藤圭 女流二段カロリーナステチェンスカ 女流初段
12/24
順位戦B級1組久保利明 九段近藤誠也 七段
順位戦B級1組松尾歩 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組千田翔太 七段郷田真隆 九段
順位戦B級1組阿久津主税 八段丸山忠久 九段
順位戦B級1組永瀬拓矢 王座山崎隆之 八段
順位戦B級1組木村一基 九段行方尚史 九段
竜王戦1組佐藤和俊 七段阿部健治郎 七段
王将戦 一次予選脇謙二 九段谷川浩司 九段
王将戦 一次予選近藤正和 七段黒沢怜生 六段
王将戦 一次予選石川陽生 七段松本佳介 七段
王将戦 一次予選北島忠雄 七段堀口一史座 七段
王将戦 一次予選阿部隆 九段竹内雄悟 五段
王将戦 一次予選石川優太 四段西川和宏 六段
銀河戦 Dブロック石川優太 四段渡辺正和 六段
女流名人戦 予選船戸陽子 女流三段貞升南 女流二段
女流名人戦 予選長沢千和子 女流四段堀彩乃 女流1級
女流名人戦 予選武富礼衣 女流初段室田伊緒 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選香川愛生 女流四段渡辺弥生 女流初段
12/25
順位戦A級羽生善治 九段豊島将之 九段
竜王戦4組梶浦宏孝 七段金井恒太 六段
竜王戦6組西山朋佳 女流ニ冠長岡裕也 六段
竜王戦6組渡辺和史 五段大平武洋 六段
王座戦 一次予選門倉啓太 五段渡辺大夢 六段
叡王戦 予選池永天志 五段古賀悠聖 四段
叡王戦 予選出口若武 六段池永天志 五段
王将戦 一次予選中村亮介 六段福崎文吾 九段
王将戦 一次予選千葉幸生 七段小林宏 七段
王将戦 一次予選金沢孝史 五段小倉久史 八段
王将戦 一次予選石田直裕 五段田中悠一 五段
王将戦 一次予選藤原直哉 七段神崎健二 八段
王将戦 一次予選牧野光則 六段豊川孝弘 七段
女流名人戦 予選和田あき 女流初段野原未蘭 女流初段
女流名人戦 予選相川春香 女流初段中村桃子 女流二段
女流名人戦 予選島井咲緒里 女流二段安食総子 女流初段
女流名人戦 予選中村真梨花 女流三段石高澄恵 女流二段
女流名人戦 予選加藤結李愛 女流初段山田久美 女流四段
12/26
王将戦 一次予選西尾明 七段杉本和陽 五段
王将戦 一次予選宮田敦史 七段窪田義行 七段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段本田小百合 女流三段
女流名人戦 予選矢内理絵子 女流五段山口恵梨子 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選山根ことみ 女流二段藤田綾 女流二段
大成建設杯清麗戦 予選北村桂香 女流初段渡部愛 女流三段
12/27
竜王戦4組佐藤紳哉 七段及川拓馬 七段
NHK杯渡辺大夢 六段稲葉陽 八段
女流名人戦 予選礒谷真帆 女流初段宮宗紫野 女流二段
12/28
順位戦A級三浦弘行 九段斎藤慎太郎 八段
竜王戦2組八代弥 七段森内俊之 九段
竜王戦5組星野良生 五段阪口悟 六段
竜王戦6組宮本広志 五段里見香奈 女流四冠
王座戦 二次予選佐々木勇気 七段野月浩貴 八段
棋王戦 挑決糸谷哲郎 八段広瀬章人 八段
叡王戦 予選松本佳介 七段瀬川晶司 六段
叡王戦 予選松本佳介 七段増田康宏 六段
王将戦 一次予選山崎隆之 八段長沼洋 八段
王将戦 一次予選渡辺和史 五段千田翔太 七段
王将戦 一次予選金井恒太 六段鈴木大介 九段
王将戦 一次予選田村康介 七段斎藤明日斗 五段
棋聖戦 二次予選本田奎 五段佐藤康光 九段
女流名人戦 予選飯野愛 女流初段清水市代 女流七段
女流名人戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流初段小高佐季子 女流初段
女流名人戦 予選水町みゆ 女流初段村田智穂 女流二段
マイナビ女子オープン鈴木環那 女流三段伊藤沙恵 女流名人
マイナビ女子オープン渡辺弥生 女流初段甲斐智美 女流五段
12/29
竜王戦1組佐藤天彦 九段稲葉陽 八段
竜王戦3組近藤誠也 七段西川和宏 六段
竜王戦3組高橋道雄 九段石井健太郎 六段
竜王戦4組西尾明 七段伊藤真吾 六段
竜王戦6組小山怜央アマ門倉啓太 五段
竜王戦6組佐々木大地 七段谷合廣紀 四段
王座戦 二次予選藤井猛 九段鈴木大介 九段
王座戦 一次予選三枚堂達也 七段岡崎洋 七段
王座戦 二次予選村山慈明 七段西田拓也 五段
王座戦 一次予選青嶋未来 六段高崎一生 七段
王座戦 一次予選都成竜馬 七段古森悠太 五段
叡王戦 予選神谷広志 八段富岡英作 八段
叡王戦 予選真田圭一 八段富岡英作 八段
叡王戦 予選中座真 七段小倉久史 八段
叡王戦 予選小倉久史 八段阿部健治郎 七段
王将戦 一次予選長谷部浩平 四段伊藤匠 五段
王将戦 一次予選村中秀史 七段中村修 九段
王将戦 一次予選飯島栄治 八段所司和晴 七段
王将戦 一次予選折田翔吾 四段増田裕司 六段
王将戦 一次予選服部慎一郎 四段井上慶太 九段
王将戦 一次予選矢倉規広 七段平藤眞吾 七段
王将戦 一次予選北浜健介 八段村田顕弘 六段
棋聖戦 二次予選佐々木慎 七段丸山忠久 九段
銀河戦 Eブロック勝又清和 七段古屋皓介アマ
女流名人戦 予選北村桂香 女流初段藤井奈々 女流初段
12/31
銀河戦 Fブロック奥村龍馬アマ渡辺和史 五段