shogidata.info

2019年11月対局結果

11/01
竜王戦3組 昇決佐藤紳哉 七段増田康宏 六段
王位戦 予選渡辺明 三冠渡辺大夢 五段
王位戦 予選都成竜馬 六段糸谷哲郎 八段
王座戦 一次予選伊奈祐介 七段宮田敦史 七段
王将戦 挑決リーグ広瀬章人 八段羽生善治 九段
棋聖戦 一次予選斎藤明日斗 四段長谷部浩平 四段
棋聖戦 一次予選長谷部浩平 四段本田奎 五段
棋聖戦 一次予選藤倉勇樹 五段本田奎 五段
棋聖戦 一次予選瀬川晶司 六段黒沢怜生 五段
棋聖戦 一次予選門倉啓太 五段黒沢怜生 五段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選藤原直哉 七段豊川孝弘 七段
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村山慈明 七段豊川孝弘 七段
女流王将戦 第3局西山朋佳 女流三冠里見香奈 女流四冠
ヒューリック杯清麗戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級北尾まどか 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡辺弥生 女流初段村田智穂 女流二段
11/03
NHK杯羽生善治 九段屋敷伸之 九段
11/04
王位戦 予選中村太地 七段阿部光瑠 六段
王将戦 挑決リーグ豊島将之 竜王名人三浦弘行 九段
王将戦 挑決リーグ久保利明 九段広瀬章人 八段
11/05
順位戦C級1組石井健太郎 五段島朗 九段
順位戦C級1組藤井聡太 七段青嶋未来 五段
順位戦C級1組西尾明 七段及川拓馬 六段
順位戦C級1組佐々木勇気 七段門倉啓太 五段
順位戦C級1組高崎一生 六段阪口悟 六段
順位戦C級1組 先崎学 九段北島忠雄 七段
順位戦C級1組 宮本広志 五段日浦市郎 八段
順位戦C級1組 真田圭一 八段豊川孝弘 七段
順位戦C級1組 高橋道雄 九段森下卓 九段
順位戦C級1組 青野照市 九段宮田敦史 七段
順位戦C級1組 片上大輔 七段千葉幸生 七段
順位戦C級1組 佐藤和俊 七段佐藤秀司 七段
順位戦C級1組 髙野秀行 六段増田康宏 六段
順位戦C級1組 塚田泰明 九段堀口一史座 七段
順位戦C級1組 安用寺孝功 六段船江恒平 六段
順位戦C級1組 平藤眞吾 七段阿部健治郎 七段
順位戦C級1組 小林裕士 七段金井恒太 六段
順位戦C級1組 都成竜馬 六段村田顕弘 六段
竜王戦6組 昇決高野智史 五段今泉健司 四段
銀河戦 Aブロック斎藤明日斗 四段梶浦宏孝 五段
ヒューリック杯清麗戦 予選大庭美樹 女流初段香川愛生 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選渡部愛 女流三段飯野愛 女流初段
11/06
棋聖戦 二次予選杉本昌隆 八段山崎隆之 八段
棋聖戦 二次予選大橋貴洸 六段井上慶太 九段
ヒューリック杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段貞升南 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選高群佐知子上川香織 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選中村桃子 女流初段高浜愛子 女流2級
ヒューリック杯清麗戦 予選長沢千和子 女流四段安食総子 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選塚田恵梨花 女流初段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段斎田晴子 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選小高佐季子 女流1級山田久美 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選中澤沙耶 女流初段石本さくら 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段武富礼衣 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選里見咲紀 女流初段石高澄恵 女流二段
11/07
順位戦C級2組桐山清澄 九段三枚堂達也 七段
順位戦C級2組佐藤紳哉 七段古森悠太 五段
順位戦C級2組長岡裕也 五段中村亮介 六段
順位戦C級2組 近藤正和 六段中座真 七段
順位戦C級2組 本田奎 五段田中寅彦 九段
順位戦C級2組 石田直裕 五段大平武洋 六段
順位戦C級2組 伊藤真吾 五段中田功 八段
順位戦C級2組 村田智弘 七段富岡英作 八段
順位戦C級2組 福崎文吾 九段杉本和陽 四段
順位戦C級2組 村中秀史 七段南芳一 九段
順位戦C級2組 斎藤明日斗 四段矢倉規広 七段
順位戦C級2組 神谷広志 八段今泉健司 四段
順位戦C級2組 佐藤慎一 五段長沼洋 七段
竜王戦4組高見泰地 七段谷川浩司 九段
王位戦 予選石川陽生 七段広瀬章人 八段
王位戦 予選野月浩貴 八段三浦弘行 九段
王位戦 予選木下浩一 七段上村亘 五段
銀河戦 Bブロック折田翔吾 四段伊藤真吾 五段
女流名人戦 挑決リーグ甲斐智美 女流五段香川愛生 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選千葉涼子 女流四段上田初美 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選室谷由紀 女流三段和田あき 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選カロリーナステチェンスカ 女流1級水町みゆ 女流初段
11/08
順位戦A級 渡辺明 三冠久保利明 九段
竜王戦4組千田翔太 七段及川拓馬 六段
竜王戦5組 残決瀬川晶司 六段増田裕司 六段
叡王戦 本戦郷田真隆 九段菅井竜也 八段
王座戦 一次予選石井健太郎 五段渡部愛 女流三段
棋王戦 挑戦者決定トーナメント佐藤康光 九段丸山忠久 九段
棋聖戦 二次予選藤井聡太 七段阿部隆 八段
棋聖戦 二次予選稲葉陽 八段糸谷哲郎 八段
棋聖戦 二次予選鈴木大介 九段中村修 九段
棋聖戦 二次予選畠山成幸 八段澤田真吾 六段
棋聖戦 二次予選北浜健介 八段畠山鎮 八段
ヒューリック杯清麗戦 予選山口仁子梨 女流2級中村真梨花 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤圭 女流初段北尾まどか 女流二段
11/09
竜王戦 第3局豊島将之 竜王名人広瀬章人 八段
11/10
NHK杯糸谷哲郎 八段千田翔太 七段
倉敷藤花戦 第1局伊藤沙恵 女流三段里見香奈 女流四冠
11/11
竜王戦6組高野智史 五段井出隼平 四段
竜王戦6組長谷部浩平 四段杉本和陽 四段
叡王戦 本戦古森悠太 五段斎藤慎太郎 八段
王位戦 予選近藤正和 六段佐藤紳哉 七段
王位戦 予選佐々木大地 五段伊藤真吾 五段
王将戦 挑決リーグ三浦弘行 九段羽生善治 九段
王将戦 挑決リーグ久保利明 九段糸谷哲郎 八段
ヒューリック杯清麗戦 予選竹部さゆり 女流四段田中沙紀 女流3級
ヒューリック杯清麗戦 予選山口恵梨子 女流二段清水市代 女流七段
11/12
王位戦 予選宮田敦史 七段青嶋未来 五段
銀河戦 Cブロック出口若武 四段田中悠一 五段
ヒューリック杯清麗戦 予選香川愛生 女流三段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選藤田綾 女流二段堀彩乃 女流1級
11/13
順位戦B級2組井上慶太 九段藤井猛 九段
順位戦B級2組丸山忠久 九段澤田真吾 六段
順位戦B級2組大石直嗣 七段中田宏樹 八段
順位戦B級2組 中村修 九段橋本崇載 八段
順位戦B級2組 野月浩貴 八段佐々木慎 七段
順位戦B級2組 中川大輔 八段横山泰明 七段
順位戦B級2組 近藤誠也 七段村山慈明 七段
順位戦B級2組 中村太地 七段杉本昌隆 八段
順位戦B級2組 窪田義行 七段戸辺誠 七段
順位戦B級2組 鈴木大介 九段飯島栄治 七段
順位戦B級2組 阿部隆 八段飯塚祐紀 七段
順位戦B級2組 田村康介 七段畠山成幸 八段
竜王戦5組金井恒太 六段都成竜馬 六段
王座戦 一次予選西尾明 七段松本佳介 六段
ヒューリック杯清麗戦 予選礒谷真帆 女流初段頼本奈菜 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選相川春香 女流初段千葉涼子 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選中倉宏美 女流二段塚田恵梨花 女流初段
11/14
順位戦A級広瀬章人 八段羽生善治 九段
順位戦B級1組千田翔太 七段斎藤慎太郎 八段
順位戦B級1組山崎隆之 八段菅井竜也 八段
順位戦B級1組郷田真隆 九段阿久津主税 八段
順位戦B級1組畠山鎮 八段行方尚史 九段
順位戦B級1組 松尾歩 八段屋敷伸之 九段
順位戦B級1組 深浦康市 九段谷川浩司 九段
順位戦C級2組上村亘 五段高見泰地 七段
順位戦C級2組 佐々木大地 五段遠山雄亮 六段
順位戦C級2組 島本亮 五段阿部光瑠 六段
順位戦C級2組 藤森哲也 五段竹内雄悟 五段
順位戦C級2組 星野良生 四段渡辺大夢 五段
順位戦C級2組 八代弥 七段高野智史 五段
順位戦C級2組 井出隼平 四段梶浦宏孝 五段
順位戦C級2組 山本博志 四段出口若武 四段
順位戦C級2組 牧野光則 五段田中悠一 五段
順位戦C級2組 西田拓也 四段黒沢怜生 五段
順位戦C級2組 西川和宏 六段大橋貴洸 六段
順位戦C級2組 長谷部浩平 四段黒田尭之 四段
順位戦C級2組 瀬川晶司 六段池永天志 四段
王将戦 挑決リーグ藤井聡太 七段久保利明 九段
銀河戦 Dブロック星野良生 四段里見香奈 女流四冠
女流王座戦 第2局里見香奈 女流四冠西山朋佳 女流三冠
ヒューリック杯清麗戦 予選本田小百合 女流三段伊奈川愛菓 女流初段
11/15
順位戦A級稲葉陽 八段木村一基 王位
王位戦 予選三枚堂達也 七段戸辺誠 七段
王位戦 予選船江恒平 六段中村亮介 六段
王将戦 挑決リーグ糸谷哲郎 八段豊島将之 竜王名人
ヒューリック杯清麗戦 予選貞升南 女流初段山口絵美菜 女流1級
ヒューリック杯清麗戦 予選北村桂香 女流初段上田初美 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選藤井奈々 女流初段井道千尋 女流二段
ヒューリック杯清麗戦 予選鈴木環那 女流二段伊藤沙恵 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子 女流五段野田澤彩乃
11/16
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美 女流五段矢内理絵子 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選岩根忍 女流三段山根ことみ 女流二段
11/17
NHK杯森内俊之 九段木村一基 王位
将棋日本シリーズ広瀬章人 八段渡辺明 三冠
11/18
王位戦 予選高橋道雄 九段窪田義行 七段
王位戦 予選遠山雄亮 六段森内俊之 九段
王座戦 一次予選千葉幸生 七段石田直裕 五段
ヒューリック杯清麗戦 予選飯野愛 女流初段大庭美樹 女流初段
11/19
叡王戦 本戦渡辺明 三冠野月浩貴 八段
王位戦 予選飯塚祐紀 七段上村亘 五段
王位戦 予選増田康宏 六段本田奎 五段
王位戦 予選島朗 九段佐藤紳哉 七段
王座戦 一次予選真田圭一 八段神谷広志 八段
王座戦 一次予選都成竜馬 六段福崎文吾 九段
王将戦 挑決リーグ羽生善治 九段糸谷哲郎 八段
王将戦 挑決リーグ藤井聡太 七段広瀬章人 八段
王将戦 挑決リーグ三浦弘行 九段久保利明 九段
棋聖戦 二次予選村山慈明 七段船江恒平 六段
棋聖戦 二次予選中川大輔 八段戸辺誠 七段
銀河戦 Eブロック池永天志 四段藤森哲也 五段
新人王戦 上野裕寿三段三田敏弘三段
11/20
叡王戦 本戦飯島栄治 七段佐藤和俊 七段
王位戦 予選山崎隆之 八段阿部隆 八段
王位戦 予選岡崎洋 七段丸山忠久 九段
王座戦 一次予選大橋貴洸 六段長沼洋 七段
王座戦 一次予選西川和宏 六段今泉健司 四段
棋聖戦 二次予選佐々木慎 七段近藤誠也 七段
女流名人戦 名人リーグ藤田綾 女流二段室谷由紀 女流三段
女流名人戦 名人リーグ香川愛生 女流三段伊藤沙恵 女流三段
女流名人戦 挑決リーグ山根ことみ 女流二段鈴木環那 女流二段
女流名人戦 挑決リーグ中村真梨花 女流三段渡部愛 女流三段
女流名人戦 挑決リーグ上田初美 女流四段甲斐智美 女流五段
11/21
竜王戦 第4局広瀬章人 八段豊島将之 竜王名人
王位戦 予選阿部光瑠 六段行方尚史 九段
王位戦 予選斎藤明日斗 四段阿部健治郎 七段
王位戦 予選井出隼平 四段髙野秀行 六段
王座戦 一次予選渡辺正和 五段梶浦宏孝 五段
棋聖戦 二次予選桐山清澄 九段谷川浩司 九段
銀河戦 Fブロック藤井佳久アマ矢倉規広 七段
新人王戦 井田明宏三段古賀悠聖三段
ヒューリック杯清麗戦 予選脇田菜々子 女流初段加藤結李愛 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 山田朱未 女流二段真田彩子
ヒューリック杯清麗戦 中井広恵 女流六段室田伊緒 女流二段
11/22
順位戦A級佐藤康光 九段糸谷哲郎 八段
王位戦 予選藤井猛 九段佐藤天彦 九段
王位戦 予選井上慶太 九段稲葉陽 八段
王位戦 予選高崎一生 六段高野智史 五段
王座戦 一次予選佐々木勇気 七段藤森哲也 五段
王座戦 一次予選本田奎 五段青嶋未来 五段
王座戦 一次予選西田拓也 四段島本亮 五段
棋聖戦 二次予選島朗 九段松尾歩 八段
棋聖戦 二次予選大石直嗣 七段南芳一 九段
11/23
倉敷藤花戦 第2局里見香奈 女流四冠伊藤沙恵 女流三段
11/24
叡王戦 本戦千田翔太 七段高見泰地 七段
NHK杯渡辺明 三冠福崎文吾 九段
倉敷藤花戦 第3局伊藤沙恵 女流三段里見香奈 女流四冠
11/25
王位戦 予選川上猛 七段及川拓馬 六段
王座戦 一次予選山本博志 四段斎藤明日斗 四段
王座戦 一次予選堀口一史座 七段金井恒太 六段
新人王戦 伊藤匠三段山川泰煕三段
11/26
竜王戦3組佐藤紳哉 七段中村太地 七段
叡王戦 本戦塚田泰明 九段行方尚史 九段
王位戦 予選久保利明 九段佐々木慎 七段
王位戦 予選戸辺誠 七段真田圭一 八段
王位戦 予選佐藤秀司 七段村中秀史 七段
王座戦 一次予選遠山雄亮 六段森下卓 九段
王座戦 一次予選阿部健治郎 七段長谷部浩平 四段
王座戦 一次予選門倉啓太 五段佐々木勇気 七段
棋王戦 挑決トーナメント広瀬章人 八段佐々木大地 五段
棋聖戦 二次予選阿久津主税 八段野月浩貴 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選谷川浩司 九段黒田尭之 四段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選大橋貴洸 六段山崎隆之 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選山崎隆之 八段谷川浩司 九段
銀河戦 Gブロック八代弥 七段石井直樹アマ
新人王戦 谷合廣紀 四段齊藤優希三段
11/27
王位戦 予選糸谷哲郎 八段斎藤慎太郎 八段
王位戦 予選泉正樹 八段高崎一生 六段
棋王戦 挑決トーナメント丸山忠久 九段本田奎 五段
棋聖戦 二次予選森内俊之 九段中田宏樹 八段
新人王戦 貫島永州三段柵木幹太三段
女流王座戦 第3局西山朋佳 女流三冠里見香奈 女流四冠
マイナビ女子オープン加藤桃子 女流三段岩根忍 女流三段
11/28
順位戦A級佐藤天彦 九段三浦弘行 九段
王位戦 予選飯島栄治 七段佐々木大地 五段
王位戦 予選横山泰明 七段黒沢怜生 五段
王座戦 一次予選上村亘 五段田中悠一 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選稲葉陽 八段澤田真吾 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選菅井竜也 八段中村亮介 六段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選稲葉陽 八段菅井竜也 八段
銀河戦 Hブロック山本博志 四段今泉健司 四段
新人王戦 岡井良樹三段小山直希三段
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤桃子 女流三段甲斐智美 女流五段
ヒューリック杯清麗戦 予選井道千尋 女流二段安食総子 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選島井咲緒里 女流二段山田朱未 女流二段
11/29
王位戦 予選広瀬章人 八段門倉啓太 五段
王位戦 予選渡辺明 三冠千葉幸生 七段
王座戦 一次予選大橋貴洸 六段船江恒平 六段
棋聖戦 二次予選八代弥 七段木村一基 王位
棋聖戦 二次予選田村康介 七段行方尚史 九段
棋聖戦 二次予選飯塚祐紀 七段橋本崇載 八段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選深浦康市 九段井出隼平 四段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選中村修 九段渡辺大夢 五段
朝日杯将棋オープン戦 二次予選中村修 九段深浦康市 九段
新人王戦 荒田敏史岡部怜央三段
女流王将戦 予選高群佐知子中倉宏美 女流二段
女流王将戦 予選上田初美 女流四段中倉宏美 女流二段
女流王将戦 予選相川春香 女流初段藤田綾 女流二段
女流王将戦 予選中村桃子 女流初段相川春香 女流初段
女流王将戦 予選中村桃子 女流初段上田初美 女流四段
ヒューリック杯清麗戦 予選武富礼衣 女流初段渡部愛 女流三段
ヒューリック杯清麗戦 予選長谷川優貴 女流二段香川愛生 女流三段
11/30
王座戦 一次予選及川拓馬 六段西尾明 七段
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合 女流三段石本さくら 女流初段
ヒューリック杯清麗戦 予選矢内理絵子 女流五段船戸陽子 女流二段