shogidata.info

2019年07月対局結果

7/1
竜王戦 決勝トーナメント鈴木大介 九段橋本崇載 八段
竜王戦5組 昇決川上猛 七段竹内雄悟 五段
加古川青流戦 井出隼平 四段谷合廣紀
YAMADAチャレンジ杯山本博志 四段藤森哲也 五段
YAMADAチャレンジ杯渡辺大夢 五段佐藤慎一 五段
女流王座戦 本戦トーナメント清水市代 女流六段西山朋佳 女流二冠
女流王座戦 本戦トーナメント水町みゆ 女流1級藤井奈々 女流1級
7/2
順位戦C級1組藤井聡太 七段堀口一史座 七段
順位戦C級1組佐々木勇気 七段塚田泰明 九段
順位戦C級1組高崎一生 六段先崎学 九段
順位戦C級1組北島忠雄 七段都成竜馬 五段
順位戦C級1組増田康宏 六段千葉幸生 七段
順位戦C級1組 船江恒平 六段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組 青野照市 九段青嶋未来 五段
順位戦C級1組 石井健太郎 五段真田圭一 八段
順位戦C級1組 森下卓 九段片上大輔 七段
順位戦C級1組 宮田敦史 七段安用寺孝功 六段
順位戦C級1組 日浦市郎 八段高橋道雄 九段
順位戦C級1組 金井恒太 六段佐藤和俊 七段
順位戦C級1組 髙野秀行 六段佐藤秀司 七段
順位戦C級1組 及川拓馬 六段門倉啓太 五段
順位戦C級1組 豊川孝弘 七段宮本広志 五段
順位戦C級1組 西尾明 七段村田顕弘 六段
順位戦C級1組 阪口悟 六段小林裕士 七段
順位戦C級1組 平藤眞吾 七段島朗 九段
銀河戦 Gブロック増田康宏 六段広瀬章人 竜王
7/3
竜王戦5組 昇決阿部隆 八段上村亘 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選脇謙二 八段神崎健二 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神崎健二 八段井上慶太 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山成幸 八段豊川孝弘 七段
女流名人戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段香川愛生 女流三段
7/4
王位戦 第1局豊島将之 名人木村一基 王位
順位戦A級稲葉陽 八段糸谷哲郎 八段
順位戦C級2組福崎文吾 九段藤森哲也 五段
順位戦C級2組近藤正和 六段三枚堂達也 七段
順位戦C級2組大橋貴洸 六段古森悠太 四段
順位戦C級2組黒田尭之 四段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組 田中寅彦 九段長岡裕也 五段
順位戦C級2組 富岡英作 八段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組 高野智史 四段中座真 七段
順位戦C級2組 田中悠一 五段中田功 八段
順位戦C級2組 桐山清澄 九段中村亮介 六段
順位戦C級2組 南芳一 九段牧野光則 五段
順位戦C級2組 今泉健司 四段長沼洋 七段
順位戦C級2組 島本亮 五段神谷広志 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選有森浩三 七段里見香奈 女流五冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選里見香奈 女流五冠畠山鎮 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選窪田義行 七段黒沢怜生 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤紳哉 七段石田直裕 五段
銀河戦 Hブロック森内俊之 九段斎藤慎太郎 七段
倉敷藤花戦上田初美 女流四段中村真梨花 女流三段
7/5
竜王戦 決勝トーナメント久保利明 九段藤井聡太 七段
叡王戦 予選本田奎 四段出口若武 四段
叡王戦 予選野月浩貴 八段北浜健介 八段
叡王戦 予選本田奎 四段井出隼平 四段
王座戦 挑決トーナメント永瀬拓矢 二冠高見泰地 七段
王座戦 挑決トーナメント菅井竜也 七段佐藤天彦 九段
王将戦 一次予選青嶋未来 五段松尾歩 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木慎 六段八代弥 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選伊藤真吾 五段森内俊之 九段
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段渡部愛 女流三段
倉敷藤花戦谷口由紀 女流二段山田久美 女流四段
7/6
女流王将戦 本戦トーナメント山口恵梨子 女流二段北尾まどか 女流二段
7/7
NHK杯片上大輔 七段三浦弘行 九段
7/8
竜王戦 決勝トーナメント佐藤天彦 九段木村一基 王位
王将戦 一次予選西尾明 七段梶浦宏孝 五段
王将戦 一次予選杉本和陽 四段増田康宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川陽生 七段渡辺正和 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川陽生 七段金井恒太 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選浦野真彦 八段小林健二 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選牧野光則 五段浦野真彦 八段
7/9
棋聖戦 第4局豊島将之 名人渡辺明 三冠
竜王戦5組 昇決大橋貴洸 六段村田顕弘 六段
叡王戦 予選所司和晴 七段小林宏 七段
叡王戦 予選小林宏 七段小林裕士 七段
叡王戦 予選上野裕和 六段佐藤和俊 七段
銀河戦 Aブロック中村太地 七段稲葉陽 八段
新人王戦高野智史 四段澤田真吾 六段
女流王座戦 本戦香川愛生 女流三段渡部愛 女流三段
7/10
順位戦B級2組野月浩貴 八段近藤誠也 六段
順位戦B級2組北浜健介 八段飯島栄治 七段
順位戦B級2組中田宏樹 八段横山泰明 七段
順位戦B級2組 杉本昌隆 八段橋本崇載 八段
順位戦B級2組 村山慈明 七段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組 中川大輔 八段中村太地 七段
順位戦B級2組 鈴木大介 九段佐々木慎 六段
順位戦B級2組 戸辺誠 七段大石直嗣 七段
順位戦B級2組 畠山成幸 八段丸山忠久 九段
順位戦B級2組 田村康介 七段中村修 九段
順位戦B級2組 藤井猛 九段阿部隆 八段
順位戦B級2組 窪田義行 七段井上慶太 九段
竜王戦5組 昇決安用寺孝功 六段中村亮介 六段
叡王戦 予選佐藤慎一 五段島本亮 五段
叡王戦 予選都成竜馬 五段島本亮 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選宮本広志 五段南芳一 九段
女流王座戦 本戦中井広恵 女流六段上田初美 女流四段
倉敷藤花戦長谷川優貴 女流二段甲斐智美 女流五段
7/11
順位戦B級1組菅井竜也 七段行方尚史 八段
順位戦B級1組永瀬拓矢 二冠斎藤慎太郎 七段
順位戦B級1組谷川浩司 九段畠山鎮 八段
順位戦B級1組阿久津主税 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組 深浦康市 九段郷田真隆 九段
順位戦B級1組 松尾歩 八段千田翔太 七段
順位戦C級2組佐々木大地 五段八代弥 七段
順位戦C級2組阿部光瑠 六段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組石田直裕 五段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組村中秀史 七段本田奎 四段
順位戦C級2組梶浦宏孝 五段杉本和陽 四段
順位戦C級2組伊藤真吾 五段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段斎藤明日斗 四段
順位戦C級2組井出隼平 四段山本博志 四段
順位戦C級2組上村亘 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組大平武洋 六段村田智弘 六段
順位戦C級2組西田拓也 四段池永天志 四段
順位戦C級2組高見泰地 七段矢倉規広 七段
順位戦C級2組星野良生 四段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組渡辺大夢 五段出口若武 四段
叡王戦 予選室岡克彦 七段長沼洋 七段
叡王戦 予選長沼洋 七段西尾明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神谷広志 八段三枚堂達也 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選森下卓 九段千葉幸生 七段
銀河戦 Bブロック糸谷哲郎 八段渡辺明 三冠
倉敷藤花戦井道千尋 女流二段里見咲紀 女流初段
7/12
叡王戦 予選門倉啓太 五段石井健太郎 五段
叡王戦 予選青嶋未来 五段藤倉勇樹 五段
叡王戦 予選青嶋未来 五段田中悠一 五段
王座戦 挑決トーナメント羽生善治 九段豊島将之 名人
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部健治郎 七段泉正樹 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選堀口一史座 七段増田康宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部健治郎 七段増田康宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選伊藤博文 七段伊奈祐介 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選船江恒平 六段伊奈祐介 七段
女流王座戦 本戦鈴木環那 女流二段加藤桃子 女流三段
倉敷藤花戦渡部愛 女流三段山口恵梨子 女流二段
7/13
女流王将戦 本戦藤井奈々 女流1級渡部愛 女流三段
7/14
叡王戦 予選南芳一 九段井上慶太 九段
叡王戦 予選井上慶太 九段森下卓 九段
NHK杯橋本崇載 八段大石直嗣 七段
7/15
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田中寅彦 九段中田宏樹 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選真田圭一 八段藤井猛 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選遠山雄亮 六段中村修 九段
7/16
竜王戦4組矢倉規広 七段野月浩貴 八段
竜王戦6組 昇決斎藤明日斗 四段高野智史 四段
叡王戦 予選片上大輔 七段宮田敦史 七段
叡王戦 予選佐藤秀司 七段宮田敦史 七段
叡王戦 予選石田直裕 五段渡辺正和 五段
銀河戦 Cブロック山崎隆之 八段高見泰地 七段
YAMADAチャレンジ杯西田拓也 四段黒沢怜生 五段
YAMADAチャレンジ杯黒沢怜生 五段本田奎 四段
女流名人戦 挑決リーグ藤田綾 女流二段山根ことみ 女流二段
女流王座戦 本戦岩根忍 女流三段谷口由紀 女流二段
倉敷藤花戦清水市代 女流六段鈴木環那 女流二段
7/17
叡王戦 予選泉正樹 八段日浦市郎 八段
棋王戦 挑決トーナメント佐々木大地 五段谷川浩司 九段
加古川青流戦長谷部浩平 四段上村亘 五段
加古川青流戦本田奎 四段長谷部浩平 四段
7/18
竜王戦6組 田中悠一 五段小林健二 九段
叡王戦 予選阿久津主税 八段神谷広志 八段
叡王戦 予選近藤誠也 六段伊奈祐介 七段
叡王戦 予選阪口悟 六段近藤誠也 六段
叡王戦 予選富岡英作 八段中田宏樹 八段
叡王戦 予選阿久津主税 八段中田宏樹 八段
叡王戦 予選畠山成幸 八段橋本崇載 八段
叡王戦 予選岡崎洋 七段小倉久史 七段
叡王戦 予選阿部健治郎 七段岡崎洋 七段
叡王戦 予選佐々木慎 六段勝又清和 六段
叡王戦 予選船江恒平 六段村田顕弘 六段
叡王戦 予選佐々木慎 六段船江恒平 六段
叡王戦 予選金沢孝史 五段藤森哲也 五段
叡王戦 予選黒沢怜生 五段金沢孝史 五段
王座戦 挑決トーナメント永瀬拓矢 二冠佐藤天彦 九段
王将戦 二次予選藤井聡太 七段佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選上野裕和 六段佐藤慎一 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選鈴木大介 九段佐藤慎一 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選松尾歩 八段佐々木勇気 七段
銀河戦 Dブロック菅井竜也 七段三浦弘行 九段
7/19
竜王戦4組 昇決伊藤真吾 五段千田翔太 七段
竜王戦4組 昇決村中秀史 七段宮田敦史 七段
竜王戦4組 残決渡辺大夢 五段先崎学 九段
竜王戦6組 昇決西田拓也 四段大平武洋 六段
棋王戦 挑決トーナメント屋敷伸之 九段糸谷哲郎 八段
棋王戦 挑決トーナメント畠山鎮 八段稲葉陽 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選所司和晴 七段西山朋佳 女流二冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高崎一生 六段西山朋佳 女流二冠
朝日杯将棋オープン戦 一次予選梶浦宏孝 五段近藤正和 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選杉本昌隆 八段北浜健介 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村亮介 六段星野良生 四段
YAMADAチャレンジ杯出口若武 四段都成竜馬 五段
YAMADAチャレンジ杯井出隼平 四段出口若武 四段
7/20
将棋日本シリーズ羽生善治 九段斎藤慎太郎 七段
女流王将戦 本戦伊藤沙恵 女流三段上田初美 女流四段
マイナビ女子オープン 予選小高佐季子 女流1級斎田晴子 女流五段
マイナビ女子オープン 予選貞升南 女流初段頼本奈菜 女流初段
マイナビ女子オープン 予選石本さくら 女流初段水町みゆ 女流1級
マイナビ女子オープン 予選藤井奈々 女流1級中澤沙耶 女流初段
マイナビ女子オープン 予選北村桂香 女流初段渡辺弥生 女流初段
マイナビ女子オープン 予選中倉宏美 女流二段井道千尋 女流二段
マイナビ女子オープン 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級野原未蘭アマ
マイナビ女子オープン 予選竹部さゆり 女流四段中井広恵 女流六段
マイナビ女子オープン 予選田中沙紀 女流3級石高澄恵 女流二段
マイナビ女子オープン 予選山根ことみ 女流二段中村桃子 女流初段
マイナビ女子オープン 予選村田智穂 女流二段芦江七菜子アマ
マイナビ女子オープン 予選脇田菜々子 女流1級相川春香 女流初段
マイナビ女子オープン 予選堀彩乃 女流1級松下舞琳アマ
マイナビ女子オープン 予選里見咲紀 女流初段山田朱未 女流二段
マイナビ女子オープン 予選磯谷祐維アマ上田初美 女流四段
マイナビ女子オープン 予選高群佐知子 女流四段船戸陽子 女流二段
マイナビ女子オープン 予選宮宗紫野 女流二段吉川惠アマ
マイナビ女子オープン 予選滝祐子アマ高浜愛子 女流2級
マイナビ女子オープン 予選和田はなアマ加藤圭 女流1級
マイナビ女子オープン 予選塚田恵梨花 女流初段小高佐季子 女流1級
マイナビ女子オープン 予選頼本奈菜 女流初段飯野愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予選水町みゆ 女流1級清水市代 女流六段
マイナビ女子オープン 予選中澤沙耶 女流初段千葉涼子 女流四段
マイナビ女子オープン 予選渡辺弥生 女流初段加藤結李愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予選井道千尋 女流二段山口絵美菜 女流1級
マイナビ女子オープン 予選中村真梨花 女流三段カロリーナステチェンスカ 女流1級
マイナビ女子オープン 予選田中沙紀 女流3級和田あき 女流初段
マイナビ女子オープン 予選谷口由紀 女流二段村田智穂 女流二段
マイナビ女子オープン 予選鈴木環那 女流二段松下舞琳アマ
マイナビ女子オープン 予選磯谷祐維アマ武富礼衣 女流初段
マイナビ女子オープン 予選伊奈川愛菓 女流初段渡部愛 女流三段
マイナビ女子オープン 予選甲斐智美 女流五段船戸陽子 女流二段
マイナビ女子オープン 予選北尾まどか 女流二段山田久美 女流四段
マイナビ女子オープン 予選宮宗紫野 女流二段岩根忍 女流三段
マイナビ女子オープン 予選室田伊緒 女流二段藤田綾 女流二段
マイナビ女子オープン 予選滝祐子アマ小野ゆかりアマ
マイナビ女子オープン 予選山口恵梨子 女流二段長谷川優貴 女流二段
マイナビ女子オープン 予選伊藤沙恵 女流三段和田はなアマ
マイナビ女子オープン 予選島井咲緒里 女流二段矢内理絵子 女流五段
マイナビ女子オープン 予選塚田恵梨花 女流初段飯野愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予選清水市代 女流六段中澤沙耶 女流初段
マイナビ女子オープン 予選井道千尋 女流二段加藤結李愛 女流初段
マイナビ女子オープン 予選中村真梨花 女流三段竹部さゆり 女流四段
マイナビ女子オープン 予選和田あき 女流初段山根ことみ 女流二段
マイナビ女子オープン 予選谷口由紀 女流二段脇田菜々子 女流1級
マイナビ女子オープン 予選松下舞琳アマ里見咲紀 女流初段
マイナビ女子オープン 予選磯谷祐維アマ渡部愛 女流三段
マイナビ女子オープン 予選甲斐智美 女流五段山田久美 女流四段
マイナビ女子オープン 予選岩根忍 女流三段室田伊緒 女流二段
マイナビ女子オープン 予選小野ゆかりアマ長谷川優貴 女流二段
マイナビ女子オープン 予選伊藤沙恵 女流三段矢内理絵子 女流五段
7/21
NHK杯高崎一生 六段里見香奈 女流五冠
7/22
順位戦A級三浦弘行 九段羽生善治 九段
竜王戦 決勝トーナメント鈴木大介 九段永瀬拓矢 二冠
棋王戦 挑決トーナメント山崎隆之 八段丸山忠久 九段
王将戦 二次予選稲葉陽 八段谷川浩司 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選古森悠太 四段村山慈明 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田顕弘 六段西川和宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村山慈明 七段西川和宏 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選富岡英作 八段島朗 九段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村中秀史 七段高野智史 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村中秀史 七段富岡英作 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選福崎文吾 九段竹内雄悟 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選島本亮 五段大橋貴洸 六段
新人王戦本田奎 四段八代弥 七段
7/23
竜王戦2組郷田真隆 九段佐々木勇気 七段
竜王戦 決勝トーナメント藤井聡太 七段豊島将之 名人
叡王戦 予選畠山鎮 八段千田翔太 七段
叡王戦 予選伊藤博文 七段千田翔太 七段
叡王戦 予選髙野秀行 六段遠山雄亮 六段
王将戦 二次予選近藤誠也 六段深浦康市 九段
朝日杯将棋オープン戦 予選阪口悟 六段澤田真吾 六段
銀河戦 Eブロック豊島将之 名人藤井聡太 七段
加古川青流戦 出口若武 四段井田明宏
YAMADAチャレンジ杯門倉啓太 五段今泉健司 四段
YAMADAチャレンジ杯上村亘 五段斎藤明日斗 四段
YAMADAチャレンジ杯門倉啓太 五段上村亘 五段
女流王座戦 本戦トーナメント室田伊緒 女流二段伊藤沙恵 女流三段
7/24
叡王戦 予選中田功 八段中川大輔 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選先崎学 九段井出隼平 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中座真 七段日浦市郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選井出隼平 四段日浦市郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選飯塚祐紀 七段片上大輔 七段
新人王戦増田康宏 六段黒沢怜生 五段
女流王座戦 本戦山口恵梨子 女流二段山田久美 女流四段
7/25
王座戦 挑戦者決定戦永瀬拓矢 二冠豊島将之 名人
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡部愛 女流三段岡崎洋 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選門倉啓太 五段渡部愛 女流三段
朝日杯将棋オープン戦飯島栄治 七段佐藤秀司 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部隆 八段安用寺孝功 六段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田智弘 六段桐山清澄 九段
銀河戦 Fブロック羽生善治 九段谷川浩司 九段
YAMADAチャレンジ杯石井健太郎 五段梶浦宏孝 五段
YAMADAチャレンジ杯大橋貴洸 六段藤森哲也 五段
YAMADAチャレンジ杯梶浦宏孝 五段渡辺大夢 五段
YAMADAチャレンジ杯渡辺大夢 五段藤森哲也 五段
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那 女流二段谷口由紀 女流二段
7/26
順位戦A級久保利明 九段広瀬章人 竜王
叡王戦 予選杉本昌隆 八段東和男 八段
棋王戦 挑決トーナメント斎藤慎太郎 七段佐藤康光 九段
王将戦 二次予選澤田真吾 六段松尾歩 八段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選大石直嗣 七段荒木隆アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長岡裕也 五段室岡克彦 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長岡裕也 五段田村康介 七段
女流名人戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段中村真梨花 女流三段
7/27
叡王戦 予選里見香奈 女流五冠黒田尭之 四段
叡王戦 予選山本博志 四段鈴木肇アマ
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山大樹アマ平藤眞吾 七段
女流王将戦 本戦トーナメント西山朋佳 女流二冠石本さくら 女流初段
7/28
NHK杯近藤誠也 六段阿久津主税 八段
7/29
叡王戦 予選中村太地 七段木下浩一 七段
叡王戦 予選木下浩一 七段北島忠雄 七段
王位戦 予選大石直嗣 七段福崎文吾 九段
加古川青流戦古森悠太 四段石川優太 四段
加古川青流戦石川優太 四段服部慎一郎
倉敷藤花戦宮宗紫野 女流二段谷口由紀 女流二段
7/30
竜王戦6組杉本和陽 四段所司和晴 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選木下浩一 七段金沢孝史 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選今泉健司 四段西田拓也 四段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選西尾明 七段金沢孝史 五段
銀河戦 Gブロック久保利明 九段広瀬章人 竜王
女流王座戦 本戦西山朋佳 女流二冠藤井奈々 女流1級
7/31
王位戦 第2局木村一基 王位豊島将之 名人
竜王戦2組斎藤慎太郎 七段澤田真吾 六段
叡王戦 予選山本真也 六段松本佳介 六段
叡王戦 予選松本佳介 六段金井恒太 六段
王位戦 予選安用寺孝功 六段大橋貴洸 六段
王位戦 予選竹内雄悟 五段黒田尭之 四段
棋王戦 挑決トーナメント深浦康市 九段阿久津主税 八段
棋王戦 挑決トーナメント松尾歩 八段都成竜馬 五段
倉敷藤花戦鈴木環那 女流二段伊藤沙恵 女流三段
倉敷藤花戦中村桃子 女流初段上田初美 女流四段