shogidata.info

2019年02月対局結果

2/1
順位戦C級2組高見泰地 七段高野智史 四段
順位戦C級2組及川拓馬 六段中田功 八段
順位戦C級2組桐山清澄 九段佐藤和俊 七段
順位戦C級2組長岡裕也 五段石井健太郎 五段
順位戦C級2組 長沼洋 七段佐々木大地 五段
順位戦C級2組 遠山雄亮 六段中座真 七段
順位戦C級2組 三枚堂達也 七段梶浦宏孝 五段
順位戦C級2組 南芳一 九段大橋貴洸 六段
順位戦C級2組 伊藤真吾 五段池永天志 四段
順位戦C級2組 西田拓也 四段佐藤慎一 五段
竜王戦4組黒沢怜生 五段渡辺大夢 五段
棋王戦 予選豊川孝弘 七段脇謙二 八段
王将戦 一次予選小倉久史 七段井出隼平 四段
王将戦 一次予選村山慈明 七段佐藤紳哉 七段
王将戦 一次予選杉本和陽 四段佐々木慎 六段
2/2
棋王戦 第1局広瀬章人 竜王渡辺明 三冠
2/3
NHK杯三枚堂達也 七段森内俊之 九段
2/4
竜王戦1組佐藤康光 九段山崎隆之 八段
女流名人戦 予選頼本奈菜 女流初段清水市代 女流六段
女流名人戦 予選島井咲緒里 女流二段山根ことみ 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ里見香奈 女流五冠甲斐智美 女流五段
2/5
順位戦C級1組小林裕士 七段森下卓 九段
順位戦C級1組日浦市郎 八段高崎一生 六段
順位戦C級1組佐藤秀司 七段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組船江恒平 六段杉本昌隆 八段
順位戦C級1組藤井聡太 七段近藤誠也 六段
順位戦C級1組 青野照市 九段北島忠雄 七段
順位戦C級1組 佐々木勇気 七段田中寅彦 九段
順位戦C級1組 豊川孝弘 七段宮田敦史 七段
順位戦C級1組 千葉幸生 七段堀口一史座 七段
順位戦C級1組 宮本広志 五段島朗 九段
順位戦C級1組 髙野秀行 六段金井恒太 六段
順位戦C級1組 片上大輔 七段高橋道雄 九段
順位戦C級1組 富岡英作 八段泉正樹 八段
順位戦C級1組 阪口悟 六段青嶋未来 五段
順位戦C級1組 真田圭一 八段村田顕弘 六段
順位戦C級1組 平藤眞吾 七段近藤正和 六段
順位戦C級1組 福崎文吾 九段都成竜馬 五段
順位戦C級1組 増田康宏 六段安用寺孝功 六段
順位戦C級2組 阿部光瑠 六段古森悠太 四段
棋王戦 予選鈴木肇アマ藤倉勇樹 五段
銀河戦 Eブロック佐藤慎一 五段藤井聡太 七段
女流王位戦 挑決リーグ山田久美 女流四段室田伊緒 女流二段
2/6
順位戦B級2組先崎学 九段永瀬拓矢 二冠
順位戦B級2組中村修 九段千田翔太 七段
順位戦B級2組横山泰明 七段澤田真吾 六段
順位戦B級2組 丸山忠久 九段中川大輔 八段
順位戦B級2組 戸辺誠 七段村山慈明 七段
順位戦B級2組 飯塚祐紀 七段中村太地 七段
順位戦B級2組 佐々木慎 六段飯島栄治 七段
順位戦B級2組 鈴木大介 九段藤井猛 九段
順位戦B級2組 北浜健介 八段田村康介 七段
順位戦B級2組 井上慶太 九段中田宏樹 八段
順位戦B級2組 窪田義行 七段畠山成幸 八段
順位戦B級2組 大石直嗣 七段阿部隆 八段
王将戦 一次予選遠山雄亮 六段松本佳介 六段
女流名人戦 予選藤田綾 女流二段本田小百合 女流三段
女流名人戦 予選脇田菜々子 女流1級山口絵美菜 女流1級
2/7
王将戦 第3局渡辺明 三冠久保利明 九段
竜王戦6組高野智史 四段西田拓也 四段
王将戦 一次予選梶浦宏孝 五段岡崎洋 七段
王将戦 一次予選伊藤真吾 五段長岡裕也 五段
銀河戦 Fブロック阪口悟 六段佐々木大地 五段
ヒューリック杯清麗戦カロリーナステチェンスカ 女流1級北尾まどか 女流二段
2/8
順位戦C級2組西川和宏 六段石田直裕 五段
順位戦C級2組田中悠一 五段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組星野良生 四段斎藤明日斗 四段
順位戦C級2組竹内雄悟 五段村中秀史 七段
順位戦C級2組 上村亘 五段八代弥 七段
順位戦C級2組 渡辺大夢 五段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組 中村亮介 六段神谷広志 八段
順位戦C級2組 瀬川晶司 六段井出隼平 四段
順位戦C級2組 渡辺正和 五段藤森哲也 五段
順位戦C級2組 牧野光則 五段島本亮 五段
順位戦C級2組 矢倉規広 七段大平武洋 六段
順位戦C級2組 村田智弘 六段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組 脇謙二 八段杉本和陽 四段
竜王戦1組稲葉陽 八段深浦康市 九段
王将戦 一次予選及川拓馬 六段中座真 七段
棋聖戦 二次予選糸谷哲郎 八段郷田真隆 九段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段石本さくら 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選北村桂香 女流初段谷口由紀 女流二段
2/10
棋王戦 第2局渡辺明 三冠広瀬章人 竜王
NHK杯丸山忠久 九段久保利明 九段
女流名人戦 第3局伊藤沙恵 女流三段里見香奈 女流五冠
2/11
叡王戦 挑決第1局菅井竜也 七段永瀬拓矢 二冠
王位戦 予選中村太地 七段松尾歩 八段
2/12
竜王戦4組高見泰地 七段千田翔太 七段
棋王戦 予選田中悠一 五段宮田敦史 七段
棋王戦 予選高野智史 四段梶浦宏孝 五段
棋王戦 予選牧野光則 五段平藤眞吾 七段
棋王戦 予選阪口悟 六段小林裕士 七段
王将戦 一次予選今泉健司 四段矢倉規広 七段
王将戦 一次予選藤井聡太 七段池永天志 四段
棋聖戦 二次予選橋本崇載 八段森下卓 九段
銀河戦 Gブロック木村孝太郎アマ増田康宏 六段
2/13
竜王戦2組西川和宏 六段阿久津主税 八段
竜王戦4組及川拓馬 六段石田直裕 五段
竜王戦6組 有森浩三 七段藤原直哉 七段
棋王戦 予選南芳一 九段阿部隆 八段
棋王戦 予選藤森哲也 五段西尾明 七段
王将戦 一次予選宮本広志 五段神崎健二 八段
棋聖戦 二次予選広瀬章人 竜王藤井猛 九段
女流名人戦 予選渡部愛 女流三段塚田恵梨花 女流初段
女流名人戦 予選鈴木環那 女流二段井道千尋 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段伊藤沙恵 女流三段
マイナビ女子オープン 準決勝礒谷真帆 女流初段里見香奈 女流五冠
ヒューリック杯清麗戦 予選武富礼衣 女流初段清水市代 女流六段
2/14
順位戦B級1組斎藤慎太郎 七段菅井竜也 七段
順位戦B級1組木村一基 王位橋本崇載 八段
順位戦B級1組郷田真隆 九段渡辺明 三冠
順位戦B級1組 松尾歩 八段行方尚史 八段
順位戦B級1組 山崎隆之 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組 野月浩貴 八段畠山鎮 八段
竜王戦2組森内俊之 九段千葉幸生 七段
竜王戦5組 中村亮介 六段都成竜馬 五段
王座戦 二次予選大石直嗣 七段丸山忠久 九段
棋王戦 予選本田奎 四段中村修 九段
棋王戦 予選窪田義行 七段小林宏 七段
棋王戦 予選中村太地 七段木下浩一 七段
王将戦 一次予選長谷部浩平 四段阿部光瑠 六段
王将戦 一次予選真田圭一 八段高橋道雄 九段
王将戦 一次予選脇謙二 八段北浜健介 八段
銀河戦 Hブロック田中悠一 五段西尾明 七段
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合 女流三段谷口由紀 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選香川愛生 女流三段島井咲緒里 女流二段
2/15
竜王戦1組永瀬拓矢 二冠久保利明 九段
竜王戦4組塚田泰明 九段佐々木慎 六段
竜王戦5組 田村康介 七段片上大輔 七段
竜王戦6組 井出隼平 四段岡崎洋 七段
王座戦 二次予選戸辺誠 七段佐々木大地 五段
棋王戦 予選石井健太郎 五段近藤正和 六段
棋王戦 予選斎藤明日斗 四段上村亘 五段
王将戦 一次予選安用寺孝功 六段谷川浩司 九段
王将戦 一次予選豊川孝弘 七段浦野真彦 八段
棋聖戦 二次予選船江恒平 六段大橋貴洸 六段
女流名人戦 予選里見咲紀 女流初段室田伊緒 女流二段
2/16
朝日杯将棋オープン戦 準決勝渡辺明 三冠千田翔太 七段
朝日杯将棋オープン戦 準決勝行方尚史 八段藤井聡太 七段
朝日杯将棋オープン戦 決勝渡辺明 三冠藤井聡太 七段
2/17
NHK杯豊島将之 名人羽生善治 九段
2/18
女流名人戦 第4局里見香奈 女流五冠伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選中倉宏美 女流二段長沢千和子 女流四段
2/19
叡王戦 挑決第2局永瀬拓矢 二冠菅井竜也 七段
竜王戦6組 長谷部浩平 四段高田尚平 七段
王座戦 二次予選千田翔太 七段広瀬章人 竜王
王座戦 二次予選中川大輔 八段佐藤秀司 七段
王座戦 二次予選横山泰明 七段佐藤康光 九段
棋王戦 予選塚田泰明 九段渡辺大夢 五段
王将戦 一次予選石田直裕 五段三枚堂達也 七段
銀河戦 Aブロック折田翔吾アマ豊川孝弘 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選竹部さゆり 女流四段石本さくら 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選小高佐季子 女流1級田中沙紀 女流3級
2/20
竜王戦1組糸谷哲郎 八段渡辺明 三冠
竜王戦6組山本博志 四段佐々木大地 五段
王座戦 二次予選山崎隆之 八段井上慶太 九段
王座戦 二次予選青嶋未来 五段松尾歩 八段
棋王戦 予選増田康宏 六段島朗 九段
王将戦 一次予選戸辺誠 七段佐藤慎一 五段
王将戦 一次予選佐々木勇気 七段渡辺正和 五段
棋聖戦 二次予選久保利明 九段斎藤慎太郎 七段
女流名人戦 予選貞升南 女流初段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選里見香奈 女流五冠堀彩乃 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選宮宗紫野 女流二段石高澄恵 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選野田澤彩乃 女流1級中村桃子 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段山根ことみ 女流二段
2/21
王座戦 二次予選飯島栄治 七段阿久津主税 八段
王将戦 一次予選黒沢怜生 五段髙野秀行 六段
棋聖戦 二次予選金井恒太 六段深浦康市 九段
銀河戦 Bブロック金井恒太 六段大平武洋 六段
ヒューリック杯清麗戦 予選飯野愛 女流初段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選鈴木環那 女流二段加藤圭 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流初段里見咲紀 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選水町みゆ 女流1級塚田恵梨花 女流初段
2/22
叡王戦 挑決第3局菅井竜也 七段永瀬拓矢 二冠
王座戦 二次予選中田宏樹 八段近藤誠也 六段
王将戦 一次予選石井健太郎 五段村中秀史 七段
棋聖戦 二次予選木村一基 王位鈴木大介 九段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段山田久美 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流初段山口絵美菜 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選上田初美 女流四段相川春香 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選礒谷真帆 女流初段頼本奈菜 女流初段
2/24
竜王戦6組横山大樹アマ田中寅彦 九段
NHK杯郷田真隆 九段広瀬章人 竜王
2/25
王将戦 第4局久保利明 九段渡辺明 三冠
順位戦C級1組門倉啓太 五段塚田泰明 九段
竜王戦3組大石直嗣 七段行方尚史 八段
竜王戦6組西田拓也 四段本田奎 四段
竜王戦6組 勝又清和 六段梶浦宏孝 五段
棋王戦 予選森内俊之 九段川上猛 七段
王将戦 一次予選村田智弘 六段杉本昌隆 八段
王将戦 一次予選竹内雄悟 五段福崎文吾 九段
王将戦 一次予選船江恒平 六段中村亮介 六段
女流王位戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段清水市代 女流六段
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら 女流初段谷口由紀 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選上川香織 女流二段安食総子 女流初段
2/26
竜王戦4組菅井竜也 七段矢倉規広 七段
竜王戦4組 野月浩貴 八段中田宏樹 八段
王位戦 挑決リーグ千田翔太 七段谷川浩司 九段
棋王戦 予選藤井猛 九段真田圭一 八段
王将戦 一次予選飯塚祐紀 七段中村修 九段
王将戦 一次予選高野智史 四段島朗 九段
王将戦 一次予選松尾歩 八段室岡克彦 七段
王将戦 一次予選島本亮 五段畠山成幸 八段
棋聖戦 二次予選佐々木大地 五段広瀬章人 竜王
棋聖戦 二次予選阿久津主税 八段横山泰明 七段
銀河戦 Cブロック青嶋未来 五段藤森哲也 五段
女流王位戦 挑決リーグ長沢千和子 女流四段室田伊緒 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選高群佐知子 女流四段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流初段山田久美 女流四段
2/27
竜王戦5組 中川大輔 八段近藤誠也 六段
竜王戦5組 石井健太郎 五段上村亘 五段
竜王戦5組 村田顕弘 六段南芳一 九段
竜王戦6組 小林健二 九段星野良生 四段
王座戦 二次予選橋本崇載 八段村山慈明 七段
棋王戦 予選丸山忠久 九段山本博志 四段
棋王戦 予選先崎学 九段佐藤和俊 七段
棋王戦 予選佐藤慎一 五段中座真 七段
王将戦 一次予選高崎一生 六段伊藤真吾 五段
女流王位戦 挑決リーグ里見香奈 女流五冠香川愛生 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段脇田菜々子 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選井道千尋 女流二段藤田綾 女流二段
2/28
竜王戦2組郷田真隆 九段澤田真吾 六段
竜王戦5組阿部隆 八段大橋貴洸 六段
棋王戦 予選永瀬拓矢 二冠及川拓馬 六段
棋王戦 予選船江恒平 六段古森悠太 四段
棋王戦 予選増田裕司 六段北浜健介 八段
棋王戦 予選三枚堂達也 七段佐藤紳哉 七段
棋王戦 予選佐々木慎 六段片上大輔 七段
王将戦 一次予選都成竜馬 五段井上慶太 九段
王将戦 一次予選長沼洋 七段平藤眞吾 七段
棋聖戦 二次予選木村一基 王位阿部健治郎 七段
銀河戦 Dブロック小林裕士 七段八代弥 七段
女流王位戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段本田小百合 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選高浜愛子 女流2級中井広恵 女流六段
ヒューリック杯清麗戦 予選船戸陽子 女流二段貞升南 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選大庭美樹 女流初段藤井奈々 女流1級