shogidata.info

2019年01月対局結果

1/1
銀河戦 Cブロック牧野光則 五段藤森哲也 五段
1/3
銀河戦 Dブロック八代弥 七段伊藤真吾 五段
1/6
NHK杯三枚堂達也 七段近藤誠也 六段
1/7
叡王戦 本戦渡辺明 三冠斎藤慎太郎 七段
王位戦 予選及川拓馬 六段中村太地 七段
棋聖戦 二次予選広瀬章人 竜王佐藤康光 九段
女流名人戦 予選室田伊緒 女流二段石本さくら 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代 女流六段谷口由紀 女流二段
1/8
順位戦A級久保利明 九段深浦康市 九段
順位戦C級1組阿部健治郎 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組藤井聡太 七段富岡英作 八段
順位戦C級1組船江恒平 六段島朗 九段
順位戦C級1組近藤正和 六段杉本昌隆 八段
順位戦C級1組近藤誠也 六段西尾明 七段
順位戦C級1組 増田康宏 六段青野照市 九段
順位戦C級1組 高橋道雄 九段高崎一生 六段
順位戦C級1組 宮田敦史 七段田中寅彦 九段
順位戦C級1組 千葉幸生 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組 安用寺孝功 六段佐藤秀司 七段
順位戦C級1組 日浦市郎 八段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組 真田圭一 八段北島忠雄 七段
順位戦C級1組 塚田泰明 九段片上大輔 七段
順位戦C級1組 泉正樹 八段堀口一史座 七段
順位戦C級1組 森下卓 九段都成竜馬 五段
順位戦C級1組 佐々木勇気 七段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組 小林裕士 七段青嶋未来 五段
順位戦C級1組 宮本広志 五段福崎文吾 九段
順位戦C級1組 村田顕弘 六段阪口悟 六段
王座戦 二次予選田村康介 七段橋本崇載 八段
銀河戦 Eブロック佐藤慎一 五段村中秀史 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤結李愛 女流初段飯野愛 女流初段
1/9
竜王戦6組西山朋佳 女流二冠山本博志 四段
王座戦 二次予選阿部隆 八段糸谷哲郎 八段
棋王戦 予選松本佳介 六段岡崎洋 七段
棋王戦 予選浦野真彦 八段大橋貴洸 六段
棋王戦 予選伊奈祐介 七段有森浩三 七段
棋王戦 予選大石直嗣 七段神崎健二 八段
棋王戦 予選長沼洋 七段島本亮 五段
王将戦 一次予選杉本和陽 四段大平武洋 六段
王将戦 一次予選川上猛 七段神谷広志 八段
王将戦 一次予選小林宏 七段高田尚平 七段
棋聖戦 二次予選八代弥 七段丸山忠久 九段
棋聖戦 二次予選中村修 九段戸辺誠 七段
女流名人戦 予選礒谷真帆 女流初段渡部愛 女流三段
女流名人戦 予選堀彩乃 女流1級貞升南 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ長沢千和子 女流四段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選北村桂香 女流初段武富礼衣 女流初段
1/10
順位戦A級稲葉陽 八段佐藤康光 九段
順位戦B級1組谷川浩司 九段菅井竜也 七段
順位戦B級1組松尾歩 八段木村一基 王位
順位戦B級1組畠山鎮 八段渡辺明 三冠
順位戦B級1組斎藤慎太郎 七段行方尚史 八段
順位戦B級1組 橋本崇載 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組 郷田真隆 九段山崎隆之 八段
順位戦C級2組高見泰地 七段瀬川晶司 六段
順位戦C級2組 佐々木大地 五段三枚堂達也 七段
順位戦C級2組 伊藤真吾 五段長谷部浩平 四段
順位戦C級2組 阿部光瑠 六段桐山清澄 九段
順位戦C級2組 佐藤和俊 七段佐藤慎一 五段
順位戦C級2組 渡辺大夢 五段藤森哲也 五段
順位戦C級2組 高野智史 四段井出隼平 四段
順位戦C級2組 及川拓馬 六段長岡裕也 五段
順位戦C級2組 石井健太郎 五段西川和宏 六段
順位戦C級2組 遠山雄亮 六段西田拓也 四段
順位戦C級2組 今泉健司 四段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組 村中秀史 七段中村亮介 六段
棋王戦 予選増田裕司 六段山本真也 六段
銀河戦 Fブロック佐々木大地 五段及川拓馬 六段
女流名人戦 予選長沢千和子 女流四段頼本奈菜 女流初段
女流名人戦 予選島井咲緒里 女流二段加藤結李愛 女流初段
1/11
順位戦A級三浦弘行 九段羽生善治 九段
順位戦A級豊島将之 名人広瀬章人 竜王
竜王戦2組村山慈明 七段藤井猛 九段
竜王戦3組鈴木大介 九段中座真 七段
竜王戦6組 金沢孝史 五段所司和晴 七段
棋王戦 予選室岡克彦 七段小倉久史 七段
棋王戦 予選池永天志 四段東和男 八段
王将戦 一次予選本田奎 四段渡辺正和 五段
王将戦 一次予選千田翔太 七段飯島栄治 七段
王将戦 一次予選佐藤紳哉 七段斎藤明日斗 四段
王将戦 一次予選藤倉勇樹 五段田中悠一 五段
王将戦 一次予選脇謙二 八段星野良生 四段
王将戦 一次予選古森悠太 四段村田智弘 六段
女流名人戦 予選山口恵梨子 女流二段里見咲紀 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ室田伊緒 女流二段清水市代 女流六段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段甲斐智美 女流五段
女流王位戦 挑決リーグ山田久美 女流四段山根ことみ 女流二段
女流王位戦 挑決リーグ谷口由紀 女流二段里見香奈 女流五冠
1/12
ヒューリック杯清麗戦 予選石本さくら 女流初段カロリーナステチェンスカ 女流1級
1/13
NHK杯今泉健司 四段久保利明 九段
1/14
王将戦 第1局渡辺明 三冠久保利明 九段
1/15
竜王戦2組佐藤和俊 七段佐藤天彦 九段
竜王戦6組門倉啓太 五段本田奎 四段
叡王戦 本戦渡辺大夢 五段菅井竜也 七段
王座戦 一次予選西田拓也 四段西川和宏 六段
王将戦 一次予選桐山清澄 九段神崎健二 八段
銀河戦 Gブロック木村孝太郎アマ長沼洋 七段
新人王戦山本博志 四段三枚堂達也 七段
女流名人戦 予選藤田綾 女流二段相川春香 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選宮宗紫野 女流二段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花 女流三段上田初美 女流四段
1/16
順位戦A級糸谷哲郎 八段阿久津主税 八段
順位戦B級2組田村康介 七段窪田義行 七段
順位戦B級2組千田翔太 七段藤井猛 九段
順位戦B級2組永瀬拓矢 二冠阿部隆 八段
順位戦B級2組 中田宏樹 八段丸山忠久 九段
順位戦B級2組 畠山成幸 八段横山泰明 七段
順位戦B級2組 先崎学 九段村山慈明 七段
順位戦B級2組 中村修 九段佐々木慎 六段
順位戦B級2組 戸辺誠 七段北浜健介 八段
順位戦B級2組 澤田真吾 六段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組 中川大輔 八段大石直嗣 七段
竜王戦1組羽生善治 九段阿部健治郎 七段
竜王戦2組橋本崇載 八段斎藤慎太郎 七段
王位戦 予選松尾歩 八段真田圭一 八段
女流名人戦 予選井道千尋 女流二段山田久美 女流四段
女流名人戦 予選高浜愛子 女流2級岩根忍 女流三段
女流名人戦 予選武富礼衣 女流初段脇田菜々子 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選北尾まどか 女流二段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段加藤圭 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選島井咲緒里 女流二段山口恵梨子 女流二段
1/17
順位戦C級2組大橋貴洸 六段神谷広志 八段
順位戦C級2組 池永天志 四段石田直裕 五段
順位戦C級2組 中田功 八段大平武洋 六段
順位戦C級2組 佐藤紳哉 七段八代弥 七段
順位戦C級2組 渡辺正和 五段梶浦宏孝 五段
順位戦C級2組 古森悠太 四段中座真 七段
順位戦C級2組 斎藤明日斗 四段島本亮 五段
順位戦C級2組 長沼洋 七段田中悠一 五段
順位戦C級2組 牧野光則 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組 上村亘 五段南芳一 九段
順位戦C級2組 村田智弘 六段杉本和陽 四段
順位戦C級2組 脇謙二 八段星野良生 四段
竜王戦5組 石井健太郎 五段瀬川晶司 六段
竜王戦5組 阿部光瑠 六段藤森哲也 五段
竜王戦6組 近藤正和 六段小倉久史 七段
王将戦 一次予選有森浩三 七段中村亮介 六段
銀河戦 Hブロック黒沢怜生 五段田中悠一 五段
新人王戦 青嶋未来 五段井田明宏
女流名人戦 予選高群佐知子 女流四段鈴木環那 女流二段
女流名人戦 予選山根ことみ 女流二段安食総子 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選石高澄恵 女流二段礒谷真帆 女流初段
1/18
順位戦B級2組井上慶太 九段鈴木大介 九段
竜王戦5組 富岡英作 八段金井恒太 六段
竜王戦5組 片上大輔 七段佐藤慎一 五段
竜王戦6組 井出隼平 四段長岡裕也 五段
叡王戦 本戦郷田真隆 九段深浦康市 九段
王位戦 予選広瀬章人 竜王佐々木大地 五段
王位戦 予選谷川浩司 九段都成竜馬 五段
王座戦 一次予選渡部愛 女流三段佐藤秀司 七段
王座戦 二次予選三浦弘行 九段野月浩貴 八段
王座戦 一次予選近藤誠也 六段高野智史 四段
棋王戦 予選阪口悟 六段小林健二 九段
棋王戦 予選杉本昌隆 八段安用寺孝功 六段
王将戦 一次予選黒沢怜生 五段上野裕和 六段
王将戦 一次予選伊藤博文 七段山本真也 六段
王将戦 一次予選矢倉規広 七段藤原直哉 七段
女流名人戦 予選船戸陽子 女流二段清水市代 女流六段
女流名人戦 予選塚田恵梨花 女流初段伊奈川愛菓 女流初段
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら 女流初段本田小百合 女流三段
女流王将戦 予選長谷川優貴 女流二段石井萌夢アマ
女流王将戦 予選里見咲紀 女流初段長谷川優貴 女流二段
女流王将戦 予選脇田菜々子 女流1級水町みゆ 女流1級
女流王将戦 予選水町みゆ 女流1級室田伊緒 女流二段
女流王将戦 予選水町みゆ 女流1級里見咲紀 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流初段中村桃子 女流初段
1/19
竜王戦6組長谷部浩平 四段小山怜央アマ
竜王戦6組横山大樹アマ土佐浩司 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦屋敷伸之 九段久保利明 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦菅井竜也 七段行方尚史 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦久保利明 九段行方尚史 八段
1/20
叡王戦 本戦永瀬拓矢 二冠及川拓馬 六段
朝日杯将棋オープン戦 本戦佐藤天彦 九段糸谷哲郎 八段
朝日杯将棋オープン戦 本戦稲葉陽 八段藤井聡太 七段
朝日杯将棋オープン戦 本戦糸谷哲郎 八段藤井聡太 七段
NHK杯行方尚史 八段豊島将之 名人
女流名人戦 第1局伊藤沙恵 女流三段里見香奈 女流五冠
1/21
棋王戦 予選矢倉規広 七段中田功 八段
王将戦 一次予選藤森哲也 五段佐藤和俊 七段
王将戦 一次予選日浦市郎 八段中田宏樹 八段
王将戦 一次予選高野智史 四段勝又清和 六段
王将戦 一次予選南芳一 九段池永天志 四段
棋聖戦 二次予選松尾歩 八段阿久津主税 八段
ヒューリック杯清麗戦 予選塚田恵梨花 女流初段藤井奈々 女流1級
1/22
竜王戦3組飯塚祐紀 七段三枚堂達也 七段
竜王戦3組遠山雄亮 六段畠山鎮 八段
竜王戦4組谷川浩司 九段船江恒平 六段
竜王戦4組 北島忠雄 七段西尾明 七段
竜王戦5組 都成竜馬 五段桐山清澄 九段
王座戦 二次予選丸山忠久 九段森内俊之 九段
王座戦 一次予選増田康宏 六段佐々木大地 五段
王将戦 一次予選村田顕弘 六段菅井竜也 七段
王将戦 一次予選屋敷伸之 九段堀口一史座 七段
王将戦 一次予選佐藤慎一 五段所司和晴 七段
王将戦 一次予選東和男 八段浦野真彦 八段
銀河戦 Aブロック堀口一史座 七段折田翔吾アマ
女流名人戦 予選本田小百合 女流三段竹部さゆり 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選大庭美樹 女流初段水町みゆ 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選高浜愛子 女流2級小高佐季子 女流1級
1/23
竜王戦2組飯島栄治 七段小林裕士 七段
竜王戦3組中村太地 七段杉本昌隆 八段
竜王戦3組 横山泰明 七段北浜健介 八段
竜王戦6組高田尚平 七段伊藤沙恵 女流三段
竜王戦5組 青嶋未来 五段近藤誠也 六段
竜王戦6組 小林健二 九段神崎健二 八段
竜王戦6組 星野良生 四段脇謙二 八段
竜王戦6組 伊藤博文 七段古森悠太 四段
王座戦 一次予選佐藤秀司 七段長岡裕也 五段
棋王戦 予選泉正樹 八段片上大輔 七段
王将戦 一次予選西田拓也 四段中田功 八段
王将戦 一次予選山本博志 四段石川陽生 七段
王将戦 一次予選伊奈祐介 七段増田裕司 六段
棋聖戦 二次予選永瀬拓矢 二冠及川拓馬 六段
棋聖戦 二次予選阿部健治郎 七段中川大輔 八段
ヒューリック杯清麗戦 予選香川愛生 女流三段岩根忍 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選貞升南 女流初段藤田綾 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選船戸陽子 女流二段井道千尋 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選里見咲紀 女流初段野田澤彩乃 女流1級
1/24
竜王戦2組佐々木勇気 七段高橋道雄 九段
竜王戦3組 八代弥 七段真田圭一 八段
竜王戦4組村田智弘 六段藤井聡太 七段
竜王戦6組 牧野光則 五段池永天志 四段
王位戦 予選千田翔太 七段山崎隆之 八段
王位戦 予選長谷部浩平 四段上村亘 五段
王座戦 二次予選石井健太郎 五段窪田義行 七段
棋王戦 予選田村康介 七段髙野秀行 六段
棋王戦 予選田中悠一 五段伊藤真吾 五段
朝日杯将棋オープン戦 本戦広瀬章人 竜王深浦康市 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦渡辺明 三冠佐藤康光 九段
朝日杯将棋オープン戦 本戦渡辺明 三冠深浦康市 九段
銀河戦 Bブロック田中寅彦 九段大平武洋 六段
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段村田智穂 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選鈴木環那 女流二段高群佐知子 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選室田伊緒 女流二段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段堀彩乃 女流1級
1/25
竜王戦4組中村修 九段先崎学 九段
竜王戦4組 戸辺誠 七段野月浩貴 八段
竜王戦4組 畠山成幸 八段阪口悟 六段
竜王戦5組 南芳一 九段長沼洋 七段
竜王戦6組 梶浦宏孝 五段青野照市 九段
竜王戦6組 杉本和陽 四段佐々木大地 五段
竜王戦5組大橋貴洸 六段竹内雄悟 五段
王位戦 予選阿久津主税 八段佐藤天彦 九段
王座戦 二次予選藤井猛 九段木村一基 王位
棋王戦 予選村山慈明 七段阿部健治郎 七段
棋王戦 予選都成竜馬 五段宮本広志 五段
王将戦 一次予選阿部隆 八段澤田真吾 六段
王将戦 一次予選島本亮 五段西川和宏 六段
新人王戦斎藤明日斗 四段黒沢怜生 五段
ヒューリック杯清麗戦 予選和田あき 女流初段脇田菜々子 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選山口絵美菜 女流1級安食総子 女流初段
1/27
王将戦 第2局久保利明 九段渡辺明 三冠
NHK杯佐藤天彦 九段広瀬章人 竜王
女流名人戦 第2局里見香奈 女流五冠伊藤沙恵 女流三段
1/28
叡王戦 本戦郷田真隆 九段永瀬拓矢 二冠
朝日杯将棋オープン戦 本戦渡辺大夢 五段中村太地 七段
朝日杯将棋オープン戦 本戦羽生善治 九段千田翔太 七段
朝日杯将棋オープン戦 本戦渡辺大夢 五段千田翔太 七段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流六段長沢千和子 女流四段
1/29
竜王戦5組 佐藤秀司 七段藤倉勇樹 五段
叡王戦 本戦菅井竜也 七段渡辺明 三冠
棋王戦 予選今泉健司 四段船江恒平 六段
王将戦 一次予選森下卓 九段宮田敦史 七段
王将戦 一次予選片上大輔 七段西尾明 七段
王将戦 一次予選井上慶太 九段伊藤博文 七段
王将戦 一次予選大橋貴洸 六段牧野光則 五段
棋聖戦 二次予選佐々木大地 五段千田翔太 七段
銀河戦 Cブロック藤森哲也 五段富岡英作 八段
女流名人戦 予選山口絵美菜 女流1級藤井奈々 女流1級
ヒューリック杯清麗戦本田小百合 女流三段相川春香 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選山根ことみ 女流二段長沢千和子 女流四段
1/30
竜王戦1組屋敷伸之 九段丸山忠久 九段
竜王戦6組 金沢孝史 五段岡崎洋 七段
竜王戦6組 平藤眞吾 七段島本亮 五段
王座戦 二次予選谷川浩司 九段畠山成幸 八段
棋王戦 予選中村亮介 六段藤井聡太 七段
棋王戦 予選長谷部浩平 四段門倉啓太 五段
王将戦 一次予選室岡克彦 七段富岡英作 八段
王将戦 一次予選木下浩一 七段土佐浩司 八段
棋聖戦 二次予選八代弥 七段戸辺誠 七段
女流王将戦 予選加藤圭 女流1級村田智穂 女流二段
女流王将戦 予選石本さくら 女流初段加藤圭 女流1級
マイナビ女子オープン 本戦加藤桃子 女流三段香川愛生 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選田中沙紀 女流3級中井広恵 女流六段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊藤沙恵 女流三段伊奈川愛菓 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選山田久美 女流四段千葉涼子 女流四段
1/31
順位戦A級佐藤康光 九段糸谷哲郎 八段
順位戦A級羽生善治 九段豊島将之 名人
順位戦A級深浦康市 九段広瀬章人 竜王
順位戦A級久保利明 九段三浦弘行 九段
順位戦A級稲葉陽 八段阿久津主税 八段
順位戦B級2組飯島栄治 七段中村太地 七段
王座戦 二次予選行方尚史 八段鈴木大介 九段
王座戦 二次予選澤田真吾 六段増田裕司 六段
王将戦 一次予選野月浩貴 八段泉正樹 八段
王将戦 一次予選窪田義行 七段田中悠一 五段
王将戦 一次予選竹内雄悟 五段小林健二 九段
王将戦 一次予選都成竜馬 五段畠山鎮 八段
王将戦 一次予選阪口悟 六段小林裕士 七段
棋聖戦森内俊之 九段郷田真隆 九段
銀河戦 Dブロック片上大輔 七段八代弥 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選上川香織 女流二段中澤沙耶 女流初段