shogidata.info

2020年02月対局結果

02/27
順位戦A級三浦弘行 九段渡辺明 三冠
順位戦A級木村一基 王位広瀬章人 八段
順位戦A級佐藤天彦 九段稲葉陽 八段
順位戦A級糸谷哲郎 八段久保利明 九段
王座戦 一次予選増田康宏 六段森下卓 九段
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代 女流六段石本さくら 女流初段
02/26
竜王戦4組真田圭一 八段西尾明 七段
竜王戦5組山本真也 六段梶浦宏孝 五段
竜王戦6組池永天志 四段増田裕司 六段
竜王戦6組豊川孝弘 七段古森悠太 四段
王座戦 二次予選千田翔太 七段野月浩貴 八段
王座戦 二次予選松尾歩 八段阿久津主税 八段
王座戦 二次予選井上慶太 九段北浜健介 八段
王座戦 二次予選澤田真吾 六段畠山成幸 八段
王将戦 一次予選大石直嗣 七段谷川浩司 九段
王将戦 一次予選森内俊之 九段中田宏樹 八段
棋聖戦 二次予選戸辺誠 七段山崎隆之 八段
新人王戦古賀悠聖三段佐々木大地 五段
女流名人戦 予選山根ことみ 女流二段山口恵梨子 女流二段
02/25
竜王戦1組斎藤慎太郎 八段屋敷伸之 九段
竜王戦2組郷田真隆 九段佐々木勇気 七段
竜王戦5組片上大輔 七段阿部光瑠 六段
竜王戦5組村田顕弘 六段阿部隆 八段
王位戦 挑決トーナメント菅井竜也 八段上村亘 五段
王座戦 二次予選深浦康市 九段飯島栄治 七段
王将戦 一次予選大橋貴洸 六段出口若武 四段
王将戦 一次予選森下卓 九段高崎一生 六段
王将戦 一次予選矢倉規広 七段西川和宏 六段
棋聖戦 二次予選行方尚史 九段藤井猛 九段
銀河戦 Aブロック金井恒太 六段片上大輔 七段
女流王位戦 挑決リーグ室田伊緒 女流二段伊藤沙恵 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子 女流三段本田小百合 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段渡部愛 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ香川愛生 女流三段千葉涼子 女流四段
女流王位戦 挑決リーグ中井広恵 女流六段室谷由紀 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら 女流初段清水市代 女流六段
02/24
叡王戦 挑決第3局豊島将之 竜王名人渡辺明 三冠
棋王戦 予選渡辺正和 五段窪田義行 七段
王将戦 一次予選斎藤明日斗 四段高見泰地 七段
棋聖戦 二次予選高野智史 五段中村太地 七段
02/23
竜王戦1組佐藤天彦 九段稲葉陽 八段
NHK杯稲葉陽 八段丸山忠久 九段
02/22
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢 二冠鈴木大介 九段
王将戦 一次予選斎藤慎太郎 八段菅井竜也 八段
棋聖戦 二次予選本田奎 五段丸山忠久 九段
女流名人戦 予選矢内理絵子 女流五段竹部さゆり 女流四段
02/21
王位戦 挑決リーグ佐藤秀司 七段佐々木大地 五段
棋王戦 予選中村亮介 六段里見香奈 女流四冠
棋王戦 予選日浦市郎 八段井出隼平 四段
王将戦 一次予選近藤誠也 六段上野裕和 六段
新人王戦池永天志 四段出口若武 四段
ヒューリック杯清麗戦山口恵梨子 女流二段上田初美 女流四段
02/20
王将戦 第4局広瀬章人 八段渡辺明 三冠
王位戦 挑決リーグ本田奎 五段豊島将之 竜王名人
王将戦 一次予選中田功 八段古森悠太 四段
銀河戦 Hブロック山本博志 四段佐藤和俊 七段
女流名人戦 予選伊奈川愛菓 女流初段田中沙紀 女流3級
女流名人戦 予選藤田綾 女流二段加藤圭 女流1級
女流名人戦 予選里見咲紀 女流初段村田智穂 女流二段
02/19
竜王戦1組永瀬拓矢 二冠久保利明 九段
女流王位戦 挑決リーグ室谷由紀 女流三段石本さくら 女流初段
女流王位戦渡部愛 女流三段香川愛生 女流三段
マイナビ女子オープン 準決勝清水市代 女流六段伊藤沙恵 女流三段
02/18
王位戦 挑決リーグ藤井聡太 七段羽生善治 九段
棋王戦 予選横山泰明 七段青嶋未来 五段
王将戦 一次予選中村太地 七段真田圭一 八段
銀河戦 Gブロック増田康宏 六段日浦市郎 八段
女流王位戦 挑決リーグ千葉涼子 女流四段室田伊緒 女流二段
02/17
王座戦 二次予選中川大輔 八段近藤誠也 六段
王将戦 一次予選佐々木大地 五段藤倉勇樹 五段
王将戦 一次予選千田翔太 七段佐々木慎 六段
王将戦 一次予選高野智史 五段増田康宏 六段
女流名人戦 予選水町みゆ 女流1級藤井奈々 女流1級
02/16
棋王戦 第2局本田奎 五段渡辺明 三冠
NHK杯斎藤慎太郎 八段永瀬拓矢 二冠
02/15
竜王戦6組知花賢アマ青野照市 九段
02/14
竜王戦1組木村一基 王位佐藤康光 九段
竜王戦2組八代弥 七段丸山忠久 九段
竜王戦4組船江恒平 六段谷川浩司 九段
竜王戦4組高崎一生 六段戸辺誠 七段
竜王戦4組石井健太郎 五段伊藤真吾 五段
王位戦 挑決リーグ阿部健治郎 七段稲葉陽 八段
棋王戦 予選室岡克彦 七段橋本崇載 八段
棋聖戦 二次予選森内俊之 九段村中秀史 七段
棋聖戦 二次予選近藤誠也 六段井出隼平 四段
女流名人戦 予選清水市代 女流六段加藤桃子 女流三段
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合 女流三段中井広恵 女流六段
02/13
叡王戦 挑決第2局渡辺明 三冠豊島将之 竜王名人
順位戦B級1組菅井竜也 八段千田翔太 七段
順位戦B級1組斎藤慎太郎 八段阿久津主税 八段
順位戦B級1組深浦康市 九段松尾歩 八段
順位戦B級1組行方尚史 九段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組畠山鎮 八段郷田真隆 九段
順位戦B級1組山崎隆之 八段永瀬拓矢 二冠
竜王戦5組先崎学 九段瀬川晶司 六段
王将戦 一次予選北浜健介 八段増田裕司 六段
銀河戦 Fブロック堀口一史座 七段平藤眞吾 七段
女流名人戦 予選藤田綾 女流二段中倉宏美 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段加藤圭 女流1級
02/12
棋王戦 予選畠山成幸 八段都成竜馬 六段
棋王戦 予選神崎健二 八段大石直嗣 七段
棋王戦 予選平藤眞吾 七段大橋貴洸 六段
王将戦 一次予選宮本広志 五段澤田真吾 六段
棋聖戦 二次予選三浦弘行 九段島朗 九段
棋聖戦 二次予選飯塚祐紀 七段中村太地 七段
女流王位戦 挑決リーグ伊藤沙恵 女流三段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村桃子 女流初段矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤桃子 女流三段脇田菜々子 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選山田久美 女流四段岩根忍 女流三段
02/11
朝日杯将棋オープン戦千田翔太 七段藤井聡太 七段
朝日杯将棋オープン戦 準決勝永瀬拓矢 二冠阿久津主税 八段
朝日杯将棋オープン戦 決勝千田翔太 七段永瀬拓矢 二冠
銀河戦 Eブロック及川拓馬 六段渡辺大夢 五段
女流名人戦 第3局室谷由紀 女流三段里見香奈 女流四冠
02/10
竜王戦4組中田宏樹 八段森下卓 九段
竜王戦6組佐々木大地 五段本田奎 五段
棋王戦 予選村中秀史 七段山本博志 四段
王将戦 一次予選上村亘 五段鈴木大介 九段
女流名人戦 予選千葉涼子 女流四段本田小百合 女流三段
02/09
NHK杯野月浩貴 八段深浦康市 九段
02/08
王将戦 第3局渡辺明 三冠広瀬章人 八段
02/07
竜王戦6組出口若武 四段小林健二 九段
竜王戦6組渡部愛 女流三段長岡裕也 五段
竜王戦6組勝又清和 六段堀口一史座 七段
棋王戦 予選西川和宏 六段石川優太 四段
棋聖戦 二次予選高崎一生 六段行方尚史 九段
ヒューリック杯清麗戦 予選石本さくら 女流初段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代 女流六段伊藤沙恵 女流三段
02/06
順位戦C級2組黒田尭之 四段井出隼平 四段
順位戦C級2組近藤正和 六段桐山清澄 九段
順位戦C級2組遠山雄亮 六段牧野光則 五段
順位戦C級2組田中寅彦 九段高見泰地 七段
順位戦C級2組富岡英作 八段斎藤明日斗 四段
順位戦C級2組阿部光瑠 六段村田智弘 七段
順位戦C級2組村中秀史 七段大平武洋 六段
順位戦C級2組長谷部浩平 四段中座真 七段
順位戦C級2組神谷広志 八段八代弥 七段
順位戦C級2組佐藤慎一 五段星野良生 四段
順位戦C級2組福崎文吾 九段佐藤紳哉 七段
順位戦C級2組石田直裕 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組南芳一 九段渡辺大夢 五段
順位戦C級2組田中悠一 五段島本亮 五段
順位戦C級2組山本博志 四段矢倉規広 七段
順位戦C級2組今泉健司 四段中田功 八段
竜王戦2組阿久津主税 八段松尾歩 八段
叡王戦 挑戦者決定三番勝負豊島将之 竜王名人渡辺明 三冠
銀河戦 Dブロック阪口悟 六段高見泰地 七段
ヒューリック杯清麗戦 予選伊奈川愛菓 女流初段室谷由紀 女流三段
02/05
順位戦B級2組鈴木大介 九段近藤誠也 六段
順位戦B級2組井上慶太 九段丸山忠久 九段
順位戦B級2組田村康介 七段横山泰明 七段
順位戦B級2組中村修 九段中村太地 七段
順位戦B級2組飯塚祐紀 七段佐々木慎 六段
順位戦B級2組大石直嗣 七段飯島栄治 七段
順位戦B級2組藤井猛 九段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組中田宏樹 八段窪田義行 七段
順位戦B級2組戸辺誠 七段畠山成幸 八段
順位戦B級2組阿部隆 八段橋本崇載 八段
順位戦B級2組村山慈明 七段野月浩貴 八段
順位戦B級2組北浜健介 八段澤田真吾 六段
竜王戦1組佐藤天彦 九段広瀬章人 八段
竜王戦1組山崎隆之 八段三浦弘行 九段
女流王位戦 挑決リーグ清水市代 女流六段加藤桃子 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選礒谷真帆 女流初段中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段中井広恵 女流六段
02/04
順位戦C級1組阪口悟 六段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組宮本広志 五段及川拓馬 六段
順位戦C級1組佐々木勇気 七段片上大輔 七段
順位戦C級1組藤井聡太 七段髙野秀行 六段
順位戦C級1組佐藤和俊 七段石井健太郎 五段
順位戦C級1組金井恒太 六段先崎学 九段
順位戦C級1組高崎一生 六段北島忠雄 七段
順位戦C級1組 青嶋未来 五段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組増田康宏 六段真田圭一 八段
順位戦C級1組宮田敦史 七段西尾明 七段
順位戦C級1組佐藤秀司 七段塚田泰明 九段
順位戦C級1組青野照市 九段平藤眞吾 七段
順位戦C級1組日浦市郎 八段島朗 九段
順位戦C級1組門倉啓太 五段堀口一史座 七段
順位戦C級1組森下卓 九段船江恒平 六段
順位戦C級1組都成竜馬 六段高橋道雄 九段
順位戦C級1組安用寺孝功 六段千葉幸生 七段
順位戦C級1組村田顕弘 六段小林裕士 七段
銀河戦 Cブロック出口若武 四段髙野秀行 六段
02/02
NHK杯深浦康市 九段増田康宏 六段
02/01
棋王戦 第1局渡辺明 三冠本田奎 五段